Две средненькие двухпортовые зарядки где-то ватт на 7

1. Цена: $3.99 и $4.99 (на распродаже было конечно дешевле)

После покупки подъездной камеры появилась необходимость в дополнительной USB-зарядке, которую надо было бы включить где-то в прихожей. Туда же бы подключился WiFi-репитер. Также появилась необходимость в лишних USB на даче. Т.е. надо бы чего-то 2 шт. средненького, без изысков и с двумя USB-портами. Ну и вообще, люблю я всякую чушь из области телефонных зарядок покупать)) Что-то в их компактных аккуратненьких корпусах меня прямо тянет. Стал подыскивать на Али кандидатов на 2-3А за примерно 3-4 бакса и чтобы хоть какой-никакой бренд все же был. Совсем ноунейм брать не хотел. Ну и чтобы отзывы были более менее.

Выбрал в итоге какой-то NKOBEE (EasyWay) на 2.4А со светодиодом и некий TIEGEM обещавший аж 3.4А. Если кратко… то см название обзора)) Тест мощности, нагрева и разборка под катом.

Итак, у нас две двухпортовые зарядки на 2.4 и 3.1 (3.4 только в заголовке, а в описании 3.1) ампер по заявлению продавцов...
Фотки продавца Нкоби

Фотки продавца Тигем

Доставка и упаковка
Зарядки пришли в обычных пупырь-мешках. Заказаны они были в один день, а пришли с разницей в неделю через 32 (Тигем) и 38 (Нкоби) дней.

Вместе с Нкоби была открытка с пожеланиями доброго здравия и покровительства Всевышнего, зато Тигем был в фирменном пакетике. Ну чо, брендовая вещь ведь))
Обе зарядки ладненькие, но все же в Тигем дизайн и материалы кажутся подороже. Да и сам круглый глянцевый дизайн Нкоби больше напоминает китайскую поделку, чем хорошую вещь. Да-да, все они китайские, но ведь и Айфоны китайские по сути. Ну надеюсь вы поняли, о чем я)) Тут, кстати, понятно, что Нкоби вовсе не Нкоби, а некий EasyWay. Сам продавец объясняет это тем, что они выпускают устройства под обоими брендами и выслать могут рандомно то или другое, разницы между ними нет. Тут же на лицевой части видны характеристики устройства:
Входящее напряжение от 100 до 250 вольт и на выходе 2.4А постоянного тока с падением 5 вольт:

Тигем разместил характеристики классически на боковой грани. Кстати, по качеству печати тут тоже получше — она более четкая и характеристики более развернутые:
На входе 100-240 вольт при 50/60 Гц и токе 0.35А. На выходе при 5 вольтах 1 USB выдает максимально 1А, второй 2.1А. На деле оба порта работают одинаково.

В рабочем положении для тестирования:

Тестирование Нкоби
Напряжение вхолостую 5.1в. Оба порта показывают одинаково:

Подключаем нагрузку 1А. Напряжение чуть подупало до 4.97в:

Нагрузка в 2А. Блок подтянул напряжение до 5.08в:

Другая нагрузка с резистором 2.2R. При токе более 1.8А блок поник и напряжение просело до 4.61в:

Подключаем электронную нагрузку с плавной регулировкой. Чтобы достичь 2А напряжение свалилось до 3.8в:

Однако при плавном понижении до 1.8А напряжение поднялось до хороших 5.1в. Т.е. при плавном повышении (в данном случае понижении) нагрузки, видимо, нет стартового броска во все тяжкие, что и позволяет зарядке справиться. Примерно тоже самое говорил dens17 в моем предыдущем обзоре зарядного Blitzwolf.

Ну что ж, никаких 2.4А тут нет, но хоть 1.7А вроде держит.
Греется блок довольно сильно, где-то до 73 градусов. И это при нагрузке, с которой он может нормально справиться.

Ну по крайней мере одновременно заряжать планшет и телефон он способен:
Тестирование Тигем
Для начала надо сказать, что без нагрузки эта зарядка едва слышно пищит. При подключении любой, самой минимальной нагрузки, писк исчезает. А вот Нкоби пищит при слабой где-то до 800мА нагрузке.
С напругой вхолостую тут также все ок. Под нагрузкой блок пытается подогнать напряжение под номинальное. Подключим в один порт 1А. Напряжение 5.19в

2А. Напряжение 5.13в

В порту, который якобы на 2.1А напряжение чуть меньше, но все же выше 5в. Тут, кстати, продавец слукавил, написав в заголовке товара 3.4А на оба порта, но в описании товара указывает 1.0+2.1А. Так или иначе оба порта тут одинаковые. Немного разное напряжение, думаю, просто из-за чуть более слабого контакта USB-тестера в дальнем USB-выходе.

Догоняем ток электронной нагрузкой до 2А. Напряжение послушно держится выше 5в, но тут появилась другая проблема — блок начал безбожно греться. Когда температура перевалила 80 гр, я прервал тест:

Потом я попробовал подключить номинальную нагрузку в 3.1А (в сумме на 2 порта). Для этого я сначала настроенную на ровно 2А с USB-тестером электронную нагрузку подключил в один порт, а потом подключил фиксированную нагрузку в 1А в другой порт через тот же USB-тестер. Проблема в том, что он у меня всего один и более того, порты довольно близко расположены друг к другу и влазило все это в зарядку с трудом. Жду все прибытия белого USB-доктора, того что с хвостиком, с ним будет попроще. Короче вышло из этого то, что зарядка просто отрубалась по защите от перегруза. Процесс запечатлел в небольшом видосике.

Короче оставил нагрузки и просто подключил Айпад, который тоже, кстати, потребляет немало — до 2.1А. Температура опять подскочила до 81 градуса, но слава богу больше не поднималась.

Примерно на 80% Айпад начинает сокращать ток зарядки и блок питания постепенно стынет и к 100% остывает до почти комнатной температуры:
Ладно, хватит титьки мять, посмотрим на богатый внутренний мир))
Разборка Нкоби
Разбирается очень просто — надо лишь поддеть тонкой отверткой верхнюю панельку и плата просто вытягивается вдоль пазов с ножек вилки, за которые она держится арочными контактами

Не берусь называть назначение компонентов, просто перечислю: 2 конденсатора на 10в 470 мкФ, 400-вольтовый керамический конденсатор JNC JN222M, один жирный кондер на 400 вольт и всего на 10 мкФ и где-то там в конце 25-вольтовый жидкий кондер на те же 10 мкФ.

На оборотной стороне куча всяких электронных штучек. Тут у нас и пара диодов Шоттки SS34, и диодный мост MB6S, и управляющая микросхема DP2537, не говоря уже о не смытом флюсе и прочей дребедени)
Разборка Тигем
А что же второй кандидат… Разбирать пришлось с помощью тепла 1.8-киловаттной Ровенты))

Тут первым делом видим высоковольтовый керамический конденсатор 2200пФ 1кВ 222 1KV, большой жидкий 400-вольтовый конденсатор на 6.8 мкФ, диодный мост MB10F, две штуки конденсаторов (тут не видно) 10в 470мкФ и все это управляется микросхемой Chip-Rail CR6332:

Оборотная сторона чистенькая и без вороха компонентов:

Собрал обратно на цианоакрилате)
Вот и подошел к концу наш спойлерный рассказ. В заключении можно сказать, что зарядки явно не дотягивают до заявленных характеристик. Их можно смело делить на 1.5, а то и больше. Т.е. Нкоби вполне может тянуть 1.5А, Тигем чуть получше и тянет около 2А. Порты у обоих устройств одинаковые, нет разницы, куда втыкать большую или меньшую нагрузку. Из тестов следует, что зарядки больше подходят для нетребовательных к большому току устройств, например, слабенькие телефоны, видеокамеры, вай-фай усилители, зарядки маленьких фонарей и т.п. Они вполне потянут и современные большие голодные до тока телефоны (вернее телефон), но без присмотра оставлять их не стоит по причине излишнего нагрева. И тот и другой едва слышно пищат, если в полной тишине прислушаться на расстоянии где-то до полуметра. Только Нкоби пищит со слабой нагрузкой, а Тигем пищит без нагрузки. В целом Тигем и по внешнему виду, и по характеристикам (как заявленным, так и проверенным) будет получше, но и стоит он на бакс дороже и к тому же не имеет сигнального светодиода, который впрочем может быть и лишним для кого-то. Итого к покупке рекомендуется только по большим праздникам с большими скидками и только для слабеньких потребителей, т.е. то, для чего я их и брал))

Покупал Тигем за $3.44 (сейчас $4.99), Нкоби предоставлен магазином за $0.1 (сейчас $3.99).

Спасибо за внимание. Надеюсь помог определиться с вопросом: брать или не брать))
  • 25 декабря 2017, 15:56
Спасибо за обзор, зарядки никакие.
  • 25 декабря 2017, 15:58
за 5 взял такую 2.5 тянет легко
На али стараюсь не брать из за доставки.

• peetbull
  • 25 декабря 2017, 16:19
На али стараюсь не брать из за доставки.
что не так с доставкой?
  • 25 декабря 2017, 16:30
Платная. на ебае те же продукты с бесп доставкой можно найти и с браком дам проще в 100раз. и видео редко кто просит предоставить, обычно 80% сразу делают возврат. Вот что такое ПайПал.
  • mystique
  • 25 декабря 2017, 16:23
Что не так с доставкой? При «ali express standard shipping» доставка очень неплохая. Почти все доставки за 2 недели приходят в город в Саратовской области. В то же время e-packet обычно больше месяца…
  • 25 декабря 2017, 16:34
я не знаю как Вам. но я большой разницы с платной не увидел, как в Питер доходило за 20-30 дней так и доходит. (если доходит вообще)
а с Ебая бывает 10-14 дней. (я не рекламирую, просто факт)
  • mystique
  • 25 декабря 2017, 16:44
странная ерунда) я реально вздохнул с облегчением когда познал прелесть этой самой aess.
  • Pash80
  • 25 декабря 2017, 20:31
У меня в Беларусь с ебей посылки тоже быстрее приходят чем заказанные с али. Перешёл на ебей из-за доставки, для нас на али почти все платное. За этот год заказал там всего пару раз.
  • 25 декабря 2017, 16:32
в смысле то, что доставка платная? Вообще эта вся чехарда с платной доставкой на руку наверное только самим китайцам и службам доставки. По факту мы получили товары на Али на 1-1.5 доллара дороже, а доставка как была безтрека в основном, так и осталась. По крайней мере в этом году где-то 2/3 товаров с Али были безтрековые при том, что доставка то стала платной((
Кстати, сабжи с бесплатной доставкой))
  • 25 декабря 2017, 16:32
Кстати щаз дал 3.0 ампера — легко выдала.
  • nevsky
  • 25 декабря 2017, 15:59
Не такая красивая как у вас и с разъёмом вилки тип А, но зато с честными 20 Ватт:
п.с. Сейчас цена $2.99, но бывает цена и ниже, например, я покупал здесь за $1.11
  • 25 декабря 2017, 16:24
Сам недавно получил такую. Два в одном: неплохая зарядка и антистресс.
  • 25 декабря 2017, 16:26
Орико неплохие, да. И странно, что их не видел((
  • 2gusia
  • 25 декабря 2017, 16:19
Обзор однозначно плюс — отвечает на главный вопрос — брать или не брать если что.
А вот задумка
чтобы хоть какой-никакой бренд все же был. Совсем ноунейм брать не хотел
была хороша. Но, видимо и и один и второй «бренды» брендами не являются
  • 25 декабря 2017, 16:27
брендами то они являются, а вот качество брендов так себе. Ну это как ВАЗ, тоже ж бренд с полувековой историей, а толку))
  • 25 декабря 2017, 16:34
Z-Brend. Даже не так: ZZ-Brend.
  • 2gusia
  • 25 декабря 2017, 16:35
Не-а :) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4
Причём даже лучше читать не текст Вики, а приводимые там цитаты
Бренд — это более, чем реклама или маркетинг. Это все, что приходит в голову человеку относительно продукта, когда он видит его логотип или слышит название.
Так вот при произнесении тех двух названий у нас-потребителей в голову приходит разве что недоумение :)

При произнесении ВАЗ в голову что-то приходит. Не факт, что позитивное — но приходит

Вы уж извините за занудство — но маркетингом професионально занимаюсь, хотя и B2B
  • MisHel64
  • 25 декабря 2017, 16:38
Не так интересно:
То есть вроде как сам пошел за покупкой, а потом друг бац и П18. Как так?
  • 25 декабря 2017, 20:01
А вот так… Просящему да воздастся :)
  • mike888
  • 25 декабря 2017, 17:13
Только что получил https://aliexpress.com/item/store/product/Soonhua-USB/3121023_32836811987.html Немного дороже, но под нагрузкой выдаёт максимум 3,4А причем стабилизация по току, даешь нагрузку больше, ток остаётся, напряжение падает. Продавец от производителя, я не гонялся за дешевизной, можно найти дешевле. Но поскольку уже есть несколько подобных откровено дерьмовых девайсов, нет желания скроить, в результате выходит дороже.
  • Olimp
  • 25 декабря 2017, 18:50