Часы Shark Army или недодайверы.

Доброго времени суток! Расскажу вам сегодня о часах от фирмы Shark Army на нейлоновом ремешке. Обыкновенные часы, неплохого качества.

Начну, как обычно, с упаковки. Это обычная картонная коробка. Кроме часов ещё имеются: инструкция и наклейки «Shark Army».
На стекле транспортировочная плёнка, на заводной головке «заглушка».Жаль, что не все продавцы китайских часов ставят на заводную головку «заглушку».
Осмотрим сами часы более детально.
Диаметр 42 мм, толщина 11 мм. Материал корпуса — alloy, ремешка — нейлон.
Циферблат нарисован — хорошо, без косяков. Люм — есть, яркий, но не долгий.(Если поднести фонарь вплотную к циферблату на 5 секунд, хватает минут на 15-20 яркого свечения и на всю ночь такого, что если поднесёшь к лицу — время увидишь) Безель крутится только против часовой стрелки, с щелчками. Покрашен нормально, за 3 недели носки царапин не появилось. Фиксация у него — не очень, пару раз сдвигался во время носки.На стекле царапин тоже не появилось.Заводная головка с насечками, удобная.
Над датой имеется линза. Задняя крышка из нержавеющей стали, с логотипом бренда.Крышка хлопушка, закрывается очень туго, уплотнительное кольцо присутствует.
Ремешок — удобный.Все отверстия и края оплавлены.За 3 недели носки начал немного мохриться, в районе застёжки. Бакля также с логотипом. Застёгивается далеко не на середине руки.
Фото на руке.

Механизм

Механизм тут стоит PC32A, заявлена продолжительность работы от одной батарейки 3 года. Из информации о нём нашел только то, что такой же стоит Invicta 8932. Механизм — очень чувствительный, с первого раза точное время установить не удастся.Точность хода 13 секунд за 3 недели, получается примерно 17-18 секунд в месяц.Секундная стрелка на деления не попадает.
Всем своим видом часы намекают, что они дайверы, ан нет.Производитель — не дал им дайверской водонепроницаемости. Руки в них помыть можно, а вот погружать в воду, не стоит.

Итог

Обычные часы, за адекватные деньги.Больших косяков не выявлено. Если вам нравится дизайн и вы понимаете, что это не те часы, которые останутся внукам, можете рассматривать к покупке.
  • bdos
  • 15 октября 2017, 21:42
Что то мне этот безель напоминает…
А надпись «superlative chronometer» вам ничего не напоминает? ;))

Но меня убило наповал вот это на крышке — "precious mov't"
  • risotto
  • 15 октября 2017, 21:47
Материал корпуса — alloy
Извиняюсь, переведу на русский: «Материал корпуса — сплав».
  • denM
  • 15 октября 2017, 21:54
Армия акулы или акулья армия?
  • ersparen
  • 15 октября 2017, 22:08
или армейская акула
  • busbarus
  • 15 октября 2017, 22:24
тогда д.б. army shark
  • ersparen
  • 15 октября 2017, 22:47
Я не особо силен в английском, но вроде так
Существительное может служить определением к другому существительному и в том случае, когда стоит перед ним в общем падеже, т. е. без всякого изменения своей формы. Такое существительное переводится на русский язык прилагательным или существительным в одном из косвенных падежей: cane sugar — тростниковый сахар, sugar cane — сахарный тростник, life insurance — страхование жизни, payment agreement — соглашение о платежах, cotton market — рынок хлопка, tin trade — торговля оловом.
  • busbarus
  • 16 октября 2017, 02:56
прпвильно, акулья армия по этому правилу, но никакне армейская акула
Корупса у часов порой красивые.
Но когда я вижу этот ЖАЛКИЙ масенький механизм висящий там внутри словно горошина на палке (заводной) меня охватывает отчаянье.
Словно в чем то меня дико нае… обманули.
Внутренности этих часов — сплошной- один большой обман — хотя внешне они как бе АКУЛЫ ;)
однако это обычное сокращение расходов, оптимизация в действии — зачем делать два механизма, «большой мужской» и «маленький женский» для двух типов часов, женских и мужских, когда можно делать только один тип «маленький женский» и ставить его и в маленький и в большой корпус.
Кстати, эту тенденцию активно использует белорусская компания Луч, когда ставит в мужские двухстрелочные часы женский калибр 1801.1
и, лично я, в этом ничего зазорного не вижу — работает и пусть. главное, чтобы время точно показывали и хорошо выглядели )))
А смысл делать большой механизм, что бы заполнить корпус часов? Главное качество корпуса и точность хода. А вот в первом пункте у китайцев печаль, особенно с материалом корпуса
  • Slasher
  • 16 октября 2017, 00:47
Ага, есть иногда ощущение что «тиграм мясо не докладывают.» Но главное не то какого кошка цвета, а как мышей ловит.
  • takazaka
  • 16 октября 2017, 10:07
Берите механику с автоподзаводом :)
  • alamer
  • 17 октября 2017, 14:00
Большой, хваленый механизм амфибий у меня умер через пол года неактивного использования.
  • takazaka
  • 17 октября 2017, 14:26
Грустная история. Но и у меня есть такая. Когда-то в конце прошлого века я решил купить себе часы, и купил командирские с водозащитой. В первый же день у них отвалилось стекло (или пластик), которое я кое-как поставил назад, а часы вернул. После этого, за эти же деньги, я купил Casio Illuminator, которые я носил не переставая лет 7-8 до тех пор, пока в пластиковых ушках перестали держаться шпильки крепления ремешка. К чему я это — ни сейчас, ни довольно продолжительное время назад выбор не ограничен часами российского производства. Что касается механики, по мне, так это чистый фетиш, кварц точнее в разы.
На вид дешевле чем стоят.
  • 15 октября 2017, 23:20
Можно спросить, кто знает, где купить нормальный нейлоновый ремешок? Ну, чтобы сразу не истрепался.
на ебае?
у продавцов часов Infantry ремешки неплохие. лично мне понравились. только берите с блестящей фурнитурой. окрашенная в чёрный со временем облезет.
  • 16 октября 2017, 00:14
Да мне без разницы где…
Типа таких?
да. брал себе зелёные, на аукционе. вышло бюджетненько, что-то по полтора доллара за ремешок.
  • 16 октября 2017, 00:40
У них есть ещё такие, завтра измерю, может подойдут

Проще приобрести кожу у местных хендмейдщиков, например такой. Или такой за 6 уе
  • 16 октября 2017, 00:15
Часы пластиковые, не хочу кожу. Оригинальный ремень 2к стоит…
Что, купили касио с проприетарным креплением и теперь тоже мучаетесь? :)
  • 16 октября 2017, 00:26
Не я, тесть. Мои живы.
А крепление стандартное, можно любой ремешок нацепить. По стилю бы подобрать…
тогда лучше берите силиконовый ремешок. вполне нормально будет смотреться. и дизайнов разных много… есть даже с застёжками «бабочками»
  • 16 октября 2017, 00:53
Ага, по правильному запросу выдал действительно много, есть и по дизайну подходящие.
Ы. Я мучался, искал к протреку prg240 ремешок подешевле, но в конце концов таки купил оригинальный за 2500р, хотя это грабёж, на мой взгляд.
Для стандартных креплений я покупал примерно то, что вам посоветовали, самый дешевый nato/zulu рублей за 200. Ремешок качественный, жив уже несколько лет, но для меня неприятно тонкий и жесткий, как будто просто пластик. Искал синтетический-плетёный, в надежде что он помягче и потолще будет, но цена больше 1000р и я забил.
  • Zoolog
  • 16 октября 2017, 11:13
Искал синтетический-плетёный, в надежде что он помягче и потолще
А перлоновый не пробовали?
Нет, от вас вот в первый раз услышал это слово :)
Я пожадничал купить вот эти или похожие. На увеличенных фотках с торца видно, что у них как бы плетёная структура, в то время как дешевые nato/zulu это скорее просто шершавый пластиковый прямоугольник, тонкий как лезвие.
  • Zoolog
  • 16 октября 2017, 18:59
Учитывая, что по моему опыту настоящие дайверы можно купить минимум за 200 долларов… Ну, иногда удавалось найти 160-170.
Часы за 20 баксов — это ещё какие недодайверы!
Восток, Командирские, Амфибия — это тоже недодайверы? особенно Амфибия… да и как бы подешевле двух сотен то будет )))
Амфибия — чем не дайверы? Качество, конечно, так себе, но за эту цену у них конкурентов немного.
Командирские, которые недорогие — это совсем трэш. Жуть в латунном корпусе с никакой водозащитой.
Амфибия — её можно назвать дайвером наверное, хотя врятли она ISO 6425. Базовые модели да, долларов 70 стоят, но простите, это тоже трэш.
Пластиковое стекло, латунный безель, никакущий люм и никакущее качество изготовления.
Насчёт благородности швейцарских часов и важности к деталям при их изготовлении можно спорить, но возьмите в руки одновременно Seiko Black Monster на стандартном браслете и амфибию в стандартной комплектации.
Разница будет ошеломляющая.
В любом случае, меня давно уже интересует только кварц — поэтому среди отечественного рассматривать и нечего. У меня сейчас Seiko SNE107 (~190$) у жены Citizen EP6000-07H (~160$)
Трэш, безусловно, и механизм так себе, но кто еще предлагает механику с автоматом и 20 бар за эти деньги? :)
Я вас понимаю. Я сам регулярно просматриваю сайт меранома.
Даже хотел купить одну понравившуюся модель (~150$), да она так и не появилась в продаже за полтора года :)
Но я скорее из за детских впечатлений так как механикой не восторгаюсь (может пока?).

К слову, мне в амфибии нравится что есть И автомат И ручка одновременно так как у меня были проблемы с остановкой чисто автоматических часов ночью…
надо сказать, что в СССР многое было сделано не просто так.

вот, возьмем к примеру акриловое стекло для часов, оно же пластиковое. прекрасно хватает царапки, но и прекрасно же полируется. например об валенок или зубным порошком. да, особо глубокие царапины так не убрать, но оптически они будут незаметны.

теперь применительно к дайверам. акриловое стекло, в отличии от минерального или сапфирового, обладает изрядной гибкостью и пластичностью и под давлением воды не раскалывается а расширяется и уплотняет своё посадочное место. именно поэтому в амфибиях стекло не вклеивается. незачем…

можно долго говорить про акриловые часовые стёкла, но лично я вижу только два минуса при куче плюсов — высокая царапучесть и (при несоблюдении технологий) возрастное изменение цвета и структуры акрила. всё остальное — исключительно плюсы…
но… исторически сложилось в конце восьмидесятых — начале девяностых, когда хлынул поток товаров из-за рубежа, что всё советское (российское) — г@вно, а иностранное — ох-ах-суперкруть.

теперь давайте сравним ценник на Сейку Монстра и на Амфибию. во сколько раз там получилось? в два? в три? проведём аналогию с автомобилями. во сколько раз Мазда или БМВ дороже Лады Иксрей? а во сколько лучше?..

впрочем… мы говорили про настоящие дайверы, которые можно купить не меньше, чем за две сотни или полторы. я привёл вам классические дайверы меньше, чем за сотку зелени. вопрос бархатистости сатинирования и не щипающего шерсть браслета мы не рассматриваем ибо по цене и комфорт…
Спорить бесполезно, так как у всего можно найти отрицательные и положительные стороны.
Вопрос в том, как их взвесить.
Вес же зависит от контекста и личных предпочтений.

Ещё есть мнение, что мозг у нас в основном занимается рационализацией наших желаний, поиском оправданий для них а не логическим анализом. :)
Есть дайверы, а есть часы в стиле «дайвер». Разница как раз в водозащите :)
Ролекс? Какой ещё ролекс?.. Не!!! Не слышал…
ROFL))
  • Slasher
  • 16 октября 2017, 01:01
Может у меня вкус кривой, но именно Ролексы и многочисленные подражатели их стиля почему то совсем не нравятся.
Всем не угодишь, кому-то больше нравится Cartier, или там золото с блестящими камнями. :)
  • skif31
  • 16 октября 2017, 00:19
Чем то похожи на швейцарские
  • beerok
  • 16 октября 2017, 08:03
4 года ношу вот такие часы Shark mysku.club/blog/aliexpress/17923.html
Царапин на стекле не появилось.
Безель (не крутится) слегка по внешней грани притерся.
С точностью все ок. Секундная стрелка на метки не попадает.
Циферблат даты слишком мелкий, к тому же кнопка перевода даты сильно выступает и случаются случайные нажатия. То же самое с окошком времени суток.
Батарейку меня 1 раз.
Ремешков сменил уже кучу.
В этом году случился с ними косяк — отвалились две часовых метки, на 10 и 11 часов, и так и болтаются внутри.
Иногда попадают под стрелки и заклинивают их.
Как итог, часы бы неплохие, но кучка мелких косяков… Хотя на свои 20 баксов они и тянут.
Сейчас подумываю о покупке брэндовых, типа касио AW-82B-1A, но смущает их пластиковый корпус :( в металле стоят в разы дороже. Вобщем в поиске…
После опыта пользования Таймекса, у которого корпус облез за два года, категорически отвергаю часы из сплава
  • lotik
  • 18 октября 2017, 10:27
Считаю свои дайверы — mysku.club/blog/ebay/49169.html — весьма удачным приобретением, тем более по теперешней цене — вообще подарок. С Нового Года ношу каждый день — нареканий ноль! Корпус из нержи, браслет литой.