Небольшой обзор бэушного 12 вольтового источника питания с синхронным выпрямителем.

Понадобился мне для одного проекта источник питания 12 В 5 А. Причем «народный» не подходил по высоте. Поиск на Алиэкспресс привел к данному блоку. Высота 2,4 см удовлетворяла. Никаких обзоров писать не собирался. Источник и источник, в отзывах хвалят, 5 А пишут- держит, что там особенного.
Upd. Хочу предупредить. ВНИМАНИЕ!!!
Пластина алюминиевого радиатора, соединяемая с ключевым транзистором TK12A50D, припаяна на минус выпрямленного напряжения сети, и на ней напряжение около -150 В, относительно земли. Я обратил внимание уже потом. Транзистор TK12A50D имеет корпус типа F, с изоляцией, а оно вон чо.

Здесь этот контакт справа. Пластина выпаяна.

Заказал 11.11, получил 08.12. Обычный белый пакет. Вскрыл. Все цело.

Немного помыл, включил проверил. 5 А держит великолепно. Температуру не мерил. Всё равно будет другая конструкция теплоотводов и обдув. При нагрузке 2,4 Ома (5А) включается. На защиту по току не проверял. Для проверки нагрузочной способности источников на 5 и 12 В у меня два набора цементных 5 Вт резисторов. Для 12 В источника прибавление 24 Омного резистора увеличивает ток нагрузки на 0,5 А.

Вот такая таблица получилась.

Пульсации в режиме холостого хода (10 мВ 10 мс на деление).

Пульсации при нагрузке 2,4 Ом, то есть 5 А (20 мВ 5 мкс на деление).

А вот звон, при закрывании и открывании транзистора (немного растянутая предыдущяя осцилограмма).

Просадка напряжения маленькая, КПД доходит до 91%, хороший источник. Но у него есть один недостаток. У платы нет отверстий для крепления. Я решил крепить уголками к пластинам радиаторов охлаждения. Для этого, я их снял (чтобы не просверлить случайно какой ни будь элемент). Поглядел, плата сделана отлично, аж 4 дросселя. Стал разглядывать марку выходного диода- а это МОП транзистор! То есть мы имеем синхронный выпрямитель. Из за этого и приличный КПД.

Ради интереса начал рисовать схему. Вот что в итого получилось. За точность схемы не ручаюсь, возможны ошибки. Но старался.

Что удивило в схеме- на входе последовательно два предохранителя. Причем меньший на 2,5 А. То есть на полкиловатта. Два дросселя, как в хороших фильтрах. Причем у второго площадки снизу платы с искровыми разрядниками. Для чего они? После него диодный мост и электролит, зашунтированный керамикой.

В ШИМ регуляторе стоит микросхема PH1, что это не нашел. В синхонном выпрямителе 19HFK. Google не находит. Но, похожа на UCC24612. Стоит Y конденсатор CD471K- С8, а под ним разрез в стеклотекстолите и тоже разрядный промежуток. Регулятором напряжения стоит OAR 5A (кстати, почему IC3 не понял, как американские полицейские долго искал IC2, но не нашел), похожа по цоколевке на TL431. И на выходе стоит еще один синфазный дроссель! Правда без конденсатора. Все 3 дросселя судя по намотке синфазные (намотаны в одну сторону).
В общем источник мне понравился. Плюсы:
Синхронный выпрямитель.
Высокий КПД.
Удвоенный дроссель на входе.
Удвоенный дроссель на выходе.
Очень понравился рисунок разводки земли на плате.
Минусы:
Нет отверстий для крепления.
Нет разъёмов для крепления проводов (на плате были огрызки выкушенных проводов)

Ссылка на другой магазин. В том где я покупал товар закончился. Брал примерно по той же цене. Обзор пишу первый раз.

PS. Хочу предупредить. ВНИМАНИЕ!!!

Здесь этот контакт справа. Пластина выпаяна.
  • Fan
  • 16 декабря 2018, 17:04
Купил такой же для видеорегистратора с 4 камерами(родной китайский проработал 3 года, сейчас упал до 11,89V уже не тянет) жду корпус с проводами с сгоревшего БП. Лампу головного света Авто потянул без проблем (3.99А), без особого нагрева и звука. С электрикой поверхностно, но надеюсь поработает, посмотрим.
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 17:15
«Упал», «не тянет» — диагноз очевиден. Электролитические конденсаторы на выходе.
  • 17 декабря 2018, 10:28
На самом деле блок спроектирован на 3 с чем-то ампер. Перед продажей добавили к R3 смд резистор на 1Ом, МТЗ стала 5А. В тесном плохоохлаждаемом корпусе 5А и даже 4 может на пользу не пойти. )
  • 17 декабря 2018, 10:47
Вот с этим я соглашусь. Но нк каком этапе добавили бог его знает.
  • 17 декабря 2018, 10:58
Одновременно с заменой конденсатора. По пайке заметно.
прям как с моим бп — mysku.club/blog/aliexpress/32411.html
  • 17 декабря 2018, 16:17
У большинства бэушных блоков (если не у всех) так. Зачем покупателей огорчать срабатыванием защиты. ) Человек купит, нагрузит блок на столе — греется не очень, а как вставит в корпус — может и весь дым выйти. )
  • 17 декабря 2018, 16:26
Надо будет отпаять этот резистор. Посмотреть что получится.
  • 17 декабря 2018, 16:25
Да я и рассчитывал на 2,5 — 3 А, не больше. Больно уж специфические Амперы (а также Ватты и пр.) у китайцев. Покупал у них светодиодные плафоны, вырубил половину светодиодов (замкнул на кз). Получается и запас по светодиодам, и драйвер работает на половинной мощность. Температура упала где то до 50°. Светодиоды включены по 5 в параллель.

Работает от года до двух.
  • 18 декабря 2018, 19:11
Сделал крепление для платы, и решил проверить исходную схему. Выпаял 1 Ом резистор. На токах свыше 3,5 А блок перестал включаться. И при включении нагрузки на включенном блоке, переходит в режим пульсаций.

Специально для тех, кто пишет об очень малом номинале электролита на входе (47 мкФ) привожу осцилограмму, пропорционально 100 гЦ. Забыл глянуть КПД. Да и черт с ним. КПД у блока отличный.

10 мс на деление и 20 мВ на деление. Пульсаций на сетевой частоте нет.
Так что вы правы, китайцы переделали 3,5 А блок в 5 А. Ну да у них своя система СИ. Сегодня читаю обзор китайского ноутбука. Фраза оттуда.
Заявленная толщина корпуса составляет 10 мм, однако тут нужно иметь в виду, что речь идет о китайских миллиметрах. Общепринятые миллиметры чуть меньше, и их получается не 10, а 14. Но даже при толщине корпуса в 14 мм ноутбук очень тонкий.
Шедевр по моему.
  • 18 декабря 2018, 19:39
Справедливости ради, в просторном корпусе с несильным подогревом от других источников тепла будет надежно работать и при 5А. У меня таких 5 штук, каждый при 5А на столе проработал несколько часов, нагрев (даже трансформатора) вполне допустимый. Пару из них переделал на 13,5В и засунул в бутылочки из-под шампуня, несколько месяцев трудятся на досветке цветов по 12 часов в сутки, бутылки чуть теплые. Блоки стоящие.
  • 18 декабря 2018, 19:51
Согласен, у меня он будет работать с дополнительным охлаждение в виде угольников, и обдува. Так, что 1 Ом только 1206, я наверное обратно поставлю. Надо 40 Вт, с импульсами. А импульсы, я думаю будет лучше держать с II 1 Ом. Кстати осциллограмма, это камень в Кирича. Он постоянно пишет о недостаточной емкости входного конденсатора. А он всегда в аналогичный схемах рассчитывался из предельных пульсаций для этого конденсатора. И никаких умозрительных формул типа X*Pвых.
  • 18 декабря 2018, 20:27
По-моему не так просто все. При питании от 100В (а блок на 100 — 240) картина будет совсем другая. Да и при 220, чем больше емкость, тем легче работать трансформатору — меньше ток и нагрев.
  • 18 декабря 2018, 22:14
Ну где у нас 110 В. Да и работает трансформатор на токе. Да дольше набирает необходимый ток, при 110, ну и что. В древности был у меня компьютер «Поиск» наш ответ IBM PC. Делал я для него импульсный источник на К50-17 1500 мкФ сколько то вольт. Но это было типа ИБП. Он выдерживал кратковременные пропадания сети. И все. А далее на наши конденсаторы указывались допустимый уровень пульсаций (от разогрева), не превышай, и будешь в шоколаде. Сейчас на импортные указывается допустимый ток. А дальше всё зависит от схемотехники.
  • 18 декабря 2018, 23:11
Вы не поняли. При работе конденсатор (его главная функция не подавление каких-то пульсаций, а накопление энергии) 100 раз в секунду заряжается, в промежутках между пиками сетевого напряжения разряжается на трансформатор. Больше емкость — выше среднее значение напряжения на конденсаторе, следовательно, меньше ток и нагрев трансформатора.
Ну так вот — «дольше набирает необходимый ток», это значит коэффициент заполнения D больше, транзистор дольше открыт, то есть в каждый импульс на нем падает больше энергии, он сильнее нагревается. Ток там в первичке небось ампер до 5 доходит.

У меня сгорел БП от ТВ-приставки ростелекома, включенный 24/7. Разобрал — от микросхемы отлетел кусок, к счастью нашего его и понял, что за МС. Остальное было неповрежденное. «Что же послужило причиной?», подумал я и замерил емкость входного конденсатора. Оказалась около нуля. На входе приставки (по ходу) стоит импульсный понижающий преобразователь, поэтому ей было все равно, приходит туда постоянное напряжение или импульсное. Но вот как повлияло снижение емкости на тепловыделение.
  • 24 декабря 2018, 08:14
Весь разговор здесь о том, что 47 мкф мало. Я ниже привожу элементарные расчеты по пульсациям. При пульсациях 14%, средняя просадка напряжения ~7%, в отличие от идеального конденсатора в 10000000 фарад. Вот на эти 7% и вырастет ток через транзистор и трансформатор.Вот конденсатор конечно будет греться больше. Какие у него допустимые пульсации я не знаю. У вас то было падение до «0».
Zanuda mode on
Система СИ — это как система АСУ ТП
  • 16 декабря 2018, 17:18
На Б/У платах 12V -5А (на NE1109F), номиналы предохранителей были еще больше (в разных ревизиях).
И 8А+6,3А и 8А+3,15А и 6,3А+3,15А.
Варистор (когда надо), сожгет предохранитель. На нашу сеть, обычно ставят варисторы 14471 или маленький 10471.
Родной конденсатор на 400V, часто снимают и ставят свой «китайский». Родные высоковольтные конденсаторы, дальше идут «в дело».
  • DRON2402
  • 16 декабря 2018, 18:01
Судя по пайке, родной конденсатор и тут снят. И поставлен меньший по ёмкости.
  • 16 декабря 2018, 18:14
Почему он оторван от клея я не знаю. Но конденсатор с большими габаритами туда не полезет. И след на клею в точности соответствует родному 47 мкФ. Хватает.
  • puzoid
  • 16 декабря 2018, 18:44
Покупал несколько подобных. Действительно, на всех перепаян сетевой конденсатор на непонятного происхождения.
на всех перепаян сетевой конденсатор

вполне вероятно, что эти блоки отслужив свой срок, были признаны не ремонтопригодными, списаны и утилизированы…
а ушлые китайцы, перепаяв тот же входной электролит и возможно что-то ещё, вернули их к жизни, не факт что на долго, но на продажу сойдет
ждите сюрпризы в процессе работы ;-)
  • WMs
  • 17 января 2019, 21:01
Получил сегодня подобный. У нескольких продавцов они продаются, даже фотография БП одна, с пятном на радиаторе.
У меня как у всех, конденсатор на 47 впаян, причём сильно похабно. Резистор на 1 ом тоже есть. Ожидаемо. Заказал после этого обзора, поэтому и был к этому готов.
Не повезло только в том, что он ржавый. ТК80… впаян другой, ножки чистые, а рядом на ножках оптрона комок ржавчины. С дорожек лак облез местами, медь чёрная.
Проверять не буду, сначала отмою ржавчину. Проверю всё.
У меня был чистенький. Пока работает. С отпаянным резистором на 1 Ом, на всякий случай.
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 17:20
Обалдеть! И в самом деле синхронный выпрямитель в довольно-таки рядовом питателе! За схему отдельное спасибо!

А что до разрядников — в бытовой сети могут быть и несколькокиловольтные импульсы, и такие вот печатные разрядники вовсе не экзотика.
  • 16 декабря 2018, 17:22
Да я понимаю, что не экзотика. На помехоподавляющий Y конденсатор ладно. Но на дроссель.
  • Ulises
  • 16 декабря 2018, 17:36
Несколько раз брал подобные блоки, судя по конструкции, это БП типа ноутбучных, для установки в подобные закрытые и плохо охлаждаемые корпуса. Обычная ревизия после проверки работоспособности — измерение и/или замена электролитов на выходе, проверка установки полупроводников на радиаторы, замена радиаторов на более пригодные в ущерб компактности.
По факту, толковые блоки!
  • Gruffy
  • 16 декабря 2018, 18:20
Цена указана без доставки. Доставка в РФ около 50р. Несущественно, но всё-таки.
в отзывах хвалят, 5 А пишут- держит, что там особенного
Один-ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в отзывах написал «отличный блок питания 5 ампер держит влегкую». Как проверял и сколько по времени это продолжалось — неизвестно.
У меня ПОДОБНЫЙ блок 5А явно не держит — напряжение на выходе начинает падать, нагрев значительный. При этом у меня конденсатор после моста 68 мкФ, а здесь 47 мкФ, несколько маловато.
Но против измерений ничего не имею, в таблице 5А при 11,92В на выходе, значит Вам повезло несколько больше.
В целом хорошие и дешёвые блоки, не надо только их использовать на пределе.
  • 16 декабря 2018, 18:39
Дело в том, что я покупал в другом магазине. Там было 166 отзывов. Ну большинство как всегда — источник весчь, на я его не включал. Но несколько отзывов было, что 5 А он держит. Это я и проверил первым делом. Далее резисторы в цепи обратной связи R27, R28, R29 — прецизионные, от нагрева не должны уплывать. Да и греться около них нечему. Далее вы пишете, что уу вас 68 мкФ. Даже 47 мкФ достаточно. 60 Ватт/300 Вольт. Получается ток 0,2 А. Далее 300 В/0,2 А. Сопротивление нагрузки в максимальном режиме 1500 Ом. Постоянная времени 47мкф * 1500 Ом = 70500 мкс, или 70,5 миллисекунды. То есть семь полупериодов сети 220 В. То есть пульсации очень грубо 1/7 = 14%. 14% от 220 В это от 189,2 В до 250,8 В. В описании заявлено что блок работает от 110 В. Причем здесь конденсатор. Мне кажется у вас другой источник. Я когда искал себе этот, перебрал много других. И во многих указывали что они не держат 12 В.
  • bulyga
  • 16 декабря 2018, 22:45
За интервал, равный постоянной времени RC цепочки, конденсатор разрежается/заряжаектся ~63% от максимального напряжения, т.о. пульсации ещё можно уменьшить до 9%
  • 16 декабря 2018, 22:50
Да я привел очень приближенный подсчет, что бы делать его в уме. А главное понятно.
при 10 шт. будет 249 руб/шт. Это почти даром.
Цена указана без доставки. Доставка в РФ около 50р

Так и в Украину платная Доставка: US $0.71 в Ukraine службой AliExpress Saver Shipping
Я недавно зарядное для мобилу взял 5в 2.1а, размером со спичечный коробок. Включил usb доктора — 2.5а легко. Как? Вскрыл — синхронный выпрямитель на китайском 8-и ногом чипа.
  • 16 декабря 2018, 18:40
А что за чип. И вообще китайцы охамели, во всякую х… рню ставят синхронные выпрямители.
Не говорите, сам в шоке. Не ожидал такого ценного меха от них.

По высокой части стоит LP3783, по низкой синхронник LP3520. Даташиты легко гуглятся.
  • 16 декабря 2018, 21:02
По высокой части стоит LP3783
Ни корпусом, ни ногами не совпадает. Нет? А что там силовик внутри, я вообще молчу…
по низкой синхронник LP3520
Тоже мимо…
  • 16 декабря 2018, 21:10
LP3520 — интересный какой то корпус. Взяли и у soik8 7 ножку отолвали гады… гы… гы…
  • kopa
  • 16 декабря 2018, 22:09
не только китайцы так делают
  • 16 декабря 2018, 22:26
Вот знаете меня давно интересовал вопрос. Почему каждая фирма старается сделать свой стандарт корпуса. Шаг 2,54, 1,27, 0,650 мм и тд. и тп. Разводишь плату, совместить всё это крайне трудно. Постоянно приходится переходить с дюймового шага на метрический, и вообще хрен знает на какой. Для чего это всё. Это то ладно. Просто у soik не разводишь одну ногу. А вот другие. Совсем не из этой области SPX29300 Шаг 1,7 мм. и т. д. Просто вспомнилось.
  • kopa
  • 16 декабря 2018, 22:37
там где должны работать инженеры, приходят дизайнеры
  • 16 декабря 2018, 22:51
Это по моему не дизайнеры, а терзайнеры, терзают конструкторов.
А, как Вам такое «разнообразие» дизайнов?

100 моделей! А, сколько же их ВСЕГО наразнообразили «десигнеры»?
ссылку плиз.
В случае LNK/TNY это сделано намеренно, чтобы отделить высоковольтную ножку от других бо'льшим расстоянием. На стоке возможны импульсы до 600 В, чтобы уменьшить вероятность пробоя прибегают к такому решению.

На счет разводки плат — используйте какой-нибудь софт. В этом случае вы просто добавляете деталь в схему и ни о каких расстояниях задумываться не надо. За штангенциркуль придется браться только если надо создать новую модель, которой нет в библиотеке.
Не могли бы вы ссылкой на этот блок питания поделиться?
А можно линк на «народный» а то много где нужны 12 вольт.
  • 16 декабря 2018, 18:55
Народный на 100 Вт https://aliexpress.com/item/item/12V-high-power-switching-power-supply-board-AC-DC-power-supply-module-12V8A-switching-power-supply/32813568338.html Почему то у меня не получаются корректно ссылки. Это просто первый попавшийся. Здесь были обзоры. Но они все от 500 руб.
  • fable
  • 16 декабря 2018, 19:11
К нему можно ленту светодиодов 12В для освещения подключать?
  • 16 декабря 2018, 19:21
Вы только определитесь, где будет установлен БП. Народный БП без корпуса, а корпус нужен.
Когда определитесь с БП, то зайдите в местные магазины «для освещения» и посмотрите цены на БП (и гарантию).
  • fable
  • 16 декабря 2018, 19:47
Спасибо, просто «народный» 12В валяется в загашнике, думаю на кухню пристроить.
а поясните пожалуйста, почему народный это какойтоблок из китая, а не обычный ат или атх блок? их же даром как грязи на барахолках
  • 17 декабря 2018, 08:57
Прозвище народный ему дали здесь на mysku. Да и по габаритам он поменьше ATX блока.
  • 16 декабря 2018, 19:17
Этот на 24 В, а не на 12.
  • 16 декабря 2018, 19:48
Это народные, многие из них сделали «лабораторные».
  • 16 декабря 2018, 20:00
Я делал из 36 Вольтового. Поднял до 40 В.
  • LXS
  • 16 декабря 2018, 19:54
А я только хотел спросить про 24 вольта)
Не всем же 12в надо
  • LXS
  • 16 декабря 2018, 19:55
Ссылки одинаковые
  • 16 декабря 2018, 19:59
Извините. Просто брал с разных источников и не проверил.
  • 16 декабря 2018, 19:35
5В 5А б/у, видел кто-нибудь на али?
  • 16 декабря 2018, 19:42
Чуть разные, первый вариант (по картинке), на NE1109F.
1 вариант — ТЫК.
2 вариант — ТЫК.
  • 16 декабря 2018, 19:50
Спасибо, поиском на али искал не нашел
  • 16 декабря 2018, 20:01
Поиск на Али — это что — то. Я обычно нахожу что то похожее, и заношу в корзину. И тут Али дает ссылки на то что надо.
  • 16 декабря 2018, 20:06
Я добавляю в желания, а вот там уже показывает похожи товары, открываю и в самом низу смотрю похожее у других продавцов. Это наверное сложности перевода (это я себя успокаиваю), самый фиговый поиск на али…
  • Fig
  • 16 декабря 2018, 20:55
Достаточно открыть страницу товара, в самом низу, если этот товар распространенный, будут и от других продов
  • 16 декабря 2018, 21:08
Вот Вы не поверите, но там бывает куча не нужного товара, но опять же трудности перевода походу.
  • Fig
  • 16 декабря 2018, 21:42
при чём тут вера ), мне это не мешает, картинки есть, ненужное не рассматриваются
  • EEhd
  • 16 декабря 2018, 21:23
Мне помогает поиск в режиме инкогнито.
Если искать без него, то в количество поисковых предложений не совпадает с результатом поиска.
  • 16 декабря 2018, 19:57
Постоянно покупаю в этом магазине индикаторы для лития 5s, но как-же долго ждать…
  • 16 декабря 2018, 20:05
Вы «неправильно» покупаете — берите в этом магазине, мелочевку с бесплатной доставкой, а потом на одном товаре, просто поменяйте способ доставки на «AliExpress Saver Shipping».
+69 руб, будет на весь заказ (обычно), а не только на один товар. А посылка поедет к вам с нормальным треком и более быстрым способом.
  • 16 декабря 2018, 20:10
Знаю про это, но не всегда работает к сожалению, бывает дорогая доставка приходит дольше чем то-же ZA. А про UA, я такие больше не заказываю, себе дороже :)
А все нужно складывать в корзину или прям покупать и потом менять способ доставки на последней покупке?
  • 16 декабря 2018, 20:30
Можно в корзине менять.
  • 16 декабря 2018, 20:32
Не все продавцы так делают. Я и в корзине менял способ доставки, а можно (для проверки продавца), тыкнуть (из корзины на заказе), на купить/оформить и не оплачивать заказ. Написать продавцу и объяснить ситуацию, чтобы весь заказ отправил с «AliExpress Saver Shipping», а не только один товар.
Одни продавцы делают без проблем, другие могут не согласиться.
Зависит от размеров товара. На экономичную доставку есть ограничения, большие посылки ей нельзя отправлять. Если покупатель уже оплатил saver's shipping, продавцу имеет смысл запихнуть туда весь заказ, если он не столкнется с какими-то другими ограничениями, т.к. в этом случае и ему спокойней — заказ отслеживается, не будет ситуации, что кто-то его получит, но откроет диспут как будто не получил.

Попробуйте еще такую вещь — меняйте все способы доставки на saver's shipping, у половины продавцов все равно итоговая сумма не увеличивается — как бы вы платите за доставку один раз, а распространяется она на все пункты заказа (увеличивается скидка на доставку). Так же можно делать и с обычной (standard) shipping.

Сталкивался лично с такой ситуацией — если покупать один лот, то доставка saver's, если два или более — переключается на standard (с плюсом к цене). В этом случае покупал и оплачивал один лот, затем тут же второй такой же (затем третий, если надо). В итоге, иногда приходит в одном пакете, иногда в двух разных. А однажды пришло в одном, но уже с обычным номером вида Rx. То есть, видимо, продавец решил, что ему так будет выгоднее и отправил так.
  • 24 декабря 2018, 09:28
Я так делаю уже очень давно. Я как раз про эти способы и написал. Стандартно делаю, если есть мелочевка — просто на одном товаре меняю способ доставки.
Почему написал про разных продавцов — не все продавцы так делают (понимают). Возьмем, например, резисторы. Заказываешь несколько позиций и на одной позиции меняешь метод доставки- одни продавцы делают без проблем, другие либо суммируют деньги за доставку (либо на письмо к ним), отвечают, что так делать нельзя (это якобы нарушение их правил)
  • 24 декабря 2018, 10:14
Я так же делал. Продавцы не возмущались.
  • Bomzhara
  • 16 декабря 2018, 21:20
А есть такие же, только 5в 6а, 5в 8а, 5в 10а? А то поиском по разному ищу и нет ни чего. Спс.
  • 16 декабря 2018, 19:46
Глянь в магазине <a href=«ru.aliexpress.com/store/group/3V-4V-5V-5-7V/2856009_511136665.html
Например <a href=»https://aliexpress.com/item/store/product/AC-DC-5V-5A-Switching-Power-Supply-Circuit-Board-Built-in-Power-Supply-Module-5000MA/2856009_32796567880.html Конечно что это, я не гарантирую. Но цены одни из самых низких, а качество — по отзывам блок питания отличный, но я его не включал.
  • 16 декабря 2018, 19:51
Спасибо
  • DRON2402
  • 17 декабря 2018, 00:07
по отзывам блок питания отличный
Так и есть!
  • 16 декабря 2018, 19:48
Как говорят у дураков и мысли сходятся.
  • Alex301
  • 16 декабря 2018, 19:54
  • 16 декабря 2018, 20:24
Это к я к своему сообщению про народные, не дают прикрепить файл почему-то.
Гнёзда на Вашем БП, отвратительные (уж, извините...) Перебрал много разных (из недорогих), советую такие —

ссылка

и такие

ссылка.
  • 16 декабря 2018, 21:19
Спасибо, но свои функции исполняют, а чем они плохи?
на каком токе и сколько по времени проверяли?
уж очень не плохо с них дешевая пластмасса при нагреве стекает
выше scorpiosys дал ссылки на хорошие, проверенные разъемы — рекомендую
А мне нравятся вот эти.

Стоят во всех моих приборах. Сопротивление маленькое. Контакт хороший. Ссылка на магаз <a href=«https://aliexpress.com/item/item/2pcs-High-quality-Banana-connector-Double-speaker-Siamese-Banana-plug-sockets-Larry-audio-amplifier-Stud-Terminal/32490527054.html
Там я брал еще в далеком 2016 году. Стоят во всех приборах.
  • AlexFly
  • 17 декабря 2018, 07:22
Именно с такими разъемами на выходе на колонку у человека на vegalabе были проблемы при проверке ачх: лезли гармоники в усилителе. Как китайцы умудрились добиться нелинейности контакта ума не дам.
  • 17 декабря 2018, 08:47
Оригинально. Нет в усилителе у меня только позолоченные нормальные разъёмы. И не китайской позолотой.
  • wiach
  • 17 декабря 2018, 17:13
Везде пишу про эти разьёмы, потому что не все знают, что в оригинале эти разъёмы сделаны из латуни, а китайцы их делают из силумина, покрытым медью и в завершении краской напоминающей позолоту. Неудивительно, что с АЧХ у человека плохо, три материала контактируют друг с другом.
Плюсую! В свое время (когда делал усилитель) накупил много разных, те «красно-черные» отпали сразу, как только посмотрел их вживую. Это покрытый чем-то алюминий, если покрытие содрать, припаять провод уже практически невозможно. Тогда взял себе такие (но они маленькие).

А сейчас для блока питания заказал именно эти ELEABC, по качеству понравились, но дороговато немного.
  • hanzo
Разъемы латунь?
  • 16 декабря 2018, 21:28
Фиг знает, делал этот блок больше года назад. Пока всё работает, единственное что напрягает-это сложность установки напряжения, скачет…
В том то и дело, что — люминь крашеный (и тот, и другой). Напильником пройти и всё станет понятно. Часто есть задранные края в перпендикулярных отверстиях.
Те, что я привёл — латунные. Качество обработки, резьбы — хорошее, пластик более высокотемпературный.
Паять… люминь?
Как-то, так.
  • 16 декабря 2018, 21:34
Спасибо, наверное поменяю, и возможно легче будет выставлять напряжение, скачет оно… Меня подкупило, что парные, не надо каждый разъём выставлять. Вот нашёл как сейчас https://aliexpress.com/item/store/product/Speaker-banana-plug-BINDING-POST-terminal-connector-banana-socket-Dual-Female-Banana-Plug-for-Speaker-Amplifier/1360129_32823108701.html
  • 16 декабря 2018, 21:38
Сейчас заинтересовался. Потер надфилем, белый металл. Но разъём все равно хороший.

• 16 декабря 2018, 21:54
Кися класс, тоже лежит почему-то всегда рядом когда чтонить колупаю :)
Энергетика у них с нами — взаимодополняющая. «Так… думаю...» ©
  • 16 декабря 2018, 22:21
Угу.
  • 16 декабря 2018, 22:02
мой
  • 16 декабря 2018, 21:52
Спасибо конечно, но это мы так дойдём до пиления всего дома, есть же допуски, и разум :))
У «братьев по разуму»?
Местами — смело… :)
  • 16 декабря 2018, 21:55
Не искушайте, поломаю же всё :))

«Молчу, молчу, молчу...» © Морозко
  • 16 декабря 2018, 22:05
Умели снимать кино, Удачи Вам в жизни, сразу видно-хороший человек.
Благодарствую.
И Вам радости и благополучия.
  • 16 декабря 2018, 22:04
Знаешь, в принципе плевать какой металл, если разъём хороший. Вот фото, сейчас сделал. Метровые силиконовые провода 14AWG, медные крокодилы, купленные по наводке с mysku бананы, и эти разъёмы. При 5 А падение 0,1 В. Суммарное сопротивление — 20 мОм. Меня устраивает. А Вас.
  • 16 декабря 2018, 22:07
У меня другие, потому и пнули меня, но мне очень точное показание не надо, работает и пусть :)
  • 16 декабря 2018, 22:17
Я к точным показаниям, и вообще к метрологам отношусь хреново. Но здесь другое дело. Силиконовые провода при налаживании аппаратуры, не боятся касаний паяльником. Малое сопротивление по питанию, убирает ненужные возбуждения за счет большого сопротивления источника питания, и т.д. Так что это от нужды.
Не буду впадать в «научности», но выбросил такие.
Всё-таки для себя блок питания делаю (никак не доделаю...). Хочется чтобы всё было чики-чики.
Совет есть, совет. Выполнять его не обязательно ;)
  • 17 декабря 2018, 15:46
Боишься, что будут вносить нелинейность в работу БП, и портить его АЧХ.
  • Jet
  • 17 декабря 2018, 00:44
не по теме: как надписи на морду бп наносили?
я думаю — ЛУТ
  • 17 декабря 2018, 08:36
Именно ЛУТ.
  • Jet
  • 17 декабря 2018, 15:09
тоесть просто перевели? оно-же ногтём сколупывается
  • 17 декабря 2018, 15:44
С чего ты это взял. Оттирается только ацетоном. От бумаги я оттираю теплой водой и губкой, у которой слой какого то войлока. Вот этот войлок с горячей водой не берет.
  • tirarex
  • 16 декабря 2018, 20:54
282 рубля с доставкой, народный 12v 100w около 400 стоит, 118рублей доплаты копейки, но зато будет заведомо более качественный и мощный бп.
  • 17 декабря 2018, 09:04
Народный высотой 35 мм, а этот 24 мм. Вот из за этого. И кстати схемотехника у этого оказалась лучше чем у народного. А разводка вообще прелесть.
  • 17 декабря 2018, 09:45
У меня всяких разных бэушных блоков из Китая штук 10 и все они, без исключения, много качественней новых оттуда же. Один лишь недостаток у всех — проблема с креплением.
  • Patr1ot
  • 16 декабря 2018, 20:59
А можете замерить этот блок питания, если не трудно конечно. А то от аймакса сгорел, хз, влезет ли в старый корпус от него.
  • 16 декабря 2018, 21:06
Вы про топик? Размеры извините не привел. 100*47*26 мм.
  • 16 декабря 2018, 22:45
Господа, ну меряйте же напряжение НА САМОМ БП, а не на проводах. На таких токах очень большие падения. И вводите в заблуждение других, и КПД у вас еще вырастит.
  • 16 декабря 2018, 22:53
Вы вообще о чем. Выше я привел пример. При 5 А падение на проводах и разъёмах 100 мВ. По вашему это много?
  • 16 декабря 2018, 23:10
У Вас на фото, я вижу подключенный мультиметр к нагрузке, я не к БП.
Здесь:

снимите напряжение с БП.
  • 17 декабря 2018, 08:40
Блок питания разобран. Сейчас померить не получится. Я измерял для себя, обзор писать не собирался. И вдруг…
  • 18 декабря 2018, 18:59
Сделал крепление для платы. Включил на измерение специально для метрологов. Для 5 А вот фото.
Вот извините, если не для метрологов, а для эксплуатации, 11,92 и 12,06, это что, небо и земля. Я честно этого не понимаю, и метрологов за это недолюбливаю.
  • 19 декабря 2018, 21:09
Теперь перечитайте мое сообщение
Внимательно, сделайте выводы и на этом закончим.
  • falcon99
  • 17 декабря 2018, 07:49
Кто и кого вырастит?
  • Ilkapone
  • 17 декабря 2018, 03:29
Подскажите пожалуйста, в какой программе схему рисовали?
  • 17 декабря 2018, 08:38
PCAD 2002
  • 17 декабря 2018, 10:09
разрядники под дросселем — это «грозозащита» при больших dU/dt к обмоткам получается прикладывается большое напряжение и чтобы не было пробоя изоляции провода делают эти разрядники + с ними лучше гасятся высоковольтные импульсы с большими dU/dt. Попадалась подробная статья по ним, сходу не могу найти, если интересно, то поищу с пристрастием.

По поводу разъемов, которые тут так охаили, нормальные разъемы. Не знаю как там для звука, но для БП годятся. И дыра большая под провод и термоЭДС незначительное, наличие большой дыры под провод для БП очень важно ибо бананы папа большой ток неважно держат и многие греются и плывут из-за некачественного подпружиненного контакта. Гонял через эти разъемы длительно 15А ничего не плывет. Использовал их как выходные клеммы у самодельной меры напряжения, также промлем не заметил, а там доли милливольт уже значения имеют. Но я беру от Ruichi у проверенного продавца, один раз до этого попадал на некачественные с облоем в отверстиях и фиговой пластмассой.
  • 17 декабря 2018, 10:20
Спасибо. Примерно так я и понял.
  • 17 декабря 2018, 18:13
самодельной меры напряжения
Обзор в студию!
  • 17 декабря 2018, 18:42
:-) Да там особо и обозревать нечего, ИОН на LM399A, резисторы обратной связи фольговые S102K, в качестве ЦАП 8-ми фазный ШИМ со сдвигом фаз на базе МК STM32F205 и ключей DG419, ЦАП по сути как в В1-18/1, только на современной элементной базе.
Выходное напряжение 1-100В. Нелинейность получилась относительно высокая порядка 50 ppm поэтому я его использую совместно с Fluke 8846/
Поскольку он делался в единственном экземпляре, то в нем есть косяки как по железу так и в прошивке недоделки.
В целом работает, задачи выполняет. Пользуюсь редко, поэтому немного ленюсь прошивку доделывать :-) Использую как есть.
Если бы сегодня собирал подобны, взял бы готовое ЦАП пусть переплата 3-4 т.р., но зато линейность выше либо сделал бы связку SDADC + ШИМ ЦАП, в ОС поставил бы не отдельные резисторы, а сборку ну и ИОН LTC6550, по точности он можно сказать не уступает LM399A, но зато НЧ шум в 4 раза меньше.
  • xcom
  • 18 декабря 2018, 00:36
Почему так много? Вон деды из Data Precision в своем калибраторе 8200 без единого гвоздя и 10ppm (хотя делитель там волшебный не иначе — этого не отнять).

И что за ltc6550? Или 6655?
  • 18 декабря 2018, 06:25
да LTC6655 по памяти писал ошибся, в В1-18 на сколько я помню вообще 16 каналов ШИМ. увеличение числа каналов увеличивает суммарную частоту ШИМ т.е. если каждый канал 1кГц и 8 каналов, то суммарный сигнал 8кГц, ниже частота — выше модуль счета (разрядность). Вариантов много, мне было интересно повторить принцип из В1-18. Можно и 1 канал сделать, а разрядность повысить модуляцией более низкой частоты т.е. значение заполнения ШИМ будет во времени тоже как ШИМ меняться. Или вообще отказаться от высокой разрядности, а измерить значения и подгонять показания под выход, а не выход под показания.
В В1-18 как-то добились высокой линейности, хотя и ОУ у них похуже и ключи тоже. Наверно если разбираться и экспериментировать, то можно получить лучшие показатели линейности, только зачем, если можно поставить SDADC за 1-2т.р. или ЦАП типа AD5790(1).

Если интересно, один из моих последних проектов на эту тему — прецизионный вольметр-амперметр. В качестве ИОН как раз LTC6650, SDADC LTC2440, делитель — фольговая сборка. По входу усилитель с плавающим питанием. Частоту тактирования LTC2440 поднял до 384кГц, чем повысил SPS. По НЧ шуму получился чуть лучше чем Fluke 8846, погрешность пока рано уверено говорить т.к. наработка порядка 100 часов, но планируемые 0,01% должны получится.
  • 18 декабря 2018, 10:23
Спасибо. интересно :).
Если не сложно. то пара вопросов:
— какой фильтр использовали после ШИМ
— где закупались
  • 18 декабря 2018, 11:17
фильтр меры напряжения? там ничего такого, резисторы C2-29 и полипропиленовые кондесаторы Wima, конденсаторы можно и наши К78-2 поставить, или Епкос X2 они тоже полипропиленовые.Обычный Т фильтр.
Когда собирал меру покупал LM-ки и фольговые резисторы на Али (естественно б/у), сейчас этот магазин закрылся и в этот раз фольговые резисторы брал на ebay у этого продавца также и lm399 есть.
www.ebay.com/usr/hifi-szjxic?_trksid=p2057872.m2749.l2754

Вот схема аналоговой части меры, там изначально предполагалось 2 диапазона 100 и 10В, но с вторым не заладилось :-) Эта часть перечеркнута. И еще, стабилитрон LM399 питается от +15В стабилизатор LM, лучше конечно более стабильное питание, обычно у буфера ИОН усиление более 1 и питают в этого выхода у меня же 1 и вот сэкономил лишний ОУ в результате пока ИОН греется и +15В немного плавает, то и выход ИОН чуть плавает, но это только при прогреве, когда нагрелось вроде стабильно.
В целом прибор дешевый вышел, когда делал денег совсем не было, сейчас бы бюджет мог бы себе подоле позволить и сделать получше.
С прошивкой пришлось повозиться, нужно же 8 таймеров запустить с строго заданным сдвигом фазы :-)

картинка после загрузки испортилась не знаю как тут pdf прикрепить, могу на почту прислать
  • 18 декабря 2018, 12:52
Спасибо.
Вольтметр также интересен, но чисто в теоретически, в целях повышения квалификации :).
Если выкладывали проект в открытом доступе дайте ссылку.
  • 18 декабря 2018, 13:04
в открытом доступе ничего не выкладывал, это все проекты для «внутреннего» пользования т.е. по сути оснастка :-) Мера используется для калибровки вольтметра, вольтметр используется для автоматической калибровки ЛБП, они по RS485 соединяются и ЛБП сам себя калибрует.
Вкалывают роботы — счастлив человек :-)
  • 18 декабря 2018, 17:30
Вкалывают роботы — счастлив человек :-)
Это очень правильно.
Мера используется для калибровки вольтметра
А меру чем калибровали?
  • 18 декабря 2018, 17:47
я же писал ранее, что использую совместно с fluke 8846 ее, т.е. она по сути выступает как стабильный малощумящий источник, ну и когда погрешность в 50 ppm не существенна, то можно ее и без Fluke использовать.
  • gariko
  • 23 декабря 2018, 11:37
Часто в Б/У блоках питания стоит на входе электролит на 250 вольт, мне даже такой присылали, он не рассчитан на нашу сеть его нужно менять на 400 вольт. Вот поэтому нектрые китайцы сразу меняют этот электролит и шлют перепаянные платы. А если стоит на 250 вольт нужно открывать спор…
можно таким блоком зарядить кислотный авто аккум 60А?
  • 23 декабря 2018, 18:55
Нет он на фиксированное напряжение 12 В. Для аккумулятора надо фиксированный ток, обычно 1/10 от ёмкости, и напряжение более 13,6 В.
  • Boing
  • 25 декабря 2018, 21:37
Хочу поделиться фото БП 3V на самом деле 3.3V (3.283V-3.458V) 5A. Я его купил на замену БД для La Cross BC-9009. Так вот приделывая шнур питания обратил внимание, что на нуле есть около 110V~ и мне это не нравится. Может подскажет кто, обязательно ли для правильной работы этого БП и выходной нагрузки подключать землю? Если что интересное скажете с диагностикой по фото, буду рад учесть) Между V- и Землёй конденсатор С4 и земля идёт на корпус.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/95/54/2018/12/25/9c6f29.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/95/54/2018/12/25/0e4475.jpg
  • 26 декабря 2018, 09:15
Вот кусок схемы обычного блока питания с входным фильтром. На твоей плате отсутствует только варистор 5D-15.

Конденсаторы C1 и C6, (на твоей картинке это конденсаторы C4 и C7) создают делитель напряжения. Общепринятое решение для уменьшения помех от импульсного источника питания. Увы но при отсутствии третьей линии в сети 220, на выводе GND будет ~110 V. Кстати у всех компьютерных блоков питания (если он не совсем бюджетный) сделано также. Обычно на это не обращают внимания. И если в розетке нет заземления никуда этот контакт не подключают.
  • Boing
  • 26 декабря 2018, 12:22
третья линия 220В это земля? У меня в доме зануление, т.е. земля на нуле после счётчиков.
А каким образом сделаны БП, где нет земли? У того же родного БП для La Crosse так сделано. Мне, если честно, не нравится на земле 110вольт. Если, например, я ИБП подключу без земли, то любой импульсный БП мне поделится с землей УПСа 110ю вольтами? Как этого избежать? Мне казалось на земле напряжение должно быть только когда существуют проблемы с утечками, нет?
  • 26 декабря 2018, 22:05
Стандарт электрической сети L- фаза (линия) N- ноль (нейтраль) и земля. Где правильно должна делаться земля, я не знаю. Блоки питания без земли сделаны точно так же, просто нет этих конденсаторов. Если у вас нет земли, то они образуют делитель 220/2, и при выключении разряжаются на резистор R1, в той схеме. Постоянная времени 2,2 нф*560 кОм=1232 нФ*ком=1232 мкФ*Ом=1,232 мсек. Правда в параллель ему включен конденсатор С4 330 нФ, с ним постоянная времени становится 330 нФ*0,56 МОм= 185 мсек, то есть 1/5 секунды. Поэтому током и не бьёт. Конденсаторы успевают разрядится. Обычно ставят два резистора последовательно для надежности. На выших фото, я не нашел таких резисторов, можете поставить сами.
  • firebie
  • 03 марта 2019, 22:55
Пришёл такой же. Не работает. Вроде все конденсаторы в норме. Но на первичной обмотке трансформатора нет переменного напряжения. После диодного моста есть постоянное напряжение.