Зарядное устройство Suntaiho QC3.0 Single USB EU Charger. Взглянем, что же внутри.

Всем привет!
На обзоре сегодня бюджетная зарядка с европейской вилкой, одним выходом и поддержкой Qualcomm QC3.0.
Да, если говорить откровенно, перед нами очередной китайский ноунейм, но по доступной цене, с большим числом заказов и неплохими отзывами. Чтож посмотрим, на это чудо китайской мысли.

Первым делом хотел бы отметить некоторую путаницу с техническими данными на эту модель. На самом устройстве указана максимальная мощность до 15Вт (4.2В-6.5В\2.4А, 6.5В-9В\1.67А, 9В-12В\1.25А). А вот в описании к товару и в названии лота, жирным текстом мощность заявлена как 18Вт (3,6-6,5 В/3A 6,5 В-9 В/2A 9 В-12 В/1.5A). Вот даже и не знаю, кому теперь верить, но как правило перед покупкой мы читаем именно описание, а не разглядываем мелкий текст на фотографиях. Возьму за основу именно их.
Технические характеристики:
— Бренд:Suntaiho
— Модель: QC3.0 Single USB EU Charger
— Вход: AC 100-240 В
— Выход: 3,6-6,5 В/3A 6,5 В-9 В/2A 9 В-12 В/1.5A
— Цвет: белый, черный

Приехала зарядка в простой белой коробке, на которой с лицевой стороны нанесен «бренд» — Suntaiho, а на обратной — некий адрес, возможно место производства, а может и нет.

Комплектация по-сути отсутствует, потому как кроме самого устройство, в коробке больше ничего нет. За такую цену, странно было бы ожидать чего-то большего.

Модель внешне выглядит обычно — белый пластиковый корпус, весь глянцевый. У продавца доступна так же версия и в черном цвете, которая опять таки глянцевая. Я взял белую, потому что на ней будут меньше заметны все царапины и сколы, которыми покроется корпус через некоторое время. Название бренда, как видите тут нигде нет, лишь отмечена поддержка Qualcomm QC3.0 и краткие ТТХ (до 15Вт).

Вилка наша, европейская. Колхозить переходники не придется, что конечно радует. Единственный выход, помещен на верхний торец. Окрашен он в зеленый цвет и больше никак не помечен.

Измеренные мною габариты получились такими: длина с учетом «усов» вилки — 87.3мм, ширина — 48.4мм и толщина — 27мм. Весит всего 61.6г, что по началу мне показалось очень мало.

Но сравнив с похожей, но брендовой AukeyPA-T9 (которая весит еще меньше — 57.8г), понял, что все нормально, так в принципе и должно быть.

Внутреннее строение
Внешний вид дело понятное, тут все зарядки почти что на одно лицо, а вот внутреннее содержимое куда более интересное событие. Конечно я не мог пройти мимо не показав его всем вам). Но как часто это бывает, корпус китайцы приклеивают намертво, тем самым усложняют уровень ремонтоспособности. В данном случае, герой обзора в этом плане не стал исключением. Я до последнего хотел обойтись малой кровью и не уродовать внешний вид, но увы. Пришлось приложить немного грубой силы чтобы добраться до содержимого)).

Внутри наблюдаем небольшую плату с плотным размещением элементов. Разберем детальнее схемотехнику. На входной части не забыли установить плавкий предохранитель на 2.5А/250V, уже плюс для безродной зарядки, но нет полноценного фильтра. Входной электролитический конденсатор от Gather на 15uF 400V. Трансформатор без маркировки, обычных для такого устройства размеров. В качестве выпрямителя используется Диод-Шоттки от Silikron SSBD10L100CTF (TO220F). Так же на входе можно заметить помехоподавляющий Y-образный конденсатор от JncJN222M 2.2nF/400В. На выходе впаяна пара сглаживающих электролитических конденсаторов, один из которых на 1000uF 16V, а второй — 330uF 16V.
Шим — контроллер от DongKeSemicondutorDK125, часто используемое решение в различных блоках питания 12В\2А. Рядом с ним видим оптрон DP817C (PC817), опять таки очень часто встречающийся в подобных зарядках. Лицевую часть платы думаю полноценно рассмотрели, перейдем к обратной. На ней элементов совсем мало, это диодный мост ABS10 и контроллер Q61B, отвечающий за распознавание быстрой зарядки Qualcomm QC3.0\2.0.
Маркировка платы: HT-21Q366ALLCE REV: A от 09.03.2018.
В целом сборка неплохая, особенно за те деньги, что просят за устройство. Ничего криминального тут нет — работать будет.

Больше фото внутренностей

Тестирование
Перейдем ко всевозможным проверкам и тестам в реальных условиях. Для начала я проверил с помощью USB-тестера ZY1276 перечень поддерживаемых протоколов зарядки. Он оказался весьма неплохим: кроме озвученного ранее Qualcomm QC3.0\2.0, имеется так же — Apple2.4A, Samsung 5V\2A, DCP 5V\1.5A, Huawei FCP 9V\2A и Samsung AFC 9V\2A. Богатый набор, не всякий брендовый экземпляр сможет таким похвастаться.

Рабочих режимов грубо говоря выходит у нас три — это 5В, 9В и 12В (либо промежуточные между ними). Поэтому протестировал работу зарядного в каждом из них.

— В режиме 5В, без нагрузки имеем ровно 5.00В. При увеличении до 2А, наблюдаем небольшое его снижение до 4.94В. А при 3А — до 4.91В. Заявленный максимум выдает без проблем, без критического занижения напряжения. С помощью электронной нагрузки я смог даже выставить ток в 4А, напряжение при этом снова не ушло сильно вниз — 4.88В. Интересно если ли защита по току и на какой отметки она сработает? Так жестко насиловать зарядку я не стал, хватит и того, что выдает честные 3А.

— Второй рабочий режим — 9В, на холостом ходу выдает — 8.97В. Конечно чуть ниже чем хотелось бы видеть. Под штатной нагрузкой в 2А (или 18Вт) падает незначительно, до 8.91В. Чтобы узнать если ли запас прочности, выкрутил до 3А, напряжение при этом просело до 8.88В. Неплохой результат на самом деле.

— Последний третий режим — 12В, на холостом ходу имеем — 11.99В. При штатных 1.5А проседает до 11.94В, а при 2.5А до 11.91В (это 30Вт). Держится молодцом. При этом постороннего запаха гари, оплавленного пластика, свиста я не наблюдал. Работает зарядка тихо.

Все выше перечисленные тесты были конечно кратковременными, чтобы быстро определить поведение героя обзора в каждом из рабочих режимов. Но этого недостаточно, нужен и полноценный стресс-тест. Для его выполнения, я выставил максимально заявленную нагрузку в 18Вт (12В/1.5А) и оставил в таком состоянии на 4 часа. Обычно так долго этот тест я не провожу, но решил раз уж зарядка ноунейм, пусть потрудиться чуток больше обычного. По итогу, процесс завершился успешно, ничего не загорелось, не взорвалось. Выставленный ток держался на одном уровне, без провалов и просадок. Температура корпуса в самом горячем месте достигла — 63.1гр. (при комнатных 24гр.). Вполне себе нормально.

В паре с реальными устройствами ведет себя, как и положено, выдает нужный ток и нужный режим. Например телефон Xiaomi Mi6, заряжается штатно ускоренным темпом QC3.0.

А iPhone 7 в режиме 5В\1.5А.

Заключение
Поначалу я пессимистично был настроен по отношению к данному зарядному устройству. Низкая цена и отсутствие бренда это всегда лотерея, иногда можно выиграть, а иногда напротив — проиграть. Но как видите, при всей своей простоте, герой обзора показал себя с хорошей стороны. Вполне себе годная зарядка за маленькие деньги, поддерживающая несколько наиболее распространенных типов быстрой зарядки (Qualcomm QC3.0\2.0 ,Apple2.4A, Samsung 5V\2A, DCP 5V\1.5A, Huawei FCP 9V\2A и Samsung AFC 9V\2A), выдающая заявленные токи без критических просадок по напряжению. А покупать или нет дело конечно каждого.
На этом всем, спасибо за внимание!
Подобное на жидах 137.11 р.
там кишки совсем другие
Вскрывали жидовские? Обзоров нет?
на муське есть обзоры со вскрытием
  • denix
  • 08 октября 2018, 14:32
ну и как они? стоит их брать?
  • wynr
  • 09 октября 2018, 13:41
Вот она
  • toba3
  • 08 октября 2018, 18:11
Еще вот такое есть
Судя по тестам, тоже 30 Ватт держит. Ссылку на тест не найду сейчас — на другом сайте было (без разборки).
  • Leon17
  • 08 октября 2018, 13:56
Есть возможность проверить пульсацию? У меня похожее ЗУ, при подключении к нему смартфона сенсор постоянно на касания ложно срабатывает. За обзор+.
  • 08 октября 2018, 14:07
Kirich уже писАл, что по его мнению, проблемы с сенсором, часто бывают не из-за пульсаций.
Попробуйте ТАКИЕ «фильтры» поставить на кабель. Они есть на разный диаметр кабеля.
  • Leon17
  • 08 октября 2018, 14:15
Ложные срабатывания сенсора только на этом ЗУ, есть ещё 3 ЗУ с быстрой зарядкой, у них никаких проблем, все они неизвестных брендов
Надо ещё и с другой стороны зайти: есть возможность испытать другие телефоны с «проблемной» зарядкой?
В каком режиме идёт заряд? (~типичен случай, когда пульсации и пр. резко возрастают при повышении рабочего тока)
  • Stabir
  • 09 октября 2018, 13:20
Это всё из-за высокочастотных пульсаций. Значит что зарядка УГ.
Нет, пульсации проверить нечем
Проблема с сенсором это не дефект зарядки, а скорее всего причина в дефекте самого сенсара так как при зарядке сенсор нагревается от батареи и происходят ложные срабатывания. А нагрев батареи при быстрой зарядке будет значительным
  • Harwest
  • 08 октября 2018, 19:08
Бред
  • Wadim
  • 08 октября 2018, 14:31

А вот эта часть платы отделенная длинной прорезью и без элементов, что на ней должно было быть распаяно?
  • deddy
  • 08 октября 2018, 14:48
Судя по обозначениям: предохранитель и диод.
  • 08 октября 2018, 14:53
Варистор и предохранитель для защиты от импульсных перенапряжений. По уму, надо ещё дроссель ставить, чтобы было на чём импульсы выделять.
  • 08 октября 2018, 16:09
Люди скажите что за беда подключаю телефон с тестером 0.5 ампера передернеш пару раз штекер нормально 1.9 задрало совсем постоянно с тестером заряжать
  • 2gusia
  • 08 октября 2018, 16:20
Возможно контакты окислились или разболтались. Попробуйте другой кабель. С низким сопротивлением — Ugreen, Orico и тп. От какого-то брендового телефона на худой конец, но они обычно чуть хуже.

Попробуйте другую зарядку.
  • 08 октября 2018, 17:26
Точно нет разные зарядки разные кабели вынимаю вставляю в зарядку
  • 08 октября 2018, 17:38
Простая проверка
Полностью выкл. телефон, потом вкл. Ставим на зарядку — обычно, после этого с зарядкой становится нормально.
Может быть глюк контроллера. Часто помогает, простая замена прошивки телефона.
Ток заряда, зависит от уровня «заряженности» аккумулятора. У вас 1,9А не всегда будет.
  • 08 октября 2018, 17:52
Я не спорю что постоянно должно быть 2 ампера дело не в этом тестер показывает постоянно 0.46 из за погрешности думаю пол ампера практически всегда, потыкаешь зарядку и нормально становится включение выключение не влияет, прошивать боюся хоть и загрузчик разблокировал
  • Harwest
  • 08 октября 2018, 19:12
Телефон не может договориться с зарядкой о режиме, у меня была такая нонейм.
Сваливалась в простейший режим BC1.2 и максимум пол-ампера.
  • 08 октября 2018, 19:30
Я извиняюсь что есть вс1 зарядки нормальные
  • scrapped
  • 08 октября 2018, 21:02
стесняюсь спросить: а предохранитель 2,5А на 220В — это не слишком много?
  • Lafani
  • 08 октября 2018, 21:12
Да, лицо «заряке» попортили здорово. На будущее, возьмите толстую тряпку, положите на твердую поверхность, по ставьте на неё боком зарядку, блок питания. Накройте зарядку другим концом тряпки. Возьмите молоток. Острым носиком молотка, слегка, но резко, нанесите удар вдоль шва, по средине склейки корпуса. Щелчок при ударе, говорит, что склейка лопнула. Потом сделать аналогично, перевернув корпус на 180 градусов. Если склейка не нарушилась, операцию можно повторить.
Удачи вам, во вскрытии БП и прочих, клеенных, коробочек.
Все описанное вами выше было использованно на практике, но как то не пошло дело.
  • CLX
  • 08 октября 2018, 22:18
Не надо так делать никогда.
Мой опыт: один корпус-то раскололся, он вместе с этим от деформации (корпус под ударом сжался) треснула тонкая плата с кучей smd. Восстановить так не смог (хороший БП был...).
Лучше аккуратно приложить ко шву сапожный нож, положить на тряпочку и аккуратно постукивать.
  • 08 октября 2018, 22:26
Нож лучше по-больше( масса) и не острый. Наша задача «разорвать/разрушить» склеенный слой, а не разрезать.
2-3 нормальных удара, обычно достаточно.
Обзор хороший. Смущает одно: почему вы не написали «пройграть»? ))
а это вообще законно?)
  • Witewut
  • 28 октября 2018, 09:32
большой кондёр вынесен на ножках — это конечно пипец…
вообще обратноход наверно, феррит что-то около RM8, при объёме 2430 мм3 мощность в два раза ниже чем у прямоходных схем,(у «народного» ERL-35 ~9720 mm3 мощность 300-500W), теоретическая мощность 40-60W
ferrite.rct.ru/rm-ferrite-cores.html
product.tdk.com/info/en/catalog/datasheets/ferrite_mz_sw_e_en.pdf
если кондер вставить до конца, т.е. убрать ножки то в корпус уже не влезет)
  • Witewut
  • 30 октября 2018, 00:00
трансформатор уже не измерить?
какая там минимальная высота большого конденсатора?
ну да разводка та ещё
Собрал, склеил. Уже все.