GACIRON V3 (V3S) неоднозначный фонарь

Заказал фонарь GACIRON V3S, где то тут был хвалебный обзор, понижение яркости по термозащите, встроенная зарядка, 4 режима и скрытый строб, индикация в кнопке и т. д. Вроде фирма неплохая, езжу с их кнопкой на руле, но фонарь неоднозначный.

Внешность

Итак, Фонарь приходит в хорошей коробке, все красиво. Фонарь уложен в картонную форму, в отдельном отсеке лежат шнурок зарядки и темляк. Все красиво. фонарь выглядит качественно. Куча надписей на коробке, профессиональный велосвет, и т. д.

Есть инструкция на китайском и английском, напечатано нормально. Видимо фирма хочет создать о себе хорошее впечатление.

онарь разбирается на 2 части, голова и корпус. Голова не раскручивается. У корпуса неожиданно толстенные стенки. У головы надпись на голове — HOT! Внутри головы пружина, внутри корпуса тоже.

Фонарь с почты забирал не я, в инструкции нарисовано мутно — типа линия ведет плюс батареи на хвостовую батарею. Может батарею переполюсовали, может фонарь таким пришел, но он не светил. Заряжался но не светил. Лезу разбирать, заодно и посмотрю что напроектировали китайцы. А напроектировали они много чего. Очередной китайский треш. И что они там курят? Мне бы такой травы.

Внутренность

Я заказал N-канальные полевики для замены в фонаре, они приехали, я начал разбирать фонарь.
Просто подковыривается резиновая белая кнопка и вытаскивается драйвер.

Центрирующая шайба подрезана китайцами чтоб не мешала проводам, светодиод (обещали cree XPG3 )

Светодиод реально висит в воздухе, между ним и драйвером такая замысловатая пластиковая шайба и на ней выступы и он висит на них. Ну про термопасту говорить не стоит.
Я измерил ток на светодиод в максимальном режиме — 2.5А. Светодиодо кипит. Заявлена типа защита от перегрева, после 3 минут на максималке фонарь переходит в менее мощный режим, но это реально при наличии охлаждения на корпус. При таком исполнении светодиод закипает через 10 секунд. Перепаиваю токозадающий резистор с 0.1 ом на 0.35 ом, ток стал 0.5-0.6А, при этом светодиод за 3 минуты успевает прогреться до 80-90 градусов. Пару фото после перепайки полевика и резистора.

Работа

Фонарь может заряжать аккумы внутри через microUSB, есть резиновая заглушка, стоит плотно.
Заряжает до 4.2в При заряде работает только минимальный режим.
Разряжает до конца, то есть защиты от переразряда нет. Ниже 3 в начинают моргать два синих светляка в кнопке. Заявлено синий когда батарейки много и красный когда она заканчивается, но видимо не хватило инженерной мысли. После окончания зарядки синий светодиод тухнет.

Включили зарядку — светят синие светики в кнопке, фонарь работает — светят синие, батарея ниже 3в — мигают.
Фонарь включается долгим нажатием, выключается тоже долгим, режимы коротким кликом. Нормально.

Режимов 4, 100, 4, 25, 55%
Есть типа мунлайт, теперь он точно мунлайт, после того как я понизил ток в несколько раз.
Память режимов есть, если не вытаскивать батарейку. Если фонарь светит и долго нажать кнопку то включается жесткий строб с переменной частотой моргания.
И после 2-3 минут понижает режим максималки на средний. Режет ток в два раза.

Отражатель как у типичного конвоя S2, апельсиновая корка. Светит аналогично.

Итог

Думал что хорошая фирма и хороший фонарь, типа вело.
На самом деле выглядит и чувствуется хорошо, тяжелее конвоя, но сильно недоработан. Хорошие режимы, если бы внутри еще был теплоотвод и реальный термоконтроль, то можно было бы брать. Драйвер неплохой, ШИМа я не заметил. А так, типичный китаец, может чуть красивый внешне, но гнилой внутри.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +21 +24
  • navyg
  • 12 декабря 2018, 19:24
Хорошие режимы
Какие, если не секрет? В обзоре об этом ни полсловечка не увидел.

И светит-то он как?
А как он может светить с максимальной мощностью 2 ватта?
Я ему урезал ток до 0.6-0.7А, то есть примерно люмен 200 в лучшем случае.
Режимы 100, 4, 25, 55%
Добавил в обзор.
Бимшоты есть в обзоре, делать фото на местности не вижу необходимости, я могу сделать фото с выдержкой 30 сек и 1/200 сек и при 30 сек фонарь будет светить очень ярко, а при 1/200 еле видное пятно. А по сути яркость фонаря одна, на разных параметрах выглядит по разному. Вам с какими параметрами сфоткать?
Могу проверить люксметром с 1-2-3 метров, если нужно.
  • 13 декабря 2018, 11:04
проверить люксметром с 1-2-3 метров
… видимо логично.
ну проверю я максималку яркости.
С какого расстояния и что это даст? сравнить то большинству особо не с чем
Мало у кого есть люксметры
  • 13 декабря 2018, 11:28
… обычно яркость заявляется производителем. Вот и посмотреть насколько соответствует.
во первых производителем заявлена яркость в 650 люмен, я могу измерить люксметром люксы, надеюсь вы понимаете что это разные вещи.
Во вторых я изменил яркость и ток чтоб светодиод не сгорел.
  • 13 декабря 2018, 12:04
… пересчёт возможен?..

изменил яркость и ток
… зачем был разговор про:
Могу проверить люксметром с 1-2-3 метров, если нужно.
  • navyg
  • 13 декабря 2018, 15:22
… пересчёт возможен?..
Пересчет — нет. Только замеры в интегрирующей сфере. А в простых замерах освещенности особого смысла нет, разве что для оценки дальнобойности, каковой тут не может даже пахнуть.
Вот это я и пытаюсь объяснить.
Зачем все эти фотки на местности, ток на светодиод и два бимшота дают всю картину. А фотки вдаль и измерения максимальной освещенности мало что дают.
Заказал фонарь GACIRON V3S, где то тут был хвалебный обзор,
что-то поиском не находится…

звезда на пластиковой проставке это сильно конечно **facepalm**.
я тоже не нашел. Но я купил с обзора, посмотреть что внутри.
  • Apox
  • 12 декабря 2018, 19:48
А пластина со светодиодом случаем не прежимается спереди к ободку в голове?
Если висит на пластмаске, то действительно стремно как-то.
Висит на пластмаске.
В воздухе, на 3 штырьках.
Передом светик может быть и прижимается к отражателю (он вкручен в голову) а может и нет, центрирующая шайба может не дать прижаться.
Типичная схема, у solarStrom и прочих гениев китайской мысли тоже бортик только чтоб светодиод не упал внутрь.
  • Bhakti
  • 12 декабря 2018, 19:57
Похож на мой weel up, надеюсь у моего не так )
Думаю, это одно и то же. Производитель один, заказчики разные.
wheelup.ru.aliexpress.com/store/group/Lights/2180082_508445323.html
зря.
нормальных фонарей мало, не зря все так хвалят конвой.
хороших вообще единицы.
А 95% с таким теплоотводом, вернее с отсутствием его.
Gaciron, Wheel Up и ещё West Biking… Дезигн, а стало быть и "богатый внутренний мирЪ" едины у всех трех «брендов».(((
Свою фару, правда, разбирать не стану — и так всё понятно. Печалька… Ну да и шут с ней — светит, да и ладно.)))
светит, да и ладно.)))
— а зря
Можно намазать где то термопасты и охладить светодиод, тем самым его срок жизни и ненамного ярость.
Может быть, может быть… Правда, как это чудо разобрать, чтобы не покарёжить… Жалко будет сломать — как-никак за свои кровные куплен(((
И в нём, похоже, с диодом не обманули (по крайней мере с оттенком) — латтисы обычно характерную синюшность имеют, а этот — вполне нейтральный. Вот реально белый, даже немного, совсем чуть-чуть, в желтизну… Нет нормального фотика — запилил бы обзор (хотя бы внешний).
  • Kento
  • 12 декабря 2018, 20:07
светодиод (обещали cree XPG3 )
но поставили LB.
очень похоже на то.
  • Qwertus
  • 12 декабря 2018, 20:07
А так, типичный китаец, может чуть красивый внешне, но гнилой внутри.
После этого, вот это
Вроде фирма неплохая
я в кавычки взял бы ;)

Видимо фирма хочет создать о себе хорошее впечатление.
Хорошее впечатление о себе так точно не создают.
снаружи все хорошо выглядит, коробка такая нормальная, анодирование фонаря хорошее, стенки толстые, тяжелый. А внутри такая хрень.
светодиод (обещали cree XPG3 )

XPG ниасилил бы ток 2,5А. Но вам повезло. вас обманули, вам дали гораздо лучший мех! Видите, как на солнце играют три проводка? Это знаменитый Т6!!!
да, да
именно, самая известная фирма светодиода Т6
я специально ловил фокус в макро
Заявлена типа защита от перегрева
светодиод закипает через 10 секунд
Правильно понимаю: если светодиод отвалился, значит защита сработала? )
Ну я не дал ему отвалиться, до отпайки кристалла дело не дошло.
Хотя случаи были, конвой на 3А работал долго и упал, кристалл пришлось припаивать на место.
Вы свой обзор в Gaciron отправьте, там девочки симпатичные работают. :)))
Уже отправил.
Видео и фото отправлял, как добавить подсветку в их кнопку, сказали «молодец»
посмотрим что сейчас скажут.