Оперативная память DDR2 4Gb for amd only

1. Цена: $15.99 брал за $8,71

Сегодняшний мой обзор будет посвящен сдающему позиции и даже можно в полной мере считать устаревшему типу памяти, а именно DDR2 с пометкой — только для AMD.

Давным давно я уже писал обзор на похожий модуль памяти. Тоже 4 Гб, тоже для АМД. В нем можно почерпнуть информацию, почему обозреваемые модули подходят только для процессоров АМД и с большой вероятностью не будут работать на процессорах Интел.
Модуль памяти был заказан с целью хоть немного продлить агонию старого системного блока десятилетней давности. Ранее был заменен процессор на AMD Phenom X4 9500, купленный на алиэкспресс примерно за $10. Производительность конечно же прибавилась по сравнению с Athlon 64X2 3600+. Теперь настал черед добавить оперативной памяти.
Решение проблемы было такое — стоявшие модули 1Gb+512Mb отдаются нуждающимся. Из закромов извлекаем модуль на 2Gb и докупаем еще 4Gb. Для большинства задач более чем приемлемо выходит, памяти много не бывает.
Итак, пакет был получен:
Тут все, как всегда, обычный мелкий пакет, прослеживаются контуры содержимого, вероятно пакетом немного играли в волейбол.

Достаем модуль памяти — упакован в пластиковую индивидуальную упаковку. В свое время такую упаковку я начал замечать сначала на памяти фирмы Кингстон, вероятно позже она стала популярной и у других производителей. Впрочем на упаковке никакой маркировки нет, а хотелось бы.

Стикер магазина с кодом, по которому можно наверное найти данный товар на сайте бангуд.

Внешний вид модуля памяти с обоих сторон:
Бросается в первую очередь 2х этажное расположение модулей памяти, в остальном все как всегда, куча мелких конденсаторов, резисторные сборки, по центру микросхема памяти с данными spd. Наклейки с данными о модуле памяти нет, жаль, но не смертельно.

Плата выглядит новой, покрытие контактов похоже на позолоченное. На фото модуль после того, как пару раз вставляли в материнскую плату.

Желающим оценить качество изготовления и пайки. Вопросов не вызывает, по крайней мере на фото.

Копнем немного глубже:
Теперь перейдем к интересному, а именно чипам. Что бросается в глаза, так это разные даты изготовления, что подтверждает, хоть и косвенно выводы с вышеуказанного обзора.

В первую очередь пробуем искать по маркировке D9HMX и находим одну из страничек в которой упоминается производитель чипов Микрон. Уже хоть что-то, копаем дальше и натыкаемся на следующую страничку на которой показан модуль 2GB PC2-6400 DDR2-800 ECC Registered 240PIN DIMM. Не то, что бы неожиданно, скорее наоборот. Регистровая память с контролем четности. Как правило применяется в серверах. DDR2-800 — еще часть информации.
Продолжим поиски. Оказывается на таких чипах выпускалась память достаточно именитая, бренд Crucial Technology, смотрим вот тут
Нашей памяти в списке конечно нет, но упоминается модуль на 2Gb, производитель чипов Микрон и опять память регистровая, низкопрофильная. Что бы окончательно убедиться в том, что модуль сделан из б/у чипов и такой конфигурации в природе не существовало ранее, заходим на сайт Микрон и смотрим, какие модули выпускались на базе наших чипов в разделе 4Gb — а никакие!

Теперь встает вопрос, стоит ли покупать в интернет магазине или же лучше купить локально, раз и там и тут модули лет 10 как сняты с производства, а может и вообще не стоит вкладываться в морально устаревшую технику?
Переходим к тестированию:
Вставляем модуль в материнскую плату и включаем компьютер. Компьютер отозвался однократным писком динамика и я полез в биос:
Системный блок все тот же, что и в предыдущем обзоре. Настройки установились автоматом согласно данных spd модуля.

Данные временные конечно не рекордные и занижены вероятно с целью получить большую стабильность на б/у чипах, но оставим как есть. Разгонять полумертвый системный блок занятие неблагодарное.

Загружаем операционную систему (Win7 32бит). Свободная память по сравнению с первоначальными 1.5 Gb радует.

Запускаем тестовую утилиту CPU-Z:
Она не даст соврать и выложит всю подноготную на поверхность. Но опять же данные берет из биоса и из spd.

Проконтролируем другой программой, так же популярной, заодно и протестируем.
Запускаем AIDA64:
Хехе, дата выпуска 2010 год, нормально. Ну хоть напряжение не завысили и на этом спасибо.

Тест:
Кстати, модуль с прежнего обзора работает в этой же конфигурации чуть быстрее, в пределах погрешности конечно.

Скриншот рабочего стола, куда память переехала на ПМЖ и прекрасно себя чуствует в паре с другой планкой.

Последнее запланированное вливание в морально устаревший системный блок — установка SSD диска под систему на 60Gb, который был куплен так же в интернет магазине и длительное время из за малого объема был не востребован. Решил что поставлю на ssd только систему, все остальное на жесткие диски. должно хватить впритык. Дальше — свалка истории.

Заключение:
Цена, даже с учетом поинтов считаю завышена.
Текущая цена на ebay около $12. локально цену не смотрел, но преимущественно распространены модули нормальные. которые работают на всех платформах одинаково.
Покупалось до повышения цен, примерно пол года назад. С тех пор модуль был протестирован и отдан знакомому в пользование. Претензий к надежности за это время не поступало.
Тесты проводились на том же системном блоке, что и в первом обзоре. Разница в пределах погрешности.
На сегодняшний момент покупку памяти DDR2 считаю необоснованной. Цена локально на барахолках конечно же выше чем в интернет магазинах, но моральное устаревание берет верх над прижимистостью и желанием сэкономить копеечку. Пока существует спрос на подобные вещи, мы будем регулярно их видеть в продаже в китайских магазинах.
Всем стабильных системных блоков!
зы что бы меньше занимать ваше время, большинство картинок было скомпоновано. Удобно или нет, напишите.
Хорошо написал…
Обзор опоздал на десяток лет. Но тем не менее, он информативный и серьёзный. Большое спасибо!
  • 15 апреля 2018, 20:30
Я бы запилил на ddr4, но чего нет, того нет -) никто не предлагает, да и ставить некуда.
  • futsker
  • 15 апреля 2018, 20:33
врядли опоздал.
Маловероятно, чтобы 10 лет назад курочили серверную память с целью слепить dimm из б.у.-шных чипов.
  • 15 апреля 2018, 20:43
Однако работая сборщиком 12-17 лет назад, я сталкивался с памятью ддр2 только для амд, но подробностей не помню, не придавал значения.
  • 15 апреля 2018, 22:01
17 лет назад, я сталкивался с памятью ддр2 только для амд
17 лет назад был 2001 год и память DDR2 тогда существовала разве что в проектах.
Классно цитируешь, журналист?)
  • 15 апреля 2018, 23:04
Толково подмечено, я всего лишь указал период работы, но не написал что собирал компьютеры в 2001 году с использованием памяти типа DDR2, которая появилась примерно в 2005 году.
Вырвать фразу из контекста, даже такого маленького...
зачем?!
  • 15 апреля 2018, 21:38
что зачем?

был двуядерный атлон, стал квад феном. Было 1,5гб, стало 4. За символические деньги.
memtest при покупке собранной в подвале на коленке памяти? не, не слышал…
  • 15 апреля 2018, 20:41
В первом обзоре на подобную память я использовал мемтест, но в данном случае отказался. Прогоняли в течении 3-4 часов архиваторами в несколько потоков. Да еще и видео интегрированное использовалось. Я же не зря указал что в течении полугода пользования проблем не выявлено. мемтест не является панацеей. Тестировать можно разными способами.
  • 15 апреля 2018, 23:30
мемтест не является панацеей. Тестировать можно разными способами.
Мне казалось, что годный тест должен как можно больший % тестируемого заметать. Желательно 100%. Под W7 это не так, архиватор будет использовать малый кусок памяти.
  • 15 апреля 2018, 23:52
Я вам пример приведу один. Может немного не в тему, но все же. Часто требуют разборку на обзорах, хотят внутренности лицезреть и если их нет, то найдется желающий громко об этом заявить. Обзорщики в большинстве идут навстречу, поскольку иногда полезно знать что внутри для принятия решения о покупке. Однако иногда достаточно использовать чьи то фотографии внутренностей, только ради того, что бы утолить жажду конкретных читателей. И волки целы и овцы сыты. Если мой метод проверки винраром ошибочный, значит я должен принят это к сведению и сделать выводы, но я же одним винраром не ограничился. Многие вещи проверяются временем и я считаю пол года — нормальный срок. Даже за новую память раньше в розницу пол года гарантии давали в магазинах. Кстати, идея использовать архиватор у меня появилась еще со времен пользования спектрумом. Были утилиты для копирования софта, которые при загрузке в память сжимали данные, а при выгрузке распаковывали. Память использовалась на все 100%. Хотя можно было на асме написать код небольшой, который бы тупо перебирал каждую ячейку и забивал по паттерну данные, что я позже и реализовал на Орион-128.
  • 16 апреля 2018, 00:08
Не понял связи разборки и смысла использования гарантированного ущербного метода при наличии лучшего и общеизвестного — но КССЗБ.

Многие вещи проверяются временем и я считаю пол года — нормальный срок.
Если сбойный модуль не катастрофически сбоит, а чуть-чуть, да ещё находится где-то в верхнем гигабайте — вы его можете не заметить долго.
  • 16 апреля 2018, 00:25
В архиваторе я обычно увеличивал размер словаря до максимума, тем самым в большем объеме использовалась оперативная память.
  • 16 апреля 2018, 00:52
Чисто из любопытства — в диспетчере задач взгляните сколько памяти ушло на архиватор и сравните с полным объёмом. Даже не вдаваясь в детали про системные области, видеопамять, куски кода и данных архиватора, которые не повлияют на результат в этот раз (типа текста лицензии)
  • CKYHC
  • 16 апреля 2018, 01:31
обычно чтобы понять что память битая достаточно было загрузить на ней вин 2000, и до сих пор достаточно самой винды + загрузить максимально память.
это не жёсткий диск, данные в памяти не лежат на одном и том же месте, поэтому память всегда используется вся.

вот тестировать на 32 системе может и не совсем правильно, лучше конечно х64.

по поводу винрара — что угодно можно запускать лишь бы память использовала, в той же АИДЕ есть тест памяти.

Мемтест ну совсем не показатель, лично я знаю несколько десятков случаев когда в мемтесте всё ОК — а памяти не хватало или напряжения или тайминги заниженные были.
или даже память ошибку выдавала в реальных задачах.

ИМХО, тест достаточный для быстрого и ознакомительного. дальше работа покажет.

другой вопрос что я не знаю умеет ли именно тот процессор делать комбинированный режим работы с памятью, когда 2 одинаковых объёма в двухканальном а остаток в одноканальном режиме работают, или просто скидывает всё на одноканальный.
  • 16 апреля 2018, 09:13
обычно чтобы понять что память битая достаточно было загрузить на ней вин 2000,
Ключевое слово ОБЫЧНО :) А если дошло до прогонов архиваторов, то у нас явно не тот случай. К сожалению, необычные случаи, когда память чуть-чуть подглючивают встречаюся. И они IMHO самые неприятные.
или даже память ошибку выдавала в реальных задачах.
Я уж не знаю какие там случаи были, но что-то подсказывает, что разгонные или иным боком нештатные. Ну да, если памяти не хватает напряжения — она и сбоить может. Я, кстати тоже, если долго не кормить. Мы с памятью дефектные?
  • Kolokol
  • 16 апреля 2018, 13:59
подтвержаю — имел 4 планки hynix по 8Гб каждая, в мемтесте гонял неделю без остановок, ни одной ошибки, под вендой сразу синий экран.

по итогу замена всех 4х плашек, партия с браком в верхних регистрах попалась.
  • jh7
  • 16 апреля 2018, 04:41
вполне замечается. был на работе комп с битой памятью в верхнем гигабайте, периодически вылетал офис или перезагружалась сама ОС.
На последнем скрине (основные сведения системы) 6gb памяти. Т.е. эта 4gb + обычная плашка 2gb? Интересен вопрос, работает ли память «AMD only» вместе с обычной памятью?
  • 15 апреля 2018, 21:05
Все верно. Обычная плашка+обозреваемая.
  • kvolk
  • 15 апреля 2018, 23:02
Да, работает.
Вопрос снят, спросили выше. Но в любом случае я ждал мемтест.
  • beerok
  • 15 апреля 2018, 21:16
На частоте 800 подобные планки у меня отказались работать, о чем сигнализировал ненавязчивый БСОД. Снизил до 600 — воркает, но особого смысла на такой частоте нет. Юзаю исключительно ради объема, так как не геймер.
По сути — из *овна и палок соберем планку и впарим по запредельной цене. Ибо считаю, что набор микрух не стоит этих денег. С учетом того, что основу\плату под этот конструктор, так же можно купить за копейки.
  • 16 апреля 2018, 10:23
В офисе вообще нет никакой разницы 600 или 800.
И для большинства старых игр тоже.
Да и прирост для устаревших процессоров ничтожен.В лучшем и дорогостоящем случае +10%.
Имело бы смысл использовать данную память ДДР2 ЕСЛИ бы да кабы эти старые системы поддерживали БОЛЕЕ 8 гигов памяти.
А так у меня 8 набраны (2+2)х2=8
  • 15 апреля 2018, 21:17
Рецепт приготовления этого модуля: взять старый ненужный сервер, вынуть из него регистровую память DDR2, выпаять с них чипы памяти, запаять их в другой модуль, продать его на Али :)
  • 15 апреля 2018, 21:25
ну да, примерно так же и 771 сокет процессоры распродают.
  • 16 апреля 2018, 10:27
Забыли разработать многослойную печатную плату аж на 4Г, чтобы она не глючила по частоте и задержкам, протестировать её и отправить в производство.Почему то фирмы оказались не способны на это в своё время.А? Слабо им было?
Сразу видно что вы никогда не разрабатывали модуль памяти даже для 8086 процессора на 4-8 мегагерц.Выбор задержек и длины линий задалбывает.
А чипы паяют не в подвале или сарае а на современном дорогостоящем автоматизированном оборудовании.
Руками такое и массово не напаять.А ещё системы автоматизированного тестирования и отбраковки.Сначала чипов, потом спаянных плат.
Собственно с этого начинали все знаменитые фирменные производители планок памяти с Тайваня и не только.С числом рабочих в 15 человек, типа ОСЗ, Кингстон, Круизиал итд итп…
И в чём разница Карл? Или ктайцам низзя а им можно?
Или для кого то откровение внезапно открылось/снизошло, что кристаллы ДДР2 давным давно сняты с производства????
Кто то ещё этого не знает???

Я ещё помню геморрой по несовместимости работы двух или потом 4 планок памяти по 512м-1-2 Г вместе на старых атлонах, интелах.
А тут сразу 4 в одной планке заставили работать.
Просто только мухи еб… размножаются.

771 процессоры Хеон тоже китайцы в подвале паяют?
Как тут некоторые школьники заявляют. Гы-
А кристаллы откуда выпаивают? :)))
1. Многослойная печатка вполне может быть в загашниках фабрики по производству модулей как нелеквид.
2. Если овчинка стоит выделки, и таких модулей много, то сделают печатку. это относительно не дорого.
3. Не знаю как у вас, а у нас на барахоле 1-2 ГБ сервеный модуль стоит дешевле чем не серверный. бо их массово снимают с серверов. А в бытовую технику не всунеш. вот и сбывается как нелеквид.
Думаю в Китае ситуация аналогичная. если еще и не хуже. бо все дешевле.

Т.е. все было сделано инженерами в момент расцвета. а теперь подчищают остатки.
  • 17 апреля 2018, 17:32
Взаимоисключающие параграфы.
нет.
Эти два фактора разнесены во времени и пространстве.
и если сошлись в одном месте где китаец сообразил что те платы которые валяются вытравленными но не разрезанными и та гора «электронного мусора» который привез дядя ляо прекрасно совмещаются если поставить трех паял который один будет снимать чипы, второй их реболить, а третий их накатывать и на всем этом можно взять 1-5 баксов в опте на планке, то появится такой лот на АЛИ.
  • 18 апреля 2018, 17:55
те платы которые валяются вытравленными но не разрезанными
… в дело не годны. По одной простой причине: ключи в разъёмах серверной и обычной DDR2 не совпадают.

Так что платы придётся травить заново.
Если паять на серверную плату ОЗУ, то даже не стоит заморачиваться.
Я про то что обычная плата ОЗУ лежит не распаянная на складе как нелеквид
либо изготовление такой платы стоит копейки чтобы было выгодно получить прибыль.
  • 18 апреля 2018, 19:17
Вы много «обычных плат ОЗУ» под такое количество микросхем видели?
брехня. Мои сервачные планки ставили в обычный комп, и без проблемм все ставало. Не завелось от отсутствия поддержки — это да. Ключи у обычной и сервачной ecc registered одинаковые. А вот у ddr2 fully buffered — да, ключи другие. При этом на ней всегда стоят радиаторы, и жрет она да, поболее ецц рег.
  • 17 апреля 2018, 16:44
по 771 вы перегибаете. Напаивают перемычки, либо продают перемычки с процессорами. После чего зеон прекрасно работает в 775 сокете. Ах да, там еще два пропила сделать надо на процессоре.
  • 05 июня 2018, 23:54
Не перегибаю.Школота на форумах и тут ранее бушевала что Ксеоны 771 это ПОДДЕЛКА которую делают китайцы в подвале дяди Ляо.А маркировка на крышках у них ПЕРЕБИТАЯ а информация внутренняя ПЕРЕПИСАННАЯ!!! :))))
И в доказательство приводили Ксеон с надписью маде ин Чина.Идиоты.
Я не про переходники речь веду и переделку на 775 сокет.
Ну надо же такую элементарщину отличать.Ха-ха-ха…

А в 2015 году тут и корифеи утверждали что ЧИПЫ памяти на китайских планках это подделка Китайская.
Ржачно с таких специалистов.Дошло только через три года, до некоторых но не до всех.Хотя их и тогда макали в собственное…

Про печатки что на складе валялись несколько лет в количестве десятков и сотен тысяч тоже ржака!
Ибо это не СССР и ВПРОК при их капитализме никто ничего на склад не делает!
Нет там Стакхановцев с перевыполнением плана по валу.
Печаток заказывают столько сколько для них есть микросхем.
Могут быть не распроданные запасы готовой памяти(не верю), могут быть запасы бу памяти с серверов, с разборок ПК из Африки и Китая.вот с них МС и сдувают, тестируют и снова паяют, автоматы-тысячами и тысячами…

Печатки были явно разработаны с 0 и изготовлены ровно в том количесве сколько имеется микросхем.Идиотов нет.И никто там с паяльником их не сдувает и не паяет-для этого автоматы есть.
Вот сам недавно собрал комп на ддр2, причем, на сервачном железе. Итого игровой комп обошелся в 70 баксов примерно. Мать на с1207, на 2 проца+2 оптерона 4 ядра(каждый)+озу 16гб(4х4Гб) по 5$ за планку+радик 6850, ну и остальное по мелочам… работает на ура, скорость работы ддр2 667 в таком железе(и со столькими каналами) примерно соответствует скорости работы ддр3 1066, что вполне норм…
  • 15 апреля 2018, 21:52
Самый интересный вопрос — какие игры на нём идут?
  • 15 апреля 2018, 22:09
Вопрос сформулирован глупо, нужно спрашивать какие игры на нем НЕ идут, потому как перечислять все игры с 1980ых по 2018 слегка муторно ;)
  • 15 апреля 2018, 22:31
Игры до 2010 в расчёт можно не брать.
  • 15 апреля 2018, 22:57
Самые интересные игры как раз до 2010 были ;))
  • 15 апреля 2018, 23:26
От возраста зависит. Первые игры и были самыми интересными. Digger например или Dangerous Dave
Ведьмака 2,3 гоняет, нфс ривалс и последнюю, баттлфилд новый, 3,4, хардлайн, сейнтс ров 3-4, грид, дирт, зе крю, биошок инфинит, метро лл, метро 2033 редукс… ну это то, во что я сам играю, а там список можно пополнять. А что такого? Железо хоть и древнее, но мощное, тем более, 8 ядер суммарно на 3.2Ггц… жрет оно конечно немало, но и гоняет на ура.
  • Kolokol
  • 16 апреля 2018, 14:03
задам болезненный вопрос про монитор — если 19 дюймов и 1280х1024, то вполне.

у меня сейчас самса 27' 4k, на ней будет пичалька на максималках.
не, ну не про 4к как бы… но и на 1080р тащит)
  • 15 апреля 2018, 22:48
только вот жрет электричества оно наверное ватт 150 в простое
Жрет да, немало. Но ввиду того, что живу в общаге и плачу за электро всегда фиксированно — по барабану))
Хотя, 150вт в простое — эт загнули)
  • 16 апреля 2018, 09:24
ну… мой 960T + 16гб ddr3 1.45v + HD6450 + ssd + БП с 80% кпд = 80Вт в простое, 1,05v на проце, северник разогнан. Ниже практически невозможно понизить.

У вас серверная мать, горячая память с кучей чипов, два проца + видяха погорячее… 150 наверное и будет.
  • 16 апреля 2018, 09:44
Это все равно не тот расход энергии, чтоб на нем было реально много сэкономить за пару тройку лет. Зато на цене этой сборки сэкономить получается дофига.
Та я больше сэкономил, переведя весь дом на светодиодки(всмысле, больше чем на энергии). По цене — да, игровой комп за 70 баксов — круть)) но это я, правда, видяху 6850 за 460грн взял(менее 20 баксов).
Опты вроде отключают ненужные ядра в простое, так что все 8 там не гоняются, у остальных в простое частота 1Ггц, что тоже немного(опты 45нм), видяха 12Вт в простое… так что не думаю, что 150вт наберется. У меня было, эта система без гпу и от 200вт бп спокойно работала на рендеринге в блендере(ну относительно спокойно — воткнуть пару флешек юсб, и все, система вырубилась от недостатка питания).
  • 16 апреля 2018, 10:35
Ну так серверная плата поддерживает более 8 гиг памяти, имеет смысл.
Если мать на шару.
А вот домашние игровые тогда больше 8 не поддерживали-смысла уже не имеет.
Чем тратить деньги на старую серверную мать на ДДР2, лучше потратить те же деньги на старую игровую мать на ДДР-3.
И памяти больше на простой матери и проц мощнее и видео современнее можно поставить.
не, мать брал за деньги. могет до 64гб озу, вот только ддр3 4гб за 5 баксов не достанешь:))
по видео — ограничение лишь на pci, что версии 2.0, а не 3.0(на старой с ддр3 правда вполне вероятно то же самое), а процы — чего же? серверные еще и дешевые, при том, что опты квады аналог феномов, только заметно дешевле, и ставятся по 2шт на плату.
  • wiach
  • 15 апреля 2018, 22:28
Купил ддр2 на чипах kingstone. В spd прописаны тайминги для частоты 200, 266 и 400 Мгц. Хотя должны быть 266, 333 и 400 Мгц. Причем прописаны коряво и память глючит. На частоте 400 Мгц тайминги прописаны как 5,6,6,16, а должно быть 6,6,6,16. Мне интересно какой программой можно понятно и нормально эти тайминги изменить?
  • 15 апреля 2018, 22:30
Мне интересно какой программой можно понятно и нормально эти тайминги изменить?
SPDTool.
  • 15 апреля 2018, 23:06
в некоторых случаях проще на программаторе переписать содержимое spd чипа.
  • wiach
  • 16 апреля 2018, 10:16
На каком программаторе?
  • 16 апреля 2018, 11:00
Любом, который поддерживает i2c. Маркировку микросхемы смотреть надо, ранее использовали 24 серию.
  • 17 апреля 2018, 14:42
Не поделитесь секретом, как сделать I2C программатор на Arduino? Мне вот сейчас понадобилось.
  • 17 апреля 2018, 15:01
Не поделюсь, в ардуино не разбираюсь, но наверняка есть библиотеки для работы с этим интерфейсом.
Или Taiphoon Burner. Но ходят слухи, что если программа обнаруживает себя взломанной, то намеренно записывает невалидные данные, чтобы испортить память, так что нужен проверенный кряк (а кряков на актуальные версии давно нет).
  • 17 апреля 2018, 14:42
Покажите хоть на неактуальную.
  • 15 апреля 2018, 23:14
Бывший сборщик тестирует память методом
гоняли в течении 3-4 часов архиваторами
— Улыбнуло.
Из закромов 2Gb и докупаем еще 4Gb. Для большинства задач более чем приемлемо выходит, памяти много не бывает.
— Single Channel — опять старые грабли. В Dual Channel должно быть как-то так:

• 15 апреля 2018, 23:24
Типа того. Метод с архиватором меня не подводил, хотя я не могу утверждать, что это лучший вариант. Про двухканальный режим — в обзоре указано, что тестирование производилось на одном системном блоке и модуль потом перекочевал на другой. Модулей было куплено —
одна штука
  • 16 апреля 2018, 00:28
И я об этом.
2+4=Single Channel (для DDR2)
  • akm13
  • 16 апреля 2018, 07:41
Про асимметричный дуал чаннел господин не слышал?

Q: Какой прирост производительности даёт Dual Channel?
A: Пока что все тесты, проводимые мной, показывали малый прирост (до 5%) от использования Dual Channel как на платформе Intel Core2, так и на AMD Athlon64 X2 (на платформе AMD немного выше).
Прирост от Dual Channel Asymmetric составляет ещё меньшие значения по сравнению с Dual Channel Interleaved и не превышает 2.5%.
Даже при использовании встроенной видеокарты прирост от Dual Channel минимален.
Примечание: Everest и т.п. синтетические тесты, не отражающие прирост в реальных приложениях, не используются.
Согласно обзору на THG, прирост производительности от Dual Channel на современной платформе Core 2 Duo составляет 1-3% процента.
  • 16 апреля 2018, 11:12
То было под Win XP x86 на не оптимизированных приложениях.
Сейчас ситуация несколько другая. Прирост достигает десятков процентов (например в архиваторах, видеоредакторах)
pikabu.ru/story/dlya_chego_nuzhen_dvukhkanalnyiy_rezhim_ozu_3924977
Даже в играх есть ощутимый прирост
ru.gecid.com/ram/single_vs_dual_channel_ddr4-2400_na_intel/?s=all
  • CKYHC
  • 16 апреля 2018, 01:33
Цена, даже с учетом поинтов считаю завышена.
посмотрите сколько стоит «нормальная» память а не пометкой «for amd only» и вы поймёте что и 15 баксов за 4ГБ очень даже не дорого…
  • SERG27
  • 16 апреля 2018, 08:30
1Gb+512Mb отдаются нуждающимся.
нуждаюсь. :))
  • 16 апреля 2018, 08:46
Поддержу автора насчет проверки памяти winrar-ом. Почему не memtest? Дело в том, что древний мемтест при работе использует лишь одно ядро и соответственно не может нагрузить систему, так, как это делает winrar. Соответственно тот случай, когда не шибко мощный и качественный БП может дать, пусть и небольшую, просадку на питание памяти (+возможное влияние повышенной температуры при нагруженном компе). А если она и так работает на грани фола, ей этого может быть вполне достаточно. Про использование памяти, начиная с висты — о «пустых верхних мегабайтах» можно забыть, память при работе архиватора используется практически вся, так что метод достаточно надежный. Сам использую именно его и в отличие от мемтеста он пока не подводил.
  • 16 апреля 2018, 09:19
Ну, если речь о комплексном нагрузочном тестировании — то мемтест явно не та утилита.

Я просто считал бы, что если БП не даёт паспотрное напряжение — то проблема не в памяти, а в БП. У меня подобное чудо много лет назад было при перекосе 5-12 при установке в NAS 8 дисков. Но я не считаю, что это диски дефектные.
  • 16 апреля 2018, 10:21
Здесь мы смотрим на память, собранную «на коленке», а к ней неприменимо слово «паспортный», обычно такие модули разгоняют (сам имею такие) и память работает в не «паспортном» режиме, а следовательно допуски на стабильность питания уже значительно меньше. Так что даже при нормальном БП могут возникать проблемы.
Так вот, если после проверки винраром нет сбоев, то лично у меня будет уверенность, что и память в порядке и питания хватает и т.д., а вот после мемтеста такой уверенности не будет, что и подтверждает опыт.
  • 16 апреля 2018, 10:40
Тогда уж игрой надо проверять что память кушает.По логике.
А мемтест тупо проверяет битые ячейки.Если ячейка плавающая то скорее всего малое количество прогонов ничего не заметит.
И да сколько раз повторять «знатокам», что планки памяти на коленке собрать и заставить работать не возможно.
Попробуйте от нечего делать сами.
  • 16 апреля 2018, 12:31
Тогда уж игрой надо проверять что память кушает.По логике.
В архиваторе сжимаемый файл защищается контрольными суммами, поэтому при разархивации мгновенно вылезет ошибка, будь она хоть всего в один бит. В играх много памяти расходуется для хранения изображений и если где-то сбой памяти, то это может проявиться лишь как точка на экране другого цвета, что игру не сломает, а глаз ее не заметит.
планки памяти на коленке собрать и заставить работать не возможно.
Не воспринимайте «на коленке» буквально. Просто это означает, что производитель не «фирма» и никакие стандарты ему не указ.
  • 16 апреля 2018, 12:44
Я имел в виду что Кингстон тоже никакая «не фирма» а «подвальчик на коленке» на 15 работников.(стёб).Или вы не знали? Чипы они сами не делают-закупают.
А потом клеют на платы и продают.да вот так просто как мухи размножаются.

Без соблюдения стандартов ваша память просто не будет работать.
Никогда не подбирали фирменные планки памяти на свою мать?
Которая НЕ совместима и не работает в паре с другой?

Жирные Игры не хило так греют память(палец обжигаИть радиатор), не хуже спец тестов и занимают всю память.Вот вам и нагрузка БП и памяти.Например древний Фаллаут 3 со100500 модами.
При сбое памяти ОЗУ ЦП игры просто виснут или вылетают-не путайте с графической видеопамятью, которая практически вся сидит в видеокарте и которая и даёт искажения видеоизображения на экране.
Например современная Андромеда вылетает просто при недостатке исправной памяти в 8 Г(требуется 16) в ОЗУ, если запустить на максимуме графики.
ну, не знаю, какой у вас мемтест, а штатный от убунты может юзать smp, если при старте задать эту опцию…
  • 16 апреля 2018, 15:11
Спасибо за обзор! Как раз хотел свой M2A-VM HDMI апгрейдить. У меня установлено 4х1 ГБ, думаю заведётся ли с семью гигабайтами или лучше 4+1+1 оставить.
  • 16 апреля 2018, 16:17
А плата поддерживает такой объем?
  • 16 апреля 2018, 16:45
Цитирую сайт:
4 x 240-pin DIMM, Max. 8 GB, DDR2 800/667/533 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture
  • 16 апреля 2018, 16:52
Значит заведется, я по невнимательности подумал что больше 8 Гб планируется.
  • 16 апреля 2018, 17:17
Ну я думал одну планочку прикупить.
Случайно не находили процессоры на АМ2+ слоте?
  • 16 апреля 2018, 18:16
Нее, сам на али покупаю при случае.
  • 16 апреля 2018, 15:17
MemTest нужен для быстрой диагностики. У нас на сборке на суточный прогон запускался BurnInTest. Странно, что эта программулина тут ни разу не прозвучала.

• Sahok
  • 05 мая 2018, 19:05
Здравствуйте. Я специально зарегистрировался, потому что частенько захожу и читаю… Но тут меня передёрнуло!!! У меня такая же память только на 2 гига! Те же чипы в смысле… Посмотрите что показывает утилита!!! 200 мГц!!! У меня такая же лабуда. В биосе ставлю 400 мГц, что соответствует ДДР2-800, комп не грузится… Вот как то так… Запустил на 300 мГц… работает! Работает стабильно, но… другие тайминги (в СПД они ниже) ставить не пробовал. Кому интересно могу протестить полностью и вывалить отчёт!