Блок питания Orico WHA-1U-5W + внутренности

Полгода тому я подарил брату блок питания Orico WHA-1U-5W для зарядки телефона. Недавно приехав в гости я увидел что подаренный мною блок питания стоит без дела, но и конечно мне стало интересно. Брат сказал что случайно сломал USB разъем. Вот эта причина ста поводом для написания коротенькой заметки так как обзоров данного зарядного много, а разборок я не нашел.  Я думаю многим будет интересно что там под пластиком скрывается.

Краткие характеристики
Рабочие напряжение AC100-240V (переменное)
Частота сети 50/60Hz
Выходное напряжение DC 5V 1A (постоянное)
Пару фото

Разобрав изделие я увидел плохие пайки вокруг разъема USB пропаяв разъем устройство заработало, и еще выводи D+ D- просто закорочены между собой.

Без нагрузки блок выдает 5,1V если ток потребления устройством превышает 1,1A начинает работать ограничение по току и при значении выше 1,25A блок питания отключается.
Привожу фото работы устройства под нагрузкой 1A. Этот блок питания умеет компенсировать падение напряжения на проводах тесть при увеличении тока потребления поднимается напряжение питания.

Перечень основных компонентов которые использованы.
U1 OB25133 мозги и силовая часть схемы
www.datasheet-pdf.com/PDF/OB25133-Datasheet-On-BrightElectronics-1304425
DB1 ABS10 диодный мост на 1A
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/112524/ETC1/ABS10.html
D3 SS34F выходной диод
www.vishay.com/docs/88751/ss32.pdf
C1-C2 4,7uf x 400v электролиты по входу
C6-C7 560uf x 6,3V электролиты по выходу
Стабилизация выходного напряжения реализована по обмотке питания контроллера.
Еще хотелось отметить присутствие Y конденсатора, дросселя, и резистора по входу который выполняет роль предохранителя.
Мне блок понравился все сделано качественно и культурно как за свои деньги.
  • rin
  • 10 апреля 2019, 02:07
Можно ли сказать. что вся продукция Orico достойна и можно покупать? «как за свои деньги.»
Не вся продукция достойна своих денег есть вещи на которые цена завышена.
видимо вы специалист) подскажите плиз:
есть зарядка, которая большинство телефонов заряжает до 85%, а далее нет… иногда бывают исключения на одних и тех же аппаратах, но чаще выше 85% заряд не идёт. в чем может быть дело?
зарядка такаяhttps://www.aliexpress.com/item/ORICO-WHC-Fast-Charging-Wall-USB-Charger-Adapter-With-2-USB-Port-5V2-4A-15W-Max/32836818150.html
Это по сути простой блок питания который выдает 5V. Для толкового ответа нужно знать что выдает ваш блок в действительности тоесть напряжение и ток, и как эти показания меняются во время зарядки вашего устройства. Возможно во время работы блок нагривается и перестает выдавать напряжение. Есть и другие проблемы напимер плохой контакт в самом телефоне или шнурок уже износился. Прежде всего попробуйте поменять провод. Я еще сталкивался с тем что некоторые телефоны а именно (Iphone 5 ) отказывался нормально зяряжатся ему не понравилась зарядка.
Можно только сказать что перед покупкой стоит сюда заглядывать: lygte-info.dk/info/ChargerIndex%20UK.html
У данной модели там оценкой значится маленький знак погибели.
  • Corvair
  • 10 апреля 2019, 03:18
Там нет именно этой модели.
  • RAT
  • 10 апреля 2019, 05:18
Там нет именно этой модели.
Есть
Плата A806EU-25133 REV:A
  • Aahz
  • 10 апреля 2019, 18:29
Conclusion

The charger can deliver the rated current, has a good coding and low noise. Safety is acceptable.
  • Volh
  • 10 апреля 2019, 03:27
Премного благодарен за ссылку!
  • Rzzz
  • 10 апреля 2019, 05:59
Удл…
  • Luis
  • 10 апреля 2019, 07:48
а есть примерно такой же сайт для повербанков?
там расшифровка этого значка — расстояние изоляции мало, но тест безопасности успешно пройден
  • ower
  • 10 апреля 2019, 09:17
Странный сайт
Я пользуюсь Blitzwolf BW-S2 и очень доволен. Купил себе и всем знакомым и ни от кого жалоб небыло
На главной странице в табличке он с черепом, если перейти в обзор то все хорошо и замечаний нет. Как это понимать?
lygte-info.dk/review/USBpower%20BlitzWolf%20dual%20port%20usb%20charger%20BW-S2%20UK.html
  • 10 апреля 2019, 09:57
Там же описано что означают черепочки, в Вашем случае —
But the slot stops before the tracks and this means «only» 5mm, this is not perfect.
Зазор между первичкой и вторичкой на плате всего 5мм.
  • ower
  • 10 апреля 2019, 10:04
Для тех кто долистал до расшифровки значков написано конкретно — Isolation distance a bit low, but it did not fail safety tests

Как по мне то это манипуляция фактами на визуализации. Тестов никто не проводил, а если проводил то все хорошо.
Если did not fail safety tests- это и значит что товар ок.
Я не на проценте, я за справедливость
  • 10 апреля 2019, 10:07
Не совсем. Есть нормы безопасности и расстояние в 5мм считается маленьким. Но так как тест проходит, то и нарисован маленький черепок, все корректно — тест прошло но сделано неправильно.
с уверенностью могу сказать, что нет.
За стоимость не скажу, но с качеством можно попасть очень неудачно.
Заказывал адаптер Orico c QC 2.0, уже дважады прислали с гнутой/болтающейся вилкой. В данный момент прошло больше 4 месяцев с заказа, жду адаптер в 3 раз.
  • 10 апреля 2019, 04:37
выводи D+ D- просто закорочены между собой
Эт норм
  • 10 апреля 2019, 06:57
Эт норм
Это не нормально
  • 10 апреля 2019, 07:04
Если ты яблочник то ненормально
А как нормально? Действительно интересно, как устройство может ещё сообщать, что оно зарядка.
  • 10 апреля 2019, 09:17
Действительно интересно, как устройство может ещё сообщать, что оно зарядка.
Так куча способов, от пассивных до активных
  • 10 апреля 2019, 10:40
Хотя-бы простым делителем напряжения
  • 10 апреля 2019, 12:21
Хотя-бы простым делителем напряжения
Для кого?
Эппл, старых Самсунг имело смысл.
Сейчас проще — закоротить.
  • hanzo
  • 10 апреля 2019, 05:24
За потроха ЗУ держи плюс!
А что за нагрузка така? Запили обз в «сделано своими руками», будет интересно.
Похоже что это:
mysku.club/blog/china-stores/31537.html
Да за основу была взята эта статья только с некоторыми переделками.
Присоединяюсь к вопросу о нагрузке, тоже хотел бы почитать про нее.
Могу рекомендовать вот эту Зарядку 2,4А за 180руб. Вот потроха, на выходе не обычный диод а синхронный выпрямитель.
  • hanzo
  • 10 апреля 2019, 07:48
Разбирали ради интереса, проинспектировать, так скать? Респект.
Чьи конденсаторы на входе и на выходе?
П.С. Зачем все гоняются за мощными зарядками? Я наоборот стараюсь заряжать зарядкой на 1А если не спешно. Зачем жарить 2,4А если и так ставишь на ночь…
Интересно, какое устройство вы заряжаете 1 А и которое способно принять 2,4 А?
Например Xiaomi Redmi Note 4 спокойно принимает чуть больше 2А (2,4А не пробовал).
Устройство больше чем надо не потребит в каждом телефоне или планшете есть свой контроллер. Вот пример мой телефон Meizu M3S во время зарядки потребляет 1,2-135A не зависимо от того к какой зарядке он подключен, но при условии что это зарядное выдает такой ток. Мощные зарядные например нужны для зарядки Power Bank. Насчет синхронного выпрямителя на 1A можете за этим не гнаться так как разница будет не большая синхронник более эффективен на больших токах, а также источником нагрева в компактных БП зачастую выступает сам импульсный трансформатор. Спасибо за комментарий.
Xiaomi Redmi Note 4 если его подключить к 2А зарядке берёт от неё чуть больше 2А. Если его же подключить к 1А зарядке берёт от неё около 1А. Если ставить телефон на зарядку на ночь для пользователя разницы нет, а для батареи полезнее будет зарядка током 1А, а не 2А.
135A? это не безопасно
  • Stormeg
  • 10 апреля 2019, 10:12
С идеей согласен. Но нельзя просто взять зарядку на меньший ток. Телефон может пытаться взять больший ток, а БП не сможет отдать такой ток. Что будет — зависит от логики контроллера заряда в телефоне и схемотехники БП. БП может уходить в защиту или сгореть.
Самый простой вариант выхода из этой ситуации — эмулировать порт USB с ограничением тока 0,5A (USB 2.0) или 5V/0,9A (USB 3.0).
В случае с вышеупомянутым Xiaomi Redmi Note 4 можно просто взять зарядку на меньший ток. У него контроллер заряда правильно ведёт себя- он поэтапно нагружает источник питания и «смотрит» на просадку напряжения.
  • mooni73
  • 10 апреля 2019, 10:47
Интересно, а зачем вам синхронный выпрямитель? При токе в 1А разницы не будет вообще никакой.
Сама идея совершенно верная — меньший ток заряда продляет жизнь батареи, но регулировать его проще кабелем. Например если взять зарядный кабель (без дата проводов) или в обычном кабеле перерезать белый или зеленый проводок, ток заряда в зависимости от остройства упадет до 0.5/1А
Мне не нужен именно синхронный выпрямитель :) Я же написал: «Пожалуйста посоветуйте такую же (хорошую, с синхронным выпрямителем и т.д.) но на 1А.» Я не писал «И что б обязательно с синхронным выпрямителем»
Просто igor3510 написал: «Вот потроха, на выходе не обычный диод а синхронный выпрямитель.» Тоесть наличие синхронного выпрямителя воспринимается как отличительная черта хорошего блока питания :)
Есть еще один способ ограничения тока заряда просто купите себе дешманский провод за 0.5$ он больше чем 1A не пропустет. Шутка ). За батарею так беспокоится не стоит, так как в среднем батарея отслужит 3года вполне нормально а потом просто покупается новая батарея и устройство далее работает как новое. А вспомнил можно купить зарядное у которого напряжение на выходе 4.9V-5V ток заряда тоже упадет до отметки 1.2A-1.5A и нет компенсации по напряжению.
просто покупается новая батарея и устройство далее работает как новое
Если смартфон — не iPhone или топовый Samsung, то спустя 3 года можно будет приобрести лишь аккумулятор, который будет иметь реальный объём примерно такой же, как тот которого несчадно эксплуатировали 3 года.
Тут скорее можно сказать что спустя 3 года смартфон устареет, поцарапается и треснет, а потому захочется купить новый.
Да не суть в том что бы как то ограничивать себя лиш бы продлить ресурс батареи. Просто когда телефон ставится на заряд на ночь то для пользователя вообще нет никакого неудобства от заряда меньшей силой тока, а батарея прослужит дольше. Даже если человек меняет телефон каждые 3 года, всё равно приятнее на втором годе пользоваться телефоном с аккумулятором с ёмкостью, скажем, 90% от нового, а не 70%. Незнаю у кого как, но у меня подавляющее большинство знакомых ставит телефон на заряд на ночь. И им вообще без разницы за сколько он зарядится. А как зайдёш в Интернет то все ищут зарядки на 2,5А, поддержку QC и т.д…
на проводах тесть
Жёстко вы с ним…
Заменяет тещу?
  • Ravelsv
  • 10 апреля 2019, 07:40
Тёща занята.
На ней в соседнем обзоре, лазер проверяют.
  • Paolo
  • 10 апреля 2019, 08:02
На учебниках Розенталя, похоже, лазер проверяют…
  • Satire
  • 10 апреля 2019, 09:49
Там с продолжением:
«тесть при увеличении тока потребления поднимается»!
А за обзор плюс.
  • 10 апреля 2019, 09:59
О, знакомая нагрузка :)
Как она Вам?

Обзору плюс стоит поставить уже за наличие разборки.
Да нагрузка конструктивно похожа до той которую вы публиковали, если чесно ваша статья и стала поводом к изготовлению данной нагрузки. Всем доволен с поставлеными задачами справляется единственное но нужен качественный БП для питания нагрузки. С дешевыми импульсными немного плывут показания.
  • 10 апреля 2019, 16:09
Немного смутило то что плата зеркальная, так удобнее?
Мне так удобней я левша.
  • 10 апреля 2019, 17:48
Тогда вопросов нет, изначально подумал что случайно при печати перепутали стороны :)
Я взял вашу схему за основу а печатку сделал сам.
Крайне удивлюсь если умеет (вообще слабо себе представляю откуда он может знать падение напряжения на проводах). И очень надеюсь, что блок не поднимает напряжение при росте тока потребления…
Он не знает сколько падает на проводах. Все работает следуещим способом при увеличении тока потребления устройством пропорционально поднимается напряжение на выходе БП, такой эфек я наблюдал у разных производителей вот например у Meizu, Samsung, Xiaomi. Это не новость и применяется уже давно. Если нужны какие нибудь фото или примеры пишите я постараюсь сделать.
  • Levich
  • 10 апреля 2019, 14:42
я наблюдал у разных производителей вот например у Meizu, Samsung, Xiaomi.
у некоторых качественных китайцев на/для планшете реализована подобная фича (irbis, tesla у меня) т.е родным зарядником он тянет почти 1.5 ампера, а другими (обычными, Но качественными брендовыми) даже 0.93А еле-еле жмет.
Учитывая что D+ и D- у него закорочены, он не должен поднимать напряжение выше 5,25 В, иначе он выйдет за спецификацию ЮСБ и можно повредить прибор.
Сравнивать с родными зарядками от телефонов не совсем корректно, они там хоть как-то получают примерную информацию от телефона какой ток ему нужен и дают соответствующее напряжение в определенных пределах.
Могу со стопроцентной уверенностью сказать что например у Meizu M3S и Xiaomi Redmi Note 4 (глобальная версия) выводы D+ и D- также закорочены как и у аналогичной зарядки и при этом всем компенсация по напряжению работает без каких либо причин.
  • Nicout
  • 10 апреля 2019, 15:15
Я один умный вещь скажу, только не обижайтесь. Не далее, как в прошлые выходные был на местной барахолке. Не рынке, а именно барахолке, где продается всякое и всяческое б/у барахло. И был там куплен за бешеные деньги в районе 50 вечнозеленых центов зарядник от старого Samsung с USB выходом и USB кабелем, когда еще каждый производитель выеживался с разъемами на телефонах/смартфонах как только мог. В моем случае там чуть ли не три десятка крошечных контактов на длине 22 мм. Зарядник в идеальном состоянии, небольшой, черный, блестящий, с массой надписей на всяких языках, включая русский. Сделано, ессно, в Китае и по заявлению оных китайцев выдает 5V/2A, После прибытия домой, это было проверено алиэкспрессовской нагрузкой и алиэкспрессовским же измерителем U/I. Параметры блестяще подтвердились, без всякого напряга. И вот тогда пришла в голову мысля — а зачем тратить деньги на новое, да еще и не самого лучшего качества? Мнится мне, что барахолки с подобным ассортиментом есть в любом мало-мальски крупном городе. Выбор за вами — качественные вещи из прошлого или не самое лучшее, мягко говоря, из дня сегодняшнего. Про быстрые зарядки речи нет.
Это хороший вариан, я тоже практикую такие походы по барахолка иногда попадаются интересные вещи.
  • 10 апреля 2019, 15:39
В таком кубике стоит специальная подтяжка D+D- для быстрой зарядки именно GalaxyTab.
Специфический планшет :)
  • Nicout
  • 10 апреля 2019, 16:51
Такой штуки даже не видел, не то что в руках подержать живьем. В разъеме кабеля только три контакта задействованы из всей кучи. Использую этот зарядник для Redme Note 5 Pro, поскольку был куплен черный магнитный кабель PZOZ и эстетическое чувство плевалось от белого сяомишного зарядника :-)
  • mzr910
  • 10 апреля 2019, 18:58
у меня есть такая — второй раз уже ломается хотя собрана идеально, кс лову когда она была актуальная стоила 20 или 30 долларов с шнурком для таба
В Кишинёве такие вещи можно купить лишь случайно, продавцы совершенно [censored] и заряжают за бэушные метровые USB-шнурки от брэндов от семи долларов и выше.