Оперативная память Ankowall 16GB DDR3 - только для AMD

1. Цена: 38.22$ (брал за 36.22$)

Сейчас у меня для запуска всяких мелких виртуальных машин работает древний двухпроцессорник на Xeon под Socket 771. Я тут про его апгрейд писал как-то. По большому счёту, производительности процессоров мне в нём до сих пор вполне хватает, а вот в оперативку стал упираться (и в жесткие диски, но это другая история). Потому задумался о системе хотя бы с 64 гигами — ещё на пару лет хватило бы. Вопрос был только в том, как это максимально дёшево получить. При этом у меня имелась простенькая материнка с FX-4300 и 24 гига DDR3. Сперва думал про 2011 сокет с али — чтобы для начала использовать имеющуюся память, а потом уже взять регистровую. Но в итоге мне подвернулась материнка 970a-ds3p с FX-8320, которая по документации поддерживает до 64 гигабайт памяти.

Искать обычные модули DDR3 на 16 гигабайт — дело тухлое, во-первых, хрен найдёшь, во-вторых, стоят очень дорого. На амазоне 120 баксов за модуль, почти 500 за комплект.

На яндекс.маркете можно найти DDR3 ECC не регистровую. В принципе, подошло бы. Но всё равно дороговато. На стоимость четырёх штук я возьму четыре DDR4 по 16 и ещё деньги на материнку останутся.

Но с AMD можно посмотреть на память «AMD Only», которой завалены китайские барахолки. Правда, модули на 16 гигабайт тоже встречаются нечасто.
А многие дешевые предложения (20$ за планку) выглядят явно подозрительно, местами на явно восьмигиговые модули налеплены наклейки «16 гигабайт». Потому выбрал не самый дешевый, но самый продаваемый вариант. Попросил продавца сфотографировать мне модуль памяти так, чтобы чипы было видно — он сфотографировал. Посмотрел даташиты на чипы — с заявленным объёмом сходились — и заказал на пробу один модуль.
Ибо всё же лотерея — с некоторыми материнками такие модули могут не работать, в некоторых случаях — не работают с обычными модулями. Но на 40$ в лотерею я был готовы сыграть, ибо экономия, в случае удачи, может пару сотен составить.
А через пару лет может и сокет2011 нахаляву обломится. :)

Доставка

Доставка простой почтой, две недели, трек вида RUxxxHK

Внешний вид

Пришла в стандартной упаковке для модулей памяти, заклеена не была, внешних опознавательных знаков никаких тоже не было. Была завёрнута в неплохой слой пупырки.

Память двусторонняя, 16 чипов. Печать на наклейках неплохая, одна из наклеек как бы голографическая.

Наклейка:

Чип крупнее. Спецификации. И объём совпадает, и частота даже 1866 — при том, что китаец для всей планки 1600 заявляет. Хотя, подозреваю, что планки он одни и те же продаёт, просто наклейку меняет — от 1333 до 1866. :)

В общем, тут всё красиво — пора втыкать в компьютер.

Использование

Материнская плата у меня Gigabyte GA-970A-DS3P (rev. 2.x), процессор — FX-8320.
На сайте заявлена поддержка 64 гигабайт — то есть при четырёх слотах это должны быть 4 модуля по 16 гигабайт.

В HCL при этом таких модулей не заявлено, да там и на 8 гигабайт только один модуль имеется. Потому и покупка обычной памяти была бы такой же лотереей, как и AMD only.

Воткнул — завелось. Причем для проверки сразу воткнул с имеющимися модулями, вместо одной из четвёрок — амдшная память иногда работает только сама по себе, в паре с обычной отказывается.

Обязательная «ночь в мемтесте»:

Ну и AIDA64 с нагрузкой на память. Здесь не только 16гб тестировались, тут я всю память воткнул — чтобы ещё и совместимость проверить.
Несмотря на казуальность — вполне пристойный тест, иногда вылавливал ошибки, которые мемтест пропускал. А иногда и наоборот бывает — аида несколько часов нормально крутится, а мемтест довольно быстро память бракует. Потому при наличии времени предпочитаю оба гонять.

Тесты скорости я не вижу смысла гонять — всё равно они напрямую от частоты памяти зависят, чем больше поставишь — тем выше скорость. А меня скорость не интересует, меня интерисуют только мыши :) мне, в первую очередь, нужен объём.
Но если кому вдруг какие ещё тесты интересны — напишите, сделаю пока ещё стоит десктопная ОС, а не гипервизор.

Совместимость

Тут у меня выборка небольшая, но из интереса ткнулся в парочку окружающих компьютеров.
Планируемый для использования — Gigabyte GA-970A-DS3P (rev. 2.x) и AMD FX-8320 — работает. Предел памяти по документации — 64 гигабайта.
Мой рабочий — MSI B75A-G41 и Xeon E3-1270 — вообще не заводится. Предел памяти по документации — 32 гигабайта.
Коллега в соседнем кабинете — Gigabyte GA-970A-UD3 и AMD Phenom II X4 955 — вообще не заводится. Предел памяти по документации — 32 гигабайта.

Вердикт

Работает, тесты тестирует. У кого есть такие же странные запросы, как у меня и мать тянет 64 гигабайта памяти — можно брать.
У кого нету — лучше продайте АМ3 под печатную машинку и возьмите актуальную платформу с DDR4, типа АМ4 или 2011-3, если вам надо очень много ядер и памяти. Если бы мне не подвернулась вышеупомянутая мать на АМ3, то я бы копал в сторону двухпроцессорной материнки на 2011.
А так пока думаю, сколько брать — один модуль и потом докупить ещё или взять сразу три и больше не возвращаться к вопросу памяти на этом компе.
  • 15 августа 2020, 15:27
Повезло. Я вообще думал, что для десктопов потолок 8 гиг на планку, а больше только для серверных платформ.
  • 15 августа 2020, 15:39
Ну если на ддр4 смотреть и последние чипсеты, то там и 32 гига на планку запросто.

А вот с ддр3 обычно было 32 гига ограничение у десктопных матерей.
Потому и модули UDIMM на 16 практически не встречаются в реальной жизни — в лучшем случае просто ЕСС будет, а обычно всё же регистровая.
  • 15 августа 2020, 15:45
Естественно, про DDR3 речь. У самого прошлая мама в ПК была GA-970A-UD3 и начинил по максимуму (32ГБ) ещё году в 2012 вроде. В то же время в серверах тогда ещё попадались двухранковые модули по 16ГБ. Собственно, с прошлой осени поменял ту GA-970A-UD3 на китайскую X79 с Xeon'ом и 4 планками по 16ГБ (с ECC)…
  • dens17
  • 15 августа 2020, 15:55
А вот с ддр3 обычно было 32 гига ограничение у десктопных матерей.
Можно и по-другому сказать — не было массово планок на 16Гб и в спецификациях писАли 32Гб (4*8 Гб).
Потом просто поменяли спецификацию (и где-то BIOS) на сайте ( с 32 до 64 Гб). Asrock так точно делал. Просто менял в спецификации надпись на «Максимальный объем памяти: 64 Гб»
  • 15 августа 2020, 16:02
Покупать планку на 16 гигов на амазоне для проверки со своим xeon желанием не горю. :)
Intel бытовой насколько я помню не держит физически больше 8 гигов на одну платнку у DDR3.
  • 16 августа 2020, 22:00
А кто ж ему больше-то даст? :)
у 1st gen i7 был лимит 16Гб на мать. Причем в спеке говорили 4*4. Но если ставить 2*8 то работало отлично. Если же ставил 4*8 то биос показывал 32, но система крашилась при загрузке, т.к. видать адресное пространство устройств налазило на высшие адреса памяти. Аналогично при запуске мемтеста, когда доходил до 24-го гигабайта, то получалась битая картинка на экране :)
Можно было, вероятно, подшаманить с ACPI, наподобие того, как делали тут:
habr.com/post/449940/

Хотя, сложно сказать, сколько памяти пришлось бы «откусить».
Да, я эту статью читал, и даже отписывался там :)
Но уже давно не акутально, материнка и процессор подарены…
  • colibri2
  • 15 августа 2020, 21:18
смотря какой чипсет, у меня сейчас 32 гига, максимум 64, обычный десктоп.
  • 15 августа 2020, 21:29
Чипсет может и 8 слотов поддерживать. Я про то, что DIMM'ов десктопных больше 8ГБ в реальном мире почти нет. Обозреваемый и подобные — редкая экзотика…
  • Marble
  • 16 августа 2020, 04:36
В некоторых случаях ограничение только на бумаге. Производитель протестировал максимальные, что были на рынке на тот момент, и заявил о поддержке. А проц реально может намного больше.
У меня на бюджетной мамке Asus B350M-A заявлено максимально 64GB, я ставил четыре 32-гиговые планки — все стресс-тесты проходит на ура, гонял систему в рабочем режиме 24/7 около месяца — никаких проблем.
  • Kserosha
  • 15 августа 2020, 15:48
Так поддержка 64gb от процессора зависит, с сайта вашей МП:
Подсистема памяти 3. ** Using a AM3+ CPU for up to 64GB of system memory support.
Думаю, если в компе коллеги сменить Phenom II на что-нибудь из Vishera тоже увидит эту планку.
  • 15 августа 2020, 16:12
Меня просили посмотреть конкретно с phenom II, заведётся или нет.
А так материнки почти одинаковые, да и контроллер памяти в процессоре — так что, наверное, да, с FX заведётся.
Не всегда, бывает ограничение со стороны материнки
habr.com/post/449940/
  • Kserosha
  • 15 августа 2020, 19:23
Так это же 1156. Очень привередливая к памяти платформа.
  • 16 августа 2020, 00:46
основные проблемы с обьемом на 1156 все же связаны именно с процами (точнее с парой их разновидностей в этом отношении). но по ссылке какие-то хитрые заморочки той платы.
У меня была 1156. Все что совал, все заводилось.
  • 16 августа 2020, 22:03
У меня есть 1156, там можно втыкать до 32, но с какими-то хитростями. Простые core — до 16, xeon с простой памятью — до 24, регистровая — до 32. Правда дешевая китайская reg ecc не катит, с банками не совпадает что-то.
Мать — асус на серверном чипсете.
1156 и северный мост?
  • 16 августа 2020, 23:01
asus p7f-e

Чуть по другому там оказалось.
6 слотов под память, с обычными core работают четыре, память можно ставить udimm до 4 гигов.
С xeon можно либо использовать шесть слотов под udimm 4gb, либо поставить восьмигиговые регистровые.
  • vvivanov
  • 15 августа 2020, 16:37
как то столкнулся с тем, что тесты проходили, а вот архивы были битыми.
  • 15 августа 2020, 16:56
Обычно такое отлавливается во время теста aida. Ну или prime95, тоже хороший вариант.
Но, конечно, можно взять 7zip, словарь на полгига-гиг и упаковать содержимое диска.
Ручной работы просто побольше будет.
Да, ибо если почитать о типах сбоев памяти, то там бывает столько условий, при которых происходит повреждение памяти, что мемтест такие условия просто не способен создать. А вот реальная эксплуатация — легко
И вообще проверить на 100% работоспособность память сейчас уже физически невозможно.
Банально не хватит времени.

Для примера: у меня на «сбойной» памяти данные портились через пару секунд.
Принесли на ремонт комп. Ну перво на перво продул от пыли, прочистил контакты памяти, поменял термоинтерфейс, норм все. Прогнал в винде пару тестов, бублик крутиться проблем нет. Но клиент настаивал на переустановке винды. Сама винда встала, но при установки драйверов через sdi винда брикнула. Я сходу на память грешить стал. Досталю первую плашку — брикает. Ставлю первую, достаю вторую — норм. Поставил новую, проблема не появилась. При чем вот только после чистки memtest мне сказал что с памятью все норм, я 2 раза прогонял тест.
Да, о времени я хотел сказать, но упустил. Именно так.
  • 15 августа 2020, 16:57
Насколько помню, год назад такие модули по 16гб нельзя было использовать 4шт одновременно. Некоторые продавцы об этом писали.
Меня тоже интересовал вариант 970+fx8***.

п.с. тоже раньше гонял дома виртуалки на конфиге 2*6174/128gb ddr3/sas+ssd. Продал, но 2011 так и не купил :(
  • 15 августа 2020, 17:09
Дома у меня вообще на микросервере с 16 гигами всё постоянное живёт. А редкое, но толстое на десктопе запускаю.

На счёт того, что нельзя 4 по 16 не слышал. Но это может быть поводом не брать сейчас три штуки, а удовольствоваться одной, а потом докупать поштучно.
Но всё-же наступит момент, когда, к примеру, третья штука не заработает
  • 15 августа 2020, 18:30
Но с тремя штуками будет затрачено только 38*3, причём растянуто по времени. А не 38*4 за раз. :)
Плюс эту третью, если не заработает, вполне могу и в другое место пристроить — найду товарищу из соседней комнаты FX вместо его фенома, к примеру.
  • 15 августа 2020, 19:23
Сейчас поискал — действительно у продавцов не указано такое ограничение. Может уже что-то поменялось и нет его.
Я тогда хотел в десктопе 32 на 64 поменять, но не рискнул играть в эту рулетку.
мать супермикра была?)
  • 15 августа 2020, 19:17
По-моему tyan
  • rm_
  • 07 ноября 2020, 14:14
Приехала мне такая память (от другого продавца и без бренда). Все 4 одновременно работают, но только на 1333 МГц. По две работают как и заявлено на 1600. Не считаю это критичным.
  • yurdos
  • 15 августа 2020, 17:01
Мать 970a-ds3p с FX-8310. Думаю взять ли 2 планки по 8GB 1866MHz For AMD у продавца или одну 16 — 1600. По цене то-же. Но режим будет двухканальный. Что посоветуете?
  • 15 августа 2020, 17:05
Если вам больше скорость работы интересна, то берите 2*8.
  • Melort
  • 15 августа 2020, 20:51
В любом случае надо минимум двухканал)
Так что либо берем одну на 16 и докупаем другую скажем через месяц, либо на постоянку берем 2х8)
  • rm_
  • 15 августа 2020, 21:11
Забавно, тоже думал что 32 ГБ четырьмя планками по 8 — это максимум. У меня 990XA-UD3 (по документации до 32-х) и FX-8350. Сейчас стоят 32 ГБ Unbuffered ECC с ебэя (завелась на отлично). Я думал это окончание пути по апгрейду памяти на этой платформе, теперь оказывается что нет. :)
Интересный расклад, особенно, для любителей АМД.
Обзор плюсую...-это хорошо, когда делятся своим опытом
в усмирении любого РС, помогая избежать коллегам «грабель».
И,плюс в карму. ;-)
Ну, храждане, и хто первый запендюрит на AMD («народную» 970a-ds3p) 4 планки по 16 и отпишется?
  • nep
  • 16 августа 2020, 05:22
Собрал домашний сервер на am4, конфигурация Ryzen 7, 64 GB RAM, SSD 1 TB nvram, 9 TB под бекапы и не требовательные виртуальные машины. Со стоковым охлаждением завывал уже при 15% нагрузке на ЦП. Установил водяное охлаждение, добавил ИБП, подключил 700 Мбит интернет канал. Все проекты теперь под боком. Но уже упёрся в лимит 64 GB памяти для домашних платформ.

Понравился ваш вариант с дешёвым апгрейдом, придется собирать второй сервер для dev и stage окружений :)

Фото как вкорячил водянку в корпус от zalman, не предназначенного под это дело.

• 16 августа 2020, 07:37
А на райзен я так сразу кидаться не стал именно из-за того, что там тоже 64 гига только заявлено. С 2011 же можно малой кровью 128 получить, а то и 512. Потому смотрю в ту сторону.

Хотя вон там выше кто-то пишет, что на b350 у него модули памяти на 32 работали — так что может и на райзене 128 заиметь можно.
  • nep
  • 21 августа 2020, 11:43
Были бы эти модули, я бы проверил. Но в характеристиках к материнской плате написано что 64 гб это максималка. Если найти на 128 будет вообще круто. Но тут придётся менять мать и всю память. А этот апгрейд сопоставим по цене нового сервера с памятью 64 гб. Пока смотрю в сторону горизонтального масштабирования (так дешевле).
Статья интересная. Но вот тайминги 11-11-11-28 на такой частоте (DDR3-1607) прям зверские.
У меня схожие (11-13-12-28 CR1) но на частоте 2133)
Не пробовали вниз подкрутить? И еще не видно какой CR?
  • 16 августа 2020, 23:08
Ну я же сказал, что меня скорость мало волнует. Объём в первую очередь. А память пусть хоть на 533 работает.
Но тайминги можно и покрутить. Какие должны быть?

Ну CR — это что?
club.dns-shop.ru/blog/t-103-operativnaya-pamyat/31883-vse-ob-operativnoi-pamyati-gaid-i-testyi-v-raznyih-rejimah-rabotyi/#sub_Harakteristiki__pamyati

xeon-e5450.ru/podbiraem-tajmingi-dlya-ddr3/

Отдельно стоит поговорить о таком «мистическом», параметре как Command Rate. Он может принимать два значения: 1, 2. Несмотря на то, что его приписывают к основным таймингам памяти, к ней самой он отношения не имеет. Это лишь скорость контроллера, который управляет вашей памятью, время, необходимое на преобразование команд.

Как он влияет на стабильность системы — четкого ответа нет, все зависит от качества вашей материнской платы. В интернете часто пишут, что уменьшать этот параметр не рекомендуется, так как память теряет разгонный потенциал и становится нестабильной. Но лично в моей практике не попадался ни один ПК, который бы плохо работал от выставления Command Rate на 1. Более того, в случае тестовой конфигурации на разгонный потенциал это не повлияло ни на йоту.

Разница между CR1 и CR2 может составлять от 0 до 5 % производительности в зависимости от ряда факторов. А если говорить о латентности, то разница составляет 0.5-1.5 наносекунды.

Для 1600 9-9-9-26(24), примерно такие.