Пульт для управления презентациями. Он же презентер, он же кликер.

Быстрообзор на специфическую, но полезную для некоторых вещицу.
Если вы часто проводите презентации, то, наверняка, у вас уже есть подобная вещь, и скорей всего несколько выше классом. Однако если вы не знаете для чего нужен этот минисаркофаг, то вполне может статься, что захотите приобрести «на всякий случай» после обзора).

Я пару раз встречал такой девайс, но даже не задумывался ни о цене, ни о приобретении его. Однако просьба купить пришла от мамы, которая работает учителем. Их школа достаточно хорошо оснащена технически (Mac для каждого ученика, интерактивные доски и проекторы в каждом кабинете и т.д.), однако, как это часто бывает оборудование закуплено на деньги спонсоров (школа-интернат), а вот на поддержку денег нет. Спустя несколько лет активной работы и сотни показанных презентаций комплектный пульт сломался, и покупка нового ложится на плечи учителей. Мама не была первопроходцем и мне была показана фотография того, что необходимо приобрести на Ali.
Доставка заняла всего 9 дней, упаковка — обычный серый пакет. Внутри пульт и ничего более, ни инструкции, ни защитного слоя.

Кликер сделан из софттач пластика, практически ничего не весит, но собран очень качественно. Ничего не люфтит, не скрипит, кнопки нажимаются четко и с приятным щелчком. Питается от одной батарейки ААА.

Приемник находится под крышкой, в своем гнезде, т.е. при транспортировке риск потерять минимален.

Д*Ш*В ~105*38*25. Вес без батарейки 37г.

В верхней части встроена лазерная указка, для активации которой отведена саааааамая большая кнопка.

Передатчик небольшой и из USB порта выдается меньше, чем большинство флэшек. При активном соединении моргает голубой светодиод.

А теперь собственно функционал: пульт работает с приложениями для презентаций, я проверял только с PowerPoint. Позволяет запустить презентацию, листать слайды вперед-назад, и временно гасить экран, при этом не надо забывать помогать себе лазерной указкой.
ezgif.com-optimize-2cfab4ab12f6cf770.gif

Данный презентер уже трудится на благо образования 1.5 месяца и пока не планирует ломаться. Мне понравилось качество сборки и работа кнопок. Тем кто пользуется более дорогими аппаратами от Logitech да HP, он покажется простеньким и неказистым, но даже для них он не будет лишним как запасной. В общем для тех, кому он необходим брать можно.
Есть такой. Срабатывает всегда и достаточно далеко. У моего экземпляра криво стоял лазерный диод, вылечил разборкой и выравниванием. Батарея служит долго. Рекомендую к покупке.
  • 14 мая 2018, 17:18
Если вы читаете презентации, то знаете, что их читают в залах. Маленьких, больших и огромных. Набитых людьми, у каждого из которых смартфон, ноутбук и пр, всё излучает на всех мыслимых частотах. И сам ты такой на сцене с этим пультом, а управляющий проектором комп в противоположном конце зала.

Поэтому важнейший параметр у этого, довольно немудрящего, прибора — реальная дальность.
В помещении 11 работающих ПК, в среднем 9 смартфонов. Комната ~22 квадратов, учитель находится на расстоянии примерно 4х метров от ПК с приемником. При таком сценарии сбоев не было.

Но приведенная мной ситуация не отменяет правильности и важности вашего комментария
  • 14 мая 2018, 17:28
22 кв м — это крошечный учебный класс. Если есть практическая инсталляция стоило б выйти в коридор, поставить помощника у входной двери и щёлкать кнопками. Пока сбои пойдут и помощник рукой махнёт. Прикинуть расстояние.
Увы, не думаю, что у кого-то найдется на это время и желание
для обозначеных тс целей более чем, а для мега конференций пусть покупают подороже ;)
  • 14 мая 2018, 18:02
Я вроде ломать не прошу… Даже разбирать. Всего-то оценить самую важную характеристику устройства.
  • arkhi
  • 14 мая 2018, 19:21
у меня китайские аналог R400 за 10 баксов
поток 100 человек со смартами, я с задних рядов спокойно переключаю, комп у доски

тоже, кстати диод криво стоит, но пока не добрался, итак видно
Забавная штукенция. Век живи — век учись. +
Хорошая штука. У меня копия Logitech с Али, 420я модель
Автор, подскажите, где линейку купили? :)

Спасибо!
С боем отвоевана на ЭкспоЭлектронике года эдак 2008), еще в студенческие годы
Нижняя кнопка — запустить презентацию, левая/правая — листать слайды вперед-назад, верхняя кнопка — временно гасить экран, средняя — вкл. указки. Правильно я понял? Больше никаких других функций?
Да, все так.
  • Kartus
  • 14 мая 2018, 19:15
он же кликер.
Это для подсчёта пассажиров, входящих в самолёт.
  • Rzzz
  • 14 мая 2018, 22:49
И не только. Крестьяне считают бычков, которых грузят в машину на мясокомбинат. Например.
Шикарная вещь! Есть аж 2 штуки — одну докупил про запас. Кошку ими гоняем :-)
  • Lvr
  • 14 мая 2018, 21:32
Пользуюсь таким уже года 3. Доволен в целом. Большой плюс — питание от ААА. Из минусов — год назад отломился язычок, держащий крышку для батарейки, и приёмник в нишу на корпусе входит очень свободно (вываливается сам). И то, и другое решается аккуратным использованием и, по желанию, — небольшим колхозингом.
Ещё из наблюдений — во включенном состоянии при бездействии батарейку почти не садит.
Есть такой, сцена в 20 метрах от ноута, пока зал пуст, работает, когда все забито, срабатывает через раз, через два, надо именно направлять и искать момент срабатывания, для залов не рекомендую.
Где бы найти кликер, который не щелкает слышно при нажатии кнопок?
Чтобы там были резиновые кнопки и щелчка бы не было слышно?
  • Dfcz22
  • 15 мая 2018, 22:26
Прям одни учителя и презентеры.
  • DeeZ
  • 18 мая 2018, 13:02
Глюк\Лайфхак: что бы лазер горел всегда нужно нажать большую кнопку, и нажать кнопку коннекта снизу пульта. после этого если отпустить все кнопки лазер продолжает гореть.

Пришел с неработающим приемником (не определяется компом). так что использую как указку для игры с кошкой.