USB тестер YZXstudio ZY1276 PD.

1. Цена: Цена с учетом всех расходов $44.98

Всем привет, в сегодняшнем обзора речь пойдет о usb тестере от известной китайской команды YZXstudio. На данный момент они уже выпустили больше десяти различных моделей тестеров, с разным функционалом и набором интерфейсов, с разными типами дисплеев, как просто монохромными, так и цветными. Помимо своей необычной формы и вида, они выделяются в первую очередь высокой стоимостью в сравнении с типовыми устройствами от других производителей. Причем ценник завышен в два, а иногда и в три раза. Но несмотря на это, тестеры получили немалую популярность среди определенного круга потребителей. В связи с этим появилось и множества клонов с точно таким же строением и функционалом (к примеру наиболее известные из них: Kotomi, ChargerLab, Kingmeter, WEB-U3se). Далее разберем по подробнее самую «свежую» из доступных, последнюю модель — ZY1276, кому интересно прошу под кат.

Технические характеристики:
— Производитель: YZXstudio
— Бренд: YZXstudio
— Модель: ZY1276
— Альтернативное название: Power-Z
— Тип устройства: USB тестер, вольтметр, амперметр
— Класс точности: (V 0,1%, A 0,5%, clock 0,2%)
— Диапазон измерений: По напряжению — 3.5-24В (28В максимально), по Току — 0.00А ~ 5.00А
— Диапазон измерения накопленной емкости: 0-99999mAh
— Диапазон измерения энергии: 0-99999mWh
— Таймер: Есть, диапазон: 999ч,59м,59с
— Дисплей: TFT, 1.44 дюйма
— Тип памяти: FRAM
— Авто определение быстрой зарядки: Есть — QC 2.0/3.0, FCP, SCP, AFC, Apple2.4, DCP1.5, VOOC, DASH, PD
— Общее сопротивление: 32 мОм
— Размеры: 73*30*10 мм
— Вес нетто: 22 гр.
— Вес брутто: 55 гр.

Официальный репозиторий с прошивками: pan.baidu.com/s/1c4ahNg

Ниже в таблице размещена более подробная информация о технических возможностях разных моделей из линейки usb тестеров от YZXstudio.

Приехал тестер в небольшой металлической коробочке с прозрачным окошком. В практическом плане эта коробка никакой роли не играет, а наоборот добавляет веса к посылке и увеличивает итоговую стоимость. Единственный ее плюс, как мне кажется это дополнительная защитит тестера при транспортировке. В комплекте больше собственно ничего и нет, я имею в виду мануал, инструкцию или любое другое описание товара.

Выглядит очень необычно и не похоже на все другие экземпляры от прочих производителей. Физические габариты намного больше чем у juwei, в длину 73.1мм, в ширину — 30мм и в толщину — 10мм.
Лицевую сторону занимает цветной TFT дисплей с разрешением 128 на 128 точек или 1.44 дюйма. Пожалуй это самый большой экран, который я видел в юсб тестерах. Не зря его выделяют в новой модели — ZY1276, как дно из главных достоинств. С права от него размещен логотип и наименование производителя Z YZXstudio. На обратной стороне указан размер модели, ее краткие ТТХ и графические подсказки, указания где какой выход/вход расположен.

Читаемость экрана отличная и сохраняется такой даже при ярком дневном свете, углы обзора максимальные без искажения цветопередачи. Оценить можно по фотографиям ниже.
Углы обзора

Разберем детальнее интерфейсы данной модели. Разъемы usb (папа) и usb (мама) здесь используются самые обычные, односторонние. Экспериментировать с двусторонними ребята не стали и думаю сделали это правильно, надежности у них нет, да и сила прижима постоянно разная, что влияет на выводимые показания. Имеются два Type-C, один из которых помечен как вход (IN), а второй как выход (OUT), кроме того установлен и один разъем microUSB. Кнопка управления, назовем ее так, почему-то находиться в нижней части тестера, что не совсем удобно. Работает она по принципу однократного или продолжительного нажатия. (В некоторых моделях usb тестеров вместо обычной кнопки установлен джойстик, который как мне кажется намного удобнее).

Внутреннее строение
Разбирается прибор достаточно легко и просто, откручиваем четыре винта с верхней части и четыре с задней, снимаем накладки и добираемся таким образом до внутренностей. Верхняя защитная накладка, как я заметил уже позже двусторонняя. По умолчанию она прикручена той стороной, где наименование бренда нанесено еле заметной краской, но если ее перевернуть то можно увидеть что есть точно такой же рисунок и с обратной стороны, уже более заметный белого цвета. Обнаружил я это не сразу, а уже после того как собрал тестер обратно =). У меня оказался именно такой вариант, но этот небольшой бонус никем не гарантирован и вам может не попасться. Мелочь конечно, но приятно). Вторая накладка, та что была закреплена сзади, тоже не простая. Если ее перевернуть, то можно увидеть пустую контактную площадку, которую производить оставил специально. При желании можно купить модуль блютуз и самостоятельно его впаять, ну или купить уже готовую накладку с ним.

Под планкой с лицевой части видим крупный TFT дисплей, который никак дополнительно не защищен. Его очень легко поцарапать или еще хуже повредить, поэтому не отходя так сказать от кассы решил наклеить защитную пленку (заблаговременно подрезанную под нужный размер). Все остальные микросхемы и контроллеры размещены уже на обратной стороне. Нареканий к качеству пайки у меня нет, все сделано на высоком уровне, следов флюса практически нет.

Внутренняя схематехника устроена следующим образом: на входе стоят два мелких фильтрующих конденсатора, резистор 01Y в качестве предохранителя, преобразователь SE8533-HF, FRAM память RC16, токовый шунт R012F и основной микроконтроллер — STM32F030F4P6. Ближе к нижнему краю можно увидеть четыре контакта, они используются либо для обновления прошивки, либо для подключения модуля блютуз.

Не могу не отметить, что разъем usb (папа) усилен с двух сторон дополнительной пайкой.

Функционал и практическое использование
Перейдем к разбору основных возможностей и принципов их работы. Тестер при подключении к источнику питания запускается сразу на любой из доступных цифровых экранов (назовем их так). Никакой начальной, стартовой заставки в этой модели нет. Для сравнения, в устройствах от Juwei при запуске нас всегда встречает приветствие в виде надписи «Welcome». ZY1276 всегда запоминает какой из экранов мы выбрали до отключения от питания и при последующем включении будет стартовать именно с него. В связи с этим не сразу можно понять, какой из них является первым, а какой последним. Ответить на этот вопрос мне помогла страница товара на таобао, где хоть и на китайском, но с графическими подсказками было все показано. Управление же осуществляется одной функциональной кнопкой, размещенной на нижней стороне, это и переключение между цифровыми экранами и иное взаимодействие с тестером, но обо всем по порядку расскажу чуть ниже.
На первом экран отображается следующая информация:
— Сила тока (А),
— Ампер-часы (Ah),
— Ватт-часы (Wh),
Разрядность всех основных счетчикам равна четырем цифрам после запятой. Кроме выше перечисленного, так же есть замер температуры и указание на номер ячейки памяти. Ячеек, как я понял всего шесть штук, если считать от нулевой до пятой. Переключаться между ними происходит путем кратковременного удержания кнопки, и если быть точнее 3х секундное. А чтобы сбросить все счетчики по нулям, необходимо удерживать уже не три секунды, а ровно пять. Кстати, помимо того что тестер запоминает выбранный экран, он также хранит в памяти и все текущие показания во всех ячейках.

Нажав однократно на кнопку переходим на второй экран и видим здесь почти такие же счетчики, как и в первом случае:
— Сила тока (А),
— Сопротивление (Ω),
— Время (00:00:00),
— Температура (°С),
— Номер группы (ячейка памяти),
Большая зеленая стрелка показывает направление движения тока. по крайне мере я так понял.

Третий экран отображает:
— Силу тока (А),
— Мощность (W),
Ниже в виде отдельной таблицы указывается напряжение по сигнальным линиям (D+ D-) и текущий протокол зарядки (к примеру если подключить через тестер внешний аккумулятор с поддержкой QC2.0, то в первой строке, вместо DCP 5V|1.5A уже будет высвечиваться QC2.0 и текущее напряжение заряда). Но это еще не все, находясь на этом экране можно попасть в скрытый режим проверки протоколов быстрой зарядки. Удерживаем 3 секунды кнопку и видим появление нового окна, на котором нас предупреждают о высоком напряжении. Дело в том что, в режиме триггера (определения протоколов зарядки) тестер кратковременно поднимает напряжение (это может быть 5,9,12,20 вольт), которое будет присутствовать на всех выходах. Нельзя оставлять подключенным никакое внешнее устройство, дабы не сжечь его. Опытным путем я выяснил, что есть так называемая защита от дурака, т.е. пока мы не отключим все внешние устройства, мы не сможем перейти в режим триггера. Переводим курсор на «Are you sure?» (Вы уверены?) и удерживаем три секунды кнопку.

Видим внушительный список с различными протоколами зарядки. Здесь можно выбрать авто режим и тогда тестер сам проверит какие из них поддерживаются устройством (к которому мы сейчас подключены), либо в ручном режиме делаем это сами.
Чтобы выйти из режима триггера нажимаем еще раз кратковременно кнопку и возвращаемся на третий экран.

Четвертый экран показывает сопротивление проводов только по двум дата линиям, либо по всем четырем линиям. Но для этих тестов нужна дополнительно еще одна плата с нагрузкой и встроенными входами microusb\type-c.

Готовая есть у тех же китайцев или как вариант собрать самому).

Переходим на пятый экран. На нем отрисовываются графики двух видов, по силовым линиям и по напряжению с силой тока. Эти данные можно сохранить в памяти тестера и слить на ПК. Правда без специального устройства это сделать нельзя.

Шестой экран. Это просто упрощенное окно, на котором без прочей лишней информации, крупным шрифтом отображается напряжение, сила тока и текущая мощность. Находясь на этом экране можно сменить ориентацию отображения информации, т.е. перевернуть картинку в одну из четырех позиций (влево, вверх, вправо, вниз). Изменения будут распространяться и на все остальные цифровые табло. Весьма полезная функция как мне кажется, которой не хватает во многих других юсб тестерах.

Седьмой экран. Это режим отключения дисплея, но не отключение самого тестера. Он продолжит работать потребляя при этом на порядок меньше энергии и уменьшая тем самым погрешность измерений. В штатном режиме собственное потребление, которое я намерил, составило — 16.7мА, а при отключении экрана уже снизилось до 2мА. В режиме ожидания, т.е. когда к тестеру на протяжении одной минуты ничего не подключается, не происходит нажатий на кнопку, подсветка экрана снижается почти в половину и потребление тем самым падает до 12мА.

Но это еще не все, прибор можно тонко настроить и откалибровать для этого есть специальный, скрытый раздел меню. Чтобы войти в это инженерное меню, достаточно удерживать кнопку и подключить тестер к источнику питания. На экране кратковременно появится окно говорящее о том что нужно продолжать удерживать кнопку, чтобы перейти к настройкам, а так же указана ссылка на официальный магазин. После этого перед нам открывается список с различными настройками, в том числе с указанием номера прошивки и размера модели. Здесь доступны настройки яркости дисплея в рабочем режиме и в режиме ожидания, время его отключения, язык и шрифт (доступно два языка: английский и китайский, два шрифта), калибровка по нулю, калибровка по напряжению 10В, по силе тока 2А, калибровка значений температуры, сохранение настроек калибровки, сброс на заводские настройки или по умолчанию и т.д. Кроме этого, в настройках есть пункт отвечающий за корректировку нижнего порога срабатывания счетчиков ампер и ватт часов (по умолчанию установлен на 0.02А). Многим тестерам юсб очень не хватает такой функции, к примеру мы хотим узнать сколько влилось энергии во внешний аккумулятор, оставляем его на зарядке и уходим заниматься своими делам. После полного зарядка, ток потребления допустим снижается ниже отметки 0.02А и подсчет прекращается и счетчики не будут идти дальше, как это было бы без установления порога.
Мне попался экземпляр с относительно свежей, но не самой последней прошивкой V3.35D от 2 ноября 2017 года. После нее уже было выпущено еще пять c различными исправлениями и дополнениями, самая крайняя из них от 11 декабря. Скачать обновление не составляет никакого труда, ссылку на репозиторий я дал в самом начале обзора, но вот залить ее в сам прибор уже не так просто. Для этого нужно иметь либо программатор от сторонней фирмы, либо адаптер ST-LINK V2 (продается у этого же продавца).

С основными функциями вроде разобрались, теперь можно проверить насколько хорошо откалиброван тестер «из коробки». В качестве сравнения я взял обычный, бюджетный мультиметр (другого у меня и нет) DT700D и usb тестер от juwei (OLED J7-4T) результаты тестов можно увидеть ниже.

Ну и несколько примеров использования данной модели на практике:
Практическое использование
Имея постоянный источник питания, можно узнать просадку напряжения кабелей с microUSB и Type-C разъемом.

С помощью функции авто триггера — быстро узнать какие из протоколов поддерживает та или иная зарядка (к примеру на фото ниже оригинальное зарядное устройство от телефона Mi6).

Наличие входа type-c позволяет тестировать устройства с выходом USB-C (пример, внешний аккумулятор ZMI QB820)

Процесс заряда так же отображается в виде графика в режиме онлайн.

Проверить емкость повербанка, ток заряда, время полного заряда и т.д.

Первоначально мой выбор пал на ближайший клон YZXstudio под названием Kotomi, модель Pro. Цена отличалась на 1.43$ в меньшую сторону при схожем (а может быть и идентичном) функционале, но прождав неделю я увидел что заказ так и не был выкуплен по причине отсутствия этой модели в наличии. Не знаю зачем тогда продавец ее вообще выставлял на продажу. После этого не стал больше экспериментировать и тратить попусту время, а заказал у официального продавца YZX модель ZY1276, о которой сегодня и рассказал.

Заключение
Модель ZY1276 получилась очень интересной и функциональной: большой цветной дисплей облегчает восприятие информации, а наличие портов usb-c дает возможность тестировать современные зарядные устройства и другие мобильные гаджеты с аналогичным входом. Список всех возможностей в рамках одного обзора мне проверить не удалось, есть множество моментов, работа которых осталась мне не совсем понятной. Но надеюсь со времен разберусь со всем и дополню обзор.

Заказ оформлял на таобао через китайского посредника www.yoybuy.com/ru/
Заказ

• nemoi13
  • 19 декабря 2017, 14:10
Реально хороший девайс. Тоже облизывался на него. Но долго не решался купить. В итоге после получения приза за победу тут на муське в прошлом месяце, потратил деньги на подобный. Правда брал на банггуде. Вот такую. POWER-Z PD3.0 QC4.0
Твой вариант конечно покруче))
  • nemoi13
  • 19 декабря 2017, 14:29
Чем круче? Я не хвастался. Хотел бы сравнить оба.
  • toba3
  • 19 декабря 2017, 14:16
Скоро уже туда осциллографы будут встраивать :D
Кстати, этим тестером нельзя измерить частоту ШИМ на выходе из зарядки?
Нет нельзя, ну по крайне мере я такую возможность ее увидел
  • 19 декабря 2017, 14:23
Скоро уже туда осциллографы будут встраивать :D
Наверное удивлю, но все же. Не осциллограф, но очень рядом :)
Ко мне тоже такой едет, но в «полной комплектации».
Не осциллограф, но очень рядом
они и по цене догоняют
  • Marble
  • 19 декабря 2017, 14:59
Это стандартный 1276 так шустро меряет? Вы где заказывали? У меня 1270 есть, вот тоже думаю на 1276 проапгрейдить.
  • 19 декабря 2017, 15:15
Это стандартный 1276 так шустро меряет? Вы где заказывали?
Заказывал на Тао, там же, где и автор обзора. По поводу шустро или нет, смогу ответить только когда получу и протестирую, самому любопытно, так как сначала видел видео его работы.
Покупал сразу с Блютуз, STlink и небольшим «бонусом».
  • 19 декабря 2017, 14:17
зачем это?
  • prom77
  • 19 декабря 2017, 14:18
Если не ошибаюсь плата не тут не главное, софт есть, тот кто с головой и руками может повторить.
  • Bald
  • 19 декабря 2017, 14:28
Зачем usb c на тестере? Кабель usb c воткнул в тестер и телефон и тестируй. Не пойму что втыкать в этот разъем на тестере (и другие usb входы, кроме стандартного входа и выхода)
Сейчас стал популярен выход usb-c в зарядных устройствах и внешних аккумуляторах, туда обычное юсб ведь не «воткнешь».
  • Bald
  • 19 декабря 2017, 15:58
А как тогда вход тестера втыкать?
Вторым таким же кабелем.
  • nedobog
  • 19 декабря 2017, 17:20
да и даже на ноуте недорогом который недавно купил acer p259 такой имеется, только нафиг он нужен так и не понял )
  • Zuskin
  • 19 декабря 2017, 14:35
за такие деньги туда можно было впихнуть процессор мтк6580 1гб памяти 8гб флешки и экран от 4.5-5.5"
  • 19 декабря 2017, 14:53
  • vkozloff
  • 19 декабря 2017, 15:52
И фонарик!!!
  • 19 декабря 2017, 16:11
Да чё уж там — просто интегрировать эту приблуду в очередной смартфон Ксяоми, да и ̶т̶е̶л̶о̶ дело с концом. ☺
Что только не выпускается уже под этим брендом — и зубные щётки, и антистрессы, и туалетная бумага, и даже телефоны… В которые, в свою очередь, и мультиаккаунты, и пульты ДУ внедрили. ))

Я не удержался — и купил на семью уже три гаджета. Два из них, кстати, только сегодня утром с почты забрал — красавцы Redmi Note 4. ☺
просто интегрировать эту приблуду в очередной смартфон Ксяоми
Лучше в очередной китайский Hi-Fi портативный аудиоплеер. Дисплей как раз подходящий. :)
  • brembo
  • 19 декабря 2017, 15:03
Zuskin, вот такой за $30.
На JD акция на этот бренд.
А тетрис играть в нём можно?
тетрис играть в нём можно?
а вы не наигрались?
для тетриса газель некст же есть)
  • FedorovV
  • 19 декабря 2017, 15:08
Китайцы такие Китайцы, играют на фанатизме. Реально кроме амперметра, вольтметра и иногда (хотя не для меня) емкости нафиг больше ничего не нужно. Что в следующем варианте, с WiFi в золотой коробочке за 100$?
Бесполезная хрень! Но красивая!
уже древние дисплеи от Нокла в тестеры подвезли. я думаю китайцы на этом не остановятся.
потом 240*320… потом + сенсорный резистивный экран… позже емкостный… а там и до 2K AMOLED недалеко )))
  • 19 декабря 2017, 15:18
потом 240*320
Уже. Встречал модели с 320х240.
)))
значит теперь ждем, когда сенсор прикрутят )
  • 19 декабря 2017, 17:00
И речевой синтезатор, раздающий матюки на всех языках в адрес производителей зарядок :)
  • 19 декабря 2017, 18:31
раздающий матюки на всех языках
Ну некоторые можно исключить, например немецкий, француский и т.п.
Подскажите пожалуйста, что то надежное и менее дорогое раз в 10 ))) Для замера емкости банок силы и зарядок? Спасибо!
  • FedorovV
  • 19 декабря 2017, 15:23
Так это совсем другой девайс нужен, этим вы емкости не зарядите, а заряжать через преобразователь самого повербанка некорректно. Соответственно там совсем другие цены, но тот же imax (пусть даже клон) стоит на порядок дешевле и пользы от него больше, или возьмите тот же Nitecore зарядку.
  • dens17
  • 19 декабря 2017, 15:42
Посмотрите на такой тестер. К нему цепляете любую нагрузку ( у меня советские переменные резисторы с крутилкой — электрики выкидывали). Есть MicroUSB разъем для питания.
  • 19 декабря 2017, 16:14
  • GreyAlex
  • 19 декабря 2017, 19:20
Я вот тож ищу, стоит исходить из того, что вы собираетесь мерить.
У меня нет БП, нет нагрузки кроме как телефон и ПБ, мне не интересны QC и прочие модные зарядки, я хочу знать сколько выдают зарядники чтоб выкинуть лишние и тож самое с проводами.
На 4pda есть темка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=605997
Все это покрывается KCX-017, черная версия еще и QC мерить умеет.
Еще J7-t.
Вот тут человек основательно разбирает адекватность устройств, и есть все популярные тестеры, ищите слово meter.
www.lygte-info.dk/info/indexUSB%20UK.html
Надо же, упаковочную коробку сделали, даже с окошком, а корпус нормальный сделать не смогли.
Коробка стандартная, продаётся на каждом углу, а корпус делать надо.
  • Corvair
  • 19 декабря 2017, 15:45
Ага, корпус видать только самому на лазере или 3d принтере ваять, только хардкор!
Боюсь, что люди не представляют сколько стоит сделать нормальный корпус. Одна пресс форма стоит в районе $10000 (десять тысяч долларов), это без самого процесса изготовления деталей и материалов для этого нужных. И неважно, сколько потом будет отлито деталей: 1, 2, 50000…
Опять же на следующую итерацию с другими размерами платы потребуется уже другая форма. Кто будет оплачивать банкет? Ведь эти поделки за $50 и так мало кто покупает, большинство пользуется за $10, а то и дешевле. За $70 это уже никому будет не нужно, все будут брать аналоги за $50, с таким же функционалом, но в корпусе из двух листов акрила подешевле.
Ну наконец то. ZYXstudio смогли шунт в положительную ветвь перенести, а не в разрыв массы.
Но питание всё равно через линейник сделано и даже с выключенным экраном для достижения 0.5 мА им еще учиться, учиться и учиться. Kotomi Pro их тут явно обошли. Опять же одна кнопка против колёсика… Вряд ли я вернусь на «однокнопочное» меню.
  • Corvair
  • 19 декабря 2017, 15:36
У меня основная претензия к тестерам подобного типа это органы управления. Функционал растёт и «однокнопочнное» управление уже не отвечает ему. Напрашивается трехпозиционный джойстик или энкодер с нажатием, оба варианта вполне себе компактны.
Ну так Kotomi и прочие Power Z.
интересный конечно девайсик… но у меня бомбит от управления одной кнопкой. ну как можно было наворотить столько менюшек, настроек и т.п. и заставить юзера бороться с этим всем только одной кнопкой. ну сколько там стоит тот джойстик? или «колесико», как у старых сонек было… но гораздо удобнее же.

а замеры — все равно не понятно, кто тут правду показывает.
  • 19 декабря 2017, 16:37
а вам так принципиальна разница в сотые доли вольта? тут уже шизофренией несет
меня возмутило управление 1 кнопкой в не самом простом интерфейсе да еще и не копеечном девайсе, где это можно было бы простить
а про замеры это к слову. без ИОНа или поверенного (ну хотя бы «пРоверенного» мультиметра) все равно не понять на сколько точно показывает, ибо не понятно кто врет. что не понятно то?
  • 19 декабря 2017, 17:08
а замеры — все равно не понятно, кто тут правду показывает.
все равно не понять на сколько точно показывает, ибо не понятно кто врет
я про управление ни слова не сказал, я лишь спросил: вам действительно важна такая точность в СОТЫЕ ДОЛИ вольта?
вам действительно важна такая точность в СОТЫЕ ДОЛИ вольта
Не, ну на тестере 4 знака после запятой, хотелось бы, чтобы они не случайное число показывали.
Там фишка в том, что 20 мОм разъёма тестера умноженные 20 мА потребления самими тестером 0.020 * 0.020 дают 0.4 мВ. Последний знак имеет вес 0.1 мВ.
Отсюда вопрос: что мы вообще увидим при таких вводных? Напряжение на БП или напряжение на дорожках идущих от разъёма в схему на стороне тестера или вообще за токовым шунтом которое отдаётся нагрузке? В какой точке схемы и с каким током нагрузки надо тыкать образцовым мультметром чтобы сказать «вот тут точно, а тут не очень»?
Если для дома и для семьи, то вполне годно, откалиброваны явно лучше чем типовые 830.
  • 19 декабря 2017, 19:17
Не, ну на тестере 4 знака после запятой
5 знаков после запятой для напряжений менее 10В
  • 19 декабря 2017, 20:53
а для чего вообще вам так нужно знать, 4,6 или 4,7 там вольт? какая практическая польза от этого?
Для того, что Сони от 5.0 на входе заряжается отлично током 1.5А, а от 4.9 сбрасывает ток до 1.0А. Разница всего 0.1 вольта, скорость зарядки отличается в полтора раза.
  • 20 декабря 2017, 11:52
то есть по-вашему разумно потратить 40 баксов на тестер, чтобы узнать, что зарядка выдаёт 4,9 вольта, вместо того, чтобы потратить сразу 10 баксов на добротную зарядку, которая точно выдаст 5 вольт? тут какая-то секта измерителей тусуется? измерения ради измерений превыше всего, в том числе, здравого смысла?
А по вашему купив зарядку за $10 я гарантированно получу то, что написано у продавца в описании товара? А если не получу, то с продавца выбью назад деньги, а с вас компенсацию за неверный совет и следовательно потерю времени? По секрету, добротные зарядки начинаются от $15, там хотя бы присутствует заявленное, хотя опять же не всегда.
Купил тут одну зарядку по обзору, так в итоге после разборки выяснил, что у неё две версии. Обозревали «одну», а мне приехала «другая» ровно с тем же названием, той же моделью и в том же корпусе. И как раз у «другой» вместо 5.1 на выходе 4.95, что категорически не нравится большинству моих устройствам. И да, я узнал это с помощью Fluk 289, который нужен на работе и который сильно дороже пресловутых $40. Но для измерения Флюком надо городить огород из переходников для подключения, что неудобно и этот колхоз отнимает времени, которое тоже деньги.
Если вам ничего не интересно если вас всегда всё устраивает, то не надо ваше «не надо» переносить на других. Есть достаточное количество людей для которых в СССР снимали киножурнал «Хочу всё знать» и которые покупают не одну зарядку.

Значит Вы не совсем поняли суть моего ответа и коммента выше. Если нет эталона — мы не можем знать на сколько и какой из приборов ошибается. Может и все. И это вполне вероятно. Откуда тогда быть уверенным, на 0,01 В он ошибается, или на 0,05, а может и 0,1
А замеры хоть и проведены, но этого не отображают
  • 19 декабря 2017, 20:31
В данном случае в кач. эталона выступает ZY1276, а в качестве подопытного выступает некий показометр автора.
Такая вот печаль.
Это я на основании почти годичного пользования ZY1270. Почти в каждом обзоре приводил калибровки (в т.ч. и с ИОНом), сравнения с измеряющими устройствами, близкими по классу…
  • 19 декабря 2017, 20:55
это вы меня не понимаете: зачем нужна точность до пятого знака после запятой при определении вольтажа в USB-разъёме? на что это влияет, чтобы за такую информацию платить цену в 40$?
  • 19 декабря 2017, 21:11
Мнение. Для меня
точность до пятого знака после запятой
пусть это даже не «точность», как в этом и в других случаях, а просто дополнительный разряд индикации, полезна. Удобно следить за динамикой изменения напряжения (или тока, или чего-то еще). По-моему, это очевидное преимущество.
  • 19 декабря 2017, 21:28
ну изменилось напряжение с 4,57896 на 4,57898 и что? ЗАЧЕМ это нужно????
  • 19 декабря 2017, 21:36
Ну что сказать… ) Скажу про соседей. Им вообще в голову ни разу не приходило что-то измерять кроме температуры под мышкой. )
  • 19 декабря 2017, 22:32
ЗАЧЕМ это нужно?
Сабжевая штутовина дает 4,58 В со 100%-ной вероятностью.
А 4,578 В меряет с ошибкой ± пара d в четвертой значащей цифре. Все остальное — тупой китайский маркетинг. Нужно оно Вам или нет — решать Вам. Но обычный тупорылый китайский УСБ-тэстэр (УСБ-дохтур) может п.здить при измерении той же величины на 10-15-20-...% Оно Вам нужно?
  • 19 декабря 2017, 23:03
ну изменилось напряжение с 4,57896 на 4,57898 и что? ЗАЧЕМ это нужно????
Показывает, что жизнь не стоит на месте :). Красиво. А красота требует жертв, в том числе и материальных.
Посмотрите, какую точность гарантирует производитель и сразу станет ясно, сколько цифр в этой гирлянде значимых :).
это вы меня не понимаете: зачем нужна точность до пятого знака после запятой
зачем — это явно не ко мне вопрос, к производителю, покупателю… одни делают, другие покупают, значит им надо. кому не надо — есть и по 5 баксов варианты. я же говорил не о необходимости такой точности, а о ее способе проверки, а вы у меня все спрашиваете «зачем». а я писал о том «как», а не «зачем».
но если тут 5 знаков после запятой, а непонятки уже начинаются со второго. а может и в первом, но мы это узнаем только с помощью эталона…
я не знаю как понятней объяснить уже.
Ну посмотрите.
  • 20 декабря 2017, 11:53
ну расскажите
А вы слепой? Я понимаю, что слепой не может посмотреть видео и сделать выводы, как бы даже готов помочь. Но останавливает то, как он тогда прочитает обзор? Смысл в бестолковой работе? Еще раз: «вам не надо», значит «не надо именно вам», а не «вообще не нужно».
  • 2gusia
  • 19 декабря 2017, 16:44
По обзору+, хотя есть вопросы
— Интерфейсы: 2хType-C, 1хMicroUSB
А я вроде наблюдаю ещё USB type A папа

ЕМНИП и VOOC( он же DASH) и PD используют аппаратно модифицированный разъём USB. Как это адресовано в устройстве?

По устройству
сделать устройство с 4.5 портами, (0.5 за опциональный BT) без подключения к компу — это IMHO надругательство над здравым смыслом. Как удобно снять данные разок с моей нагрузки — и обрабатывай в компе.
PD наблюдается на стандартном type C, там две линии есть CC1 и CC2.
Что касается подключения к компу — всё больше таких решений. Типа раз и типа два, с двумя micro USB. Один для тестирования кабелей, второй для подключения к компу.
ZYXstudio вроде как переименовались в Power Z, Kotomi встречается трёх моделей: Plus, Pro (уже не выпускается), Pre(mium) и он местами бывает как 100MHZ (см ссылку выше «типа раз»).
P.S.
Ну и ком тут экран 320х240?
P.P.S.
Ну и «просто» зарядочек. Раз и два.
  • 2gusia
  • 19 декабря 2017, 17:25
Спасибо
Лучше всех KOTOMI PRE а прородитель вроде бы ZYXstudio хотя, кто из них что тырит это вопрос ;) Китайцы одним словом)))
  • 19 декабря 2017, 20:44
Лучше всех KOTOMI PRE а прородитель вроде бы ZYXstudio
Вот и сравним их, кто лучше и чем :)
  • GreySD
  • 19 декабря 2017, 20:41
Может кого-то заинтересует.
Недавно прислали ссылку на USB Тестер попроще, RD UM24C (4.5-24V, 3A), вроде бы четыре кнопки управления.
$13.43-17.47
В живую тестер не видел, реальную точность не знаю.
  • 19 декабря 2017, 20:48
USB тестер YZXstudio ZY1276
Ну, для автора это все «тестеры». Показометры от прибора он не отличает

что, в общем-то, не удивительно

И дело тут не в фичах или в фишках. Проблема в том, что
— показометры показывают х.з. что (то бишь — «тэстирут»)
— приборами же юзер (при известных навыках) делает измерения.
А ZY1276, ZY1270 — это приборы с погрешностями ну никак не хуже нонешних мультиметров на 6000-9999 отсчетов (см. обзоры Порошина)
Все это сильно напоминает недавний обзор по осциллографу. :(
Ну, для автора это все «тестеры». Показометры от прибора он не отличает
Ну вы уже придираетесь к словам. А так, все, включая сабж, показометры, ибо питаются с того же источника, который измеряют
  • 19 декабря 2017, 21:26
По большому счету все измерительные приборы в разной степени «показометры», хоть я это словечко недолюбливаю. Спесью владельцев дорогих, но тоже «показометров» от него несет. Для кого-то и UT61E показометр. )
  • 19 декабря 2017, 22:17
По большому счету все измерительные приборы в разной степени «показометры»,
Не болтайте ерундой.
Измерительные приборы — это те, к которым применимо (количественно) такое понятие как погрешность измеряемой величины (при соблюдении ряда условий). А «спесь» — удел покемонов.
А ряд, который выкатил ТС это просто диагноз тяжелого случая не отличения теплого от мягкого((
45 баксов и…
— нет подключения к ПК из коробки
— нет даже БТ
— нет внешнего питания (!)
— точность под большим вопросом…
— управление однокнопочное
— даже на корпус пару центов пожалели

ИМХО слишком дорого с учетом всего вышеприведенного.
  • 19 декабря 2017, 21:18
Кому-то даже прикуривать от спички (купленной на свои)
слишком дорого
Не говоря уж о покупке самого курева. «Дай закурить (прикурить)» вот девиз. )
А успешному человеку 40 баксов на понравившуюся игрушку, что мне спичку чиркнуть. И я рад за таких, пускай их будет побольше. )
Т.е. автора вы сразу вычеркиваете из числа успешных?)))
  • 19 декабря 2017, 21:34
)) А почему Вы так сразу поверили, что
Товар предоставлен для написания обзора магазином
По-моему, возможен вариант, что уважаемый автор купил за свои доллары пару десятков таких приборов для получения признания в качестве обзорщика, но скрывает это. Помните, как гражданин Корейко отказывался от возвращаемых ему Бендером 10 000 рублей, тех, полновесных? )
У вас все дома?))))))))
Оверпрайснутая чепуха. Особенно порадовала точность в 0.1% и пять знаков после запятой для напряжения. Видимо прыгающие последние два разряда способствуют релаксации. За подобные деньги лучше купить ut61e — это будет нормальный прибор с честной точностью
  • 19 декабря 2017, 23:08
Расскажете, как при помощи ut61e одновременно измерять хотя бы ток и напряжение, не говоря об остальном?
Заодно можете рассказать как ut61e умеет менять режимы работы QC и вести логи.
Расскажете, как при помощи ut61e одновременно измерять хотя бы ток и напряжение
При помощи ut61e можно измерять что-то одно, но точно. Если вам нужно что-то подобное от китайцев, ссылку уже кидали https://aliexpress.com/item/item/RD-um24c-2-0-USB/32846366706.html
Я не понимаю, зачем нужна эта балалайка с 2-3 фейковыми знаками после запятой по конской цене и что нельзя посмотреть другими девайсами
  • 20 декабря 2017, 00:20
Как я писал выше, ко мне едет тоже такая балалайка, даже две, буду через время концерт устраивать.
И также не понимаю, зачем надо много разрядов, последний точно лишний и нужен скорее для красоты, предпоследний, ну может еще пригодится.

Скорее всего разработчики что получают от АЦП, то и шпарят на экран.
Скорее всего разработчики что получают от АЦП, то и шпарят на экран
Думаю да
  • 21 декабря 2017, 16:46
Скорее всего разработчики что получают от АЦП, то и шпарят на экран.
Есть другие варианты?
Ну бывают варианты. Какие нибудь интер и экстраполяции, с экспоненциальным поглаживанием, разложением в ряд Фурье и тому подобным математическим извратом. Самое простое из этого — прогон через табличную корректировку.
По секрету. Котоми умеет проверять шнуры lightning на легитимность, т.е. MFI. Суть проверки заключается в том, что родной шнур ест сам по себе 0.3 мА. Но и их он перестаёт есть. Если поднять напряжение выше 6.0 вольт, то сработает защита и всё отключается.
Алгоритм проверки таков:
1. Котоми включается в зарядник с QC 3.0
2. Если ток идущий на пустой шнур больше 0.4 мА — шнур не MFI.
3. Напряжение поднимается до 6.5 вольт.
4. Если ток не упал до 0.1 мА — шнур не MFI.
5. Если дошли до сюда, то с довольно большой долей вероятности шнур таки MFI.
Вот для этого эти 0.1 мА и нужны. И этот метод действительно работает, по крайней мере на всех моих шнурах для яблок он сделал правильные выводы.
  • 28 декабря 2017, 04:40
По секрету. Котоми умеет проверять шнуры lightning на легитимность, т.е. MFI.
У какого-то продавца видел упоминание этого. правда пока проверять нечего, да и нечем, жду посылку :)
По секрету. Котоми умеет проверять шнуры lightning на легитимность, т.е. MFI
Вот что там проверяется у яблочников, мне интересно в последнюю очередь :)
В приведенной вами коробке фейковых цифр столько же. Только они левее находятся и весят больше.
В Котоми и прочих YZXstudio за $35 и выше используются внешние АЦП от TI, что при правильной калибровке даёт некую надежду на точность и линейность хотя бы в третьем знаке после запятой. У «вашей» коробки по вольтам на экране два знака и делаются они АЦП встроенным в микроконтроллер, а разрядность у него 12 бит против 16-18 у внешних TI. Вот вам разница в цене и точности и как бы ни о какой «одинаковости» кроме как «у жигулей 4 колеса как у мерседеса» не наблюдается.
В своё время были какие-то ZY126x у которых ток был через внешний АЦП, а напряжение через встроенный. В итоге по току разрешение 0.1 мА, а по напряжению 1 мВ.
И да, я сравнивал их по напряжению с поверенными HP и Agilent 34401A — Kotomi Pro и ZY1271 на диапазоне 5-10 вольт ничем не хуже, чем тот же UT61E, а по току они бьются с поверенным флюком 289 даже лучше юнита. Но их гораздо удобнее подключать, сами считают залитую энергию, мАч и так далее. Всё же это специально заточенные приборы именно для тестирования USB источников и потребителей.
В приведенной вами коробке фейковых цифр столько же
Может да, может нет
По напряжению — возможно. Но не факт. По току — точно нет
А тут 3 фейковых знака после запятой по току. Что есть наглый обман покупателя. А раз есть один обман, будут и другие
Извините, но не верю. Где можно видео посмотреть?
  • 19 декабря 2017, 23:10
За подобные деньги лучше купить ut61e
Это кому как :), к новому году и бутылочку хорошего вина не грех :).
  • mzr910
  • 19 декабря 2017, 22:24
главное помнить — какой бы YZX не купил через полгода выйдет круче, ну и ответ китайской военщины

ну и на али еще появилось штук 5 цветных тестеров по цене даже дороже YZX
10 баксов и есть реальная цена этой балалайки
  • 19 декабря 2017, 23:11
10 баксов и есть реальная цена этой балалайки
Продайте мне за эти деньги, куплю :).
это вы у производителя просите)
Но это же вы так смело цену в $10 обозначили. Значит вы знаете сколько это действительно стоит: разработка, комплектующие и прочая сборка. А если вы точно в этом уверены, значит знаете где можно купить именно за $10.
А если не знаете, то откуда выводы о цене?
Знаю, сам этим занимаюсь :)
А если вы точно в этом уверены, значит знаете где можно купить именно за $10
Какая связь? Цену продавец назначил. Сейчас уже есть что-то подобное у китайцев за 10 баксов, скоро сделают и копию девайса в обзоре
Не похоже, что знаете. Вы знаете чем жигули отличаются от мерседеса? А ведь они тоже что-то похожее, только придя в салон мерседеса и узнав цену никто за жигулями не бежит в припрыжку, ибо дешевле.
У них общего только цветной экран. И всё. Ни type C, ни PD нет, а у меня уже есть девайсы с этим работающие. А когда добавят, то ценник странным образом «оп» и подскочит. Или по вашему программист за хлеб и воду работает? Там половина фишек программная и цена кучки деталек никогда не равна стоимости изделия. Я вот тоже разработкой занимаюсь и знаю, как из кучки деталей за $20 сделать прибор продаваемый за $250. Только если добавить туда мою зарплату, зарплату монтажников, аренду офиса, труд манагера который это продаёт, налоги наконец то эти $20 чудным образом превращаются в $100, так что навариваем не так уж и много для малотиражной продукции.
И да, за $10 была акция, сейчас уже $15. Так что прибор в два-три раза бесполезнее и стоит в два-три раза дешевле. Всё логично.
Не похоже, что знаете
Мне виднее :)
А когда добавят, то ценник странным образом «оп» и подскочит
Ничего там не подскочит. Будет те же 10 баксов стоить
Там половина фишек программная
Не смешно. Там 'фишек' на несколько дней программирования
У китайцев это все значительно проще. Они просто заказ на фабрику отдают и на арендуемый склад отравляют. Потом как будет готово им это на склад отвезут. Я был в Китае, там совсем все не так, как вы думаете
Ни type C, ни PD нет, а у меня уже есть девайсы с этим работающие
Соберите переходник. Все современные докторы умеют больше 5в
или вот
еще
  • malimana
  • 19 декабря 2017, 23:11
ух ты, цена невероятно низкая кстати) китайцы просто скопировали софт, и выпустили свое решение, молодцы, браво, молодцы)
надо бы обзор на нее посмотреть)
www.youtube.com/watch?v=nIZSb0DJExc на видео ничего такой экранчик)
однозначно стоит прикупить)
Вы считаете, что вот так просто можно скопировать софт с одной желеляки на другую? Вы сами то хоть одну программу написали? Или так, копировать из папки в папку на компе научились и всё? То, что повторили внешний вид не имеет никакого отношения к самой программе, что у неё там внутри крутится.
Жигули это ответ Мерседесу? Ценник, кстати, уже подняли.
Разрешающая способность в 10 раз хуже по току и в 100 раз по напряжению. Нет разъёмов type C, нет работы с Power Delivery. Или вы считаете, что type C, где он обитает, это далёкое-далёкое будущее? Когда Мартин Мак Флай рассекал на Де Лореане, то 2015 тоже казался далеко-далеко. Однако он уже настал и прошел. Так вот type C гораздо ближе и уже довольно часто встречается в повседневной жизни.
В этой коробке нет половины микросхем используемых ZY127x и Kotomi, а именно внешних АЦП которые и позволяют не только рисовать лишние цифры, но и как бы обосновывать их появление на экране.
  • Boing
  • 20 декабря 2017, 11:01
классная штука) у меня первые два есть как на фото… если б я активно покупал ЗУ/PB и тестил, обязательно бы себе такую штуку купил) люблю умные штуки)
  • s3mki
  • 20 декабря 2017, 17:37
Круто.
Вот табличка со сравнением новомодных тестеров с большими экранами.

И ссылочка, которую можно переводчику скормить. Нагуглилась по словам «fl001 vs kt001 vs km001», аж поперхнулся, когда результаты увидел. Я бы перевёл, просто сейчас реально на это сил нет, так что особо не ругайтесь.

Как я понял, KT001 = Kotomi Pre. Сейчас он продаётся под различными названиями, общее у них KT001. Отличаются только морды: оригинальный Kotomi Pre — синий, Power-Z KT001 — красный, еще есть вариации с корпусом из нержавки от 100MHz. (Долго вспоминал, где я этот логотип раньше видел. Нашел. На 4-х проводном держателе для аккумуляторов для их детального тестирования).

Ценники на Kotomi Per/KT001 примерно такие:
ТаоБао, ¥ 268.00. около $42 Я с доставщиками не разбирался, потому у меня доставка где-то $15 выйдет.
ebay, $56
На али вовсе неинтересно.
Корпус из нержавейки, две пластинки, $11. Ага, совести никакой у них нет.