Автомобильное зарядное устройство 130Вт UGREEN CD293

1. Цена: 18.08$ (с купоном)

Мощное, довольно компактное и относительно бюджетное решение. 100Вт с одного порта выдать сможет (и даже немного больше). Но безотказная работа получилась максимум при 83Вт. Подробнее под катом.

Пролог

Сколько времени нужно для тестирования? Пару часов? Нет, этот процесс существенно дольше.

Этот снимок сделал сегодня утром. Так как при работе от 12В аккумулятора долговременная стабильная работа была на уровне 60Вт, то пришлось подключить последовательно парочку аккумуляторов. Сразу нагрузил на 100Вт (20В 5А). Но через 5 минут АЗУ перегрелось. Снизил до 80Вт (20В 4А), работает нормально. Поднял до 90Вт (20В 4,5А) и тут же опять получил уход в защиту. Снизил до 82Вт (20В 4,1А) и АЗУ длительно работало без перегрева. А теперь перейдём к обзору.

Упаковка и комплект

На странице продавца внимательно смотрите модель. На обзоре именно 130Вт. Также могут быть комплектации с кабелем или без.

с обратной стороны коробки есть ТТХ, адреса, телефоны итд

Характеристики

Заявлено:
USB-C2: 100W max
USB-C1: 30W max
USB-A: 22.5W max

USB-C2+ USB-C1: 100W + 30W (130W)
USB-C2+USB-A: 100W+22.5W (122.5W)
USB-C2+ USB-C1+USB A: 100W+12W+12W

USB-C1+USB-A: 12W+12W (24W)

При подключении USB-C1 + USB-A они переходят в режим только 5В (до 2,4А)
Порт USB-C2 работает «сам по себе», т.е. независимо от других портов.

Поддержка протоколов PD3.0/2.0,QC4.0/3.0,Huawei SCP/FCP,Galaxy AFC

те же ТТХ более наглядно

Размер 78 х 44 мм
Вес 44г

Корпус пластиковый с отверстиями для охлаждения

Корпус не маркий, слегка серебристый. Царапины собирает, но они особо в глаза не бросаются

Порт USB A без 5 контакта

порты тип С ожидаемо без некоторых дата-линий

Даже при долговременной работе в максимальном режиме на корпусе не более 50°C. Но в комнате 20°C, а в салоне авто летом может быть и больше 30°C.

Добавлено:
маркировку можно посмотреть на сайте chongdiantou
на USB-C2 стоит контроллер JD6621 в качестве step-up-down чип PL5501
Функция плавного пуска и различные защиты, включая поцикловое ограничение тока, блокировку входного пониженного напряжения (UVLO), выходную защиту от перенапряжения (OVP), входную защиту от перенапряжения, защита от перегрева, от короткого замыкания на выходе. Улучшенные характеристики электромагнитных помех.

четыре мосфета AD40N60D5, конденсатор выходного фильтра: 220 мкФ, 25 В
Чипы протоколов портов USB-C1 и USB-A используют Cloud Silicon Semiconductor XPD767

Тестирование

«Максимальный» порт в этом АЗУ идёт под №2 (USB-C2). Все заявленные протоколы присутствуют. Возле самого порта есть обозначение «100W». Очень кратковременно можно выжать даже более 100Вт, но это гарантированный уход в защиту через минуту.

На порту USB-C1 также широкий парк протоколов, но с ограничением в 30Вт

Максимальный ток
USB-C1 держит для 5В до 3,4А (17Вт) и далее уходит в защиту

9В также держит до 3,4А (30Вт)

USB-C2 чуть пободрее. 5-12В держит до 3,7А

Как и упоминал в начале обзора — на 20В способен выдать даже более 100Вт, но увы, в таком режиме работа не стабильна, через несколько минут уход в защиту

После перезагрузки можно запросто поймать ситуацию когда максимальный протокол определяется на уровне 45Вт. Лечится перевтыканием зарядника в прикуривателе.

При подключении к источнику в 24В работа получше, но стабильная только на уровне чуть более 80Вт

Без проблем заряжает мой ноутбук, т.к. он просит не более 60Вт (через триггер, обзор)

В режиме 60Вт (20В 3А) может работать и от 12В акка почти любое время (за время тестов не перегружался ни разу)

Графики тестирования

Видимо игрался с настройками. Получилась инверсия. На суть не влияет. Триггер не задействован, т.е. 5В. Постепенно добавляем нагрузку. Доходит до 3,7А и перезагружается. Обратите внимание на «зуб» в районе 1,8А.

А это кратковременная нагрузка почти в 130Вт на один порт (фиолетовая кривая, нижний левый угол). Результат предсказуем. Наблюдательному читателю также плюс в карму.

А это мои попытки нащупать верхний край возможностей порта. АЗУ перегрелся и вообще заявил что больше 50Вт давать не будет

А это уже с подключенным 24В источником

Выводы

В сухом и горячем остатке мы имеем автомобильное зарядное устройство с заявленной максимальной мощностью в 130Вт. При этом долговременная и стабильная работа от источника 12В (аккумулятора авто) на уровне 60Вт, а от 24В — на уровне чуть более 80Вт. С другой стороны хорошо что термозащита работает. Для ценника в 18$ нормальный вариант. Для обладателей ноутбуков как у меня, которым не нужно более 60Вт это даже с запасом, поэтому можно купить варианты чуть проще и дешевле. Если хочется чуть с запасом но менее 85Вт, тогда это как раз тот вариант.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено не для себя не и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
Для Вас работал экипаж Зерновоза и старпом Виолетта.

======
чтобы процесс покупки был интереснее действует купон MYCC203 (-3$)
на всякий случай проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save)
======
Я так понимаю, что ранее оборзённый разъём прикуривателя планировался именно для подобного сценария.
  • 03 февраля 2023, 16:28
для подобных сценариев, у меня ещё три зарядки АЗУ. Хочу протестировать. Даже этот стенд — это «на коленках», сейчас в планах собрать это всё дело в корпус)
Согласен. Корпус уже не для экспериментов. Да и количество автозарядок и у меня тоже с излишком — вываливаются из всех щелей. Последняя актуальная Xiaomi 100 Вт 1A1C.
  • Yurivp
  • 03 февраля 2023, 16:56
130 Вт это на пределе линии прикуривателя. Если не ошибаюсь, там стоит 15А, а это на 30% больше чем стабильная нагрузка.
  • sybman
  • 03 февраля 2023, 17:12
Порой даже 10А, лично сталкивался, потом заменил на 15А.
Да стандартно 10А и то не для длительной работы.
По каким таким стандартам, Автоваза? Не стоит выдумывать стандарты которых нет. Там стоит ровно столько, сколько заложил производитель, может 10А, может 15А, а может и 20А как в моей Ауди или 25А, как в предыдущей BMW.
Тойота.
В старой прульке? Глянул у популярных камри и рав4 свежих годов, везде по 15А, даже у крохотной Ярис и то 15А стоит.
  • 03 февраля 2023, 17:03
То есть даже не GaN, который по идее должен меньше греться. Пластиковый корпус, с отверстиями на одной стороне без возможности сквозного протока воздуха. Действительно, результат немножечко предсказуем.
  • 03 февраля 2023, 17:30
добавил в обзор:
маркировку можно посмотреть на сайте chongdiantou
на USB-C2 стоит контроллер JD6621 в качестве step-up-down чип PL5501
четыре мосфета AD40N60D5, конденсатор выходного фильтра: 220 мкФ, 25 В
  • 03 февраля 2023, 18:54
Я отстал от современной схемотехники, возможно я напрасно ожидал увидеть GaN, а он имеет смысл только в сететвых step down решениях. Я говорил с позиций выделения и отвода тепла. При мощности 130Вт эта штука будет выделять тепла более чем дофига. Если бы мосфеты были прижаты к металлической пластине, которая быал бы частью металлического корпуса, то показатели наверное были бы лучше.
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 20:03
PL5501 очень хороший чип и он как раз умеет в 12В-20В (sc8701 тоже умеет, но китайцы строго говорят, что только в type-c, а обычный usb нельзя).

Вот табличка с основными зарядными чипами:

Правда, их несколько разных версий. Тут китайцы хвастаются, что доработали плату и она при 80Вт всего 60-70 градусов выдает.

Если нагрев так критичен, то можно взять попроще 3518 чип. Но конкретно 8701 и именно 5501 берут для ноутбуков. Без доп. охлада, все держат достойно, пускай и палец держать будет сложно. Притом стоить будет 11-12 баксов за плату с рандомной работоспособностью (проверить не получится, это не зарядное готовое), так что нет смысла вообще их покупать, если только не оптом по 30-40 штук, когда 1-2 нерабочих не будут проблемой.

Но это все актуально при работе на воздухе, в порту автомобиля за 2 часа конечно все сгорит, нет сомнений. Притом это даже не скрывается, все знают и не пытаются так ставить ноут в прикуриватель и ехать на круиз-контроле в полусонном состоянии, пока дымок валит из прикуривателя. Все китайские так делают, может у них свои электромобили и свой стандарт прикуривателя с принудительным отводом тепла.
  • 03 февраля 2023, 20:42
Какая ц принципе эффективность у таких устройств. Если процентов 80, то на полной мощности оно быстро помрет. Я вот и думаю- наверное в правильном металличском корпусе шансы на жизнь были бы лучше.
  • 17 февраля 2023, 01:04
при этом желательно чтобы в самом прикуривателе также куда то отводить тепло, или хотя бы как то обдувать выступающую часть
  • Opacha
  • 04 февраля 2023, 17:21
Современные мосфеты очень хороши. При тех миллиомах в открытом состоянии греться не будут. Другое дело — емкость затвора, которую нужно быстро дергать, чтоб минимизировать время полуоткрытого состояния транзистора. Но и это уже давно не проблема для специализированных микросхем.
  • sergopl
  • 03 февраля 2023, 19:18
GaN это не волшебная палочка, больше подходит для сетевых зарядников.
Может ведущие производители техники и используют такой тип транзисторов, но я не встречал огромной надписи «GaN included!», только у Китайцев:) Может везде надо кричать что IGBT иногда используют…
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 17:55
Ну и нормально, 18 баксов хорошая цена, если с 12В выдает 20в5а, а это очень даже хорошо. Сверлим в морде 4-6 дырочек, ставим вентилятор сзади, который запитываем от аккума (шим-регулятор оборотов с ручкой стоит копейки на такую мощность, но лучше выделить 1.5-2 бакса на плату с контролем температуры, тут кирич вроде бы обозревал, но может уже получше сделали), сквозной проход воздуха и можно заряжать ноут от свинца ИБП или же автомобильного. Все равно не сможете купить зарядную павербанкоскую плату на такую мощность дешевле, а сабж можно и в авто под телефон поставить чуть что.
АКБ на 60Ач должна без проблем держать 100Вт длительно. Зачем второй аккумулятор?
Он проверял работу от 24-х вольт.
Спасибо за уточнение.
  • 04 февраля 2023, 12:47
тем не менее результаты отражены в выводах, от 24В длительная стабильная отдача мощности выше
  • chifram
  • 03 февраля 2023, 18:32
что лучше для 60Вт для ноутбука?
Ugreen но на 69Вт — 13,49$ (из обзора)
Baseus USB Car Charger 65W с вольтметром — 14,76$ (https://www.aliexpress.com/item/1005001571973315.html?gatewayAdapt=4itemAdapt)
  • 03 февраля 2023, 18:49
вольтметр у базеуса если что тусклый и перекрывается кабелем, но для посмотреть хватит, ноут 60Вт тянет
югрина на 69Вт в руках не держал, думаю что паритет
  • mike888
  • 03 февраля 2023, 20:47
Реальное напряжение в бортсети авто 14В при работающем движке и тестить на нагрев надо вольтах при 15. Кроме того там летают помехи в сотни вольт при работе стартера.
  • 03 февраля 2023, 21:34
Обычно эти помехи, как минимум, нейтрализует фильтр. Скачок вольтажа происходит, как правило, при пуске двигателя.
  • RAMMs
  • 03 февраля 2023, 21:38
есть фото как в прикуривателе то смотрится? штукенция же не маленькая.
  • 03 февраля 2023, 21:46
вторая фотка в обзоре, выпирает на пол корпуса, в моей точно надо брать компактнее, завтра сфотаю
  • 04 февраля 2023, 09:37
PD традиционно полностью вне моих интересов, а вот три QC на 30+ Вт мне нужны. Желательно, конечно, ещё турбочаржи от сяоми и хуавея. Оно так умеет?
  • 04 февраля 2023, 12:50
поправил, так турбочарж у сяоми это точно один из упомянутых, т е. QC
  • 04 февраля 2023, 14:14
Нет, у меня есть зарядки, которые умеют QC3 и даже 4, но турбочарж с ними на моём телефоне не включается. С более другими зарядками включается.
Доходит до смешного: на крутом базеусе турбочарж есть только на type A и отсутствует на type C.
А по поводу обозреваемого дивайса таки неясно: может ли он по двум тайп це отдать одновременно 60+30 (или хотя бы 30+30) через QC? Вполне допускаю, что 100+30 он умеет только в режиме PD+QC — именно так действует мой двухпортовый точки.
  • 04 февраля 2023, 15:24
ещё турбочаржи от сяоми и хуавея
Тут без самого Хуавея не обойтись. Иначе как проверить?
  • 04 февраля 2023, 15:47
Хотя бы два QC одновременно-то можно проверить.
  • 04 февраля 2023, 15:54
Это к автору обзора. У меня такого девайса нет, увы.
  • 06 февраля 2023, 00:31
подключаю телефоны — на обеих портах идёт быстрая зарядка (9В 2,2А), но тестер показывает что по протоколу PD, я почему-то был уверен что сяоми любит QC (или это тестер неверно определяет)
попробую перепроверить.
  • riplex
  • 05 февраля 2023, 15:24
В Мвидео в наличии за 2200 и еще цену можно сбить баллами
  • Dmitry81
  • 05 февраля 2023, 19:35
Помехи на радио дает?
  • 06 февраля 2023, 00:29
до авто ещё не донёс… есть кое-какие нюансы(((
в описании чипов есть упоминание подавителя помех, но надо бы проверить
Взял для своего ноута АЗУ Xiaomi на 100 Вт. В реальности вышло, что стабильно выдает ватт 30, потом начинает отключаться, хотя корпус не горячий. Работает от аккума AGM 80Ah
  • 17 февраля 2023, 01:06
что не то, 60Вт подобные азу должны долго выдавать
Не знаю, в чем там проблема, может брак. Уже раз 10 поменял триггеры, провода, кабеля и разъемы — один раз минут 5 выдавало ~60Вт, больше их не видел. Если подключаться к сетевому БП на 65W по type-c — все ОК, проблема именно в АЗУ.
В результате всех мучений, подключаю вместо АЗУ к аккуму DC-DC повышайку за 3.5 бакса, которая на 150W. Никаких проблема с ней пока нет, все отлично работает, ноут заряжается. Только клеммы с этой повышайки сразу в мусор.
На АЗУ, автомобильную розетку и триггеры получились просто выброшенные деньги.