Power Bank Orico Q1

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о всем знакомой фирме Orico. Обзор на это устройство уже делал пользователь aizenn, сложно будет что-то сверх того обзора добавить, но постараюсь описать свое видение этого повербанка. Продавец попросил сделать обзор на это устройство, хоть ранее я с ними не сталкивался. Что из этого вышло и как я выкручивался описано в обзоре.

Доставка
Продавец сразу предупредил, что будет отправлять почтой Нидерландов.Со слов продавца, только эта почта берется за отправку повербанка в нашу страну. Так же продавец сразу предупредил, что информация о посылке появится не сразу, так как доставка может занять более 30 дней. В итоге когда я пришел ругаться на главпочтамт по поводу потери моих мелких пакетов(более 10 посылок), решил за одно проверить посылки и по фамилии. Оказалась, что посылка уже находится на складе и ждет вручения мне. Встает вопрос, почему сложилась такая ситуация с трек-кодом и кто виноват. Самое главное то, что я ее получил и время доставки составило 27 дней.

Основываясь на комментариях пользователей, не буду размещать большое количество фотографий посылке в том числе с рулеткой.
Устройство пришло в классической желтой упаковке, без какой либо дополнительной защиты.

Упаковка устройства
Удивительно, что эта коробка без дополнительно защиты дошла целой. Выглядит сдержано и строго. Никаких излишеств и только нужная информация хоть и не на русском. Упаковка запаяна в целлофан.

Хоть и удержался в первой части своего обзора от рулетки, то в этой все же покажу размеры упаковки.

Комплектация
Изрядно поборовшись с открытием коробки, предо мной появилось компактно размещенное устройство и дополнительные аксессуары.

Провод micro usb для зарядки как повербанка так и устройств от него.Длина провода 30 см, является вполне оптимальной и удобной.В отличии от обзора который написал aizenn
Разъём USB type A имеет универсальную контактную группу, которая позволяет включать кабель любой стороной.
в моей случаи это самый обычный usb type A

Из инструкции нам может понадобиться только таблица световых сигналов

Ну и сам повербанк собственно

Внешний вид
О это ощущения металлического холодка, которое возникает при первом прикосновении к этому устройству. Метал выглядит очень и очень хорошо и заставляет как обычно вспоминать подход фирмы Orico к своим девайсам. Но так же я прекрасно понимаю, что весь этот дизайн полностью украден у повербанка фирмы Xiaomi.Но даже зная этот факт, я не прекращаю наслаждаться тому как он аккуратно и приятно выглядит

На боковых сторонах находятся глянцевые заглушки под защитной пленкой. С указанными на них характеристиками

На одной из сторон находятся диодная индикация показывающая уровень заряда повербанка и статус отдаваемого заряда.

Стоит добавить, что даже при подключенном потребители не будет идти заряд, пока не активировать устройство нажатием кнопки на стороне где разъемы.

Тесты
В предыдущих обзорах мне не однократно высказали в комментариях, что обычная нагрузка в 2 ампера(всем известная) не совсем солидна для человека который делает постоянные обзоры зарядных устройств. Ради данного обзора и последующих была собрана электронная нагрузка под чутки руководством пользователя GoeZ за что ему большое спасибо!)
Сперва проверим сколько получим mA•h. Так же будут фотографии через определенные промежутки времени и в итоге добавлен термометр для слежения за температурой нагрузки.

Фотографии разряда

В итоге по факту мы получили 6650 mAh

Интересно, сколько получим при заряде нашего повербанка

Фото заряда

Тут так же мы получаем не совсем заявленные 10400mAh

Ощущения и впечатления
Самое первое применения данному повербанку я нашел в походе, заряжая от него камеру xiaomi. Обычно заряда камеры не хватает и на пол пути похода, так как я люблю запечатлеть по максимуму все увиденное. Но с данным устройством время жизни моей камеры увеличивается в разы, на привалах можно спокойно подзарядить камеру. Да и во время похода можно закинуть устройство в рюкзак вместе с камерой. Практика показала, что материал корпуса очень легко царапается и стоит бережно относиться к нему если хочется сохранить презентабельный вид. Согласен, что проще заказать сменные аккумуляторы и не мучатся с зарядкой от повербанка. Да, я так и сделал, только вот где-то на почте затеряли мои аккумуляторы для камеры. Но даже с ними, зарядное для них нужно будет запитывать и тут как нельзя кстати придется данный повербанк. Да и друзья в походе не против того, что могу подзарядить свой телефон.

Подытожим
— качество материалов
— длина кабеля 30см
— емкость
— цена

Так же к следующему обзору нагрузка будет в другом форм факторе, так как показала практика данный вариант не хило греется.
И оставлю ссылку на обзор от пользователя aizenn. Так как считаю его обзор по этому устройству просто идеальным и безумно информативным.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +3
  • Ariva
  • 12 июня 2016, 18:51
смысл платить 26 если есть Xiaomi?
  • 12 июня 2016, 18:55
У данного девайса присутствует quick charge 2.0. Протестовать не удалось, из-за отсутствия устройств с этой технологией
  • Ariva
  • 12 июня 2016, 18:58
даже у Xiaomi 10000 есть! протестировал на самсунг с5 дуос! отдача 1.73 А!!!
зато т от 9 до 11 Вольт
  • 12 июня 2016, 19:17
QC 2.0 это возможность подачи 9-12-20 вольт вместо обычных 5. При том же максимальном токе в 2А можно прокачать больше ватт по тому же самому кабелю. Для планшетов и зарядки повербанков очень приятное дополнение.
LeTV 13400 через QC 2.0 заряжается за 4 с половиной часа.
да. это отличительная особенность версии PRO от Xiaomi… 2.0
  • SAIRUS
  • 12 июня 2016, 20:41
Проверить можно просто достаточно подавать питание на пины D+ D- и зарядка сама изменит напряжение.
  • 13 июня 2016, 02:00
Фигушки. До того как выпросить повышенное напряжение девайс и зарядник танцы с реверансами друг перед другом устраивают.
Гугл в помощь. CHY100D, в описании алгоритм перехода в режим QC 2.0 описан. Это как раз для того, чтобы «вот так легко» не получалось. Ну или можно купить «QC 2.0 триггер», платку напряжение выпрашивающую. На муське обзоры пробегали уже.
  • SAIRUS
  • 13 июня 2016, 18:14
QC 2.0 всё прокатило без танцев там не CHY100D был, но т.к. это один стандарт то всё должно работать и на других зарядках.
Использовал 0,6В с лабораторного источника питания, 3,3В литиевая таблетка
mysku.club/blog/aliexpress/40188.html
Читайте 3 страницу и не дурите голову.
www.mouser.com/ds/2/328/chiphy_family_datasheet-269468.pdf
  • 12 июня 2016, 18:57
а я вон кидал акцию mysku.club/blog/discounts/41552.html, так меня заплевали. мол не по себестоимости это…
  • 12 июня 2016, 19:00
Тут народ по разному реагирует, обращал уже внимания на это.
  • maks1i
  • 12 июня 2016, 21:20
А можете тынуть где вас там «заплевали»? акция ок, там только к вашим словам претензия.
Вы даже тут заново свою «себестоймость» пихаете путая определения.
  • 12 июня 2016, 18:55
Xiaomi Powerbank pro на 10000 както интересней смотрится (по цене и по виду) там тоже QC 2 быстрая зарядка
  • 12 июня 2016, 18:58
Согласен, формат фактор у данного устройства крайне удобный. Но в обозреваемом установлены банки 18650. А в том который вы показали, я предполагаю что литиевый аккумулятор. Хотя не факт
  • vot
  • 12 июня 2016, 19:29
А в том который вы показали, я предполагаю что литиевый аккумулятор
А 18650 какой?
  • taure
  • 12 июня 2016, 22:59
а ссылка на этот девайс есть, где можно купить?
xiaomi 10000 pro лучше
Input — QC2.0 до 12.0v 1.5A
Output — QC2. до 12.0v 1.5A
  • 12 июня 2016, 19:11
Вообще ни о чём.
Я бы на месте магазина поинтересовался с какой радости нет замеров QC 2.0. Ведь это то самое, за что люди должны платить 26 долларов против обычных Xiaomi за $12-16.
Т.е. тема си… QC 2.0 не раскрыта от слова совсем.
Отмазка «мне нечем проверить» в данном случае не канает. Можно выслать мне, например, у меня есть чем. ;-)
Таки да, ни в коем случае не хочу катить бочку на автора, но действительно, как так заказывать то — что не можешь толком протестировать…
  • 12 июня 2016, 19:25
Спасибо за комментарий, ниже пояснил почему так получилось
  • 12 июня 2016, 19:24
Продавец сам выслал, я это уточнил в обзоре. И так же ему описал, что ранее не делал обзоры на устройства такого характера и может не оказаться полной технической возможности
… обычная нагрузка в 2 ампера(всем известная) не совсем солидна для человека который делает постоянные обзоры зарядных устройств. Ради данного обзора и последующих была собрана электронная нагрузка…

Ну да, теперь значительно солиднее (((((
  • 12 июня 2016, 19:23
Речь о характеристиках. Так же добавил, что форм фактор будет меняться.
Не хочется быть брюзгой, но где в вашем абзаце речь шла о формфакторе?
  • 13 июня 2016, 07:39
Прошу прощения, был невнимательным. Да, и в следующий раз используйте только синюю изоленту, красная — не комильфо!
  • AlxTr
  • 12 июня 2016, 19:30
Посылка прекрасно отслеживается, причем даже и на сайте ГдеПосылка, откуда скрин с Бендером Родригесом.
Тестировать начали, а емкость до сих пор не знаете, как меряется
  • 13 июня 2016, 07:41
Думаете, вроде описал
  • NE_XT
  • 12 июня 2016, 20:11
Продавец сразу предупредил, что будет отправлять почтой Нидерландов.
Знаем этих людей с нижних земель: «Если поздаровывался с голландцем за руку, сразу пересчитай пальцы на своей руке»
  • 12 июня 2016, 20:12
Вопрос близкий к теме, существуют ли устройства для проверки пауэрбанков
с технологией QС 2.0? Ведь, наверное, это было бы правильнее, чем использовать
своих домашних питомцев смартфонов?
  • 12 июня 2016, 20:18
Вы про QC? Вот такие есть mysku.club/blog/aliexpress/37353.html
  • 12 июня 2016, 21:22
Правильно ли я понял, что это устройство «договаривается» с пауэрбанкоМ,
на выдачу, необходимых для измерений напряжений на выходе (пб)
  • 12 июня 2016, 21:34
Это программно аппаратный комплекс.
Аппаратная часть умеет притворяться нагрузкой, или измерять ток\напряжение идущее на реальную нагрузку.
Программа умеет управлять устройством и представляться как QC 2.0 3.0 и MTK-PE потребитель.
Если заинтересовало, есть обновлённая версия — EBD-USB+.

Если у вас есть нагрузка, но нужно представить её лишь как QC 2.0 нагрузку, то вот вам попроще — mysku.club/blog/china-stores/38179.html
  • 13 июня 2016, 19:55
Спасибо за разъяснения, ссылку на обновленный + приму с благодарностью!
  • 13 июня 2016, 21:05
для человека который делает постоянные обзоры зарядных устройств
Для человека, который делает постоянные обзоры зарядных устройств, пора бы выучить как, и в чем меряется емкость PowerBank'ов, и что обозначают надписи на устройстве, что бы сравнивать, насколько заявленные характеристики соответствуют реальным.
что обычная нагрузка в 2 ампера(всем известная) не совсем солидна
И чем же она «не совсем солидна»? И чем более «солиден» ток в 1А?
Ради данного обзора и последующих была собрана электронная нагрузка
Это не электронная нагрузка, это хрень на палочке радиаторе.
И да, я понимаю, что емкость измеряется в Кулонах.
Емкость аккумуляторов, а тем более PowerBank'ов в кулонах не измеряется. Даже как правильно пишется эта единица не знаешь. Я так понимаю, что и физический смысл ее тебе то же неведом.
Сперва проверим сколько получим mA•h, относительно заявленных при отдаче.
А ты хоть подумал, относительно чего «заявленных»? Тем более, что у устройства несколько выходов с разными напряжениями.
В нашем случае проще оперировать mA•h для общего понимания и представления.
Представлении чего? Какая практическая цель преследовалась? Узнать сколько времени устройство будет выдавать ток в 1А? Или что?
В итоге по факту мы получили 6650 mAh
Ну получил ты их, а выводы? Или «простоты понимая» бросил цифру, смысла которой сам не понял?
Тут так же мы получаем не совсем заявленные 10400mAh
А вот этот вывод ты на чем сделал?
А, главное, вывод где? Насколько соответствует емкость заявленной?
НаЕбае между прочим за такую цену в легкую берется PowerBank с заявленной емкостью 20'000мАч, и даже 100'000мАч. Я себе брал вообще за 450 рублей (4,64 GBP) на 20'000мАч (сделал полный возврат), а сейчас едет на те же 20'000мАч, да еще и с солнечной батарейкой всего за $9. Люди ведь читая обзор хотят знать, что они реально получают, а не то, что хрен знает что и как измеренное соотносится с надписями на корпусе.
PS: Тебя продаван по человечьи попросил сделать обзор. А что следует из твоих выводов? Что заявленные характеристики не соответствуют реальным. То есть, что продаван — мошенник, а товар некачественный. Вот так, в силу своей некомпетентности ты взял и обгадил хороший, и между прочим честный товар, полностью соответствующий заявленным характеристикам. Единственный минус у этого товара — устаревшие аккумуляторы.
  • 4NeoN4
  • 12 июня 2016, 21:33
Единственный минус у этого товара- неправильный обзор))
Полностью согласен.
  • SL-SPB
  • 12 июня 2016, 22:51
сейчас едет на те же 20'000мАч, да еще и с солнечной батарейкой всего за $9
А вечный двигатель за 9 баксов там не предлагают?)
Ну зачем же так :)
Во первых, выиграно на аукционе, то есть цена не показатель. Сколько просят за аналогичный товар я не в курсе. То есть цена не показатель качества.
И второй момент. Если емкость не будет соответствовать заявленной, можно подать претензию и полностью вернуть деньги.
В прошлый раз, я купил PowerBank на 20Ач, но реальная емкость оказалась всего 8Ач. Была подана претензия, потом обострение через PayPal, и полный возврат средств.
То есть по факту я получил нормальный PowerBank на 8Ач с надписью 20Ач совершенно бесплатно, если не считать нескольких копеек, которые украла «Золотая корона» (у меня карта «БиЛайн») на конвертации валюты в нарушение договора.
Так же и тут. Или я получу PowerBank за $9 на 20Ач, или совершенно бесплатно на 8Ач.
Вообще, зарабатывать на продавцах мошенниках очень приятно.
Извините, а как вы смогли полный возврат сделать и оставить товар себе? Ведь Paypal почти всегда требует пересылки товара продавцу… И Али тоже, если пытаться именно полный возврат сделать…
Как у вас это получается?
  • 13 июня 2016, 22:22
Я просто описывал ситуацию, что вот такой-то брак и видео прикладывал. Продавец шёл сам на встречу и компенсировал часть суммы. Ну это как у меня было. Обычно товар не приходит, я через PayPal возвращал.
Лучше PayPal использовать как крайнее средство, если не помогли другие способы. Большой процент споров может привести к блокировке аккаунта наЕбае. И никогда не соглашаюсь на частичную компенсацию.
Да же не знаю :)
Каждый раз действую по разному. Обычно просто пишу продавану, в ответ получаю слезливое письмо, мол я хороший, и все сделаю. Тут же заявляешь, что хочешь полный возврат. Бывают мозгоклюи и откровенные мошенники. С такими уже не церемонясь, обещаешь отрицательный отзыв и претензию в PayPal. Большинство уже на этом этапе полностью возвращают деньги. Если это не помогает, то сначала ставишь отрицательный отзыв, потом претензия, потом обострение уже через PayPal. И еще не разу товар не возвращал.
Смотрю и понимаю, что товар тот же самый, что и блицфульф. Один в один. Даже инструкция такая же.
И я постеснялся писать обзор на сяоми про, нет тестера под квик. Только ЗУ. Нужно срочно писать.
  • SL-SPB
  • 12 июня 2016, 22:49
емкость измеряется в Кулонах
Разве что емкость кошелька).
признаюсь, многого не понимаю, но зачем размеры упаковки?
товар пришел, распаковал, коробку в мусор. как говорится: «it's gone...»
Он кстати не умеет случайно заряжать потребителя и аккумулятор? А то требуется UPS под малинку Pi3. Может есть варианты?
Еще один вопрос который должен был быть освещен в обзоре. Теоретически должен.
Автор, очень много ошибок и косноязычия. Этим абзацем можно пугать филологов
  • 13 июня 2016, 08:42
Спасибо, учту.
Вам спасибо за адекватную реакцию. Я сам тот еще писака и не любитель критики в свой адрес, но по возможности прогоняю текст в ворде.
  • 13 июня 2016, 16:56
Я его прогонял, честно.
Повербанк МиПро от Сяоми за 19,99$ и даже без применения бонусов.
Думаю, вопрос выбора закрыт)
Там есть QC 2.0?
обязательно! в обе стороны)
Пруф на спецификацию. Я — не вижу. Вижу только
Input: 5.0V 2.0A
Output: 5.0V 2.0A
9 вольт где?
И, да, QC 2.0 — в одну сторону.
ленивый вы, однако) mysku.club/blog/china-stores/39909.html
Смотрите как бы не было сюрприза. Сам продавец ничего такого в спецификации не обещает…
Продавец обещает, что продает ОРИГИНАЛ. Дальше спецификации можно смотреть у производителя.
А там обещают (перевод гуугла):
Входное напряжение — 12 В / 9В / 5V
Выходное напряжение — 12 В / 9В / 5V
Входной ток — 12V 1.5A / 9V 2A / 5V 2A (TYP)
Выходной ток — 12V 1.5A / 9V 2A / 5V 2A (TYP)
Дай бог. Я лично имел проблемы с этим говенным магазином. Поэтому если будет сюрприз вас ждет интересный квест. Впрочем я не агитирую ни за ни против, но сам воздержусь :)
Время и лишние 1300р у меня есть. Рискну. Сам раньше там не покупал никогда, но, говорят, paypal спасает :)
Бог в помощь. А пока будете товар ждать как раз можете 200 страниц благодарственного текста от отписавшихся о проблемах почитать. Очень познавательно.