Фрезы из твердого сплава различной формы для гравера в количестве 10 шт

Обзор, проверка, применение фрез из, как заявлено, карбида вольфрама.

Тут недавно уже был обзор подобных фрез.Мне понравилось что они хорошо грызут различные материалы, в том числе дерево, в отличие от тех что я покупал ранее.

Упаковка

Пластиковая коробка из мягкого пластика, раскрывается на две половины, фрезы при этом не выпадают и находятся в кассете:

Отдельно

Немного частных замеров:

Хвостовик у всех фрез диаметром 3 мм:

Еще

Тесты: сосна, Бук, алюминий, сталь:

Фрезу беру в форме цилиндра:

Вообще, проверил все фрезы- не бьют совсем:

Сосна- без проблем:

Бук тверже, следовало чуть сбавить обороты или уменьшить подачу, слегка подгорело:

Алюминий без проблем:

Сталь тоже:

Я заметил что они очень хорошо работают именно торцевой частью, поэтому пробую фрезу для выбирания паза для подвесной петли, мне как раз требовалось это сделать:

Вообще без проблем, обороты на максимуме:

После работы фреза подзабилась:

Чистим. Как новая, никаких повреждений:

Как раз и центровочные сверла пригодились:

Insum.

Фрезы для гравера огонь. В предыдущем обзоре шел спор о том, из карбида чего это сделано. Скажу честно что мне лично все равно, так как фрезы отлично работают, поэтому пусть будут из карбида вольфрама.
Теперь можно использовать гравер с вертикальной насадкой для мелкого фрезерования в полном объеме, и это очень хорошо.

— Дополнение к вопросам по материалу. Я честно не знаю. Не вижу я места соединения или пайки. Сами решайте…

• 16 февраля 2018, 10:05
«Вот теперь тебя хвалю я!»
Вот это нужные вещи! А центровка ваша не в дугу и не в тую! Плюсую.
Лучше бы рассказали для чего каждая форма фрезы. То, что они могут фрезеровать дерево, оно очевидно )
  • 16 февраля 2018, 10:15
Не очевидно, есть фрезы, которые заканчиваются на первой твердой деревяшке, тем более когда алюминий грызть нужно. А какой смысл рассказывать про формы фрез? Они на картинке, какая удобнее в каждом отдельном случае, та и применяется. Ну, разве что про «ласточкин хвост» с картинками.
  • 16 февраля 2018, 14:12
есть фрезы, которые заканчиваются на первой твердой деревяшке,
Примеры в студию!!!
Ещё не встречалось таких китайцев.(Бук, дуб, красное дерево).
Карбидом вольфрама по дереву? Хоббийным дешёвым дреммелем?
Бохато живёте!
В смысле -из пушки по воробьям.
Вот для стального листа толщиной 3-4мм, как кто то на сайте грозился такми фрезами, это в самый раз.
Очевидно то что различные формы для различных задач.
Я полагаю оно вам и не надо, а просто повод был что-то написать.
  • 16 февраля 2018, 10:41
Да нет, раньше увлекался резьбой. Даже где-то лежат поделки старые. И стамески тысяч на 10 в скрутке, уже года полтора не могу найти… Сейчас дома лежит Хильда. Использую ее для технических работ, в своем доме. Вещь-то в хозяйстве полезная. Что касается повода написать, то это относится больше к вашему посту. Не очень понятно, какой ответ вы ожидали услышать от ТС? Что каплевидная фреза сделает чудо и вырежет торцевым способом квадратное отверстие?
Giant Trance за резкое высказывание ушёл в ЧС.
  • Trjam
  • 16 февраля 2018, 14:39
Держите нас в курсе, спасибо. Автор обиделся на вобщем-то справедливые комментарии, мне тоже интересно про форму и назначение. Но автор, очевидно, действительно не знает, жжёт фрезами по металлу дерево, а на вопросы отвечает «вам и не надо знать». Я купил такой же набор, по наводке с предыдущего обзора, т.к. 100% знаю, что в будущем что-то подточить придётся, а надфилями, скажем, не интересно и надоело. Но хочется не мартышку с очками потом изображать, пробуя разные фрезы, а иметь какое-то представление. Комментарий mooni73 про цилиндрические и то информативнее.
  • 16 февраля 2018, 15:14
Что там справедливого то? Здесь с ТС трудно не согласиться. Если кто-то неспособен осознать очевидные вещи вроде той, что фреза оставляет в обрабатываемом материале вырез, форма которого совпадает с формой рабочей части фрезы, то это явно не проблема автора.
Все верно, когда я увидел такой обзор здесь, мне сразу стало понятно зачем, что и куда, поэтому заказал такой же и не пожалел.
вообще-то вопрос был о лучшем применении в той или иной задаче. вы бы комменты предыдущие прочитали
  • 16 февраля 2018, 18:08
Лучшее применение для инструмента одно: выполнять задачи, для которых он предназначен. У фрез это съем лишнего материала с обрабатываемого изделия. Форма получаемого паза напрямую зависит от формы применяемой фрезы. Если не затруднит, прошу пояснить, какую еще задачу, кроме вышеуказанной, можно выполнять с помощью этих фрез? Возможно, я чего-то не знаю, потому и спрашиваю. Вполне серьезно, без шуток. Шуруповёрт, например, кроме сверления и закручивания метизов, можно использовать как привод для мясорубки или для размешивания краски. Но для чего ещё, кроме прямой функции, можно использовать многолезвийный инструмент — ума не приложу.
можно спину чесать. если дремель не включать — должно быть эффективно. если включать — переборчик.
выполнять задачи, для которых он предназначен
Это опять общие фразы. Я могу многие операции сделать любой из них. Но хотелось бы понимать, как сделать лучше, а как делать не надо. У человека попросили поделиться опытом. Что тут плохого? Пример — недавно на плоской части корпуса делал дырку под 80мм вентилятор. Сталь 2мм. Понятно, что можно сделать чем угодно. Взял сначала конус — получается, но как-то слишком легко оно в сторону уходит и получалось кривовато. Потом взял цилиндрическую — пошло ровно. Вот как было заранее догадаться? И таких примеров полно
  • 16 февраля 2018, 18:48
Это опять общие фразы.
Какие вопросы, такие и ответы. А с учётом
И таких примеров полно
автор все из этого многообразия примеров должен был перечислить? Вы хотите на общий вопрос получить конкретный ответ. Отсюда и результат.
Мне кажется вот пример конкретного вопроса: чем из этого набора
на плоской части корпуса сделать дырку под 80мм вентилятор? Сталь 2мм.
На такой вопрос, думаю, можно получить конкретный ответ: цилиндрической фрезой. При условии что у ТС был опыт подобной работы.
автор все из этого многообразия примеров должен был перечислить?
Перечитайте, все же, изначальный вопрос. Смысл был в том, что бы поделиться опытом по использованию разных фрез, а не отвечать на все варианты использования. Все. И не надо ничего додумывать. Я бы вот мог по отрезным дискам для дремеля рассказать нюансы, если бы писал обзор
  • 16 февраля 2018, 20:29
Началось с этого:
Лучше бы рассказали для чего каждая форма фрезы.
Уверен, что одну и ту же работу можно сделать несколькими фрезами из этого набора, и, таким образом, назначать конкретной фрезе определенный вид работ мне не представляется разумным.
Предлагаю закончить спор, т.к. вопрос не конкретизирован, и мы с вами, видимо, понимаем его по-разному. Peace.
Я делаю обзоры всегда конкретно на товар и подразумевается, что заинтересованные люди уже в теме. Я же не занимаюсь благотворительностью чтобы рассказывать всем направо и налево зачем и куда.
Есть практическое применение, есть качество- пишу good. Нету- пишу Г.
Какая разница для металла фрезы или для дерева? Если они отлично справляются с деревом, то их можно и нужно использовать.

А насчёт на что я обиделся или нет, вероятно не на этот вопрос а на грубый ответ, который был потом, и не обиделся а просто этот товарищ достал своим поносом ещё раньше. Но Это не относится к теме, пережевывать это не имеет смысла.
  • 16 февраля 2018, 17:12
Разница в цене.
И назначении.
Берите сразу стоматологические фрезы и боры из качественных материалов в ближайшей медтехнике «и не надо ло-хматить мою бабушку»
.Шо такое, не по карману?

Если цена одинаковая то где то, кто то вас имеет.
Или вы хотите нас поиметь.
Так именно я и стараюсь покупать все самое прочное.
У меня есть коронки би-металл для чугуна и стали, а я ими дерево сверлю. Цена да, зато качество
  • 17 февраля 2018, 13:31
разница между обработкой дерева и металла в первую очередь в том, что дерево допускает больший слой удаляемого материала в расчете на режущую кромку, поэтому, например, сверло Форстнера имеет их всего две, но не используется по металлу, а обозреваемые фрезы имеют в частности на торцах десяток (и более) режущих кромок, что приводит вблизи центра торца фрезы к низкой глубине режущей кромки, они вырождаются в насечку и именно по этой причине для фрезерования дерева торцом те фрезы, что вы купили — неэффективны. Эффективны с углублением в торце — по форме напоминающие коронки, и в виде обычного спирального сверла, обрезанного под прямым углом.
  • 19 февраля 2018, 09:51
Ну и угол заточки режущей кромки имеет значение и отличается даже для металлов вязких и хрупких типа стали, меди, алюминия.
А так конечно можно и сверлом по стали сверлить дерево или резину(вот только плохо).

А за 8 долларов такие фрезы из стали я и на нашем блошином рынке куплю.
Карбид вольфрама за 8 долларов? Только в мышеловке.
  • PSVik
  • 16 февраля 2018, 17:11
Свёрла по металлу прекрасно сверлят дерево, а вот свёрла по дереву металл не очень. Автор мог сразу начать со стекла или камня, написать, что фрезы отстой, но выбрал адекватный путь, повышая твёрдость обрабатываемых материалов без впадания в крайности, наглядно и понятно. Его ответ адекватен, форма фрезы важна только для удобства в определённой задаче, это как описывать, что круглым надфилем удобно обрабатывать закруглённые отверстия, а плоским прямоугольны.
  • 17 февраля 2018, 14:46
сверла по металлу чаще не имеют режущего зубца на стыке режущей кромки и спиральной части, что дает больший процент сколов при сверлении дерева, чем сверлами по дереву с таким зубцом.
поэтому прекрасно — частный случай и относительно.

автор из попытки фрезерования дерева торцом цилиндрической фрезы по металлу — когда она забивается стружкой — делает парадоксальный вывод, что торцом этой фрезы дерево фрезеровать хорошо.

хотя куда лучше будет фрезеровать дерево фрезой с углублением в торце, или с тремя, двумя режущими кромками.
  • 19 февраля 2018, 09:55
Свёрла по металлу сверлят дерево ПЛОХО.
Спец свёрла по дереву сверлят намного быстрее
Большинство ЖПР делает вывод после того что они вообще его сверлят.Угол заточки режущей кромки не соотвествует.Стружкоотвод не соотвествует.
Я полагаю оно вам и не надо, а просто повод был что-то написать
напрасно вы так. у меня тоже подобный есть с разными формами. и я тоже не понимаю, где какой для чего лучше
  • 16 февраля 2018, 10:25
Я понимаю так что делать целиком из этого самого карбида вольфрама фрезу делать не будут. Значит сама режущая часть должна быть припаяна к «ножке». Но тут на фото не очень хорошо видно — так ли это? Или все изделие выполнено из одного материала как единое целое?
  • 16 февраля 2018, 10:34
Хвостовик естественно не из твёрдого сплава
  • 16 февраля 2018, 10:40
Если хвостовик из другого материала то должны по идее быть следы соединения. Как раз и хочу понять — реально ли это обещанный материал или просто хорошая сталь.
  • 16 февраля 2018, 13:02
За точность названия материала ничего сказать не могу, но материал хвостовика и рабочей части разный. Хвостовик легко стачивается стальным надфилем. Рабочая часть тяжело царапается алмазным надфилем — стальной её вообще не берёт. Хотя есть и цельные, вот по этой ссылке, те что 3х3 и, возможно (судя по цене, у меня таких нет),3х4 цельные.
  • 16 февраля 2018, 13:50
ну то что хвостовик мягче не говорит о том что точно материал другой. может термообработка такая. хотя в целом главное чтобы работал инструмент нормально…
  • 16 февраля 2018, 13:57
Материал другой!!! Про надфили читали?
  • 16 февраля 2018, 14:04
Читал. Закалить рабочую часть они не могли? К чему много восклицательных знаков? Следы соединения двух материалов есть или нет? Я с этого вопроса и начал…
  • 16 февраля 2018, 14:19
Стальной даже не царапает, а алмазным царапает но с трудом! Много восклицательных знаков что бы заострить ваше внимание. Вы сами привели фото где видны следы пайки. В прошлом обзоре кто-то писал про разные материалы (там как раз эта пайка разрушилась и головка отлетела). Больше ничего доказывать не буду.
  • 16 февраля 2018, 15:04
Почитал… Там карбид вольфрама стал металлом :)
В остальном ничего по делу почти ничего не увидел — или сыромятина от жесткого диска меня должна была впечатлить? В другом обзоре хоть догадался автор на стекле испытать, это уже о чем-то говорит.
  • 16 февраля 2018, 16:09
Читал, большинство комментариев от тех кто их в руках не держал.
  • 16 февраля 2018, 14:38
не буду так не буду… я лишь спросил цельные или составные, а мне в ответ про надфили. может рабочую зону закалили, а хвостовик сырой. твердость тоже разная, материал один. на фото моем пайка говорит о том что соединяли, тут не вижу на фото соединения, поэтому спросил.
  • 16 февраля 2018, 19:49
Китайские алмазные надфили. Сделаны из цельного алмаза.
  • 16 февраля 2018, 20:01
Откуда инфа? Ясновидение, экстрасенсорика, спиртные напитки?
  • 16 февраля 2018, 20:03
Вы спросили — я ответил. Но вы продолжили сомневаться — ваше право. Вам уже ответили и другие — вы продолжаете не верить. На чём основано ваше недоверие? Сдаётся мне что вам не важен ответ — вам что то другое нужно.
  • 16 февраля 2018, 20:49
обожаю экстрасенсов…
  • 16 февраля 2018, 20:58
Да вы находка для «экстасенсов» — тут даже гадать не нужно. Думаю что они вас тоже обожают.
посмотрите последние фото, мне кажется нет никакой пайки.
  • 16 февраля 2018, 17:15
При таких размерах паять не обязательно. Просто тугая посадка.
  • 17 февраля 2018, 14:48
при работе головка нагревается и расширяется раньше хвостовика, и тугая посадка перестает быть томной :(
  • 17 февраля 2018, 15:26
Значит горячая посадка :)
То, что там пайка я что-то не верю.
  • 17 февраля 2018, 18:02
Советскому инженеру верить во что-то не подобает, нужно проверить. :)
Вот цилиндрическая фреза из аналогичного набора при увеличении х16:

Прошу обратить внимание на остроту кромок (блики) и черные пятна посторонних включений в массе твердого сплава; фреза еще не работала, в таком виде была получена.
Вот эллипсная фреза (такая же как та, что у автора четвертая по счету слева на второй фотографии обзора), х16:

Она же при х32:

Здесь качество твердого сплава получше, но заточка такая же посредственная.
А вот фреза компании Pferd при х16:

Думаю, разница с китайскими заметна. Четко видна прокладка из меди и неравномерный слой припоя между ней и твердым сплавом.
Качество заточки в сравнении видно даже без увеличения.
  • 16 февраля 2018, 10:35
Мне кажется им там не пахнет за такую цену. Просто используют сталь с повышенным коэф. твердости. Смотрел раньше матер классы Игоря Васильевича Базыкина, он работает разными фрезами, но, как правило, качественными, цена фрез не сопоставима. Посмотрите на сайте Стамескино цены, там одна фреза с хвостовиком 3,2 мм. стоит 1,5 рубля. Понятно, что здесь навар еще учтен, но все равно показательно.
  • av71966
  • 16 февраля 2018, 10:37
не, там твердый сплав. Делал обзор на такие же фрезы. Бутылку стеклянную грызут
mysku.club/blog/aliexpress/59819.html
  • 16 февраля 2018, 10:44
Прикольно, значит нужно заказывать. Мне конечно со стеклом не нужно работать. Больше дерево и пластмасса, алюм. кое-когда. Месяц назад пытался расточить алюминиевую подставку в приводе откатных ворот, фрезы из набора умерли. Пришлось надфилем ковырять.
  • 16 февраля 2018, 19:51
И зачем вам тогда тв. металл?
  • 16 февраля 2018, 19:58
Они просто дольше проживут.

После этого обзора я их и купил)
Посмотрите последние фото, мне кажется что это все сталь.
  • 16 февраля 2018, 16:54
Да, теперь фото стало больше и тоже не вижу.
Да и если магнитятся… Ведь карбид вольфрама в составе углерод и вольфрам — нечему там магнитится вроде.
Видимо не карбид конечно, но научились нормальные материалы применять или закалку делать что пользоваться уже можно, судя по обзорам.
  • 16 февраля 2018, 17:03
надо ради интереса открыть спор о том что китаец поставщик обманул, мол не карбид :) Вот пусть они и доказывают что не обманули.
Видны следы мехобработки, а карбид вроде как только спеканием под давлением получают.
  • 16 февраля 2018, 17:19
Получают спеканием, но режущие поверхности шлифуют алмазом.
  • 16 февраля 2018, 17:08
На этом фото видно границу соединения сталь — карбид вольфрама. Она немного дальше начала шлифобработки — видно по цвету, карбида вольфрама, более тёмный (он такой и есть). А магнитится стальной сердечник, на который и насажен карбид. Можно одну фрезу сломать и глянуть что к чему
  • 16 февраля 2018, 17:38
Если честно не разгляжу. Ну пусть его, не ломать же на самом деле рабочий инструмент.
  • 16 февраля 2018, 17:54
Если честно не разгляжу.
  • 16 февраля 2018, 19:24
Я обратил внимание, но подумать не мог что тут переход будет… Как-то больше похоже на границу закалки… Но всякое может быть.
  • 19 февраля 2018, 10:05
А куда же делась тугая китайская посадка????
:))))
И таки да, вот то место пайки более мягким материалом должно на ура пилится НЕ алмазным надфилем.
Но ИМНО это просто сталь и закалка.
  • 16 февраля 2018, 19:39
Про магниты:
вот так магнитятся фрезы хвостовиком, то есть вполне прилипают краешком.

А вот так магнитятся рабочей частью, то есть нет никакой возможности прилепить их краешком — обязательно смещаются в сторону хвостовика.

Что ещё раз доказывает (возможно не всем, но мне лично доказывает) что материал хвостовика и рабочей части совершенно разные
  • 19 февраля 2018, 10:07
А взять магнит поменьше не судьба?
Типа неодимового диска ф10мм для литиевых акк?
Или торцом фрезу приложить…
  • 19 февраля 2018, 10:19
Сейчас побегу закупаться специально для вас! Чего не устраивает то? Или вы эстет?
1.5 даже белорусского рубля — это 75 центов. российского — совсем какие-то смешные центы. дешево за хороший инструмент.
  • 16 февраля 2018, 19:54
Не факт, что вы этот инструмент получите.
тот коммент предполагает супер-качество и проверенного местного поставщика, как я понял. еще там есть про «сравните цены», что несколько смущает, ибо 1.5 рубля за фрезу это 15 за набор, то есть сильно меньше бакса. неясно тогда где «не пахнет» твёрдым сплавом.
  • 16 февраля 2018, 22:03
Вышлют может ещё 2-им или 3-им хорошие, а остальные сотни получат пластилин.
  • 17 февраля 2018, 01:09
Рубль в данном посте — это сленговое выражение, означающее тысячу рублей. Стоимость фрезы полторы тысяче российских рублей. Так понятно? Ниже я привёл ссылку на подобный набор в оффлайне. Можно понимать размер жадности продавца. И приблизительно оценить стоимость аналогичного не китайского инструмента. Получается, что стоимость подобных фрез около пятьсот — семьсот рублей. Мы же получаем 10 фрез за 500 рублей. Что наводит на сомнения. Когда — нибудь видели разницу между китайским инструментом и качественным европейским? У меня есть «кобры» книпекс, а есть китайский аналог. Небо и земля. Так и с фразами. Сомневаюсь что цена на хорошие карбидвольфрамовые фрезы может быть 50 рублей за штуку, даже если их делают в Китае.
Рубль это рубль. А 1000 рублей это килорубль= крубль
гравер ведь штука маломощная, это не фрезер — возьмет ли например березовый кап?
какие обороты для этих фрез рекомендованы? можно ли зажать в дрель?
  • 16 февраля 2018, 14:00
Не знаю как березовый кап, но я такими обрабатывал железо. Отлично получается.
На счет скорости обработки, нужно смотреть не на фрезы (они расчитаны на мак. скорость 6000 оборотов, я не ошибся?), а на материял, который обрабатываете. Например, пластик на больших скоростях может плавиться, дерево гореть. А вот металл на малых вы врятли сможете обработать
  • DimaDSP
  • 16 февраля 2018, 10:58
Мне китайцы только 8 из 10 в наборе прислали, пришлось 20% отжимать обратно ))
  • list1999
  • 16 февраля 2018, 11:03
Взял такие, всё как в обзоре, но вот продавец то уже цену поднял за счет доставки.
В баню, это по сути бестрек, легко может не дойти. Лучше эти взять.
  • ybxtuj
  • 16 февраля 2018, 11:17
брал такие
это самые лучшие что попадались мне на али

сталь не пробывал думал загнуться
  • mooni73
  • 16 февраля 2018, 11:25
Самая ходовая — цилиндр. Купил бы только его.
Верно.
  • Alex_74
  • 16 февраля 2018, 11:52
Аналочично. Где можно купить такой цилиндр. Лучше несколько. У меня он поломался — ножка погнулась -> биение страшное
  • 16 февраля 2018, 14:08
Хвостовик — не того диаметра.
  • 16 февраля 2018, 16:20
Хвостовик — не того диаметра.
Зато правильного! 3 и 2 мм хвосты для бормашин, для гравировки. А фрезеровать надежнее с 6 или 8 мм.
  • 16 февраля 2018, 13:05
Здесь можно выбрать любой вариант.
да уж, цена на 1 шт раза в два дороже чем брать набором
  • 16 февраля 2018, 13:47
Именно, я сначала одну взял, как раз цилиндрическую, правда брал ещё по 1,95 бакса. Поработал — понравилась. Хотел ещё пару-тройку взять, но посчитав затраты взял набором (просто за те же деньги получаешь большее количество, пусть даже и не пригодятся).
  • 16 февраля 2018, 14:00
Поищите, кое-кто на Али продает отдельно. Но, цена выше получается, конечно
  • 16 февраля 2018, 11:33
Такие фрезы подходят для DREMEL?
Если у вас цанга есть 3 мм то да
  • 16 февраля 2018, 11:54
  • Ogurchik
  • 16 февраля 2018, 12:04
Да
  • 16 февраля 2018, 12:18
" Макс. Диаметр Бурения: 3mm "
))) Подойдут.
  • 16 февраля 2018, 12:26
Спасибо! Буду заказать.
  • Arian
  • 16 февраля 2018, 13:11
Такие бы, но с хвостовиком на 6мм и головой покрупнее. Под зажимной, а не под цангу. Конечно, я и сам поиском умею пользоваться, но может кто брал? Чтоб уже проверенное было ;)

Чессказать после покупки китайской бормашинки/гравёра 400 ватт с зажимным 6мм — дремель забросил в дальний угол. И не только его :)
Очень удобный инструмент.
Пару фрез для него брал в локальном магазине по 10 басов штука, дороговато. Но гоняю их в хвост и в гриву, например ровняя сварные швы.
  • 16 февраля 2018, 14:10
А вот чуть выше есть ссылочка с моим комментарием, что «диаметр хвостовика не тот».
Нормальный обзор, на вполне приличный(под различные цели\операции) наборчик для обладателей прямых рук\дремелей и и полезной субстанции в голове.
И, разумеется, вполне ожидаемое ....а вот это! а вот то! а вот так! и эдак....-всё плохо и непонятно.
Может, хватит?!-если есть претензии к конкретному изделию, то кто мешает приобрести супер-пупер, да за пару центов и визжать от удовольствия!!! Что ни обзор, то маячат призрачные «экспЭрдЫ» всего и вся!!! и не имеющие не только элементарных навыков\знаний, но и прямых рук, могущих удержать в оных простой гвоздь и молоток… Печально, блин.
P.S.: Имею и малый, и средний а-ля «Дремель». И, если честно, постоянно стараюсь пополнить уже весомую «коллекцию» различных насадок, фрез и дисков.И всё мало… мало… мало!!!
Путь к совершенству, как оказывается, так бесконечен!!
  • 16 февраля 2018, 15:16
Мне больше нравится, что многие обладатели супер-пупер изделий кричит Дерьмо, не попробовав обозреваемое.

Определяем вкус на глаз, вонь на цвет © Жванецкий
но самый топовый хит отзывов на Али: «товар получил, все отлично. ....<барабанная дробь, и шедевр шедевров: >....но пока в деле не пробовал» и втыкают 5 звезд
"… попробую — дополню отзыв". Но дополнять никто, разумеется, не станет!
  • 19 февраля 2018, 10:51
не попробовав обозреваемое.
Более того: сплошь и рядом так пишут просто от зависти, что кто-то еще чем-то занимается кроме втыкания пальчиком в экран телефона.
  • u3712
  • 16 февраля 2018, 16:09
Приложите фрезы к магниту. Если отвалятся, значит карбид чего-то там. Если повиснут — или с запахом вольфрама, или просто сталь.
Магнитятся. Смотрите также последние фото- дополнение.
а если там набалдашник не полностью из карбида? там внутри вполне может быть продолжение хвостовика.
  • detrin
  • 16 февраля 2018, 19:45
Тоже так думаю. Т.к. одна сплошная твердосплавная фреза d=6мм стоит около 4$, а тут за весь комплект всего 8$.
Вероятно сверху напекли карбида на 2-3мм и потом заточили с нужной формой.
Вероятно сверху напекли карбида на 2-3мм и потом заточили с нужной формой.
ну это в принципе и логично. и на качество работы не влияет
  • 16 февраля 2018, 21:23
Карбид «пекут» при таких режимах, от которых стальная державка превратится в соплю. Зачем выдумывать технологию, если на фрезах можно рассмотреть паяльный шов и припой?
Китайцы давно научились делать относительно дешевый и качественный твердосплав, потому не сомневайтесь, рабочие части фрез из обзора твердосплавные. И да, они припаяны к державке, а после заточены.
  • Arian
  • 16 февраля 2018, 20:56
Так вроде бы полностью из карбида вольфрама ничего и не делают, максимум процентов 80-90, а остальное из связующего металла или сплава.
я к тому что проверять магнитом не совсем корректно, мягко говоря.
  • detrin
  • 17 февраля 2018, 00:13
Делают, например, фрезы.
  • 16 февраля 2018, 19:58
  • 16 февраля 2018, 19:12
как заявлено, карбида вольфрама (вряд ли)
А можно узнать, откуда сомнения в том, что рабочая часть фрезы из твердосплава? Это что, дефицитный продукт?
Режим «Зануда» Вкл.
Плотность твердосплава приблизительно в 2 раза больше стали (7,7-7,9 против 15-16 гр/см3). Объем цилинда исходя из диаметра и его длины посчитать, думаю, сможете. Теперь возьмите цилиндрическую фрезу, и попробуйте положить её на острие ножа, уравновесив хвостовик и рабочую часть. Посчитайте объемы получившихся цилиндров слева и справа от острия, измерив их длины (диаметры 3 и 6 мм соответственно). Плюс нужно будет сделать «скидку» для твердосплавной части, т.к. масса её заведомо меньше из-за заточных граней. Получившаяся пропорция по массам должна стремиться к 1:2. :)
Режим «Зануда» Выкл.
Сократ писал:" подвергай все сомнению".
Я не металловед, оставил вопрос открытым.
  • Bober
  • 16 февраля 2018, 22:24
Форма сложная, проще по принципу дедушки Архимеда, вытеснением жидкости )))
  • Pashekka
  • 16 февраля 2018, 19:22
Добрый вечер Sunsetpeople, у вас машинка skill? На насадку для фрезерования можете скинуть ссылку?
  • 16 февраля 2018, 19:34
пользуюсь аналогичным SKIL, там ничего уникального, подходят китайские «произведения». Себе брал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Dremel-Accessories-Multipurpose-Cutting-Guide-Attachment/1991457198.html
Но можно и у других продавцов аналогичную взять.
Да, товарищ уже ответил
  • 16 февраля 2018, 19:45
Этот инструмент сделан для дремелеподобных и бытового применения. Нужно больше мощи, бери бормашину Профиль с патроном, насаживай фрезы с 6 мм. хвостовиком и шуруй. Хочешь заниматься ювелирной работой, бери оригинальный Форедом. Как мне видится, эти фрески для неё частого использования по хозяйству за очень гуманный цену. Кому не нравятся, можете вот эти купить stameskino.ru/shop/UID_6639.html
  • sir0ta
  • 16 февраля 2018, 19:45
А я взял чего-то там быстрорежущая сталь или еще чего. А внутри оказался… короче люмяшку не берет, об металл даже пробовать не стал. 8 бачей на выборос. И все прошлые отзывы хз о чем… короче расстроился (
  • 19 февраля 2018, 10:53
А внутри оказался… короче люмяшку не берет, об металл даже пробовать не стал
Ну и зря. «Люмяшечка», особенно литая в землю — это страшная для металлообработки штука.
  • sir0ta
  • 19 февраля 2018, 12:07
Да там и оборотов не много и не прижимал сильно.
кЕтайские миилиметры (2:1, как и ватты, амперы и мн.др.). Смотрим заголовок товара:
10Pcs 1/8" 6mm
На деле хвосты 3мм (впрочем, 1/8 — это и есть 3, но китайским дропшипперам пофик!).
  • 16 февраля 2018, 20:33
6 мм — максимальный диаметр рабочей части фрез.
Хвосты и должны быть по 3 мм, китаец ошибся, и указал в дюймах (1/8" = 3,175 мм), т.к. фрезы с дюймовым хвостовиком на 1/8 тоже существуют.
  • ALEXx3
  • 17 февраля 2018, 06:47
Ламерский вопрос: чем фреза отличается от шарошки? Это одно и то же?
… Как «ламер»-«ламеру»....:
Фреза-это по ихнему, а шарошка-это по нашему!
Собственно, русский язык на то и русский, что обозвать можно кого-угодно, и-как угодно! Вариантов-море…
Жаль только одного...-некоторые «носители»(в постах!) упорно родной язык коверкают, стремясь либо налепить ошибок, либо-демонстрируя раболепие перед другими языками, плохо изучив родной…
  • 17 февраля 2018, 15:02
шарошка это, грубо говоря, вращающийся напильник с крупными редкими зубьями, напоминающими заусенцы. Форма шарошки определяется формой поверхности, на которой заусенцы выклеваны.

фреза — это инструмент с вращающейся режущей кромкой (в т ч несколькими) и форма пропила определяется профилем кромки.
  • artyom
  • 17 февраля 2018, 13:39
есть очень похожие на эти, текстолит режут очень туго, использую чтобы расширять просверленные отверстия и зашлифовывать неровные края
  • hryak
  • 17 февраля 2018, 14:00
Тож себе всякой расходки к хильде назаказывал
А такие фрезы возьмут каленую сталь?
А то мне недавно нужно было высверлить остатки обломанной шпильки, так я столько сверл затупил, пока не купил кобальтовое, а потом еще выравнивал победитовым.
  • 19 февраля 2018, 10:15
Та неее они только для дерева!
У автора и продавана.Гы-гы…
А зачем «карбид вольфрама»? А чтобы дольше прослужили и не затупились на первой же деревяшке.:)))
  • hryak
  • 19 февраля 2018, 20:09
Для сверления каленых хреновин есть победитовые спиральные сверла. В наличии как у китайсев, так и в крупных городах можно в продаже найти. Только при сверлении надо постараться их не сломать.
Победитовое «перо» я сломал, но огрызком оказалось еще удобнее «фрезеровать» )))