Конструктор "KSGER" T12 MINI STM32 с магазина XIao Wu Tool Store, или как я подставил своего друга.

Конструктор: ультракомпактная паяльная станция «KSGER» XIao Wu Tool Store. T12 MINI на контроллере STM32 v.2.1S с ручкой 9501
Продаётся БЕЗ БЛОКА ПИТАНИЯ, ибо планируется для работы от автомобильного аккумулятора 12V или у кого уже есть 19V адаптер питания от ноутбука. В настойках меню станции предусмотрено питание от 10V до 24V.

ПОСЫЛКА.

Когда я заказывал паяльную станцию Quicko T12-942 MINI, то похвастался своему другу, что будет у меня маленькое «паяло». Через пару дней он попросил меня заказать ему паяльную станцию на Т12 в таком же корпусе, но обязательно на STM32 v.2.1S. Видимо начитался у Санчо о всех её прелестях. Добавил, что ему будет приятно смотреть в больший, по размерам, дисплей, и крутить ручку из анодированного алюминия. И вот выпала и мне возможность приобщиться к «великому». Взял я и уговорил старого друга купить не готовую, а немного помучиться и собрать всё из конструктора. Получалось так, что разница между готовой станцией и конструктором, выходила почти 50%. Почитали вместе отзывы в интернете, и выяснили, что такое счастье продают на AliExpress за $32 в магазине XIao Wu Tool Store, который, по их заверениям, является официальным представителем KSGER продукции.
Заказ выпал на китайский Новый год. По непонятным причинам, китаянка не отправляла заказ до праздников, а тянула и отправила через три недели. Прошло почти полтора месяца с момента заказа, и на почте мне вручили небольшую лёгкую коробочку.
Позвал я друга, и начали смотреть, что же ему прислали. Он смотрел, а я ещё и фотографировал. Когда сняли серую внешнюю упаковку, то обнаружили коробку из рыжеватого картона с крупной ворсом, заклеенную обычным скотчем. После посылки Quicko с фирменным скотчем, покрытым одноимённым логотипом, я, откровенно говоря, надеялся увидеть что-то более изысканное, но… Ладно, нечего конструкторы в хорошие коробки совать. Коробка была выложена воздушно-пузырьковой плёнкой, в дальнейшем «пупыркой», а внутри, в «свободном пролёте» валялись несколько пакетиков, и что-то, завёрнутое в китайскую газету.Достали содержимое и разложили на столе. И выяснилось, что большую часть внутреннего объёма, по удивительному замыслу китайского автора, отводилось «пупырке».Сложилось такое впечатление, что разный товар случайным образом оказался в страшной коробке. На дне коробки также были обнаружены: термистор и болтик от коннектора. Друг озвучил, что возможно это бонусы, и развернул содержимое газетного свёртка.Посмотрел на алюминиевые части мелкого корпуса, повертел газету и сказал, что если бы не картинки, то вообще не понятно с какой стороны читать нужно. Моего друга явно не интересовали ни коробка, ни запчасти, он хотел побыстрее увидеть готовое устройство. Я же фотографировал именно конструктор. На столе, разложенные по позициям, лежали: коробка, куча пупырки, контроллер в сборе, ручка в разборе, корпус в разборе, провод и бонус — БАТАРЕЙКА!!!… Про газету китайскую цветную забыл!!!
А вот мой друг не просто вспомнил о газете, а забрал её домой, детям и жене показать. Сказал, что зайдёт утром за готовым изделием.

АЛЮМИНИЕВЫЙ КОРПУС

Остался я один на один с этим конструктором. То, что алюминиевый крашеный корпус был весь в мелких, а иногда и не мелких царапинах, я промолчал, чтобы не портить другу настроение.
Да, нелёгкая была дорога из Китая, и тряска, и нерадивость упаковщика. А может пупырка добросовестно сохранила, что уже и было заранее поцарапанным?
Порезка на циркулярном станке алюминиевого профиля требует аккуратности и, как минимум, порядочности рабочего. Судя по всему он думал о чём угодно, кроме этих двух деталей, которые вскоре должны будут составить корпус паяльной станции. Пока вертел в руках, поцарапался о край с заусеницами.
Резали без подрезной пилы, хорошо хоть рез сверху, и все аномалии находятся внутри корпуса.
Начал выбирать получше сторону для верхней крышки, и понял, что сильно не повертишь, потому, что у профиля есть пазы.Нижний.

И верхний. Или наоборот… Ну это зависит от меньшей поцарапанности. :)))

В отверстиях для винтов, китайским рабочим была нарезана резьба.В результате чего получились маленькие выступающие «кратеры» — бугорочки, явно создающие препятствия для успешного соединении с вертикальными панельками.
Предвидя мелкие возможные нестыковки, и для предупреждения возможных порезов, решил я напильником, а точнее надфилем допилить это недоразумение, ну не до состояния танка или самолёта, а хотя бы до мало мальского приличия. Сказано, сделано.

Заусеницы спилены.

«Вулканчики» возле резьб тоже спилены.
В процессе осмотра всех деталей, выяснил, что задняя крышка немного шире передней, наверное задние все одинаковые, а передние каждый производитель свои заказывает. Это хорошо будет видно на фото готового изделия. Возможно, что из кондиции сами готовые изделия делают, а нам брак продают для допилки напильниками. :)))

Внимание!
Тем смельчакам-авантюристам, кто решится купить такой конструктор, перед работой напильником, настоятельно советую внешние части крашеного корпуса заклеить двумя слоями малярной ленты, чтобы случайно не попортить корпус.

Я сам защиту не делал, потому, что китайцы сами всё предварительно сделали, я не о защите, а о царапинах на корпусе. Китайскую «фирменную цветную упаковку» все помнят? Новых я не добавлял, а могло всякое быть. Корпус доведён до приличия, и отложен в пупырку для сохранения.

КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ с коннекторами. И ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ.

Контроллер был запаян в антистатический пакет. В пакете был сам контроллер, кабель с разъёмом и хилый, очень тонкий кабелёчек с коннектором, как бы, для питания 24V 4A.
Посмотрел я на этот «кабелище» питания, вспомнил, какие провода были в корпусе Quicko, и достал «со склада» провод, не такой «детский» да и разъёмы на 3-5А точно. Чего только не сделаешь для настоящего друга.
Коннекторы были только красные и я решил сделать встречное включение, чтобы не спутать полярность, и изготовить чёрный коннектор покрытием термоусадкой. Выключатель питания и разъём 5,5мм х 2,5мм стали на место без проблем. Места пайки были изолированы термоусадкой соответствующих цветов. Коннекторы я не обжимал, а паял, предварительно разделённые с их оболочками. После припайки проводов, оболочки одел на место. Коннектор минусового провода одел в чёрную термоусадку. Вот, что получилось.
Провода и коннекторы теперь точно 24В 4А выдержат, а вот выключатель… (Выключатель, судя по всему, с подсветкой, но я не стал её запускать. Дисплей то не должен тухнуть. )
Теперь время подготовить и контроллер.

КОТРОЛЛЕР

Контроллер именно такой, как описывал Санчо в своих незабвенных Опусах.Версия 2.1S Дисплей припаян кривовато, но позже выяснится, что это больше достоинство, чем недостаток. Вон Санчо пришлось вообще вниз дисплей смещать. C МК STM32. Батарейку дали, а куда её втыкать на плате, то и нету. Решил я пока повременить с батарейкой. Правильно будет найти такой разъём и припаять. Энкодер припаивал какой-то балбес, наверное прямо перед отправкой, флюс ещё мажется. (как выяснится позже, лучше бы он этого совсем не делал).
Теперь пришло время припаять провода питания к контроллеру. Будьте очень внимательны, паять возможно лишь с одной стороны. За отверстиями под провода питания находится дисплей, и нужно быть внимательным, чтобы провода питания не доставали до него. Место пайки длинны провода должно быть не более 3-4мм. Красный провод к плюсу питания VCC, а чёрный к минусу GND.
Контроллер готов к монтажу.

ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ

Прозрачное пластиковое оргстекло обрезано станком с ЧПУ, очень точно и аккуратно из листа, покрытого защитной бумагой. Для вклейки этого стекла в переднюю панель пришлось снять защиту с внешней стороны. По торцам оргстекла я использовал узкие полоски двусторонней белой клейкой ленты на выступающих внутренних частях. Внимание! Лента должна быть самой тонкой! А сфоткать то и забыл, каюсь. Но нарисую.Вот как получилось.внутри передней панели защитная бумага выглядит как ДСП.а с наружной стороны защиты уже нет. На неё нужно будет наклеить защиту от OLED дисплея перед тем, как контроллер прикручивать к передней панели. Клеится плёнка хорошо, главное её никуда не класть, а сразу же наклеить с наружной стороны на стекло передней панели. После приклейки стёклышка, кладём переднюю панель на чистый лист белой бумаги и снимаем гайку с 5 пинового разъёма для паяльной ручки.Аккуратно, чтобы не замазать стекло, просовываем разъём штекера в отверстие передне панели и через пластиковую прокладку фиксируем гайку.
Теперь проверяем посадочное место энкодера и параллельность дисплея и стекла. Защитную бумагу со стекла пока не снимаем и плёнку с дисплея тоже не снимаем. Следим за наружной поверхностью стекла, чтобы не замазать и не поцарапать. Разъём пока не трогаем. Возможный перекос плоскостей регулируем дополнительными шайбами на оси энкодера. Внимание! В комплекте есть лишь одна шайба для наружной гайки энкодера. Шайбы нужно иметь в запасе до начала регулировки! Когда вы добились прилегания дисплея к бумаге, снимаем плёнку с дисплея и клеим на оргстекло снаружи передней панели. Кладём контроллер дисплеем вверх. Затем снимаем защитную бумагу (больше не понадобится) с оргстекла. Одеваем штекер в разъём на плате контроллера, обращая внимание на чистоту поверхностей дисплея и стекла. Прикручиваем энкодер с регулировочными шайбами на место и фиксируем гайкой через шайбу. Шайбу лучше ставить заусеницами вверх, чтобы не царапать лицевую панель. Должно получиться где-то так.У меня дисплей лёг на стекло без зазора с одной регулировочной шайбой.К моему глубокому сожалению, при монтаже, я обнаружил царапину на оргстекле внутри после снятия оставшейся защитной бумаги. Не защитила!Её видно и при включённом дисплее. Она внутри :(
Пока наклеена плёнка, царапину не видно

МОНТАЖ КОРПУСА.

Передняя и задняя панели готовы и смонтированы, паяльные работы закончились. Оргстекло заклеено защитной плёнкой, и можно не бояться его (дополнительно в моём случае) поцарапать. Перед прикручиванием винтов нужно приготовить немного мягкой пленки из пакета для защиты крашеных винтов от сколов краски при закручивании. При закручивании винта, нужно предварительно наживить его пальцами, покрыть сверху плёнкой, каждый винт отдельным кусочком, и только потом прикручивать винты отвёрткой. Винты не затягивать, до регулировки параллельности дисплея по горизонтали. Я начал монтаж с нижней части. Дно прикрутил к задней панели. Внимание! Винты не затягивать! Алюминий мягкий, и можно запросто сорвать резьбу. Если такое и случится, то это не беда, научитесь нарезать глубже резьбу и красить винты подлиннее. :)))
Прикрутил я и переднюю панель, укладывая провода после соединения коннекторов по питанию.Укладывая провода, медленно прикручивал винты. Внутренности приобретали какую-то завершённость.
Прикрутил я и верхнюю крышку. и стало видно, что задняя панель немного шире передней. В комплекте есть резиновые ножки на самоклейке. Ножки уже имеют высечки в резине, и недорез бумаги не мешает их снять и приклеить.

КНОПКА И ЭНКОДЕР

Пришло время подавать питание, но перед этим нужно надеть кнопку, и тут меня постиг КРАХ-X-X!!!.. Эта красивая алюминиевая ручка, из за которой мой друг решил купить именно этот комплект, абсолютно не подходит для этого энкодера. Если посмотрите на фото теперь, то станет явно видно, что у энкодера короткая ручка. Кнопка сделана для более длинной ручки энкодера. «Полная ОПА!!!», — как говорил В. Зеленский. Питание то я подал, и контроллер заработал. На утро мне предстоял, наверное, неприятный разговор с моим другом. С вопросом что делать и как прицепить именно эту, или такую же алюминиевую ручку к станции.

ПРОВОД, РУЧКА И ВЫСЛУШАННОЕ МНОЙ,,,

Утром был полный аншлаг(ец). Мой друг привёл всё своё семейство ко мне домой за своей новой паяльной станцией… И пиво принёс… в благодарность…
Как я и ожидал, жена пилила его не выходя из моего дома, сын ныл, потому, что уже жить не мог без паяльника, в свои пять лет. Друг молчал, ничего не говорил, а зачем, это было ещё хуже, его молчание. Наверное, где-то далеко — далеко в глубине души, он конечно понимал, что я не виноват в коварстве китайских товарищей и их всеобъемлимой склонности к нажучиванию нас, доверчивых, но пилёж жены и нытьё сына, в тот момент, перевешивали чаши весов дружбы, причём не в мою пользу. Кроме того он заметил, причём молча, что провод у паяльной ручки, которую я не спаял, намного дубовей того, что я получил с Quicko.Я думаю, что ни у кого нет сомнений, какой из двух проводов короче и дубовей, Quicko или «KSGER» XIao Wu Tool Store..После молчания сказал, хорошо, что я не паял этот провод, нужно будет поменять. Жена его, глазастая, увидела поцарапанный корпус и стекло, ещё больше разозлилась, и от злости у неё звуковая лампа перегорела. Оставили мне: пиво, блок питания от ноутбука, и две недели на исправление ситуации.

«KSGER» XIao Wu Tool Store.

Взял я в руки клавиатуру и написал кучу вопросов продавцу XIao Wu Tool Store, которые продают «KSGER»ы. А мне в ответ, ну какие могут быть вопросы, прям сейчас высылаем тебе новый, без царапин, корпус и контроллер с длинной ручкой энкодера, и кабель мягкий, и вот тут уже бумагу напечатали с трэковым номером, только закрой диспут. :)))))))))))))))))) Как Вам новый анекдот, или мы это уже где-то слышали? А помните, я писал о непонятной задержке в отправке, ведь судя по «солидности» фирмы и её монополии, их товар должен быть у них на складе. А по ходу, судя по качеству товара, складывается впечатление, что они ходили по местным базарам, и выбирали самое дешёвое барахло, завёрнутое в пожёванную газету.

ВЫВОДЫ:

Плюсы: 1. Контроллер на STM32
2. Лишняя алюминиевая ручка
3. Жена друга не будет меня две недели пилить.
4. Осталась батарейка.
5. Лишний дубовый провод.
6. Остался тонкий и чахлый провод с разъёмом.

Минусы: 1. Поцарапанный корпус
2. Поцарапанное стекло
3. Нет ручки на энкодере
4. Провод абсолютно NOT SOFT.

Ой! Чем я не доволен, плюсов то больше (сарказм и ирония)! Посмотрим, что теперь скажет KSGER этому XIao Wu Tool Store. Но почему-то мне кажется, что уменьшение продаж конструкторов, принесёт, в результате, больше корысти продавцам. А я лично, могу сравнить работу Quicko и XIao Wu Tool Store «KSGER». И у одних и у других я покупал товар, не предупреждая об обзорах. А вывод такой, покупайте контроллеры на STM32 не у XIao Wu Tool Store., а вместе с Санчо!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ СЛЕДУЕТ...! Почти в прямом эфире. Нужно же доделать устройство и проверить на разных напряжениях питания.

Действительно продали мне брак XIao Wu Tool Store под видом официальных представителей KSGER. Извинятся не буду, потому, что на сайте XIao Wu Tool Store есть логотип KSGER. Пускай сами между собой и разберутся, если XIao Wu Tool Store подставил KSGER.
не понимаю зачем этот обрубок, всеравно придется таскать с собой БП, так пусть лучше он будет встроен.
  • 24 марта 2018, 11:54
ну так то там нагрев будет посредственный… не паять а мучиться
ps
кстати там же черным по белому написано 16-24v
  • 24 марта 2018, 12:25
В меню есть настройки работы от 10Вольт, только время увеличивается. Вот и хочу проверить.
  • mikas
  • 24 марта 2018, 12:36
При питании от 12 вольт мощность паяльника будет 17,5 Вт, так что не только время нагрева увеличится. И если основным предназначением станции будет пайка в машине (что там паять при такой мощности?), то ладно, а если только иногда, то лучше брать полноценную с блоком питания, а вывести разъём под внешнее питание — дело считанных минут.
… и хилый, очень тонкий кабелёчек с коннектором, как бы, для питания 24V 4A.
Ну не 4 ампера, а неполных 3, а ещё посмотрите на сечение кабеля который идёт от станции к ручке паяльника (или его вы тоже замените на взрослый?).
  • 24 марта 2018, 12:55
Вы правы на 1000%! Просто на сайте давно идёт полемика о мошности блоков питания для Т12. И по умолчанию, благодаря Санчо, все дружно решили, что нужно аж 24В 4А. Я же уверен, что мощность жал китайских Т12 никак не 70W!!! А максимум 57W. Потому, что проверял потребление тока при разных напряжениях…
Мощность жал Т12 как раз 70W
Математика очень проста: сопротивление нагревателя жала ~8Om, напряжение питания 24V
Мощность вычислить не сложно P = UI = U*U/R
в идеале 24*24/8=72
  • 24 марта 2018, 13:52
Мир, Уважаемый, далёк от идеала. Я считаю попроще, не претендуя на огромную точность. 24в множу на потребляемый ток, в моих тестах, и у меня получилось 57W. Может у меня калькулятор не правильный? :)))
а как ток измерял?
  • mikas
  • 24 марта 2018, 14:26
Справедливости ради скажу, что и сопротивление жала 8 Ом — это в холодном состоянии (после разогрева оно обязательно увеличится), и питание на жало подаётся импульсами. Так что реальная мощность будет несколько меньше, чем рассчитанная.
Полностью согласен ;-)
но и ток на разогретое жало поступает не постоянно, а только в момент подогрева
  • 24 марта 2018, 14:51
Но жало то уже горячее и импульсы поддерживают температуру. Так что сопротивление жала при рабочей температуре отнюдь не 8Ом.
  • 24 марта 2018, 15:02
Посмотри. Это Мы о потребляемой можности из резетки говорим. Было бы неплохо померять отдаваемую тепловую. В реальности любой Т12 паяет быстро и удобно. В меню я просмотрел, там тоже BOOSTER есть.
  • letchik
  • 24 марта 2018, 15:00
Я проверял потребление 71 вт при разогреве, при поддержании потом 18-20 вт.
Это на штатном БП 24в.
Еще не забывайте про пайку массивных деталей, полигонов… ШИМ будет от 80 до 100% и ток будет по максимуму пока паяете ;)
  • Yaguar
  • 24 марта 2018, 20:01
Спорим там белым по черному написано? )
  • tutuka
  • 24 марта 2018, 12:15
Какой нафиг автомобиль? Вы хоть посмотрели что там питание 16-24 В входное. Авторозетка даже при зарядке от генератора больше 14 не даст.
  • ailcat
  • 24 марта 2018, 20:57
Контроллер поддерживает работу начиная с 10 вольт. Мощность при этом, конечно, аховая (но и 15-ваттным паяльником тоже можно паять даже выводные элементы. Только муторно).
А указанное у гнезда напряжение — это уж что китайцам пришло в голову написать (хинт: при пайке большим ножом даже на 24 вольтах ему требуется больше 90% для поддержания температуры 340 градусов. Это значит, что на «разрешенных»16 вольтах все равно придется ставить более тонкое жало или ограничиться меньшей температурой).
  • deemon1
  • 25 марта 2018, 08:29
автомобиль МАЗ с 24В на борту?
Ну купит еще у китайцев степ-ап 12-24.
Товарищи минусующие! Сначала попробуйте работать этим паяльником от 12 Вольт, сравните с работой при 24 Вольтах, а уж потом высказывайте свое негодование.
  • 24 марта 2018, 11:54
Не могу понять, у Вас либо часть фото не загрузилась, либо так задумано, что часть фото надписана, часть подписана, несколько сбивает с толку.
  • 24 марта 2018, 11:55
Учусь, спешу, но переделаю обязательно. Вы уж извините. Но думал, что такой ход, судя по результатам проделанного.
прям какой то культ паяльника )
  • 24 марта 2018, 11:57
Кум всегда хочет лучшего чем у другого кума!
пусть берет индукционку
  • 24 марта 2018, 15:07
Ну не на столько же!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))
ну я взял
сначала у меня был эпсн 40, потом 25
потом айой китайский
т12 не было, решил сразу купить индукционку и на этом завязал с паялами
  • 24 марта 2018, 20:15
Ну немного сгустил я краски, а эмоции возмущения куда?
  • ABU2014
  • 24 марта 2018, 12:04
за обзор спасибо
жала у этого же KSGER 50 на 50 по качеству
на моих у одного был плохой контакт
и у двух «прыганье» показаний на ±15°С, не удалось устранить
  • dymbo
  • 09 мая 2018, 14:11
Вот, очень ценное для меня замечание! Купил паяло в сборе и несколько жал. У половины так и скачет до сих пор на Т выше 320, никакие по продолжительности и интенсивности прогревания не помогают.
Короче, говно брак!
Сам контроллер тут не причем, правильно сказали жала 50-50 брак! Но новые жала желательно «прогреть» потом температура не должна прыгать, если прыгает жало отстой.
  • Ginsot
  • 25 июня 2018, 02:00
Попробуй хорошо протереть жала в местах контакта спиртом. Только ручку изнутри тоже после использования с непротертыми жалами.
Зачем он пришел с семьёй? Зачем ребенку паяльник? Почему жена лезет в дела мужика тем более «паяльные»… Сама история странная будто двух детей в возрасте 10 лет и соответственно товар такой же… сорян сказал как есть
Так вот же жена друга)
А Вы окуда её знаете???
  • 24 марта 2018, 12:52
так у неё же есть запасная ручка
  • 24 марта 2018, 12:58
Ответ типа, — На Ваш любой вопрос дам любой ответ? :)))
  • 24 марта 2018, 12:29
Это ирония и сарказм, к сожалению наверное Вам не понять. Конечно ребёнку оно не нужно. А знакомый это мой кум. А почему кумовья в гости ходят, и жену, т.е. Куму приводят?
  • 24 марта 2018, 15:31
Каких историй только не придумают ради халявного жала.
  • 24 марта 2018, 19:09
Каждый думает в меру своей распущенности.
  • 24 марта 2018, 20:00
Ой, да ладно Вам, неужели продаец не выпрашивал обзор?
  • 24 марта 2018, 20:10
А Вы и огорчились, что ничего не придумали? Я через диспут не жало требую у них, а панель к корпусу без царапин, котроллер с длинным энкодером для уже присланной ручки, и кабель нормальный. И пишу для коллег — покупателей, чтобы боролись за свои права! Неужели меня одного обманывают? Или остальным нравится?
  • 25 марта 2018, 00:01
А Вы и огорчились, что ничего не придумали?
Это вы к чему?
Я через диспут не жало требую у них...
Да дело не в том что Вы требуете, а в том, что именно этот продавец предлагает всем написать обзор, и за это предлагает жало. На муське эту тему уже все знают и как только появляется обзор на ксгер сразу вспоминается тема про «халявное жало». Вам судя по всему он не предложил из-за открытого диспута, а может уже и выслал бонус :)
К чему весь этот геморрой с покупкой рассыпухи если у него есть такая же паялка уже в сборе, но на пару баксов дороже? Там энкодер и ручка подходят друг у другу, ничего не поцарапано и хорошо упаковано.
Неужели меня одного обманывают? Или остальным нравится?
Никакого обмана. Заказал себе в сборе, всё хорошо, и упаковка и комплектация.
  • 25 марта 2018, 13:02
*Вопрос с жалом снимается, сразу не увидел что Вы хренпоймиукакого продавца купили паялку. :))))
  • olehua
  • 24 марта 2018, 21:12
Ну ребенка понять можно. Моему 3 года, и ему нужны все мои отвертки, пассатижи и тот же паяльник)) А вот пи… ж жены из-за поцарапанного корпуса паяльника??!?! Семейка Адамсов какая-то, за 30$ удавятся и невиновного друга обос… т… непонятно
  • 24 марта 2018, 21:52
Не в ту сторону, Уважаемый, суть вопроса зрите! Вы чей друг-земляк, мой и моего Друга-Кума, или КСХЕРов??? :))) (вопрос шуточный). КСХЕРы со страхом смотрят на цифру просмотров сего обзора перед началом «распродаж» на Али.
  • deemon1
  • 25 марта 2018, 08:30
каблук с…
  • 25 марта 2018, 12:59
Наверное потому что жена смекалистая, и ей предельно ясно что этим двум, мужу и его товарищу wiseman'у, нельзя доверять покупки в интернет магазинах ибо кинут их, а они даже не поймут этого.
Все возможно, эта история как книги Дарьи Дубцовой, без смысла без начала и конца.
  • 25 марта 2018, 13:20
Надеюсь жена товарища комментарии не читает :) Как бы чего не случилось…
  • dens17
  • 24 марта 2018, 12:16
Провода для установки в корпуса, на самодельные щупы и т.п — один раз купить правильные и пусть дома будут для поделок. Лучше хоть какие-то фирменные Китай.
Брал ТАКИЕ, есть цвет красный, черный. Гибкие-мягкие, термостойкие. Эти покупал зимой (претензий не имею, к ним всегда какой-нибудь купон работает).
  • pet80
  • 24 марта 2018, 12:18
Так, что, покупалась икона для семейного использования?
Нужно же доделать устройство и проверить на разных напряжениях питания.
Имхо, сначала надо было доделать и проверить, а затем писать обзор, а не повестушку о первом впечатлении. И в нем указать все недочеты.
А так, имхо, плач обиженного ребенка.
  • 24 марта 2018, 12:31
Так крутить то нечем! Ручка не подходит. Для петов. Так обзор о том, как это КСХЕР исправляться будет, а как сама станция работает все уже знают, а если нет, то почитайте.
  • 25 марта 2018, 17:49
Так крутить то нечем!
Серьёзно?! энкодер без ручки не крутится? )))
  • jaxxa
  • 24 марта 2018, 12:22
Лаоваи должны страдать =).
Как раз подумываю контроллер прикупить. Чёт как-то в этом магазине расхотелось… Газетка особенно впечатлила. Благодарю за обзор.
Еще в древности сказали, что добрыми намерениями выложена дорога в ад)) Я уже давно никому ничего не заказываю, останешся крайним. Вот ссылка, вот что прислали, нашел дешевле или аналог- сам заказывай.
  • mrBrown
  • 24 марта 2018, 12:23
… у энкодера короткая ручка. Кнопка сделана для более длинной ручки энкодера...
На заметку: перед тем, как надевать ручку на энкодер, бросте в нее пару шайб M3-М4. Это спасет ситуацию.
  • 24 марта 2018, 12:37
НЕТ!!! Там пластик со шлицами короткий. У меня сразу такая мысль была, но ушла вместе с измерениями штангенциркулем.
  • VIB
  • 24 марта 2018, 13:13
У меня попалась такая же ручка. Пришлось с термоклеем извращаться.
  • 24 марта 2018, 13:25
Благодарю ВАС за помощь! Я поступлю немного по другому. Пока я дам своему Другу-Куму свою паялку, пока не «упрошу» китаянку выслать мне чего взамен.
А почему нельзя сам энкодер заменить? Цена ему гривен 20, если не меньше
  • 25 марта 2018, 16:30
Спор выиграю и заменю, у меня есть 9шт. таких, как нужно. Заодно и батарейкин разъём (коннектор) припаяю. И напишу, и протестирую всё. Написано, что с продолжением. :)
Не пойму, зачем ждать и терять время :) Вы же все фотографии уже сделали и приложили к диспуту? Я бы сразу все менял, пока китайцы думают. И вообще, лучше было с них взять компенсацию деньгами, и отдать другу, имхо.
  • 25 марта 2018, 16:34
Можно ручку заменить, они ещё дешевле
  • 25 марта 2018, 18:08
В торец ручки можно поместить маленкий кусочек резинки
  • 25 марта 2018, 18:42
Я уже писал, что внутри очень короткая капронка со шлицами, и к сожалению, очень хорошо приклеена к металу. Я энкодер поменяю.
  • u3712
  • 24 марта 2018, 12:41
Я писал о царапинах, которые видно! И нельзя скрыть! Коннекторы живут там же, где и лайфхаки и т.д. Вы что, преподавалель «великого и могучего»? И против засилия иностранных слов? Я с Вами, пошли на Манежную побастуем!
  • PavelS
  • 24 марта 2018, 13:01
Это не жаргон. Это синоним слова разъем.
Коннектор — устройство для соединения электрических цепей между собой.
  • 24 марта 2018, 13:13
Благодарю Вас уважаемый Павел за ликбез для непонятливых. Может они лучинами до сих пор пользуются, и на лампочку с вилами бросаются.
  • 24 марта 2018, 13:13
«Коннектор», вы серьезно? И где вы нашли это слово?
А вам какое слово больше нравится — разъем?
Напишите «разъем» в ПЭ4, и нормоконтроль отправит вас читать ЕСКД
Вот там и найдете это слово…
  • u3712
  • 24 марта 2018, 13:33
Забавный у вас нормоконтроль. В определениях ЕСКД фигурирует определение «разъём».
  • 24 марта 2018, 14:31
Возможно, что за последние годы а ЕСКД что то изменилось.
В определениях ЕСКД фигурирует определение «разъём».
Пруф, пожалуйста.
  • 24 марта 2018, 19:19
Так разъем или разъём? Разъем звучит, как один раз ем.
С «коннектором» тоже не пройдет.
  • 25 марта 2018, 17:00
Точно, у самого склероз.
В ЕСКД найдется «соединитель», если их больше одного — «соединители»
Я уже настолько давно не выпускал документации, что кое что и подзабылось, но забыть полностью то, чем занимался 15 лет, тяжело… :)
  • CuMr
  • 26 марта 2018, 07:09
Ви таки серьезно о жаргоне?
Беспроводная зарядка нагревает телефон
выходной линейник
  • 24 марта 2018, 12:35
Что это было? Инструкция по сборке? Хвастовство? — вот какие у меня прямые руки. Исправили все косяки коварных китайцев.
Вы на цену посмотрите — менее 2 т.р. Тем более черным по белому написано DIY SET, что само собой подразумевает работу и доработку руками.
А с батареей какая проблема? Ну «забыл» китаец впаять разъём. Пару отрезков от ножек подходящих резисторов впаять в плату в виде пинов? И капля термоклея для фиксации разъёма. 3 минуты работы.
  • 24 марта 2018, 12:45
И энкодер поменять, или ручку сделать самому, и кабель в чём-то типа уксуса отмочить? Покрасить самому? А за что же деньги платить? Это как у Жванецкого, со своим дуршлагом в ресторан? Тут на сайте, как бы, пишут обзоры. :))) Читают, и высказывают своё. А ВАШЕ мнение очень ВАЖНО для НАС!
Претензии друга совершенно непонятны мне.
  • 24 марта 2018, 13:16
Претензии для китайцев. А мне самому немного не удобно. Я же фактически склонил его к покупке конструктора, а разницу пивом выпить. Он мог купить готовую. А так сюжет для мини сериала. Да, немного неудобно спросить, а чей гусар то? Если не Ваш? :) (шутка)
  • 25 марта 2018, 17:58
Друг присутствовал при распаковке и уже на этом этапе всё должно было случится…
Все вопросы и эмоции…
Во второй приход должны были молча горе пивом запивать )))
Для себя сделал вывод, что из KSGER ничего покупать не стану.
С таким подходом на али тогда вообще делать нечего. Только бутик. С царапиной вообще неясно. Мне проще поверить что сам юзер при сборке поцарапал, нежели в то, что на фабрике по производстве листового оргстекла поцарапали, а потом на лист бумагу наклеили. Они там его что, вручную делают?
Китайцы как автосервисы — накосячить любой может.
KSGER давно уже обделались со своим не качественным сервисом
свое все по совету Санчо покупал на тао
  • 24 марта 2018, 14:48
Да пожалуйста. Всё в ваших руках — деньги ваши. И вам решать как их тратить.
Я не защищаю ЭТОТ магазин. Но когда мне потребовался всего лишь контроллер для модернизации своей паяльной станции, то дешевле чем https://aliexpress.com/item/store/product/Ksger-STM32-OLED-V2-0-1-3-T12/918038_32843463427.html я не нашел.
Плата рабочая, пришла очень быстро. Цена в $15 — более чем вкусная. А из-за одного копеечного контроллера влезать в гемор с доставкой на тао — увольте. Но это моё ЛИЧНОЕ мнение.
Ну, по правде сказать, «гемор» то только у Вас россиян, нет нормального перевозчика с адекватными ценами. У нас украинцев с этим проще…
Расскажите как украинцу, что и чем проще?
  • 24 марта 2018, 19:31
Как раз получил контроллер для Т12 и лицевую панельку KSGER (покупалась отдельно по безумной цене 5$) Алюминевый корпус имелся, а колхозить панельку не хочется. Что могу сказать. Пайка очень приличная, кроме как и у всех китайцев- что паяли руками, там флюс не помыт.
Ручка энкодера как и у вас- не подходит. Или менять энкодер на более длинный или ручку.
Пока вижу главный недостаток, что сильно глубоко припаяли дисплей. Зазор примерно 3мм от лицевой панели.
Разъем для батарейки имеется на плате, хотя в комплекте ее нету.
Короче нормальный контроллер по нормальной цене.
  • 24 марта 2018, 20:03
Так я же не сам контроллер покупал, а нобор. У меня энкодеры есть, но я хочу, чтобы КСХЕРы сами мне нормальный выслали. Нужно же их учить. А Вам лично, не хочется за справедливость постоять? Они, продавцы, этот обзор ой как читают. До последнего не верили, что опубликую и диспут открою.
  • 24 марта 2018, 20:21
Да и я помню КСХЕРовцы прислали ручку энкодера неправильную (пришлось бор-машинкой отпиливать её подрезать).

ЗЫ: правильно, что открыл диспут на этих КСХЕРычей…
  • 24 марта 2018, 20:25
Очень мало китайцев, у которых нет косяков и которые ценят качество. Возможно это такой менталитет- сойдет и так.
Также многие вообще не имеют понятия, что продают. Просто купили и продали. Начинаеш задавать вопросы и понимаеш, что человек вообще без понятия.
Вот для примера китаец из www.nixieclock.org/ У него все идеально, шикарные платы, отличный монтаж, очень качественные детали.
  • 25 марта 2018, 23:39
Я все покупал в офф магазине. И мне тож ручка не срослась с энкодером. Написал им- ответили через 10 минут, что согласны мне выслать энкодер на 20 мм, а не на 15мм который был впаян. Думаю просто ошибка вышла, зависит от толщины передней панельки.
Я просто отказался от нового энкодера. Имею и перепаяю. Надеюсь просто ошиблись. Цели дрючить продавца у меня нет.
так и никто не говорит, что нужно покупать на тао один копеечный контроллер, там выгодно покупать кучей
  • CasmSar
  • 24 марта 2018, 16:03
Четыре раза помногу покупал у этого KSGERа, хоть бы раз какой-нибудь подарок положил. На пятый раз я сам предложил сделать мне небольшой подарок в виде ОДНОГО разъема GX12-5. Да ты что! «У меня и так все дешево — никаких подарков.»
Кстати качество жал T12 у него каждый раз были все хуже и хуже. А провод силиконовый… оболочка только силиконовая, внутри обыкновенные довольно жесткие провода, якобы во фторопласте, хотя нафик он там сдался. Поэтому провод не совсем «софт», скорее «мидлсофт». А качество пайки контроллеров… детки на уроках труда паяют.
  • 24 марта 2018, 19:50
Наконец то нашлись люди, кто понял, что я за всех борюсь с этими КСХЕРами. Они нас дурят, а мы молчим. Не будем у них покупать. Пока не будем писать о проблемах конкретных, то и толку не будет.
Сейчас пойду в пятерочку, потребую подарок. Я у них не один год закупаюсь.
  • 25 марта 2018, 18:06
у нас нет пятёрочки, но в таких же сетевых магазинах есть карты скидок или небольшой откат ;-)
  • 25 марта 2018, 23:28
Никак не пойму, почему они должны положить вам подарок? Вы оптовый покупатель?
Подарок- это или вы купили по очень завышенной цене или просто у прода хорошее настроение.
Спасибо за обзор. Довно мне данный продаван свою рекламу шлёт, даже не помню что у них покупал, давно было. Но качеством обозреваемого товара мягко говоря удивлён. Спасибо таким обзорами. Благодаря им грабли можно обойти, за обзор огромный плюс!
  • Gealt77
  • 24 марта 2018, 16:31
Какой у вас замечательный друг.
то обнаружили коробку из рыжеватого картона с крупной ворсой
органолептический анализ проведен не в полной мере
из за ручки купил ну ну
  • loole
  • 24 марта 2018, 19:21
Боюсь представить, как он будет автору мозг выносить когда(если) дойдет дело до эксплуатации…
Судя по тому, что джентельмен сам не в состоянии был собрать девайс из восьми саморезов и десятка проводов — после ЭПСН когнитивный диссонанс обеспечен.
А тут еще эта царапина…
  • TomTom
  • 24 марта 2018, 18:11
А вывести царапину, заполировать? Или принцип не себе...?
  • 24 марта 2018, 19:55
Ну опять Вы не о том, я хочу, чтобы китайцы сами нам не отбросы присылали. Вы чей друг, наш, или китайцев? :))) (шутка из анекдота).
  • 25 марта 2018, 18:13
Ничего подобного… китайцам ничего не докажешь и за каждый цент они будут биться (не взирая так сказать). Оговорюсь, я о недобросовестных продавцах…
Т.е. я хочу сказать, что как слали хлам, так и будут слать, а не будут покупать — скинут ценник и делов.
За обзор спасибо! Предупреждён, значит вооружен!
  • Brs
  • 24 марта 2018, 18:37
Единственный вывод который сделал из всей этой истории, это прогнать такую жену к чертовой бабушке, пусть пилит сама себя…
  • 24 марта 2018, 20:17
А сына друга нужно почаще в угол ставить и ремня давать, чтоб не ныл, да ещё на людях.
Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад.
Хотя польза тоже есть — теперь знаете, что «друг оказался вдруг».
  • 25 марта 2018, 00:32
Теперь я знаю, что с КСХЕРами можно и нужно бороться. А друг никуда не денется. :))) И чем больше людей будут бороться за свои права, тем будет для этих же людей и лучше.
Тем больше будет тем на форуме «Почему меня забанили на али?»
  • 25 марта 2018, 17:14
Так заводите быстренько новый аккаунт, и опять!!! :)))
заводите быстренько новый аккаунт, и опять!!! :)))
Только не забудьте сменить адрес доставки. :)))
  • irub
  • 25 марта 2018, 01:59
Сегодня получил свою станцию, тоже от KSGERа, но с другого магазина. Вот ничего не царапано, хотя тоже газета, собрал, откаллибровал, работает. Тока одно жало из 10 бракованное. Кабель дермо твердое, да фиг с ним, от 100мгц едет хитрыми путями. Но после 900-го даже сейчас приятнее.
  • 25 марта 2018, 09:44
разница между готовой станцией и конструктором, выходила почти 50%.
Ваша паялка «от дядюшки Ляо» — $31.17.
Паялка в сборе в официальном магазине — $36.72

Да чего уж там, писали бы что все 100%, а то и 150%.

Посмотрим, что теперь скажет KSGER
Ничего они Вам не обязаны говорить, вы с ними дела не имели. Вы купили товар не у KSGER, а в XIao Wu Tool Store — дядюшка Ляо скорее всего торгующий отбраковкой от официалов.

А вывод такой, покупайте контроллеры на STM32 не у KSGER, а вместе с Санчо!
Что-то совсем не ясно, Вы купили паялку в магазине XIao Wu Tool Store и призываете не покупать их у KSGER Official Store? Или Вы не рекомендуете покупать паяльные станции от KSGER? В таком случае расскажите по какой причине вы не рекомендуете этого делать.

Получается что Вы купили паялку фиг знает в каком магазине, при стоимости практически аналогичной с официальным магазином. Ясное дело что этот подвальный продавец отправил вам вместо оригинального кабеля — твёрдый, ручку энкодера неподходящую, да корпус с царапинами, в общем весь брак слил.

В итоге из-за мифической экономии «почти 50%» Вы купили отбраковку непонятно у кого, и теперь во всех грехах обвиняете KSGER.

ЗЫ. Купили бы в официальном магазине ещё бы и жало получили за обзор :)
  • 25 марта 2018, 16:43
Согласен с Вами, но уже поздно пить боржоми, спор я выиграл и больше в этот магазин ходить не буду. У них тоже было написано, что они официальный представитель. А спорить НУЖНО ВСЕМ!!! Тогда меньше будут обманывать. Теперь сяду быстренько энкодер перепаяю и разъёмчик к батарейке тоже.
  • mrBrown
  • 26 марта 2018, 00:11
wiseman 25 марта 2018, 16:30
Спор выиграю и заменю, у меня есть 9шт. таких, как нужно
wiseman 25 марта 2018, 16:43
… спор я выиграл и больше в этот магазин ходить не буду
Терзают меня мутные сомнения, что автор лукавит.
  • -wall-
  • 26 марта 2018, 01:25
Я, кстати, 4 месяца назад покупал комплект для сбора с БП именно в этом магазине.
Одну часть разъёма забыли положить и винтики для лицевой панели (она в моей версии толстая и винтики под шестигранник).
Написал, выслали недостающее.
Собрал, работает. Мягкость провода (длина его ровно метр) устраивает, может, сейчас стали другой в наборы класть.
4. Провод абсолютно NOT SOFT.
а можно скриншот где написано, что в комплекте должен быть суперсофт кабель?
  • 25 марта 2018, 14:49
Так обзор о том, как это КСХЕР исправляться будет...
Наконец то нашлись люди, кто понял, что я за всех борюсь с этими КСХЕРами.
У меня энкодеры есть, но я хочу, чтобы КСХЕРы сами мне нормальный выслали.
Теперь я знаю, что с КСХЕРами можно и нужно бороться.
Вы купили, извините, отбраковку у XIao Wu Tool Store и помоями с ног до головы облили KSGER которые производят нормальный продукт. Не хотите убрать из обзора раздел KSGER, а? Или хотя бы замените
KSGER XIao Wu Tool Store

Взял я в руки клавиатуру и написал кучу вопросов в KSGER XIao Wu Tool Store.
, а то какой-то бред получается.
Лично купил у официалов такую же, всё идеально за исключением сроков доставки, сам виноват — заказал во время праздников. Я KSGER не защищаю, но очень не нравится Ваш подход.

ЗЫ. Скупой платит дважды, тупой-трижды…
  • 25 марта 2018, 17:11
Так получилось, что я действительно обвинил KSGER в том, что XIao Wu Tool Store продал мне брак. Может надают этому XIao Wu Tool Store по «маклапаю», чтобы не светил их торговую марку (брэнд) на своём сайте. А о том, что виновник XIao Wu Tool Store, Вы правы. Так посмотрим, что KSGER скажет? :))) Получилось, что КСХЕРы это и есть XIao Wu Tool Store.
  • 25 марта 2018, 18:39
Вы, кволк, меня тупым называете, это потому, что может сами обзор хотели написать про этот же товар? А про «дважды» я бы не стал, спор то я выиграл. Возврата на доделку хватит.
  • 25 марта 2018, 19:34
Так, тупым я Вас не называл, не воспринимайте всё на свой счёт.
… может сами обзор хотели написать про этот же товар?
Если бы хотел написать обзор, то обязательно бы это сделал не взирая на то, что ни уже кем-то написаны. Вы невнимательны, в этом посте продавцу пишу, что отказываюсь от его предложения по поводу написания обзора, так что писать не планирую.

Поймите в чём «соль», пару месяцев назад я искал паялку Т12, и если бы наткнулся на ваш обзор, долго не разбираясь точно бы её никогда не купил. Но так как железяка у меня уже есть и все эти косяки которые у Вас в обзоре описаны у меня отсутствуют, мягко сказать, я был удивлён.

Вы так же можете прочесть этот комментарий и сделать для себя выводы.

… магазине XIao Wu Tool Store, который, по их заверениям, является официальным представителем KSGER продукции.
… У них тоже было написано, что они официальный представитель.
Где вы это увидели? Можете показать? Неужели они Вам в личном сообщении это написали и Вы в это поверили?
  • scaldov
  • 25 марта 2018, 19:58
У KSEGER много дешёвых трешевых корпусов.
Но есть и дорогие. Там одна передняя панель только 700р. Но зато она фрезерована из толстого алюминия и вклеено защитное стекло. Подходит кстати для 2х последних моделей платы.
Я брал
и
БОЖЕЕ… а я ведь собирался тоже брать контроллер у этого продавца)) «XIao Wu Tool Store» )) и мне он тоже говорил что торгует оригинальным товаром)и смайлики слал)) Но в последний момент я сделал заказ у официального продавца так как нашел то что хотел да еще и с купоном!))

( жду предложений на халявное жало).....«юмор»))

А друг с семьей пришел, как будто на базар — корову выбирать!)
Хотя кто знает… может он почку жены продал что бы его купить…

А выглядит со стороны это так как будто он ваш начальник… платит вам большие деньги и пришел на объект проверять работу) хотя подробностей конечно же мы не знаем))

Я понимаю что вы хотели как лучше и теперь чувствуете вину, но перегибать не нужно!

«имхо»

Друг повел себя как муд… к! Выбрал товар по ручке энкодера, переложил ответственность по заказу и сборке на вас и еще что то предъявляет… зачем ему вообще паяльник если он такой криворукий?) такими темпами вы сами будете этим паяльником в его машине ковыряться…
  • 01 апреля 2018, 00:51
Сейчас я бы написал немного по другому :))). Мой друг доверяет мне, и знает, что я всё исправлю. А подробностей никто не может знать :))). Китаянка говорит, что выслала часть поцарапанного корпуса и наверное длинный энкодер. Дала трэк номер, и оно куда-то едет в Украину. Просила статью удалить. Я же ей сказал, что если получу то, что она обещала, то напишу об этом только правду, и о том, что она сама всё исправит. Имидж магазина хочет восстановить. Посмотрим…
Мне кажется этот тот самый случай когда лучше бы вы помогли советом а не все делали за него) тогда бы он увидел реальную картину происходящего) а пиво бы вместе потом выпили ))) и шишки бы не сыпались на вас за каждую царапинку) А по хорошему надо было заказывать у проверенного продавца а не лезть в авантюру )) Покажите свою статью ему) пусть видит что вы сделали все что могли)
  • 31 марта 2018, 23:48
Покупал в этом магазине министанцию STM32 V2.1S. Всё пришло согласно описанию и работает как нужно.
  • 01 апреля 2018, 00:39
Вы брали конструктор или уже собранную?
  • 01 апреля 2018, 05:25
Конструктор.
Всё было в норме кроме ручки энкодера (или самого энкодера) — я добавил внутрь ручки маленький кусочек резинки.
  • 01 апреля 2018, 16:49
Оф. магазин КСГЕР в личной переписке даёт ссылки на магазин Хйао Ву Тул.
Т.ч. возможно, что это одна контора или партнёры. Иначе зачем оф. магазу КСГЕР самим искать по Али то, что ищет покупатель и давать ссылки на чужие магазины.
Какой БП брать? как думаете? на синем текстолите, вытянутой формы — тот что все берут)

или тот что они сами пихают в свои станции, тот что на саласках сам держится в алюм. корпусе?
  • 02 апреля 2018, 23:28
Взял в этом же магазине V2.1S контроллер, подал питание 19 вольт от ноутбучного бп и… Тишина! При повороте энкодера против часовой стрелки «динамик» издает отдельные попискивания и все. В ходе расследования выяснил, что индикатор не запаян, ерунда, запаял, включаю, картинка не появилась, реакция на поворот ручки энкодера против часовой стрелки осталась. Проверил наличие +3.3 волта после стабилизатора-в наличии. Пропаял всё что смог-результат нулевой. Вот такой магазин. Буду брать у официального Ksger-а. А этот поковыряю ещё, если есть советы, то с прошу поделиться, как и в какую сторону копать.
есть мнение, что это один и тот же магазин, только вывески разные.
типа конкуренция.
Спасибо, может и так. Всё же жду советов по оживлению этой платы.
хоть бы фото выложили приобретенного

попробуйте прошить контролер (возможно его забыли прошить), не поможет тогда ставьте новый.
Вечером выложу. Но дело, по-моему, не в прошивке, звук то при вращении энкодера есть.

Вот такая плата, экран отпаял, можно он неисправен. Попробую проверить.
  • limoncn
  • 14 апреля 2018, 23:14
Получилось оживить станцию?
Какой номинал у резисторов R3 R2? Если больше 4.7 ком то стоит сменить на 1 ком.
У меня на покупном дисплее была проблема, тоже не показывал… Лечились сменой резисторов.
На самом деле нет ни чего сложного при наличии ослика. Нужно всеголиш посмотреть наличие жизни на i2c. На вид плата экрана очень стремная, есть большая доля вероятности, что экран тупо мертвый.
П.С. Фотки плохого качества, но видно курка лапой монтаж, самое главное правило нарушено, а значит нужно проверить и пропаять все.
!!! Кварц должен быть припаян как можно ближе к камню, чем длиннее хвосты, тем бесполезнее он становится