Коврик для выпекания. До сих пор используете для выпечки пергаментную бумагу? Предлагаю альтернативу!

Всем привет!
Уже очень давно использую антипригарный коврик с Алиэкспресс для выпечки. Решил прорекламировать на Муське эту шикарную штуку, которая должна быть без преувеличения в КАЖДОМ ДОМЕ!

По правде говоря думал, что их используют уже все, пока не узнал, что многие мои знакомые до сих пор используют пергаментную бумагу и не слышали о силиконовых и таких ковриках. По мне это значительная переплата и менее удобно, так как её надо постоянно покупать, перед каждым использованием обрезать, да и качество некоторой бумаги оставляет желать лучшего. Один раз купил бумагу, к которой прилипало абсолютно всё и просто выкинул без сожалений в мусорку. Да и с точки зрения экологии — каждый раз создавать лишние отходы лично мне не особо приятно. Многие напишут, что нужно заморачиваться, мыть. Справедливо, проще бумагу выкинуть, чем махнуть губкой, но я выбираю второй вариант)
Вот так выглядит этот коврик:
На самом деле изначально он был больше, хотя размеры бывают разные. Обрезал под размер противня. Купил такой же и обрезал и под круглый противень. Штука очень догоживущая, хотя при интенсивном использовании на протяжении нескольких лет мне субъективно показалось, что их пора обновить, ведь цена низкая. В некоторых местах стали появляться трещины и один раз увидел, как на пицце отпечатались пару чёрных пятнышек с покрытия.
Я не вижу смысла выкладывать фото своих “кулинарных шедевров”, но просто предлагаю поверить на слово — к коврику не пригорает ничего и никогда! Булки, хлеб, пирожки, пицца, печенье, коржи на торт, слойки… Лёгким движением руки без усилий всё отстаёт. Без преувеличений это просто чудо! Если вы до сих пор используете пергаментную бумагу — обязательно попробуйте такой коврик, уверен, что вы останетесь довольны и с высокой вероятностью к бумаге не вернётесь.
Всем добра и мира!

— я с Москвы

так они и палятся…
  • 28 января 2023, 14:05
Вот описание продавца:
Материал: ткань из стекловолокна с покрытием из ПТФЭ
  • Omenn
  • 27 января 2023, 16:47
Тоже используем такой — понравился. Перед первым использованием — прогрейте его в духовке без выпечки, чтобы ушел посторонний запах.
  • 28 января 2023, 13:51
прогрейте его в духовке без выпечки, чтобы ушел посторонний запах.
какого рода запах?
Масло машинное, химия, пвх?
  • RULE
  • 30 января 2023, 08:34
Пользуюсь похожим года два, взял всем в подарок, цвет только коричневый. Есть и сетка термо с ячейкой примерно 4на 4 мм хорошо подогревать овощи, например кабачки, помидоры и т.д. — ставится или на решётку или на противень, разные размеры бывают, — всё брал в нашем Вайлдберриз — цены были ниже, чем из Китая да и ждать долго не надо. Есть и силиконовый коврик с разметкой ,- тоже хорош ( для теста, но и в духовку подходит ).
Бумага стоит буквально копейки.
Выкидываешь лист и каждый раз берешь новый, ничего не надо мыть.

Вы предлагаете запекать еду на китайском полимерном листе?
  • bsdtar
  • 27 января 2023, 17:02
Вот вот, я когда для себя закупки открыл понял что эту бумагу ещё и за копейки можно купить по сравнению с магазином :) но думаю и нв рынке оптовом не особо дороже… за рулон бумаги 38см шириной и длиной 100 метров, силиконизированной, выходит 900 рублей и хватает очень надолго.
в МЕТРО бывает шириной 45, тоже 100м. За раз перекрывает противень для духовки.
Вот вот, я когда для себя закупки открыл
О чём речь?
  • bsdtar
  • 30 января 2023, 08:57
Есть у нас в Красноярске 2-3 сайте, типа совместные закупки называются, насколько знаю и во многих других городах люди такое мутят. Порой довольно выгодно там что-то взять, типа по оптовой цене выходит, а порой наоборот цены конские)) К примеру сугудай там беру в три раза дешевле чем в магазине, как собственно вот и бумагу для выпечки и т.д. Короче говорят, попробуйте загуглить «совместные закупки+ваш город» :)
  • 27 января 2023, 22:15
бумага пергаментная хорошо, но проблем с прилипанием продукта достаточно, штукой в обзоре не пользовался и ручаться за нее не могу, но точно скажу пергаментная бумага вообще не панацея, автору бы лучше было не использовать в названии топика это слово )))) да и по поводу мыть не надо, это вы преувеличиваете) но тут всё относительно, так же как утверждение автора )))))))))))
  • 27 января 2023, 22:25
Три раза прочитал вами написанное. Понял одно — в армии вы не служили! )
  • 28 января 2023, 09:04
гениально!)
  • 28 января 2023, 11:09
Без обид )
ЗЫ… минус вам поправил
  • 29 января 2023, 06:15
да я не обиделся, тут в общем то не на что :)
  • 28 января 2023, 13:53
бумага пергаментная хорошо, но проблем с прилипанием продукта достаточно
мукой присыпали перед использованием?
  • KryOGen
  • 28 января 2023, 23:17
Можно и панировочными сухарями присыпать.
  • 29 января 2023, 06:22
нет, я не люблю когда мука потом на выпечке )
  • 30 января 2023, 00:36
бумага пергаментная хорошо, но проблем с прилипанием продукта достаточно
Я лет 10+ пользуюсь бумагой для выпечки. В самом начале были проблемы с прилипанием, сменил нескольких марок. Нашел такой, к которой не прилипает, и уже лет 10 только ей употребляю. Никаких проблем. Я себе давно урок выучил — если что-то работает, не трогай. И да, бумага не самая дешевая (далеко не самая дорогая тоже), просто работает. И все. Даже не смазав ее маслом — (почти) в любом тесте есть какое-то масло, оно достаточно.
  • 30 января 2023, 05:33
это конечно классно, но видимо что за бумага военная тайна ))))
  • 30 января 2023, 06:11
что за бумага военная тайна
Да что вы? ☺

Одна из них белая, в рулоне 38см х 50м, брал очень давно немало упаковок. Уже остались 2 или 3, но при мен нет упаковки, чтобы сделал фото.
Другая из них, которой чаще пользуюсь, листя 38х42 см, слегка коричневая. Беру в kaufland, вот:

• 30 января 2023, 06:28
ну мне такая не светит в нашем мухосранске =)))))))
  • 30 января 2023, 07:27
Кстати, если слегка смазать маслом (подсолнечным), та бумага годится на нескольких выпечек. Буквално 5-10 капель масла достаточно. Капаю, скажем, в верхней правой четверти. Сгибаю по диагонали, чтобы ннижная левая четверь оказалась поверх, и растираю половинки листа меж собой. Потом — перегиб по горизонтали, и снова растираю. И вот — 5 капель масла обмазали тоооненько весь лист, и все.

Конечно, перегиб и растирание — без фанатизма, чтобы лист не разорвался.
Чего, Вайлдберриз вам не доставляет?
  • 30 января 2023, 14:55
ну если ссылку дадите буду благодарен, я не нашел )
Ща поищу.

Вы пошутили надо мной?https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8

10 страниц разнообразной…

Рекомендую www.wildberries.ru/catalog/45864051/detail.aspx
  • 31 января 2023, 03:32
думаю вы не внимательно читали и не поняли о чем речь )
  • 29 января 2023, 16:39
Бумага — ещё тот гемор. Пользуюсь ею, но сильно не люблю, чисто нет выбора.

Как оказалось, есть. И мне лучше будет после выпечки кинуть такой коврик а посудомойку (придумаю как), чем возиться с пергаментом.
Вряд-ли придумаете как в ПММ кинуть. Проще просто протереть.
  • alsa12
  • 27 января 2023, 16:56
а что выбрать силиконовый или тефлоновый?
  • Suhoff
  • 27 января 2023, 16:58
Асбестовый
  • igo
  • 27 января 2023, 20:52
Бха ха ха
  • 28 января 2023, 13:50
Из стеклоткани экологически чище.
Хотя тоже вреден
Вопрос в другом: что вы на нём готовить будете и как долго покрытие тефлоновое будет оставаться на коврике а не на пище?
К силиконовому, к примеру, тесто липнет на раз-два.
  • 28 января 2023, 13:53
К силиконовому, к примеру, тесто липнет на раз-два.
Отлипает тоже на раз два. А это важно :)
  • 29 января 2023, 10:59
и как долго покрытие тефлоновое будет оставаться на коврике а не на пище?
А как долго это покрытие остаётся на сковороде? Уж что-что, а сковороды с тефлоновым покрытием давно поселились в наших домах.
Всё когда-то изнашивается…
  • 27 января 2023, 17:23
У меня есть и такой и другой. Силикон потемнел от нагреваний и его тяжелее мыть.
  • gorlvol
  • 27 января 2023, 20:03
«Силикон потемнел от нагреваний...»
А этот «с рождения» черный, так в чем разница?
Не так заметно, что потемнел)
  • lorhen
  • 27 января 2023, 16:56
На картинке продавца стейк. Зачем для стейка коврик?
Для выпечки другое дело
  • 27 января 2023, 17:07
Непонятно зачем оно для гриля/барбекю… кроме как для запекания и защиты пекарского камня от жидкости
  • 28 января 2023, 13:56
Я б не стал через силикон…
Зачем извращаться и покупать гриль, пекарский камень и т.д., а потом одевать презик и... а поттом покладывать и тудым и сюдым один и тот же силикон, кевлар, асбест ?!
ЗАЧЕМ?!
  • 28 января 2023, 15:33
Силикон — точно нет… Когда пиццу на гриле делаю, под тесто всегда подкладываю такой лист, что бы стекающий жир или влага не попадала на перкаский камень. Он и чище, и меньше шансов что он треснет.
Вот с пекарским камнем мне тоже не понять. Зачем его тогда покупать…
Попробуйте сделать в моменте с камнем и без. И как бы разницу сразу увидите. Но если вам нужны именно подробности, то просто вбейте в гугле: для чего нужен пекарский камень
  • Naevus
  • 29 января 2023, 07:21
У бабушки всегда в духовке лежал обычный магнезитовый периклазовый кирпич. А тут «пекарский камень» — капец маркетинг 80лвл :)
простое работающее решение.
У меня у бабушки тоже много чего в деревне лежало, чему нет места в современной квартире. Спасибо, кирпичи на кухне я держать не хочу. Я предпочитаю камень.
  • 30 января 2023, 00:27
Я предпочитаю камень
Камень — тот же кирпич. Только — форма чуть другая. И размер. Ну, и цена сильно другая.
Вот именно. Делать пиццу по размеру кирпича мне не хочется. Нужно три шамотных кирпича. Сомнительное удовольствие, чтобы сэкономить пару десятков баксов. Камни конечно дорогие в основном. Я покупал камень «Русская печь». Цена вполне приемлема. Не так давно смотрел цены на Озоне, за 1.5К можно купить, нормального размера
  • 27 января 2023, 19:35
Причем на стейке четко видно следы от решетки гриля!
Точно так.
Юзаю лист тефлона купленного на ебае так же редко как и OptiGrill от Tefal.
Отмыть лист тефлона быстрее и легче чем поверхности гриля(даже съёмные).
И да — решетка гриля отпечатывается на стейке через лист. Проверено.
  • 2Dem
  • 28 января 2023, 09:43
Речь сейчас про какой именно гриль, газовый или на угле?
  • 28 января 2023, 13:57
Отмыть лист тефлона быстрее и легче чем поверхности гриля(даже съёмные).
Тут ещё встречаются фанаты открывания бутылки вина электрическим штопором…
ЗАЧЕМ?!
  • 28 января 2023, 17:41
Вы меня полосками заинтриговали. Но не зря наверное пугают микрочастицами асбеста или стекловаты. Наверное буду продолжать чистить гриль.
Асбест говорят еще есть в тальке…
И лучше умереть раньше, чем постоянно жить в каком-то страхе.
  • 28 января 2023, 20:49
Асбест говорят еще есть в тальке
Асбест говорят еще есть в тальке
Возможно. Оба — силикаты магния. Оба опасны при вдыхании, но не при поглощении. Но асбест — опаснее. В отличии от талька, асбест канцерогенен.
Да, асбестоз и талькоз. При попадании же с пищей особой опасности не представляют в отличии от твердого стекла.
  • 28 января 2023, 22:14
На мой взгляд, надо оценивать соотношение рисков и выгод. Бенефитов от этого коврика совсем немного, и он не заслуживает даже маленького риска. С другой стороны, я люблю путешествовать на мотоцикле. Я сознаю риск, но это хобби доставляет мне много радости, и она все оправдывает.
  • halfcat
  • 27 января 2023, 16:57
7 лет читал муську без входа, но сейчас специально залогинился, чтобы влепить минус. тут «прекрасно» все: байтящий заголовок, отсутствие примера использования, отсутствие характеристик. муська превратилась исключительно в одноклассники и пункт 18. захожу только ради обзоров старожилов-электронщиков, коих становится все меньше и меньше.

ааааа) тут теперь и минус нельзя поставить
  • 27 января 2023, 17:15
Всё в ваших руках! Вырывайте Муську из одноклассников и пункта 18, подарив ей новый шедевр. Конечно не знаю, удастся ли перебить чудеснейший обзор кольца, единственный, который вы здесь написали за 10 лет, но я в вас верю!)
  • 27 января 2023, 18:08
А вообще я на Муське тоже далеко не первый год. И всегда этот форум был об одном. Как один раз писал один юзер и мне это понравилось: «о сокровищах за 1 цент, найденных на просторах Али». Смешно, но отчасти так и есть. Думаю у электронщиков своих тематических форумов более, чем достаточно, но вы заходите сюда, ожидаемо натыкаетесь на всякую мелочёвку из Али и ворчите, что «были времена, а теперь моменты». Это форма мазохизма такая?)) Это открытый форум, где пишут простые люди для простых людей. Здесь нет профессиональных редакторов, которые сидят за зарплату и думают, как бы угодить разного рода «изысканным критикам», вроде вас… Поэтому ответ на такое у меня один, как говорилось в одном видео: «Вы кто такие, я вас не звал...»)))
если кратко — когда-то набрёл этот сайт в поисках скидки на флешку (наверное так и гуглил, давно это было, не помню)… флешку, кстати, я тогда таки купил и ещё очень много чего именно из разряда «сокровища за 1 цент...", вот только это был не али, а геарбест и великолепнейший из сливателей баз, непревзойдённый JD ))) и да, это были реально товары по 0,01-0,99$

но потом начал читать кирича и иже, начал вникать во всякое техническое...
из сочинения: как я «докатился» до обзоров зарядок и тестеров по 100$)
пару раз точно мне модераторы изменяли название обзора, я не специально, но также иногда «неверно» оформлял заголовок.
пс но вот этот «вопрос» из 90х до сих пор кипятите? мы идём к вам… оказался трендообразующим)))

to emtec92: кстати, всё уже продумано «до нас»
* ссылка на правила внизу страницы
17.5) Заголовок обзора должен содержать название производителя и название модели товара (если эта информация поможет отличить товар от других похожих товаров), а также назначение товара. Важная информация должна быть размещена ближе к началу заголовка.
Примеры оформления заголовков:
Неправильно: Изящный, брутальный, злой.
Правильно: Нож Sanrenmu GV-604. Изящный, брутальный, злой.

Неправильно: Как я познал новое хобби.
Правильно: Набор для сборки модели корабля. Как я познал новое хобби.

Неправильно: Все еще используете фольгу?
Правильно: Зажимы для снятия гель-лака. Все еще используете фольгу?
пс не душнила если что))) кухней заведует супруга, отправил ей ссылку на обзор
  • 27 января 2023, 18:13
Спасибо за уточнение. Подправил.
муська превратилась исключительно в одноклассники и пункт 18
давайте без слова исключительно :)
не нужно всех под одну гребёнку, и не одноклассники, и много не п18
Слово «фатальная» имеет прямой отсыл к угрозе жизни. И я бы ещё сильно задумался, что из двух альтернатив составляет бОльшую угрозу.
Какой состав этого коврика? Какую температуру выдерживает без выделения дряни?
судя по странице товара, там стекловолокно покрытое тефлоном (фторпластом), что бы это ни значило.
судя по странице товара, там стекловолокно
тогда в топку
именно!
в топку для угля, а не в духовку с едой.
вот как раз в топке для угля из него и выделится всякая дрянь, которую вы вдохнете, а в духовке не те температуры для разложения тефлона
  • 28 января 2023, 14:00

Стеклоткань дрянь не выделит.
Она бъет по здоровью тем же, что и асбест -мелкими кристаллами, которые могут спровоцировать как минимум аллергию, максимум — рак.
Температуры работы и разложения тефлона, к сожалению, очень близки.
Вы не поняли, что в написанном был сарказм?
Или Вам нужно заглянуть в энциклопедию, чтобы узнать, что это такое?
-----юмор off------
речь вовсе не про разложение тефлона, а про пыль от стеклоткани.
зато долго служит, хе-хе.
Да! Иметь бы уверенность, что это не вредный полимер!
  • stanly
  • 27 января 2023, 17:03
Жена пользуется похожим, но покупаем в местных магазинах, с бонусами выходит за копейки. Сегодня только забрал такой.
  • 27 января 2023, 17:04
В ленте брал пару месяцев назад такой за 150 руб кажется, не так давно видел в светофоре… Но -+ 150 руб
Стеклоткань — отличная штука, но только не там, где еда.
ХОтя, если это топливо для роботов…
  • Paltor
  • 27 января 2023, 17:04
Выглядит как стеклоткань. Вы готовы готовить на стеклоткани с неизвестным полимерным покрытием?
  • 27 января 2023, 17:38
Не просто готов, а делаю это лет 5 как)
  • Totka
  • 27 января 2023, 20:14
А кто потом будет нитки стеклоткани доставать из аппендикса, желчного и так далее? Сами что ли? Или оплатите эту операцию по зарубежным не субсидируемым ценам?

Особенно учитывая, что вы еще нарезайте по размеру и наверняка у вас нету тефлона жидкого для пропитки с торцов.

Такие коврики нельзя использовать в пищевой промышленности. Силиконовые — вполне можно, до 270, есть и до 290 варианты, но они дороже будут стоить.
и наверняка у вас нету тефлона жидкого
дальше можно не читать
А там не нити будут, а пыль.
Недоставаемо.
  • HacoH
  • 27 января 2023, 18:56
Если почитать описание товара, то можно увидеть что это действительно стеклоткани покрытая фторопластом (ПТФЭ), или в просторечии тефлоном. Народ как бы не брезгует сковородками с тефлоновым покрытием, а коврик является чем то исключительным?
недавно в обзоре чугунной сковородки пробегала мысль, что тефлон вреден, если покрытие повреждено. как думаете, можно ли считать разрезание коврика под размер контейнера повреждением тефлона? вот и я о том же.
  • 27 января 2023, 22:55
тефлон это одно из самых инертных веществ, можете съесть ложку порошка и она просто выйдет наружу нигде не зацепившись и ни с чем не прореагировав. Проблема была в том клее которым этот тефлон клеили на сковродку, но вроде бы это уже решено.
  • 28 января 2023, 02:42
тефлон инертен пока его не нагрели до 200C
при превышении 200С начинает выделять ядовитые газы.
На этом коврике запекают — это значит тепература бывает выше 200С…
Для печенек безопасно. Высокую температур можно увидеть на бумаге.
  • 28 января 2023, 09:48
260C а не 200. А получить 260С не в каждой духовке получится, а на сковороде еще нужно очень постараться.
  • 28 января 2023, 12:08
оставленная пустая сковрода на газу, нагревается до 350С примерно за 5 минут.

Ради небольшого удобства рисковать своим здоровьем и своих близких… ну такое.
А потом удивляются такая молодая, а уже онкология…
  • 28 января 2023, 12:38
Вы дорогуша даже не представляете как тяжело разогреть сковродку до 350 градусов. Откуда я знаю? Я люблю готовить в воке для котрого это рабочая температура. Для этого мне приходится иметь специальный баллон с пропаном и турбо горелку которая гудит как реактивный двигатель да и сам метал вока толщиной всего 2 миллиметра. Ничего подобного в обычных бытовых условиях вы никогда не получите, ни на газу ни на электроплите (последние вообще имеют термическую защиту и отключаются гораздо раньше чем вы сможете набрать даже 230 градусов).

Ну и это… онкология и отравляющее вещество в 10 раз сильнее фосгена это для вас одинаковые вещи?
  • 28 января 2023, 13:46
да да раскажите это дохлым домашним птичкам, которые умерли не далеко от забытых на газу тефлоновых сковород.
Еще раз — каждый выбирает сам — рисковать ради удобства своим здоровьем или не париться этим и готовить например на нерже.
  • 28 января 2023, 15:21
Если вы птичка то да, вам нельзя пользоваться сковородками.
хехе.
Хорошо сказано.
  • 28 января 2023, 15:50
Интрига!
Задумался.
Попробую на днях :)
Если сковородка будет с водой, то может быть. Не понимаю как 2кВт не смогут разогреть пустую до 350°C. Так ведь еще прокаливают чугунные/стальные.
К тому же некоторые сковородки имеют тефлоновое покрытие и на дне, где самая высокая температура.
" как тяжело разогреть сковродку до 350 градусов"

достаточно иметь термометр или тепловизор, чтобы представление стало наглядным.
Правда, некоторые принципиально не будут верить и показаниям термометра.
«почитайте побольше — начало процесса при 200С, при 260С это уже максимальное выделение.»

расскажите эти сказки FDA и другим контролирующим органам по всему миру, которые уже давно очень жёстко проверяют пищевую безопасность материалов для посуды.
Вот там перепутать 200,260 и 300 градусов уже не выйдет.
  • 28 января 2023, 15:49
Фильм такой есть :)
Темные воды.

Рекомендую к просмотру фанатам Тефлона, Дюпонта и т.д. :)
Фильм неплохой, но без знания хотя бы базовой школьной химии — не стоит.
По Вашему комменту, кстати, видно, что Вы так и не поняли, о каких химических реакциях там шла речь.
человек его обрезал. Значит края ничем не защищены. Частички стекла, которые могут попасть в организм, штука очень не полезная. И еще и спорят 'зачем бумага'
я бы это и без обрезки не рискнул под пищу класть,
но дело такое.
Какому-нить роботу топливо подогреть — почему нет ?
не рискнул под пищу класть
люди не задумываются о проблемах
Если даже обрезали на заводе, то вряд ли края чем то обработали для закупорки. Просто там не вручную, а на линии нарезается.
Сковродки никогда не делались из стеклоткани, и тем более из гибкой и постоянно сгибаемой.
  • 27 января 2023, 22:58
А чего этот тефлон черный то?
Силиконовый исползуем,,, этот не вредный?
  • 27 января 2023, 17:37
Полагаю, что может быть вредным (в безопасности силиконового по правде говоря тоже не уверен), но думаю не вреднее тех продуктов, которые продаются в каждом магазине)
«Силиконовый исползуем,,, этот не вредный? „

Если силикон качественный и не превышать указанную макс. температуру — нет, не вреден.
  • Blex
  • 27 января 2023, 17:09
Фатальная ошибка?! Нет, фатальная «желтизна» заголовка! Фу так делать.
  • 27 января 2023, 17:10
Классная штука, согласен. Использую давно. Правда покупал не на али, а в фиксе.
  • 27 января 2023, 18:58
Тоже такими пользуемся.
Как же я удивился, когда увидел промышленную лакоткань в гламурной упаковке. На работе мы ей пол выстилали под намоточным станком, чтобы эпоксидной смолой не устряпать. Основа из стеклоткани и покрытие из фторопласта, очень прикольная штука. Эпоксидка из-за коэффициента смачиваемости фторопласта собирается в капли на поверхности, а из-за того, что она глянцевая, просто стряхивается в мусорный бак. Метровые рулоны были, помнится мне.
Фанатам экологии не понять, но самую вкусную (да простит меня мама) курицу я пробовал на юбилее лаборантки, которая приготовила её в лабораторном термошкафу сразу после образцов эпоксидки. Термошкаф обеспечивает равномерную температуру во всём объёме с минимальным расхождением во всех точках объёма, бытовым духовкам до него — как до Луны.
Смысл заморачиваться на такие вещи есть, если с детства дома не было мебели из ДСП. Фенолформальдегидная смола окружает нас всё время, пока мы не на улице.
Вот что пишут на сайте «Галогена».

а то, что остается на стенках шкафа после обработки эпоксидки, дает уникальный непередаваемый завершающий мазок, да
Возможно, та лаборантка была столь хороша, что обращать внимание на такие мелочи было просто некогда.
вот-вот)
Фенолформальдегидная смола окружает нас всё время, пока мы не на улице.
если на территории города нет завода про производству ДСП;)
Смотрел силиконовые, отзывы не понравились. Коврик тонкий, легко появятся трещины.
Какая основа у этого тефлонового? Просто сам по себе тефлон дорогой, тонкий и легко повреждается.
  • 27 января 2023, 17:20
У меня прослужили года 3, появилось несколько трещин и я заменил.
Есть ещё силиконовый, но он мягкий, мне меньше нравится. Его труднее мыть и он от нагревания потемнел.
Основу этого не знаю, но думаю это тот случай, когда этого лучше не знать) Хотя не думаю, что можно получить больше вреда, чем от продуктов, которые мы ежедневно потребляем.
  • HacoH
  • 27 января 2023, 18:57
В описании товара — основа стеклоткань.
Увидел в комментариях уже, спасибо.
  • 2Dem
  • 27 января 2023, 17:20
У бумаги, как впрочем и у фольги, есть один огромный плюс — в них можно завернуть. В эти коврики нет. По долговечности весьма сомнительная покупка. Что касается мяса, то готовить его на таком ковре, ну это уже даже не извращение, это идиотизм.
О_о
Зачем в бумагу заворачивать? Что это даёт для блюда?
Впитывает лишний жир и влагу, обычно бумагу для заворачивания совместно с фольгой используют
Что это даёт для блюда?
Блюдо не запачкается приготавливаемой на нём едой ;-)
  • mumis
  • 27 января 2023, 17:30
На таком коврике приспособился пастилу делать. Ко всему другому прилипает — не оторвёшь.
Материал, при первом визуальном знакомстве, напомнил межслойную ткань из советских электролитических конденсаторов
  • 28 января 2023, 18:53
Это он и есть. В Китае упало пром. производство и надо куда-то пристроить комплектующие.
А тут — опа, а лаборантка курицу готовит в лабораторном шкафу с остатками эпоксидки (как сейчас помню этот незабываемый запах намоточного цеха… Ну и понеслось…
Покупал свои коврик в metro. Стоило рублей 200, «кевларовый коврик» или как-то так назывались.
В отличие от пергамента, не горит вообще (пробовал газовой горелкой палить, раскаляется до красного и остаётся целым), пропускает пар/влагу и не пропускает густые соки. Просто стелю на решётку в духовке. на дно форм для выпекания, для пароотвода на тарелку когда выгладываешь выпеченый хлеб или горячие бутеры их духовки.
Метода чистки — прокалить огнём или духовкой. Живут лет по 5 в среднем, потом образуются заломы, по которым они трескаются.
  • ankur
  • 28 января 2023, 09:15
Кевлар нормально так плавится и горит. То, что Вы описали, больше похоже на асбест.
  • 28 января 2023, 13:49
Кевлар нормально так плавится и горит.
Гугл:
При нагреве кевлар не плавится, а разлагается при сравнительно высоких температурах (430—480 °C). Температура разложения зависит от скорости нагрева и продолжительности воздействия температуры. При повышенных температурах (более 150 °C) прочность кевлара уменьшается с течением времени. Например, при температуре 160 °C прочность на разрыв уменьшается на 10—20 % после 500 часов.

Видимо, вам достался шанхайский барс, а не кевлар
  • 29 января 2023, 11:23
Господин, вероятно, посчитал кевларом ту кевларообразную пвх-плёнку, для оклейки, часто вижу то в виде чехлов для смартфона, на на автомобилях — просто плёнка с рисунком (или структурой) плетения.
Вот она и горит/плавится, как любое ПВХ-изделие
уууу ее мыть потом надо)))) проще тогда уж посыпать противень мукой и потом ее помыть
  • jonatan
  • 27 января 2023, 18:01
под дверью ему самое место
  • ewavr
Он, наверное, скользкий.
  • 28 января 2023, 18:54
Он, наверное, скользкий.
Для тёщ норм
  • greg_b
  • 27 января 2023, 18:05
Брали в свое время за 160-00 в офлайне, сейчас ценник менее гуманный, особенно после праздников и скидок. Служит долго, моется легко даже от жирного мяса.
коврик GrigfonПруф места покупки
  • stelthx
  • 27 января 2023, 18:08
Вот лет 9 точно такими пользуюсь. Удобно что не прилипает. Из минусов, дырявиться со временем, а это значит приходиться мыть не только коврик но противень.
В Галамарте за 85 рублей брал толстый, плотный, просто потому что акция была, пока не использовал, поэтому пока рекомендовать не могу… galamart.ru/product/438-189/
А вот тонкие, золотистого цвета из того же Галамарта используем постоянно, прям очень хороши!
galamart.ru/product/438-066/

Кстати, сегодня опять скидка на оба этих товара!
это значительная переплата и менее удобно
Как раз бумагу удобнее. Ее просто выкинул в мусор и все. Коврик мыть надо
У меня один раз бумага прилипла к пицце, да так, что я её выкинул в мусор вместе с пиццей. Уже несколько лет пользуюсь только тефлоновыми ковриками, правда не с Али, а с местных гипермаркетов. Но с оговоркой, пользуюсь только для выпечки. Отличная вещь. Никогда ничего к ним не пригорает и не прилипает. Моется быстро и легко. Да и было бы там что мыть, так смахнуть раз губкой и всё.
  • 27 января 2023, 21:22
Аналогично! Пицца не просто прилипла, а соединилась с бумагой. В мусорку пошла и пицца и рулон этой бумаги. Заказал этот коврик и забыл о геморе с бумагой раз и навсегда. Да, действительно, губкой смахнул — и коврик чистый. Ну и плюс для экологии, меньше отходов.
  • Alexx_B
  • 28 января 2023, 14:22
сомнительный плюс для экологии. бумага разложилась ( = удобрение) и все
стеклоткань никуда не разлагается. те же лопасти ветряков просто зарывают в землю
  • 28 января 2023, 15:38
Откройте для себя перкарский камень… тесто не подгорает, а верх успевает нагреться.
Но камень требует осторожного использования.
  • 28 января 2023, 16:00
Железка лучше, без вариантов. Но и стоит несколько подороже.
  • 28 января 2023, 17:22
э… железка лучше пекарского камня, а мы точно об одном и том-же говорим? Железка не умеет как пекарский камень.
  • 28 января 2023, 18:52
В домашних условиях для пиццы железка лучше камня. Но и стоит она грубо в 10 раз дороже.
  • 28 января 2023, 18:22
Слышал о камне, прикольная штука. Думаю рано или поздно куплю его.
  • 28 января 2023, 18:47
Если делаешь пиццу — бери, даже не думай. Из минусов — легко расколоть, и беречь от жидкостей (пропитается и может треснуть).
Можно брать самый дешёвый, форма не важна.
Ozon/market/wild berries — главное проверяй целостность при получении сразу, иногда приходят колотые.
Но вообще чем толще, тем меньше шанс, что низ подгорит.
  • 28 января 2023, 18:56
Аналогично! Пицца не просто прилипла, а соединилась с бумагой.
У бумаги стороны отличаются.
одна липнет, вторая — нет.
Перед готовкой надо внимательно изучить верхний и нижний слои и научиться отличать их даже на ощупь…
Даже в кровати…
Даже в кровати…
супруга: что ты там мнёшь под одеялом?
я: учусь различать верхний и нижний слой пергамента…
  • 28 января 2023, 18:59
пиццу жалко.
Пострадала ни за что.
Но, вред минимальный тоже. Сгниет= удобрения.
Пицца + бумага рулят
У меня рулят пицца, коврик, пекарский камень. Пицца с коврика снимается вообще без напряга. Достал пиццу на доску для пиццы, и выдернул из под неё коврик.
  • 29 января 2023, 16:52
Я вспоминаю эту боль и аж вздрогнул. Я пиццу не выкидывал, но выплевывать изо рта куски пергамента, которые не до конца срезал — то ещё удовольствие.
удобнее, если моешь сам.
А если служанка… тут могут быть разные варианты.
  • Idzin
  • 27 января 2023, 19:38
Еще и это мыть? Нафиг нафиг.
  • 27 января 2023, 19:47
Фольга. Приготовил. Смял. Выкинул. Дешево.
  • 27 января 2023, 21:26
Фольгу использую с грилем, действительно удобно. Можете считать меня сумасшедшим конечно, но каждый раз готовя с фольгой, меня коробит от созданных отходов) Но для пиццы думаю бы не прокатило. У нас по крайней мере фольга продаётся такая, что рвётся от прикосновения. Тесто на такой не раскатаешь, разве что катать на столешнице, а потом перекладывать, но я такое по правде говоря не люблю)
  • 28 января 2023, 02:07
Покупайте нормальную фольгу, 18 микрон, а не 8-12. Почуствуйте разницу.
  • KryOGen
  • 28 января 2023, 23:37
Недавно нашел не распакованный рулон советской пищевой фольги. Толщину не мерил, но по ощущениям сама фольга походила на фольгу тюбиков советских зубных паст. Да и сам рулон весит прилично.
  • maxik
  • 27 января 2023, 21:46
Нихрена вы не зеленый
  • 28 января 2023, 02:04
Алюминием гадить экологичнее, чем силиконом или тефлоном. )
Или стеклом.
Но лучше все же бумагой и деревья новые посадить можно.
Дома из готовки лично я делаю пиццу (разогреваю). Жена курицу иногда запекает. Поменяли уже второй силиконовый коврик. Сначала заказал на Али, а как испортился — купил в Ленте. Очень удобно, достаточно долговечно и совсем недорого.
  • antage
  • 27 января 2023, 22:35
Если взять не обычную пергаментную бумагу, а силиконизированную, то ничего прилипать не будет.
  • Tonny76
  • 27 января 2023, 22:44
На Садоводе по 50 рублей брал, да, не у всех есть возможность, но думаю на торговых площадках полно их же и недорого
  • 27 января 2023, 22:52
Вот интересно, тефлон, он же фторопласт-4, он же политетрафторэтилен, он же (C2F4)n вообще-то белый а в тонком слое даже прозрачный.

Собственно вопрос — если это действительно тефлон чего туда напихали чтобы его сделать черным и зачем? А если нет, то что это такое и не стремно ли вам на него ложить пищевые продукты да еще и подогревать при этом?

зы. а на пергаменте кстати можно жарить на сковродке если есть проблемы с пригоранием. Уверен что многие этого не знают.
Жарят на растительных (масле) или животных жирах. На пергаменте запекают.
  • 27 января 2023, 23:09
Для той части поверхности продукта которая касается непосредственно противня или сковороды есть какая-то разница?
Существенная. Наличие масла увеличивает площадь контакта продукта с раскалённым маслом, потому что поверхность чаще всего не гладкая. Условная котлета в панировке при жарке на масле поджарится до золотистой корочки, потому что масло будет контактировать с углублениями на котлете. Если ту же котлету пожарить на сухом пергаменте, это получится фиг пойми что с неравномерной коркой, либо она просто подгорит. Я пробовал, эксперимента ради. Так что на пергаменте это не жарко. Это конечно не совсем правильно называть запеканием, потому что запекание происходит в закрытом пространстве. С другой стороны, сковородка накрытая крышкой и есть закрытое пространство.
  • 28 января 2023, 00:29
это полумера и костыль же. никто не запрещает хоть супы варить в сковородах. но зачем?
  • 28 января 2023, 19:03
Я варенье делаю в сковороде (в оч. большой). Супер находка я считаю. Почти как в благородном латунном тазике получается. Площадь большая = испарение влаги быстрое = варенье варится за 10 минут. Правда, порциями маленькими.
Но меня не остановить!
последние мои воспоминания о приготовлении варенья — это чуть-ли не варка на костре в огромных посудинах. я, конечно же, как самый маленький, заведовал спичками и огнем :D
Всё это круто и интересно, но я рассказываю не опираясь на ролик в ютубе, а на собственный опыт. Я взял и пожарил две котлеты, на бумаге и с маслом. И это две большие разницы.
Возможно конечно у меня пергамент не тот, или котлеты неправильные. Я не знаю. Но как есть, так есть. Может они масло на пергамент добавляют. Я не лил. И котлета на пергаменте без масла овна кусок. Причём не аппетитно выглядящая.
И тут даже если подумать логически, как у вас будет корочка на панировке, которая не прикасается ни к чему? Чисто от горячей прослойки воздуха? Вряд-ли. А если и образуется на этой части такая корочка, то что к этому моменту будет с той частью, которая входит в непосредственный контакт с горячим пергаментом?

Можно ещё допустить вариант, что котлета довольно жирная. И от температуры, жир начнёт таять и создаст тот же эффект что и масло, но на пергаменте. Но не все же котлеты жирные.
В общем я этот метод на вооружение не взял. Да мне и не особо надо. Сковородки либо чугунные, либо Тефаль. Ни к тем, ни к другим ничего не прилипает.
  • 28 января 2023, 01:21
Я вам один секрет щас открою, только никому не говорите, ок?

Контакт с металлом для получения искомой корочки не нужен, достаточно температуры.
достаточно температуры.
Одинаковой температуры. Поэтому когда сверху жарит гриль, например в духовке, получится корочка.
А температура будет одинаковая при условии, что одна часть касается металла (через пергамент), а вторая висит в воздухе над металлом?
Нет, поэтому гриль на крутилке или надо переворачивать.
Весь жар сверху без конвекции, либо снизу если сверху открыто.
  • 28 января 2023, 12:57
Инфракрасное излучение уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния до источника. Можете даже посчитать насколько пергамент в несколько десятков микрон его уменьшит.
Мне не надо ничего считать, анализировать и прикидывать инфракрасное излучение. Я взял и попробовал. И получил соответствующий результат. О котором вам и рассказал. А вы мне тут теории про микроны толкаете.
И я не говорил, что там что-то пергамент уменьшит. Я, грубо говоря, говорю, что то что прилегает к пергаменту подгорит, или поджарится, а то что не прилегает, нет. И того же, равномерного и красивого результата как при жарке с маслом не получится.
  • 28 января 2023, 19:06
Согласен.
Это как гренки делать на масле или в тостере.
Вид вроде один, а вкуссс… нет…
Просто люблю жирные гренки. Тот кто делает их в тостере меня не поймёт и будет утверждать, что это почти одно и то же :)
Штука очень догоживущая
  • 28 января 2023, 18:23
  • 28 января 2023, 02:45
Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым[нет в источнике] опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена.
ядовитые газы тефлон начинает выделять при нагревании выше 200С.
делайте выводы.

И да я однажды по глупости траванулся испарениями тефлона при нагреве его выше 260С — это жесть была.
  • 28 января 2023, 13:47
Читал где-то как у тетки попугайчик помер на кухне из-за оставленной на огне сковороды с тефлоновым покрытием.
На википедии про это есть, но птицам плохо не только из-за тефлона будет.
траванулся испарениями тефлона при нагреве его выше 260С — это жесть была.
Какие симптомы? Как определили, что именно тефлоном?
  • 28 января 2023, 15:06
потому что это было сразу после того как я разогретой тефлоновой болванкой, формовал пластик.
т.е. на паяльник насадил насадку в половину спичечного коробка, разогрел и стал немного подправлять корпус дивайса. Пластмасса корпуса обычная и сильно не нагревалась.

симптомы — тошнота, позывы к рвоте. в глазах посередине поля зрения висела сверхяркая, пульсирующая, ломаная (зубчатая как пила) линия. За ней ничего не было видно.
после того как она в течении полчаса прошла, жутко болела голова и была слабость…
  • 28 января 2023, 15:27
Тефлон может стать действительно опасным, если сковородку без содержимого слишком долго оставить на включенной плите. Когда она раскалится до 260 градусов Цельсия, начинают высвобождаться токсичные соединения, вдыхать которые не рекомендуется. В лучшем случае это вызовет простудные симптомы, поднимется температура, которую так и называют — «тефлоновая температура». Если же концентрация ядовитых соединений будет высокой, можно получить серьезное воспаление легких.

Normal use of Teflon coated cookware is not a danger to people or pets, but these non-stick pans can release fumes when overheated at very high temperatures, especially when there is poor ventilation. People exposed to these fumes can experience “polymer fume fever” resulting in symptoms similar to the flu (chills, fever, cough, chest tightness and difficulty breathing).
те. Вы работаете с горячим пластиком без вытяжки и без средств защиты органов дыхания?
Извините, но проблема тут вовсе не в пластике.
  • 29 января 2023, 00:03
А потом отравились печенькой.
Вообще может быть что угодно, включая перепад давления… и вообще по симптому сильно напоминает отслойку стекловидного тела и скорее всего прямого отношения к тефлону и пластику не имеет.
  • 29 января 2023, 00:07
У меня такие глюки были несколько раз в жизни, каждый раз при сильном токсичном отравлении.
Первый раз в детстве при отравлении ртутью.
  • 29 января 2023, 09:46
При поиске причино-следственых связей я был бы очень осторожен. Как с печеньками.
А к офтальмологу не ходил? Это может быть совпадением, а может быть и спазмом сосудов и какой нить проблемой с глазами которая может вылезти внезапно.
  • 29 января 2023, 11:39
эти свекающие ломаные линии возникают в разных местах поля зрения, иногда их было две, иногда одна сначала малаенькая, потом потом увеличивалась до круга. Один раз эта линия справой стороны раздвоилась и одна поползла вверх а вторая вниз.
Скорее всего это повышение черепного давления.
друзья спалили так однажды не самую дешевую сковородку Tefal — просто забыли пустую на газу и легли спать. только с утра заметили странный запах. никто не умер и не отравился, не знаю. но воняло знатно.
мне кажется, там нужно конкретно вдыхать в таких количествах, что раньше копотью от масла отравишься.
" что раньше копотью от масла отравишься. "

не исключено.
но всё равно ежели спалили, то на выброс + хорошо проветрить.
«ядовитые газы тефлон начинает выделять при нагревании выше 200С.»

Это враньё.
FDA и другие контролирующие безопасность материалов для пищевой посуды организации ничего не имеют против тефлона при +200.

" при нагреве его выше 260С"

излюбленный приём шулеров, слегка перепутать цифры.
200 и > 260 — разные температуры.
  • 29 января 2023, 00:03
ничего я не путал и не жульничал — я сказал выделение ядовитых газов начинается с 200С — можете сами почитать напримерна тойже вики.
и полегче с враньем шулерами и етс.

Нравится себя уговаривать тем что все используют и какие то фда что там проверяют — ваше право.
Вакцинацию против ковида тоже долго объявляли безопасной… а такие как вы верили и подакивали…

удачи и здоровья Вам крепкого.
какие то фда
бесовщина это всё!
в газете «бабушка» врать не будут.
«я сказал выделение ядовитых газов начинается с 200С „

расскажите эти сказки FDA.
Можете также перевести и отправить аналогичным контролирующим организациям в Британию, Францию, Германию, Израиль, Италию.

“и какие то фда „

ну-ну.
Можете и дальше верить газете “рецепты ведуньи Агафьи и другие народные средства»
там бесовского тефлона точно не посоветуют.
  • 29 января 2023, 22:20
Я не знаю точно, при какой температуре начинают выделяться вредные вещества из фтороплпаста, но последствия видел. Когда в армии служил, пара придурков чтобы не работать, наковыряли ленты ФУМ из стыка трубопровода отопления, мелко порезали лезвием. Распотрошили сигарету, смешали ФУМ с табаком. Через час после употребления отправлены в госпиталь со всеми признаками пневмонии — температура под 40, хрипы в лёгких.
" Распотрошили сигарету, смешали ФУМ с табаком. Через час после употребления "

множество совершенно безвредных (при употреблении по назначению) продуктов, будучи мелко порезанными и скуренными, дадут примерно такой же эффект.
Значит ли это, что все те продукты надо немедленно объявить опасными из-за того, что какой-то талант решил их скурить?
  • 29 января 2023, 11:41
ядовитые газы тефлон начинает выделять при нагревании выше 200С.
делайте выводы.
Хорошая попытка. Но — нет
Перфторизобутилен. Образуется при пиролизе политетрафторэтилена* при 750 °С.
*Политетрафторэтиле́н, или фторопла́ст-4 (−C2F4−)n, также известный под торговой маркой тефлон
Взято из Википедии (ссылка):
  • leonbk
  • 28 января 2023, 05:23
Возможно у меня паранойя, но что то я не доверяю этому коврику.
Не покидает мысль что при каждом использовании этот коврик щедро одаривает пищу целым букетом опасных химических элементов)))
Честно говоря я даже современным консервным банкам не доверяю, да и не только банкам.
Всем известные производители даже детским питанием умудрялись детей травить.
В век развития химии и тотального удешевления и жажды наживы, нет никакой веры в то что кому то не наплевать на здоровье потребителя.
После употребления не отправились? Значит пригодно для пищи. А что там с вами будет через 20 лет, никого не волнует. От рака вы за 1 год не умрете, а те кто умрут причину через несколько лет не узнают и не расскажут.
  • 28 января 2023, 13:46
От рака вы за 1 год не умрете,
Это смотря как не повезёт
  • 29 января 2023, 22:24
У меня в духовке по периметру дверцы установлено силиконовое уплотнение, чтобы жар не выходил.
Страшное дело (сарказм).
Однозначно — нужно брать!
Использовали похожий коврик для ремонта печки принтеров Koycera серии 20ХХ :)
Получается очень дешево по сравнению с готовыми запчастями, одного коврика хватало на 3 раза :)

• Sam17a
  • 28 января 2023, 12:32
Как?
Да элементарно.
Старую ткань использовать как шаблон. Все мелкие отверстия там не нужны, достаточно больших для закрепления. Ножиком прорезаешь и закрепляешь. Смазка отдельно продается. На 15-20 тыс копий точно хватает.
Покупал вот такой коврик — «Коврик для выпечки Marmiton антипригарный 33*40см». Судя по всему — полный аналог обозреваемого.
  • acn4msr
  • 28 января 2023, 12:44
Тоже интересно. Поделитесь опытом, если не жалко.
  • 28 января 2023, 13:45
Просто зашел и расставил плюсов всем до кого дотянулся :)
А то асбест понимаешь, силикон…
Плюсов...(+)
  • 28 января 2023, 15:52
Предлагаю к просмотру и обсуждению фильм на тефлоновую тему.

Темные воды. 2019г.
в комментариях к фильму советуют 10мин ролик «Перфтороктановая катастрофа: как все мы живём с ядом в крови»
я бы советовал, для начала, освоить хотя бы школьный курс химии и физики.
Перфтороктановая кислота в школьном курсе? нуну
Еще ролики про микропластик посмотрите. А также фильм «Живая вода».
  • 29 января 2023, 16:57
А после использования, его можно мыть не руками, а в посудомоечной машине?
Можно. клавное раскорячить приидумать как. Но проще губкой — быстрее, да и не налипает на него ничего, просто жир смахнуть