Миниатюрная рация Baofeng UV-3R mark II

1. Цена: $23.95 (покупалась за 1491 руб)

Давно заглядывался на эту рацию из-за миниатюрности. Взял, в целом очень доволен. Обзор на неё к вашему вниманию.

Кратко: сама рация оставила положительные впечатления. А вот всё что к ней дали, конечно в плачевном состоянии. Дополнительно, я напишу инструкцию на русском, авось кому сгодится.

Распаковочка и первые впечатления

«Е-пакетом» она ехала до Москвы месяц. К сожалению, как и у многих, кто оставил отзывы на товар, коробочка сильно помялась

Фото помятостей

К счастью сама рация лежала в другом углу, поэтому не пострадала. Вот что идёт в комплекте.

Раньше вроде бы к этой рации давали гарнитуру, но сейчас уже видимо не дают.
Сама рация весьма забавная. В основном потому что от всех аксессуаров, да и от неё самой, незамедлительно отклеились все наклейки.
Например от зарядного стакана:
отклеилось

Я уже не первый раз сталкиваюсь с китайцами, поэтому чудо-стакан я немедленно разобрал чтобы посмотреть что внутри. Внутри конечно же ничего интересного:

Настоятельно рекомендую этот стакан после покупки либо доработать платой преобразователя и заряда, либо сразу же выбросить, потому что, по существу с ним даже менее удобно, чем с просто рацией.

Фото самой радейки с аккумулятором и крышкой. На самом деле, на фото она кажется даже больше, чем в реальности.

Для интересующихся, я сфоткал её рядом с оригинальной японской рацией:
сравнение с yaesu

Сравнивать функционал этих двоих конечно неуместно, но размеры и внешний вид практически не отличаются.

Первое что я сделал — проверил родной блок питания на адекватность:
Без нагрузки:

Под нагрузкой:

В наш век, когда usb можно найти вообще везде, пользоваться такими зарядками нет никакого смысла. Так что зарядка сразу же отправляется на… запчасти.
Для интересующихся я его вскрыл:
потроха
Простейшая схема, нет ни входного моста ни выходного. Вместо предохранителя резистор. Ничего интересного.

Чтобы уж совсем подчеркнуть комичность всех штуковин, которые к рации дали, дополню, что даже шнурочек на шею, мне попался развязанный:
просто шнурок. ничего интересного

Наблюдая на чудо-стакан, для зарядки аккумулятора, я грешным делом подумал, а вдруг я нагоняю на китайцев: Вдруг на самом деле, в чудо-проводе, есть какой-то преобразователь для регулировки напряжения. Подключился к своему лабораторничку, и убедился что провод самый обыкновенный:
просто проводок

Рация в момент получения была разряжена. Поэтому, я сразу же включил её в нормальные 5 вольт, чтобы измерить сколько она скушает.
При выключенной рации, и включенной зарядке, на экране отображается батарейка, с бегающими делениями. Я решил включить рацию в момент зарядки, и посмотреть как она себя чувствует. Тут меня ждал первый прикол:

Некоторое расхождение в показаниях. Но мы на это не будем обращать внимание, потому как скорее всего рация снимает показания с аккумулятора, а не с контактов питания. Но для аккумулятора напряжение высоковато. Мои догадки подтвердились испытаниями. Напряжение аккумулятора, рация показывает примерно правильно.
Внутри рации имеется контроллер заряда аккумулятора, что подтверждается изучением схемы. После полного заряда, я ещё раз измерил напряжение на аккумуляторе, оно примерно соответствует 4.2 вольтам.

Этот мультик немного врёт, так что всё в порядке.

Управление

Ещё раз приведу внешний вид станции во включенном состоянии:

Наверное, самые внимательные заметили три вещи, если когда-нибудь встречали эту рацию в обзорах или в руках.
Первая — это внезапно сменившийся логотип баофенг. Да, я не отклеивал его нарочно, его где-то сдуло ветром и мне очень не нравилась образовавшаяся дыра. Поэтому я залепил дыру своим ником.
Вторая — это исчезнувшие подписи под кнопками U/V, MENU, VOL. Да, это действительно так. По всей видимости, китайцы решили экономить вообще на всём, даже на печати подписей на кнопочки. На более ранних версиях этой радиостанции, красовалась надпись uv-3r и кнопки были подписаны.
Несмотря на отсутствие подписей, функции кнопок сохранены. U/V по совместительству является кнопкой MODE. MENU так же является кнопкой LOCK а VOL является кнопкой MON
На боку кнопки не изменились.
Третье — это поменявшаяся антенна. У более старых версий того же mark 2, они были подлиннее. Мне эта антенна даже больше нравится, она изящнее выглядит.
Кроме антенны, сверху радиостанции так же находится яркий (но не очень) светодиод и энкодер для навигации. Чтобы он начал вращаться, его надо слегка потянуть, вынув из своеобразной «шестерни» которая его блокирует.
Перейдём непосредственно к функциям кнопок:
Боковые кнопки. Их три, сверху вниз: PTT, F/A (Function/Alarm), и L/R(Light/Radio)
Что такое PTT наверное объяснять не нужно.
F/A при коротком нажатии — является функциональной кнопкой, при длительном — включает бестолковый режим Alarm который очень громко пищит и, наверное, распугивает мышей.
При коротком нажатии, на дисплее загорается символ F, и мы можем включить «третью» функцию кнопок U/V и MENU.
F+U/V включает режим записи канала. Выбираем частоту для занесения в память, жмём F, жмём U/V, загорается номер свободного канала, крутим энкодер, выбирая нужный номер, и снова жмём U/V — канал записан. Данная функция активна только в «частотном режиме работы» об этом далее.
F+MENU включает режим сканирования. После нажатия частота побежит вверх (то есть будет увеличиваться) на заданный шаг, обычно это 12.5 кгц. И остановится в случае если найдёт сигнал. Направление сканирования можно задать энкодером во время процесса сканирования.
Так же, при включении «функционального режима» энкодер будет мотать частоту не на шаг, а сразу на мегагерц, что очень удобно.
Кнопка L/R при коротком нажатии включает светодиодик сверху. Горит он весьма скромно.
Длительное нажатие включает приём эфирного радио. У него кстати тоже есть канальный режим. Об этом чуть позже.
Кнопки спереди:
U/V служит для переключения между частотными диапазонами UHF 400 МГц (сверху) и VHF 144 МГц (снизу). Какой именно диапазон включен, показывает стрелочка слева от частоты.
У рации только один приемник, так что в один момент времени можно работать только на одной частоте.
Длительное нажатие кнопки U/V переключает станцию в режим работы с каналами памяти. Их можно программировать с кнопки U/V, как я уже описал выше, или с помощью специальной программы. Об этом далее я тоже расскажу. Далее я буду называть режим работы с частотой «частотным», а с ячейками памяти — режим «памяти».
Кнопка MENU вызывает меню настроек, о котором я расскажу ниже.
Длительное нажатие кнопки MENU включает (или выключает) блокировку кнопок. Энкодер тоже перестаёт работать. Это очень удобно, если вы даёте станцию коллеге, который не разбирается. Чтобы он ничего не накрутил.
Кнопка VOL при коротком нажатии, включает режим регулировки громкости. Громкость регулируется энкодером. Для индикации уровня громкости, на дисплее загорается s-метр.
Длительное нажатие VOL выключает шумоподавитель, и мы можем слушать эфир, и принимать очень слабые сигналы. Кнопку при этом нужно держать!
Всё, с управлением разобрались.

Характеристики и меню радиостанции.

В верхнем поле отображается UHF частота, где мы можем выбрать частоту от 400 МГц до 470.
В нижнем поле отображается частота VHF, ограниченная от 136 до 174 МГц.
За передачу в этих диапазонах отвечают разные транзисторы, но приёмник у станции только один, как я уже писал выше.
Мощность в UHF и VHF будет незначительно отличаться, но в среднем она составляет около 2 Вт. Это не много, но и не мало. Покупая настолько миниатюрную станцию, следует понимать, что её габариты, всё равно не позволят работать с большими антеннами.
Меню состоит из 19 пунктов, переключение между которыми осуществляется энкодером:
1) RXCODE 2) TXCODE 3) SQL 4) LIGHT 5) BEEP 6) VOX 7) POWER 8) DW 9) STEP
10) OFFSET 11) SHIFT 12) STE 13) W/N 14) SAVE 15) TOT 16) SCANM 17) RELAYM 18) BCLO 19) PRI
Чтобы поменять любую настойку, нужно найти её в меню, нажать кнопку U/V, стрелочка переместится вниз, индицируя, что настройку можно менять.
Энкодером меняем опцию и запоминаем кнопкой U/V. Чтобы выйти без запоминания, можно нажать MENU. Если нажать F, настойка будет сохранена, а меню закроется.
Подробнее о каждом из пунктов:
RXCODE и TXCODE включает тоновый/кодовый шумоподавитель на приёмнике (rxcode) и на передатчике (txcode)
Нам доступно достаточно много кодов как в тоновом режиме, так и в цифровом. Описывать весь список не буду, потому как он довольно большой.
SQL регулирует уровень шумоподавления. 0 — шумоподавитель выключен. 9 — затянут на максимум. У меня стоит на уровне 3, работает примерно так как мне нравится.
LIGHT имеет три опции ON OFF и KEY. Это режим работы подсветки дисплея. Всегда включена (on), всегда выключена (off), или включение по нажатию кнопок (key)
BEEP управляет писком при нажатии кнопок. ON/OFF. Лично я выключил сразу, потому что писк очень громкий при любом выставленном уровне громкости. А при работе с гарнитурой и вовсе похож на выстрел в мозг. Обычно я люблю свистелки/перделки, чтобы всё издавало звуки. Но не в этой станции к сожалению.
VOX включает и заодно регулирует чувствительность активации режима «передача по голосу» (voice operated exchange). Ноль — выключен. 9 — включен на полную.
POWER — переключает режим мощности передатчика между LOW и HIGH.
Друзья, я очень советую, по возможности всегда работайте на минимальном режиме мощности, потому что это очень экономит аккумулятор, особенно в полях. Помните, основной разряд всегда идёт именно при передаче.
К сожалению прибора у меня нет, и реальную мощность я замерять не могу.
DW — этот пункт расшифровывается как Dual Watch. Но на самом деле как я сказал, приёмник у станции один. Так что он не даст вам слушать частоты 145 мгц и 430 одновременно. Он даст возможность при прослушивании эфирного радио, переключаться на рацию.
STEP — устанавливает шаг для настройки по частоте. Стандартное значение 12.5 КГц для UHF, 25 для VHF Для работы в PMR следует установить его в 6.25 КГц.
Опции OFFSET и SHIFT на самом деле связаны между собой, и устанавливают репитерный сдвиг. Репитер всегда работает на немного сдвинутой частоте. Если например вход репитера 433.250, а выход 433.500, нам нужно установить на рации частоту 433.500, выставить в меню OFFSET значение в 250 КГц (00.250) и SHIFT выставить в минус.
Регулировка OFFSET возможна в пределах 70 МГц с шагом 6.25 КГц а SHIFT может иметь значения +,- и 0 (ноль, выключено)
STE — некая функция Squelch tail elimination. В теории, эта функция должна быть включена на станциях, которые это умеют. У меня нашлась другая китайская станция, с подобной функцией. В теории, если эта функция включена, радиостанция должна в момент окончания передачи, послать в эфир «тон», который сразу же заткнёт приёмник принимающей станции, с таким же функционалом. И соответственно, сам приёмник нашей рации, должен реагировать на этот сигнал. Нужно это, чтобы мы не слышали короткий «пшик» в конце передачи. Но, либо мои станции не подружились, либо это всё фикция, в реальной жизни это не работает. Смело выключайте. Кроме того, у этого баофенга практически отсутствует этот «пшик», шумодав очень чётко работает.
W/N — переключает «ширину канала», то есть по-научному — девиацию частоты приёмника и передатчика. Обычно используется Wide, при работе в PMR лучше выставить в Narrow.
SAVE — в теории, эта функция должна экономить заряд батареи, якобы снижая мощность передатчика, если принятый сигнал был очень сильным. Я не совсем уверен, что всё работает именно так. В других радиостанциях, я замечал весьма существенные «подвисания» шумоподавителя, при включении этой функции. У меня такое ощущение, что радиостанция тупо, на время, выключает приёмник. Я не истина в последней инстанции, и это лишь моё предположение. Я предпочитаю держать этот пункт выключенным.
TOT — это ограничение по времени передачи, в секундах. По умолчанию мы не можем «вещать» больше чем 60 секунд за раз.
SCANM — режим возобновления сканирования — CO (я так полагаю carrier out), возобновляет сканирование при потере сигнала, TO (полагаю что time out) по прошествии некоторого времени.
RELAYM — в теории эта функция «затыкает» нам приёмник на пол секунды, после отпускания кнопки PTT, дабы приёмник не принимал «Roger» сигнал от репитера. На практике я это не проверял.
BCLO — Busy channel lock out. Выключение передачи на занятом канале. Всё просто: шумодав открыт — передача не работает.
PRI — сканирование приоритетного канала. Приоритетный канал мы можем записать с компьютера (об этом далее) после чего, если эта функция включена, радиостанция по время сканирования, всегда будет возвращаться на «приоритетный» канал чтобы проверить не появился ли там кто.
На этом описание меню и его пунктов я пожалуй закончу.

Программирование

Сбоку у радиостанции имеется разъём TRRS 3.5 (Tip ring ring sleeve), для программирования и гарнитуры. Под ним, к слову, и разъём для зарядки. Диаметром 2.5 мм. Забавно, и разъём и аккумулятор очень напоминают старые нокии.
Для программирования существуют спец кабели, но я сколхозил по-быстрому свой кабель из переходника usb-uart и разъёма от наушников. С переходника usb-uart нужно дать GND на «sleeve», RX на то колечко, которое сразу за sleeve. и TX на кончик, то есть tip.
Если нету переходника, можно взять ардуину, и перемкнуть GND и RST, тогда с ардуины, можно будет взять tx и rx. Пробовал, работает.
Программирование осуществляется при помощи программы UV-X4, и вот её интерфейс:

Как можете видеть, практически все пункты повторяют пункты меню.
За исключением некоторых, разъяснение для которых я дам заранее.
Optional Features
Squelch level — очевидно пункт меню SQL
VOX level — очевидно повторяет пункт меню VOX
Time out timer — повторяет пункт меню TOT
Channel flag — это просто переключает режим частотный/канальный при включении радиостанции
Key tone — повторяет пункт меню BEEP
Save Function — повторяет пункт меню SAVE
Busy lock — пункт меню BCLO
Show channel — эта функция в нашей радиостанции не работает. Переключает режим отображения частота/имя канала
Back light — повторяет пункт меню LIGHT

Как видите, для каждого канала можно задать частоту приёма и передачи, назначить кодировку на вход-выход, задать величину девиации частоты, мощность передатчика. Имя канала у нас обозначено серым. К сожалению в нашей станции нельзя задавать имя каналам. Очень жаль.
Пункты VFO Freq и UFO Freq всего лишь настраивают частоту и параметры для частотного режима работы. Все то что мы можем сами настроить энкодером.
Отдельно хочется лишь отметить пункт Scan information.
Как видите, там стоит галка. Эта галка копирует пункт меню PRI. Scan mode — очевидно повторяет пункт меню SCANM.
А вот Priority channel — задаёт номер «приоритетного канала» для сканирования. Я описал этот процесс в описании пунктов меню.
Я думаю с программированием нет ничего сложного?
Бонус: можно программировать эфирные станции:

Маленькое окошко вверху — это радиоволна в «частотном» режиме работы.
Все остальные снизу — в режиме «памяти». К сожалению ячеек памяти для эфирного радио всего 15.
Разумеется в частотном режиме, мы можем энкодером настроить любую частоту, и тут действуют те же правила как в режиме работы с частотами на передачу.

Общие впечатления и «полевые» испытания

Друзья, честно говоря я не ожидал от этой малютки ничего выдающегося, и даже думал что всё будет очень плохо. Попользовавшись ей некоторое время, я понял, что был не прав! Она оказалась очень удобной, функциональной и качественной, несмотря на все отвалившиеся запчасти. Минусы конечно есть, но их не так много.
Плюсы:
Голос передаётся очень чётко, и принимается тоже, собеседника очень хорошо слышно. Я сравниваю конечно с другими китайцами.
Рация действительно миниатюрная! На фото она кажется больше, чем на самом деле. Так же она ничего не весит, это тоже очень приятно. Я люблю повесить её на шею или положить в карман, она там вообще не ощущается и не оттягивает как другие радиостанции. И это основной её плюс.
Зарядку можно осуществить от usb. Нужно только иметь кабель. Конечно, если бы у неё был micro-usb порт, это было бы лучше, но что есть, то есть. Лишний подменный кабелек можно и раздобыть за небольшие деньги, и заряжать от любого usb девайса. Это очень существенный плюс в наши дни.
Интересная особенность, в канальном режиме, как и в частотном, можно поменять любой пункт меню, и он будет сохранён в память канала. Баг это, или фича я не знаю, но это оказалось очень удобно. Например при работе с lpdшкой, не надо отстраиваться заново на частоту чтобы включить кодировку. Просто при работе на нужном канале включаем и всё.
Несмотря на размеры, рация сохранила довольно существенный функционал, не ограничена как lpd и pmr пукалки.
Минусы:
Аксессуары конечно смешные. Я больше всего переживал, что и сама рация, будет под стать «аксессуарам», потому как даже наклеечка baofeng отвалилась.
Довольно хрупкий пластик над экраном, он очень легко царапается. Я настоятельно рекомендую, или не отклеивать плёнку от экрана, или вырезать и наклеить хоть какой-то протектор. У меня рация лежала в мягком кармане рюкзака, и даже там умудрилась обо что-то поцарапаться.
Энкодер не всегда чётко встаёт на своё место для блокировки. Решается прокруткой ещё на 1-2 клика или надавить посильнее.

Для проверки я оставил жене рацию mijia walkie talkie, а сам взял эту малютку и пошёл по магазинам. На эти миниатюрные антенны результат был неплохой. На данном растоянии, была очень устойчивая связь, дальше скорее всего были бы помехи:

Если накрутить на обе рации антенны посерьёзнее, можно было бы добиться более интересных результатов.

P.S.
Обзор получился великоват. Но я очень старался, хотел рассказать вам про все нюансы и возможности станции.
Спасибо всем кто выдержал и дочитал до конца!
Пожалуйста, напишите в комментариях понравился ли вам обзор, хотите ли вы увидеть другие подобные обзоры на другие китайские рации, например на UV-8DR.
Был бы интересен видео обзор на эту рацию?

Пользуясь случаем хочу поздравить всех радиолюбителей с международным днём радиолюбителя 18.04.2019!
С уважением, UB3ANZ!
  • Brs
  • 18 апреля 2019, 21:29
Названиями они под canon решили косить?
  • 18 апреля 2019, 21:41
под yaesu. оригинал называется VX-3R, это UV-3R
Как вас Ваша по сравнению с Walkie Talkie BF-T1?
  • 18 апреля 2019, 21:52
К сожалению, у меня нет BF-T1, и ни у кого из коллег тоже нету. Но по функционалу я бы всё таки сказал uv-3r лучше. Антенну можно менять, и управление энкодером очень удобное.
  • cofein
  • 18 апреля 2019, 22:49
ИНогда компактность важнее, по этому пришлось брать на барахолке новенькие моторолки т8 (считай т80 в старом корпусе). так как выходило 2 рации и база, по цене 1 китайской рации, здесь и сейчас ( 5 дней пересылки)
в uv3r в отличие от BF-T1 работает в двух диапазонах 2м и 80 см. BF-T1 будет значительно меньше по размерам и у нее нет энкодера для ввода частоты, хотя ввод частоты энкодером в uv3r это еще тот мазохизм
  • Zhenjko
  • 19 апреля 2019, 15:25
Имею в наличии BF-T1, частоту вписать-надо программировать.
Ну и на работе две PMR рации, иногда там говорят, а Т1 теряет прием.
  • Levich
  • 18 апреля 2019, 22:02
Baofeng совсем катит вниз по качеству… те же первые UV82 и сейчас не одно и то же.
Народные 888S совсем убили качеством аккумуляторов/зарядников…
Zastone или некоторые retevis лучше брать… у них качество ощутимо повыше (zastone планку держит уверенно).
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2019, 22:03
По функционалу и схемотехнике, как я понимаю, не отличается от 5R?
  • 18 апреля 2019, 22:10
Отличается. 5R более функциональна, но зато 5R не получится зарядить без стакана. Эту наоборот следует заряжать только проводком в саму рацию.
  • ABATAPA
  • 19 апреля 2019, 09:07
А чего нет в 3R того, что есть в 5R (речь не о питании)?
  • Zhenjko
  • 19 апреля 2019, 15:32
Клавиатуры :)
  • driver
  • 18 апреля 2019, 22:05
На карте не хватает масштабной линейки, для понимания, на каком расстоянии проводилось тестирование
  • 18 апреля 2019, 22:12
Прошу прощения, я надеялся обозначенного расстояния на самой линии будет достаточно. Масштаб 40 метров на 1 см
  • driver
  • 18 апреля 2019, 23:19
Это я извиняюсь, не рассмотрел. Теперь увидел. 500м
Я с такими ездил в Губаху на горнолыжку. Хорошо перекрывает. Не 100% трасс, но для такой малышки это просто замечательный результат.
Да и функционал меня радует. Без излишеств. Правда у меня более старая версия uv-3r
Я своим нациям напаял «мышиные хвосты» 17 см.
Делал их из уличного тонкого РК50 и термоусадки. Теперь рации что-то слышат далее, чем за два квартала. Но антенны торчать стали, это факт
  • lexx2
  • 18 апреля 2019, 23:36
«kasakoff»
это реально круто
  • Xose
  • 18 апреля 2019, 23:57
Спасибо за статью. Сам в этом вообще не разбираюсь и поэтому тоже решил узнать про эту тему (рации) по больше. На али заказал UV-82HX, не знаю на сколько они будут хороши или плохи. Просто хочется хоть немного в этом разбиратся.
  • Levich
  • 19 апреля 2019, 01:09
На али заказал UV-82HX
Лучше было начинать с QuanSheng чтобы зажечь интерес и не разочароваться…
  • VecH
  • 19 апреля 2019, 06:34
По дальности как она сравнима с UV-5R?
  • 19 апреля 2019, 09:05
uv-5r мощнее, и антенна получше, поэтому — 5ка дальше. Такова цена миниатюрностии
Тс поправь в тексте: в режиме save, снижается мощность излучения. Не частота.
  • 19 апреля 2019, 10:30
точно! описка. Спасибо!
  • kote
  • 19 апреля 2019, 10:16
Как лет на 7-8 назад вернулся. Тогда их только ленивый не обозревал.

На вскидку 2012 mysku.club/blog/others/10390.html

Странно, но раньше обзоров был с десяток, а сейчас только 1 нашел. Были к этой рации и маленькие антенки, сантиметра 5 в длину, вот тогда она вообще в ладони пряталась.

Но вообще, эта рация в не закона. Диапазон конечно можно выбрать законный, но вот мощность…
А в Европе, для нелицензионных раций, еще и антена должна быть не съемная.
По этому, у меня 2 таких Бао валяются в шкафу, а на замену им пришли WLN которы не вызывают подозрение на законность ни у кого, а мощность имеют как у Бао.

mysku.club/blog/china-stores/49326.html
  • 19 апреля 2019, 10:33
Цена только сильно упала на них, что не может не радовать. 40 долларов за нее дороговато конечно
  • kote
  • 19 апреля 2019, 10:35
Тогда и долар быть маленьким :) Все относительно.

Но есть подозрение, что цена упала в след за заменой некоторых запчастей на более дешевые.
  • 19 апреля 2019, 11:08
Сразу купил антенну коротыша Nagoya NA-805, очень удобно на верхнем диапазоне.
На сниженной мощности устойчивая связь в пределах видимости на дороге.

Особо хочу отметить, что полярность на штекере кривая! "+" находится снаружи!!!
При попытке зарядить старой нокийской зарядкой можно остаться ни с чем!!!

Использование:
В наличии есть и оригинал yaesu, по этому все недостатки и достоинства очень бысто проявились.

баофенг
— Первым же делом был утерян весьма дурацкий шнурок.
+В отличие от yaesu VX-3R, этот UV-3R умеет работать от 5в. Естественно захотелось нормальную зарядку, сделал.
+простое меню
+удобно регулировать громкость
+универсальный аккум (как у yaesu)
+универсальные антенны

yaesu
+конечно это качество
-зарядка 6 вольт, все варианты переделки шнура отпадают, от 5в работает только при заряженом аккуме не высаживая его, подзарядка невозможна
-жуткое меню, часто приходится курить мануалы,
да и огромное количество кнопок с нереальными заморочкими с двойной и тройной функцией
как что-либо включишь случайно, потом фиг отключишь
-невозможно регулировать громкость енкодером в одно касание, надо нажать кнопку vol и крутить — очень неудобно когда едешь в машине

в итоге пользую баофенг…
yaesu конечно приятно держать и пользовать изредка как сканнер, да и радио всегда радует чувствительностью, но в дороге только баофенг.

Доработки:
В закромах обнаружилось нечто похожее на www.adafruit.com/product/1829 такой разьем.
Это коннектор на провод, соответственно приклеивается к плате и после держится за счет прижима корпуса, который надо пропиливать очень точно.
В итоге получается использовать с практически любыми проводами зарядок от телефонов.

з.ы. Извиняйте за длинное повествование, но может кому пригодится Ж-)
  • loole
  • 19 апреля 2019, 12:14
Ну а как у бао? Еще и всего восемь ступеней…
  • 19 апреля 2019, 12:45
в бао держать не нужно, подтверждаю.
Я аналогично имею и японскую рацию тоже, но у меня с ней проблем не возникает, по-моему офигенная вещь. То что куча кнопок и функций меня не смущает. Я хорошо её изучил и очень ей доволен.
  • loole
  • 19 апреля 2019, 13:08
держать не нужно
Но нажать-то нужно? Ровно как и в yaesu VX-3R, настраивается в меню — человек просто не осилил.
Кроме того, в ясе можно изменить на регулировку громкости по умолчанию, просто выщелкнул и крути, чего бао скопипастить не смогли…
  • 19 апреля 2019, 13:25
Вот даже мануал у них замороченный, 3 года пользуюсь только сейчас нашел как это переключается, они зачем-то запихнули в примечание.
  • 19 апреля 2019, 13:09
yaesu конечно супер
просто кнопки ну уж больно замороченные и понятие юзабилити явно не про них
НО самое бесящее это необходимость доп зарядки, когда едешь целый день излишки проводов бесят.
Удобней иметь универсальную зарядку. В автомобиле пользую meanwell преобразователь на 5в и никаких свистков в прикуривателях.
yaesu конечно приятно держать и пользоваться изредка как сканнер, да и радио всегда радует чувствительностью, но в дороге только баофенг. — естественно у ясу прием лучше, там же приемник супергетеродин в от бао.

невозможно регулировать громкость енкодером в одно касание, надо нажать кнопку vol и крутить — очень неудобно когда едешь в машине- в бао ув3р громкость регулируется точно так же

в итоге пользую баофенг…- очень странный выбор для человека имеющего ясу
  • beeden
  • 19 апреля 2019, 11:13
имею в хозяйстве UV-3R обычную, китайским измерителем намерил 0.3Вт на Low и 1.7 на Hi 70 см диапазон, 2 м около 0.5 и 2 Вт. Кажется все зависит от аккумулятора, при заявленной емкости 1500 мАч в нем около 1200, дойдет время и руки поставлю плитку покачественнее и TP4056 сразу с входом под зарядку microUSB
А вы померьте мощность с подключенным зарядником — сильно удивитесь.
Я, кстати, не понял, этот марк2 отличается от не-марк только антенной, отсутствием надписей на корпусе и гарнитуры в комплекте?
  • 19 апреля 2019, 18:10
Нет. Марк 1 имел однострочный дисплей, 12 пунктов меню а не 19, и имел некоторые косяки с регулировкой громкости. Этот марк 2 просто странный, убрали все подписи у кнопок. Видимо удешевили производство. Раньше на марк 2 были подписи. Она довольно давно производится, но стоила дорого. Просто сейчас подешевела, я и купил
А шумодав всё так же громко хлопает, громче речи респондента, или исправили эту надоедливую фигню уже? Мне тоже нравятся эти рации, у меня есть их. хотел бы ещё взять, удобные…