Биты для защитных винтов и саморезов. Набор 32шт. плюс магнитный битодержатель.

Биты для защитных винтов и саморезов. Набор из 32шт. и магнитный битодержатель в защитном силиконовом чехле.

Много раз я сталкивался с тем, что производители бытовой электрической техники используют винты и саморезы с защитными головками. Для демонтажа таких винтов и саморезов нужны специальные отвёртки, без которых ну очень трудно, а иногда и невозможно, не поломав корпус, разобрать это устройство. Встречал я разные защищённые винты и саморезы в фенах, нагревателях, мясорубках, различных зарядных устройствах и т.д. Как-то поднакопилось несколько электроприборов, которые я не смог разобрать для ремонта, именно по причине этих самых защитных винтов. И беда в том, что все винты разные. Мне нужно было купить 4 разных отвёртки. Сейчас с этим инструментом нет проблем, и можно купить любой, единственный вопрос, останавливающий от покупки, это, — а зачем покупать, иногда недешёвую отвёртку за $3, на один раз? Задавал этот вопрос, не покупал отвёртки, и валяются до сих пор фен, нагреватель, зарядка для батареи шуруповёрта и зарядка от телефона без ремонта. Совет, типа нести к специалистам, а у них есть чем открутить, не подходил.
Случайно, искав совсем другое, я увидел на ebay комплект из 32-х бит для защитных винтов и магнитный бито держатель. Почитал, увидел много продаж, неплохие отзывы, и заказал. Там, в комплекте, были все нужные мне биты. Заказал, и, почти как всегда с заказов на ebay, через три недели, мой заказ пришёл на почту. Простой тонкий, серый, зачуханный в дороге, пакет с чем-то небольшим, но слегка тяжёленьким, и на ощупь не очень твёрдым. Правда, ничего не стучало и не звенело внутри пакета.
Открыл дома, и немного удивился, как удобно упаковано, и понял, почему нет никакой дополнительной упаковки.

Просто сама коробочка, в которой биты хранятся, сама по себе уже защитная и мягкая!

Несколько раз открыл, закрыл. Всё держится хорошо. Биты все вместе, не стучат, не царапаются, и ничего сами не царапают, и битодержатель при них.

Подумал про свои биты, которые, как бедные родственники, валяются в отделении пластикового ящика для инструментов, хоть и отдельно, но между собой-то трутся, стучат… Эх, им бы такое место жительства голубого цвета… Взял весы и взвесил всё вместе, и «место жительства» и «жителей». :)))

Да-а! Чувствуется вес металла. Первым делом захотелось зарядку для Нокии разобрать. Давно валяется. Просто вставил трёхлепестковую со смещённым направлением лепестков биту в битодержатель, попробовав, как держит магнит, и руками, с небольшим усилием открутил, держа сам битодержатель, как отвёртку. Туговато, но пошло! А раньше пробовал несколько раз другими отвёртками, не получалось.

Сломать корпус, или зализать шлицы самореза, можно было в любой момент, а вот открутить, и назад всё прикрутить, не получилось бы. Теперь этот саморез можно не менять, а назад прикрутить, если нужно будет

Ладно, одну отвёртку сэкономил точно. Теперь очередь фена, обогревателя и зарядного для шуруповёрта. Нарыл я всё это, смотрю и биты подходящие точно есть.

И тут же выяснил, что всё моё отвёрточное счастье на этом и закончилось. Биты то такие, а вот битодержатель в отверстие в приборах не проходит.
Причём в фене один выкрутился, который верхний возле кнопки, а второй глубоко, бита не достаёт. Разобрал я полтора устройства. Думаю, а зачем мне такое чудо за такие деньги. Дороговато для одной отвёртки. Решил своему знакомому предложить. Похвастался, думал сам попросит, а он говорит, что мол купил бы у меня, но вот тут самая мелкая бита бракованная, и тычет своим большим пальцем в кончик самой мелкой биты. Дома я решил рассмотреть в микроскоп, что там такое, и «обалдел» от увиденного.

Сделано неаккуратно, фрезеровано похоже учениками на уроке труда, отверстия не по центру, самая маленькая битка абсолютно бракованная.

Подумал, и написал письмо продавцу, как же я буду жить с поломанной самой маленькой битой, уважаемый Селлер? Утром смотрю письмо пришло, что Товарищ самостоятельно вернул мне все деньги, хотя я просил выслать одну биту на замену. Смотрю, что продал Товарищ больше тысячи комплектов, а такого качества товар, наверное стоит дешевле доставки. Интересно, много ли ему товара вернули, или не у всех микроскопы есть? Это у него брак случайно, или он один и тот же комплект продаёт 1500раз, и его уже глазами до дыр, на маленькой битке, засмотрели? А с другой стороны, дарённому коню в зубы не смотрят. При детальном осмотре бит через микроскоп, при определённом освещении, маркировка на них нашлась, но при попытке создать список, выяснилось, что разные по форме биты имеют одинаковую маркировку. Наверное их идентификация проходит по двум признакам, например трёхлепестковая 2 и четырёхлепестковая 2. Поэтому вместо списка, предлагаю посмотреть самим, а заодно и разобраться «кто есть кто».

Вывод: Покупать можно, если брак найдёте, то вам его и подарят,… возможно. Зато коробочка для нормальных бит подойдёт. Может Вам повезёт и брака не будет, то отвёртки всё равно покупать нужно. Битодержатель в отверстия на приборах не входит. Выходит, что наборчик с ограниченным применением. И, судя по такой «маркировке»…

Практическое использование. Уже после написания обзора.

Оказался этот набор очень даже полезным. Попался мне на ремонт кухонный комбайн Philips, лишь потому, что не могли выкрутить два винта Torx15. Винты были прикручены достаточно глубоко, и нужна была отвёртка Тorx15. Переходники на биты и битодержатели не помогали, были толще, чем нужно.

Взял я да и пропилил обычной ножовкой паз под плоскую отвёртку. Всё прекрасно выкрутилось с помощью плоской отвёртки, а после, и вкрутилось. И дорогую отвёртку Torx15 не нужно было покупать. А вот были бы эти биты из хром ванадиевой стали, то распилить бы не получилось.
на ебее часто так: чуть что — сразу деньги возвращают, даже просить не приходится
чуть что — сразу деньги возвращают
Видать там продавцов за продажу фуфлыжного товара администрация нагибает, вот они и стараются избежать секаса с администрацией ебей…
спор открывал только один раз и то, больше ради получения опыта
БОЛЬШЕ ТЕСТОВ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
  • 09 апреля 2018, 20:06
списочек бит можно было бы и привести.
  • 09 апреля 2018, 20:18
Так они же все на виду, со всех сторон. Там их 5типов, на заглавной фотке с магазина все помечены. Да я и не знаю, их правильные названия, не писать же на что похожи? Эти, меньшая из которых с браком, торксы с центральным отверстием, должны подходить к обычным торксам. На сайте у продавца я списка не нашёл.
Не благодарите:

Ещё JIS есть, Japan Industrial Standards. Японский вариант Philips.
  • ventura
  • 10 апреля 2018, 08:34
Чего только не придумают, чтобы избежать неавторизированного ремонта…
wiseman — Уж коль зарядное для нокии разобрал, то
поменять конденсатор сразу нужно было, на фото явно надутый.
  • 10 апреля 2018, 09:17
Это на фотке так вышло, действительно похоже, что вздулся. При детальном осмоте:

В реальности, вздулся другой, которого на той фотке не видно.

А зарядка пока «мёртвая», поэтому и разобрал.
  • 10 апреля 2018, 04:23
по виду мне было совсем не очевидно, что минимальная зведочка там аж T8. типы — да, видны, размеры — нет.
чего там знать — текстовый список с названиями у продавца есть.
  • 10 апреля 2018, 09:37
Ну, извините… Для Вас фотки сделал. Но у меня теперь есть сомнения, что даже без брака этим Т8 можно будет что-то сделать.
  • u3712
  • 09 апреля 2018, 20:22
Чтож вы не сделали фотки бит _после_ откручивания? Китайский металл — вещь недоказуемая, на нее надо глазами смотреть.

Если нехватает немного, могли бы в держатель вложить несколько гаек — бита выдвинется и открутить уже можно.
  • 09 апреля 2018, 20:26
Не достаёт больше, чем длинна быты, я смотрел. После применения явных признаков износа металла не наблюдается.
  • u3712
Ну тады ай. ((
Если очень надо, можно взять две биты и объединить их термоусадкой. Большого усилия не добиться, но «хоть что-то».
Ну, или — в торце пилится шлиц и откручивается плоской отверткой.
  • 09 апреля 2018, 21:16
в торце пилится шлиц и откручивается плоской отверткой.
интересно посмотреть на эту процедуру.) Я имею ввиду пилить шлиц.
  • JBR
  • 10 апреля 2018, 09:12
Проделывал такое с легкостью при помощи струны с карбидным напылением, которая устанавливается в обычную ножовку по металлу.Сама бита была обточена до круглого состояния, чтобы войти в узкий канал, где прятался хитрый винт.Крутил обычной шлицевой отверткой.
  • 10 апреля 2018, 15:59
корпус тоже пилить будете, что бы к головке добраться?
Паяльник хорошо выкручивает любые геморройные винты из пластика.
  • 12 апреля 2018, 07:06
это точно, есть же специальная отвертка с подогревом.:))
  • 10 апреля 2018, 09:48
Гравёр и отрезный диск сделают это за минуту.
  • 10 апреля 2018, 15:57
когда головка снаружи, то да, но в данном случае она внутри
  • 10 апреля 2018, 18:03
Тогда пилить отвёртку (из плоской легко делаются рога), по времени та же минута. Если включить голову то выход найдётся!
  • 11 апреля 2018, 20:34
Если включить голову то выход найдётся!
по этому я пользуюсь вот такими отвертками
и вот таким набором
Берём бормашинку и китайский неармированный отрезной диск.
Много раз так делал на мобильных телефонах после «ремонта при салонах связи».
Я занимался ремонтом сотовых и мне такие телефоны несли постоянно.
Слизано ВСЕ, зацепиться уже не за что.
У " мастерских" нормальный набор отверток жаба душит купить…
  • 10 апреля 2018, 10:20
Тогда уж отнести к сварщику нормальному с проволочным полуавтоматом, и приварить к пруту, обточить на наждаке, сделать из бит отвёртки, а потом уже думать, куда же их девать 32шт…
  • 09 апреля 2018, 21:45
Со шлицем идея хороша, но не пилить же его, как Балаганов с Паниковским. Да, и бита целая, и отвёрткой крутить можно. Хорошие биты я в Польше покупал в 2003м так они и не снашиваются, вот их пилить бесполезно. А эти думаю попилятся.
Ну, и?.. Прибор-то надо чинить?
  • 10 апреля 2018, 04:26
так не ножовкой же пилить, а дремелем.
Так вот для чего дремели и милуоки нужны! :)
Китайский металл — вещь недоказуемая
вот уж точно)
ступенчатое сверло с али после сверления одной пластиковой пробки от архыза)) покоцано ровно до той ступени до которой досверлил
Это как повезет.
Взял обычные сверла 3мм на али так первое сверлит и стружку вьет до сих пор.
Сейчас посмотрел бренд — китайский. Сам в шоке))
Какой то неудачный экземпляр вам попался, имеется точно такой же набор, но дефектов в нем нет.
  • 09 апреля 2018, 20:28
Разные бывают случаи. Вам повезло, думаю и мне тоже. Таких маленьких торксов с защитой я нигде не видел. А жаль, если теперь встречу, а открутить нечем! :)))
  • 12 апреля 2018, 07:35
несколькими постами выше на фото очень неплохой наборчик, они и в оффлайне не дорогие. Лично мне удобно (если место позволяет) пользоваться отвертками (там же на фото) После того как несколько раз столкнулся, теперь у меня их есть, от 8 до 40.)
  • 09 апреля 2018, 20:29
  • 09 апреля 2018, 20:38
Не-а! $5.89 по Вашей ссылке.
  • 09 апреля 2018, 20:39
Это специально для вас! А для нас 4,65.
и мне показывает 5,89 долярив.
  • 09 апреля 2018, 20:52
Так наверно потому что вы тоже из Украины?
китаца хотят на нас нажиться :)))
осатанели братья ускоглазые
«не брат ты мне, ..» — ойй!
а вам, говорят, они теперь как раз братья;)
  • asdfgh
  • 09 апреля 2018, 20:55
Мне 4.59. РФ.
  • 09 апреля 2018, 20:58
В приложении — 4,59, через сайт — 4,65.
уже несколько раз сталкивался, что для разный стран цены разные.
  • 09 апреля 2018, 23:08
Так китайцы там ближе, и доставка дешевле, 225 грамм всё-таки. Навеное в Японии ещё ближе.и дешевле.
  • ventura
  • 10 апреля 2018, 08:40
Ну так Free Shipping — он такой бесплатный, для разных стран по-разному стоит :)
  • 2gusia
  • 09 апреля 2018, 21:49

Самокритично…
  • 09 апреля 2018, 22:18
Зато никаких претензий в случае чего :)
  • 09 апреля 2018, 20:52
Это Вы и сюда пришли меня повеселить? :)))
  • 09 апреля 2018, 20:54
Да вроде вы всех веселите!
Особенно вступление зачетное.
Для Казахстана тоже $5.89.
Покупал практически такой же лет 10 назад, только чехол (куда вставляются биты) из более жесткого пластика темно зеленого цвета (сейчас грязно-зеленого)))) Фирма крафтул. Биты хорошего качества, но чуть перекаленные. Сломал одну — ту что два рожка. Использовал для разборки электроники всякой.
  • 09 апреля 2018, 21:01
Да они давно продаются под разными брендами, у меня два таких набора купленные лет 18 назад — качество хорошее. А вот китайцы их начали штамповать сравнительно недавно, и качество у них, скорее всего, китайское.
Такой же набор от Крафтул с секретными битами купил бы не глядя баксов за 15. А вот в обзоре китайская пародия! Деньги на ветер.
У меня есть набор от крафтул для ремонта мобилок. Куплен в начале нулевых, проф использование (я несколько лет ремонтировал телефоны) и хоть бы что ему до сих пор!
Хотя сейчас возможно качество упало…
  • wwest
  • 10 апреля 2018, 08:41
Аналогично-крафтул и сломал у вилки рожок.Ну не предназначены они на такое конское усилие.
Ну и качество на ступень выше приведённых.
  • mrBrown
  • 09 апреля 2018, 21:20
Битодержатель. Поправьте, пожалуйста.
А чего вы ждете от бит за 5 баксов?? )))) по ним видно, что они из пластилина сделаны. По такой цене нет качественных бит.
  • 09 апреля 2018, 22:21
А как же наборы Jackly/Jakemy?
Если их сравнить то же Ксяомовской Вихой — отстой, может и не полный, но явный.
  • 10 апреля 2018, 11:04
То есть разница в цене в 10 раз вас не смущает?
За эти деньги я возьму что-нибудь немецкое или американское, но не китайское. И явно не Сяоми — если его сравнить с немцами, то будут отстой при равной цене.
  • 09 апреля 2018, 21:39
у меня такой купленных фиг знает когда. Постоянно выручает

• 09 апреля 2018, 21:50
Вы насоящий DrBOBAH???
  • 09 апреля 2018, 21:54
Настоящий тут, )))
  • 09 апреля 2018, 22:57
А я то хотел выразить своё почтение, боже мой!!! Настоящий DrBOBAH!!! Я ему так благодарен по жизни!!! Человек-легенда!!! А Вы его знаете? :)))
  • 09 апреля 2018, 23:10
прям в краску вогнали )))
  • 09 апреля 2018, 23:20
Мама, миа!!! Прям благодать сошла! Настоящий!!! И, как и я, отвёрткой чего-то крутит!!! С Ума сойти, он мне ответил!!!
А если серъёзно, то СПАСИБО! Уважаемый! Я с 90-х видео снимал на VHS, а опосля же оцифровывать нужно было. Вот и вник. До сих пор пользуюсь. Удачи ВАМ!
Ваши экскурсы в собственную историю иногда плохо заканчиваются. Будьте осторожны, пожалуйста.
  • 10 апреля 2018, 09:49
А давайте я Вас, товарищ Гусар, на службу найму, у Вас хорошо получается. Всё равно за мной ходите кругом. :)))
  • AlexG
  • 10 апреля 2018, 12:44
Да, было времечко. Сам активно в то время монтировал не без помощи ресурсов от DrBOBAH.
  • wwest
  • 10 апреля 2018, 08:43
Имею такой-ничего особенно.Металл не пластилин но и особой прочностью не отличается.«Средней паршивости».
Биты вполне себе слизываются на строительных калёных шурупах.
  • tam
  • 09 апреля 2018, 22:45
Нет треугольных бит. Двухрожковые-ломаются.
  • 09 апреля 2018, 22:58
Как же нет, я же нокиевскую зарядку раскрутил? Именно треугольной битой!
так у нокии трехлучевая. Треугольная:
  • 10 апреля 2018, 08:54
Осознал, благодарю!
макро-фотки очень понравились,
но зачем вы на последней все биты перевернули так, что маркировки не видны?

(0.3 %, что это произошло случайно; маркировки мерещатся на 7 или 8; переворачивать пришлось 5 штук;))
  • 09 апреля 2018, 23:13
А на них и маркировки есть??? :)

Да вроде как есть)
  • 09 апреля 2018, 23:44
Точно есть! В микроскоп смотрел на них, а маркировки не видел. Благодарствую. Думал, только на фирменных есть.
  • vovvan
  • 09 апреля 2018, 23:10
А меня все время мучают смутные сомнения.
Как правильно?
Защитные? Защищённые? Может секретные?
Или лучше SEKURITY?
А то как-то на душе кошки скребутся, когда я их беру в руки и не знаю как их назвать )).
  • 09 апреля 2018, 23:23
Думаю, что по разному. Закручиваете защитными, а закрученные, уже защищённые. :)))
А пиши «биты для антивандальных болтов/винтов».
И кстати, валяется рядом такой, в синей силиконовой упаковке. Одна бита значительно слизалась после сборки двух ящиков для кровати. Дешевый ноу-нейм китай-металл — всегда рандом.
  • rubanok
  • 10 апреля 2018, 02:02
Сесурити же! Я телеку верю, так Бородач сказал.
  • asdfgh
  • 10 апреля 2018, 06:20
seCurity
  • 11 апреля 2018, 09:13
seCurity
seCuriosity. А что же там внутри? :)))
Похвалил топика. Для себя?-в раздумьях от прочитанного выше. Добавлю(красочней и дешевле… возможно, ибо привык к евро...):
=3.92 евро.
На Али вообще реально купить хорошие биты? Такого же плана, в шурик
  • 10 апреля 2018, 11:11
Такого же плана (секретки) или в шурик? Это разные вещи)
И на алике я бы не стал смотреть
  • rotten
  • 10 апреля 2018, 20:33
на али не вздумайте-ни биты ни сверла!
  • DDimann
кому важно качество:
www.axistools.ru/2607017320.html
  • rotten
  • 10 апреля 2018, 20:32
есть у меня набор бит от бош-с титановым покрытием профф-сделано в польше-отстой лютый!
давно бош не беру-переплата за бренд! лучше уж ликоту или макиту
Интересный наборчик. Как-то раньше не встречал бошевского инструмента (не оснастки/расходников) без моторчиков, а тут опа — простая отвертка!
  • 12 апреля 2018, 07:25
кому важно качество:
это давно не так, я бы теперь это перефразировал в «Кого НЕ интересует цена» у BOSCHа бОльшая часть производства в китае, у себя кое что делают, в основном для внутреннего рынка, по этому сейчас это больше цена чем качество. К тому же у них никогда не было хорошего ручного инструмента.
  • monop
  • 10 апреля 2018, 08:43
аверное их идентификация проходит по двум признакам, например трёхлепестковая v2 и четырёх лепестковая v2.
V эта от обозначения CR-V типа хромванадиевая сталь. Ну а куда потерялвсь маркировка типа шлица, знает только производитель этого
  • 10 апреля 2018, 08:59
Это не маркировка, а так..., чтобы похоже было.
  • mapatka
  • 10 апреля 2018, 12:19
Брал такие же, но оффлайн, в профи. Но теперь вроде нет уже у них.
Одну сломал, самую мелкую звезду. Шуриком откручивал, поэтому и сломал)
Меня устраивает, пару раз в год что нибудь разобрать.
  • AlexG
  • 10 апреля 2018, 12:50
Брал подобный набор около 15 лет назад. Уже и не вспомню под какой ТМ. Но визуально качество бит в разы лучше. Ни одной не слизалось. Неоднократно помогал разобрать очередной утюг, фен или другую бытовую технику. С глубокой посадкой мелких винтов действительно к сожалению не справится.
  • Brs
  • 10 апреля 2018, 17:24
Такие брал с гирбеста в красном пластике. Такое же говно качество, все отверстия не по центру тоже сделаны… ужас
Как ремонтник скажу — все эти биты ГОВНО. Они банально короткие — большая часть спец. винтов сидят в углублениях, до которых эти биты в 99% не достанут. Да и большая часть там не нужна — можно одну отвертку пропилить по-центру, купить отвертку торкс.
  • 11 апреля 2018, 09:07
А я у себя уже нашёл саморез, биты для которого нет в наборе.
Нет треугольных бит. Двухрожковые-ломаются

Как ремонтник скажу — все эти биты ГОВНО.
Вы правы. Поменяю местом — хорошие в классную коробочку, пока не распадётся, а такое тоже возможно, эти ссыпать в ящик. Хорошо, что «подарили».