ЗУ MJ-QC3.0 с поддержкой Quick Charge 3.0 за бесплатно.

Давно зарегистрировал несколько учёток на Ebay. И тут пришли сообщения, мол дарим купон на 3$.
Решил проверить, на сколько бесплатно.
Выбрал по фильтру до 3$ и бесплатная доставка. В основном всякий хлам, но вот эта зарядка заинтересовала.

Делаем заказ, вводим номер купона и сумма обнуляется. Через два дня пришло уведомление, заказ отправлен.

Через месяц бросили в почтовый ящик белый целлофановый пакет с этой зарядкой.
Внешний вид:

Сразу видим обман по характеристикам. Заявлено Output:5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A
На корпусе написано: Output:5V/2,4A, 9V/1,8A, 12V/1.5A

Вскрываем. Сделать это без видимых повреждений весьма сложно.

Ничего не обычного, дешёвка. Маркировка на плате YB-077+02 2017.10-21 Отсутствует второй диод на плате, допаял.

Проверяем характеристики.
В холостом ходу выдаёт напряжение 5,0062В

Нагрузка 2,4008А напряжение 4,8842В
Максимум с 5 вольт вытянул нагрузку в 2,5417А далее выключается по защите. Получаем 12,388 ватт.

Подключаем к нагрузке триггер QC3.0.
Минимальное напряжение 4,2187В без нагрузки.
Максимальное напряжение 12,1187В без нагрузки.
Шаг 0,2 вольта выдерживается.

Напряжение 9,0709В, ток 1,5338А, длительную нагрузку держит.
Максимальный ток 1,778А, получаем 16,164 ватт.

Выдержав 5 минут в таком режиме убрал нагрузку и перевёл триггер в 12 вольт. Через 15 сек, без нагрузки, прозвучал взрыв.

Взрыв кондёра 470uF 16V. Заменил на первое что попалось под руку Jamicon 330uF 25V

Напряжение 12,043В, ток 1,3578А, длительную нагрузку держит. Чуть больше и падает в защиту.
Получаем 16,352 ватт. Что опять не дотягивает до завлеченных характеристик.

Посмотрим пульсации в таком режиме.
Холостой ход на 12В:

Под нагрузкой 1,35А

Пульсация почти вольт.

Посмотрим на тепловую карту данной железяки под максимальной нагрузкой в открытом виде:

В закрытом виде после 15 минут работы под максимальной нагрузкой.

Три основных источника тепла: диоды, дроссель, микруха управления питанием(DK112). Кондёр я отогнул по выше, чтоб не нагревался от микрухи.

Итог:
Характеристики завышены, реально 5V/2,4A, 9V/1,5A, 12V/1.35A
Наличие технологии QC3.0
Прилично греется.
За бесплатно можно брать.

Немного подумав, решил что меня обманули, хочу назад свой купон.

Через 3 часа мне пришло уведомление, что деньги вернули.
  • punkWJ
  • 10 августа 2018, 07:49
eBay жадничает… Мне когда-то давал «приветственный» купон на $15.
  • dronpos
  • 10 августа 2018, 10:38
А в декабре 2014-го на десяток акков ebay, на которые приходили ранее приветственные купоны стабильно. Сначала на 10 долларов при покупке от 11, потом при покупке от 13, 15. Вдруг пришли купоны на 30 долларов без ограничений по минимальной сумме покупки. Я голову сломал, что брать))))) Почему-то всегда, когда есть идеи что купить, нет купонов. А когда есть купоны, то нет идей… Вот и сейчас, на нескольких старых акках обнаружил купоны на 5$ действующих до 28 августа. И опять нет идей. Купил конструктор для сборки часов, неоднократно здесь обозреваемый, заплатил 0, раньше по-моему хотя бы 10 центов оплатить надо было, а сейчас ничего не пришлось. И опять нет идей. Зарядок в избытке. Вот смотрю на мыске, может идею подчерпну)))
  • rus1983
  • 10 августа 2018, 10:44
У меня тоже несколько учеток с 2015 года.
На них приходят регулярно рассылки. И даже в названии письмо слово «купон» встречается. Но в самом письме шиш, а не купон-просто товары со скидками.
  • dronpos
  • 10 августа 2018, 10:52
Ну у меня тоже далеко не на все приходят купоны сейчас, а учеток в свое время было заведено не один десяток. Когда стабильно после регистрации, дней через 10 приходил купон на 10 долларов. Но на некоторые приходят. В том числе и после таких писем как у вас, где в письмах встречается слово купон, самого купона нет. Возможно это просто письма напоминания, что у вас есть купон, и на сайте в личном кабинете он есть. Есть такая мысль, но не проверял, замечал такие письма, когда все сроки проходили, и в кабинете уже ничего все равно не было бы. На некоторых акках вообще ничего нет и не давали никогда ничего. А на некоторые подкидывают. Код купона, кстати, один и тот же на всех акках: MYFUNFIVE. Но не уверен, что будет действовать там где не было писем и в личном кабинете этот код не отображается.
а где в ЛК ebay хранятся купоны?
  • almurin
  • 10 августа 2018, 21:32
Заказывайте сменные лезвия они всегда в цене и можно перепродать, типа дорко или там жилет
пользовался такой год, просто заряжал телефон бес QC. Погибла, предположительно, из-за смерти обоих кондёров 470uF 16V, еще не перепаивал…
Всё один в один и у меня.
Причем работала в обычном 5-вольтовом режиме без QC (Redmi 3S). И всего полгода. Потом просто отказала заряжать. Вскрыл, получилось довольно аккуратно, ничего не сломал. Оба электролита 470х16 вздулись. Проверка показала снижение емкости почти до нуля. Еще не менял. Теперь уже опасаюсь, не будет ли потом фейерверка…
Чем можно обьяснить странное поведение смарта на зарядке именно похожим блоком: экран плохо реагирует(нажатия не воспринимает). Пульсациями?
да. шум по питанию плохо сказывается на работе тача.
Емкостного тача. Хотя сейчас другие почти не ставят.
Да да.
Резистивные пока ставят туда, где человек будет пользоваться в перчатках или на холоде — автонавигаторы например, которые почти вымерли.
Доп. конденсатор необходим? Было бы неплохо ее «доделать» за китайцами, т.к зарядка сама по себе нормальная(я вообще по 100р/шт брал). Аппарат с qc 2.0 заряжает хорошо, даже большого нагрева нет. На просто 5В/2А греется сильно.
Извините, я не дорабатывал эту зарядку, она у меня валяется без дела т.к. пользуюсь BlitzWolf. Скорее всего нужно заменить все электролиты на более ёмкие с запасом по напряжению. Но вполне возможно что там трансформатор не тянет и его уж не поменяешь. В общем перепаяйте и видно будет.
  • longamin
  • 10 августа 2018, 08:06
А зачем, вы указываете все цифры что выдал мультиметр? Мало того, что это никому не надо, и усложняет прочтение, так это ещё и неправильно. Вот было бы у вас указано среднее значение по нескольким измерениям, и exel показал бы 16 знаков после запятой, вы бы все указали? Учитывая точность прибора, значащих цифр меньше чем показывает прибор, а то, что эти цифры нужны Вам просто примерно знать напряжение и ток, вообще лишает смысла оставлять больше 2 знаков после запятой.
Привычка, в своей работе я часто использую числа и 6 знаков после запятой и такая точность принципиальна.
Всем не угодишь, одному мало точности, другому много. Поэтому я пишу как удобно мне.
всё понятно. просто имейте ввиду, что ваши приборы имеют точность до второй цифры за запятой включительно. Всё остальное — шум, не имеющий никакого смысла.
Какую имеют точность мои приборы я знаю. Многие проходят ежегодную поверку. Обзор делал по быстрому и инструментами которые были более удобными в данный момент.
  • kalobyte
===============
отличный обзор.
  • arbatjc
  • 10 августа 2018, 08:13
Как правило потом, когда Ибей забанит все аккаунты, начинается…
Это самая дешманская qc — зарядка. Нормальная (orico, например) стоит а пять раз дороже.
  • SERG27
  • 10 августа 2018, 08:33
Нормальная (orico, например) стоит а пять раз дороже.
А В СОСЕДНЕМ ЛАРЬКЕ- В 10. значит там еще лучше! бум брать. :)
  • 10 августа 2018, 08:34
Нормальная от Сяоми/ZMI с QC 3.0 стоит 4 бакса на JD (регулярно цена падает до $3.99). С евровилкой и штампиком ЕАС $4.6 после поинтов на GB (божатся, что оригинал).
У меня еще две копии сабжевой от go,comma, до 10Вт спокойно можно использовать (на 5В и 9В).
  • liza
  • 10 августа 2018, 23:07
Нормальная от Сяоми/ZMI с QC 3.0 стоит 4 бакса на JD
Можна ссылку. )
  • 11 августа 2018, 09:00
Там продаются не раз упоминаемые здесь HA622 на два порта (но в режиме QC только одно устройство можно подключить, если два, то оба будут от 5В заряжаться). И на один порт HA612. Сейчас даже дешевле, 4.9 и 3.9. Вилка китайская, правда. Все уверяют, что QC3.0, хотя я был уверен, что QC2.0.
  • Goliase
  • 10 августа 2018, 08:50
С моим Lenovo P2 заявленный QC 3.0 не работает.
  • aslav
  • 10 августа 2018, 15:00
У Lenovo P2 нет поддержки QC 3.0, он поддерживает быструю зарядку MTK Pump Express
Такая же зарядка у меня полностью заряжает mi bank 2 10000mah за 4 часа примерно, это точно QC, надо бы ещё проверить ток и нпряжение…
  • mooni73
  • 10 августа 2018, 09:26
Интересно, а как эта зарядка работает с эппл? Какой ток им даст на 5в?
  • 10 августа 2018, 10:02
Айфон Х заряжает 1.6А, если память не изменяет, но точно больше ампера.
Если подключить Айфон через беспроводную зарядку с режимом 7.5Вт для Эппл, переключается на 9В и примерно 1-1.1А.
Старый iPad2 заряжает током 2А. В общем-то, к нему вторую такую и взял за $1.99, т.к. родная сдохла.
Это касается go,comma ЗУ.
  • sergogo
  • 10 августа 2018, 11:13
iPad2 заряжается током 2А? Ничего не путаете?
  • 10 августа 2018, 11:21
Нет, родное ЗУ у него 5В / 2.1А.
  • Wiking
  • 10 августа 2018, 09:34
Купил такую зарядку за 2 бакса по акции на жирбесте, только называется go,comma. Все упаковано цивильно. коробочка, блистер. Но заметил такую фигню, без нагрузки она шипит, если нагрузить, то работает тихо, пока ток потребления выше 200ма, но как ток упадет ниже 200ма, начинает довольно сильно пищать. Написал в поддержку, там предложили выслать новую за доллар, типа на расходы, но новая абсолютно так же пищала, магазин тогда вернут тот доллар. В чем причина не понятно, может вся партия бракованная была)
  • 10 августа 2018, 10:08
Преобразователь пищит. Этим грешат со временем все родные Самсунговские зарядки, например. В тишине слышен высокочастотный писк после завершения заряда. Да и вообще много зарядок этим грешит…
Мои go,comma ощутимо не пищат, надо ухо прикладывать к корпусу… И та, что по акции брал, и первая, несколько месяцев ранее купленная.

Но они явно в разных местах делались, т.к. упаковки у двух зарядок кардинально разные. Скорее всего, их просто клепают от случаю к случаю в разных подвальных производствах. :)

Самое смешное, что на GB есть даже подделки под дешевые зарядки… Я одну такую получил, внутри микруха на 0.5А вместо заявленных 2А, уже на 1А напряжение проседает до 3.8В. GB извинился и деньги вернул.
  • Wiking
  • 10 августа 2018, 10:21
Писк отчетливо слышно даже днем, ночью же вообще на всю комнату. Я не разбирал, что там не знаю. Просто заряжаю всякие не дорогие девайсы)
  • 10 августа 2018, 10:31
Тогда что-то в ней криво сделано. :) Обычно пищат дроссели, а здесь только если трансформатор, может он плохо собран.
  • 10 августа 2018, 17:36
«Этим грешат со временем все родные Самсунговские зарядки, например»

была Самсунг-зарядка на 5в2А от планшета Nexus, не пищала вообще.
  • 10 августа 2018, 17:45
А если ухо приложить после окончания заряда?
Обе смартфонные зарядки, 5в/2А и с QC2.0 со временем стали пищать. Ночью в полной тишине можно услышать с пары метров. Но он очень высокочастотный. Зарядка с QC практически сразу начала пищать, полгода не прошло.
Очень старая планшетная зарядка самсунг, еще когда там был проприетарный разъем, много лет не пищала совсем. Но и она сдалась где-то через 4-4.5 года. :) Опять же, это если прислушиваться и в полной тишине.
  • 10 августа 2018, 17:35
Это проблема большинства дешевых (и многих фирменных) зарядок.
Была у меня как-то зарядка, свист был слышен с метра-полутора и даже не в полной тишине (при этом приличная схемотехника, свои 2-3А на 2 порта выдавала честно, фильтры распаяны и т.д.).
Хорошие (частота преобразователя выше, + дроссели и трансформаторы залиты компаундом) не пищат в звуковом диапазоне, ну а 30-50 кгц человек слышит.
Например, Huawei — предыдущая модель у меня пищит очень тихо на малой нагрузке, слышно вблизи в тишине, новые с QC не слышны вообще даже в тишине.
  • Slasher
  • 10 августа 2018, 19:24
Внешне схожая и такая суть разные вещи. Китайцы одинаковые корпуса могут начинить очень разным содержанием. Да разве ж только китайцы…
  • 10 августа 2018, 09:38
обман по характеристикам
Отсутствует второй диод на плате, допаял.
Через 15 сек, без нагрузки, прозвучал взрыв.
Взрыв кондёра 470uF 16V. Заменил.
Кондёр я отогнул, чтоб не нагревался от микрухи.
Прилично греется.
Итог: За бесплатно можно брать.
Ага, пробки ж не повылетали, и не загорелось ничего пока.
  • bacs2
  • 10 августа 2018, 10:04
Ну ладно, Вам она досталась бесплатно, но нам то она зачем? Просто непонятен смысл топика… За бесплатно можно брать и квартиру спалить, но за 180 рублей уже не рекомендую? Или как?
  • 10 августа 2018, 17:37
Cмысл — читателям продемонстрирован китайский хлам во всей красе.
С чего Вы взяли, что автору топика зарядка досталась бесплатно?
Об этом написано в самом начале.
Брать или не брать, каждый решает сам.
Плюсы и минусы я расписал.

Лично я, не взял бы. Но с другой стороны, я не возьму паяльник и за 5 т.р. Почем? У всех свои запросы и требования. Сейчас я пользуюсь индукционным паяльником за 20 т.р.
Думаю суть вы уловили.
  • 10 августа 2018, 10:25
Кстати, это ЗУ выглядит хуже сделанным, чем те же go,comma. Вот был недавно обзор на ЗУ, которое внутри близнец go,comma. Входной кондер там побольше, насчет трансформатора не знаю, трудно судить по фото. А вот замена и так не очень больших кондеров на выходе на еще меньшей емкости могла сильно повысить пульсации… В том обзоре они не более 0.2В при максимальной нагрузке.

В этом же корпусе встречается и такая плата, тут два кондера на входе, например, и два диода.
пульсации в 1вольт — это жесть. в мусорку.
Хорошо, что тестирование проводилось без использования смарфтона или подобного в качестве нагрузки. У меня одно такое ЗУ унесло с собой плату TP-4056 :-(
  • G99999
  • 10 августа 2018, 15:21
Вот это обзор халявы!!! И без всякого п18.Респект!+
  • 10 августа 2018, 17:37
Отличный обзор, продемонстрирован китайский хлам во всей красе.
  • uriy
  • 10 августа 2018, 18:41
А разве в 3.0 не должно быть 19-20 вольт? У меня 4-е похожих зарядки, включая вашу и на всех максимальное напряжение 12 вольт, а мне нужно 18-19 для планшета ASUS, не подскажите где взять такую?
  • 10 августа 2018, 21:43
Для QC 3.0 диапазон выдаваемых напряжений составляет от 5 до 12,4 В с шагом 0,2 В.
  • uriy
  • 11 августа 2018, 00:29
Даже QC 2.0 с INOV могла выдавать 20 вольт только ступенчато, а 3.0 плавно
еще вопрос почему на правых тестах у вас один диод, а на фотках с бабах их уже двое? научитите сенсей?
Не внимательно прочитали обзор. Там есть строчка:
Извините не читал. Щас так много информации, что пробегаю по диагонали.
  • dgin
  • 11 августа 2018, 09:45
Аббревиатуры в названии темы — это моветон! Кто будет искать по словам «зарядное устройство» или «зарядка» найдет эту тему?
  • 11 августа 2018, 12:06
Вы правы. Спасает лишь то, что обзор находится в категории «Зарядные устройства» в каталоге обзоров.
Немного подумав, решил что меня обманули, хочу назад свой купон.
«деньги» вернули:
  • uZver
  • 11 августа 2018, 10:47
Обзор образцовый, однозначно плюс.
А всем, кто собирается это покупать, нужно сперва задуматься, что телефон, который она спалит, стоит гораздо дороже.
  • denmes
  • 12 августа 2018, 18:59