Клещи для опресовки наконечников

1. Цена: $7.36 (с доставкой цена $13.89)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Есть инструменты без которых обойтись невозможно, например, молоток, отвертка или пила. А есть инструменты, которые вроде бы и не на первом месте в арсенале «домашнего мастера» и обходишься до их приобретения «своими силами», но только когда купишь такой инструмент понимаешь, что надо было это сделать гораздо раньше.

Это как у почтальона Печкина: «Я почему раньше был злой, потому что у меня велосипеда не было...»

Так и без таких клещей злой я был, когда мне на моей дачной стройке потребовалось повесить больше 20 светильников (и не только светильников). В итоге пришел к мысли, что такие клещи мне весьма пригодятся. Если вдруг кто-то не знает, нужны они для опрессовки многожильных проводов наконечниками НШВИ (наконечник штыревой втулочный изолированный). Назначением НШВИ является создание на концах медного электрического МНОГОЖИЛЬНОГО провода универсального соединителя, благодаря которому улучшается качество контакта в месте соединения (внутри клеммы), а также обеспечивается сохранность самого провода при его подключении внутри винтовых соединений. Кроме этого, бытует мнение, что НШВИ защищает медные проводники от окисления, в результате которого может уменьшиться площадь контакта и они начнут греться.
Немного о НШВИ
Страница из каталога Электротехнического завода «КВТ» (спасибо за наводку одному из Муськовчан). Ниразу не реклама, просто лучше и не напишешь:

Клещи как раз и позволяют обеспечить надежное закрепление данного наконечника (сечением от 0.25 до 6мм2) на электропроводе. К покупке был выбран инструмент фирмы LUBAN (Любань? :) и на текущий момент — уже многократно опробован:

Размер 17x8 см. В конструкции есть фиксатор, позволяющий держать ручки в сведенном состоянии, чтобы инструмент занимал меньше места:

Сейчас инструмент надежно прописался на постоянное жительство в «аптечке»:

Выбирал из двух типов 6-4 (который в итоге выбрал) и 6-6:

Разница только в форме сечения «выходного продукта»: квадрат или шестиугольник. Остановился на квадрате, в основном исходя из соображений цены — клещи жмущие в квадрат в 2 раза дешевле. Преимуществ в шестиугольном сечении обжатого наконечника не увидел.
Есть так же другой тип такого инструмента, который считается более универсальными и жмет не только НШВИ (т.е. тонкостенные наконечники), но и другие виды терминалов, за счет сменных матриц:

Казалось бы цена почти такая же… но не совсем :), надо понимать, что каждая матрица стоит отдельных денег. Кроме этого, у универсальных клещей, насколько я понял, есть несколько недостатков: отверстия в матрицах подходят, только под одно из конкретных сечений провода, поэтому можно легко ошибиться ( в результате чего можно недожать или наоборот пережать НШВИ, повредив его), кроме этого обжим идет только с двух сторон.
Варианты матриц (далеко не полный список)

К клещам были заказаны НШВИ двух разных размеров и один комплект НШВ (без изоляции). Заказывал на Али только потому, что в офлайне они примерно в 2 раза дороже.
E7512, внутр.диаметр: 1.3; рабочая длина: 12мм. Цена $1.10 за 100 шт

E5010, внутр.диаметр: 1.0; рабочая длина: 10мм. Цена $2.00 за 100 шт

EN7512, НШВ внутр.диаметр: 1.3; длина: 12мм 10мм (надул китаец), без пластиковой защиты Цена $1.30 за 50 шт

Типоразмеры китайских НШВИ

Принцип работы клещей такой: треугольные матрицы расположенные столбиками, имеют скошенные под углом торцевые грани, которые при сжимании вдавливают мягкий метал наконечника в провод, тем самым надежно фиксируя НШВИ на нем:

Для примера, взял кабель 2x1.5мм2::

Зачистил примерно на 12мм (в соответствии с длиной рабочей части надеваемого НШВИ). По хорошему конечно, данный наконечник рассчитан на провод сечением 0.75мм2 (не оказалось под рукой), но и на «полтора квадрата» оделся легко — без натяга. Прошу обратить внимание, скручивать жилки, перед одеванием наконечника НЕ НУЖНО, т.к. они внутри при обжатии могут передавиться:

Обжал:

«толщины» клещей хватает на наконечники с длиной металлической втулки до 15мм:

Регулировать сжатие рукой не нужно, просто сжимаем клещи до упора:

В результате получаем аккуратно обжатые провода:

Наконечники сидят на проводе очень плотно, руками снять невозможно, плоскогубцами сдернуть при желании можно, но очень тяжело. Кроме этого на клещах есть регулировочный винт, позволяющий изменить силу сжатия:

Более толстый кабель ( 2.5 «квадрата») и наконечник более крупного диаметра (из запасов):

Еще раз хочу сказать, что для каждого сечения лучше использовать предусмотренный именно для него наконечник соответствующего диаметра (он должен одеваться на провод свободно).
Ну и собственно для чего это нужно. Большинство светильников идут внутри с колодкой под винт:

И если одножильный провод еще может перенести винт, то «многожилка» без применения наконечника представляет печальное зрелище:

Я применил, НШВ без пластиковой юбки:

Испытал винтом:

Наконечники, естественно, вмялись, но остались целыми:

НШВИ рекомендуется использовать во всех винтовых соединениях, включая розетки, выключатели и прочие электроустановочные изделия с таким типом подсоединения:

Также они полезны при соединении нескольких проводов, для этого применяются НШВИ с другой формой пластиковой части и более толстым сечением наконечника:

Используются, например, в электрощитах:

Кроме этого, рискуя начать очередной «холивар», скажу, что очень часто использую наконечники в клеммах WAGO. Сторонники использования НШВИ с WAGO говорят, что это архиудобно (что могу подтвердить :). Противники говорят, что соединение не совсем надежно и со временем, якобы, наконечник в WAGO может ослабнуть, что может повлечь за собой нагрев клеммы, однако ни одного подтверждения этого я не видел.
Использую и такие — 222 серия:

и такие — 221 серия:

Обе эти серии в принципе, под многожилку подходят и без обжимки.
Но самые любимые клеммы это серия 2273:

При одинаковых характеристиках с вышеперечисленными клеммами — они самые компактные и в них точно видно — зашел проводник до конца или нет:

Периодически без них просто не обойтись. Например, вешал такие светильники в vintage-cтиле с ретропроводкой:

так там такая узкая платформа крепления светильника, что только 2273 клемма и влезла:

Сравните:

Клеммы беру только с пастой. Они предназначены для соединения не только медных, но и алюминиевых проводов:

Многожильный провод в них не вставишь, а если обжать наконечником, то очень даже ничего:

Можно совмещать с одножильными:

Кстати решил проверить из чего сделаны китайские НШВИ и купленные у нас. Правильные НШВИ изготавливают из меди, после чего подвергают гальваническому лужению. Зачистил напильником найденные у меня наконечники. Результат получился забавным:

Четыре из пяти наконечников похоже, что действительно из меди, НО один (в центре) оказался «внутри» желтого цвета — (бронза?, латунь?, ЗОЛОТО?!!! :) Правые два наконечника — это купленный в наборе в магазине ОБИ и из комплекта от российского производителя IEK, остальные китайские, причем центральный (номер 1) и номер 3 куплены у одного продавца. В общем, поэтому и беру клеммы с пастой… :)
В итоге клещи оказались просто незаменимым инструментом, купив который думаешь: «Как же раньше жил без него» :)

В минусы можно записать, размер и вес — не маленький инструмент.
На этом все.

Всем Добра!!!
  • 01 марта 2017, 00:40
Улыбнуло, «НШВИ без изоляции» — это НШВ, это аббревиатура, и последняя И — говорит об изоляции
Также IEK — не является российской фирмой, это чисто китайская компания
Для двух проводов — НШВИ2, у вас есть с ними фото

mysku.club/blog/aliexpress/34151.html — я делал обзор наконечников, там и про мой выбор инструмента написал
Спасибо за комментарий. Ну да жмем НШВИ и НШВ (без И) :)
Про IEK компания российская, по крайней мере вот с их сайта:

И да, много делают в Китае.
Ваш обзор не видел до написания своего — прочитал с удовольствием :), но у меня таких проблем с западанием и обжимом нет, как с инструментом у Вас. Все работает как часы, уже больше сотни наконечников обжато.
  • 01 марта 2017, 01:13
Сотня это мало, впереди все :)
Для дома в самый раз :)
  • Ath
  • 01 марта 2017, 13:54
Для дома лучше конец медного многожильного провода просто залудить, чем обжимать эти трубочки. Это в профессиональной работе все эти обжимки удобней, т.к. экономят время.
  • 01 марта 2017, 14:45
Для дома облудить и впаять в медную обжимную трубочку, если под винтовое соединение.Потому что олово поплывёт от давления.
Будет надёжнее чем любые клещи и ваго.А НШВИ с пластиковой защитой-тонкостенное непрочное фуфло.
  • aaan73
  • 05 марта 2017, 18:51
Для СВОЕГО дома — облудил, скрутил, спаял и матерчатой изолентой заизолировал. Десятилетия простоит. Причем медь с алюминием дружат через олово.
  • 01 марта 2017, 01:26
У вас в тексте — НШВИ без пластиковой защиты
Поправил :)
  • emil_en
  • 10 марта 2017, 02:50
Я бы на их месте скрывал, что это российская компания. А то и так хватает антирекламы отечественного «производителя» и импортозамещения.
  • YAS1
  • 01 марта 2017, 00:51
ГК IEK позиционирует себя именно как российский бренд. Хотя за последние несколько лет мне не попадалось ничего из ее продукции, произведенного не в Китае. А так, еще лет семь- восемь назад даже представители заказчика пропускали этот бренд именно как российский и разрешали к установке. Сейчас уже не разрешают (по крайней мере у нас).
Думаю у нас вообще сейчас НШВИ не производят. :(
Калуга, вроде, производит.
Изначально весь ИЭК делался в Китае. За более чем 10 лет в счёт-фактурах всегда были ГТД (грузовые таможенные декларации) китайские.
Так же как EKF, DKC, TDM.
Может только гофру, кабель-каналы, щитки у нас делают, а автоматы, пускатели и т.п. — Китай.
Так же как EKF, DKC, TDM
У нас на окраине деревни находится здоровенный завод ДКС, я и внутри там бывал. Клепают кабеленесущие системы, из ПВХ и чугунёвые стальные. Щитки серии RAMbase идут, по-моему, из Италии, а коммутационную и защитную аппаратуру ДКС вообще никогда не производил и не продавал.
Напрасно вы эту, вполне приличную (хотя и довольно недешёвую), фирму поставили в один ряд со всякой трёхбуквенной шнягой.
  • NosArt
  • 01 марта 2017, 01:08
А какие клещи вы посоветуете для обжима таких наконечников, кроме пассатижей?

Однажды пытался разобраться во всём разнообразии клещей, матриц и наконечников, но так и не смог ничего за адекватную цену найти.
  • 01 марта 2017, 02:06
У автора в сумке под клещами кримпер для зачистки лежит. В нем на ручках есть специально обученные формы для обжима таких клемм, если я не ошибаюсь, конечно.
вот, примерно так

а кримпер там аналогичный

хотя вроде этот подходит больше
  • Pashel
  • 01 марта 2017, 09:30
Очень похоже на стрипер
Да, в сумке именно такой инструмент :), но мне очень не нравится, как он жмет наконечники
  • cofein
  • 01 марта 2017, 19:29
Какой у вас фирмы? я присматриваюсь к КВТ 11.
Все вроде хвалят.
Но мне чисто как съёмник ихоляции
  • skeptik
  • 01 марта 2017, 10:02
вообще то на фото обжимают наконечник не в том месте. на ручке даже подпись имеется, что то место где его обжимают для неизолированных наконечников, а это изолированный и его надо обжимать в соседнем месте, где 3 цветных точки. таки не плохо обжимает как оказалось. Единственное, сила обжатия на совести человека, соответственно можно недожать. Пережать очень сложно.
  • 01 марта 2017, 11:04
ну тут что попалось на глаза, в других местах этот момент вообще не освещался, поэтому эта фотка и без того лучшее, что выдал беглый поиск по али))

to Pashel
Очень похоже на стрипер
— в основном — да, но послову «кримпер» тоже прекрасно находится.

to summerman
но мне очень не нравится, как он жмет наконечники
судя по всему это просто плата за универсальность. Из разряда:
Водитель, помни, что ведя машину одной рукой и щупая женщину другой — ты оба дела делаешь плохо!
ну и неправильно на картинке обжимают. там же ясно написано — insul и non insul. insul — это изолированные наконечники, для них обжимка там где точки синяя красная и желтая.
Ну почему, ИЭК — ИнтерЭлектроКомплект, российская фирма… Но всё их барахло made in China.
  • 01 марта 2017, 12:01
Всё правильно, американские айфоны тоже из китая.
вкусная цена, надо прикупить. Частенько надо и приходится с работы брать. ПЛЮС за обзор и ссылку +… блин глянул доставку, а это не радует, почти 400 рублей :(
Я когда клещи искал на Али, еще до новых правил с доставкой, они уже были с платной. С «бесплатной доставкой» стоили дороже. Это самый дешевый вариант. С доставкой я их купил за 963,96 руб.
Так что берите :)
Вот тут за 13,08.
хорошая цена. когда брал не нашел этот магазин.
  • Vadim2S
  • 01 марта 2017, 13:16
А чем эти 6-6 6-4 и 6-4А отличаются?
сейчас там цена 20,10
интересно бы сравнить HSC8 6-4 и HSC8 6-6, как я понял отличаются количеством «обжималок»

нашел только это фото, мне кажется даже хуже будет держать чем на 6-4
надо будет на работе посмотреть, вроде видел и 4 и 6 обжимную обжимку :) сравнить
  • dez
  • 01 марта 2017, 15:03
у меня версия 6-6, вот сфотал как обжимает

Спасибо. Но получается что 6-6 жмет без смещения т.е. фактически по окружности, тогда как 6-4 прожимает соседние стороны в «шахматном порядке»?
  • dez
  • 01 марта 2017, 15:59
да, отпечаток по кругу четко идет
  • Barsik
  • 01 марта 2017, 00:49
Чисто внешне (по цветам) — ну прям Knipex. Покупал такой за 80 евро на ебее. Обзора не будет, прохерил где то в командировках))
  • groom
  • 01 марта 2017, 09:02
Knipex такой сейчас 17 кусков стоит в Кувалде)

Уже 13 оказывается, www.kuvalda.ru/catalog/6694/25178/
  • Connar
  • 01 марта 2017, 09:59
Немцы с дуба рухнули. Такими ценами скоро будут патенты продавать а не инструменты
  • ixsus
  • 01 марта 2017, 13:59
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/861310_-selbsteinstellende-crimp-zange-fuer-aderendhuelsen-180-mm-97-53-04-knipex.html Цена по всей Германии с Амазона с пересылкой в Россию 103,20
Видел у Китайцев что то подобное за 60 евро, но не могу найти
В легком шоке от ценника. Он с платиновым покрытием штоле…
  • Barsik
  • 01 марта 2017, 14:10
За то жмут от 0,08 до 16 кв.мм
Ну, до 16 кв.мм ему далеко, тем более на ручках написано, что до 10 кв.мм))
  • emil_en
  • 10 марта 2017, 03:06
если инструментом планируете пользоваться постоянно, то лучше задушить жабу и вложиться в нормальный инструмент. Knipex свои деньги сполна отработает. Также очень советую присмотреться к фирме NWS(тоже немцы), качество такое же как у knipex, цена на уровне или даже ниже.
думаю Любань не спроста так сделала :)
  • Diablo
  • 01 марта 2017, 00:50
+доставка в Россию минимум $6.53 :)
Да, прошу прощения, что упустил про доставку. Добавил в шапку цену с доставкой.
Спасибо
  • 01 марта 2017, 01:11
Еще момент, про пасту, она не проводит ток(проверьте) это кремниево-вазелиновая паста для аллюминия, задача кремния расцарапать оксидную пленку, а вазелин препятствует образованию новой. Крайне не рекомендуется для меди, способствуя коррозии (через годик провод зеленеет в ней). Для меди чисто без пасты, если аллюминий с медью то в отверстие для аллюминия добавить пасту (продается отдельно), либо выковыривать пасту для меди. Паста, кстати, при нагреве, даже небольшом вытекает, поэтому рекомендуется располагать ямкой вниз.

Я предпочитаю сварить графитом скрутку на силовую часть, для света можно и ваго
Спасибо за комментарий. Но ведь наконечник снаружи облужен, т.е. нет контакта меди с пастой, поэтому думаю тут не все так страшно.
  • 01 марта 2017, 01:22
Я про одножильный писал, но и в многожильный нежелательна паста, если нет аллюминия
Понял. Согласен
  • Myp
  • 01 марта 2017, 22:55
В прошлом году поставил везде с пастой на медь, в этом году разбирал одну коробку, выглядит всё ровно так же как и год назад, идеально.
На сайте ваго указано что клеммы с пастой используются для медный проводов и алюминевых.
совершенно верно.
  • 02 марта 2017, 01:14
разбирал, правда года через 3 соединения в одной коробке (провода медь) один клемник ваго был с пастой и 2 без — разница была очевидна — там где паста была — провод зацвел
странно почему, там ведь доступа воздуха наоборот нет
С четырьмя «кулачками» не очень удобен (как по мне), не во все терминалы лезет( в моём случае модули B&R). Есть с шестью, обжимает аккуратнее и «нежнее».
— а для клеммника ВАГО 2273 какой лучше: 4-, или 6-кулачковый?
А леший его знает… Всё зависит от формы и размера слота. Если размер близок к размеру наконечника и форма отверстия «квадратная», то можно проклясть всё на свете, пытаясь точно в него попасть. Что у меня и происходило, пока не появился инструмент с шестью кулачкам.
Личное ИМХО лучше 4 для клемм, по идее контакт внутри клеммы больше
хранить эти храповики лучше открытыми, иначе пружина растягивается и потом, чтобы обжать следующий наконечник, придется каждый раз руками дораскрывать клещи
Полностью согласен. Это правило касается всего подобного инструмента с подпружиненными рукоятками — от кусачек до кримперов.
  • Nemexis
  • 01 марта 2017, 01:44
За обзор + сам хочу такую прикупить, а то с матрицами уж замучился, использую такой набор
И я обычно откусываю часть обжатого провода чтобы в ваго влезло с изолирующим колпачком, там ровно под него места хватает.
Ох, как хорошо, что наткнулся на комментарий!
А можно поподробнее, с чем намучались? А то всё облизываюсь на этот набор…
  • 01 марта 2017, 01:55
А КВТ-шные обжимки такие же лучше или хуже данного китая?
  • Nemexis
  • 01 марта 2017, 02:05
ИМХО, думаю КВТ немного больший ресурс отходят. Если для только для дома брать то нет смысла переплачивать, так как магкую проводку не часто жать приходиться.
  • 01 марта 2017, 06:46
я так же думал когда брал кримпер, мол только для дома и понеслось. проводка у друга проводка у соседа проводка у старшего поколения, любая разделка кабеля (кроме пвс) везде он. Да гильзование немного специфичнее но если реально есть потребность то лучше взять квт.
На работе КВТ 4-й год работают. Жмет хорошо, износа пока нет. Дома юзаю KNIPEX 97 53 09, конечно получше будет.
  • 01 марта 2017, 23:41
А какая модель?
Возможно я ошибся, на обжимке написано KTF
а я на днях заказал такие же только 6-6, и разница тут, всего $2.5
— какой минимальной длины должна быть рабочая часть наконечника НШВИ (L), чтобы до конца войти в клеммник ВАГО 2273?
Думаю 10мм минимум
Скажите, а как наконечник из wago 2273 вынуть, бывает необходимо?
  • 01 марта 2017, 06:47
правильно — ни как. либо разламывать клемник.
  • nem4ik
  • 01 марта 2017, 07:45
Без разламывания, если приложить достаточное усилие, то хорошо выходит.
  • 01 марта 2017, 09:35
если люмяха то остаются очень жесткие задиры, медь я так и не смог достать без вандализма.
  • 01 марта 2017, 12:22
Не согласен с вами. Сам часто использую wago + наконечник.
Вытаскиваю из wago таща за провод и покручивая его. Часто вылезает без последствий.
  • 01 марта 2017, 08:55
Выкручивать, видимо. Как у всех ваго, кроме рычажковых (222/221).
  • 01 марта 2017, 14:14
Да правильно. Спасибо. Так просто.
  • MrSAV
  • 01 марта 2017, 09:44
Тянуть с одновременным поворачиванием (кручением) в разные стороны.
Сдернуть плоскогубцами, но в любом случае клемма на выброс
  • 01 марта 2017, 11:17
в любом случае клемма на выброс
Не факт. Там же пружинные клеммы: если не выдирать провод пассатижами, то что им будет?
  • b1Ack
  • 05 марта 2017, 13:54
Также, как расстегиваются одноразовые стяжки — вставить тонкий плоский стальной предмет. Или пару с 2 сторон (смотреть на конструкцию).
  • boutko

— в одной указано Capacity – 0.25-6.0 mm2; AWG – 23-10AWG
— в другой указано Capacity – 0.08-6.0 mm2; AWG – 24-10AWG

Что это за 2-ая таблица?
  • 01 марта 2017, 06:49
скорее всего завленная и реальная толщина, скажем производитель говорит что меньше 0,25 ни ни! порвется! А прод такой — херня я и 0,08 кромсал, НО это не точно будьте аккуратнеее это не заявленные и вообще я не при делах…
  • 01 марта 2017, 06:28
  • 01 марта 2017, 07:13
1. ваша клемма не очень похожа на ваго оригинал, либо отсвечивает.
2. Эта клемма не подходит под аллюминь!!! только с пастой из обзора!!!
  • 01 марта 2017, 07:48
на оффсайте нет нигде что она НЕ подходит для аллюминия
  • accu
  • 01 марта 2017, 08:20
с офф сайта PDF на второй странице в таблице
  • 01 марта 2017, 09:45
все там есть, 222 и 221 серии не расчитаны на аллюминь, но даже при оригинальности клемм ваго они будут работать но со временем окислятся провода обжим будет хуже они будут плавиться, но не выгорать как у вас. Советую покупать клеммы в хороших магазинах, например в etm.
на коробке со всех сторон Cu с диаметрами-сечениями и на самой клемме тоже есть
У меня через Ваго с пастой сделан переход алюминий медь, держит все розетки на кухне, уже не первый год!
Пока полет нормальный.
если к соединению есть доступ то можно, если нет, я не рискую вообще розетки ставить на ваго
  • 4fatal4
  • 02 марта 2017, 09:27
Я на оригинальных вагах и не такого насмотрелся.
  • 01 марта 2017, 07:19
Ты бы лучше завязал подделки покупать. Вот из-за таких как ты начинается недоверие к таким клемникам.
  • 01 марта 2017, 07:51
докажите что у вас не подделка
  • Kila
  • 01 марта 2017, 09:03
Докажите, что у вас оригинал
  • 01 марта 2017, 09:31
хотябы так
mysku.club/blog/taobao/20048.html

Теперь Вы докажите принадлежность вашего клемника к WAGO
  • 01 марта 2017, 10:07
«В Китае куплены неоригинальные WAGO, хотя на вид очень похоже. А может и оригинальные, но сделанные на дркгом заводе.»
  • 01 марта 2017, 12:55
Там просто сравнение с оригиналом.
  • 01 марта 2017, 14:37
Недоверие от знания физики!
Точнее это уже знание.
Не может хилая пружинка странной формы обеспечить достаточную площадь контакта и СИЛЬНЫЙ прижим провода ДЛИТЕЛЬНОЕ время эксплуатации при окислении проводов.Пока новое -держит.Через несколько лет горит.
Одноразовое соединение типа евроремонта на 3-5 лет.Не более.
  • nem4ik
  • 01 марта 2017, 07:47
Даже оригинальные wago под розетки не использую, только освещение.
такая же байда была. нагрузка кондишен и телевизор. модный дизайнерский клеммник ваго с рыжими зажимами оплавился. заменил на ваговский же но посчитанный на 24 А пока все норм. там внутри толстая медная пластина, в отличии вот этого с рыжими зажимчиками. там очень тонкая медная пластина… хорошо дело не дошло до пожара, коротило там с искрами и гарью. и я хорошо вовремя это обнаружил. клемма с пастой и алюминь.
  • t2k
  • 01 марта 2017, 08:46
А какие из ваговских клеммников меньше чем на 24А рассчитаны?
  • 01 марта 2017, 09:51
китайские
  • accu
  • 01 марта 2017, 08:10
На Оригинале с левого торца надпись Cu 1.6/2.
У Вас не оригинал 100%
  • Fover
  • 01 марта 2017, 09:02
А зачем использовать алюминь?
А зачем использовать алюминь?
В старых квартирах алюминиевая проводка.
Заменять ее на медную может встать в копеечку. Да и не везде это надо.
  • EVS
  • 01 марта 2017, 11:07
Просто для справки — 100% оригинальные Wago 222, купленные на их стенде на выствке в Вене в 2011 году (извиняюсь за количество ;-):

• Intenso
  • 01 марта 2017, 20:42
использую такие как ваши. проблем не было ни разу!
  • senegal
  • 04 марта 2017, 09:28
на одном клемнике 3 номинала напряжения — 300 400 и 600в, забавно конечно.
кстати, на китайских нет надписи wago
  • 01 марта 2017, 11:19
Алюминий в таких клеммах действительно почему-то греется неадекватно.
  • 01 марта 2017, 11:27
дык потому что прямой контакт алюминия с медью не рекомендуется от слова «ваапщэ», только через латунный переходник.
  • 01 марта 2017, 11:40
Ну, не знаю… Скрутки алюминий+медь так не грелись. Поставил с пастой — тоже вроде холодные.
  • 01 марта 2017, 14:41
У скрутки площадь контакта в разы больше, не говоря уже про давлени и трение при скрутке.
Элементарно Ватсон!
  • Alex301
  • 02 марта 2017, 12:42
С пастой- это как и с какой, можно узнать?
  • 02 марта 2017, 12:50
Даже в этом обзоре есть упоминание о соединителях с пастой, предназначенных для перехода с алюминия на медь. :)
  • AlexG
  • 02 марта 2017, 15:19
Гальваническая коррозия в таких скрутках может через время наделать беды.
  • 02 марта 2017, 15:25
Так и здания «через время» разрушаются. :)
Это ж надо было додуматься, освещение многожильным проводом делать.
А в чем проблема-то?
В назначении многожильного провода. Он предназначен для ПОДКЛЮЧЕНИЯ электроприборов, а никак не для прокладки электросетей. Посмотрите сроки службы многожильных и одножильных проводов.
Для освещения еще куда ни шло, но для мощных потребителей не годится, тем более в загородном доме.
Мощные потребители у меня проложены одножильным толстым кабелем.
Обратите внимание на провод NYM он весь многожильный и срок службы не меньше! И зачастую для определенных целей в разы удобнее моножильных.

пуф: kabel-s.ru/news/152
NYM многожильный ??? Ну ну… Фото есть?
Даже в табличке написано — «Сечение жил, мм2» 1.5-35.
  • 02 марта 2017, 00:26
А всё потому что не надо путать многопроволочные жилы и многожильный кабель. В табличке сказано, что сечение жил от 1,5мм2? А сколько там жил, как вы думаете?
До 16 сечения — жилы ОДНОПРОВОЛОЧНЫЕ, если так будет угодно, NYM других не бывает. Количество этих самых жил как правило от 2 до 5.
После 16 сечения — как производитель сделает.
  • 02 марта 2017, 10:02
Вот именно из этого следует, что NYM не бывает одножильным, что и требовалось доказать.

Хотя, конечно, этот термин неоднозначный и применяется 50:50. Поэтому его лучше избегать в таких темах.
Странные выводы, вы просто путаете термины.
Многожильность кабеля однозначно определяется количеством жил в 1 проводнике.
Количество проводников и их сечение в одном кабеле — это не многожильность, это его характеристики.
  • 02 марта 2017, 12:49
Вы опять путаете проволоки и жилы. Не вы один, многие делают то же самое. Как можно вести осмысленный разговор, если всё время подменяются понятия? В таблице: «количество жил — 2-5, сечение жилы — 1,5-16».

ГОСТ Р 53768-2010 «ПРОВОДА И КАБЕЛИ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В ВКЛЮЧИТЕЛЬНО»: www.vashdom.ru/gost/53768-2010/

Там есть всё про жилы, про многожильные провода и кабели. И всё это опровергает вашу точку зрения.
Ну начинается… Что там есть про жилы, конкретное место?
Для начала посмотрите чем отличается многожильный провод от одножильного.

Ну и по вашей ссылке читать пункты 4.4 и 4.5 до полного просветления.
  • 02 марта 2017, 14:31
Вот эта картинка не из ГОСТа, а из очередной популярной статьи типа «ЖЫ ШЫ пышы через Ы». Она ошибочна.

Вы сами нашли пункты 4.4 и 4.5. Собственно, там уже кое-что есть. Число жил в п.4.4 установлено от 1 до 5. Вы где-то видели, чтобы в проводнике количество проволок было до пяти? Нет, потому что ГОСТ 22483-77 (на который там есть ссылка) определяет, что в одной многопроволочной жиле может быть не менее 6 проволок.

В этом же пункте видно, что в кабеле количество жил не может быть меньше двух. То есть кабель по определению не может быть одножильным. Одножильным бывает только провод, что и подтверждает пункт 4.5: там провод делится на одножильный и многожильный, а кабель — не делится.

Можно ещё посмотреть п.5.2.1.6 про трёхжильные и т.п. кабели.

Из всего этого следует, что многожильный провод — это провод с более чем одной жилой. Класс гибкости жил и, соответственно, количество проволок в жиле не зависит от понятия многожильности.
Количество ПРОВОДНИКОВ в многожильном проводе нигде не указано, это определяет производитель. В одножильном — 1, в многожильном — много. Сие следует из названия.
от 1 до 5 — количество ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЖИЛ (одножильных или многожильных) в одном КАБЕЛЕ. Определяется четким количеством.
И есть еще сечение токопроводящей жилы, определяется в мм2.
Таким образом маркируются конкретные кабели, например.
3х1.5 — 3 жилы сечением 1.5 мм2
Но, они бывают
3х1.5 одножильные
3х1.5 многожильные

Теперь вопрос — какие провода на картинке?

Рекомендую все таки внимательно читать п. 4.5.
  • Serj_I
  • 02 марта 2017, 16:19
Возьмем как пример очень распространенный кабель: ВВГнг (ож)-0,66 кВ 3х1,5 и разберем его маркировку.
Данный кабель имеет 3 медных жилы, на 1,5 кв.мм. каждая.Буква В — винил оболочка из поливинилхлоридного (ПВХ)пластика, обозначение (нг) не распространяющий горение при групповой прокладке материал.Количество жил у большинства групп кабелей от 1 до 5. У контрольных, к примеру, от 4 до 37. Каждая жила имеет сечение. У кабеля диапазон сечений от 1,5 до 800 кв. мм. для низковольтного кабеля.0,66 кВ — напряжение. У данного кабеля оно составляет 660 В. Кабели бывают низковольтными (0,38 -1 кВ), на среднее (6-35кВ) и высокое (110-500кВ) напряжение.

(ож) — исполнение — одножильное. Это значит, что жила монолитная, цельнотянутая. В случае, если в марке «ож» отсутствует, то это значит, по умолчанию, что исполнение многопроволочное (мп), многожильное (мн). Индекс (А) в маркировке кабеля ВВГ(А)нг обозначает соответствие категории А по нераспространению горения при групповой прокладке, кабели категории (А) считаются самыми безопастными по нераспространению горения.

Так же буквы (мс, мк) обозначение по ГОСТ Р 53769-2010:

О-однопроволочные

М-многопроволочные

К-круглые

С-секторные или сегментные

(мк, ок, мс)

И вот еще маркировки многожильных кабелей:
ВВГнг(А)-LS 5х35ок(N,PE)-0,66 однопроволочный круглый
ВВГнг(А)-LS 5х50мс(N,PE)-0,66 многопроволочный секторный
Вот спасибо, лениво было ГОСТ искать.
Все предельно ясно расписано. Одно и Много жильность четко определяется количеством проводников в одной жиле, а не количеством жил во всем кабеле, о чем я и говорил.
  • 02 марта 2017, 16:59
Это был вообще не ГОСТ, а очередная статья из головы. Надеюсь, что в ГОСТе пока ещё не используют слово «безопастный».
  • 02 марта 2017, 16:58
Всё хорошо в этой статье (а это именно статья, а не выдержка из стандарта), кроме одного: (ож) это не ОдноЖильный, а Однопроволочная Жила. Смотрите, например, тут:

www.aes-td.ru/upload/medialibrary/df6/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8.doc

kabel-vbshv.ru/kabel-vbshv/vbshv-5x/vbshv-5x35ozh-066ng
  • 02 марта 2017, 16:47
На картинке два двухжильных провода (или один провод и один кабель). Один из них с многопроволочными, или гибкими, жилами.

Неправильно и бессмысленно использовать термин «многожильный» в отношении многопроволочной жилы. В том же ГОСТ явно упоминаются одножильные, трёхжильные, четырёхжильные и так далее провода и кабели. Трёхжильный = имеющий три жилы. Многожильный = имеющий много (более одной) жил.

В пункте 4.5 нет ничего такого, что вы там увидели. К сожалению, вы не рассказываете, что именно вы там увидели, а только отправляете оппонента читать.
Можете называть их как угодно, я не возражаю.
  • hummerr
  • 08 марта 2017, 17:49
Бывают 3х1.5 монолитный (однопроволочный) кабель, с сечением жилы 1.5 кв. мм и
3х1.5 гибкий, многопроволочный, с сечением жилы 1.5 кв. мм. Не путайте.
На фото слева монолитный кабель 2*2,5 по виду
справа гибкий многопроволочный 2*2,5
Вот уж не предполагал, что «холивар» будет по теме моно- и многожильности :). Может Вы конечно и правы что многожильный кабель это тот, у которого больше одного проводника. Но когда вы придете в магазин за кабелем и скажете многожильный — вам дадут именно кабель, в котором каждый проводник будет состоят из 6 и более медных «жилок».
И будут правы, см выше выдержки из ГОСТ с определениями.
  • 02 марта 2017, 17:03
Да, вы совершенно правы, в быту (ошибочно и по привычке) говорят о многожильном кабеле. Но тут так яростно размахивали стандартами и клеймили их нарушителей, что никак нельзя путаться в терминах.
  • 01 марта 2017, 21:08
ни разу многожильного NYM не видел… интересно глянуть…
Надеюсь и не увидите, только если сечением от 16 :)
Да, интернет не показал того кабеля, что на рынке как NYM продали(((( Честно говоря даже маркировку не глянул торопился((. В выходные посмотрю что за волшебный кабель.
Слава богу что остальные ВВГ, если этот ПВС то не так много менять!
  • kuzmy4
  • 01 марта 2017, 06:54
Непонятно только одно: зачем делать проводку гибким кабелем…
  • 01 марта 2017, 07:14
в проводке в стиле винтаж так задумано, там кабель обычно идет гибкий, либо как вы знаете в светильниках кабель тоже многожилка, и колодка разрывает проволочки…
  • 01 марта 2017, 11:30
смотря какая колодка. Если с зажимом типа «прижало неподвижной квадратной гайкой» то все ок, только размер у нее конский,, а которые трубочка и 2 винтика — там только с такими наконечниками и жать, ну лили пайка вам в руки.
  • 01 марта 2017, 07:50
Он предназначен для ПОДКЛЮЧЕНИЯ электроприборов.
  • 01 марта 2017, 16:14
у меня на даче от вводного автомата до распредкоробки проложен 2х6 гибкий, многожильный, в двойной изоляции.
это для каких, простите, электроприборов?
Для любых электроприборов. Тот же чайник, холодильник, компьютер, в удлинителях.
Производители определяют срок службы многожильного кабеля — 5 лет, одножильного — 30.
Дальше сами решайте.
Извините, но Вы, по-моему, путаете мягкое с кислым.
30 лет — срок службы кабеля, а 5 лет это гарантийный срок, независимо от того многожильный кабель или нет.
Приведите, пожалуйста, пруф подтверждающий Ваши слова.
Я ничего не путаю.
Вот первая попавшаяся ссылка с сайта ПРОИЗВОДИТЕЛЯ кабеля. Читайте, просвещайтесь.
Какой-то не очень вызывающий доверия производитель.
Статья в разделе «информационная». А в каталоге продукции по ВВГНГ-LS только ОДНОЖИЛЬНЫЕ провода, наводит на мысли.
Специально прошелся по сайтам основных производителей — данных по срокам службы не нашел.
а такой же пруф могу и я привести:
topkabel.ru/kabel-vvgng-ls.html
срок службы 30 лет (без разделения на типы)
Я не собираюсь спорить, дело ваше, протягивайте дальше многожильный провод.
И по вашей ссылке приведен «многожильный СИЛОВОЙ кабель», начинающийся с сечения 25 (!).
Не надо путать его с бытовым многожильным.
И оттуда же, с этого сайта
Срок службы кабеля с резиновой изоляцией составляет как минимум 4 года со дня изготовления.
Вот пруф от одного из самых известных производителей кабеля «Севкабель»
sevcable.ru/catalog/mark?id=1116&categoryId=288
просвещайтесь :)
Пруф не засчитан, по ссылке опять же «Силовой кабель» сечением от 35. Ни разу не бытовой.
По моей ссылке: topkabel.ru/kabel-vvgng-ls.html опуститесь ниже, там есть «моножильный кабель с индексом „LS“ сечением 4х2,5», который вполне себе бытовой.
И причем тут Ваша ссылка на кабель с резиновой изоляцией для судов речного флота? Да и понятие «как минимум» это от 4 и до… :)
Слова «моножильный кабель» ни о чем не говорят?
Моно- это одножильный! Он как раз и применяется для постоянной проводки.
Не то скопировал :), там есть и ВВГнг-LS 5х2,5 — кабель для электрических сетей 0,66 кв сечением 5х2,5 без слова МОНОЖИЛЬНЫЙ.
Ну зайдите на ссылку, пожалуйста:
sevcable.ru/catalog/mark?id=1116&categoryId=287
в раздел «Характеристики». Там черным по белому написано:

Ну не может кабель служить всего 5 лет. Это срок ГАРАНТИИ!!!
Ага, ну почти…
ВВГ бывает многожильный сечением от 16.
Кабель служит столько, сколько указал производитель. И применять его надо там, для чего он предназначен.
Чего почти?
ВВГнг-LS (а именно его у меня использовали), бывает сечением гораздо-гораздо меньше 16 :), от 1.5. Или возьмите NYM, тоже самое.
опять же «Севкабель»:

Мне вот даже интересно стало. Вы у компьютера, светильников и прочей бытовухи каждые 5 лет кабель меняете? там ведь многожилка :)
Бывает, но одножильный. Оставьте его в покое, ВВГ как раз предназначен для прокладки.
Я говорю про провода типа ПВС и ШВВП, которые «предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.»
Но вы можете протягивать у себя хоть телефонной лапшой, жить то вам.
в общем понятно.
Говорили про разные вещи.
ПВС и ШВВП и мне как-то до «лампочки» :)
  • 01 марта 2017, 19:02
ГОСТ 31996-2012:
Токопроводящие жилы должны быть одно- или многопроволочными номинальными сечениями в
соответствии с таблицей 1.:
Однопроволочная 1,5—50
Многопроволочная 16—1000

так что ВВГ может быть «многожильным» только при сечении выше 16. Так что у нас или не ВВГ, или не многожильный

ГОСТ указан по вашей же ссылке.
Ладно, заканчиваем этот бессмысленный спор.
Вы меня все равно не убедите прокладывать многожильный кабель там, где его нельзя прокладывать. И ни один нормальный электрик так делать не будет.
А обзор на инструмент неплохой, сам такой хочу. :)
Хоть один нормальный электрик в комментах нашелся. Поставил плюсы.
Для неэлектриков: в стационарной проводке сейчас официально можно прокладывать только 1 вид кабеля: ВВГнг-LS. Это если сдаем надзорным органам. Другие кабели они просто не примут. Если делаем для себя и ВВГнг-LS чем-то не нравится(а это действительно хороший кабель, если от нормального производителя), то его можно заменить на просто ВВГнг или NYM. Других кабелей для стационарной проводки нет. Все эти витые ретро кабели не имеют никаких сертификатов.
Вы комменты почитайте
, пожалуйста, выше. Я и писал, что у меня проводка сделана на ВВГнг-LS. А ретропроводка СНАРУЖИ только. Считайте это кабелем светильника.
Понимаете, я могу считать как угодно, но по нормативам это все стационарная проводка, хоть и открытая, и тоже должна быть кабелем ВВГнг-LS. У вас же нет вилки на концах этого провода и вставляете вы светильники не в розетку. И это все не ерунда. Если жилье застраховано и не дай Бог произойдет пожар, то у страховой будет повод отказать в выплате, ссылаясь на нарушение страхователем нормативной документации по электрике.
  • 68k
  • 02 марта 2017, 08:46
Это правда? Всегда думал что наоборот.

На фотке с кабелем самый дешевый клеммник, что вообще может быть. В нем что-то зажать нормально нереально.
  • 68k
  • 02 марта 2017, 11:13
Пружинный Wago разве менее надежен чем винтовой?
Причем тут пружинный ваго? Я про фотку с кабелем, где белые клеммы с винтом.
а вопрос перед этой фоткой был как раз о сравнении этого винтового клеммника и ваговского соединителя. ИМХО ваго таки надежнее, а клеммник раскрутится со временем неминуемо.
Все что угодно надежнее этого клеммника. Насчет Ваго, я всегда использую только его. Скрутки, спайки, сварки — это прошлый век.
Еще колпачки СИЗ (КИЗ) есть :). Их китайцы во все светильники кладут (были во всех, которые я у них покупал):
Путаете немного. Китайские колпачки от светильников тупо пассатижами обжимаются, ну или мне такие клали. А на фотке именно СИЗы. Американцы их очень любят.
Вот именно этот выше был из светильника из Китая, сам бы не купил такие :)
  • asdfzx
  • 01 марта 2017, 21:10
В новом доме от застройщика «2009 г.» достался многожильный провод от щитка до «электроплиты/духовки» 3 провода по отдельности, а не кабелем.
Мне уже нужно сильно беспокоится?
Три провода идут в стене в одной трубе, или каждый отдельно замурован, или вообще по полу лежат?
  • asdfzx
  • 02 марта 2017, 17:15
Квартира в монолитном доме, описанные ТРИ ПРОВОДА торчали из стены. Могу только предполагать, что укладка была по полу под стяжкой до стены, а уж по стене замурованы в штробе. Метод " в одной трубе" или «прокладка отдельно» не известен, так как мной был осуществлён монтаж стандартной бытовой розетки, причём с нарушением, так как потребителя два варочная панель и духовой шкаф. Соответственно розетки ДВЕ на одну линию. В качестве разветвителя использованы штатные контакты «проходной» розетки". Как в целом выполнена линия, я не глядел.
И да, имея подобную обжимку на 6 кулачков, я не смог пропихнуть гильзу НШВ в которую были вставлены все жилки одного провода. Вынужден был залудить.
ЗЫ
ИМХО судить о качестве монтажа берутся почти все, только ссаные тряпки свистят, я вот в той же квартире все распаечные коробки вскрывал и наблюдал всюду те же СИЗ, но дом то как то был сдан ГОСКОМИСИИ. Я кстати их все заменил на пайку с тряпичной изолентой поверх, за что был прозван рукожопом на одном из форумов и даже фото окислившихся проводов под СИЗ для них не было аргументом.
  • 02 марта 2017, 18:23
Госкомиссии плевать что там внутри квартиры, у меня так вообще проводка просто отсутствовала) впрочем мне же меньше работы было — не пришлось старую проводку демонтировать
Дом был сдан госкомиссии понятно как. У нас в городе спокойно сдавали многоэтажки, не подключенные к канализации.
По вашим трем проводам. Если они идут в одной металлической трубе, то допускается так делать. Но, сами понимаете, врят ли они в металлической трубе идут.
А розетку с плитой вы очень зря на одну линию повесили. Потому что на плиту стоит, наверное, автомат на 32А, а бытовая розетка в лучшем случае рассчитана на 16А. Розетка вся оплавится, а автомат не дрогнет.
наблюдал всюду те же СИЗ, но дом то как то был сдан ГОСКОМИСИИ
СИЗ, так-то, никакими ТНПА не запрещены к применению. Другое дело, что расходку берут самую шняжную дешёвую и на монтаже тупо гонят объём, забивая на технологию выполнения соединений.
  • 01 марта 2017, 14:33
Попробуйте проложить при ремонте 6-8 квадратов в штробу.Не гибкого кабеля.:)))
  • 01 марта 2017, 16:13
вот и я про то же. а минусаторы утверждают что только моножила, только хардкор
плюсанул! Сам недавно прокладывал! 5х4 ВВГ еще куда не шло, а вот уже 3х6 он совсем дубовый! Потому NYM кинул)
Ваши проблемы никого не волнуют. Сказано моножильный, значит моножильный. Кабелей на 8 квадратов вообще не существует. Есть 6 и 10. На плиту кладут 6. Нанимайте профессионалов, они спокойно моножильный кабель прокладывают в штробе с нужным радиусом сгиба.
  • 02 марта 2017, 01:19
ТУ-10 — по факту 8 )
  • 01 марта 2017, 07:18
Интересно где вы сумели найти таблицу матриц для инструментов sn… Писал китайцам, они плечами пожимали. В итоге взял инструмент lsd для которого сразу и большой выбор матриц был.
От китов очень трудно добиться ответов на простейшие вопросы по его же товару. Покупая SN-48B, сразу же задал продавану вопрос, какие матрицы еще можно купить к клещам. чтоб подошли на 100%. Писал на чистейшем аглицком, прогнанным через Гугл-переводчик. Ответ дословно такой: «Дорогой друг. Наш товар точно такой как на фото». То ли прикалывается, то ли сам не в курсах…
  • su77
  • 01 марта 2017, 12:21
Просто он знает, что к «SN» матриц нет. Я тоже купил SN-48В, думал потом докуплю матрицы под обжим гильз. Фиг вам, оказалось для них дополнительных матриц не найдёшь. Я перед покупкой тоже спрашивал, продавец сказал, что не знает. Думаю китаец просто включает «дурочку».
  • 02 марта 2017, 11:12
Похожий случай, только мне нужно было сразу под JSH-xh наконечники и под гильзы, ну и sn-48b для редких случаев. Судя по комментариям на этом сайте у SN матрицы лучше чем у LSD. Только вот, нет их :(
  • 01 марта 2017, 14:32
В переводе это значит что китаец «послал», конкретно на сайт, особенно когда магазин профильный, напрмер торгует ПК.
Я с такими уродами стараюсь дела не иметь.
Бывают конечно случаи, когда галантерейный магазин торгует сопуствующими товарами и прод просто не разбирается.
на странице у продавца нашел :)
  • 02 марта 2017, 11:09
Так их все таки отдельно купить можно? Или это подсказка, под какой тип наконечников какой инструмент брать?
Брал когда-то на Али обжимку на квадрат. Как обычно, мне не повезло. Она просто не жмет. Эксцентрик крутить пробовал — не помогло ни разу. Выкинул.
  • noah41
  • 01 марта 2017, 08:09
Хороший обзор. Тоже подобным инструментом пользуюсь. Что за паста не понял и зачем. Ткните
Паста в клеммах уже залита производителем
Может, человек про такую пасту спрашивал:

Мне то же пришли на прошлой неделе. А вот ншви у нас стоят дешевле в полтора раза чем заказывать в китае
А зачистку для многожильных проводов никто не встречал?
Оно?
Немного не то. Увидел у этого же продавца подделку книпекс, но купил и обжимку и зачистку. В своем доме пригодится :)
у меня милковские но к ним еще докупил КВТ12
отличная связка
  • 01 марта 2017, 23:48
Которые в видео? И как ими реально зачищать — удобно и практично?
Думаю такие взять, нужно будет 50+ кабелей зачистить.
у меня милковские
Красиво жить не запретишь :)
  • Alesh
  • 01 марта 2017, 08:55
Где бы кримпер, или матрицу найти на наконечники 2*10 мм2 для разводки в щите, беглый поиск по али выдал только сами наконечники
  • Newill
  • 01 марта 2017, 19:36
Выше давали ссылку тык HSC8 16-4 до 16 квадратов должен жать
  • Alesh
  • 01 марта 2017, 22:40
Не совсем то, у меня есть КВТшный коммерческих с ирапециедальным профилем, он жмет 6, 10 и 25мм2, но 25 недожимает наконечник 2х10мм2
Спасибо за обзор, немедленно заказал.
  • Sanja
  • 01 марта 2017, 10:23
воспользуюсь случаем и спрошу — а не видели ли уважаемые коллеги где-нибудь сменные матрицы под SN-28B для НШВИ от 1 до 2.5мм2?

Прикупил такие для обжимки «дюпоновских» наконечников, ремонт уже закончил, поэтому для нечастого использования целые отдельные клещи покупать — жаба душит. А вот сменные губки бы прикупил.

К сожалению, на Али вижу только с 2 крепежными дырками, а вот с одной — нету :(
  • UVGT
  • 01 марта 2017, 11:00

Покупал давно. Претензий нет. Подойдут ли к Вашим — не знаю, но похожие.
  • 30 марта 2017, 11:44
Кстати только приехали мне такие матрицы с ручками, а в хозяйстве уже были КВТ СТК-01 для изолированных гильз. Проверил матрицы на взаимозаменяемость — все подошло. Так что как вариант проверьте, если есть возможность, с КВТшными матрицами и если подходят, можно брать китайские. Хотя я бы прикупил КВТшных себе отдельно, только вот в продаже в нашем городе их нет.
  • UVGT
  • 30 марта 2017, 13:33
Спасибо. КВТшных, к сожалению, нет. Проверить не смогу. Закупил в своё время разнообразных китайских матриц для своих клещей. Нормальные матрицы, претензий нет.
  • 30 марта 2017, 18:07
Промазал немного. Писал автору выше, по поводу sn-28B. Сам отказался от таких клещей по причине неразберихи с матрицами
А не подскажете, где Вы использовали «дюпоновские» наконечники при ремонте?
  • Sanja
  • 01 марта 2017, 15:31
У меня во фразе стоит запятая. То есть: (а) клещи есть, но под Dupont (б) ремонт уже свершился, сотни НШВИ обжимать уже не надо и отдельные клещи покупать не нужно, под редкие работы другой комплект матриц можно и прикрутить.
  • 01 марта 2017, 11:52
Навалом с одной. Недавно к своим клещам HT* докупал — вот, например, For wire-end ferrules. Правда поперечных ребрышек, как это нарисовано, в них нет.
К сожалению, на Али вижу только с 2 крепежными дырками, а вот с одной — нету :(
— проверьте КВТ.
Спасибо, просто эталонный обзор.
Спасибо за отзыв :)
В офлайне такие клещи дороже? Не могу найти их у нас
  • 01 марта 2017, 11:39
на радиорынках поспрашивайте, или в магазинах с электрикой, я както у нас примерно по 10 уй в переводе на местную валюту видел. но за качество не скажу, я просто на них посмотрел и отметил для себя, что хочу такие со временем.
  • Erkem
  • 01 марта 2017, 12:56
Странно, что еще нет ссылки на страницу cs-cs где рассмотрены различные клещи ))
Спасибо за ссылку.
не видел.
  • dn12nbm
  • 01 марта 2017, 13:43
Хорошие клещи.

Вот картинка с одного из автомобильных сайтов. Так выглядит срез наконечника после правильной обжимки.
На фото срез обжатого многожильного кабеля.
  • 01 марта 2017, 14:25
O_o
Както для многожильного отсутствуют просветы между жилами, особенно в центре кабеля.
Подозрительно это.
  • 01 марта 2017, 14:26
На картинке обжим после гидравлических клещей в несколько тонн!!! Где медь ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРУТСЯ ОТ ДАВЛЕНИЯ и плывёт как жидкость.
А не ручными.Вы разберите после клещей в обзоре и увидите что отдельные провода как были круглыми так и остались, а не стали шестиугольными.
Так что :«Кроме этого, бытует мнение, что НШВИ защищает медные проводники от окисления, в результате которого может уменьшиться площадь контакта и они начнут греться.»
Бытующее мнение к бытовым клещам не относится никак от слова САВСЭМ.
  • 01 марта 2017, 19:43
купил ручной гидравлический пресс КВТ. Дома обжимал проводку в гильзы и в патрике плюсовой провод и кабель для прикуривания. Отвечаю — медь текла как пластилин, тоже делал спил и шлифовал для интереса, просвета между жилами нет.
  • 01 марта 2017, 19:49
Для подобного сгодится и ручная обжимка точкой, имхо, она даже лучше гидравлического под шестигранник, менее чувствительна к степени набивки гильзы.
  • 02 марта 2017, 20:39
Охохо. На УАЗе наверно так обжимали. Полтора вольта на плюсовом проводе терялось.
  • ggg
  • 01 марта 2017, 15:59
Чем срезали тоже нималоважно, имхо.
  • dn12nbm
  • 01 марта 2017, 16:33
чел еще видео выкладывал, где травил обрезок, чтоб подробнее рассмотреть структуру,
звездёж. нельзя ТАК обжать многожильный многопроволочный провод, чтоб аж вообще и намёка на многопроволочность не было. это больше всего похоже на то что просто моножилу тупо придавили таким вот кримпером.
  • 02 марта 2017, 20:38
купи пресс, сам увидишь.
сравнивать пресс с обозреваемым, да и любым другим ручным кримпером — «несколько некорректно». да и наконечники там наверняка не НШВИ, не так ли?
  • 02 марта 2017, 22:03
Да я про сплавление жилок а не про сравнение…
а я о том что ручным инструментом так не сделать, и картинка эта тут получается как-бы ни к селу ни к городу.
народ посоветуйте клещи например для соединения 3 проводов ВВГ-НГ 2.5мм.кв.
Такие клещи называются клеммы Wago втычные.
  • hzceat
  • 01 марта 2017, 22:10
для ввг-нг используются вот такие гильзы techelectro.ru/prod/lugs/cu/gml/ и клещи должны быть другие, типа таких techelectro.ru/prod/crimpers/insulugs-crimp/pk16/
И сразу по 3 кабеля опрессовываете?
  • KVI
  • 01 марта 2017, 21:10
Пришлось как-то обслуживать силовой шкаф импортного оборудования. Так там на пакетниках втулки проводов обжаты хитрым способом — в разрезе напоминают песочные часы. То есть верхняя и нижняя грани параллельны. А боковые обжаты внутрь.
Интересно каким инструментом это сделано? Я подобного не встречал.
  • KVI
  • 01 марта 2017, 22:39
А здесь форум профессиональных электриков? Больше по делу нечего сказать? Можно ещё до запятых докопаться…
А почему вы решили, что там были именно автоматические выключатели, а не пакетные переключатели? Никогда не встречали ШС, укомплектованные пакетниками?
Никогда не встречал «силовых шкафов импортного оборудования» укомплектованных взрывающимися пакетными переключателями.
Разве KVI где-то упоминал конкретный тип применяемых пакетников? Или вы полагаете, что номенклатура таких устройств ограничивается совково-музейными сериями ПВ и ПП?
Вам пословоблудить охота? Мне — нет. Иностранцы не используют в щитах пакетные выключатели. Зато в нашей стране принято безграмотно автоматические выключатели называть пакетниками, хотя большинство из называющих, даже не имеют понятия, что такое пакетный выключатель. На этом все.
Иностранцы не используют в щитах пакетные выключатели
А мужики-то не знают… ©

Datasheet на эту серию скинуть, или и так всё понятно?
Я бы не стал заострять внимание на ваших «своеобразных» представлениях о номенклатуре современного низковольтного коммутационного оборудования, если бы у вас самого не прослеживалась тенденция ткнуть собеседника лицом в какашки.
Скидывайте ссылку на даташит. Я вижу защищенный(взрыво?) корпус. Пакетов не вижу.
Ок, убедили. Был не прав. Но вживую такие не видел.
  • Sorio
  • 01 марта 2017, 23:33
Хорошее приобретение, сам давно хочу именно такие, либо 6-ти элементные.
Основной недостаток этого инструмента в том, что ним нельзя сделать обжим соединительной гильзы.
Да. не универсальные, только под наконечники.
  • 02 марта 2017, 00:09
Основной недостаток шуруповёрта в том, что им нельзя забивать гвозди?
Гвозди шуруповёртом забивать можно, только получается долго и дорого.
А можно таким способом как в обзоре соединять пару проводов?
Ну типа скрутить и сверху муфточкой этой обжать
Можно если использовать НШВИ2 (про них в обзоре есть), они специально предназначены для соединения двух проводов.
  • 02 марта 2017, 00:13
Нет, для соединения проводов нужны те самые соединительные гильзы, для которых этот инструмент не подходит. Их отличие в толщине стенок, они действительно удерживают провода вместе.
  • 02 марта 2017, 00:12
Нельзя, если это единственное средство соединения. НШВИ2 предназначены для того, чтобы два провода вставить в один наконечник и потом зажать под один винт или зажим. При этом, скручивать провода в НШВИ2 нельзя, как и в обычном НШВИ.
А ну да, НШВИ2 для двух проводов и затяжку в клемме. я просто подумал, что человек про это спросил. А просто так оставить нельзя, согласен.
  • Huhter
  • 02 марта 2017, 00:45
скажите Люди Добрые — а бывают? — клещи для опрессовки шнурков для обуви
Обзорные подойдут, даже не сомневайтесь :)
  • Huhter
  • 02 марта 2017, 01:53
а где брать кончики для шнурков ( не знаю как их правильно назвать? ) может кто знает где продают кончики для шнурков — желательно разных цветов!
  • Teemon
  • 02 марта 2017, 09:09
Ну так и используйте НШВИ для шнурков, епт!)
они ж не разноцветные!
Это чтобы правый и левый не путать? :)
Это чтоб было веселее! Ну и белые наконечники на черных шнурках как-то не смотрятся.
осталось найти примерно 500 пар обуви, чтобы оправдать этот лот :)
поиск никто не отменял
лот первый попавшийся, на цену даже не смотрел.
  • 05 марта 2017, 21:22

А как вариант любые не изолированные втулки с обжимом, а сверху хорошую термоусадку под фен. Вот уж здесь цветов выбор… На любой вкус.
  • 05 марта 2017, 22:21
Но, наверно, лучше всего все-таки одна термоусадка 4:1 с нанесенным клеевым составом, правда я их видел только черными или прозрачными. Протянуть шнурок через втулку будет проблематично, особенно толстый или пушистый.
Например или такая, не особенно озадачиваясь поиском.
  • RustemV
  • 02 марта 2017, 11:37
Скажите пожалуйста, а этим инструментом можно общать алюминивые муфты и соединить два тонких (1 мм) стальных тросика? Силы у него хватит?

А то эти алюминивые муфты стоят копейки а вот инструмент для обжима — ого го го! А мне то один раз попользоваться.

Не оставьте без ответа ;)
С какой целью ссылку на муфты даёте через сокращатель ссылок?
  • 02 марта 2017, 12:54
Обычно гильзы для тросика «обжимаются» молотком или пассатижами. Основная задача гильзы: предотвратить раскручивание тросика, а не проскальзывание концов, как в зажимах.
  • 02 марта 2017, 12:55
На 1мм может сил и хватить. Но есть ли смысл? Может быть, лучше сделать это точечным обжимом?
я прям представил, как ты протягиваешь весь этот тросик через эти клещи после обжимки.
  • lev_gmi
  • 03 марта 2017, 07:21
По работе регулярно пользуюсь таким инструментом. Есть феникс контакт с 6 секциями, работает отлично уже 5 лет интенсивного использования, но стоит каких-то неадекватных денег. Для дома заказал себе обозреваемый товар (правда, обжимает не квадратом, а шестигранником).
Пришлось использовать их на шабашке. Работали отлично. Разболтались после дня интенсивного обжимания наконечников максимально допустимого диаметра (при взгляде сбоку — инструмент состоит из миллиметровых пластин, эти пластины отошли друг от друга). Немалую лепту внес мой товарищ, обладающий избытком силы и ответственности (обжимал каждую гильзу по сто тысяч раз, со смещением). Хотя работоспособность инструмент сохранил и наверняка пара хороших ударов китайским молотком вернут его в первоначальное состояние.
Резюмируя — инструмент хороший. Точно не хуже иековских, которые у нас в магазинах стоят в 1,5-2 раза дороже.
В домашних условиях инструмент прослужит долго, послужит еще внукам.
На производстве тоже прослужат долго, особенно если обжимать в основном провода 0,75 — 2,5 кв.мм.
Ну и для справки — товарищ (убийца моего инструмента) заказал себе точно такие же.
  • 05 марта 2017, 21:08
Про инструмент ничего не скажешь оффлайн, даже китайские поделки, не говоря уже о немецких, дороже раза в полтора. А вот наконечники… В самом дорогом магазине Москвы — Элнектромонтаже, втулки за 100 штук от 12 рублей на пол квадрата до 100 рублей на 6 квадратов, с изоляцией от 32 рублей до 100 рублей за те же размеры, а вот итальянские с изоляцией уже от 80 до 260 и то сопоставимо с Китаем. Хотя скорей всего эта Италия от туда же.
  • maza11
  • 06 марта 2017, 12:30
супер обзор, я тоже такие купил, еще не приехали.
для соединение двух проводом сечение 2.5mm какой наконечник нужен?
наверное, предназначенные на не менее 4.5 квадрата, но обжатые два провода только в клемму.
сечения не хватит. два провода на 2.5 квадрата скорее всего не влезут.
У НШВИ(2) в маркировке указывается не суммарное сечение. 2 жилы по 2,5 мм^2 как раз должны нормально зайти и обжаться. Если соединяются жилы с различающимися сечениями, тогда, конечно, наконечник придётся подбирать.
спасибо за информацию. не знал.
У Электрошамана есть годный пост по теме.
Если в городе есть Техэлектро вопрос покупки всякой ерунды для обжимки можно считать решенным: наконечники НШВИ от 50 коп/шт, но минимальная партия 500 шт (5 пакетиков по сотне в большом мешке), это КВТ, Техэлектро принадлежит бренд и завод, поэтому можно сказать что цены рознично-заводские; кримперы от 1500 тысяч или сразу за 4500 можно взять убойную обжимку в чемодане с 5 матрицами, которые меняются поворотом рычажка, я такой с удовольствием пользуюсь с 2014 года.
Кримпер — Тайвань, наконечники и дополнительные матрицы- Калуга. Попутно там же продается годный инструмент.
  • rocket1
  • 18 октября 2017, 15:40
Сорри, что апнул некропост, но на ваших фотографиях не видно, что сечение обжима получилось квадратным. Хотелось бы фотографий сечения.
  • bobr388
  • 20 января 2019, 20:00
Прочитал обзор. Жалко поздно на него вышел и не успел плюсануть.
Спасибо огромное автору за обзор и всем участникам-комментаторам. Давно присматривался к таким клещам и тут не выдержал…
Уже оплатил — денежки летят в Китай…
Взял 6-6А (видел еще 6-6В, но не понял в чем отличие. Ну и Бог с ним отличием, за 5-10 дней по России отправляли только А-шку)