Обживаем Lenovo Thinkpad X240 - память 8ГБ DDR3L из Китая

Достался мне бэушный Lenovo Thinkpad X240 в довольно средненькой комплектации — 4 гигабайта памяти, ssd всего на 120 гигабайт, полурабочая клавиатура, только внешний аккумулятор… Надо было приводить его в достойный вид. Начал с оперативной памяти.

Ноутбуку требуется DDR3L, есть всего один слот для памяти, куда можно поставить максимум 8 гигабайт. Грустно, но пока вполне терпимо. Модули на 16 официально не поддерживаются, неофициально говорят разное, но скорее нет, чем да.
В ближайшем магазине память стоит примерно 54$ за модуль на 8 гигабайт, потому пошел на али. Самая популярная память — какая-то Kembona за 28$ — почти в два раза дешевле оффлайна. К китайской памяти у меня особых претензий нет, что брал — всё работало, если вообще запускалось — некоторый процент брака имеется.

Заказ сделал 16 марта, 28 марта уже было у меня на почте.

Внешний вид

Поставляется в блистере:

Зоопарка чипов нету, на всех написано «самсунг». Выглядит аккуратно.

Если сравнивать с оригинальным самсунгом, то маркировка очень похожа.

Старя память в ноуте как раз Samsung.

Новая встала без вопросов.

Тесты

Ноутбук нормально включился:

А вот с тестами были некоторые непонятки.
Первую ночь мемтест отработал нормально, 18,5 часов без ошибок.

Но когда я нажал Esc, то вместо остановки теста получил кучу ошибок.

Но, возможно, это был глюк мемтеста — я всё же бетой пользуюсь с HirenCD.
Потому оставил ещё на одну ночь. В этот раз всё нормально прошло — так же 19 часов без ошибок, по Esc тест прекратился.

Но memtest не панацея, потому надо было дополнительные тесты провести.
Установил Windows 10 x64 — тоже тест, прошел без проблем. Заодно глянул на информацию в SPD — ничего интересного.

За фото экрана приношу извинения, но с клавиатурой совсем напряг пока что — скриншоты делать затруднительно, а новая последний раз писала, что она в Урумчи и приедет нескоро. А внешнюю цеплять неудобно.
Затем запустил Prime95 в режиме «тестировать много памяти». Память выжрало почти всю, заодно и проц раскочегарило.

За два часа тестов ошибок не было.

Обычно двух часов prime95 хватает на то, чтобы выловить ошибки, которые мог пропустить memetest (главное — размер тестируемой памяти побольше поставить, а не оставлять по умолчанию).
Так что поведение мемтеста считаю глюком, а память — рабочей.

Вердикт

Работает. Тесты проходит. Стоит в два раза дешевле, чем оффлайне. Что тут ещё можно сказать? Можно брать, если надо.

Надёжность конкретного модуля, конечно, прогнозировать нельзя, но по личному опыту китайская память в штатных режимах дохнет не особо чаще, чем купленная в оффлайне. Я порядка сотни модулей у китайцев брал разных (ддр1, ддр2, ддр3, декстопная, ноутбучная) — за время использования не помер ни один. Но бывает «заводской брак» — тут процент повыше, чем у оффлайновых магазинов.
этож надо прогонять тестом 40часов ноут,
  • 10 апреля 2019, 11:29
А его никто не спрашивал. :)

Ну и всегда лучше сразу ошибки выловить, чем сталкиваться с ними во время использования.
  • D1M0N
  • 10 апреля 2019, 11:32
термопасту менять срочно на камне
тротлинг скорее всего срабатывает
таких температур не должно быть
  • 10 апреля 2019, 11:53
Prime95 и нужен для того, чтобы такие температуры были.
На счёт троттлинга ничего не скажу — не смотрел пока в ту сторону. Но радиатор при работе горячий, а после снятия нагрузки процессор остывает очень быстро, так что термоинтерфейс в нормальном состоянии.
  • kven
  • 10 апреля 2019, 11:54
чо вы все до термопасты вечно докапываетесь, сначала надо войлок из радиатора вытащить
  • 10 апреля 2019, 12:01
потому чо операция «замена термопасты» автоматом подразумевает чистку СО.
И да, чтоб на Uльтра процессоре была такая температура, надо, чтоб выхлоп наглухо забит был.
  • 10 апреля 2019, 12:14
Пыли нет. Троттлинг ближе к вечеру посмотрю.
  • 10 апреля 2019, 14:13
del
  • denM
  • 10 апреля 2019, 23:08
може трубка прохудилась? да — по фото — неплохо бы её полирнуть малость.
  • 10 апреля 2019, 23:26
неплохо бы её полирнуть малость.
Смысл этого ускользает от меня.
Задача трубки — передать тепло от процессора на решетку радиатора. Как тут поможет блестящая поверхность? Особенно учитывая то, что трубка внутри корпуса находится и прямые лучи солнца её не греют.
  • 10 апреля 2019, 14:41
mysku.club/blog/aliexpress/71978.html#comment3112958 — про троттлинг и температуру.
  • 10 апреля 2019, 14:12
В общем, по троттлингу могу сказать, что у меня больше не получилось разогреть ноут выше 80.
После перезагрузки проц заклинило на 800 мегагерцах. Покопался в интернетах — признанный баг, пришлось обновить биос.
А после обновления биоса у меня ноут уже час на тесте — и частота 1900MHz, вентилятор на 5000 оборотах, температура 77-78 и троттлинга никакого не наблюдается.

Так что, не исключено, что просто врал датчик.
  • 10 апреля 2019, 14:58
Да, теперь похоже на правду.
Но я п не удержался и залез намазать MX-4, капнуть масла в вентиль и дунуть в радиатор.)))
  • 10 апреля 2019, 15:07
Радиатор чистый, кулер шумит не больше, чем ему положено на таких оборотах. Потому пусть пока работает как есть. А мх4 всё равно только дома есть, на работе же только китайская же дешевая термопаста. Так-то она нормальная, но сомневаюсь, что будет себя вести сильно лучше, чем родной термоинтерфейс.
  • userman
  • 10 апреля 2019, 17:06
Нормальная температура, в этом режиме проц на максимальной частоте работает постоянно.
  • 10 апреля 2019, 11:49
По процу/чипсету надо смотреть. В огромном количестве старых ноутов официально пишут 8, при том, что технически они могут работать с 16 — просто во времена выпуска производителю и в голову не приходило включать 16-гиговые модули в список рекомендуемых — «640 килобайт хватит всем»
на 16 гигов модуль DDR-3 еще найти надо (например Crucial CT204864BF160B), правда стоить будет как крыло от самолета.
  • 10 апреля 2019, 15:32
правда стоить будет как крыло от самолета.
Вот потому и не тянет проверять.
  • 10 апреля 2019, 15:33
Утверждают, что модули на 16 гигов только пятое поколение процессоров поддерживает.
Но проверить негде, нету под рукой никого, у кого в ноутбуке стояло бы 16 гигабайт одним модулем.
На форуме леново дан ответ:
The limitation is that Intel CPUs and chipsets for 4th generation and earlier machines cannot access 16 GB DIMMs. X250 — yes. X240 — no. It is an Intel limitation, regardless of the machine maker.
В общем — не судьба в Х240 больше 8 гигов поставить.
  • 10 апреля 2019, 22:02
Это я читал.
Но слышал байки про то, что на 440 ставили модуль на 16 гигабайт. Потому и говорю, что говорят разное. Но больше верю тому, что нельзя. Потому что сторонники этой точки зрения хоть на что-то ссылаются, а не на «друг сестры мужа брата рассказывал».

Ну и в целом не особо-то и надо. Было бы приятно на дальнюю перспективу, всё же надеюсь, что пару-тройку лет ноутбук будет отца радовать, но нет — так нет. Потерпит, в крайнем случае поменяем ноут, если уж совсем плохо будет к тому времени с 8 гигами.
  • Rucha
  • 10 апреля 2019, 23:38
Странно, учитывая то, что в моем X230 стоит 16 гиг.
  • 11 апреля 2019, 00:00
У 230 два слота под память.
  • Q2W
  • 13 апреля 2019, 20:53
Т.е. они ещё и кол-во слотов уменьшили?
Всё ухудшают и ухудшают.
Скоро распаивать память будут, как на X1.
  • 13 апреля 2019, 21:42
У Х280 часть памяти распаяна, но есть и один слот. Так что ещё не настолько плохо.
Но вообще, конечно, раздражает такое поведение — практически у всех компактных ноутов память сегодня распаяна и надо сразу выбирать с нужным количеством памяти, без надежды на апгрейд.
  • boory
  • 14 апреля 2019, 07:43
Тоже задавался вопросом увеличения оперативки в 230-м. Даже зарубежные форумы пишут, что -не больше 16(8х8).проц больше не поддерживает вроде бы.
  • 10 апреля 2019, 12:03
Ура! Ты меня спас :) Очень не хотелось отдельный пост делать. Брал я тут память на ebay, hunix, вторым модулем в ноут. Картинки — оригинал, пришла фигня. На плате нет маркировки hunix (но плата очень похожа). Чипы, судя по маркировке, максимум 1333 (10600). А в spd и на наклейке 1600 (12800), разогнана в общем. Есть подозрение что и чипы пиленые, толщина вроде такая же, но маркировка зафрезерована на чуть меньшую глубину. Стоила порядка 1000 за 4гб.
Вот я и думаю, samsung на aliexpress за 1600, это оригинал или тоже подделка?..
  • 10 апреля 2019, 12:13
Ну тут что было нарисовано — то и пришло. Вполне китайский Китай.

А «Самсунг» на али я брал как-то. Был нарисован Самсунг, пришёл очень подозрительный кингстон. Но работал нормально, потому полный возврат требовать не стал, процентов тридцать обратно только попросил. В итоге вышла не половина цены оффлайна, а треть. Меня устроило.
  • 10 апреля 2019, 12:32
меня всегда поражали такие люди.
пришёл такой в харчевню, заказал филе-миньон принесли антрекот мясо — принесли селёдку.
для вида повозмущался, что принесли не то, но заплатил как за мясо, скидку только в 30% снял.
я понимаю когда могли ошибиться, когда продавали «память» и ничего не обещали, кроменекоторых технических характеристик, типа что она 16 чиповая двухсторонняя 1600-11-11-11 и всё.
но тут. ещё и модель скорее всего была указана.
и момент, вот этот конкретный модуль из обзора, он в старом ноуте работать не будет, а новый который пришёл могу прийти дургой и точно так же мог не заработать в новом.

Нет у нас люди странные, одни сидят мутят с аккаунтами которых у них десятки и сотни, другие стесняются своего потребовать.
в результате нормальным людям покупать сложно.
потому что первые драконят продавцов, а вторые развязывают им руки и делают из нас «терпил».
помню спор на какую-то ерунду, условно была картинка без надписей, пришёл товар с надписями и логотипами.
я хотел чистый, мне плевать на всё остальное. хочет продавец — пусть забирает товар за свой счёт.
  • krysa
  • 10 апреля 2019, 20:53
Обзор о реальном опыте автора на основе товара, который он получил. Это полезная информация. Для чего нам знать, что ты хотел/не хотел и твои сугубо теоретические размышления? Полезной информации ноль.
  • 10 апреля 2019, 22:08
Принесли не селёдку, а мясо. Просто от другого повара, менее именитого. Но по вкусу не хуже. На мой непритязательный вкус. У гурмана может быть другое мнение, конечно.
Ну или я заказывал зелёную хрень, а прислали синюю. Если меня не устраивает синяя, то буду требовать назад всю сумму. Если устраивает и решу оставить себе, то потребую только неустойку.

Всё просто, по-моему.
  • 10 апреля 2019, 22:16
у меня стойкое дежавю.
мой камент прошёл, его даже минуснули, а этот был ДРУГИМ.

странно.
  • 11 апреля 2019, 16:29
Да тут целая ветка комментов пропала. Ответ заново написал. Получился покороче.
Ох тыж… спасибо, чуть не купил
В более менее крупных городах на Авито и в Юле, оперативы всякой разной брендовой очень много. Щас есть еще и авито-доставки и тд.
Цены низкие. Брать в Китае палище с непонятными перепаянными в лучшем случае с серверной памяти чипами и с одинаковыми прошивками, вы меня простоте… На крайний случай DDR4…
  • 10 апреля 2019, 12:20
Ещё можно и потестировать на совместимость на месте за пару минут с продавцом. Но это для крупных городов. Тут сейчас придут люди, которые снова нам скажут, что не все живут в таких условиях, не дразнитесь.
  • Dimoff
  • 10 апреля 2019, 14:49
Верно. В моем медвежьем углу не купить озушку дешевле, чем вчера пришла аналогичная сабжевой на леново g50.
Селя ви(и доставка сюда все вкусное сожрет, хоть с авито, хоть с… Ъ.)
  • 10 апреля 2019, 15:00
Проблемы не только в совместимости, проблемы в том, что глюки памяти долго вылавливаются.
Редко бывает такое, чтобы воткнул — и мемтест сразу красными строчками начал сыпать.
Потому если брать бэушную память в оффлайне — то только у тех, кого через пару-тройку дней можешь достать.
  • 10 апреля 2019, 18:00
Ну не знаю, брендовая даже прилично старая уже обычно либо сразу работает, либо хана, ну и обговорить с продавцом возврат, если что, не мешает. Многие продают с мастерских или разборов, им доверие важнее, тем более на Авито постепенно появляются системы отзывов. Со старыми чипсетами и биосами так вообще была проблема — заведётся/не заведётся с этими чипами памяти и с их конфигурацией. Так что гадание по описанию китайцев может в итоге быть большей головной болью. Вообщем палка о двух концах.
  • 10 апреля 2019, 22:15
У меня есть коробочка оперативки, которая сразу работает. А потом начинает дурить. По разному. Память — штука тонкая.
Потому при покупке памяти надо иметь хотя бы несколько дней гарантии. Чего с авито.доставкой не достичь.

Отзывы там появляются, конечно, но пока их мало.
Я лично сам жил в небольшом городе и в крупном. Раньше, когда покупали железо с рук, например на оверах, было такое понятие как «Мани бэк». Люди свою репутацию ценили больше, чем жажду наживы, хотя железо не было настолько доступно. Каждый пусть сам выбирает, из возможностей и желаний, местоположений и тд. Сейчас выбор есть широкий, главное для себя его не зауживать. А люди, которые здесь в том числе читают, не всегда профи например в компьютерном аспекте.
  • Helfix
  • 10 апреля 2019, 12:23
DDR4 в офлайне не сильно дороже китайский нонеймов…
  • 10 апреля 2019, 12:56
Именно что «в крупных».
А вот заказывать память через авито.доставку — именно что «простите». На али защита покупателя лучше.
А авито.доставка вас защищает только до того момента, как вы расписались в получении. Так что я через неё покупаю только то, что могу проверить за 5-10 минут или готов взять вообще без проверки.
  • 10 апреля 2019, 18:37
то как работает защита Али мы уже слышали.
теперь они даже не будут спрашивать, они попросят вас доказать что память не работает.
и вдруг окажется что работоспособность никто не гарантировал…
память то прислали? на ней написано что она ДДР3 что там 8ГБ.
но что она работать должна — никто не написал.
а может они пришлют вам модуль на 4ГБ, и половину денег вернут.
тоже вариант.

я может сегодня и утрирую но мы уже движемся в этом направлении, и что будет завтра неизвестно.
одно точно, выиграть спор со сложным товаром сложно.
доказать что память не рабочая — ещё сложнее.
в 99% случаев продавец потребует память назад и упрётся чтобы её выслали. али скорее всего его просьбу удовлетворит, тем более не контрафакт, небольшая и дешёвая посылка.
так что по поводу поддержки Али в данном случае вопрос вообще интересный.

ну а по поводу покупок — всегда человеку проще найти рядом или с оказией какой отправить себя с ноутом или только ноут через знакомых «человекам» которые умеют, которые поставят и протестируют.
заодно может почистят от пыли/грязи.
ИМХО, конечно. но всем разбираться во всём не обязательно.
нужно давать и другим на хлеб зарабатывать.

и, кстати, у нас с доставками проще, и поиск на местных барахолках показал что фирмы таскающие железо из европы держат цены на 8ГБ модули около 32 баксов.
Но, это будет однозначно что-то брендовое.
вероятнее всего с ними можно будет договориться и на сервис. и с манибеком и у них в офисе поставить. и т.д.

и ещё раз — не путайте себя со своими знаниями и нормальных!(обычных) людей которым эти знания не нужны, а потому отсутствуют.
  • 10 апреля 2019, 16:19
Так, чисто из интереса посмотрел, что есть на авито в моём городе. В разделе «оперативка» 15 предложений.
Ноутбучная ддр3 — только модули по гигабайту. ддр3 на 8 гигабайт лежит только десктопная, при этом просят за неё 3500. В городе есть ДНС, там подобная память от 2900 начинается.

Про память через доставку я уже написал. Только если быть готовым выкинуть эту сумму.
  • 10 апреля 2019, 12:18
Зоопарка чипов нету, на всех написано «самсунг». Выглядит аккуратно.
Точно. нужно либо делать вид что ты блондинка и ничего не понимаешь, либо пытаться развести народ на покупку, рассказывая что, это ОРИГНАЛЬНЫЙ САМСУНГ, и потом тихонечко шёпотом — пошти.

это самый натуральнй зоопарк.
даже если! это все чипы оригинальные — то они не то чо не из одной партии, они разных годов выпуска. снятые с разных модулей и налепленные сюда.
причём в СПД прописано вообще непонятно что.
режими для DDR3 в ноутах начальные, 1600 в некоторых, причём нужyj не ниже i5 проца что-бы корректно заработала память на 1333+.
Память на таких частотах у второго и тем более первого поколения работать не будет.
в лучшем случае — 1333, хотя в большинствуе ноутов 1066.
интересный вопрос что будет с такой памятью и что выставит БИОС при одиночном модуле.
если данных в СПД модуля для работы на таких частотах — нет.
теперь интересно что выставит ВАШ БИОС. я про тех кто собрался купить такое.
Так получается всё просто: купил — воткнул — заработало.

Я бы как минимум добавил дискеймер, в котором описал что память нужно выбирать, а не просто покупать первую попавшуюся.
что просто так купленный модуль может и не заработать.
и понимать что покупать то будет не на и5/и7 а на процы попроще, а там такой модуль запросто не заработает.
на Core™ i5-2520M и иже с ними стандартные режимы памяти 1066/1333. может быть производитель ноута предусмотрел разгон памяти, и каким то образом реализовал режим 1600…
Кстати, ещё нужно обратить внимание что память двух типов, стандартная и с пониженным напряением — с буквой LDDR3L
что тоже ограничивающий фактор.
А так, тут судя по всему Intel® Core™ i5-4300U это 4-е поколение. у него 1333/1600 стандарт. поэтому заработало.

ИМХО, очень и очень неоднозначный продукт.
слегка разогнанный, произведён из разных чипов, выпуска 2013 года.
  • 10 апреля 2019, 12:54
Зоопарк — это когда у вас на одном чипе «самсунг», а на другом «хуникс». А тут хоть везде «самсунг» нарисовали.

память двух типов
Это вы про чипы у меня на памяти или про вообще?

очень и очень неоднозначный продукт.
Ну а что ещё ждать от китайской памяти? Зато дёшево и работает.
  • 10 апреля 2019, 13:21
ЖЕсть какая. Контроллер памяти выберет максмальную частоту, которую умеет. Ему пофиг, что вы 1866 воткнете в 2520м. Он ее один фиг на 1333 макс запустит. То же и на десктопах с обычными чипсетами. И только всякие Z могут ставить частоты независимо от спеков контроллера памяти в проце.
Посему обычная китайская оперативка, собранная из отработки. Тож возьму, как нужда будет.
  • 10 апреля 2019, 17:35
контроллер выбирает частоту из тех которые умеет, ага, на десктопе это работает, не всегда правда.
а в ноутах ещё реже. и там обычно параметры памяти берутся из СПД.
не запустит он память на 1333.
на 533 МОЖЕТ. скорее всего запустит на 1066.
а ещё скорее всего — не запустит совсем.

и то что это будет именно ваш ноут вероятность 50/50.

покажете ноут с Z чипсетом который умеет память гнать?
можете ещё заодно показать ноут который массово выпускался и позволял выбирать как какую частоту память ставить или какие тайминги выбирать.
  • 10 апреля 2019, 19:55
говорун-теоретиг? ок.
1. я не писал про ноуты z чипсетами. Я писал про десктопы.
2. остальной поток сознания даже комментить не буду.
  • 10 апреля 2019, 22:21
зачем тогда ты писал про Z чипсеты в разговоре про ноуты?
а про поток сознания мощно.

но.слив засчитан.
  • Apox
  • 10 апреля 2019, 21:15
Покупал аналогичный модуль в этом же магазине. Такой же «зоопарк» чипов.
Сами чипы выглядят, как новые. Ну может их, конечно, снимают, реболят по новой и запаиваю.
Но мне верится с трудом. Фотография не передает, но гравировка везде имеет одинаковую
контрасность. Где-то, возможно уже подзаляпал своими руками.

А там на фотке не Compaq LTE 5250 виднеется?
Нет случайно переходника на HDD от него? Или схемы какой?
Лежит похожий ноут под восстановление, нигде не могу найти переходник под HDD.
  • 10 апреля 2019, 13:08
LTE5250 в коробочке лежит, виднеется Armada 7790.
У LTE «переходником» работает вот такая конструкция:

Правда скорее не работает, некоторые провода оборваны. Пока руки не доходят разобрать ноут и аккуратно всё это оформить. Оно мне в таком состоянии досталось, покупался на запчасти, потому данный момент не волновал.

На счёт же переходника — к LTE5000 подходят адаптеры от Armada 7700, 7800 — проверял, они там точно такие же.
Схему распайки вроде нашел, но самого разъема найти не могу. Едет один похожий, может получится сделать переходник. Припаиваться не плату не хочу.
  • 10 апреля 2019, 13:35
Тут как раз к плате припаялись. Хочу оформить покрасивше это дело, чтобы больше не отрывалось и присобачить туда переходник на Compacct Flash. Старые ноутбучные диски на меня навевают тоску — очень медленные и очень шумные.
Можно в личке пообщаться на эту тему, если интересно.
  • 10 апреля 2019, 14:55
Дык у них и задачи не наполеоновские. Я в четверке пытался целиком на cf уйти, но мозг воспротивился — для него стрекотание винта как индикатор работы служит. Вот дальше да, стрекотания больше, толку меньше, можно и твердотельную ставить.
  • 10 апреля 2019, 15:03
А индикаторы активности кому придумали? Тем более, что у LTE5000 крутой ЖК-экранчик стоит вместо светодидов.

Родной же винт у меня там показывает скорость чтения 3 мегабайт в начале и 1,5 мегабайта в конце. Это очень тоскливо. Потому витом стоит старенькая флэшка на 2 гига.
Китайская память вполне спасает старые ноуты за немного денег по сравнению с оффлайном.
4 года назад в свой старый ноут на p45 ставил 8ГБ DDR2 двумя планками по 4. Две планки обошлись в $95
В оффлайне стоила столько одна планка. На базарах б/у картина была не лучше.
Сейчас тот ноут убран в дальний ящик как резерв, а память отдана приятелю на его рабочий ноут 17" тоже на p45 и Core2Duo. Сейчас еще едет камень в этот ноут t9800 на замену p8400
  • 10 апреля 2019, 12:38
И ещё момент.
тестировать память проще всего виндой.
загрузил винду, и включил архивацию чего-то большого.
если эти тесты пройдены, тогда можно праймами и мемтестами гонять для успокоения.
но мемтест давно уже не тест, а праймы и линпаки ничего особого не делают.
нужно всего-то забить память, сегодня это сделать просто — открываем браузер и открываем там пару десятков вкладок.
потом запускаем архиватор и всё готово.
память загружена, память используется, память тестируется.
ОБЫЧНО Такого теста хватает для новой и для б/у памяти в стандартных режимах.
а гонять сутками в мемтесте чтобы потом его перетестить… смысл есть только если ты на поток это ставишь, или не уверен в модуле — проще проверить и отсеять возможно сбойный или нерабочий модуль не загружая основную ОС, и не рискуя её положить.
Вот тогда мемтест — нормальный выбор, но он медленный.
  • 10 апреля 2019, 13:15
Большинство сбойных модулей как раз мемтестом и отлавливаются. А что он медленный — не страшно, обычно торопиться некуда. А установка винды и всякие праймы — это дополнительные тесты.

Я вообще хотел изначально одним мемтестом отделаться, но возникли вопросы — потому пришлось добывать новый SSD, ставить винду и всё такое.
на одном ноуте гонял память мемтестом. Ничего не получил — все хорошо.
Начал ставить ХР и практически на одном и том же месте подгрузки драйвера в начале установки выпадал ноут в осадок. Грешил на сбойный установочный диск. Пробовал с одного привода CD, с другого, три разных копии, в конце с Залмана пробовал ставить — результат один и тот же +- один драйвер.
Проблема была именно в памяти.
  • 10 апреля 2019, 14:16
Я не спорю, что есть проблемы, которые мемтест не видит.
Но по личной статистике большинство проблем всё же ловятся мемтестом, потому основной тестер всё же он.
  • 10 апреля 2019, 17:40
Вы упираетесь как будто от этого ваша жизнь зависит.
но скорее всего это натура — сами же понимаете и пишите что мемтест не годится для гарантированного теста и определения рабочее или нет, и тут же сопротивляетесь.
а тем времени я довольно подробно расписал что и как.
по личной или ещё какой статистике это другой вопрос, мы гооворили и говорим об обычных людях. которые не знают кто такой ХиренБутСД, да у них то и СД/ДВД давно нет. а как загрузочную флешку с этим сделать — они вообще не в курсе.
вот для таких и говорится что не нужно ничего выдумывать.

а те кто знают что такое мемтест, им ваши рекомендации и наблюдения… ну… не интересны.
  • 10 апреля 2019, 18:13
Мемтест ловит большинство ошибок. Мемтест не требует установки ОС, не требует каких-то затрат времени — загрузился с «дискетки», поставил комп на полку и пусть он там тестируется сколько надо.
А для прайма нужна минимум установленная ОС. Плюс прайм грузит не только память, но и вообще систему — то есть глюки могут не только из памяти вылезти. Потому его использую только в особых случаях, когда глюки есть, а мемтест их не видит.
  • 10 апреля 2019, 18:24
Ещё раз.
причём тут вы?
нужно ИМЕТЬ этот диск или уметь его найти и записать, диск иметь в конце концов.
не, не доходит?

не нужно ничего для теста памяти. у тебя уже есть комп. ты в него память ставишь — там ОС уже есть!
ничего ставить не нужно!
записывать и что-то делать.
в большинстве случаев если винда загрузилась память 90% рабочая. а если загрузил память, да ещё и нагрузил — и не вылетело или синего экрана небыло — 99% рабочая.

повторить что ваше личное тестирование тут ни до чего?
мало того, если у тебя нет времени тестировать — то мемтест и вовсе не подходит. он слишком медленный. а если памяти не 8 ГБ а 16?
хотя нет, наверно надо повторить…
  • sanek8
  • 10 апреля 2019, 12:40
  • 10 апреля 2019, 13:17
4 гигабайта в наше время — это минимально комфортное количество памяти.
8 гигабайт, если у вас нет каких-то особенных задач — оптимум.
  • st_gera
  • 10 апреля 2019, 13:38
на мой взгляд, минимально комфортное сейчас уже 8
а на 16 отключается нафиг своп и становится еще комфортнее)
но недешево, да :(
  • 10 апреля 2019, 14:02
Мне практически везде комфортно на 8 живётся, если задачи ограничены интернетами, киношками да офисами. Можно даже с графикой по мелочи поработать. А на четырёх приходится себя ограничивать временами.

Больше восьми мне надо только в тех случаях, где надо больше восьми. :)
На домашней машине с панорамами и большими коллажами временами работаю, плюс иногда в фоне виртуалки крутятся, да какая-нибудь игра на паузе — и там 16 мало. Правда пока что не настолько, чтобы добавлять память — на столе уже месяц лежит ещё один димм, и всё лень его воткнуть.
мне для киношек интернетов да офисов даже 4 хватает, еще и покодить остается.
  • 10 апреля 2019, 16:28
В целом терпимо, но иногда поджимает. Особенно когда нынешние браузеры разбушуются. Да и прикладные программы тоже, бывает, жрут как не в себя. Недавно пожаловались, что 1С вылетает после того, как в ней работать начинаешь. Запускается нормально, а стоит начать тыкать кнопки — «не хватает памяти, до свидания». Выяснилось, что после запуска она уже 1,7 гига жрёт, а после того, как начинаешь кнопки тыкать — уже за 2 гигабайта выходит. И в 32хбитной ОС на этом всё кончается. Потому пришлось переехать на 64 бита ну и памяти докинуть, чтобы уж не зря всё это было.
это надо на SQL-вариант переезжать. Было тоже такое. Как подгрузится база файловая, так гига-полутора и нет. Поднял PostgreSQL на *nix и перевел туда базы. Сейчас запущенная 1С кушает не больше 200мегов
  • 10 апреля 2019, 16:46
Поднимать для однопользовательской конфигурации SQL на том же компьютере — редкое извращение будет. :)
если прям вот с собой все базы 1С не надо иметь в разъездах, то дома или в офисе на старом железе поднять SQL под *nix и радоваться.
  • 10 апреля 2019, 23:15
Никакой коллективной или удаленной работы нет, один компьютер и один юзер. Так что дешевле было перейти на 64 бита и добавить памяти, чем заводить ещё и сервер с линуксом.
Точнее на 64 бита переход вообще бесплатный, благо серийник подходит, а добавить памяти давно уже было запланировано, просто хозяйке компьютера было лень всё переустанавливать начисто. А тут возникла необходимость.
  • 10 апреля 2019, 17:46
Вы опять личные и персональные варианты переносите на всех.
8 сегодня минимум.
МОЖНО жить на 4ГБ, но это нужно стараться и/или как минимум ССД использовать.
поставьте в свой ноут винт и вы поймёте что НУЖНО не 4ГБ.

а обычный пользователь сегодня
вайбер.
скайп.
браузер с парой окон, почта-новости- сайт с котиками, сайт с работой, сайт с поиском чего-то там, и ещё пара вкладок.
может ещё переводчик какойнить и антивирус.
потом яндексбраузер со своим гамбузом и мэилруагент.
а, скорее всего гугл/яндекс-диск, дропбокс или ещё какая-то приблуда.
и 4 ГБ в вечном свопе.

8 минимум. можно 15 вкладок открыть.
16 комфортно.
4 можно на специальные компы ставить, типа медиацентров или бабушко-компов — когда там скайп и браузер с одной страничкой.
  • 10 апреля 2019, 18:20
поставьте в свой ноут винт и вы поймёте что НУЖНО не 4ГБ.
Вы так пишете, будто я утверждаю, что больше четырёх гигабайт не надо.
Надо. Но 8 сейчас это оптимум по цене и комфорту. 16 уже других денег будет стоить.
  • 10 апреля 2019, 18:50
определения немного разные.
«оптимум» и «минимум».
а вы вводите ещё одну переменную — деньги.
минимально — 8. оптимально 16, вот переход на ноутбуке среднестатистическом с 16 на 32 ничего не даст.
с 8 на 16 даст. тогда 8 — не оптимально.
соглашусь что 8 минимально с учётом бюджета.

но тут момент вылазит.
старый ноутбук был с памятью.
там было либо 2 либо 3 либо 4 ГБ, по разному может 1+1, 2, 2+1, 2+2, 4 — вариантов много как заполняли, а может вообще один слот быть. а второй либо не распаян физически, либо наоборот, напаяно на плату 1-2 или 4 ГБ. (про ноуты с 4 модулями молчу)

вот тут момент и вылазит — а старую куда девать?
и что имеет смысл оставлять.
и ещё, ещё тут нужно понимать что нужны знания, что память по скорости разная, это у вас очень свежий ноут, и там всё просто, вся память подходит, но если поставить модуль древний то скорее всего не заработает.
а если этот модуль в древний комп поставить ЕСЛИ заработает то память будет работать с той же скоростью что и старая, это в любом случае лучше чем нехватка.

так вот, 1 ГБ модуль — можно как брелок использовать.
ГБ есть вариант докупить 8,+2 оставить.
если бабла вообще нет — то докупать 4ГБ. получим 6 — ну как-то можно работать будет. даже очень как-то…
хоть пару вкладок и офис.

если установлено 4ГБ, то что делать? на 4 или на 8 брать?
что лучше гибридный режим или одноканальный но вместо 4 будет 12, или лучше 8 но двухканальный?
кстати, это вопрос сейчас вам, как актуальный — почему модуль на 8ГБ?
почему не два по 4?
вот их то на авито вашем пруд пруди.
для того чтобы красиво рассказать про модуль?

блин это просто очередная реклама непонятного магазина, типа отзыв хороший с тестами?
вот оно, почему не рассказано как было набрано 4ГБ родных?
что со старой памятью?
если там был модуль на 4ГБ то до 8 нарастить стоило бы 15 баксов. а не 30!

короче… как же вы достали со своей рекламой.
воткнуть 8ГБ одной планкой и рассказывать всем остальным что они идиоты.
  • 10 апреля 2019, 21:57
Вот бы вы обзоры писали таких объёмов, сколько комментариев пишете… Из-за вас ветки комментариев пропадают?

а вы вводите ещё одну переменную — деньги.
Конечно. Не были бы важны деньги — взял бы память в магазине.

оптимально 16
16 — это уже совсем другие деньги. Как по цене модулей, так и по цене ноутбуков, которые такой объём памяти потянут.

вот тут момент и вылазит — а старую куда девать?
Какое всё это имеет отношение к теме обзора?

кстати, это вопрос сейчас вам, как актуальный — почему модуль на 8ГБ?
Внимательней читайте обзор, там про это написано. Причём в самом начале.

вот их то на авито вашем пруд пруди.
На «моём» авито из ddr3 лежит два sodimm по гигабайту и один dimm на 8 гигабайт по цене выше магазинной.

Ну и стоило такое длинное вступление делать только для того, чтобы в п.18 обвинить?

вот оно, почему не рассказано как было набрано 4ГБ родных?
Чукча не читатель, лишнее подтверждение. Всё рассказано и даже показано.
  • 10 апреля 2019, 22:13
ЕСЛИ бы это был п.18 мне бы было побоку.
ну память как память, дисклеймер в любом случае нужен был бы.
просто народ у нас пишет и рекламирует сам того не понимая, или понимая и считая что все вокруг не поймут.
это либо новый виток маркетинга, либо я даже не знаю что происходит.

и прекращайте. вы выбираете только интересные варианты ответов и не отвечаете на неудобные.

и да, точно, не увидел в начале про однослотовость.
но к сожалению это не отменяет того что 8 уже мало.
да, тогда другой вопрос и разговор про 16.
по поводу ДРУГИХ денег — 16 ГБ НЕ в вашем случае меньше 60 баксов, а реально с купонами и кэшбеком меньше 50 получится.
ровно столько сколько стоит 8ГБ в магазине?
  • 11 апреля 2019, 16:27
Вы слишком много пишете, слишком не по делу временами и текст этот сложно воспринимается.
Потому когда даже не знаю, что отвечать — пропускаю.
  • 11 апреля 2019, 16:30
странно.
слишком сложно, выбираю уже как при разговоре с 7 летним ребёнком, они понимают.
много?
ну уж простите. если это много, то вы книжки не читаете да? вот там много.

понятно. выглядит просто как перекручивание фактов. и ответ только на выгодные вопросы.
  • 14 апреля 2019, 10:31
Книжки, которые написаны в стиле ваших комментариев — не читаю.
  • vil2
  • 10 апреля 2019, 23:03
Поддерживаю.
еще 2 года назад 4 было норм. теперь 4 это минимум. 8 это норм.
вообще хорошо 16.
  • mirdomu
  • 13 апреля 2019, 20:24
Ну не надо сгущать краски. В доме у меня 2 компа с 2 Гб оперативки. Win7 и Ubuntu на каждом. В основном использую для серфинга. Так только в этом году начал чувствовать недостаток памяти при редактировании продаж в OLX и при быстрой смене вкладок на Ali. Вот только сейчас для подстраховки решил завести третий миникомп (AK3V) с SSD и 6 Гб
Тоже поставил такую память 8 гб вместе с 2 гб. Разница по работе ноутбука по сравнению с тем, что было (4 гб) — как земля и небо.
  • 11 апреля 2019, 13:37
Ну вам ещё и вторую восьмёрку можно поставить, раз уж два слота под память есть.
Не то, чтобы сильно нужно — уже не так заметен эффект будет, но я бы поставил просто из любви к искусству. :)
Ну это на будущее.
Сначала систему на ССД 250 гб, затем возможно камень с i3 на i5-i7 поменяю. А там можно и оперативы нарастить.
Ноуту уже лет 8, но после апгрейда будет работать наравне с современными.
  • 11 апреля 2019, 13:46
Я думал матери в ноут i7 поставить вместо целерона, но всё же в итоге на i5 остановился. И подешевле было, и греется поменьше, и вообще официально тот ноут с i5 продавался, а i7 уже под свою ответственность.

А вот ssd штука обязательная сегодня, тем более в ноутбуке, где изначально обычно стоит очень тормозной жесткий диск.
Ага.
Вот я пока и не могу определиться с процессором. Вроде i5 это тот же i3, только с функцией турбобуст. А i7 от i5 по производительности тоже не сильно отличается, в отличие от цены. Но с другой стороны, менять так менять.
  • 11 апреля 2019, 14:01
Младшие i7 — это просто чуть более быстрые i5, больше никаких отличий.
TDP, в принципе, тоже одинаковый был, но всё равно, выше частота — больше греется.

Старшие были помощнее — но уже и сильно горячее.
  • 10 апреля 2019, 12:53
Можно брать
очень и очень неоднозначный продукт
Мнения разделились :)
  • 10 апреля 2019, 13:17
Комменты на то и нужны, чтобы мнениями обмениваться.
  • 10 апреля 2019, 13:21
Я бы не взял, не феншуйно это.
У меня не работала память 2GB, прогрев феном на 300 градусов с двух сторон решило проблему. Интересно на сколько. Китай тоже наверное такими способами восстановления не рабочей памяти пользуется ине только.
  • 10 апреля 2019, 15:51
Китай свою делает. Разбирая старые брэндовые модули и собирая из них свои.
С качеством как повезёт, но в среднем память получается рабочая. Не стоит только пытаться её на высоких частотах использовать. Я, в основном, беру китайскую память под старые компьютеры, где 533 или 667 частота (если ddr2).
DDR3 беру пореже, а DDR4 вообще нет смысла брать в Китае.
  • ssh
  • 11 апреля 2019, 07:51
Я недавно с ибэя заказал планку памяти so-dimm DDR3 4G PC-12800 от Hynix. В итоге на моём ноуте АМД-шном эта планка памяти вообще не завелась. А вот на интеловском буке завелась! Сейчас жду вторую посылку от этого продавца — бесплатно вторую планку выслал, которая должна и с АМД работать.
  • 11 апреля 2019, 08:07
Память Intel-only я пока не видел. :) AMD-only встречал.
Думаю, что всё же не конкретно с амд проблемы, а с организацией модуля памяти — количество и разрядность чипов и всё такое.
  • rus1983
  • 10 апреля 2019, 22:59
А сам ноут где и за сколько взяли?
  • 10 апреля 2019, 23:19
В оффлайне. Где взял — там уже нет. Изначально предлагали за 15, но сторговал тысячу за покусанный корпус. На свою голову не проверил полностью клавиатуру, но тут кроме себя некого винить. Тем более, что всё равно в планах была клавиатура с подсветкой. А поездка к старому хозяину на разборки встала бы в половину цены такой клавиатуры.
Кстати, а X200… 240 где можно взять в хорошем состоянии и недорого? Посмотрел на авито — одни перекупы, с горами thinkpadов по конским ценам. На ebay похоже они же, или их китайские братья, либо рефы, либо убитые ((
  • 11 апреля 2019, 13:51
Плюс перекупа в том, что если придти к нему ножками — то будет из чего выбрать. Корпус отсюда, плату отсюда и т.п. :)

А так — искать непосредственных владельцев. На ebay много синкпадов из Германии продают — там явно перекупы типа наших. В США можно взять у владельца, но там придётся с посредниками связываться, американцы не слишком любят за границу отправлять. Ну или денег столько заламывают, что посредник в два раза дешевле оказывается.
Неделя как получил dell latitude e7450 в очень хорошем состоянии c американского ebay. i5-5300u/16gb/256 ssd/FHD touchscreen/ батарейку буду менять, т.к. хватает на пару часов обычной офисной работы, клавиатура — с подсветкой — но английская.
Вобщем очень доволен, и обошлось все в 20 тыс с доставкой.
Ну почему так категорично? я вот 1,5 месяца назад взял T430s в идеале (небольшая коцка на крышке) Продавец немец, luxnote-hannover. Доехал в Белгород за 13 дней. i5, батарейка всего 97 циклов заряда, клава русская (Оригинал, правда без подсветки) ноут вышел 13,5 руб. докупил CCD и присматриваю опреративку. Сказать что аппарат космос — ничего не сказать! даже в такой конфигурации всё летает. Ах, да с помощью одного товарища на небольшую денежку «хакнул» bios
  • Q2W
  • 13 апреля 2019, 21:01
Я купил на avito себе x220 и жене x230. Недорого. Всё пучком.
  • boory
  • 14 апреля 2019, 08:13
Х230 взял с 8гб ram и 256 ssd за 128$ на ебае. В составе большой сборной посылки доставка обошлась в 100$. Целенаправлено искал 230 изза того, что в него ставится второй ссд и 2 слота под оперативку.
  • 14 апреля 2019, 10:29
Я 240 сознательно брал, решив пожертвовать памятью в угоду чуть большей компактности и официальной fullhd матрице, а не колхозу по установке.
  • Sunmix
  • 03 мая 2019, 15:14
Привет. Откуда в 240 FullHD?
  • 03 мая 2019, 16:09
Есть родная матрица 1080. Можно даже с тачем поставить, если хочется.
А я сознательно взял dell latitude 5280, хотя тоже сначала приглядывался к x240. Но так бесит его пимпочка посреди клавы, что аж кюшать не могу…
Тоже 1080, и сразу 8 Гб. Стоил 23000 на авито. Разорился еще на 512 гб nvme м.2 ssd. Вообще кайф!