Тефлоновый антипригарный коврик для выпекания в духовке

1. Цена: 2.21$ (покупал за 2.14$)

Речь пойдет об очень полезном и действительно удобном коврике, который по достоинству оценят как прекрасный пол, на своей кухне, так и их мужчины, которые любят что-то приготовить на природе.

Коврик легко моется, его не нужно смазывать, выдерживает температуру раскаленных углей. Отлично подходит для барбекю. Если кого заинтересовал, то милости прошу, прочесть далее.
Моя супруга больше любит готовить в духовке, нежели на плите. Мы раньше, как и многие, постоянно покупали бумагу для выпечки. Бумага, которую я видел, бывает двух видов:

— белая (в простонародье — калька). Самая дешевая. Она ничем не пропитана, ее обязательно нужно смазывать маслом, при чем хорошо смазывать. Выпекая на ней какое либо печенье или пиццу,- выпечка все равно пригорала. не по всей площади, но со своей задачей она справлялась отвратительно. Мало приятного жевать бумагу или сидеть с ножом и отковыривать её.

— коричневатая (пергаментная). Эта стоит уже дороже, но польза от нее по крайней мере есть, свою цену она оправдывает. Эта бумага видимо, в отличии от предыдущей, пропитана каким-то маслом. На ней готовить гораздо приятней, смазывать тоже приходится, но не так сильно и выпечка пригорала к ней крайне редко и то чаще где-то по краям.

В общем второй бумагой пользоваться можно и это удобно. Она свои функции выполняет. Но цена… у нас она стоит от 90 рублей не большой рулон.

Однажды гуляя, в магазине увидели не совсем обычный лист для выпекания. Посмотрели, почитали упаковку, запомнили размеры. Дома замерили противень для духовки и решили купить попробовать. За одно взяли и родителям. По размерам она идеально подходила. Уже несколько месяцев супруга пользуется им. Бумагу больше не покупаем. Готовила разного рода печенья, ту же пиццу, пробовали делать на ней картофельные чипсы и т.д. Ни разу, после покупки не смазывали, и ни разу ничего нигде не прилипло и не пригорело. Брали мы этот коврик за 200+ рублей. В один прекрасный момент, я случайно наткнулся на него в интернете на Ali. Там комплект из двух штук: черный — 40*30 см и коричневый — 34*23.5 см. Заказали два таких комплекта, себе и родителям (комплект на тот момент обошелся в 142 рубля, что значительно ниже стоимости одного коврика, купленного в оффлайн магазине ранее). Уже испробовали и эти коврики. Как везде пишут (в интернете и на упаковке) тефлоновые. Размеры соответствуют. Дошли они довольно быстро. С упаковкой продавец конечно не заморачивается,- просто свернутые коврики помещенные в простой белый почтовый пакет. По дороге они естественно помялись, но на свойства это никак не повлияло и со временем выпрямились. Мама тоже уже использовала несколько раз и и осталась довольна.
У продавца заявлено, что можно использовать на открытых углях и в отзывах даже есть подтверждение с фотографиями. Я не любитель такой еды, поэтому подтвердить не могу. Пробовал поджечь зажигалкой уголок одного из них: становится красным, тлеет, обгорает, но пламени нет. Т.е. если просто положить на сами угли, то скорей всего коврика не станет, но на мангале и барбекю с решеткой коврик останется целым. Температуру конфорки выдерживает, случайно сдуло вентилятором.

К чему я все это виду: жена довольна, муж сыт, расходы уменьшены (так как коврик многоразовый, уже окупил далеко ни одну упаковку бумаги).

Тем, кто любит выпекать, будь то пирожное, печенье, пирожки, пицца и т.д. — крайне рекомендую.

Ну и фотографии как доказательство:
до запекания

после запекания

Видно, что вытекло немного варенья. На бумаге это обычно прилипало и пригорало.

коврик во всей красе без выпечки

после того, как его сполоснули под водой

На этом все. Будут вопросы, задавайте. Критика приветствуется.
Приятного аппетита.

Дополнение:
В одном из комментариев, было выложено предупреждение: данный тип коврика нельзя перегревать, допускать контакта с прямым огнем, не резать, не ломать, не мять.
  • 04 августа 2016, 15:41
А картошку на нем можно жарить?! :)

Кто бы его еще на безопасность затестил...!
  • 04 августа 2016, 16:23
Или вам нужно как в сковороде? С солью, маринованной курицей. Просто порезать картофель и пропечь — можно.
Я запекал картошку и не только — пока всё в порядке. Безопасность какого плана интересует? Скормить 999ти людям и понаблюдать за ними вряд ли получится.
  • 07 августа 2016, 00:22
… не, ну есть же там, когда выделяются всякие канцерогены и всё такое!
Странные статьи все о таких процессах… специально почитал.
Суть всех сводится к принципу «не знаю что, но что-то там выделяется и скорее всего что-то должно как-то вредить». И это пишут люди, которые заряжали воду через экран телевизора.
И, по-моему, вся эта тирада сводится к «безопасная альтернатива тефлона — термолон». Пунктом 18 в глобальном масштабе попахивает.

И в сравнении с тефлоном он проигрывает. В прошлом сам повёлся и сменил парк сковородок на термолон. Даже год не прослужили. Взял обратно тефлоновые и приносят они мне радость уже более двух лет.

Ежели у меня разовьется рак — буду винить именно этот коврик :)
  • 07 августа 2016, 12:50
Я купился на керамические сковородки (поправка для CKYHC — сковорода с керамическим покрытием/напылением). У меня, у родителей, у знакомых — один и тот же опыт получился: одни/два месяца после покупки пользоваться было приятно. Действительно без масла не пригорало (правда использовал только один раз, без масла совсем вкус не понравился), зато потом начало пригорать все подряд.
  • 07 августа 2016, 21:38
… постепенно перехожу на чугун! Белорусский...! Вся эта хрень с тефлоном-муфлоном и керамикой не для меня! :)
  • dimul
  • 04 августа 2016, 15:41
Интересная вещица, но мне нужна чуть больше. 40х34 не видели такую? Что-то никак не подберу правильный запрос для поиска.
  • 04 августа 2016, 16:25
К сожалению нет. Нам бы тоже хотелось на 2 см больше, но это не так критично.
пожалуйста
сантиметром придётся пожертвовать
  • Sanja
  • 04 августа 2016, 15:55
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80233072/

А в Ашане такие же лежат по 149 руб. В отличие от непонятного китайца, который помнётся при пересылке, тут — пищевой силикон
  • 04 августа 2016, 16:32
Я ждал подобного комментария. Вот был уверен, что напишут про китайский состав. Вопрос в другом — от куда у вас уверенность в наше время в качестве продаваемой продукции, в соответствии её техническим и САН регламентам в различных магазинах, супермаркетах и гипермаркетах? Мы купили одни лист в оффлайн магазине, два заказали в Китае — внешне разницы никакой. Сдавать и делать экспертизу — желания нет. Приведенные вами коврики, изготовлены там же, где и обозреваемые. Напечатать и приклеить бумажку на упаковку можно любую.
Я никого не заставляю покупать, я лишь поделился информаций, что есть такая продукция. Сомневаетесь — ваше право.
И чуть не забыл — у нас нет Ашанов, Икей, Метро и т.п. Была бы возможность создавать голосовалку, было бы интересно узнать у скольких читателей есть под боком подобные магазины. Хорошо, что читатели выкладывают ссылки или просто пишут, что можно купить в данных магазинах, т.к. кто-то действительно пойдет и купит, а не будет ждать месяц и более. Но вот когда пытаются выделиться и пишут, что мол это можно купить там то и там то, да к тому же дешевле, а вы заказываете в Китае не понятно что и ждете месяц — это не уважение к собеседнику.
  • Sanja
  • 04 августа 2016, 18:15
Конкретно у IKEA можно доверять по определению — поскольку продукция вся сплошь сертифицируется под требования Евросоюза.
У >60% населения страны либо Auchan, либо IKEA максимум в часе езды. Спич не о том. Я вот тоже порывался заказать силиконовый коврик для теплоизоляции одной поделки в Китае и вовремя сообразил зайти в отдел с кухонной утварью. Там нашлись поделки на любой вкус и цвет — и большинство в категории «до ста рублей». Насиловать почту ради того, чтобы непременно купить что-то у китайцев не всегда есть смысл.
У >60% населения страны либо Auchan, либо IKEA максимум в часе езды.
Здесь зарегистрированы пользователи не только из России. В моей стране вообще нет Икеи.А цена такой мелочевки не дотягивает до минимума, который можно заказать с помощью посредника.
  • vil2
  • 04 августа 2016, 19:37
Завозим товар из Китая — сертификат стоит 200$. Те кто сертифицируют даже не водили наш товар в реальности. :)
  • 04 августа 2016, 20:16
Опять же, если вы в этом уверены, то это ваше право. Я опровергать или подтверждать не возьмусь, у меня просто нет доказательств в чем либо по этому вопросу. Я к примеру не могу употреблять молочные продукты местного молокозавода. Я уверен, у них есть все необходимые документы, но пить и есть их продукцию просто не возможно. Из соседних городов продукция отличная.
Полностью поддерживаю.
эм, не все в Москве живут, например в городе Брянске проживает более 400 000 человек и нет не ашана ни икеи…
  • CKYHC
  • 04 августа 2016, 18:17
  • 04 августа 2016, 19:42
и МНОГИМ из присутствующих проще зайдя в один из «Ашанов, Икей, Метро и т.п.» вместе с остальными покупками положить в корзину и такой коврик.
Если бы вы читали, а не выискивали ошибки, то обратили бы внимание, что именно это я и написал.
это не значит что продукт безопасен и не выделяет ничего вредного
Я не могу понять, вы издеваетесь? Я вас чем-то задел? Не хотел, прошу прощения. Вы мне это зачем пишите? Я должен сделать экспертизу, предоставить вам все отчеты? Или все же
люди тут делятся СОБСТВЕННЫМИ наблюдениями
? Я понятия не имею из чего он состоит, нет у меня таких познаний и учился я на совсем иную специальность. Первый коврик, купленный в одном из магазинов города, был в картонной упаковке, там было написано — тефлоновый антипригарный коврик. Ну не было там подробного химического состава изделия. Хотите, я добавлю в обзор, что коврик может выделять токсичные соединения, прежде чем использовать тщательно подумайте?
«P.S.» ваш не читал. Да, я не достаточно хорошо знаю русский язык, не смотря на то, что это мой родной язык. Ткнули носом, молодец, спасибо, пряник ваш. Только пожалуйста, начинайте писать новое приложение с большой буквы и внимательней относитесь к окончаниям в словах. Спасибо.
Калька никогда не применялась при выпечке нормальными людьми, она для другого, применяли пергаментную бумагу.
У вас возможно условия жизни были лучше, чем у большинства россиян (тогда правда был СССР), поэтому не в курсе, что многие использовали кальку именно для этого.
  • MrTims
  • 05 августа 2016, 06:06
Чем больше читаю здесь обзоров, тем больше перестаю понимать таких вот «правдоискателей», типа вас. Здесь человек поделился историей о КОНКРЕТНОЙ ПОКУПКЕ, которую он совершил. Лично я, как читатель, принял его информацию к сведению с благодарностью. Покупать/не покупать, доверять/не доверять качеству — это я решу сам. Ваши «исследования» о покупках в Ашане и IKEA (кстати, в моем городе нет ни того ни другого), лекции по русскому языку и размышления о том, что «жить вообще вредно»… кому они нужны, кроме вас? Если же вы просто любитель «поведать городу и миру» о своих взглядах, быть может, вам проще завести аккаунт где-нибудь в соцсети? Не факт, что кто-то на вас подпишется, конечно, но тем не менее…
P.S. Прошу прощения у читателей «муськи» за отступление, но, честное слово, такие критиканы уже просто достали в комментах!
  • CKYHC
  • 04 августа 2016, 18:28
Вот у нас нет Икеи… и как я жалею что не будет в обозримом будущем, половина торгашей бы разорилась, а цены бы снизились.
Приходится заказывать в другой стране и платить за доставку посреднику\, но часть вещей типа батареек, ламп, предметов кухонной утвари, стоит и в таком случае меньше и сделана качественнее чем большинство кетайских поделок.
Там ниже товарищ не знает что Политетрафторэтиле́н, тефло́н или фторопла́ст-4 (-C2F4-)n. а Слово «Тефлон» является зарегистрированной товарным знаком корпорации DuPont. это как Ксерокс и отксерить…
Мало того продукты распада таки являются опасными для здоровья, но разрушить его можно только высокой температурой(от 200° С), да и сам коврик не из 100% «тефлона» а вот что там за «силикон» использован в основе, или какова чистота «тефлона» и какие примеси могут быть в изделии.
Кстати. вы видели курящих и пьющих беременных девушек, они утверждают что с ними всё нормально…
вот только дети которые потом пишут комментарии, и больницы в которых эти дети находятся на лечении, заставляют сомневаться в том, что всё было нормально и что последствий нет.
  • 04 августа 2016, 16:01
в ашане пару недель назад по 150р брал коричневые коврики.
(брали несколько лет назад примерно за 150р, потом они по 500 лежали, сейчас снова по 150 — набрал на много лет вперед)
заявлена стеклоткань с тефлоновым покрытием.
выпечка не пригорает абсолютно! масло на лист не требуется, решетка для гриля с таким ковриком превращается в протвень без бортиков =)

служат много лет, со временем режутся ножом, появляются заломы, но на свойства не влияет — просто некрасивые становятся.

годная вещь.
Я конечно могу ошибаться, но вообще то стекловолокно при механических воздействиях выделяет микроскопическую стеклянную пыль. Поэтому в пищевой промышленности стеклоткань используется только покрытая (силиконом или тефлоном), иначе мы имели бы на рынке гибкие разделочные доски из стекловолокна. Поэтому и резать на листах, армированных стекловолокном нельзя, и при любых нарушениях покрытия его следует выкинуть.
  • 04 августа 2016, 17:03
всё может быть.
жизнь вообще страшная штука — от нее умирают.
обычно паспорту доверяют и обычно там 230°.
PS есть еще и селиконовые — там вроде резать на них незя, но гибкие, а тут как с порезкой на них?
  • 04 августа 2016, 16:22
мои ашановские нормально режутся ножом. =)
пироги снимаем вместе с ковриком, потом на лист сразу кидается другой коврик с пирогом и обратно в духовку.

Готовая выпечка режется прямо на коврике.
если нож в меру тупой и на твердой поверхности — вполне устойчивы к порезам.
  • 04 августа 2016, 16:37
Добавлю к комментарию eretik.
Ножницами режется легко. Ножом соответственно тоже не проблема порезать, но как заметил eretik, если нож тупой, то выпечку можно разрезать на части, но:
1. не думаю, что у людей тупые ножи в обиходе в хозяйстве.
2. лучше переложить выпечку на какую либо посуду и там уже разрезать.
  • 04 августа 2016, 16:45
лучше переложить выпечку
перекладывать горячо и попробовать не терпится

порезы не влияют на антипригарные свойства
  • rechmp
  • 04 августа 2016, 16:11
Учтите только, если забудете в духовке такой лист, или термостат откажет, то при нагреве выше 300 градусов уже начинает выделяться перфторизобутилен, который крайне токсичен и может вызвать летальный исход.
  • wax100
  • 04 августа 2016, 16:25
при 300 градусах там мне кажется будут угли))
  • BETEP555
  • 10 августа 2016, 00:21
ПерфторизобутиленОбразуется при пиролизе политетрафторэтилена при 750 °С. по другим данным Свыше 380 °С появляется перфторизобутилен и другие продукты пиролиза
  • wax100
  • 04 августа 2016, 16:25
Заказала себе такой на пробу) для макарунс
  • AndyBig
  • 04 августа 2016, 16:57
выдерживает температуру раскаленных углей
Коврик-то, может быть, и выдержит, но нагрев выше 350 градусов может вызвать печальные последствия из-за ядовитых веществ, выделяющихся из тефлона при термическом разложении.
А температура раскаленных углей гораздо-гораздо выше этой температуры.
  • darkbyte
  • 05 августа 2016, 13:00
Наверняка имелось введу то, что можно готовить на углях в мангале или другом приспособлении, в котором обычно готовят еду на углях. А не так, что в лесу развёл костёр, поверх углей кинул исусью-тряпку и жаришь на ней еду как на сковородке))
  • Chavez
  • 04 августа 2016, 17:29
Я такие брал — ebay.com/itm/401036328747
С вырезом под комфорки. Загадил их полностью, но мыть еще не пробовал.
Но судя по ощущениям от материала, думаю отмоется легко.
Фотку можно?)))
Какая толщина?
  • 05 августа 2016, 11:53
Микрометра в хозяйстве не имею, но точно меньше 1мм.
Как химик по образованию, я не стал бы испытывать этот коврик на углях. Вот что пишут, например: Термостойкость тефлона — до 250—275 °С, практический предел использования в ГЖХ приблизительно 225 °С. При температуре 19 и 30 °С тефлон претерпевает некоторые структурные изменения, выше 350 °С — разлагается с образованием ядовитого газа перфторизобутилена. ГЖХ — значит газожидкостная хроматография, в данном случае отношения к делу не имеет. Реальная термостойкость изделий — 250- 260 °С.
Вряд ли с ним что-нибудь случится в духовке, там температура сильно поменьше. А на углях вполне может случится нехорошее. Причем когда он начнет разлагаться (белый пожелтеет, а на черном это может быть и не заметно), его термостойкость упадет и дальше процесс пойдет уже быстрее.
  • 04 августа 2016, 19:41
Пользую, уже рвется. Хороший, но не долговечный из-за ломкости — ломается по сгибу. Требует бережного пользования. Из-за чего теряет смысл использования или требует массовое приобретение.
  • 04 августа 2016, 19:57
Возможно если его постоянно гнуть в одном и том же месте он действительно начнет ломаться, я не проверял таким способом. Он пришел мятый, сейчас уже стал ровным. Сам его тоже сгибал, но просто для проверки, без фанатизма. Хранится у нас свернутым в трубочку.
  • 04 августа 2016, 20:09
По незнанию стал сгибать. После 2-3 раз излом стал очевиден. Теперь скручиваю, но то место уже ломается. Не страшно, т.к. стало 2 по 40*30см. Просто делюсь опытом. Все подобные коврики одинаковые, чтобы про них не писали. Если все же вдруг коврик отличается — это уже другой какой-то неизвестной марки.
  • 05 августа 2016, 11:52
Согнул около двадцати раз уголок «туда-сюда»,- целый.
  • 05 августа 2016, 12:03
У меня такой же китайский. Усилий для ломки не прилагал. Дальше не рассыпится — радуйтесь, в чем-то повезло или ждите финиша. На выбор.
  • 04 августа 2016, 20:57
все эти коврики, это, конечно, замечательно, но их мыть надо, их резать нельзя- я люблю нарезать пирог или пиццу прямо в противне. Поэтому, попользовался пару раз, да и выкинул его. А бумагу покупать не так уж и дорого, главное найти хорошее место. Я в посудном магазине польскую беру, приличный рулон.
  • Snarik60
  • 05 августа 2016, 04:18
я люблю нарезать пирог или пиццу прямо в противне
Если применять для резки специальный пластмассовый нож — лопаточку, не должен коврик порезаться.
  • 05 августа 2016, 12:09
Вот-вот. Но к сожалению, обычно везде продают НЕ кулинарную под названием для «выпечки». У нее одно достоинство — температуру держит. А основного свойства лишена напрочь — не пропитана ни воском, ни маслом, ни каким-либо жиром. Без предусмотренной присыпки-смазки липнет ко всему подряд.
Вы б название своей указали для ясности.
  • 05 августа 2016, 12:48
Мы, в некоторых случаях, используем эту:

Бумага с силиконовым покрытием. Во многих распространенных магазинах присутствует.
  • 05 августа 2016, 18:31
York, покупаю в посудацентре.https://posudacenter.ru/
  • astap76
  • 05 августа 2016, 23:14
Это все хорошо, я тоже люблю резать на противне, ножи у меня всегда в очень хорошем состоянии бумага не спасает, но цена оного около двух 2000 меня как то огорчает, вот думаю (уже не думаю, заказал) данная приблуда спасет от лишних трат.
  • 08 августа 2016, 18:27
нож 2к или противень? противень у меня — сталь, а нож — для пиццы, круглый. Есть круглые роликовые ножи и для пирогов — диаметр круга сильно больше.
  • astap76
  • 08 августа 2016, 19:13
Жене одного противеня мало, да и старый уже плох, посмотрел в магазинах: 2000 руб., а отучить домашних не резать на противене не получается. Вот как идея, стальной посмотреть, ему то действительно ножи не страшны )).
  • 05 августа 2016, 08:12
вот местный коврик из ашана, о котором я писал выше.
на коробке написано, что нельзя перегревать, не контактировать с огнем, не резать, не ломать, не мять.

• 05 августа 2016, 11:48
Спасибо. Если вы не против, добавлю в обзор, как предупреждение. У меня правда другая была упаковка, но сути это не меняет.
  • 05 августа 2016, 13:04
конечно добавьте.
  • 05 августа 2016, 12:12
А-ля китайский. Не пользовал, но в маг-е смотрел и сравнивал со своим китайским. Разницы не увидел. Кроме в цене и размере — стоит чуть дороже китайского, который в 2 раза больше (30*40 vs 40*60).
  • manatu
  • 07 августа 2016, 23:25
Пожалуйста, уточните какой коврик в два раза больше. Тот который куплен в офлайн магазине или на Али экспресс?
  • 08 августа 2016, 05:36
На Али 40*60.
  • fjod
  • 05 августа 2016, 11:03
заказал, спасибо. ашана/икеи у нас тоже нет…
  • 10 августа 2016, 12:32
В «Горящих товарах» сейчас есть у другого продавца за 110руб
  • BETEP555
  • 12 августа 2016, 19:39
притом комплектом по два:
черный размер 30х40 и хаки 34*23.5
На сайте ООО «ГАЛОГЕН» коврик российского производителя.
Надо немного подопнуть тему. Может кому пригодиться. Недавно сравнивал антипригарные коврики производства России и Китая. Оказалось, что при одинаковой толщине, китайские производители используют более толстое стекловолокно, а покрытие из тефлона (фторопласта, PTFE) более тонкое, чем у российских производителей. Это приводит к тому, что китайские антипригарные коврики могут быть более дешевыми, но и более недолговечными. Сейчас уже несколько российских производителей производят антипригарные коврики для выпечки
Добавлю еще свежую информацию по антипригарным коврикам для выпечки. В упаковке ДВА коврика по цене одного, которые можно купить на market.yandex с доставкой за счет Яндекса.