Даем жару с Intel Xeon E5450

Здравствуйте, сегодня я вам расскажу как я устанавливал процессор Intel Xeon E5450 LGA771 в MSI G41M-P26. Производительность увеличилась судя по тесту Cinebench в 10 раз. Кому интересно прошу под кат.

Для начала расскажу мою конфигурацию компьютера ДО
MSI G41M-P26,D820,8500GT,3GB DDR3,160GB,350W, Боксово-модернизированный кулер.
Раньше все это выдавало в тесте Cinebench 0,34pts, это очень мало. Страницы с флешем безбожно тормозили. Мне надоело это терпеть начал смотреть процессора и случайно наткнулся на видео о переделке 771 процессора в 775, и понял вот оно что мне нужно.
Купил я процессор на AliExpress

Характеристики:

Купил пришел он мне очень быстро, хорошо запакованный, я его быстро распаковал и пошел ставить. Наклейка уже была приклеена

Информацию о совместимости с моей материнской платой я нашел на форуме Overclockers.ru, мне не нужно было прошивать БИОС ксеон заводился сразу без «плясок с бубном».

Установка
1.Разбираем корпус

2.Снимаем материнскую плату
3.Снимаем кулер, старый процессор

4.Пилим ключи на сокете (я пользовался канцелярским ножом, вся операция заняла у меня не более 10 минут )

5.Ставим процессор

7.Собираем в обратном порядке (не забываем про термопасту)
8.Запускаем и видим что все в порядке процессор правильно определился и не выдал никаких ошибок

Заходим в БИОС ставим дату, время. Заходим в Cell Menu и смотрим правильно ли выставлены все частоты

Как видим все в норме, процессор 333мгц, память 1066мгц (чуть позже в ручную поставил на память 1333мгц)
Сохраняемся, загружаем операционную систему

У меня раньше стоял 2х ядерный процессор чтобы использовать все 4 ядра мне нужно было зайти в MsConfig и убрать галочку с числа процессоров

Перезагружаемся и теперь все в норме все четыре ядра в строю, температуры в норме.

Тестирование

Для теста я использовал Cinebench,AIDA64,Firefox
1.Cinebench

До

После

Разница налицо, порядка 10 раз

2.Aida64

Запускаем тест стабильности и смотрим температуры

Температура во время теста по самому горячему ядру не подымалась выше 56 градусов. Это если учесть что в БИОСе я установил опцию чтобы были минимальные обороты на кулере до того как он нагреется до 55 градусов. Кулер работает на ~1700 оборотах, что намного лучше по сравнению с D820, который в простое грелся до 45 и при нагрузке уходил в тротлинг. На ~2700 оборотах, TDP у был у него 95W, у ксеона 80W.

3.Firefox

Раньше мой процессор жестоко тормозил на любой странице с флешем, на ютюбе и т.д. Сейчас все в порядке, все летает.

5.WinRar

Подводим итоги
Процессор у меня стоит уже примерно полгода, минусов не обнаружил, производительность на уровне i3-i5

Процессоры Intel Xeon, помогают продлить жизни платформе 775, то что раньше было доступно только избранным теперь становится доступно каждому.
Для тех кто скажет что проще купить новый комплект 1150,1155 я согласен но это не так интересно как установка ксеона. Да и дороговато выходит с учетом современных цен, у кого есть компьютеры на 775 сокете и нехватает производительности берите E5450 не пожалеете.
Кто хочет сравнить мой компьютер со своим я провел тест в Aida64 и вывел в отчет yadi.sk/d/EiS8TaxPecPNa

UPD — Энергопотребление почти тоже самое что и TDP так как БП на 350W до этого были минимальные просадки с TDP 95W сменил на этот TDP 80W просадки исчезли вовсе
Может мне третий (за сегодня) обзор на xeon написать?
Не, ну серьёзно, это уже странно xDDD
Давай) Мне вчера тоже зеон пришел)
  • GVG
  • 30 июля 2015, 19:33
я в понедельник забрал, во вторник поставил, правда греется сильно, кулер пока оставил штатный от E6750
  • 31 июля 2015, 02:46
тоже самое стоит. пили тоже обзор )))
Лично у меня простой кулер на нём крутится на 500 оборотах ( иногда мать думает что он не работает и пишет «проверь кулер» )

Вот думаю «не будет ли на новом шуметь сильнее» а то привык к тишине.
  • CTAHOK
  • 30 июля 2015, 19:33
Оказывается, 775-й сокет ещё не вымер окончательно и это воодушевляет)
Сам юзаю пока Q8200. хотя все знакомые перешли на «пятёрки»
Не вижу смысла если честно гнаться за сокетами, мне нужно чтобы все работало более менее шустро и стабильно. В игры не играю. Это мое ИМХО извиняюсь если кого задел)
  • CTAHOK
  • 30 июля 2015, 19:57
Если говорить про игры, то младший брат играет в гта5 вполне себе комфортно,
(карта GTX650Ti 1Gb), на ютубе есть ролики с последними играми на такой
конфигурации, и если учесть, что Q8200 — далеко не самый мощный
процессор на 775-м сокете, мне же лично для работы с графикой,
как растр, так и вектор, хватает вполне.
Я GTA 5 играю на GT 720 с GDDR5, а это карта чистый офис, по графики с xbox 360 нет отличий в разрешение 1080 на 720, игра слишком оптимизирована, а вот мортал комбат х идет только на самых низких, хотя вроде и на планшете он же, а там вообще до атомаарм не дотягивает.
  • 30 июля 2015, 23:24
1280 мб?
2048, толку от GDDR5 там нет.
  • 30 июля 2015, 23:28
ну раз такая пьянка пошла. Запускал я GTA 5 на phenom 9550, а видик 250gts с 512мб, все на минимум естественно. Прикол в том что зайдя в настройки графики пишит потребления видеопамяти под ~900мб, просто ОК нажать нельзя, ругается на недостаток видеопамяти. Но игра очень хорошо оптимизирована, и идет лучше чем GTA4 на этом же хламе.
  • jakki
  • 31 июля 2015, 04:11
Q8300, 6гб ддр2 и 250gts. Там где-то есть галка, чтоб не ругался и дает поставить разрешение выше. На средних нормально идет.
У меня стоит Q9550 2.8 GHz (топовый проц Q на 3 гигагерца стоит неоправданно дороже моего а выигрыш мизерный поэтому сразу охотился за 2.8 гигагерцевым -полтора года назад обошелся с доставкой в 120$)- без проблем разгонял до 3.2 -но работает на всякий случай на штатной частоте ибо скорости хватает а неожиданных глюков и сильного нагрева не хочется. На данный момент у меня конфигурация по максимуму для lga775 — включая игровую видяху которую эта материнка не может полностью реализовать, + SSD диск совсем недавно поставил. «Танчики» — World of Tanks, World of Warships, WarThunder, Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux бегают нормально а в другие игры не играю. Больше туда пихать нечего -только менять материнку, проц и память а это пока совсем неактуально и неоправданно дорого.
На данный момент скорости даже в PhotoShop с файлами под 1 гигабайт вполне хвататет.
  • 31 июля 2015, 02:49
это как мать не может раализовать видюху ???
Вот что видюха может упираться в проц ( как у меня сейчас, я просто не могу карту загрузить больше 60% судя по софтине которая к видюхе шла ) я знаю,
но что бы под видюху ещё и материнка нужна была…
Дело в lga775 и сответвенно в материнке и процессоре который можно в нее поставить. Ну и наличие на материнке только PCIEX16_1 а моя видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 650 Ti Boost DC II OC 2048MB GDDR5 рассчитана на PCI-Express x16 3.0
  • 31 июля 2015, 12:47
пропускной способности 1.0 хватает для вашего видео за глаза. 3.0 нужна только для топ в режими сли\кросфаер. остальное от лукавого(маркетинга)
  • 02 августа 2015, 03:10
моя тоже заявлена как 3,0 но есть тесты даже более «топовым» картам и им ровно где они работают и разница между 2,0 и 3,0 в производительности была 0.
Так что это всё не страшно.
А если ваша материнка тянет Q9550 то там как минимум стоит чипсет р35 который работает в режиме 1x16, 1x4 ( один слот полной скорости, второй слот урезанной скорости, в PCI Express 2,0 оба слота х16 )

Так что я солидарен с xr0m и думать и числе линий PCI надо будет думать если карт будет несколько штук
  • AmberNIC
  • 01 августа 2015, 04:57
Года потора назад взял такой проц случайно на авито за 2500р радости были полные штаны)) Ибо занимался уже тогда мучительным монтажем видео в 1080p… Да стало заметно быстрее, а вот не самые новые игры стали на удивление даже медленее после E8600. И однажды монтируя видос очередной так комп стал на каждом действии приззззззззадумываться. что я не выдержал и купил тогда почти топовый i7 4770(всю платформу сменил)
Производительность выросла местами капитально

Вот видео выложил с разницей в тестах…
Хотя цена конечно это не оправдывает… только если Ваше время сильно «деньги»
Тут фишка в том, что: во-первых, операционные системы наконец перестали требовать всё больше ресурсов, и во-вторых, развитие аппаратного обеспечения несколько замедлилось.
У самого 775-й сокет и тоже планирую взять E54XX.
На счет операционок это да. Вообще этот Зенон эквивалентен Core i3 3210, а если прикинуть, что почти все игры(кроме ВоТ) требуют только производительности графики, то можно апгрейдить видюху, ССД, взять Зенон и забить на обновление еще на пару лет.
Производительность E5450 на уровне первого поколения i5, а именно i5-750 (Socket 1156).
  • Multik
  • 31 июля 2015, 09:57
Производительность на уровне i3 i5?
Вы тестили? =)

Хотел себе поставить данный проц, даже цена была около 20$
Но забил…
Примерно в районе i5 2300 или i3 3210. Что есть неплохо.
  • 31 июля 2015, 11:12
i3-3210 — возможно, но до i5-2300 ему далековато.
  • 31 июля 2015, 11:01
Тестировать? Нет, не слышал.
Вы правы, автору делая такие замечания стоило хотя бы на общедоступные ресуры с рейтингами заглянуть :)
Если рассматривать CINEBENCH — R11.5, то да, данный проц и вправду на уровене производительности i3-i5-i7… правда первого поколения… ээ… мобильного поколения. :)
А если сравнивать настолки, то уровень где-то core 2 q6600.

P.S. Рейтинг CINEBENCH — R11.5
Неделя зеонов на mysku. Все обзоры зеонов удваиваются.
Что только курс заставляет делать :)
Еще осталось сменить монитор — будет совсем чудесно.
Тащемта автор, судя по профилю, из ФРГ.
Китайцы теперь продают зионы с впаяным переходником и вырезанными ключами на проце) Владельцу остается только установить мод биос)
  • 31 июля 2015, 02:50
если биос его не поддерживал раньше.

Самое забавное, что не все процы подрезают ( ну или мне пару месяцев только такое попадалось )
  • 30 июля 2015, 19:19
Смотрю я вот тесты и думаю, получается что этот проц всего в 2,5-3 раза мощнее атомов, которые сейчас ставят в ТВ-боксы?
Не, понятно что у него куча своих плюсов, не спорю, но в математике он те так уж и быстр. Или Атом не такой уж и медленный, как его все ругают?
  • Angrim
  • 30 июля 2015, 19:32
Современный атом, на котором сейчас делают всё, от ключиков до планшетов, не такой уж и медленный. Ему бы ещё поддержку памяти более 2 гигов…
  • 30 июля 2015, 19:49
Ему бы ещё поддержку памяти более 2 гигов…
Согласен, а если еще SATA и USB3.0, то вообще супер было бы, но тогда это был бы уже не Атом :)
Хотя версии с USB3.0 существуют.
  • Kartus
  • 30 июля 2015, 20:02
А зачем простому парню перемалывалка чисел?-)
Хотя нет. зачем вообще эти молотилки в реальной жизни. Как то услышал по радио что бортовой комп апполо 11 более чем на три порядка слабее постейшего смартфона на андроиде. И ничего. Ну или форум например совершенно не требует какой то бешенной производительности, а совместный труд для моей пользы он облагораживает))))
  • 30 июля 2015, 20:05
А зачем простому парню перемалывалка чисел?-)
Это надо спросить у программистов, которые «оптимизируют» ПО до такой степени, что скоро блокнот под гигабайт весить будет :)

Любят иногда столько флеша навесить на некоторых страничках…
флеш считай умер, майкрософт отказалась от него в виндовс 10, тупо заблочила возможность поставить
  • Kartus
  • 31 июля 2015, 00:06
В печку их!)))
Кстати, происходит нечто непонятное. Те атомы, что сейчас идут во всякие интегрированные устройства — и впрямь «звери». Но «обычную» материнку вы на них не встретите.
А те атомы, что ставят на материнки стандартного формата — это рыдания и уныние даже по сравнению с каким-нибудь Pentium-4.
Я не особый сторонник теорий заговоров, так что предположить причины подобного, увы, не могу. Но факт вроде как довольно отчетливый.
у встроенных наверно конкуренция с ARM процессорами
  • chaloc
  • 30 июля 2015, 22:19
те атомы, что ставят на материнки стандартного формата
это вы про распайку 330 на плате? Дак через год и эти паяные будут китайцы продавать с внешним мостом USB-SATA. Тут нет ни каких заговоров — просто у Интела еще и младшие i3 c Селеронами есть. Это раз.
Для самосбора нужно будет немного перекроить проц(вы же хотите обычные винты подключать?) под SATA и сокет (или будем при апгрейде шары дома перекатывать феном для волос?), собственно создать под него сокет, потом вроде как понадобится увеличить количество USB и еще и еще и еще… это два.
Цена самосбора из МП+ЦП+винт+память+корпус+блок питания будет вдвое дороже, чем купленный за 100$ готовый коробочек на Z3735D. Это три.
зы: интел имеет огромный задел на будущее в сфере технологий для производства процессоров, но вливает их по 10% в год — народ то хавает. Бегают покупают, апгрейдят, платформы меняют, денежки несут. С серией z37XX они ИМХО просто «спалились» и случайно выдали продукт например 2016 года раньше времени(хотя скорее всего им нужно было прочно сесть на поезд с виндопланшетами). Сейчас опомнились, выпустили новую серию, подкрутили видео, поперчили маркетинговым перцем, приправили сказками и снова будут продавать 10% прирост рядовым обывателям.
  • 31 июля 2015, 02:56
я когда почитал про тегру X и её производительность… то очень захотелось в комп её хоть десяток ))
тегра 1 терафлопс
Core 2 Quad Q6600: 0,0384 терафлопс.
и судя по википедии ни один настольный процессор не дотягивает даже до 0,5 терафлопс.
Вы не сможете без специального софта задействовать терафлопс :)
  • 02 августа 2015, 02:49
но мечтать то не вредно, представляя как многократно увеличивается производительность при том же энергопотреблении/шуме
  • 31 июля 2015, 08:52
Давай начнем с того что XEON — серверный процессор. И его основная фишка для сервера — есть параллелизация выполняемых процессов. Атом может в один заход маслать один процесс скажем на 3ГГц за 10 минут. Если ему сунуть таких 2 процесса с постоянными прерываниями, то будет он уже делать 25 минут. А тот же ксеон сделает за 21 ну максимум 22. Это такой слишком абстрактный пример. Но он показывает что атом ни что в паралельных вычислениях, а в современных устройствах без них ни куда. Я даже в приблуде для управления автобусными дверьми на меге ухожу от одного потока в паралельные вычисления, ибо только так удается отследить за всем, хоть и с большим числом итераций.
Но елси сравнивать его скажем с тем же i5 даже SandyBridge, то я бы выбрал последний. Тут смысл вот в чем: Серверные процессора очень нацелены на паралелизацию и фоновые процессы как такоевые и работать именно на нем как на десктнопном становится труднее. Я долгое вермя в качестве рабочей станции имел серверок с 2-мя 2.4ГГц ксеонами (по 4 физических на камень, но модель не помню) и по 16 гигов памяти на камень. Выходило так что если скажем я запускаю обработку базы (самописная программа, один поток) то она выподлняется 30 минут, а на i5 3337U (Asus R510CC) 2.4 ГГц она выполнялась за 20 минут. Проблема вся скрывалась конечно же в том что на сеырваке стояла оптимизация для выполнения фоновых процессов (хотя нагрузка не во время выполнения обработки не привышала 5% от общей массы) и медленности памяти, ибо на серваке была DDR2 хоть и с ECC, а на ноуте уже 1600 DDR3. Вот такие вот пироги. И лично для себя я решил что ксеоны для меня как рабочая станция ни какой выгоды, мне удобнее было сидеть с тем же набором софта на q8800. А домой выбирая железо (было на заре появления иви) я взял 4550k, ибо мне вполне хватало 4 физических потока с большой частотой чем 8 но с меньшей.
  • 31 июля 2015, 10:16
Кстати, а разве у атома с его четырьмя ядрами, только один поток?
  • 31 июля 2015, 11:52
Нет. 4 соответственно.
Неправда ваша :) Покупайте равные по поколению процессоры с равными тактовыми частотами — разница будет. Только в многопоточных приложениях, разумеется.
В винде в дополнительных настройках эти опции (кому давать приоритет, в серверных версиях виндов приоритет для фона, в десктопных — для тех, что в foreground), процессоры никак не понимают, что сейчас в операционной системе фоновый процесс, это задача шедьюлера операционки.
Сравнивать напрямую серверную платформу 2009 года (времён core2quad, 3 поколения назад) c i5 третьего поколения (2013 год) с _разными_ тактовыми частотами (а 3337U может выдавать до 2.7GHz в турбо-бусте на ядро при загрузке одного ядра) в _однопоточных_ задачах — довольно глупое занятие, т.к. у процессоров времён core2duo/core2quad были откровенно слабы в 64х битных вычислениях (из-за выключения macrofusion в long mode), в операциях с памятью (из-за отсутствия контроллера памяти в процессоре у xeon'ов, а также из-за разницы ddr2/ddr3)
ECC — это всего-лишь контроль и исправление ошибок, скорости она не добавляет, даже наоборот.

q8800 — такого процессора вообще в природе не было :)
  • 31 июля 2015, 12:10
Ну если грубо, то это ответ не только на конкретный коммент, а на все что тут было сказано. типа нет смысла в i5 когда за копейку можно поставить ксеон. И да я писал про фон, все равно на ксеоне однопотоковое идет туже. Ибо я ставил и ХР и семерку, все равно как-то туговато. Тем более сам же пишешь что только в мультипотоке будет выйгрыш.
И опять же я к тому что не надо советовать покупать ксеон и утверждать что от этого будет великий толк. Прошу конечно прощения за 8800. У меня был 6600, потом я его поменял на 8400 значит. Давно было, поэтому шибко не помню, но знаю я был рад когда с 2-х ксеонов я пересел на 6600, а 8400 вообще был для меня космос! Ведь процесс не стоит на месте. DDR4, уменьшение электропотребения и прочие фишки. Не стоит топтаться на месте. Если просто покопошиться в инетренте, то я бы и не стал озадачиваться с целым компом, с энергопотреблением в 300Вт в сумме. Я возьму планшет, на худой конец ноутбук, стоимостью в итоге баксов в 300 и спокойно буду смотреть видео на ютубе и иже с ними, а не буду страдать с поиском дров, с прохудившимися кондесаторами и прочим.
> все равно на ксеоне однопотоковое идет туже

Нет, это ваша субъективная оценка. На более-менее одинаковых процессорах одного поколения — в пределах погрешности. Если прилично отличается — дело не в процессоре, а настройке. Уж поверьте мне, я сервера уже долго кручу.
Atom тоже вполне себе серверный процессор.
  • psyden
  • 30 июля 2015, 19:28
Соблазняете своими обзора прям… Тоже чтоль проц на Xeon заменить… Кстати, на авито очень вкусные цены на них, от 1600 р, в комплекте наклейка (не для рекламы, токма из общественнополезных помыслов).
  • smiler
  • 30 июля 2015, 19:30
А я бы для начала проапгрейдил монитор!
Меня монитор полностью устраивает. Это ЖК монитор 15 дюймов Разрешение 1024*768. Поддерживает 75гц. Также имею ноутбук Asus K52F разница небо и земля у асуса синева, неприятные цвета. Этот поддерживает переключение и регулировку температуры цвета. Менять не вижу смысла, больший монитор у меня не позволяет конструкция стола.

Минусуйте, пользуюсь им все таки я а не вы
Был такой, только на 17, со встроенным USB хабом на задней панели. Хороший монитор.
Хороший, но маловат.
Подскажите сколько попугаев выдавал тест winrar на старом процессоре?
Извините к сожалению не тестировал, думаю не много, процессор перегревался, уходил в тротлинг
  • AmberNIC
  • 01 августа 2015, 05:18
результаты в аннотациях всплывающих — на планшетах не видны
  • Atlis
  • 30 июля 2015, 19:43
производительность на уровне i3-i5
крайне спорное утверждение
Сравнивал с ноутбуком на i3 в Aida64 получил примерно равные результаты.
i3 ноута и компа — разные процы по производителности
Говорят, до i3 может дотянутся в опр. тестах. До i5 да, далековато. Если только до мобильного i5 )))
Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  • spyON
  • 03 августа 2015, 10:55
По мегафлопсам сравнимо с мобильным i5 на ноуте жены. Энергопотребление несравнимо, конечно. Но все равно настольник, да и денег немного в итоге потрачено.
i3 4130 у меня, в cinebench выдал 3.36 (если лишние программы закрыть — 3.59)
  • Olegsk
  • 30 июля 2015, 19:48
Тоже в феврале обновился на Е5472+наклейка+железная рамка для нового кулера всего за 2500₽ в сумме. Комп просто ожил. До этого стоял Core2Duo E6750. Результат в CidebenchR15 поменялся со 125 на 329 баллов.
  • Tangar
  • 30 июля 2015, 20:00
Вот интересно, имеет ли смысл такая миграция с Q9300?
  • 30 июля 2015, 20:01
Запустите те же тесты и увидите :)
Скачайте Aida64 и сравните с моей конфигурацией в конце обзора есть ссылка
  • 31 июля 2015, 11:15
нет, выигрыш от перехода с q9300 на e5450 будет не больше 10% :)
  • Tangar
  • 31 июля 2015, 11:29
Да я, в общем, к такому-же выводу пришел.
Вы забыли про двойную разницу в кэше (6Mb и 12Mb)
Но ещё гораздо интереснее будет запустить Xeon с 1600MHz (если чипсет поддерживает) — E5472. 37 долларов на али вместе с переходником.
Если брать под разгон, то лучше уж тот же E5450 (либо E5440/E5430) посадить на 400 шину.

А вообще, по данному моду есть эпическая тема на 700+ страниц:
www.overclock.net/t/1431723/mod-lga775-support-for-lga771-xeon-cpus

Почти 2 года назад, когда я делал мод, страниц было около 80.
Там, кстати, есть инструкция, как сделать адаптер из фольги :)) Извращение конечно, но месяца 3 оно у меня проработало, пока не заказал нормальные адаптеры :)

Ну и тема на оверах:
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=501716
  • 31 июля 2015, 14:47
1. Практическая выгода от 12мб кэша какая? С сылочками пожалуйста.
2. Речь была про e5450, а не другие версии.
3. На hwbot.org, e5472 замечен только в HWBOT PRIME, там он в разгоне (@3484) набирает 4700 поинтов, тот же q9300 в разгоне (@3600) набирает 4800 поинтов.
Насчет выигрыша от 12MB L2:
www.ixbt.com/cpu/intel-c2x-qx9650.shtml

Смотрим QX6850 (3.0 GHz, 8MB L2, 65nm) и QX9650 (3.0 GHz, 12MB L2, 45nm).
  • 31 июля 2015, 18:16
А вы уверены, что выигрыш именно от этих 12мб, а не от чего-то другого или же в целом от нового ядра?
P.S. Ну и разница укладывается в указанные мной выше 10%
  • dakoptev
  • 01 августа 2015, 01:48
Конечно, от них. 12 мегабайт сверхбыстрой оперативной памяти, работающей на частоте процессора.
  • 30 июля 2015, 20:00
На заглавной картинке написано что в комплекте два 771 в 775 адаптера, а в реальности был один или два?
Мне пришел с уже наклеенной наклейкой, возможно вторую я случайно вытряхнул
  • 30 июля 2015, 20:08
Может там две друг на друга наклеены были? :)
Врядли:) Скорее всего вытряхнул вместе с упаковкой)
  • Bzzzz
  • 30 июля 2015, 20:07
Прям дежавю какое-то :)
Давайте кто-нить еще обзор зиона выложите :)
Я бы выложил, но сегодня уже, боюсь, не успею)
  • redz
  • 30 июля 2015, 20:17
У меня е5430 он на уровне квада (такой то же есть в наличие). Даже разогнанный он абсолютно не конкурент современным i3 и тем более i5. На сенди брайдж, хасвеле или бродвеле. Был долгое время i5 поэтому знаю о чем говорю. В кризис вариант отличный, позволяет целиком не менять платформу и продлевает жизнь 775 сокету. Кстати он конкурент если только ноутбучным i5 который с индексом U, это да в синибенче они примерно одинаковые результаты показывают.
  • Aloha_
  • 30 июля 2015, 20:27
Ну понеслась... муська потихоньку превращается в оверклокерс ру... там на форуме 500+ страниц про установку зеона на 775 сокет, все не осилил. Скоро ассоциации с муськой будут — купальники и зеоны =)
И опять ни слова про перемычку =)
  • 31 июля 2015, 03:03
Про наклейку то?
Просто на 771 сокете поменяли 2 ножки и толкали как серверные " тоесть для тех кто деньги лопатой гребёт и готовы платить" но так как для серверов это «каменный век» то и сливают за копейки просто приклеив наклейку которая «обратно меняет 2 ножки местами»
Кому нужны переходнички — их есть у меня. Заказал несколько на случай если не смогу с первого раза приклеить, да и стоил набор примерно столько же сколько один — основную цену составляет доставка.
  • 30 июля 2015, 21:16
а почему все берут е5450. ведь е5440 на 10 баксов меньше, а разница меж ними 170 мгц?
  • Aloha_
  • 30 июля 2015, 21:28
максимум выжать из платформы, а 10 баксов на фоне разницы коре i5 очень несущественно.
Модернизировал 3 компа. Брал правда L5430 и L5420 из за низкого энергопотребления. Производительность на уровне i3. До i5 не дотягивает в силу 775 сокета. Уже год прошел. Все отлично работает. Никаких тормозов! 20-30 вкладок в браузере + офис + 1C 8.2 и 8.3. Само собой ssd и по 8 Gb RAM. При нынешнем курсе доллара это возможность модернизации малой кровью. Месяц назад брал L5430 за 1200 рублей. И для сравнения тоже год назад собрал на G1820T (Haswell) HTPC с пассивным охлаждением. Субъективно (тестов не делал) новая платформа даже на таком малыше не особо по скорости уступает старым Xeon. Если бюджет ограничен советую брать. Года на три хватит.
а у меня старый феня 920 молотит, хотя и на 775 валяется машинка — попробовать что ли?
Недавно поменял старый Атлон 5600 на купленный на Али Феном II X6. Cinebench показывает 4,90.
  • Sam17a
  • 30 июля 2015, 22:23
Ну вот я не знаю почему, но мне вспомнился старый прикол о просверленном процессоре и перевернутой вилке питания из-за которой кулер начинает крутится в обратную сторону — выдувая пыль из компа :).

П.С. — автор молодец. Ну захотелось ему. Руки из нужного места. Тесты показали прирост производительности. Имеет как моральное удовлетворение так и модернизированный комп. +
  • 30 июля 2015, 23:11
На Asus P5KC с двумя планками DDR3 такой проц пойдет? сейчас там E8400.
  • Din
  • 01 августа 2015, 15:02
У вас на сколько стоят плашки?
У меня стоит одной планкой DDR3 4Гб, а вот вторую боюсь покупать, может не заведется
  • 01 августа 2015, 23:58
Стоят две планки по 4GB (1600) Crucial CT51264BA160B.C16F — те которые двусторонние (чипы с двух сторон), а есть 160BJ — они односторонние — с ними не работало. Много модулей перебрал-перетестировал(есть доступ), P5KC 8гб DDR3 завелись только на Crucial CT51264BA160B.
  • 02 августа 2015, 03:24
в документах производителя не пишет «какие лучше брать»?
У меня на простой P5K писали какие планки лучше использовать ) типа они их протестировали и совместимы на 100% ).

А учитывая что все процессоры включая эти ксеоны работают с ддр3 ( как и первое поколение C2D а у вас как ни как второе ) то проблем быть не должно ни каких.
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=501716&p=13058784&hilit=p5kc#p13058784
по ссылке вроде всё работает без проблем у людей.
  • 02 августа 2015, 21:34
Пишут, но просто такие планки сейчас не найти-не выпускают, а все что выпускают пришлось самостоятельно тестировать для p5kc
тестов не увидел, как и измерения энергопотребления.
  • 31 июля 2015, 03:06
ну если у него раньше проц потреблял 95 ватт а сейчас 80 ватт ( по данным производителя процессора ) то зачем их делать?
  • Bzzzz
  • 31 июля 2015, 06:07
Смотрим что такое TDP (thermal design power). Конструктивные требования по теплоотводу — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора.
Т.е. 80 ватт процессор не потребляет, а может выделять в виде тепла.
  • 02 августа 2015, 03:28
но ведь он не может потреблять 500 ватт и выделять всего 80.
А если сам производитель не знает сколько он потребляет ( опять таки, смотря кто, как и на сколько его будет загружать ), а указывает лишь
Расчетная мощность: 80 W

то думаю что к TDP которое на сайте интела именуется как «Расчетная мощность» можно повнреить.
  • VVV
  • 31 июля 2015, 07:45
Знающие, подскажите, данный процессор заработает на ASUS P5G43T-M PRO?
Можно только сказать, что прошивка для этой материнки есть.
genius239239.myweb.hinet.net/771/
А так отзывов не встречал.
Попробуй спросить у Vlad2, он в теме шарит )
  • IGeras
  • 31 июля 2015, 10:15
Я когда ковырял эти перемычки (правда кусачками деликатными) чуть не поседел. Но все обошлось. Про десятикратное увеличение производительности это вы как бы загнули, но все стало заметно веселее бегать. Intel Xeon E5450 и GF GTX650Ti 1Gb вдохнули новую жизнь в мою машинку 2008 года.
Сравнил свой процессор QuadCore AMD A10-5800K, 4000 MHz (40 x 100) по предоставленным отчетам.
По результатам мой проц впереди совсем на немного, а кое-где и проигрывает.
Вот такие дела.
  • 31 июля 2015, 18:18
добейте его до 4.5GHz и он станет шустрее :)
  • romabcm
  • 02 августа 2015, 22:30
  • power15
  • 03 августа 2015, 12:02
Неплохо, жалко моя МП не держит шину больше 400
  • spyON
  • 03 августа 2015, 12:21
Че-то чарт какой-то нездоровый. Зион рядом с и7 экстрим, и рядышком восьмиядерный атом.
  • Tosha
  • 14 августа 2015, 17:54
я чего-то не понимаю, а как 3гб ОЗУ двумя модулями работают в двухканальном режиме?
  • KsuVad
  • 19 августа 2015, 11:56
Вчера поставила на Р5к, все ядра нашлись :)))), однако при загрузки в биосе просить нажать F1-обнаружен неизвестный процессор, требуется обновление биоса, чтобы развить полную мощность. Биос последний от 2008:))))
  • mario1
  • 23 марта 2016, 23:27
сравнение Xeon E5450 vs Core i5 2300 vs Core i3 2130
Всем привет, помогите пожалуйста, поставил xeon e5450, очень сильно греется и компьютер автоматически выключается!
в чем может быть причина? помогите пожалуйста. Мать — asrock g31m-s.
Кулер Deepcool gammax s40
БП Aerocool vp 550 W
  • GodMan
  • 26 мая 2016, 18:13
Буквально два дня назад поставил этот процессор на ASRock G41M VS3 R2.0. По сравнению с E6550, разница ощутимая без каких либо замеров. Весь фокус в том, что в The Witcher 3 на высоких настройках без волосни технолоджи, в городе выдавало 45-50 кадров. В открытых местностях 60 кадров, удивительно! (в FullHD разрешении)
Сама же производительность системы, повысилась до неузнаваемости. Кто-то говорил, что на Windows 10 проблемы с этим процессором? А нет! У меня сразу завелся, с мод биосом. Никакой ругатни типо «ваш процессор не поддерживается системой» небыло. Пробовал разогнать до 4 ггц — с первого раза без дефектов разогнался. Выше крутить не стал, и так оверхдохрена ггц. Сам же процессор холодный, в простое всего 25 градусов а в нагреве 30-40. Рекомендую брать для старых систем, не пожалеете, цена на текущий момент составляет 30$ (брал у китайцев со встроенной пломбой на контактах, плюс в подарок термопаста).
аналогично, разогнал до 3,6Гц с небольшим поднятием напряжения, даже режим Турбо удалось на подсистеме памяти включить.

Работает сутками не выключаясь: valid.x86.fr/ncs7ap

Продал горячего финского парня Q6600 за теже деньги, что и заплатил за 5450 valid.x86.fr/3h42sh

Теперь смотрю в сторону 8-ми ядерного E5-2670 HT, останавливает пока дороговизна матерей на 2011 сокете.
Xeon E5450 хоть и древний но с большинством задач справляется даже не вспотев.
Материнские платы на 43 или 45 чипсете с DDR3 найти сложно и дорого)) для максимальной скорости работы.
но и на обрезке 41 с DDR 3 не плох.
ребяяят!!! помогите!!! купил xeon x5355, а МП gigabyte ga-g41 s2 (re-1.3) проблема в том, что он поработает и выключается. я вообще не знаю что еще делать… биос прошит. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
  • boober
  • 15 сентября 2017, 18:09
Извините за некро, подновлю ссылку на BIOS для использованной автором матери. Страница, указанная автором, похоже, сдохла, но, к счастью, пока есть в текстовом кэше гугла. Оттуда вынута прямая ссылка на биос.

BIOS MSI G41M-P28 ver.5.2 на обменнике mega.nz

Страница с биосами в кэше Гугла

Сам жду E5420 с соседнего почтамта, чтобы воткнуть в эту мать — вот, попутно делюсь накопленным
С учётом того, что данный камень сейчас 475р с доставкой, уже пропиленный и наклеенный — вариант однозначно сладостный и благостный. До этого ставил E5440 на P5B — только положительные впечатления. Не в 10 раз, конечно, по сравнению с E3400 — но однозначно окупился.
  • boober
  • 15 сентября 2017, 20:36
UPD: ...-P26, конечно же. Вот потому-то автор этой страницы, уральский коллега того буржуя, и вывесил дискляймер «больше с масяями не работаю!», что в версиях, ревизиях и применимости к ним биосов у этого производителя бардак. Тем не менее, и у нашего человека есть готовые биосы (разные), и у буржуинского автора ссылки для -P28 и -P26 ведут на один и тот же BIOS (!!!).

Сейчас, короче, прошьюсь — и всё станет ясно. Не поминайте лихом! :))
Автор врет — на фото в начале статьи SLBBM, а ставится на плату SLANQ…
На аналогичной материнке SLBBM корректно не работает — винда уходит в цикличный ребут, не работает установка…

Выводы делаем сами.