Samsung 4GB DDR2 бюджетный апгрейд ТОЛЬКО ДЛЯ АМД

Как известно много памяти не бывает. Успевать за эволюцией компьютеров никаких денег не хватит, поэтому было принято решение сделать апгрейд одного из домашних компьютеров. Все нижесказанное относится к платформам на АМД процессорах.
Осторожно трафик.

Жаждущий памяти системный блок
Системный блок был подобран на улице пару лет назад в полностью исправном состоянии AMD X2 5600+ 1 Gb Ram 250Gb Hdd. Установлена была Windows XP. Само собой, комфортной работы на такой конфигурации не видать. К тому же встроенная видеокарта отжирает дополнительно память. Да еще и пришлось завести 2 учетных записи что бы жена со старшей дочерью не ругались =)

Поиск в барахолке и местных магазинах выдал не радостные результаты. С учетом курса доллара в цене поднялись даже старые комплектующие. Сразу вспомнился кризис 1998 года — аналогичная ситуация — тогда торговцы Б/У не плохо заработали. А я вместо покупки монитора 14" купил CD-Rom 24x.
Поиск в интернет магазинах дал результат более приятные. К тому же встречались модули памяти для работы исключительно на АМД платформах и вдвое дешевле — то, что нужно! И цена не высокая и продавцы с высоким рейтингом. Смущало только то, что память работает на компьютерах исключительно с АМД процессорами.

Что это за модули памяти такие? Особенности можно прочитать здесь
Кто владеет китайским или может перевести с помощью браузера дополнительную информацию почерпнет здесь
Тем, кому читать некогда, вкратце пролью свет: Китайцы используют запасы микросхем для серверных модулей памяти. Новые, залежалые на складах, так и б/у демонтированные с серверных планок памяти. Наверняка многие замечали обилие объявлений о продаже устаревших процессоров на 771 сокете и прочего серверного железа. Но железо это узкоспециализированное, выгоднее переработать и продать под видом бренда. К тому же на модуле памяти купленном мной микросхемы с разной датой изготовления! Хотя плата чистая, пайка аккуратная и следов использования на контактной площадке нет. К особенностям линейки памяти еще вернемся в конце обзора.

Внешний вид и доставка:

14 дней в пути — приятная цифра.

Упаковка внушает доверия.

На первый взгляд все отлично. Особо греет душу будущее увеличение производительности системного блока.

Купил на аукционе, но в розницу оказалось встречаются чуть дешевле, поэтому можно еще немного сэкономить. Не знаю правда как у других продавцов с треком дела обстоят, но на мой выигранный лот трек был.

Тесты

Загрузка ОС заметно ускорилась. Еще бы 4Gb против 1Gb.

Встроенная видеокарта съела часть памяти.
Тесты, продолжение

Присутствует незначительный разгон по шине

Дата изготовления 2014 год — вряд ли Самсунг будет выпускать устаревшую память ДДР2 загружая свои линии. Кстати номер партии так же упоминается у Kingston. Так же в гугле встречается упоминание серийного номера, такого же как на купленной линейке памяти.

Для двухканального режима не хватает второго модуля памяти, но не думаю что замечу разницу в производительности. К тому же Win7 32 бита не оценит мои старания =)

Вывод : вполне рабочая память и очень недорого. Правда смущает якобы производитель САМСУНГ. И пока модуль памяти трудится вовсю в системном блоке, я начал изучать его родословную. Про вероятное происхождение чипов на планке памяти я упоминал в начале обзора. Со спецификацией чипов можно ознакомиться здесь. Спецификация модулей самсунг с маркировкой как в обзоре здесь и здесь.Содержимое микросхемы SPD для оригинальных модулей указано здесь. Делаю вывод — Самсунг таких модулей памяти для AMD only не изготавливал. Написал письмо продавцу — тот клянется и божится — все настоящее. Настала очередь писать поддержку samsung.com/semiconductor. Ответ ждал с неделю и он меня не особо обрадовал — дали ссылку на спецификацию модуля (дал ссылку выше) и дополнили — гарантия и решение проблем только с официальными продавцами. Во общем открестились. Продавцу добытая мной информация не понравилась, но он пообещал уточнить у поставщика. на этом связь оборвалась.Вот думаю — не открыть ли мне спор за фейковую память? С другой стороны — ведь работает. К тому же продавец и не заявлял что модуль произведен Самсунг.

Если надумали покупать — посмотрите поддерживает ли ваша материнская плата 4 Гб модули памяти и кто производитель чипсета. На Интел с вероятностью приближенной к 100% модуль не заработает или будет работать наполовину.
  • 30 октября 2015, 10:37
а спор открывать за что? Планка работает и обьём заявленный. Из за надписи САМСУНГ?, ну вернёт продавец 0,2$.
  • 30 октября 2015, 10:50
Да я не настаиваю, просто в переписке прод указал что линейка оригинальная. Может просто ошибся? Но тогда зачем клеить наклейку самсунга, что бы покупали лучше?
Дополнил обзор о том, что память нонейм.
  • 30 октября 2015, 17:45
На чипах маркировка SEC — это значит чипы от Samsung, так что не надо париться даже если китайцы свою платку сделали то чипы то оригинал от самсунга. Вот у кингстон там да, либо чипы от самсунга ставят либо маркирует под кингстон чужие чипы от хрен знает кого. В свое время даже попадались 2 планки абсолютно одинаковых внешне только наклейки разные: одна самсунг, другая кингстон. Но самсунг любит в углах надпись «SAMSUNG» оставлять протравленную на текстолите, был удивлен ленью кингстон в производстве модулей, когда увидел эту надпись «SAMSUNG» на модуле кингстон.
  • 30 октября 2015, 19:08
Чипы частью Б/У, частью новые. Короче — я его слепила из того что было...
  • Kakodil
  • 30 октября 2015, 21:10
Это не лень, лучшие-то пластины производитель оставляет себе, потому если подворачиваются оригинальные чипы по дешевке, производители не гнушаются брать их.
Кто ж знает требования кингстона при тестах собственноручно упакованных пластин.
  • 30 октября 2015, 13:11
например за то, что -hce6 это 666MHz память, а вовсе не 800.
  • 30 октября 2015, 13:23
тогда продавану нужно кусочек денег добавить!
  • 30 октября 2015, 10:45
Прод и не заявляет, что это оригинальный Самсунг
  • mailved
  • 30 октября 2015, 10:51
Дважды покупал у этого же продавца через аукцион комплекты полностью аналогичных модулей памяти 4x4 Gb. Детально проверял MemTest'ом первый комплект. 3 из 4-х модулей могли поодиночке работать на частоте 800 MHz. Один модуль на штатном напряжении стабильно выдавал ошибки. При увеличении напряжения до 1,9 В ошибки пропадали. Но при установке нескольких модулей выяснилось, что комбинация из любых двух или более модулей всегда выдаёт ошибки, и увеличение напряжения не помогает. Снизив частоту работы памяти до 667 MHz, ошибки пропали полностью. На другой материнской плате модули памяти вели себя аналогично. Так и эксплуатирую. В принципе, покупкой доволен. С продавца истребовал небольшую компенсацию. За обзор — спасибо!
  • 30 октября 2015, 11:12
Для 32-ух битной винды есть патч, снимающий лимит на 3.5Gb оперативы, можно до 64Gb установить.
Сам использую с W8.1, 2x2Gb планки — без патча 3.2Gb видит, с патчем 4Gb.
  • Anderson
  • 30 октября 2015, 11:19
А зачем нужен подобный костыль?
Чем так пугает установка 64 Винды о.О
  • 30 октября 2015, 11:28
32 быстрее работает, памяти жрёт меньше, на старых компах оч. заметно.
И на диске в 1,5-2 раза меньше места занимает.
  • Veter0k
  • 30 октября 2015, 11:39
32 быстрее работает
«Какие ваши доказательства?»
  • 30 октября 2015, 11:46
У меня на работе парк в ~300 разношёрстных компов. Где оперативы меньше 3Gb — ставим 32-ухбитную, где больше 3Gb — ставим 64-ёх.

Старые компы, 64-ёхбитная винда «убивает», а на 32 вполне себе можно работать.
  • Veter0k
  • 30 октября 2015, 11:52
Ник у вас интересный… На слабых компах возможно 32 битка и шустрее, но в целом 64 битка таки бодрее.
Старые компы, 64-ёхбитная винда «убивает», а на 32 вполне себе можно работать.
Это фантастика! ©
Если в попугаях, то отличия 32 от 63 на уровне стат/погрешности. В реальной жизни (при одинаковом объеме памяти) — разница вообще не заметна.
notebookclub.org/article/windows/24-windows-32-vs-64-bit.html
www.3dnews.ru/581439
www.oszone.net/2308
  • 30 октября 2015, 12:23
На 3+Gb оперативы не оч. сильно заметно, да.
А на 1-2Gb преимущество 32 над 64 сразу видно.

Речь же о старых компах идёт.
  • jeka89
  • 30 октября 2015, 12:56
Ну так естественно же. Все указатели, переменные занимают 64 бита вместо 32. Были тесты, винда и программы 64битные занимают на четверть больше или около того.
  • 30 октября 2015, 13:06
вот-вот
  • 30 октября 2015, 13:18
переменные типа bit начинают занимать 64 бита? :-)
а раньше занимали 32? :-)
  • jeka89
  • 30 октября 2015, 14:01
Что за тип bit?
Раньше максимум был 32 бита. Так-то конечно были и есть boolean 2 битовые где надо и т.д.
Это в общих чертах, в тонкости не въезжал.
  • 30 октября 2015, 13:01
на 1-2Gb я бы ХР поставил, или софт хрюшу нихт ферштейн?
  • 30 октября 2015, 13:12
XP всё, аллес капут.
  • 30 октября 2015, 13:19
Отлично у меня живет на старых буках. Не покупать же под них восьмерку-десятку
  • 30 октября 2015, 13:24
Linux ещё лучше будет.
  • 30 октября 2015, 13:36
Я не любитель линуха
не будет. Мы на работе ради прикола ставили на комп поочередно (селерон 1,5ггц 256мб ОП винт ай де е) хрюшку хомку, потом формат С и какой то линукс легкий (не убунту не центу) не помню чё. Хрюшка позволяла хотя бы файлы ворочать из флешки на хард, легкий проги встроенные, линюх ставился пол года и гуй был просто мёртв. Пользоваться этим было не возможно.
Тест был на работу систем «из коробки» без допилов и костылей.
Второй миф. Если обе ОС с gui'ем, то тормоза будут однотипные.
  • 30 октября 2015, 16:07
Если одна ОСь всю жизнь строилась вокруг ГУЯ, работающего с приоритетом ядра, а у другой ГУЙ является опцией, к тому же работающей наравне с другими прогами в user-space, то тормоза будут (и есть) сильно разные… ;)
  • 30 октября 2015, 17:57
А вы еще и винду покупаете?
  • 30 октября 2015, 20:13
Я еще и хлеб в магазине покупаю, а что?
  • 31 октября 2015, 08:50
Да хлеб все покупают или сами пекут. Но мне вот интересно что изменилось в сознании людей, которые в свое время юзали пиратки Win XP, а потом вдруг начали покупать лицухи Win 7, Win 8. Выкинуть 4 тыр или больше, лучше в железо вложить. Или вы покупаете на контору? Просто отпахал в свое время 5 лет в крупном компьютерном магазе(розница, безнал, сборка, сервис) и к нам приходили эти наклейки с виндой, причем они были в мотках, каждую наклейку приходилось отрезать ножницами. Ну так вот Win 7 professional приходила по 1,5 тыр, а продавалась по 10тыр(!!!) после кризиса, а до него по 5тыр, вот и думайте за что платите.
  • 31 октября 2015, 08:57
За ХР я отдал тыщи три. За апгрейд на восьмерку еще 1200. Итого за 10 лет я отдал 4200. Я в месяц на пиво больше трачу.

Себестоимость поллитры водки — 5 рублей. Вы ее покупаете за 300. За что вы платите? Надо воровать из магазина!
  • 31 октября 2015, 18:27
У меня отношение к лицензиям несколько иное. Там ведь деньги берут и вынуждают за них принять соглашение, при всём при том, продукт далеко не идеален и в процессе использования неоднократно возникает возмущение по поводу кабального отношения производителя к пользователю, при котором последний никаких прав не имеет, одни обязанности. При использовании же пиратки возмущение недоделками гасится осознанием того, что это халява.
Авторы бесплатно или условно бесплатно распространяемого софта хоть уточняют, что пользователь получает продукт «как есть». Тот же Майкрософт де-юре продаёт качественный товар, де-факто же он является таким же «как есть» и после релиза постоянно что-то да поправляет и латает. Так что здравая логика голосует против «лицухи».
  • 31 октября 2015, 18:37
Тут все просто. Не хотите платить за винду/офис/автогад — не пользуйте. Но недовольство недоделками никак не оправдывает воровство.
Я спер недопеченный хлеб прокатит за оправдание? :-)
  • 31 октября 2015, 18:53
Прокатит, с другим взглядом на событие: продавец берёт деньги, как за качественную «выпечку», а на деле подсовывает сырой продукт. И тогда можно «бортануть» мошенника не ощущая угрызений совести ;)
  • 31 октября 2015, 18:59
Так себе оправдание воровства
  • 01 ноября 2015, 04:54
Вы сперва придумайте оправдание мошеннику обманывающему покупателя, а потом посмотрим, чьё «так себе», а чьё и не так.
  • 01 ноября 2015, 04:59
В чем обман покупателя?
  • 01 ноября 2015, 05:10
Вы же сами говорили про «недопеченный хлеб», вот и я про него. Продажа «сырого» продукта под видом качественного и стабильного товара.
  • 01 ноября 2015, 05:14
Ну так не покупайте, кто ж вас заставляет
  • 01 ноября 2015, 05:21
Я и не покупаю. Но мошенник-то от этого не превращается в честного продавца. Так что, как я понял, у Вас вообще оправдания нет никакого для него, даже которое «так себе».
  • 01 ноября 2015, 05:26
Ну так и сидите на своем линухе, кто бы был против :-)
  • 01 ноября 2015, 05:30
Пальцем в небо. У меня пиратка WinXP, и я с неё не слезу кто бы там ни был против.
  • 01 ноября 2015, 05:41
То есть ворованный недопеченный хлеб вполне можно есть? :-)
  • 01 ноября 2015, 05:48
Точно так же, как и брать за него полновесные деньги. Что Вы вообще от меня хотите? У Вас своё взгляд на ситуацию, у меня он несколько иной. Опять таки, говоря иносказательно, у порядочных продавцов я не ворую. Если «выпечка» качественная, то и заплатить не западло.
  • 01 ноября 2015, 11:34
То есть хлеб в магазине вы сначала воруете, а если он все-таки окажется хорошим, то приходите и платите? :-)
  • 01 ноября 2015, 15:57
Снова мимо. Вы как будто не знаете, в чём суть триальных, ознакомительных версий софта.
  • 01 ноября 2015, 05:56
Даже и в мыслях небыло оправдываться. Я имел в виду равноценность действий: украл у мошенника в качестве возмездия за обман.
украл у мошенника в качестве возмездия за обман
Т.е. теперь любой может прийти и украсть у тебя в качестве компенсации возмездия?
  • 01 ноября 2015, 11:36
Приходят сотрудники майкрософт и выносят из квартиры все в компенсацию воровства винды :-))))
  • 01 ноября 2015, 16:05
До этого не доходило, нет у меня поблизости сотрудников MS. Да и я своё существование не афиширую на каждом углу. Но вот сотрудники МВД пытались на эту тему поиметь мзду, да опыта не хватило.
  • 01 ноября 2015, 11:33
Именно этим вы и занимаетесь :-)
  • 30 октября 2015, 13:29
пишу с бука под ХР. Алес присутствует, но до капута ещё надо ползти.
  • 30 октября 2015, 13:37
У меня и на работе отлично ХР работает
  • dimon_ua
  • 30 октября 2015, 13:19
на слабых машинах Десятка очень даже хорошо себя чувствует
  • 30 октября 2015, 13:28
после Vista, каждая новая винда шустрее предидущей
он меняет только отображение в свойствах мой комьютер.
Чтобы реально убрать ограничение надо патчить ядро и ещё много плясать с неизвестным результатом и последствиями.
  • 30 октября 2015, 11:42
PAE в винде итак включено, а патч снимает искусственно установленный Microsoft'ом лимит. Был же у них 32-ухбитный Server 2003, он видел до 64Gb оперативы. Вот они и сделали ограничение, чтобы XP в кач-ве сервера не использовали.
И да, он патчит ядро. Причём во время загрузки появляется стандартное меню с выбором какое ядро грузить — патченое или оригинальное.

Linux 32-ухбитный, тоже норм. работает с 4/8/16 итд гигами памяти.
извиняюсь, не уточнил. Я говорил о патчах для хрюшки.
Про этот сейчас почитал, внушает вроде, но пробовать не буду. пока нет надобности.
  • 30 октября 2015, 12:04
del
  • vovka036
  • 30 октября 2015, 11:32
Тоже не понимаю, зачем 32 бита, когда можно нарастить память и установить 64-ую. Для этого выписал: 2 по 4 Гб с учётом купона 17$
  • 30 октября 2015, 11:35
Для «офисного» компьютера и 4 Гб уже хорошо. К тому же я указал что видеокарта встроенная. Чем там память занимать то?
К тому же 2 по 4 гб без купона для АМД получается около 16$
  • 30 октября 2015, 13:05
А на 300 компах винду переинсталить? Замучаешься! Я бы то же так сделал, кому сильно надо- тому патч, особо одарённым можно и 64 бита установить.
  • MasterIT
  • 30 октября 2015, 13:39
Сделай образ установленной системы и накати его всем компам. Там сразу может быть необходимый софт.
  • 30 октября 2015, 13:41
Это хорошо, если все компы одинаковые :-)
  • katran
  • 30 октября 2015, 13:50
образ можно делать и под разное железо (пара галочек при создание)
дальше что? сделал я образ(акронисом, ргчостом, парагоном), на компах пошел включил загрузку по сети. Даже маки переписал допустим. и?
Не надо только MS SC предлагать :-)
  • VladM
  • 30 октября 2015, 14:32
… блажен кто верует…
  • 30 октября 2015, 14:40
Вот мне тоже так казалось. А потом заливаешь его и начинается, а что это ты за видюху/сетевуху/звуковуху мне подсунул?
  • eye
  • 30 октября 2015, 13:51
Не обязательно! Для этого есть Acronis и Paragon.
  • 30 октября 2015, 13:52
Ну значит я отстал от жизни :-)
win 8 как то фиолетово, переставлял винч с AMD на Intel включается без проблем
  • heruSS
  • 30 октября 2015, 15:24
На ХР помнится при таких обстоятельствах даже в безопасном режиме и танцах с бубном нереально было запустить.
  • 30 октября 2015, 19:47
если предварительно озаботится выбором подходящего драйвера дискового контроллера (standart pci ide, например) — взлетает в большинстве случаев, дальше только остальные драйвера поставить.
  • VladM
  • 31 октября 2015, 08:52
Для компьютера, предназначенного для работы в домене (а иначе откуда потребность МАССОВОЙ заливки Винды), получить работоспособную машину путем заливки одного и того же образа — невозможно…
(тем более — если разное железо)
  • 31 октября 2015, 09:48
Утилиты для смены SID'а давно уже изобрели…
  • 31 октября 2015, 14:47
и уже давно даже сам их автор признал, что это не нужно:
blogs.technet.com/b/mark_russinovich/archive/2009/11/15/3293962.aspx
  • 31 октября 2015, 14:49
в данной ветке дискуссии про домены речь уже не идет. а исключительно про «нереально запустить».
  • MEugeny
  • 30 октября 2015, 11:37
Если производитель платы Biostar MCP6P M2+ Ver. 6.x заявляет, что максимальный объем памяти — 4 Gb, то лучше не рисковать и взять 2*2 Gb, чем такую? Как думаете?
  • mailved
  • 30 октября 2015, 11:43
Для этой платы максимальный объём памяти 8 Гб, что означает ограничение в 4 Гб для каждого модуля. Нет никакого риска в установке 2x4 Гб. Только конкретно эти модули памяти из обзора в паре будут работать, скорее всего, только как DDR2-667.
  • vovka036
  • 30 октября 2015, 11:45
Хотя согласен. Кому, что надо выжать из железа сам знает. Я ставлю 64-ую, потому что Adobe программы стали только для 64-х систем в основном.
  • 30 октября 2015, 11:46
В руководстве на этой странице указано в пдф документе:
  • partos24
  • 30 октября 2015, 13:01
Да, железо, с таким процем, винт и память брал в 2005 или 2006 примерно 900$… Но еще работает, добавил память(4гб), поменял видео и блок питания-в COD 5 по сети без проблем.Продавать было без смыслено, цена копейки, а как запасной вариант пойдет.
  • RePlay
  • 30 октября 2015, 13:03
Спасибо за обзор. Давно присматриваюсь к этой планке
  • 30 октября 2015, 13:03
  • 30 октября 2015, 13:34
Кстати да, кроме SSE2 ещё в обяз поддержка NX-бита. Попадался тут старый POS-терминал, на который просили винду 8.1 приживить, для чего добавили ему ОЗУхи, но процессор оказался «не той системы» (как раз NX-бит не поддерживает), а найти совместимый с этой мамкой (не поддающейся замене из-за нестандартного форм-фактора) в наших краях сложно.
  • 30 октября 2015, 14:12
Брал себе в конце августа подобную планку на Али за $10,6. Но когда пришла, даже не стал распаковывать посылку, т.к. в работе уже была DDR3 — мамка успела приказать долго жить, в связи с чем была взята новая на чипсете H81 с поддержкой PC3. Кстати, работает это дело на Винде nCore v.6.6 ХР, ака Windows Server 2003 Enterpise Edition SP3 c заявленной поддержкой 128 GB оперативы. А поскольку мать поддерживает только 16 гиг на днях поставил пришедшую снова с Али планку в 4 GB в дополнение к уже имеющимся четырём. Увы, хоть память и рассчитана на частоту 1600 МГц, работает она на 1333 из-за ограничений чипсета H81 в моей дешёвой материнке от AsRock.
  • 30 октября 2015, 14:20
например s478 процов просто не существует.
  • 30 октября 2015, 15:38
Это Вы кому и к чему?!?
  • 30 октября 2015, 19:48
вы незнакомы с местной организацией тредов комментариев? не вам, можете не беспокоится.
  • 30 октября 2015, 16:18
Точно не помню, но когда искал информацию по процам для того POS-терминала, то находил на Интеле доки на парные модели процессоров, которые выпускались и под s478 и под LGA 775. У них вроде наборы фич одинаковые были. Хотя не уверен, врать не буду…
  • 30 октября 2015, 19:53
не. ни nx, ни em64t для 478 не бывает, искал как-то из интереса.
причем какие-то превьюшные win8 nx еще не требовали.
  • Diego182
  • 30 октября 2015, 13:47
Друзья, не сочтите за флуд, но подскажите плиз, есть комп, 2006 года выпуска, процессор core i3 530 2993 mhz, оперативка 4 гигабайт, винт на 1 тб, и видела geforce 240 512 mg palit. Хочу увеличить оперативку до 8 и поставить ssd, на ссд винду. Шустрее будет комп? Мать gigabyte p55-usb3.0
  • Andrey13
  • 30 октября 2015, 13:59
в играх не особо, видеокарта слабая. Да и проц тоже старый. Но i3 этого в 2006 не существовало!
  • Diego182
  • 30 октября 2015, 14:09
Вме верно, наврал, в 2010 покупка компа была, 04.08.2010
Проц s1156. Комп используется для выхода в сеть и для игры в сталкер, и cs1.6. Просто хочется его обновить, а надо ли. Хочется узнать на ссд реально ли быстрее Винда будет работать, даже на этом железе
  • 30 октября 2015, 14:16
Винда ускорит работу с SSD, какие могут быть сомнения в этом? А вот загрузка игр с HDD останется на прежнем уровне.
  • 30 октября 2015, 15:16
Теоретически, загрузка игр c HDD тоже быстрее будет, если они на отдельном от винды физ. диске.
  • 30 октября 2015, 15:43
То, что SSD с Виндой и HDD с играми — отдельные физ.диски и так очевидно (про гибридный накопитель никто речи не вёл). А вот с чего бы вдруг загрузка игр с HDD в оперативу даже теоретически станет быстрее — непонятка ещё та.
  • 30 октября 2015, 16:06
Есть очереди к дискам, и вы «разнесете» те нагрузки, которые «конкурируют» за диск.
  • 30 октября 2015, 16:12
Винда в любом случае дёргать винт не будет, т.к. уже находится в оперативной памяти.
  • 30 октября 2015, 16:17
16Gb винда никак не влезет в 4Gb RAM, да ещё и одновременно с игрой )
Она начнёт свапить на тот же самый диск с которого грузится игра, и тем самым будет замедлять загрузку.
  • 30 октября 2015, 16:26
Из Ваших 16 ГБ рядовой юзер более половины того мусора никогда в своей практике не использует. Это раз. При запуске игры Винда как бы не при делах, при том, что её ядро по-любому уже в оперативе. Это два. У меня Винда весит всего 3 гига. А из 4 гиг ОЗУ она не более 1 гига занимает. Это три.
  • 30 октября 2015, 16:31
ясно, понятно
  • Klaus79
  • 30 октября 2015, 13:50
Имеется AMD X2 5000+, 4 Gb Ram, 500Gb Hdd, хорошая видюшка — вполне норм для домашнего неигрового применения.
  • mark1sh
  • 30 октября 2015, 14:59
На гиг памяти можно было поставить Mint Xfce 64bit
  • 30 октября 2015, 15:25
К сожалению я не знаю что это. Поэтому подошел к вопросу со стороны железа. Была бы поддержка USB хорошая, так я бы вообще на W2k остановился.
  • 30 октября 2015, 15:31
Теперь в этот системник просится под систему небольшой SSD на 60Gb. Жду распродажи на али.
  • 30 октября 2015, 15:42
и USB3.0 PCI-E контроллер, если нет ещё…
  • 30 октября 2015, 15:53
USB3.0 Особо и не нужен. В режиме 2.0 работает и достаточно. Дальше вкладываться по финансам смысла не вижу. Ну если только подниму какую видеокарту из трупов. Некогда заниматься.
  • 30 октября 2015, 15:57
Кстати, пройдя по ссылке автора увидел, что лот выкуплен после 5 ставок за $7,9, а есть точно такая же планка, как на фото ТС, только без торга, за $7.82 и заявлен таки Samsung 4GB DDR2-800 MHZ PC2-6400 240PIN DIMM Desktop memory AMD Motherboard.
  • 30 октября 2015, 15:59
Все верно. Просто на момент покупки цена при «покупке сейчас» была выше 8$. Это сейчас видимо цены чуть упали.
Поэтому в обзоре есть ссылка на такие же модули «купить сейчас» и сортировка «цена+доставка по возрастанию»
Продублирую купить сейчас Возможно на али или еще где есть дешевле. Опять же мне с треком пришло. Дадут ли другие продавцы трек — я не знаю.
  • 30 октября 2015, 16:11
Я буквально позавчера получил с Али планку 4 ГБ DDR3 с треком малайзийским, который начал отслеживаться только после того, как посылка уже пришла в Украину, а до этого получил 4 ГБ DDR2 вообще безтрековый, чисто ChinaPost, так что лично меня это не особо заботит.
  • Xiiz
  • 30 октября 2015, 16:08
Эх. На моем первом ПК было 256 Мб памяти, процессор Sempron 2400 и 80 Гб HDD, а тут такой то монстр!
  • 30 октября 2015, 16:13
Сейчас придет кто-нить из старшего поколения и расскажет про большие машины с резиновыми молотками для контактов :-)
  • 30 октября 2015, 16:20
А ничего, что на современных смартфонах 1-2 гига оперативы уже стандарт де-факто и проц порядка 2 ГГц?
  • 30 октября 2015, 16:25
Не в гигах счастье. ;) Получил надысь 15-баксовый OrangePi PC (4 ядра по 1,6ГГц, 1ГБ DDR3 RAM) так Линуксы на нём еле шевелятся, тот Sempron 2400 с 256 Мб памяти побьёт его как ребёнка. Мои Андроидо-свистки на RK3066/3188 тоже скоростью не блещут, хотя их характеристики читать приятно, да. ;)
  • tornadox
  • 30 октября 2015, 20:33
Печально, а я то думал он будет шустрее моего pcduino 3 на а20. А как андроид работает? И как без гуи?
  • 30 октября 2015, 22:50
Allwinner'ы хороши тем, что сообщество большое, в mainline ядро уже дофига кода вошло.

Android там никому не интересен.
Юзаю A20 как home server, а A10 как garage server.
На обоих — Gentoo.

А Rockchip, Amlogic и прочие MTK — это проприетарные тыквы замедленного действия.
  • 31 октября 2015, 09:55
Allwinner молодцом, что доки не зажимает. Рокчип в этом плане — редиски. :( Только не понятны давние проблемы с поддержкой Mali в линуксах: это же самого ARM'а разработка. Они что, тоже доки прячут?
  • 31 октября 2015, 09:52
Шустрее-то будет, но насколько не скажу, сильно не тестировал. Андроид тоже не обрадовал — в антуту около 17000 попугаев всего выжал. Мой полуторагодовалый телефон и то лохмаче.
  • 30 октября 2015, 17:42
Все относительно. От софта зависит и от оптимизации программ. Мне сейчас приходится восстанавливать P II-400 слотовый, только из за того, что компилятор к которому я привык когда то, не работает на более быстрых машинах.
Решение проблемы в лоб к сожалению. Кто бы подсказал современный компилятор и эмулятор под Х51 однокристалки. В кейл я не до конца разобрался, а спросить не у кого.
  • Cardinal
  • 30 октября 2015, 16:25
хех, а я себе заказал с ебея комплект 4*2Гб модулей. правда подходящую на все матери. но вышла конечно 42 бакса за 4 планки.
а можно ссылочку?
пришли уже, протестили или пока еще в пути?
  • Cardinal
  • 30 октября 2015, 19:09
да не вопрос. вот: ebay.com/itm/171928330045
только с этим продом получилась одна накладка: в лоте заявлено 4 по 2 гига плашки, а пришло всего 2 плашки по 2 гига, но такие же как на фото. прод сказал что нет проблем: рефаунд или досылка еще пары плашек, я попросил дослать пару, точно такую же.
пришедшую пару прям сейчас тестирую, на интеловском чипсете работают отлично. мать тестовая Asus p5k se. memtest 5.01 проблем пока не находит. все как по описанию у продавца
  • molotok
  • 30 октября 2015, 21:26
вот на али по 19,5 за 2*2. https://aliexpress.com/item/item/Brand-New-Sealed-DIMM-DDR2-800Mhz-2GB-PC2-6400-memory-for-Desktop-RAM-good-quality/32306380510.html Уже три раза заказывал — все хорошо. Заявлены как кингстон. Первые разы приходила с чипами hynix, а последний раз с чипами sec.
а по 14уе за 4ГБ на али не находили, как на ебее?)
  • queyron
  • 30 октября 2015, 18:18
Этот модуль Noname, на самом деле оригинал M378T5263AZ3-CF7 выглядит так. И стоит дорого.
А для печатной машинки на базе AMD цена в 8 USD самое-то. Только увы лотерея — повезет, и ошибок в memtest не будет, а может быть и будут.
Чаще всего продавцы продают разогнанную с 667 до 800 mHz память, мне повезло — ошибок не дает.
У кого старые материнские платы, где еще чипсет типа Nvidia 6100/405, то там могут быть ошибки в работе если поставить несколько планок.
  • sir0ta
  • 30 октября 2015, 18:19
Вопрос опсосан до ужаса. Только тут на муське обсуждалось миллион раз. Зачем повторять?
  • Xiiz
  • 30 октября 2015, 22:29
Поражают такие умники.
Уже 17 человек планируют купить товар благодаря этому обзору. Приходит суперспец и объясняет что все уже обосс обсосано.
Что-то не нравится — проследуй дальше, обзор явно не для тебя, а другие люди посчитали его полезным.
Само собой, комфортной работы на такой конфигурации не видать.
Да на таком конфиге ХР летать будет…
  • 30 октября 2015, 20:25
Не получалось как то. 256Мб сьедает видеокарта. Одновременный запуск 2х учетных записей. Вот и приехали. Дикий своп. Кстати да жесткий диск древний, тоже накладывает отпечатки в производительности.

Вы представляете сколько съедает памяти браузер с десятком открытых страниц? Перевоспитывать членов семьи не стал, мне проще получилось докупить памяти.
  • sir0ta
  • 30 октября 2015, 22:53
FireFox версии 12 Вам в помощь! Не увидишь некоторых плюх, но он реально спасает. Проверено.
  • 30 октября 2015, 23:55
с современными страницами, насыщеными картинками, он ничего сделать не сможет, как и любой другой браузер.
  • 31 октября 2015, 18:43
«Вы представляете сколько съедает памяти браузер с десятком открытых страниц?»©
Я — да. FireFox v.41.0.2, 15 вкладок: 620 МБ + его плагин-контейнер, ещё 650 МБ.
OperaUSB v.31.0 всего одна!!! страница (где я сейчас это и пишу): 700 МБ.
  • 31 октября 2015, 19:04
Я вас понял — я решил проблему другим путем — докупил память, благо недорого. А при случае быстро пульну на местной барахолке без потери в деньгах. Так норм ?=)
  • 01 ноября 2015, 05:05
Оказывается, Вы меня таки не поняли. Я ж не говорил, что у меня проблема, а просто ответил на Ваш вопрос. Мне до недавнего времени хватало и 4-х гиг оперативы, но сейчас стоит 8, так что всё гуд в этом плане. В данный момент на Win XP запущено несколько прог, в FireFox открыто 19 вкладок, в Опере 5, в результате ещё почти 4 свободных гига ОЗУ, при том, что файл подкачки отключен.
  • 27C512
  • 31 октября 2015, 01:21
Подтверждаю. На чипсете Интел эти подули не работают, даже если процессор не интел.
  • 31 октября 2015, 01:26
Хм, Вы меня заинтриговали, а какие есть варианты, когда чипсет интел, а проц не интел?
Как то сходу даже ничего такого и припомнить не могу, наоборот вроде было, а вот так…
  • 01 ноября 2015, 09:15
Socket 7 Интел чипсет любой проц.
  • 01 ноября 2015, 10:01
Зачем так далеко ходить? Чипсеты VIA — сокетов и слотов много, но это уже история.

ах да, чипсет SIS или Ali — та еще бяка, тоже под интел работала.
  • 01 ноября 2015, 10:54
Чипсеты разные, проц интел, а в вопросе — чипсеты интел, процы разные :)
  • 01 ноября 2015, 11:16
Да где ж их взять то процы x86 что бы не амд или интел? После сокет 370 совместимости по ногам процессора нигде нет.
  • 01 ноября 2015, 11:38
Да где ж их взять то процы x86 что бы не амд или интел?
Ну как минимум Трансмета и VIA еще были.
  • 01 ноября 2015, 11:39
Давно это было :-)
  • 01 ноября 2015, 11:43
Это да.
Хотя Трансмета не была х86, а работала через транслятор.
  • 01 ноября 2015, 11:45
Трансмету не помню, виа помню, но сам не юзал.
Хотя, емнип, виа и чипсеты делали
  • 01 ноября 2015, 11:47
Хотя, емнип, виа и чипсеты делали
Делали, но лучше бы не делали :)

Трансмету не помню
Transmeta Crusoe, АРМ проц вроде но работающий в системе х86 через встроенный транслятор команд.
  • 01 ноября 2015, 13:16
Делали, но лучше бы не делали :)

Не надо так жестоко. Не было бы монстров типа DDR1 + DDR2 на одной плате + AGP c PCI-E там же. У меня такие материнки как тестовые стенды были для железяк. Плюс первые рейды для офисного использования, сохранность данных возрастала в разы. Да и под АМД PT880 чипсет был весьма неплох.
  • 01 ноября 2015, 14:08
Когда-то AMD делал чипсеты под Intel :)
  • 01 ноября 2015, 14:27
Дык, до сих пор делает. Вместо ATI.
  • 01 ноября 2015, 18:43
Какие?
  • 01 ноября 2015, 20:28
Фирма ATI давно купленна AMD, любой чипсет с радеоном на борту AMD.
  • 01 ноября 2015, 20:33
Фирма ATI (ныне купленная AMD) раньше делала чипсеты для своих будущих конкурентов Intel, например ATI Radeon Xpress 200, AMD Crossfire Xpress и другие
  • 01 ноября 2015, 10:56
Вопрос был про чипсет интел а проц не интел. Ну а VIA да SIS отнюдь не история, Интел да АМД им лицинзионые отчисления платят за многие технологии, можно сказать они ушли с рынка игровых десктопов, они сейчас занимаются разработками как для планшетного сегмента, так и игровые консоли.
  • 01 ноября 2015, 10:53
Я ждал этого ответа
Если бы кто еще сказал как туда DDR2 прикрутить :)

На чипсете Интел эти подули не работают, даже если процессор не интел.
Речь о DDR2 модулях.
  • 01 ноября 2015, 11:25
Вопрос был про вариант чипсет проц. И кстати именно в чипсете затык, а не в той рекламной ссылке которая у автора в обзоре стоит на оверклокерс (те чипы прекрасно работают на интел). У них половина чипсетов времён второго ддр не держала больше 4гб на всю систему, потом появились до 8 но с ограничениями 2гб на канал, да еще были извращения 4 односторонних чипа или 2 двухсторонних. Серверных сегмент интела использовал тогда FB-DIMM там таких ограничений не было.
  • 01 ноября 2015, 11:41
Вопрос был про вариант чипсет проц.
Правильно.
Но человек написал —
На чипсете Интел эти подули не работают, даже если процессор не интел.
Вот мне и стало интересно, что из современного (с поддержкой хоть какого нибудь DDR) имеет чипсет интел и проц не интел :)
Понятно что в лохматых годах вообще бывало всякое, но тогда и понятия — Чипсет, еще не существовало.
  • 01 ноября 2015, 13:18
Чипсет, еще не существовало.
Существовало, просто поначалу переводили Chip set — он же набор чипов, а в основном как набор логики.
  • 01 ноября 2015, 14:44
Я имел в виду комплект северный + южный мост.
Т.е. уже в привычном нам понятии.
купил в оффлайне пару таких планок, только кингстон — на амд работает. на интел — на одной матери не заработало, на другой уменьшает обьём в 2 раза, на матери Асер — работают все 4ГБ. Так что пробовать можно
  • 01 ноября 2015, 14:09
Видимо это подделка
  • 01 ноября 2015, 14:44
В мелких магазинах такое встречается, лишь бы маржи побольше срубить. Я когда сборщиком работал тоже встречал упоминание только для АМД, но тогда мыслей никаких не возникало.
  • evkra
  • 05 ноября 2015, 13:54
Вы дали ссылку не на тот даташит. По факту, тут чипы K4T1G044QQ-HCE6, а это DDR2-667 (разогнана до 800). Даташит тут: www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=K4T1G044QQ
Вот скриншот из даташита:
Это явный контрафакт. Я бы открывал спор на полный возврат.
  • 05 ноября 2015, 16:50
Вот же ж блин. Вы правы! Но с толку сбила меня поддержка самсунга. У самого зрения не хватает чутка разглядеть =(