Фонарик Sofirn SD02A – и в домашнем хозяйстве вещь нужная

Приветствую Вас, дорогой читатель! Изначально хочу отметить, что Вашему вниманию предлагается обзор конкретного пользователя фонарика, а не эксперта в области светотехнической продукции. И в нём, естественно, будут отражены именно потребительские свойства купленного товара.

В каждом сельском доме должен быть надежный мобильный световой прибор. Частенько им приходится пользоваться и во дворе, и на улице. И в сырую погоду с ним приходится выходить из дома. Так вот, вместе с соседом (вернее, он меня вовлек в это дело) мы решили приобрести «на все случаи жизни» китайский фонарик. Из далекого детства (это шестидесятые годы прошлого века) о них у меня сложилось очень хорошее мнение, равно как и к немецким даймонам (Daimon). Одним словом, заказал он на AliExpress два фонарика, которые вскоре были получены.
Ещё до его получения, при ознакомлении с материалами сайта продавца я понял, что он предназначен для другой категории пользователей, но в конечном итоге меня интересовало следующее – достаточно ли мощный у него световой поток (применительно к моим запросам!), а цветовая температура для меня была на втором плане.
Фонарики были завернуты в полиэтиленовую упаковочную плёнку с воздушными пузырьками (пупырку) и упакованы в обыкновенную картонную коробку, обмотанную несколько раз скотчем.

В картонной коробке в белом упаковочном пакете из вспененного полиэтилена лежал сам фонарик, руководство пользователя (на английском языке), пакетик с двумя запасными уплотнительными кольцами и темляк с подвижным (скользящим) узлом.

Зарядное устройство для используемого литий-ионного аккумулятора 18650 (как и сам аккумулятор!) не прилагаются, пришлось покупать отдельно.

Внешне фонарик симпатичный и выглядит следующим образом.

К качеству внешней поверхности особых претензий не возникло, хотя обнаружил выступающие (неприятные на ощупь) в хвостовой части заусенцы. Следует отметить, что в руке его держать комфортно.

Вот некоторые технические характеристики и особенности фонарика, предназначенного для дайвинга и подводной охоты, позаимствованные из руководства пользователя и с сайта продавца:
  • Увеличение: Нет
  • Функциональность: Жесткий свет, ударопрочный
  • Сертификация: CE, FCC, RoHS, CCC
  • Поддержка регулятора яркости: 5 уровней
  • Световой поток (Люмен): 800
  • Испускаемый цвет (Кельвин): 3000
  • Интенсивность света: 6000cd
  • Используемый тип батареи: 18650
  • Тип фонаря: дайвинг, поиск, аварийное использование
  • Режим переключения: Высокий /средний /низкий
  • Цвет: Черный
  • Влагоустойчивость: Да
  • Стекло объектива: Закаленное
  • Дальность свечения: 100 метров
  • Размеры фонарика: 40 мм (головка) * 25 мм (диаметр тела) * 144 мм (вся длина)
  • Вес фонарика (без батареи 18650): 178.5 грамм.
В фонарике используются однокристальные светодиоды CREE XP-L V6 (производитель американская компания Cree), срок службы которых составляет 10 000 часов (хотя в другом месте на той же странице сайта указан срок службы 100,000 часов, 11,5 года), цветовая температура (cct) в диапазоне 3000 К. Рабочее напряжение составляет 2.8 — 4.3 вольт.

В фонарике имеется защита от неправильной установки батареи (переполюсовки) и режим памяти.
Он водонепроницаемый, защищен по стандарту IPX-8, что позволяет его использовать при любых погодных условиях или долговременном погружении в воду. Защита производится уплотнительными кольцами.
Общее впечатление
Смотреть на него приятно, явных изъянов не наблюдается. Какие-то огрехи металлообработки встречаются, но они не критичны.
Боковая кнопка управления расположена удобно, легко находится и работает более-менее без глюков. Нажатие кнопки управления не совсем легкое, что исключает самопроизвольное переключение.

Управлять фонариком совсем просто, для этого надо помнить, что короткое нажатие (прикосновение к горячей сковороде) — это включение фонарика и переключение его режимов, а выключение – удержание нажатой кнопки управления в течение 2-3сек.
Покрытие фонарика исключает самопроизвольное его скольжение в руке. Крепление темляка к фонарику надежное и с его помощью фонарик комфортно крепится на руке.
В оптической системе фонарика применен гладкий зеркальный рефлектор (отражатель), что обеспечивает большую эффективную дальность освещения (до 100m) посредством концентрированного направления светового потока в нужную сторону.
Тест под ноги

Тест вдаль

Объектив фонарика имеет толстое закаленное стекло, которое спереди закрывает чашу отражателя. Фокусное расстояние корректировать не представляется возможным, т.е. сдвиг оптической системы относительно источника света исключен.
Луч фонарика я бы классифицировал, как точечный (spot light), хотя само по себе световое пятно неравномерное – яркое в центре и более тусклое по краям. Тем не менее легко обнаружить, что в центре луча присутствует ярко выраженное пятно, вокруг которого (корона) освещаемая область заметно меньшей яркости.
Меня это не раздражает, но сосед этим не совсем доволен. Ему хотелось чего-то другого, более равномерно освещенного пятна.
За время его использования в осенний период особого нагрева корпуса фонарика не заметил. Других отказов также не наблюдалось.
Никаких электрофизических и оптических измерений я сам не проводил, данные взяты на ранее упомянутой странице сайта продавца.
Достоинства
  • В фонарике имеется пять уровней яркости (регулировка освещенности, в скобках указан световой поток соответствующего уровня и продолжительность работы фонарика): ML (1Lm, 700h), Low (35Lm, 21h28min), Medium (156Lm, 4h49min), High (358Lm, 2h6min), Turbo (820Lm, 55min). Меня радует дальность, на которой достаточно хорошо он может освещать поверхности предметов (в том числе и в дождливую/туманную погоду).
  • Да и излучаемый им свет глаз тоже особо не напрягает и не утомляет.
  • Про корпус и его дизайн, кнопку управления я уже говорил – к достоинствам, я их отношу.
Недостатки
  • Самым серьёзным недостатком, который я обнаружил буквально через месяц – это спорадическое мерцание на отдельных режимах. Владелец второго фонарика говорит, что такого явления у себя не замечал. Я понимаю это так, что мне достался фонарик с терпимым дефектом.
  • Я также отношу к недостаткам отсутствие в комплекте поставки рекомендуемого аккумулятора к фонарику и зарядного устройства для него. Это не дает возможности им пользоваться сразу после покупки. На худой конец, продавец мог бы и предложить их приобретение факультативно.
  • Сосед недоволен большим количеством имеющихся регулировок яркости – много для повседневного пользования, они остаются не востребованными.
Выводы
Фонарик действительно имеет достаточно мощный световой поток, что больше всего меня в нём радует. Моё убеждение — это просто хороший фонарик для тех людей, которые особенно осенью в деревне выполняют неотложную работу на открытом воздухе и при этом нуждаются в хорошем локальном освещении. Меня он полностью устраивает, а что касается заявленных (но не проверенных мною параметров — например, срок службы светодиодов 11.5 лет и др.) параметров, так это пускай остаётся на совести производителя.
Если кто-то намеревается купить себе фонарик для таких же целей, то к нему присмотритесь поближе. Может и вам сгодится. Удачных покупок!

• jonatan
  • 16 января 2018, 22:51
каждый раз разбирать чтоб зарядить? надо было с гнездом для зарядки брать
Вроде фонарь позиционируется как дайверский, поэтому правильно что без юсб разъема, имхо.
  • 17 января 2018, 19:00
Может у человека ведра дома и ванны нет, что вы всё пристали…
То в пруду им мелко, брось на 70 метров…
Кризис блин… =)
  • Qwertus
  • 16 января 2018, 23:03
У Софирнов и зарядки, и аккумуляторы есть на сайте для факультативного приобретения.

Вы не знали про официальный магазин или пожлобились денег на это добавить?
  • kuzniec
  • 16 января 2018, 23:12
Хочу сказать, что кроме AliExpress и GearBest лично я другими магазинами не пользуюсь. Внутренний голос не советует
  • baksser
  • 17 января 2018, 12:08
А вот это зря. Последнее время Али стал сильно борзеть. Особенно по мелкой рассыпухе. Сейчас фиг на нем купишь, что нибудь меньше 2$. Особенно мне нравится покупаешь одну позицию — бесплатная доставка, покупаешь две — на тебе доставочку.
А вот на ибее все по прежнему можно мелочи покупать с адекватными ценами.
  • 17 января 2018, 19:02
GB и BG кстати не плохие магазины.
Если что-то не пришло всегда отправляют повторно да ещё и быстрой доставкой СДЭК, СПСР и т.д.
Мелочёвка по 1$ частенько не приходит, всегда отправляют заново без вопросов. Только необходимо ждать…
  • Oleg78
  • 16 января 2018, 23:05
Купите нормальный аккумулятор, а не это дерьмо из песка
И тогда возможно мерцательная аритмия у фонарика пропадет.
  • Evlampy
  • 17 января 2018, 01:21
Да, аккумулятор слабоват. Особенно в наше время, когда «Ракеты бороздят просторы Большого театра» :)
  • 17 января 2018, 19:04
Ракита — это многолетнее деревце, обладает очень густой кроной, имеет много стволов, может достигать высоты до 18-20 м.
На Ракету явно не тянет =)
  • fatjoe
  • 17 января 2018, 10:48
да рано или поздно почти все через это проходят, сдается.

недавно у меня мужик брал налобник. у него там петцли, какая-то норм тачка. при этом акки, судя по описанию, с духами молний и 10ампер-часов внутри )
  • navyg
  • 16 января 2018, 23:43
Странный человек ваш сосед. Что он ожидал от глубокого гладкого рефлектора и довольно мелкого светодиода? А количество режимов в описании указано, мог бы и почитать его перед покупкой.

Взяли бы по Конвою S2+ — были бы еще более довольны, да и на приличные аккумуляторы деньги бы остались, а не на эту дрянь.
Вообще и ваш сосед и вы очень странные я бы сказал.подозрительные даже.очень.
  • Moriso
  • 17 января 2018, 17:04
Сосед здесь, видимо экономный.
  • anash
  • 17 января 2018, 15:53
И у меня ещё в памяти упомянутые фонарики. Жаль только, что, как я понял из комментов, качество их стало другим