Проверенный 3D принтер Anet A8. Первый опыт эксплуатации 3D принтера. А также хотелки и улучшалки.

1. Цена: От 157$ ( в зависимости от комплектации)

Всем привет! Расскажу вам о своем первом опытен в покупке и эксплуатации 3D принтера. Принтер, как и всем, хотелось очень давно, но то жаба душила, то опять она… Данный принтер уже широко известен, и продается активно, есть целые ветки обсуждений по допиливанию данного принтера. В обзоре будет не просто сборка и тест печати, а все неурядицы, которые всплыли в ходе эксплуатации. Советы по доделке до идеала и просто размышления. Попробую рассказать о моем первом опыте в 3D печати, фотографий много. Захотелось обзор сделать в полноценном формате и указать на ошибки или косяки в эксплуатации. Потому что большинство обзоров строятся на базе, собрал, распечатал образцы! Все отлично покупайте, но никаких забот не возникло. А на самом деле этот 3Д печатный мир интересен, но и не настолько банален. Так что наливайте чай, присаживайтесь поудобнее… поехали!!!

Принтер куплен в официальном магазине Анет на али, ну чтобы точно все гуд. С обзором я подзатянул кстати. Эксплуатирую принтер уже порядка 3-х месяцев. Доставляется принтер с Московских складов (эта полезная инфа, для тех, кто из России). Доставляется транспортной компанией IML. Но так как в моем лесу таких ТК не обнаружено, поэтому услуги по доставке ко мне принтера легли на плечи Почты России. Представляете, с какими я мыслями шел в отделение почты, ожидая получить посылку весом под 10 кг. Думаю, что и работники почты были слегка подудивлены, хотя вида не подали…
В общем посылочка получилась не такой громоздкой, как я ее себе представлял, и это всего лишь 1 отлично запакованная коробка.

Упаковка и комплектация

Коробка перетянута скотчем транспортной компании

Габариты коробки 30*51*21

Открываем

Внутри сразу защита из пенопласта

Открываем слой пенопласта
Тут составные части принтера в своих нишах

Рама принтера состоит из акриловых частей

Акрил прикрыт транспортировочной пленкой. Только, чтобы ее отодрать, ушло около часа.
В комплекте есть инструменты для сборки

Кардридер с картой памяти, где установлено ПО, инструкцией по сборке, первоначальные настройки

Болтики, винтики, гайки по пакетикам

Сборка

Начали предварительно собирать…

Но потом стало понятно, что пленку сначала отдирать надо было
Разборка моментальная
Начал отдирать пленку

Лорик подозрительно наблюдает

Что-то начинает получаться

По не знанию оторвал бумажную липкую поверхность со стола

Составные части подогнаны идеально, входят плотно

Тут несколько более детальных фотографий

Проблем протянуть провода тоже особо нет, все маркированы кембриками

В отдельных пакетиках лежат панель управления с дисплеем и основная плата

По тихонечку устанавливаем

Соединяем панель сзади шлейфом

После сборки корпуса устанавливаем моторы и конечники положений

… мммм… вот эти штуки

Зона печати и экструдер

Мотор экструдера подающий филамент и его обдув(охлаждение мотора)

Кулер обдува

Комплектный блок питания

Input: 110-220VAC 50/60HZ
Output: 12V=20.8A
Блок питания указано повесить сбоку принтера
Делаем

Лорик ждет, когда освободится его коврик

Не обошлось без случайностей… Абсолютно случайно рука дрогнула и уронил собранную часть на пол… В итоге имеем пару критичных сколов в местах крепления.

По этому ВНИМАНИЕ!!!
АКРИЛ ХРУПКИЙ И ПАДЕНИЙ ОБ ПОЛ МОЖЕТ НЕ ПЕРЕЖИТЬ
Но решаемо, сверлим отверстия и притягиваем болтами.

Едем дальше

еще вот такая пайка у нас на питании нагревательного стола, не критично, но не красиво

В итоге принтер имеет законченный вид наподобие такого. Сорри за фото на тапок.

Первый запуск

Ну все вроде бы готово.

сначала руками прогоняем все движущиеся части по всем осям
Оси Z с помощью штангенциркуля выставляем на одном расстоянии от нижней части корпуса

Включаем в сеть

Читаем приветствие на дисплее

Отправляем с панели управления все оси в домашние позиции

Видим, что конечники домашних положений отработали. Принтер два раза щелкает по ним, чтобы точно найти Home position

Ну и все :) принтер готов к калибровке

Проще найти инструкцию по калибровке в инете.

Выставляем все в домашние позиции, отключаем все моторы (disabled), и берем листочек бумаги, экструдер прогоняем по всем углам стола, и винтами регулируем зазор между экструдером и столом. Нужно чтобы с трудом проходил листок бумаги.

На данном этапе мы готовы печатать

Результаты начальной печати

Поле сборки и калибровки принтера сразу можно запускать на печать какие-нибудь поделки. Качаем из интернета первые наши тестовые модельки. На комплектной карте кстати есть несколько моделей заготовок.
Ну да и в сети предостаточно маленьких моделей.

Запускаем печать.

На выходе сразу получается фигурки неплохого качества.
Фотографий приложу побольше, чтобы было понятно качество начальной печати

Некоторый висящие части моделей выполняются без поддержек, с ними работать еще надо научится… Поэтому пока излишки обрезаются ножом.
Качество печати из коробки более чем приличное.

Переезд и улучшения с доделками

Так уж вышло, что подошло время длительного переезда на дачу.
Принтер, разумеется, захотелось взять с собой. Поэтому сразу попросилась идея запихать принтер в отдельный корпус. Корпус был сделан из фанеры, имея руки и немного сноровки. Забабахана подсветка (прожектор), плата и БП вынесены снаружи корпуса

Еще при летней жаре особо заметен нагрев драйверов шаговых моторов, поэтому плата и БП обрастает дополнительными кулерами. Корпус для кулера платы вы уже поняли где взят))) Правильно, нарисован

Также сделаны выносные выключатели для включения/выключения принтера и подсветки. И переносим блок питания на внешнюю часть корпуса, чтобы не допускать сквозняков в области печати.
Так как это будет критично при печати на ABS пластике в дальнейшем.

При переезде сломали держатель для катушки… Пришлось сделать из фанеры

Тут же распечатанная катушка для пластика, который поставляется без катушки

Добавлю немного оффтопа

При устранении проблем, задумался о оперативном приобретении дополнительного пластика, так как комплектная катушка начала таять.

С китая заказывать было долго ждать, а тем более нашлась лавка с более дешевым пластиком

Сделали заказ на сайте, имя которого нельзя называть на муське, дабы не рекламировать российские магазины.
Но поделиться хочется, так как бухта без катушки 400м (примерно 0,9 КГ) ABS пластика стоит 430 рублей (6.6$)
Модель катушки лежит на этом же сайте и собирается легко.
Пластик доставили за неделю на Почту. Доставка 300 р.
Оказался пластик хорошего качества. За эти деньги он прекрасен.
Найти сайт можно по надписи с этого фото

На этапе печати выявились несколько моментов.
Штатный обдув сразу захотелось поменять на кастомный, круговой. Потому что круговой обдув более эффективен. По крайней мере, так говорят владельцы.
Находим в интернете проект и запускаем печать. В комплекте был PLA пластик. Все доработки распечатаны на нем.

Сделано. Субъективно, обдув стал лучше, и пластик стал ложиться, субъективно, более ровно.

Дальше проявилась проблема со смещением слоев. Происходит это из-за плохой натяжки ремня Y-оси.
Для этого захотелось напечатать натяжитель. Качаю первый попавший и… Тут неудача. Модель натяжителя не идеальна. и печать ее не вышла. По крайней мере, пока я не научился делать поддержки.

И при этом заметил что рама немного прогибается при натяжке.

Поэтому было решено закрепить раму и скачать проект другого натяжителя с креплением к столу.

Плюс печатаем специальные крючки для фиксации принтера к нижней части корпуса. Так мы закрепили раму. Теперь установка стоит надежно. А также можно перенести во время печати…

Попутно качаем проект для натяжителя оси Х. Проблем с ней не было, но заодно уж.

При натяжке ремня порвать его не боимся, потому что в этой версии ремень уже модернизирован. Он армирован металлическими нитями.

Также мне не понравилось штатное крепление ремня Оси X к каретке.
Всего лишь два винта. При этом сразу есть сверху еще по 2 отверстия с каждой стороны.
Печатаем крепление ремня к каретке

Разбираем принтер, устанавливаем апгрейды, собираем обратно, проблема с пропусками устранена.

Заодно для равномерной подачи филамента в принтер печатаем вот такой крепеж для пластиковой нити.

Многие пользователи жаловались на проблему засора сопла от некачественного «грязного филамента.»
Рекомендую сразу ставить какой-нибудь фильтр, отлично подойдет кусок губки для мытья посуды

В дальнейшем печатаем для губки человеческий корпус.

Пробуем печать на ABS пластике

При печати на этом типе пластика столкнулись с проблемой прилипания (точнее не прилипания) пластика к поверхности печатного стола.
(родную термобумагу вы же помните, я оторвал по незнанию)
Проблема решается многим способами, для себя я пока не нашел идеального. Использую бумажный малярный скотч и клеевой карандаш.

В ближайшее время, как накоплю бракованных деталей, хочу попробовать на растворенном ABS пластике в ацетоне. Смысла растворять хороший пластик не вижу, дождусь.

Нагрев стола для ABS пластика требуется более длительный (Было для PLA пластика 40-50 градусов, а ABS требует температуры 110). Поэтому нагрев стола занимает больше времени.

Столкнулся с тем что алюминиевый стол не идеален, поэтому первый слой не может положить ровно. Поэтому большие детали могут получить брак.

На данный момент использую обычное стекло толщиной 3мм прижатое к стоковому столу через термопасту.
Пока тенденции к тому, чтобы оно лопнуло, нет, но использовать нужно на свой риск. Говорят, может лопнуть.

Осталось придумать, как увеличить скорость нагрева стола.

Планируется переделка на предподогрев стола от 220В.

Печатать на ABS пластике хочется в связи с его доступностью у нас, я расписал сверху, и с его долговечностью в отличие от PLA. PLA страдает от того, что он боится ультрафиолета и повышенной влажности. А конторка Petg'ом и другими видами не торгует.

В данный момент еще заказан нейлон пластик для печати шестереночных конструкций.

Также заказано сопло на 0,3 мм. Говорят, оно позволит печатать более сложные детали в лучшем качестве.

В процессе опытов было много приездов детей и напечатано пару чемоданов мелких игрушек.
Дети в восторге. Кораблики, рыбки, роботы, крючки для полотенец, и многое другое

Еще захотелось распечатать крючок для крепления наушников на монитор. Придумано сделано нарисовано и распечатано. И приклеено на место постоянной дислокации.

Дальше пошел держатель для ходового инструмента при работе с принтером. Инструмент в разных местах раздражает, подвесим на корпус принтера.

Очень рекомендую.

Ну и был придуман проект для создания поворотного стола для видеосъемки.

Был заказан специальный механизм, который должен будет крутить всю конструкцию. Ставится на штатив. На деле получился какой-то косяк и пришел только штатив. Ну ничего, поддержка, возврат денег перезаказ, а пока рисуем сам стол.
Вот так он выглядит в проекте. И печатаем его. После прихода рабочего механизма, который будут крутить все это, нарисую нижнюю часть, которая будет вставляться в стол. Но это хочется сделать, имея на руках основной агрегат. Стол (верхняя часть распечатан, но пока на даче, позже заберу, добавлю в обзор)

Распечатан переходник на кулер для дымогенератора своими руками. Кулер, какой нашел

Переходник пока тоже на даче, но саму суть вы поняли. Замеряем выходное отверстие кулера, рисуем переходник на необходимую трубу

Банальным кажется печать всяких корпусов для плат или терморегуляторов

В общем это я подобавлял для тех, кто говорит, что применения принтеру не придумать в быту. Очень даже придумать.

Осталось осваивать еще ацетоновую баню или шлифовку для конечной внешности изделий. Но это потом, на данном этапе меня устраивает такое.

Ну и чтобы принтер не шумел в доме, сделан ему свой гараж под навесом ))) Естественно, только на теплое летнее время.

Проектная часть и эпизоды из эксплуатации

Принтер позволяет печатать поделки двумя способами:
1) подключение через USB и отправка файла на печать прямо с ПК
2) копирование файла проекта на SD карту и простая печать с нее.

У того и того способа есть свои плюсы и минусы.
С картой мы имеем возможность скачать модель и не редактируя ее сразу бросить на печать. И это просто.
Тут уточнение: принтер не видит модели названные в кириллице.
С подключением к ПК есть плюс оперативной отправки на печать нарисованного материала, достаточно подобрать драйвера и соединить ПК и принтер.

Вывод

Окунувшись в мир 3D печати, соскочить уже сложно. Постоянно придумываются вещи, которые требуют доделки или улучшению. Куда не коснись, всегда найдется что-нибудь, где можно припечатать какую-нибудь штуку. Данный принтер работает отлично и проверен уже многими пользователями. Есть его больные места, которые я постарался осветить в обзоре, которые решаются при помощи его же. Все допечатано, установлено и как минимум стало лучше. Принтер просто собрать, легко начать печатать готовые модели из интернета. И при этом качество неплохое для начального уровня 3D печати. Если есть желание войти в этот чудный мир, принтер однозначно рекомендую к приобретению.Он идеален как база, которую можно при желании усовершенствовать, при том что информации о допилинге и улучшению в интернете тьма, куча роликов на ютьюбе по сборке и настройке. Всегда в сети есть у кого спросить интересующий вопрос. Так что если хотите получить уже готовый и проверенный 3D принтер это ваш вариант. Сравнивать с другими моделями не могу, просто потому, что не пользовался другими. В данном случае попытался по максимуму рассказать о подводных камнях, которые вы можете встретить при эксплуатации принтера. Можно было бы просто собрать и распечатать семплы, типа Айяйяй какая цаца этот принтер, но захотелось углубиться поглубже и познакомить вас с некоторыми тонкостями. В общем, неплохой принтер для базовой печати и для того, чтобы учиться и развиваться. Спасибо за внимание.
  • 22 августа 2018, 07:50
Данный принтер работает отлично и проверен уже многими пользователями
Отличный обзор, но тут позволю себе не согласиться, данный принтер является образцом того, как принтеры делать не нужно, даже по качеству печати видно, что это не более чем игрушка, причем только для очень неленивого пользователя — перепечатывать деталь десятки раз, чтобы получить удобоваримый результат с учетом черепашьей скорости данного принтера — сомнительное удовольствие.
Из минусов сразу — кинематика дрыгостола — никаких вам скоростей высоких, только мертвенномедленная печать, иначе качество будет еще хуже, отрыв от стола и тд.
— отсутствие термокамеры и даже если строить самому — неудобно нифига
— низкое качество входящих в комлпект деталей и детали из акрила, которые крошатся от косого взгляда на них

Отзыв от себя — если хотите китай — берите что-то из кубоидов, есть вполне приличные относительно данного выкидыша варианты, но гораздо лучше — проекты zav или ультумба от пластмасски, там и скорости выше и качество лучше на порядок и организации адекватной удобной термокамеры, отличная поддержка от участников сообщества, возможность печати и пла и абс и нейлоном и флексом и раббером (с некоторыми доработками).
Посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели. И, если можно, побюджетнее)
Ender-3?
  • 22 августа 2018, 09:18
У меня дельта на рельсах, без люфтов шарниры (на магниты ни как не соберусь перейти) и… и я печатаю… ну не 60, но 90 потолок. Иначе даже крепкую дельту так трясет, что мама не горюй. Плюс ни куда не денешься от растяжения ремней (динамическое на торможении). И так и выходит что даже те же всеми любимые геркулесы и пикасо печатают по факту 60мм/с.
низкое качество входящих в комлпект деталей и детали из акрила
Ну не само качество, акрил он и в африке акрил. А вот сам по себе акрил не есть материал для станкостроения. Тут соглашусь.
Пример можно? Если очень сильно хочется и сила воли имеется, то я знаю уйму народа кто 8 аню брали по 100 баксов (когда бакс за 70 стоил). Не акрил дрыгостол стоили от 200. Кубойды даже сейчас за 250 ни чего путнего не будет. Собирать зава и прочее… надо иметь принтер для начала. Ибо подобные наборы в продаже выходят в очень приличную сумму. 15 самые дешевые киты. Если убрать от туда печатные детали, то 5-ра экономится.
Я бы автор посоветовал посикать киты для сборки кубойда на основе ань. Есть и для а6 и для а8. По факту на текущем конфиге печатаются детальки, покупается фанерный корпус и перебирается. Из докупить там если валов и подшипников. Это самый верный вариант. Ибо киты корпусов легко найти и за 3500-4000 с доставкой. Плюс 100 баксов сам принтер (если половил момент) и вот за 10-ку (по текущему курсу) имеешь приличный кубойд.
С другой стороны надо ли оно ему это? Сколько людей купили принтера, поиграли и бросили. Ведь иметь 3д принтер одно, научится на нем работать второе (освоить те же примитивные кады и прочее), а вот иметь объем работы ему… у меня 3 принтера. К примеру объем хоть и есть, но он не постоянный. И по факту хватило бы и одного принтера. Хотя лично я во вдоре нахожу ему часто и густо применение. К примеру собрался переделывать по электрике. Купил провод, гофру и прочее, приехал домой, открыл пиво и… и понял что рано открыл, клипсы то я не взял. а их надо 20 штук… Пока принтер их печатал (5 минут в компасе) я проложил все по местам и засверлился. Но потом принтер (тот что дома) 3 месяца просто стоял.
уже нашел пару статей по переделке в бота.

ПС
открыл пиво и…
Газики же вышли
  • 27 августа 2018, 04:30
А через неделю и спирт выйдет, и можно пить напиток без яда в составе ))
  • 22 августа 2018, 13:27
Данный принтер способен почти без доработок печатать с нормальным качеством.
Из минусов сразу
Без этих минусов цену принтера нужно сразу умножить минимум на 2. А этот принтер за свою цену очень даже неплох.
Кот при сборке помогал?
Или наоборот? Коту помогали или он сам все собрал?)))
Он все сам делает :)
3д моделирует? Мне бы такого кота)
Да… Словами классика «был бы у меня такой кот, я и не женился бы никогда»
  • raven6
  • 22 августа 2018, 08:30
Кот — красавец. Шотландец?
Ага, морда недовольная
Ой. Тупанул что то. Британец же
  • dimmm84
  • 22 августа 2018, 10:19

• 22 августа 2018, 07:59
А еще добавлю — прежде чем покупать 3д принтер (любой) подумайте, надо ли оно вам. И тут даже не столько в деньгах вопрос, сколько во времени (особенно касаемо дешевых принтеров). Вы потратите время на сборку, НАСТРОЙКУ (особенно, если делаете это в первый раз), поиск ответов на форумах, будете печатать миллионами кубики и прочую хню для калибровки под каждый материал (и каждого отдельно производителя, а иногда и каждого цвета от одного производителя (привет фдпласт)). Сложные детали даже с идеальными настройками будут получаться не всегда, тк поддержки надо будет расставлять иногда руками, а дальше проблемы с отрывом от стола (и пластиковой лапшой вместо нужной детали). И все для того, чтобы напечатать копеечную пластиковую детальку. Просто потом посчитайте себестоимость реально нужной вещи, которую вы сделали, время, потраченное на нее, прослезитесь, продайте принтер.

Не для каждого это будет справедливо, кому-то нравится именно процесс ковыряния во всем этом, но для себя сделал вывод, что технология на текущий момент далека от реального пользователя (нажал — получил).

ЗЫ — в использовании был сначала летающий медведь, потом продал и взял зав макс про большой (и тоже спустя несколько месяцев продал), все стало гораздо лучше, но все равно пока это игрушки, которые тратят очень много времени с минимальным полезным результатом.
Сейчас можно взять принтер почти без сборки и настойки (пред — собранный). Там просто все.
Да и в плане игрушек — смотря с какой целью вы его берете.
Если у вас хобби или работа связана с 3д моделингом — просто мастхев
А вы бы какой порекомендовали?
Сильно сомневаюсь, что оно без настройки заработает.
  • 22 августа 2018, 09:20
Ну что значит без настройки? Любой станок требует умения оператора. даже многомилионные промышленные станки требуют что бы ты как оператор знал как и с какими параметрами надо что-то делать. «Сделай мне хорошо» пока не доступен.
Значит, что пока нет ДОСТУПНОГО готового комплекта, который купил — собрал — печатай с хорошим качеством.
То, что нужно для новичка.
  • 22 августа 2018, 10:02
Такого не будет никогда. Минимальные навыки и знания все равно нужно будет получать. Учиться, учиться и еще раз учиться.
  • 22 августа 2018, 10:03
Ну как сказать… Для того, чтобы распечатать лист бумаги учиться не надо :-)
  • 22 августа 2018, 10:13
Как так? То есть не нужно знать где какую кнопочку нажать на компьютере/принтере?
  • 22 августа 2018, 10:16
Ну не настолько же :-)
  • 22 августа 2018, 10:18
Когда вам просто напечатать без знания дела… ну можно. Но даже в вашем «распечатать лист бумаги» столько есть нюансов. Там есть и качество и расход тонера (чернил) и много и много всего. А еще его (принтер) тоже надо обслуживать. К примеру на одной из работ был копировальный аппарат. И к нему целая должность — оператор копировального аппарата. И если я к примеру не представлял как на а4 в один заход напечатать копию паспорта 1-2 и 3-4 страницы, то она знала.
  • 22 августа 2018, 10:21
Вообще чтобы распечатать лист бумаги сейчас достаточно воткнуть принтер в компьютер и нажать кнопку «печать». И с вероятностью ~99% вы получите нормально распечатанный документ.
  • 22 августа 2018, 12:28
Ну чб документ можно так сказать. Это если не надо драйвера ставить и сеть настраивать. А если цветная печать, и фото… То темно, то передача цветов не та, то бумагу не той стороной и т.д. короче с обычным принтером не все домохозяйки справляются. Но конечно проще чем 3д
  • 22 августа 2018, 16:31
Для того, чтобы распечатать лист бумаги учиться не надо
Это как сказать, взять к примеру струйный цветной принтер, да напечатать кое-как фотку не проблема. Но напечатать фотку с правильной цветопередачей или к примеру сделать, чтобы фотка на экране монитора и на печати, выглядела одинаково — тут уже никакого новичка не хватит. А еще сюрприз, эта самая цветопередача, будет меняться в зависимости от бумаги, а если еще захочется чернила сторонние, чтобы подешевле, то и вообще проще забить на цветопередачу, и печатать, как получается. О качестве печати, как в глянцевых журналах, тоже можно не заикаться
Для того, чтобы распечатать лист бумаги учиться не надо
А кто чем бумагу печатает?
для бумаги наверно АБС лучше, можно глянцевую получить ;)
Понятие «минимальные» для всех разные.
  • 22 августа 2018, 10:19
ДОСТУПНОГО готового комплекта
Есть. Кита набор «Хороший бот» выходит в районе 15 тысяч. Без знания дела конечно ни куда не попрешь, но если знаешь как обращаться (в принципе автор предлагает готовые профили под слайсеры) даже на минимальном уровне то будет вполне сносно печатать.
Ссылочкой поделитесь, пожалуйста.
  • 22 августа 2018, 10:50
  • 22 августа 2018, 13:45
Есть. Кита набор «Хороший бот» выходит в районе 15 тысяч
То есть можно купить полный набор за 15 тысяч? Который только собрать — и он готов к работе? Дайте ссылку :)
Начните от сюда.
Там нет ссылки «купить комплект принтера» :)
  • OlegEF
  • 22 августа 2018, 10:40
Anycubic I3 Mega, закрутить 4 болта + откалибровать стол = печать из коробки
куплен месяц назад на gearbest ~ 16тр
  • 22 августа 2018, 10:57
Вас ждет гемор с печатью АБС и прочими материалами с большой усадкой. Это дрыгостол, все хочешь не хочешь ожадают вибрации и прочие прелести от подвижного стола с большой массой.
  • OlegEF
  • 22 августа 2018, 11:01
у всякой техники можно найти минусы. просили принтер с минимальной настройкой — этот как пример.
  • 22 августа 2018, 12:27
Откройте для себя CoPET он же PET-G, и отлично печатается, без отрываний от стола и усадки почти нет.
  • 22 августа 2018, 13:33
Давно открыл. Только он тоже не идеал. Вот с него печатал втулочки. Сломались. Напечатал из ABS и проблемы исчезли. Хотя конечно с петга вышла деталь сразу готовая, у abs не угадал немного усадку. Наружние размеры идеально, а внутренние немного меньше вышли от задуманного. Ну и опять же не дай бог в комнате холодно (а у меня так), то даже PLA может при поднести не жданчик.
  • 22 августа 2018, 15:50
Ну никто же не говорит, что он идеальный, значительно приятнее ABS. Возможно ещё от производителя зависит.
я вон намедни обзор эндер-3 делал. настройки он практически не потребовал. два часа на сборку и настройку — считай ничего. а знал бы я что за китайцами перепроверять надо — еще меньше бы времени потратил.
Я теперь всем этот принтер советую и ваш обзор показываю)))
Но кубик надо перепечатать…
Изначально речь шла про настройку для новичка.
Вот если этот принтер, из коробки, новичек за два часа сможет собрать и настроить — тогда да, нужная вещь!
я в 3д принтерах не разбираюсь СОВСЕМ. через три часа после вскрытия коробки у меня в руках был тестовый кубик. около часа он печатался. принтер был собран и как-то настроен за два часа. человеком который первый раз взял в руки 3д принтер.
  • 22 августа 2018, 17:38
Справедливо, если руки не крюки и голова ещё варит :)
так если рукикрюки и голованеварит — то ищем контору по 3д печати и печатаем там.
потому что 3д принтер — это как ни крути инструмент, сам он ничего не делает, и к нему нужны руки и голова. а в комплекте их нет, значит должны быть у покупателя.
Аргумент.
опять же — результат оказался с брачком, но он более чем адекватен для первого раза первого опыта дилетанта. ничего не оторвалось, ничего не развалилось и т.д.
несомненно, нужно осваивать, вникать, углубляться и всё такое, но одно дело когда нифига не получается и опускаются руки, а другое — когда с первого раза адекватный результат. это добавляет энтузиазму и желания улучшать этот результат. потому что когда оно сразу не пошло — то желание трахаться с настройками тает на глазах. а тут — наоборот.
С тех пор печатали что-нибудь? Взглянуть можно?
не печатал. по как раз той вот причине, что как-то не пошло со старта с покупкой пластика. я хотел купить белый АБС и черный ПЛА. а именно этих цветов нету. ну допустим черный я могу на темно-серый заменить, но белый не получится. и как-то вот не хочется покупать не пойми чего, и потом еще раз покупать уже то что хотел изначально. ну и времени пока нету, если честно. но думаю собраться-разобраться до конца недели.
  • 22 августа 2018, 20:30
Где этих цветов нет? У Грега, например, я вижу и эти и все остальные цвета в наличии :)
Я бы напечатал тем, что есть и учел недостатки для финишной печати.
«что есть» — это тестовый кусок, от которого осталась примерно треть. я в данном случае не вижу смысла баловаться, чтобы потом на половине печати тормознуть и ждать пластик опять. хотелось бы уже как-то купить и спокойно экспериментировать. хез. посмотрим.
у местного брестского продавца. у него цены неплохие, хотелось бы с ним работать, но и взять то что хочется, а не то что дают ;) особенно белый АБС хочется ;)
  • 22 августа 2018, 23:13
а, ну тогда увы :)
На этом ресурсе, да ещё и в разделе п18 это бессмысленный совет
  • 22 августа 2018, 09:19
Думаю, что если есть, то применение всегда найдется. я больше года назад заказывал печать для самосборного квадрокоптера, за 400 км от меня.А имел бы дома принтер, мог бы сам печатать. По крайней мере себя так утешаю)
  • 22 августа 2018, 12:43
Если руки из попы, то и дрель дома не нужна, не говоря уже про паяльник. А если есть фантазия и руки из плечиков, приходят и идеи.
Не вкоем случае не про Ваши руки конкретно, может Вы умелый токарь или столяр (к примеру), просто Вам не пришли идеи применения такого агрегата.
  • 22 августа 2018, 13:41
А еще добавлю
Вы сильно сгущаете краски. Вот прям очень сильно. Да, время на освоение понадобится, но не нужно пугать людей тем, что "для того, чтобы напечатать копеечную пластиковую детальку" пользователю нужно"печатать миллионами кубики и прочую хню для калибровки под каждый материал (и каждого отдельно производителя, а иногда и каждого цвета от одного производителя". Через неделю-месяц освоения печать копеечной пластиковой детали не будет представлять никаких сложностей. Скачал/смоделил — обработал слайсером — напечатал. Все просто.
Со сложными деталями, требующими хитрых поддержек — да, может не с первой попытки получиться. Но зато это с лихвой компенсируется тем, что купить нужную деталь далеко не всегда можно, а зачастую если даже и можно, то времени потратится больше.
Имея принтер, не нужно придумывать из каких… овна и палок слепить что-то взамен сломавшегося или понадобившегося. Скачал/нарисовал — напечатал, полная свобода :)
  • AndyBP
  • 27 августа 2018, 09:32
Э, нет :). Имея принтер не стоит забывать о г… не и палках. Точнее, о других материалах и методах их обработки. Вот захотелось мне коробочку, чтоб всякий мусор (брим, к примеру), получаемый при печати, складывать. Намоделил, отслайсил — 3 часа на печать по уверению слайсера, по факту будет 4.5. Убрал ребра жесткости — 2 часа по прогнозу, 3 реальных. Не стал печатать :). Лучше выпрошу у жены или дочки кусок картона и склею коробочку, на все уйдет полчаса максимум.
Почти всегда в начале читаешь хотел давно 3D принтер да что-то душило, а в конце п.18?????? Вот интересно как их им предоставляют?
Ну… В данном случае, п18 я ставлю везде. По просьбе администрации.
Вначале обзора
Принтер куплен в официальном магазине Анет
Под занавес п18
Загадка…
Это значит, человек очень хотел, а потом бац — и получилось)))

Зы: обзор хороший)
человек очень хотел, а потом бац — и получилось
Я, когда маленький был, тоже в волшебников верил…
А обзор и правда хороший, но почему все должны помнить, что автор везде ставит п18.
Это же можно было в конце обзора словами добавить…
Кстати, про принтеры: Примерно год назад купил себе ANET A2, ну, клон конечно же. Нет, я им пользуюсь, вещь полезная, но такой интенсивности уже нет. Запчасть сделать — нет вопросов, а вот модельку какую нибудь для развлечения — нунафиг. Помните это, планирующие купить 3D.
Я обычно добавляю, счас что то забыл просто. По обзору понятно, что за свои, был бы рекламный, было бы фото собрал, напечатал образцы. Хотя я так не делаю все равно :)
Обзор хороший, но надо изучить правила написания «не» с разными частями речи.

По поводу поворотного стола: не проще вырезать саму поверхность из листового материала, а напечаиать только бобышку?

А то с таким качеством печати получится фигня, да и повести может
Может и проще, но попробовать хотелось
  • 22 августа 2018, 13:50
Модель стола излишне перегружена, мне кажется :)
  • 22 августа 2018, 08:09
За обзор + и добро пожаловать в 3Д печатники ))) А можешь скинуть модельку переходника на турбинку, я как раз собрался рисовать, а тут нате)) только я не для парогенератора, а хочу воздуходуйку сделать небольшую.
Да, скину. Только немного позднее. Ноутбук на даче отставил, дурень:(
  • 22 августа 2018, 08:12
Не вопрос) это не срочно.
  • winter
  • 22 августа 2018, 09:02
А мне в личку можете скинуть «магазин_который_нельзя_называть»?))
  • 22 августа 2018, 09:15
Зато в комментариях его называть можно :)
  • 22 августа 2018, 12:24
Там чуть ниже на коробке написано как пластик называется
да, попозже можно загуглить по названию GREG
  • 22 августа 2018, 13:52
greg-3d.ru — недорогие АБС и ПЛА пластики :)
А еще есть absmaker.ru/, у них сравнительно недорогой PETG :)
Этот принтер можно пересобрать в кубик с минимумом затрат
  • 22 августа 2018, 08:20
Осталось только начать)) я об этом думаю уже наверное год, уже нашел недорогой лазерный распил фанеры, есть все, но нет пока мотивации))) Потому как дрыгостол хоть мой и печатает более менее хорошо, но кубик будет получше. Плюс нет сквозняков при печати абс, а то я в картонную коробку прячу при печати больших деталей.
  • yoog84
  • 22 августа 2018, 08:30
На первых фото обзора размеры кота и качество упаковки не указали)
Качество упаковки кота?
  • 22 августа 2018, 09:11
Обзор отличный, с модернизацией. Себе давно хочу 3д принтер, но боюсь, что даже в сборке запутаюсь. Можете ли посоветовать для таких «опытных», как я, данную модель?
  • 22 августа 2018, 12:00
По Анет А8 есть пошаговое видео, как собирать, ничего там особо сложного, дольше эту бумагу отдирал с него.
Но опасная зараза, затягивает, особенно, если solidworks освоить. Уже попутно продумываю кубик из ЛДСП и рельсов.
Что касается страшилок про АБС, то я не заморачиваюсь и печатаю copet (pet-g), тем более, что в Украине, есть свои неплохие производители этого пластика.
  • 22 августа 2018, 12:15
То есть хотите другой принтер? Или этот модернизировать?
  • 22 августа 2018, 14:48
Не уверен, что, что-то от этого принтера будет браться в новый. Так как принтер будет CoreXY, со столом 300x300, с силиконовой грелкой стола на 220В, другие мозги ( уже купил lerdge s), другой экструдер (возможно двухголовый), рассматривается вариант, сделать его на 24 вольта, другой блок питания (не потому, что этот сильно плох, просто грелка на 220, и не нужен БП такой мощности и размеров).

Этот принтер, как раз хорош для того, чтобы понять, нужен вообще тебе 3д-принтер, или дальше печати готовых безделушек, дело не пойдет.
  • 22 августа 2018, 14:54
Значит серьёзный аппарат готовым не купить? Я думал это наборы для дальнейшего использования. А получается только начальный уровень. Спасибо за информацию. Мне бы готовое, что бы надолго)
  • 22 августа 2018, 15:16
Есть и серьезные аппараты готовые, но у них и цена серьезная :)
  • 22 августа 2018, 16:00
Разбиваете все мои мечты(
  • 22 августа 2018, 16:02
Да, вполне, можно им и дальше печатать, просто аппетит приходит во время еды. В основном хочется скорости побольше, как печати, так и начального прогрева, да и размеры стола побольше, а то уже несколько раз деталь не влезала целиком. Можно и этот переделать в другой, просто в моем случае изменения основных компонентов значительные, и потрошить рабочий принтер, ради того, чтобы сэкономить на нескольких деталях — не вижу смысла.

Просто для хорошей стабильности (на больших скоростях) нужно, чтобы рама/каркас были массивными и тяжелыми. Т.е. в случае полностью готового такого принтера — помимо большей цены за сам принтер, еще и сильно увеличится стоимость доставки. Тут этот акриловый Анет А8 на 8 кг завесил, насколько помню, а с более серьезным принтером, одна доставка может дороже этого А8 в несколько раз обойтись.
  • 22 августа 2018, 16:25
Можно будет к вам за консультацией по выбору обратится?
  • 22 августа 2018, 21:39
Да я в принципе еще сам только учусь, на прошлое 11.11 купил на gearbest такой же Anet A8. Но обращайтесь, чем смогу — помогу:)
  • 22 августа 2018, 21:47
Спасибо
Про бумагу да :)
a8 тем и хорош, что у него милиион видео и пользователей в нете, то есть всегда найдешь и примеры и переделку
  • 22 августа 2018, 12:36
Спасибо
  • gakuseii
  • 22 августа 2018, 09:15
Купил себе такой же по акции недавней за ~9круб с доставкой со складов РФ, но все никак не распакую.
ИМХО первый 3дпринтер как первый авто, если денег много, можно купить новую и не особо париться о качестве, если денег мало, или хочется самому все разобрать и понять как там устроено все, купить бу и плавно сделать конфетку. НО, данный принтер тебе дает большой опыт касаемо самого устройства, качества и технологии печати и проч, чего не даст 3dпринтер, «печатающий из коробки».
Есть еще третий путь — если денег мало, можно самому собрать из найденного (выпрошенного, купленного за символическую плату).
  • 22 августа 2018, 09:57
ИМХО уж комплект движков и мозг лучше купить :-)
Электронику, экструдер и околоэкструдерное, конечно дешевле у китайцев купить. Валы, раму, БП, стол, шаговики можно и самому. За сотку вечнозеленых вполне можно кубоид собрать, правда если есть где печатать детали.
  • 22 августа 2018, 10:18
Шаговики самому? :-)
Я имел ввиду найти в локали. Почитайте мой опус
Можно дохлые «бумажные» принтеры/факсы потрошить. :-)
Я тут как-то надергал движков и ремней из какого-то гигантского офисного принтера, хотел и валы, но приехала мусорка.

Эти принтеры можно по $10 покупать. Оно того стоит?
  • 22 августа 2018, 19:47
Если любите возиться с подгонкой нестандартных креплений, диаметров и т.п. — может и стоит :)
Что-то мне говорит, что движки там стандартные, хоть и сделаны в японии
  • 22 августа 2018, 20:21
Стандартный у них только принцип работы :) А крепеж и диаметр валов — кто на что горазд :)
К тому же в принтерах обычно довольно слабые движки если это не широкоформатник, да и спецификацию на них не найти.
Понял, спасибо. Проще выкинуть тогда.
  • 22 августа 2018, 20:31
Ну или использовать в каком-нить своем механизме, открывание окна, например :)
ну или напечатать на принтере например лазерный гравер ;) моторчики там мощные не нужны, направляющие и ремни от принтеров, а соединители на принтере напечатать. милое дело! ;)
То, что они не NEMA — еще не значит, что они «нестандартные». Просто стандарт другой. А даташиты гуглятся легко, я на выпотрошенные из hp 3050 движки легко нашел.
  • 22 августа 2018, 20:43
Просто стандарт другой
Какой именно? Где взять под него крепления? :) Ну и я не раз видел в моторах из принтеров то всего три отверстия для крепления, то четыре, но не симметричные, то еще какое-то извращение типа бокового крепления. По диаметрам валов — тоже полный разброд и шатание.
А разве отверстия под посадочные мотора нельзя просверлить? Я думал, под спецификацией вы электронику имеете ввиду… Кстати плату я тоже выдернул.
  • 22 августа 2018, 21:07
Можно, конечно, просверлить любые отверстия под любые моторы. И диаметр вала вполне может совпасть с имеющимися в продаже зубчатыми роликами. А может не совпасть :) Я же с самого начала написал — если любите возиться, то делайте :) А если нужен результат, то лучше пойти стандартным путем.
Под спецификацией я имел в виду ток, индуктивность, момент, количество шагов на оборот.
Плата — это хорошо. А какие драйвера там стоят? На них есть спецификация? Их можно подключить к плате управления принтером?
По плате ничего не знаю, взял на всякиц случай, «на детали»
  • 22 августа 2018, 09:18
Мне одному показалось, что автор печатает клона кота? :)

• teuchezh
  • 22 августа 2018, 09:23
У кота серьезное лицо, я бы его назначил каким-нибудь министром
  • 22 августа 2018, 09:25
У кота серьезное лицо
У животных нет лиц, рук, ног и т.п.
Морда у кота суровая.
  • 22 августа 2018, 09:52
У животных нет рук
Неправда :-)
  • Lexeich
  • 22 августа 2018, 10:23
Морда лица.
Он смотрит с укором: «Хозяин опять железку притащил. Лучше бы ящик Вискаса на обзор взял».
прочитал «ящик Вискаря». подумал — нда, я б обзор накатал…
  • 22 августа 2018, 11:05
После тестирования? :-)
да можно и во время…
вместо!
где взять ???? ))) я в очереди
Лучше бы ящик Вискаса на обзор взял
Вискас — та ещё отрава, по секрету.
Ну надо же было понятный образ использовать…
Я думаю решения кота-министра будут адекватнее многих
  • 22 августа 2018, 12:17
М да. Сейчас решение правительства не всегда поддаются логике.
  • teuchezh
  • 22 августа 2018, 09:29
У кота лапки
Чтобы закопать в тапки.
  • 22 августа 2018, 09:45
Вы посмотрите на качество печати на данном принтере, вы бы такие детали в магазине купили? Что бы сказали, если бы в какой-либо продукции, которую покупатее были использованы такие детали? Пока качество печати на таком уровне это напоминает, когда родители умиляются каляке-маляке, которую их ребенок нарисовал. Так что для ознакомления с технологией, понимание нужно оно или нет — пойдет, для реального применения в функциональных деталей — ни в коем случае
  • gakuseii
  • 22 августа 2018, 09:55
А вам главнее функциональность детали или «чтобы красненькая была и гладенькая»?
  • 22 августа 2018, 10:10
Думаете все кто покупает/собирает 3д принтеры хотят на них заработать?
  • 22 августа 2018, 12:08
На самом деле в живую детали выглядят лучше. Я жене на работу напечатал подставку под чашку с логотипом её фирмы, так у неё маркетолог главный спрашивал где взяла, вроде такие не заказывали :)
Ну и постобработку никто не отменял, литой пластик, тоже не сразу из формы на продажу.
  • 22 августа 2018, 13:56
вы бы такие детали в магазине купили?
В магазине не все детали можно купить.
для реального применения в функциональных деталей — ни в коем случае
Как раз для функционального применения — очень даже пойдет.
  • yetti
  • 24 августа 2019, 18:22
Если внимательно читать отзыв, то там написано что автор, к данному моменту, печатал всего несколько месяцев, а это очень мало. Если очень хорошо настроить принтер и слайсер, а это можно сделать, то можно печатать отличные вещи. Вот хороший сайт по этому делу.ссылка
  • NickRoss
  • 22 августа 2018, 09:53
устанавливаем моторы и конечники положений
Это что-то новенькое:)
Общеприят термин концевик
странно у нас киповцы зовут конечниками
Вот такие же дядиваси-киповцы когда-то начали называть дрель «шуруповертом»
  • 22 августа 2018, 14:52
Шуроповерт != дрель. У них, как минимум различие в скорости вращения.
Это не ко мне. Дрель от шуруповерта визуально отличается даже, но любители «шуриков» не хотят этого признать.
Этож где такие киповцы, ни разу по работе такого не слышал.
Без профильного образования, скорее всего.
Познавательно… увлекательно… и доступным языком, с великолепной галереей картинок! ХАр-р-роший обзор!
И, всё больше сподвигаюсь либо к покупке, либо-«сделай сам»! За обзор-спасибо!
Сползание же практических и дополняющих комментариев по обсуждаемому предмету к кошачьей тематике нахожу неуместным...-мы ж не на кошачьей выставке? и лепить котов и кошек к любому обзору считаю элементарным КИЧем! Если честно-задолбало!
По поводу «Сделай сам» — я стоял перед тем же выбором, в итоги решил собирать сам Ультимейкер от Пластмаски. Вроде и руки из нужного места растут, но то с Китая подшипник заклинивший придет, то пластик не лезет в трубку (Привет, Fdplast), то еще что-то… Короче, теперь жду запчасти взамен косячных, а это время…

P.S. Ну и пришлось перелопатить кучу материала в Интернете, пока заказывал отдельные элементы, что тоже много времени отняло. Но поскольку это хобби, потраченного времени пока не жалко)
Ну, я ж не предлагаю всё и вся быстренько сколотить на коленке!-лучше, согласно старой доброй поговорке, семь раз отмерить, и раз-отрезать...
Разумеется, самое первое, и оптимальное при самостоятельной сборке, это перелопатить гору информации, почитать рекомендации и советы, изучить опыт тех, кто собрал-собирает, и прийти к желаемому варианту. И, не спеша!-приступать, заказывая то, что невозможно изготовить самому, и, делая поправку на время и доставки, и необходимости. Мелочёвку же(-подшипники, направляющие, ремни и пр..) вполне можно использовать и от старых принтеров, сканеров! Шаговые, разумеется, вещь такая..-лучше узкопрофильные, но-при желании!-и здесь возможны компромиссные варианты. Не боги горшки обжигают! А время,проведёное в СССР, многих научило многому… ;-)
А данный обзор уже даёт информацию,что и как, и где(возможно!) нужно более внимательно изучить и учесть слабые места!
Я кота не вставлял)) он пад*а сам вставлялся )))
  • 22 августа 2018, 13:58
либо к покупке, либо-«сделай сам»
Если новичок в этой теме — лучше сначала купить и на купленном вникнуть в тему, а потом уже с полным пониманием делать самому :)
У меня ещё нет принтера, но сварочник уже купил.
  • 22 августа 2018, 19:46
Вместо болтов при сборке принтера? :))
Нет, вместо акрила, фанеры и странного профиля
  • 22 августа 2018, 20:17
Будете из сварочника делать принтер? :))
Варить раму для принтера (как и для любого станка, требующего хоть какой-то точности) — не лучшая идея. Металл после сварки ведет при остывании.
Профиль — наилучший выбор, отличную жесткость при своем весе, к тому же к нему удобно крепить.
Я об этом знаю и спрашивал как-то в одном из обзоров. На что ответом было что-то вроде «всё равно точная подстройка нужна».

На самом деле сварочник не для этого, и до принтера сварного дойдет не скоро, я думаю.

Хотя вопрос точности при сварке все равно актуален. Сверлить можно и после сварки, например, а не до. Но это более специальные ресурсы изучать надо. А ведь когда-то мог просто пойти в соседний цех и спросить…
  • 22 августа 2018, 20:27
Хотелось бы узнать как эти советчики будут подстраивать, например, параллельность валов или рельс на сварной металлической раме :)
Это и был мой вопрос. И Это, насколько я помню, был камент от человека, который сделал сварную раму и его изделия меня впечатлили. Щас лень искать, спать хочется :)

А подстраивается все. я считаю элементы подстройки достоинством. По сравнению с фиксированными отверстиями в акриле, например.

Более глобально, вопрос не о подстройке, а о технологии изготовления. Например, как прсверлить соосные отверстия в сварной раме в домашних условиях?
  • 22 августа 2018, 20:33
Видимо, этот человек не ищет легких путей и любит геморрой :)
По нынешним временам, идя этим путем, на определенном уровне получаешь на порядки больше свободы, денежной выгоды и морального удовлетворения.

Производство исчезло, практически, покупные хорошие вещи неоправданно дороги и люди начинают делать сами. Вон, например, кожаные ремни. Для меня примером является видео на ютубе, где делается band saw (мля, не знаю, как по-русски) с нуля, включая отливку колес из алюминия). В Англии есть мужик, который сталь плавит и льет.
  • 22 августа 2018, 20:52
Хорошие вещи никогда дешевыми и не были :)
Свободы — да, получаешь сколько угодно. Только эта свобода хороша при соответствующих возможностях — например, когда тебе нужны на сваренной станине направляющие для рельс с параллельностью не хуже 0.1 мм по всей длине ты идешь к своему станку, который может шлифануть эти направляющие с нужной точностью :)
Только эта свобода хороша при соответствующих возможностях —
У каждого свой предел. Но когда его достигаешь, он оиодвигается. Это как при появоении принтера можно улучшить принтер или напечаатать еще один
  • 22 августа 2018, 21:10
при появоении принтера можно улучшить принтер
До какой-то степени — да.
или напечаатать еще один
Слишком сильно сказано :) Напечатать кое-какую мелочевку для нового принтера, скорее :)
Я утрирую.
только придётся вкинуть изрядно бабла в эту затею, чтобы оно вот так стало. другие за это время пойдут лёгким путём и добьются результата значительно раньше…

ИМХО тут разумно вначале взять готовое, понять что к чему, а потом уже собирать своё с полным пониманием что как и для чего делаешь. все эти чтения форумов — фигня это всё. в руках нужно крутить и опыт нарабатывать.
  • 22 августа 2018, 23:23
Полностью согласен :)
Если вы про принтер, то я так и собираюсь сделать.
  • Serko
  • 05 сентября 2018, 09:51
Ленточная пила, похоже.
Но думаю, что вопрос дороговизны сильно зависит от заработка.

А большинство хороших вещей требует ещё более дорогих станков для их производства.
с акрилом-то проще, там подстройка может быть и не нужна, если всё точно нарисовано и вырезано. как и с прочими деталями изготовленными на станках с ЧПУ.
Где-то в комментариях встречалась фотография суровой сварной рамы из уголка. Но это, конечно, надо уметь. А здесь всё ж таки речь идёт о вариантах для начинающих.
Можно быть профессиональным сварщиком, например, но ничего не понимать в 3д печати.

Но даже сварщиком, как видим, быть мало. В общем, самообразование рулит :)
  • 22 августа 2018, 20:57
Да хоть как будешь уметь — не сваришь из уголков/труб с нужной точностью :)
Да, станки делают и на сварных станинах, но после сварки делают отпуск для снятия напряжений в металле и шлифуют посадочные места под рельсы. А иначе нет никакого смысла варить суровую железяку, из преимуществ будет только вес — никто не сможет его украсть в одиночку :)
У меня есть безумная идея, как шлифануть базовые поверхности без фрезерного станка. Даже раму отпускать не надо, если не качается. Но надо сначала погуглить, наверняка это уже кто-то сделал :)
  • 22 августа 2018, 21:14
Фрезерным и не шлифуют, шлифуют шлифовальным :)
Хотя для принтера можно и фрезерным, я думаю. Но вот как закрепить на фрезерном станке станину так чтобы ее геометрию не повело и станок смог шлифануть обе направляющие с одного установа — я понятия не имею :)
Раму после сварки отпускают чтобы она со временем из-за внутренних напряжений не скрутилась винтом, а обычно это так и происходит в течении нескольких месяцев :)
Я все это понимаю, но, в моем понимании, для принтера это все не так важно и критично.

Про то, что раму может скрутить со временем, не знал… И, честно говоря, не понимаю физику процесса… Это же не дерево?
  • 22 августа 2018, 21:41
В металле в местах сварки остаются внутренние напряжения от быстрого охлаждения после сильного нагрева. Они постоянно «давят» на металл и постепенно деформируют конструкцию. Чем тоньше металл тем быстрее произойдет эта деформация :)
Меня смущает длительносьь этого процесса во времени
  • 23 августа 2018, 14:47
В смысле — почему не сразу загибает? Там много нюансов, многое зависит от того как и что варили. Сама конструкция сопротивляется деформации, не подвергавшийся нагреву металл сопротивляется. Поэтому деформация происходит постепенно, согласно поговорке «вода камень точит» :)
да при сварке там и так всё нехило ведет. тут ворота варили из трубы 25х25, 40х40 и 40х25 кажется. сварили, поставили на место, прикрепили к ним завесы, приварили их к столбам. красота. распилили на две створки — а оно не сходится ни разу.

наверно чтобы сошлось — его нужно приварить к столу толщиной 2см, потом сварить всё в кучу и отстола отпилить болгаркой, и то возможны варианты ;)
  • 22 августа 2018, 23:25
Угу, и при самой сварке тоже ведет :) Я тонкие профильные трубы 20х20 варил, так они прямо на глазах при остывании шевелились :)
  • WHALE
  • 22 августа 2018, 10:34
  • jo_b1ack
  • 22 августа 2018, 10:56
Хотел спросить почему не А6, потом увидел п18. Ну да ладно и этот не плох, но А6 мне кажется будет получше при чуть большей цене
  • AddWin
  • 22 августа 2018, 10:57
За кота плюс однозначно.
Н-да, технология пока очень сырая. А сколько восторженных воплей.
Воплей не заметил, но даже то, что показано в обзоре, показывает возможности технологии, пусть минимальные, но достаточные для определенного уровня. С учетом затрат денег и времени.
  • 22 августа 2018, 11:52
Позапрошлым летом брал прюшу на али — продаван 3D Star — за 12 287,04 руб (сейчас 3D Printer Store). Переделал на металлическую раму (акрил весь развалился, заливал эпоксидкой — не помогло), покупал в мск 5 тр с доставкой. Рама гуглится по словам «корпус Prusa i3 Steel», сейчас стоит 5200 р.
Не без косяков, но все встало на места и работает. Дальше в планах — менять электронику под двойной экструдер, надоело вручную менять пруток.
Сейчас выглядит вот так

Очень советую поставить разъем и выключатель на питание, взят от компьютерного БП.
На новой раме уже был уголок с вырезом под них (установлен снизу от БП принтера).
  • 22 августа 2018, 12:20
А что даёт двойной экструдер?
  • 22 августа 2018, 12:32
Двойной экструдер = двуцветность печати
  • 22 августа 2018, 12:37
Спасибо.
А тройной?
  • 22 августа 2018, 14:00
Что-то сколько я про них читал — складывается впечатление, что двойной экструдер дает больше геморроя, чем печати :) Кроме некоторых моделей с качающимися соплами, но они и стоят нормально.
еще одно применение — поддержки из другого (водорастворимого например) пластика
  • 22 августа 2018, 16:15
Да, это серьезное преимущество второго сопла :)
в обзоре есть
Внятные примеры печати можно?
  • 22 августа 2018, 12:20
Лично у меня любимая моделька — змеюка с the 3D. ru номер модели 5091, вся на шарнирах.
У неё хвост полый, при печати закидываю внутрь гайки М3, гремят прикольно и магнитятся.

Высота слоя 0,15, заполнение 30%, слоев 68, время печати — 5 часов, печатается полукругом, поэтому длинная — порядка 30 см
Не видно ничего же?..
  • 22 августа 2018, 12:47
Вечером доберусь до сабжа, пересниму на камеру, а что желаете рассмотреть? Слоистость и сопли присутствуют (.
Меня (не имеющего принтера) слоистость и сопли не волнуют. Интересует, насколько реальное изделие вписывается базовыми размерами в размеры модели.
  • 22 августа 2018, 14:10
Уход при печати от размеров модели — 0.1-0.2 мм.
Например на этом фото стойки вставлены в отверстия в основании, зазоры в модели оставлены 0.1 мм, встали плотно, с небольшим натягом:
При создании модели и/или на последующих этапах можно «выделить» места, где нужна повышенная точность? Опорные поверхности, оси и тп?
  • 22 августа 2018, 19:49
В каком-то слайсере (Cura, по-моему) можно выделять области модели, в которых задавать свои настройки, отличные от настроек для всей модели.
Но к точности настройки имеют весьма опосредованное отношение, точность по большей части зависит от механики.
Я имел ввиду что-то вроде «напечатать в этом месте большим количеством тонких слоев на меньшей скорости» и тп.
  • 22 августа 2018, 20:25
Я пользуюсь слайсером Simplify3D, в нем можно задавать разные параметры на разной высоте модели. В Cura можно задавать разные параметры на разные области модели.
Благодарствую.
насколько реальное изделие вписывается базовыми размерами в размеры модели
Это реально проблема… из-за усадки приходится буквально подгонять детали перепечатывая по несколько раз… но это для разовых поделок, если что-то мелкосерийное, то детали получаются в размер…
  • 22 августа 2018, 16:16
Усадка один раз замеряется и вносится в настройки слайсера для данного пластика :)
  • 22 августа 2018, 23:43
Змеи
  • 22 августа 2018, 16:24
Что касается примеров, вот к примеру, прототип ручки для паяльной станции T12 с быстрой фиксацией жала

Вот, как выглядит деталировка в 3D

Или к примеру попросила мама сделать крючок, чтобы можно было пакеты/сумки вешать на поручни в автобусе (причем это только начал знакомиться с SolidWorks).

Спокойно выдерживает 15 кг

В общем если в детстве любили конструкторы, то 3D печать должна «зайти» :)
  • 22 августа 2018, 16:38
Спокойно выдерживает 15 кг
Бедный пакет :))))
  • 22 августа 2018, 17:38
Пакет тоже на 15 кг, так что всё по даташиту :)
Бедный пакет носит мама
  • 22 августа 2018, 19:50
Бедная мама носит такие пакеты :)
На мой взгляд — вполне. А какой у вас принтер и как далеко он от состояния «из коробки»?
  • 22 августа 2018, 20:14
Как раз тот самый герой обзора Anet A8, на прошлый 11.11 закупился по акции за 126 баксов. Особых апдейтов ему не делал, разве что пружинные натяжители ремня купил, утеплил стол, и смазал валы, а то через несколько месяцев поскрипывать начали.
  • 22 августа 2018, 17:35
Или вот еще лучше пример, я делаю ремонт в квартире, и как раз ковырял подрозетники, пыльное занятие, хоть и алмазной коронкой.

За несколько вечерков (просто было несколько прототипов, с испытаниями в деле) набросал пылеудалитель для пылесоса. Который за счет разрежения присасывается к стене (т.е. не нужно никакого крепления делать), и удаляет практически всю пыль.

Похожая приспособа от Bosch стоит 65 баксов.

Также напечатал пылеудалитель для болгарки, для штробления стен алмазным диском, но его на видео еще не снимал.

P.S. цвет пластика обусловлен скидкой 40% на данный цвет :)
Отлично!
  • 22 августа 2018, 20:34
Годная идея
а модельку можно получить нахаляву? ;) зело понравилось. ремонт, правда, везде сделан, как назло…
  • 22 августа 2018, 23:03
Да без проблем, завтра выложу.
буду очень благодарен! уж очень понравилось
  • 26 августа 2018, 08:14
Модель выложил Thingiverse и 3DToday
там и в STL и исходник в солиде
Извиняюсь, за задержку, праздники немного отвлекли.
Так ничего страшного, всегда можно для души посверлить, без ремонта. Нектороые вон годами сверлят все выходные напролет — и ничего (ну, если не поймают, то ничего).
да тут просто частный дом, нету того кайфа ;)
  • 22 августа 2018, 13:04
Этот принтер целое поле для доработок. У меня от родных деталей осталась только ось X. Раму из акрила выкинул и собрал из профиля 3030. Скорости особо не добавило, но качество печати улучшилось гораздо, и гудеть стал меньше.
Печатал котика на 60мм/сек. соплом 0,3 и высотой слоя 0,1.
  • 22 августа 2018, 13:16
А можно фото принтера?
  • 22 августа 2018, 15:58
Почему нет. Думаю еще с кабелями что-то сделать
Фото

• 22 августа 2018, 13:18
Сколько слоев? Время печати?
Меня бы такое устроило
  • 22 августа 2018, 14:03
Не сказать, чтобы качество кардинально отличалось от непеределанного принтера :)
  • 22 августа 2018, 15:37
Не могу ничего сказать о печати на акриловой раме — так и не напечатал на нем ничего. Как-то писал давно на муське — при сборке капал на винты локтайт — видимо как-то взаимодействует с акрилом — вся рама была в трещинах, практически всю пришлось заливать эпоксидкой. После переделки на стальную раму — напечатал тестовый полукуб-полуцилиндр практически идеально с готового gcode, а вот потом начались грабли — то открутилась шестеренка подачи прутка в экструдере — нет подачи, то заморочился с настройками слайсера, то выпал термодатчик — перегрев экструдера и все в дыму…
Вот так выглядела практически вся рама, это держатель на дисплей
  • 22 августа 2018, 16:19
Акрил не любит некоторые растворители — он в них не растворяется, но весь идет трещинами. Видимо, в фиксаторе какой-то из таких растворителей и содержался.
Я как собрал изначально принтер без всяких фиксаторов, так он у меня и стоит до сих пор. Пару раз пробовал подтягивать болты, начитавшись, что они прослабляются со временем, но так нигде образовавшейся слабины и не нашел :)
  • 22 августа 2018, 20:28
то открутилась шестеренка подачи прутка в экструдере — нет подачи
У меня в А6 та же беда была — плохо зафиксировали шестерню подачи. При чем выявилась при первой же печати — филамент просто не подавался. Правда и решилась проблема за пару минут.
  • 27 августа 2018, 04:32
У меня 1.5 года принтер Анет А6 на акриловой раме, окупился 10-кратно, отпечатаны десяктки катушек, ни одной трещины.
Датчик выпадал да, надо проверять.
  • 27 августа 2018, 06:04
Датчик выпадал да, надо проверять
Я сразу на выходе из кубика смотал вместе провода нагревателя и датчика каптоновым скотчем, теперь его даже специально не вытащить без нагревателя, а нагреватель там хорошо фиксируется :)
  • 22 августа 2018, 16:25
Это наверное потому что Вы свой принтер возможно сразу хорошо собрали. Конкретно мой экземпляр изначально печатал далеко не так. В стоке все детали печатались с вертикальными волнами. Или от ремня, или от вибраций рамы.

• 22 августа 2018, 16:41
Да как все собирал — по бумажной инструкции и по роликам в ютубе :)
Но уже до этого знал, что направляющие валы и винты должны быть строго параллельны и не должны болтаться и что ремни должны быть натянуты, но не чрезмерно :)
  • 22 августа 2018, 13:20
Тут уточнение: принтер не видит модели названные в кириллице.
Тут уточнение — принтер вообще не видит модели, он видит только G-код, созданный из модели программой-слайсером :) И бросить сразу на печать скачанную модель нельзя, ее нужно сначала загнать в слайсер, который нарежет модель по слоям и сформирует файл с G-кодом, который уже можно бросить на печать :)
А G-код в файле хранится?
  • 22 августа 2018, 14:04
Да, текстовый файл с расширением .gcode :)
  • 22 августа 2018, 14:26
Генерится слайсером и отправляется на принтер, можно сохранить на СД карту
Типа того что-то
G92 E0 ;zero the extruded length
G1 F200 E3 ;extrude 3mm of feed stock
G92 E0 ;zero the extruded length again
G1 F400
;Put printing message on LCD screen
M117 Printing…
M109 S196
G92 E0
; 'Skirt Path', 2.3 [feed mm/s], 35.0 [head mm/s]
G1 X122.03 Y125.42 Z0.4 E0 F6000

и далее пошли координаты на шаговые
и окончание

; *** Extrusion Time Breakdown ***
; * estimated time in [s]
; * before possibly slowing down for 'cool'
; * not including Z-travel
; +-------------+-------------+-------------+-------------+----------------------------+
; | Extruder #1 | Extruder #2 | Extruder #3 | Extruder #4 | Path Type |
; | 6.25859 | 0 | 0 | 0 | Skirt Path |
; | 0 | 0 | 0 | 0 | Pause Point |
; | 366.64 > 0 > 0 > 0 > Extruder Warm-Up |
; Total estimated (pre-cool) minutes: 97.33

Причем логика его (слайсера) иногда непосильна — такие кренделя выделывает при печати, что диву даешься, в общем — не ищет легких путей (…
Да, слайсер от репитер хоста — Slic3r
  • 22 августа 2018, 14:35
Simplify генерит вполне адекватные траектории :) А вот какой-то другой, бесплатный слайсер пробовал — тот мечется от одного участка к другому, слишком много лишних холостых перемещений :)
  • saikek
  • 22 августа 2018, 15:18
1) Обязательно поставить 2 мосфета. иначе будет сгорелый коннектор рано или поздно.
2) Для обдува не круговой а буквой ЗЮ лучше — (поищи на thingiverse Mistral 2.1)
3) Для ОСИ Z — если есть подшипники то сделать держаки с ними, если нету, просто колпачки распечатать что бы ввыерху не телепалось. Кстати внизу где крепятся валы тоже надо правильно отмерять, что бы было ровное расстояние как сверху так и снизу.
4) Напечатать подшипники (Vase mode) для осей — намного тише будет печатать.
5) С накоплениями можно будет купить Mega+Ramps1.4+TMC2208 и улучшить ТТХ.

Как разбирали ось X? В принтере у меня настолько тесно там эти штыри, что невозможно вынять, пока не разберешь полностью.
  • 22 августа 2018, 16:08
Про ось Z это вы погорячились, не нужно фиксировать этот конец. Так как это поправка на кривые китайские винты.
  • 22 августа 2018, 16:36
1) Дополню — горелый коннектор на столе будет с любыми мосфетами. Со стола отпаять разъем и припаять провода прямо к столу. Коннектор на плате не сильно подвержен горению если провода в нем нормально зажаты.
3) Верхний конец винтов фиксировать не надо, это даже может быть вредно. А вот валы в отверстиях в акриле слегка болтаются — их обязательно нужно там жестко зафиксировать. И по X и по Y.
  • 27 августа 2018, 04:34
У меня тоже горелый коннектор. Паять сложно, нужна паяльная станция или мощный паяльник.
  • 27 августа 2018, 06:02
Паять сложно
Это да, прогревать нужно массивную железяку. Я подогревал плиту снизу феном, помогая паяльнику.
  • 22 августа 2018, 20:24
Я уж начал переживать, что Вы решили не снимать транспортировочные наклейки с акрила. Видел несколько таких сборок — глаз начинал дергаться. Обзор добротный, приятный, плюсик Вам.
Немного своего мнения:
Порвать не боимся, но я бы больше переживал за валы, т.к. за собой ремень тянет конструкцию и медленно, но верно деформирует валы, а на высоких скоростях печати им помогает стол с кареткой.
Печатать на малярном скотче — моветон, надобно купить или стеклышко от эникубика или обычное стекло + клей. Никого не слушайте насчет «желтых стекляшек» — та еще лотерея.
Ну и грелка на твердотелом реле маст хэв, подключается без проблем за 10 минут, после чего можно снять вентилятор с блока питания =)
Спасибо!
  • 27 августа 2018, 04:36
У меня борсиликатное стекло с Алиэкспресса на прищепках, никакого клея, очень удобно. Можно снять стекло в любой момент.
Прекрасно!-столько полезных и рекомендаций, и советов вызвал этот обзор!-по-больше бы таких…
Так что, появились и оформились определённые конкретные мысли-желания, которые-несомненно!-приведут лишь к положительному решению и результату. Надеюсь, подобные познавательные обзоры помогут многим!
  • olehua
  • 23 августа 2018, 20:24
Качество печати из коробки более чем приличное.
Без слез на примеры тяжело смотреть
  • 27 августа 2018, 04:47
У меня борсиликатное стекло с Алиэкспресса прижатое прищепками. Отпечатал десятки кг разных пластиков, ни разу никакие клеи не использовал, только чистое стекло, к нему все и так липнет. И само отлипает при конце печати.
PLA липннет при 55 градусах, отщелкивается при 40 градусах. Если печатать при 65 градусах, замучаешься отдирать.
ABS, HIPS, SBS требуют 110-120 градусов по датчику. Отщелкиваются при 90..100 градусах.
Дополнительно силиконовая грелка на 300Вт, с ней греется быстрее. Побочный эффект при работе на 55 градусах, стол перегревается слегка, при 55 градусах нагреватель отлюкчается, а нагревательные элементы по инерции передают тепло и получается рост температуры до 59 градусов по дачтику. На поверхности стола конечно перепады ниже.
Стекло купил потому что стол был кривой кстати, но результат превзошел все ожидания.
Термопасту не использую, стекло держат 4 прищепки железные, в любую секунду можно снять, чтобы не ждать остывания модели. Удобно было бы второе стекло, одно остывает, на втором пошла печать, но пока не нужно.

Борсиликатное не лопнет, даже если водой поливать для ускорения охлаждения.

Еще в планах автоуровень, но и так печатает, месяцами не трогаешь стол. И камера, чтобы удаленно смотреть за процессом. И плата типа Ардуины, чтобы отключала питание когда принтер отработал или без движения пару минут, далее можно датчик дыма прилепить, дополнительные датчики температур и токов, и чуть что не так отключать всё. Без этого принтер стремно оставлять на часы без присмотра.

Вентиляторы подключил параллельно нагревателю экструдера, вентиляторы в итоге отключены на холостом ходу, работают только когда нужны.

И UPS поставил на связку комп+принтер, пока не пригодилось (или не заметил), но если питание моргнет, то печать продолжится. Единственное что силиконовую грелку на 300Вт пришлось подключить в обычную розетку, так как UPS не тянет одновременно комп, 3D принтер и грелку. Но она и не нужна для поддержания температуры, помогает при нагреве после включения.

Фильтр на филамент не ставлю сейчас. Кстати рекомендуют туда капать пару капель масла машинного, филамент лучше проходит через экструдер. Я капал разницы не заметил, так как печатаю огромным соплом 0.6 мм, оно не забивается и фильтр не нужен.
  • 27 августа 2018, 06:08
Еще в планах автоуровень
Я ставил, настраивал автоуровень по 9 точкам, но через две недели отключил автоуровень в G-коде, а еще через месяц и вообще снял датчик :) Потому что, как Вы и написали:
и так печатает, месяцами не трогаешь стол
  • yetti
  • 24 августа 2019, 18:40
Обзор отличный. Я печатал подобным, то ли Анэт, то ли Пруша. А ещё Пикасо. Последний русский, из под Москвы.