Повербанк Arun UX20. Тяжелый кирпич с честными 20 000mAh

Сегодня хочу рассказать про повербанк Arun UX20.
Данный повербанк не может похвастаться поддержкой QC3.0 и т.д.
Но он имеет честные заявленные характеристики. И вполне адекватную цену. Подробнее расскажу в обзоре.

У повербанка заявлены следующие характеристики:

К покупателю от магазина повербанк приходит в фирменном пакете. Не часто такое вижу:

Внутри цветастая коробка, как положено с помятыми углами:

Комплектация состоит из самого повербанка, короткого USB-шнура, инструкции, и бумажки с на мой взгляд глупыми стикерами:

Сам повербанк, когда первый раз берешь в руки, удивляет своим недетским весом. Такой прям кирпичик. В рюкзаке его таскать каждый день явно не будешь. А вот я недавно ездил в Каркаралинск, и там в один из дней с утра после сильной метели вся зона отдыха осталась без света. Так вот эти 20 000 махов очень хорошо выручили меня. Заряжал сперва два телефона, а потом планшет и фотокамеру. И еще осталось 50%. Вот тут я полностью оценил этот повербанк.
Вот вам фото из Каркаралинска. А еще больше фоток есть в моём недавнем обзоре объектива YONGNUO YN50mm F1.8 II

Но вернемся к размерам:

Судя по размерам, внутри повербанка находятся 6 аккумуляторов формата 18650
Но это только мои предположения сугубо по некоторым признакам. Я честно говорю, что пытался расковырять корпус чтобы посмотреть потроха. Но кроме как покореженных углов ничего не получил. Корпус собран очень хорошо, и я никак не смог его победить. Но про предположения. Первое:
В других обзорах повербанков от ARUN, которые я нашел есть разборка, и там видно, что использованы аккумы 18650. Причем в разных моделях всегда 18650. Вполне возможно, что и здесь они же.
Второе предположение: вес и размеры повербанка соответствуют примерно 6х18650:

Но это только предположение. Совсем разбивать корпус я не хочу.
Кстати корпус сделан из толстого пластика. Слегка матового. С одной стороны, имеется глянцевая вставка, под которой спрятан экранчик отображающий заряд:

С нижнего торца имеется наклейка с характеристиками и ёмкостью:

На верхнем торце имеется два USB порта и один порт MicroUSB для зарядки:

Справа имеется кнопка. При нажатии на нее отображается уровень заряда:

При подключении нагрузки, кнопку нажимать не требуется. Процесс заряда включается сам.
Теперь к тестам.
Проверил поддержку протоколов заряда с помощью Power-Z:

Как видим ничего из скоростных зарядов он не поддерживает.
Второй «медленный» usb разъём показывает то же самое:

Попробовал дать нагрузку.
Один разъём спокойно держит до 2.6А, потом начинает проседать напряжение:

Если дать нагрузку сразу на два порта, то в сумме повербанк также дает до 2.6А без просадки напряжения. Если брать больше, он начинает уходить в защиту, но перед этим напряжение проседает чуть ли не до 4.1V:

Но чисто по практике, заряжал одновременно Xiaomi Mi5 и Sharp Z2. Процесс заряда был довольно быстрым. Поэтому для обычного нетребовательного пользователя даже таких характеристик должно хватать.
Что касается ёмкости, то вот столько у меня было залито:

Время заряда 9.5 часов. Очень долго.
А вот слито было ясно дело меньше:

Я сперва подумал, что это неправильно при заявленных 20 000 махах. Но знающие товарищи объяснили, что так и должно быть. Ёмкость честная.
Заключение:
Это мой первый тестовый обзор на повербанк. Так получается, что у меня еще с 2015 года имеется повербанк Xaiomi 10400 которого мне в целом хватало. Поэтому как-то особо и не брал повербанки ни на обзор ни просто за свои. А тут предложили протестировать. Согласился. И в целом остался доволен. Для меня главное не скорость заряда, а количество. Я до сих пор не очень сильно гоняюсь за всякими быстрыми зарядками 3.0 и т.д. Хотя у меня есть несколько устройств с поддержкой этих протоколов. Связано это в первую очередь с тем, что у меня всегда есть возможность подзарядить свой телефон. Дома есть зарядка, в машине есть зарядка, на работе есть зарядка. И я почти всегда курсирую между этими тремя зарядками. Но вот иногда всё же повербанк нужен. В первую очередь это поездки на природу. Там мы обычно заряжали телефон от зарядного устройства в машине, или от повербанка Xiaomi. Теперь можно брать более ёмкий повербанк. А еще иногда у нас отключают электричество. Не часто, но бывает. Повербанк тоже выручает.
В общем на мой неискушенный взгляд повербанк нормальный. Мне пойдёт. Что смог, показал и вам. Выводы делайте сами. И на этом всё. Желаю всем добра, и не быть привязанными к розетке.
  • pafnuty
  • 20 октября 2018, 15:42
Жаль нет C type входа.
  • 20 октября 2018, 17:31
Жаль нет C type входа.
там и QC3.0 нету
Надо было сначала блестяшку отодрать, затем остальное…
А в принципе и смотреть там нечего, аналогичный пининг за 10 баксов один в один…
  • MrBoston
  • 20 октября 2018, 18:16
Дайте ссылку, пожалуйста.
Все не могу найти пининг в разумные деньги.
Можно даже на 10 000 mAH.
Могу дать только ссылку на продавана со своей страницы...https://www.aliexpress.com/item/PINENG-PN-920-20000mAh-Power-Bank-External-Battery-Charger-Mobile-Phone-Battery-Charger-with-Dual-USB/32737991407.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edCbvZ2Z
Да… Ценник там на 3 умножить…
  • aef3iuga
  • 20 октября 2018, 18:57
Я именно по этой ссылке брал за 12 долларов в мае. Следите за скидками.
  • vikvor05
  • 21 октября 2018, 10:19
Стоящая вещь?
  • 20 октября 2018, 17:31
Надо было сначала блестяшку отодрать, затем остальное…
да пробовал. Не поддевается
Да и не надо, в принципе…
  • 21 октября 2018, 18:00
Да и не надо, в принципе…
И правильно. Мне еще этим повербанком пользоваться.
  • denM
  • 20 октября 2018, 16:29
Арун — это что-то индийское явно.

Оффтоп.

Мне показалось что дорожка в лесу посыпана опилка деревьев.
  • 20 октября 2018, 17:30
Мне показалось что дорожка в лесу посыпана опилка деревьев.
Нет, это первый снег так лёг
  • Gruffy
  • 20 октября 2018, 16:41
Всё верно. И особых знаний здесь не надо. Заявленная ёмкость написанная со всех сторон крупными цифрами — лукавство (фактический обман), это то что внутри черного ящика и нам это до лампочки. Нас (потребителя) интересует только полезная (отдаваемая наружу) ёмкость, можно грубо считать, что она в 1,5 раза ниже (в идеале).
Производитель попался честный (!!!) и написал
Battery capacity: 20 000 мА*Н (ёмкость батареи внутри устройства)
Cell energy: 13 Ah (реальная отдаваемая ёмкость).
При измерениях оказалось даже 14,2 Ah т. е. даже выше обещанной.
Мои поздравления!
А я недавно разобрал-таки подобный банк с заявленной ёмкостью 25 А*час и фактической 4 А*час. Оказалось что внутри 5 элементов в синей оболочке без какой-либо маркировки. Один элемент был не припаян вообще(!). Судя по всему, он наполнен песком и весил всего 30 грамм.
Остальные я разделил и сделал по 2 цикла разряд-заряд. Ёмкость каждого отборного элемента составила примерно 1 А*час(!). Соединены параллельно напрямую.
Показал владельцу гаджета. Изначально, чтобы хоть как-то оправдать надпись 25000 мА*час, внутри должно быть стояли 5 элементов по 5000 мА*час, но потом прибор оптимизировали.
Хорошо, что осталась возможность поставить элементы по 3 А*час и получить приличный банк.
P.S. Относительно предположения, что внутри 6 штук 18650, в описании ясно написано — литий-полимерная батарея (и это хорошо).
  • 20 октября 2018, 17:30
Спасибо за разъяснения! теперь всё понятно.
  • pozioff
  • 22 октября 2018, 08:12
… можно конечно принять объяснение, но.
В пользовании есть пара-тройка ,, банков,, и все они в себя помещают заявленные мАч. Выдавая наружу с коэффициентом выше 0.8.
Обозреваемый отстаёт во всём. Спасает ценник — наверно. И видимо ёмкости многим будет достаточно. Особенно если нужно с запасом больше 10000…
  • Fest1val
  • 20 октября 2018, 17:08
Кирпич то тяжелый, а вес так и не сказали.
  • 20 октября 2018, 17:33
Кирпич то тяжелый, а вес так и не сказали.
А я и не взвешивал его. В характеристиках указан вес 430 грамм
Вот оригинал
Только что взвесил… Заряженный… Кому интересно…
  • 21 октября 2018, 08:31
Осталось взвесить разряженный и сравнить :)
  • 21 октября 2018, 17:30
Вот оригинал
Тут разные экраны. Судя по описанию на странице повербанки, это прошлое поколение платы.
  • 20 октября 2018, 18:54
Недавно обозревал ПБ, там судя по всему внутри стоят одинаковые платы.

Уважаемый КИРИЧ, у Вас в дивайсе полимер… Здесь честные тяжелые 16850…
  • 20 октября 2018, 19:16
Для пользователя без разницы так как стоимость аккумулятора составляет большую часть и по истечении срока эксплуатации проще заменить ПБ целиком. Я находил на Таобао плату подобного ПБ за 7 центов! Ну плюс корпус еще немного, остальное цена аккумулятора.
18650 хорошо, но иметь лишний вес в мобильном устройстве совсем ни к чему.

Ну и не забываем, насчет того что здесь именно 18650 только догадки.
Соглашусь… Против гуру нет смысла препятствовать...7 центов это круто…
Полимер всегда дороже стандартных банок… Это аксиома…
  • DimSar
  • 20 октября 2018, 20:18
В описании, на странице товара русским по белому написано -«18650 Литиевая Батарея»
  • 21 октября 2018, 17:59
Ну и не забываем, насчет того что здесь именно 18650 только догадки.
Ну уже не догадки. Описание на странице товара подтвердило что я прав. Внутри банки 18650
  • iklopik
  • 23 октября 2018, 12:43
Да ну? В обзоре скрин со страницы товара, так там явно LiPo. Какие же тут 18650?!
  • 21 октября 2018, 17:30
Если судить по показометрам, то плата действительно одинаковая. Поведение одинаковое.
можно попробовать пройтись вдоль корпуса магнитом. Возможно отдельные банки прощупаются.
  • 21 октября 2018, 17:59
А зачем? глазастые товарищи обнаружили что на странице есть описание в котором указано что внутри 18650
  • FiX
  • 21 октября 2018, 07:57
А как у него со сквозной зарядкой?
Спасибо!
  • 21 октября 2018, 17:57
А как у него со сквозной зарядкой?
Спасибо!
Сквозная зарядка как бы работает. Но при зарядке на выходе всего 4.2V что для нормального устройства крайне мало. Сейчас добавлю это в обзор.
Гутен морген Бойс. Подскажите пожалуйста, есть ли тоже самое, но только с перламутровыми пуговицами type C und QC 3?
  • 21 октября 2018, 17:58
Конечно есть. Но ценник явно будет повыше.
Подскажите павербанк с QC3.0 и 10000 махов? Надо для TS80
Зайдите в мой профиль, найдете таких массу
  • 21 октября 2018, 17:58
Подскажите павербанк с QC3.0 и 10000 махов? Надо для TS80
Не маловато 10 000? Мне кажется лучше искать чтото около 16-18 тыщ махов.
Тяжелый. Часик попаять на 10000 думаю можно.
  • 22 октября 2018, 07:10
Тяжелый. Часик попаять на 10000 думаю можно.
Как кстати вам TS80? Нормальное паяло?
Проверьте, пожалуйста, поддерживает ли он одновременный заряд и разряд?
  • 22 октября 2018, 07:10
Проверьте, пожалуйста, поддерживает ли он одновременный заряд и разряд?