Обзор объектива YONGNUO YN50mm F1.8 II. На что способна вторая версия китайского полтинника?

Сегодня я хочу рассказать про объектив YONGNUO YN50mm F1.8 II. Естественно для фотоаппаратов марки Canon.
Так как являюсь канонистом и других марок фотоаппаратов не использую.
Если говорить кратко, то довольно неплохой объектив, если смотреть на ценник. Я лично остался доволен покупкой.
Несмотря на то, что он заявлен как портретник, у меня он используется больше для прогулок на природе и просто поиска интересных кадров. Так сказать, просто пройтись прогуляться и разгрузить мозги от ежедневной суеты. Благо размеры и вес объектива надетого на зеркалку уже позволяют носить их в кармане куртки.

Но обо всём по порядку. Начну с характеристик:
Основные свойства:
Объектив использует байонет Canon EF (Electro-Focus) — в первую очередь объектив разработан для полноформатных камер Canon EOS. Подходит для фотоаппаратов Canon с байонетом EF и EF-S.
Объектив использует микро-мотор для автоматической фокусировки и является аналогом Canon MM (Micro Motor)
II — вторая версия объектива
AF/MF (Auto Focus — Manual Focus) — объектив оснащен переключателем режима фокусировки
Мульти-просветленная оптика
Заявлено, что объектив поддерживает обновление прошивки
красное хромированное декоративное колечко :)
два варианта цвета корпуса: черный и белый
Важно: объектив от стороннего производителя, что накладывает некоторые ограничение по его практическому использованию
Диаметр переднего фильтра: 58 мм, резьба под светофильтры пластиковая
Фокусное расстояние: 50 мм
ЭФР для камер Canon с сенсором APS-C составляет 80 мм
ЭФР для камер Canon с сенсором APS-H составляет 65 мм
Кратность зума: 1 Х (это фикс объектив, он не имеет зума)
Разработан для полноформатных цифровых камер. Объектив подходит для всех зеркальных камер Canon EOS
Количество лепестков диафрагмы: 7 скругленных лепестков
Метки: метка байонетного крепление, метка с указанием МДФ (надпись ‘0.35m/1.15ft’ возле изображения цветочка)
Диафрагма: от F/1.8 до F/22
МДФ: 0.35 м, максимальный коэфициент увеличения 0.21x (1:4.76)
Вес: 162 г
Оптическая схема: 6 элементов в 5 группах. Объектив не использует специальные оптические элементы в своей оптической схеме. Оптическая схема Yongnuo Lens YN50mm F1.8 II

Анимация для сравнения оптической схемы у других полтинников:

Рисунок оптической схемы копирует YONGNUO LENS EF 50mm 1:1.8 / Canon Lens EF 50mm 1:1.8 II / Canon Lens EF 50mm 1:1.8 / Canon EF Lens 50mm 1:1.8 STM и множество других подобных объективов. Оптическая схема типа двойного объектива Гауса (т.е. это обычный старый Planar).
Бленда: Бленды нет ни в комплекте поставки, ни в инструкции. Скорее всего можно использовать любую универсальную бленду, которая может вкручиваться в резьбу переднего светофильтра.
Страна изготовитель: КНР (Китай), на корпусе объектива отсутствует какое-либо указание страны изготовителя.
Выпускается с 14 мая 2018года
Характеристики и анимация честно стырены вот отсюда
Лично я обратил внимание на данный объектив сперва из-за довольно неплохих отзывов, а потом и наткнулся на распродаже на томтопе. Как раз имелись деньги за победу в рейтинге авторов. Решил пустить их в дело, и купить стекло.
Пруф:

Сейчас ценник чуть выше, но думаю это выгодная покупка, так как судя по моей статистике, цены на оптику только растут. Знал бы я какие цены будут на объективы в 2018 году, я бы в 2010-2012 все свои свободные средства вкладывал бы в оптику. А сейчас бы уже купил еще одну машину, продав лишь пару стёкол. Обратите на это внимание те, кто собирается вложиться в ценные бумаги или в недвижимость.
Теперь непосредственно к объективу.
К покупателю объектив приходит в обычной йонговской коробке. На ней уже предостаточно информации о том, что находится внутри:

Внутри помимо объектива можно найти только пару листовок на китайском языке. Увы, максимальная экономия производителя не предусматривает ни бленду ни чехла:

Сам объектив выглядит достаточно интересно и ярко. Красные колечки, надписи, неплохая полиграфия. За 75 баксов всё достаточно неплохо:

С завода на линзах имеется защитная пленка. Не забывайте ее снимать, чтобы получить нормальное качество изображения:

Как я уже говорил выше, с этим полтинником фотоаппарат имеет достаточно скромные размеры. Его уже удобно носить с собой.
Сравниваю с моим основным стеклом Sigma 17-50 которое само по себе весит очень порядочно.
Вот так выглядит объектив на моем Canon 60D:

На мой взгляд очень даже компактно.
Теперь немного тестов. Самый главный тест это бэк и фронт фокус.
Скачал и распечатал тестовую картинку:

Делаю тестовые снимки.

F/3.5:

F/4:

F/4.5:

F/5:

Этого я думаю достаточно чтобы понять, что у данного стекла всё в порядке с перелётом и недолётом.
Но на всякий случай, вдруг кому интересно этот же тест, но уже на природе:
F/1.8:

F/3.5:

F/4:

F/4.5:

F/5:

Но всё это просто скучные тесты. Поэтому дальше просто приведу примеры фотографий, сделанные на обозреваемый объектив.
Пишу сразу о двух моментах:
Первый: Я ни разу не профессиональный фотограф. Всё что я фотографирую или делаю с фотографиями исключительно моё хобби. Я в фотоделе нуб и лопух. Но у меня просто есть интерес.
Второй момент: несмотря на то, что данный объектив является портретником, в примерах не будет ни одного портрета. Причина проста: все, кого я фотографирую не хотят, чтобы я выкладывал их фотографии на всеобщее обозрение. Может быть стесняются, а может еще что-то. Но я не могу пойти против этих людей. Поэтому фотографии и не будет. А свои личные фотографии я давно убрал из этих ваших интернетов. Негоже там светить фэйсом.
Ниже просто некоторое количество фотографий сделанный исключительно на обозреваемый полтинник, который был надет на Canon 60D:

Всё.
Заключение:
В обзорах на первую версию полтинника от YONGNUO самый частый коммент был типа «лучше добавить немного денег и купить бу .....(поставить свой вариант)
Вторая версия полтинника от YONGNUO на самом деле стала гораздо качественнее и интереснее. У меня был оригинальный 50мм 1.8 примерно лет 5 назад, но я точно помню, что примерно половина кадров имела проблемы с фокусом. Он постоянно промахивался.
Так вот у обозреваемого объектива с помахиванием дела обстоят гораздо лучше. Точнее, как раз промахиваний гораздо меньше. В плане быстроты фокусировки, он не очень расторопный. Иногда прежде чем поймать фокус может несколько раз прокрутить моторчик туда-сюда. Но опять же цена. Надо учитывать, что это очень бюджетный объектив, которому можно простить некоторые огрехи. Но в целом лично я объективом доволен. Именно результат меня радует. Могу сказать, что своих денег объектив стоит, тем более что сейчас на него снова есть скидка.
Используем купон CAMR3 и имеем цену 75.99$ (плюс можно еще применить поинты. как их получить, я вам рассказывал)

За эти деньги из оригинальных стёкол от Canon ничего не купить. Ну я имею в виду варианты „новый“. А покупать БУ стёкла не все любят. Поэтому могу смело советовать объектив тем, кто хочет опробовать в деле полтинник, но сомневается брать ли оригинальный полтинник или сэкономить деньги и купить вариант от YONGNUO.
На этом всё. Желаю всем увлекающимся фотографией хороших кадров. И всем удачи.
  • LeaF
  • 17 октября 2018, 16:13
За обзор спасибо, по диагонали пробежался и в закладки — вечером детально изучу.
Но…
Что это за куртка?
а это уже в следующем обзоре «куртка для ношения камеры с установленным объективом»
  • 17 октября 2018, 16:26
Ну у меня осенняя ветровка с реально огромными карманами. Фотик с этим полтинников помещается. А вот с Sigma 17-50 никак не влазит.
  • 17 октября 2018, 16:18
Так как являюсь канонистом и других марок фотоаппаратов не использую
Никон лучше
  • bdos
  • 17 октября 2018, 16:20
У меня старичок никон д3000 2й ресурс затвора уже отщелкал и бодричком
  • 17 октября 2018, 16:25
Рад что есть понимающие люди умеющие принять вызов.
  • He1ix
  • 17 октября 2018, 17:32
Надо было брать Sony
  • Alexli
  • 17 октября 2018, 17:47
не знаю как в беззеркалках, но в альфах розовит.
Сони откровенно краснит
  • Alexli
  • 17 октября 2018, 18:00
Да идеала вообще нет, вечная жизнь в raw конвертере.
Продолжим в рифму — Pentax рулит :) В наличии Pentax K-20D уже почти 10 лет все устраивает. Был лет 10-12 оригинал полтинник на Nikon — воспоминания прекрасные, данный экземпляр недотягивает.
  • Megalan
  • 17 октября 2018, 22:43
Как говорит мой знакомый: Pentax — отличные камеры. В фотографа в упор выстреливают фугасный снаряд — фотограф на маленькие кусочки, а камеру чуть-чуть отряхнуть и можно дальше снимать. :)
  • 18 октября 2018, 00:13
если не брать в учет шутку, то фраза
Pentax — отличные камеры
верна.
  • 17 октября 2018, 19:02
далеко не всегда дело в камере, у меня альфа 300-я, стёкла: 2-sony, sigma и гелиосы 44-й и 77-й и 3 различных оттенка. Кстати самая реальная передача цвета из этого набора у гелиосов.
У трехсотки все отлично с цветами! Если стекла нормальные, там ничего тянуть в конверторе не надо в отличии от скажем семисотки в которой беда с цветами…
  • 20 октября 2018, 17:38
У трехсотки все отлично с цветами!
в этом полностью согласен и конвертором не пользуюсь, я потому и говорил, что не всегда матрица в оттенках виновата, очень часто стекла.
  • 17 октября 2018, 19:37
На цвета рава вообще не смотрю, все равно в конверторе тянуть, а вот резкости на моей полупрозрачной соньке не хватат, сапог и Никон почётче снимают.
Бэк- фронт- фокуса нет, мануальные стекла эффекта тоже не дают.
На самом деле не в резкости счастье. Тянуть на Сони цвета нет необходимости с этим в Сони все хорошо.
А вот с резкостью возможны варианты:
— «Кривые руки»
— Кит который по определению не более чем заглушка байонета
— неисправность камеры

Мануалы тоже разные бывают. Предположу, что у вас Гелеос 44
  • 18 октября 2018, 22:09
Ну если ткнуть в любого имеющего зеркалку, то с большой вероятностью будет гелиос 44 )
он сам по себе несильно резкий. Еще из мануалов имею индустар 61, юпитер 135мм(он резче всех), мир 24.
Китового объектива не имел, брал сразу сигму 17-50, и минолтовскую банку 70-210, и полтос 1.7.
новая сигма по резкости несильно отличается от минолт.
У Minolta 50/1.7 резкости через край. Где там вам её не хватает?

Банка по факту портретник со всеми вытекающими. А портретнику звенящая резкость не нужна.

Возможно у вас брак в тушке…
Либо вы ещё не до конца понимаете какую диафрагму нужно ставить…
Примеры как не надо делать для того же полтоса 1.7:
— поставить дырку 1.7 и снимать пейзаж (т.е. надо понимать, что на полностью открытой он не будет резкий)
— поставить дырку 22 и снимать пейзаж (кстати недавний случай из жизни купил любитель полтос правда sony 1.4 но это сути не меняет и пошёл снимать пейзаж на f22, правда ему самому нравиться а то что дифракция всю резкость съела ещё не понимает)

Гелиос 44 держать при наличии банки и minolta 50/1.7 я смысла не вижу. Так поиграться.
  • 19 октября 2018, 00:46
Им и играюсь. Такого странного и прикольного боке, как у гелиоса, не дает ни полтос ни банка.
А по поводу резкости — есть такой прикол, смотрю на объект перед съемкой через лупу и с кнопкой зажатия диафрагмы — все круто, все звенит, нажимаю спуск — фото с мыльцой. то есть не смаз, не расфокус, а непонятно что, убирающееся уменьшением картинки либо кручением шарпа в конверторе.
про дырки, выдержки, шевеленку и iso я знаю, до цифрозеркалки еще на пленку снимал.
Тогда вам тушку в ремонт надо отправить! Если гарантия ещё есть сделают бесплатно. Копия-Москва делает хорошо, но долго…

Гелеос 44 мне ещё на пленке надоел, на кропе немного игрался, на фф даже не одевал. Последний экземпляр держал исключительно ради проверки переходников. В этом году разбирал запасы и на Авито его продал.
Если нужно шикарное бокэ в системе есть 135 STF. Вот его я как раз хочу взять.
  • 20 октября 2018, 17:46
— Кит который по определению не более чем заглушка байонета
не знаю как сейчас, но раньше китовые соньки были очень не плохие. Кстати раньше с Сонькой шел кит 18-70. Жалко мой такой накрылся.
  • Besik
  • 17 октября 2018, 22:41
Сони откровенно краснит
Сони откровенно мылит.
Короче так… Кенон желтит, Никон синит, Сони мылит, Олимпус шумит, а Пентакс для нищебродов. Что купить, ума не приложу!? Лейка у кого-нибудь есть?
  • chukchuk
  • 17 октября 2018, 22:48
Hasselblad
  • 18 октября 2018, 00:19
дешевка. :))
а что лучше всего для видеосъемки например?
  • 18 октября 2018, 00:22
лично я думаю видеокамера, но если фото, то что-нибудь из Марк(ов).
  • zork
  • 17 октября 2018, 23:45
Лейки нет, но вы держитесь.
  • 18 октября 2018, 00:18
Что купить, ума не приложу!?
у меня сонька и вполне устраивает, но сейчас брал бы Пентакс, но не из последних, в принципе как и все остальные, в цене больше маркетинга, чем пользы.
пааапрашу, краснит олимпус!
  • 17 октября 2018, 19:06
не знаю как сейчас, но раньше никоны больше в коричневый отбивали.
  • zork
  • 17 октября 2018, 23:46
Это старые CCD матрицы. Картинка вкусная
  • 18 октября 2018, 00:32
может быть, про новые сильно не интересовался. Но самое интересное, что бОльшую часть матриц, что для Никон, что для Кенон, делает таки Сони, причем у Никона есть свои довольно крутые разработки, которые для них опять таки изготавливает Сони. Так что сильно влияющий на качество фактор, это процессор обрабатывающий снятое изображение.
Ну вот, хотел было знаменитую ссылку запостить, canonvsnikon.ru, да там уже какая то фигня, а раньше веселый прикол был… :)
  • 2channel
  • 17 октября 2018, 17:29
Никон — содомит еретик.
  • 17 октября 2018, 19:34
Канонисты снимают шедевры двумя перстами!
  • Sleng2
  • 04 сентября 2020, 18:27
Ага, еще бы рабочий отрезок развернули в обратную сторону от 45,5мм, а то выбора в установке объективов никакого.
evtifeev.com/7974-rabochie-otrezki-raznyih-fotokamer.html
Разбор и ремонт в два раза сложнее.
  • 17 октября 2018, 16:26
Несмотря на то, что он заявлен как портретник
Только не «является портретником», а имеет подходящее эквивалентное фокусное расстояние для камер, аналогичных по кроп-фактору с 60D. Ничего иного специального в нем нет. Можно к портретности еще светосилу добавить, что позволяет размыть фон.

А что в нем с приводом автофокуса? Моторчик-жужжалка?
  • 17 октября 2018, 16:27
Жужжит. Для видеосъёмки громковато будет. Но я видео даже не пробовал на него снимать.
  • 17 октября 2018, 16:31
В видео на зеркалках автофокус и не нужен обычно, т.к. чаще нет его поддержки для обычных объективов.
  • 17 октября 2018, 20:24
Хочу заиметь 70D потому что там уже есть следящий автофокус в видео. Но ценник на 70D даже на вторичке говорит что и мой 60D ещё очень даже неплохо.
  • 17 октября 2018, 21:10
На всех зеркалах сони фазовый автофокус в видео, ловит все шикарно, но в этом его косяк, такая скорость в видео не нужна, а снимать репортажи или спорт на зеркалку это такое себе удовольствие.
Для художественного видео на зеркалку аф вообще не нужен, выше правильно сказали.
  • Stas_Kuk
  • 18 октября 2018, 06:34
Да, автофокус на 70D шикарный!
И да, я несколько лет снимал на него спорт (художественную гимнастику) и перешел на видеокамеру только потому, что крутить рукой объектив несколько часов подряд — адский ад!
  • 17 октября 2018, 20:23
Только не «является портретником»
абсолютно с вами согласен, только лишь по эквиваленту если считать, да и диафрагма редковатая для портретника.
  • enya88
  • 17 октября 2018, 16:32
фотки зачётные)))
  • Danitch
  • 17 октября 2018, 16:43
В чем смысл «тестовых превьюх» 800х533?
Разве что понять что бокеха там ожидаемо так себе.

А в остальном в таком разрешении «все кошки серы».
  • 17 октября 2018, 18:04
Хотите, могу оригиналы залить на ядиск.
  • 17 октября 2018, 19:12
вообще, как я вижу, на более открытой диафрагме по моему он в бэк уходит.
  • 18 октября 2018, 01:01
лоханулся (это я про себя) в сторону фронта.
  • 17 октября 2018, 16:43
Мне одному кажется, что объектив нереально мыльный? Или это картинки так ужаты?
  • humbert
  • 17 октября 2018, 16:57
Мылит на мой нубский взгляд
  • 17 октября 2018, 18:05
Ужатие тоже даёт некоторое мыло. Но движок сайта не поддерживает полноразмерные файлы в оригинале. Только до 1200 пихелов если не ошибаюсь.
  • alex323
  • 17 октября 2018, 22:42
Ужатие тоже даёт некоторое мыло.
То есть и в оригинальном размере фотки звенящей резкостью не блещут?
  • 18 октября 2018, 08:30
То есть и в оригинальном размере фотки звенящей резкостью не блещут?
Конечно не блещут. Приходится печатать на бумаге, корректировать карандашами и фломастерами и потом снова сканировать. Чтобы хоть немного резкости получить.Это ведь бомжобъектив. Те у кого нет денег на эльку должны понимать что жизнь-боль.
Вдруг вы неправильно поймёте мой текст
  • alex323
  • 18 октября 2018, 23:06
Не переживайте, я вас понял.
Судя по вашей реакции, с резкостью всё печально.
  • besgrom3
  • 17 октября 2018, 16:55
Извините за флуд, но нужна помощь я сам профан, сломался авто фокус в объективе Canon EOS 800D, какой купить на замен?
Такого объектива нет, это название фотоаппарата :)
  • Alexx_B
  • 17 октября 2018, 19:25
так-то да, но, возможно, человек, который не очень в этом разбирается, просто о ките говорит
там вроде 18-55 идет?
Ну были у Canon и киты с 2-мя стеклами в комплекте.
  • 17 октября 2018, 17:27
Canon EOS 800D — это модель камеры а не стекла.
какой у вас бюджет и потребности?
технически скорее всего за глаза хватит тамрон 17-50
  • 17 октября 2018, 19:28
Да, заодно светосила добавится
оказывается то первая версия была не очень, но узнаем мы это только сейчас.

юзернейм, ты помнишь какие вау обзоры на первую были по п.18?
У меня есть честный на первую модель. Честнее дальше некуда.
тогда скажите мне честно полтинник кенона и этот из обзора, у кого картинка резче?
Да все тоже самое, и оптическая схема та же, отличия похоже в мозгах самого объектива и только. Мне вот интересно на чем там собраны мозги, но по какой-то причине этого не освещают, а очень жаль.
  • 17 октября 2018, 18:06
У меня не было первой версии.
Потому что видел его способности в обзорах.
Но опять же, все это стекла самого бюджетного плана. Поэтому они далеко не идеальны.
  • bdos
  • 17 октября 2018, 22:01
никоновская отличная. У меня полтинник
  • 17 октября 2018, 17:01
Интересно, пойдет ли этот объектив на кропнутый Canon Eos 760D?
И еще, однажды мой товарищ дал попользоваться своим «полтинником» и почему-то на снимке оставались красные квадратики от автофокуса. Может как то его настроить надо или только отключать автофокус?
  • 17 октября 2018, 17:27
серъёзно? прямо на кадрах?
так-то они в превьюшках на дисплее камеры видны, да. но чтобы на самих снимках…
  • 17 октября 2018, 17:56
Представьте себе!
Видны видны, это только у особенных людей видно этот квадрат)
Если вы говорите о preview на самом фотоаппарате — то это так подсвечивается место, на котором сфокусировался фотоаппарат. Отключается в настройках. И, естественно, этого на самом изображении не будет.
Без оригиналов фото говорить не о чем
А как узнать резкий ли он по краям?)
А в центре?)
А есть ли ХА?)
А где равки?)
  • 17 октября 2018, 17:29
неужели, неужели заглянуть в чей-то другой обзор
хм, в чей же? )

в целом с любительской позиции обзор норм. думаю автор утчет пожелания и добавит немного инфы.

а ценник на самом деле очень привлекательный. тут только бу старый пластиковый полтос ловить в такую цену.
Меня же дрючат этим;)
  • 17 октября 2018, 20:20
Ну я этого ни в одном обзоре не спросил.
  • 17 октября 2018, 18:09
У нас даже бу пластиковый полтора пытаются продать дороже.
Знал бы я, что на них такие ценники, не продавал бы за скромные 12000 тенге (при его ценнике на тот момент около 19 000 тенге)
  • virus169
  • 17 октября 2018, 18:14
Лучше бы написали где тушку незадорого купить.
  • 17 октября 2018, 20:18
Тушки незадорого как вариант ловятся на ebay. Особенно снайпером.
Ну и мониторить местные барахолки можно. Я вот на днях обзавелся беззеркалкой Samsung NX3000 с родным объективом и вспышкой. Цена вопроса 8 долларов. Халява случается.
Скажите для моего старичка Canon 1100D он подойдет?
И вообще, есть смысл штатный на него заменить.
  • 17 октября 2018, 19:33
подойдет, но не заменит, т.к. угол съемки будет слишком узким для типовой «штатной» съемки.
штатники на кропнутых фотоаппаратах обычно от 17мм.
Если хочется светосильный фиксированный объектив, то очень хороша Сигма 30 1,4. Получится светосильный полтинник
Спасибо поглядим.
  • 17 октября 2018, 20:19
На старичка он подойдёт.
Но штатный объектив он не заменит в силу своей фиксанутости.
Ищите тамрон 17-50 на замену штатного.
Благодарю.
  • OreSama
  • 17 октября 2018, 19:02
Правильнее — так: «знал бы я, какая ж0па придёт осенью 2014-го, все свободные средства вкладывал бы в доллары». Был тогда удивительный момент, когда рубль уже обвалился в хлам, но Цейссы ещё продавали по старым ценам.
  • Kotofot
  • 17 октября 2018, 19:33
судя по фото, резкость отсутствует как класс
  • Pixell
  • 17 октября 2018, 20:09
Гуру подскажите пожалуйста, если на фотоаппарат (например никон Д7000) ставить старый советский объектив (например Юпитер 37 а) Нужно ли переводит фотоаппарат в режим ручного автофокуса или не принципиально?
Не обязательно, привод отвертки подпружинен, кольцо байонета прижмет его.
  • 17 октября 2018, 20:21
Нашел вот такой объектив «50» от Canon, не сильно дороже и при этом бесшумный.
50 1.8 STM при цене нового в 120$ не имеет альтернатив. Как владелец, в прошлом, EF 50 1.4 говорю:)
  • 17 октября 2018, 20:41
По моей ссылке выше цена «всего» 86,99 евро.
Я ориентируюсь на оффлайн
abcphoto.com.ua/item/13153-Canon-EF-50mm-f-1.8-STM-info.html
~$110

По вашей ссылке выходит 100. В пределах погрешности:)
  • 17 октября 2018, 20:31
уже на снимках тестовой таблицы видно, что это не объектив, а какое-то недоразумение.
все остальные фото это просто боль…
  • 17 октября 2018, 20:48
особенно на открытой диафрагме видно что он в БЭКе, но автор посчитал что
всё в порядке с перелётом и недолётом
  • 17 октября 2018, 22:34
а чеита бэк то? фронт же. как минимум 2мм вниз, а то и 4. но все равно мыльное. все же интересно оригинал глянуть.
и, кстати, правая сторона мылит сильнее левой.
  • 18 октября 2018, 00:58
и правда чейта я, совсем старый стал ), но действительно — это уже не важно с какой стороны мылит. Слышал вроде свежие камеры могут это сами править.
  • OreSama
  • 17 октября 2018, 20:49
Тут движок сайта фото пережимает. Чтобы было как в оригинале, нужно класть на сторонний ресурс и давать ссылку.
  • 17 октября 2018, 21:25
я в курсе. но, практически уверен, что дело не в пережатых движком фотографиях, а, все таки, в стекле.
  • 17 октября 2018, 21:39
вы хотите сказать, что после пережима фронт-бэк сместился?
  • INN36
  • 17 октября 2018, 21:41
нужно класть на сторонний ресурс
Как филолог-филологу.
На сторонний ресурс надо не класть, а лОжить…
  • MIG-MAG
  • 17 октября 2018, 20:56
Покупал здесь https://aliexpress.com/item/item/YONGNUO-YN50mm-F1-8-II-Canon/32868758508.html
Экземпляр приехал нормальный, годится для неспешной съёмки.
  • scharap1
  • 17 октября 2018, 21:13
Со штатива, или с рук снимали? Начиная с какой диафрагмы, перестает мылить?
Пример снимка Canon EF 50mm f/1.8
ic.pics.livejournal.com/vogneschcha/11121628/13985/13985_original.jpg
ic.pics.livejournal.com/vogneschcha/11121628/14616/14616_original.jpg

Сейчас у меня Canon EF 50mm f/1.4 Резкое изображение начинается с 2.0.
у меня с 1.8 аж звенит. проблема экземпляра, имхо. 50 1.4 очень резкие.
1.8 был. да мылил. но с 2.0 был вполне себе стекляк.
  • scharap1
  • 17 октября 2018, 22:23
1,4 мылит, 1,8 не помню, но похоже тоже нет идеальной бритвы, а вот 2.0 можно «порезаться».
  • 18 октября 2018, 04:21
Мне кажется не совсем корректно сравнивать этот полтинник 1.8 с вашим canon 1.4
Ваш в любом случае будет в выигрыше.
  • INN36
  • 17 октября 2018, 22:00
Просто смешно.
Купимши кропнутую ЦЗК, эконом-вариант (что вполне оправданно, ибо все познается в сравнении) ВДРУГ начинать экономить на стеклах? И покупать подобное из Поднебесной за 75(!) баксов (деньги на ветер… Это сильно.
— Немой, вместо лицевого портрета (хотя бы прохожего на улице): фото пенька при плохом освещении.
Крайне информативно.
Спасибо.
  • 18 октября 2018, 08:24
Вам так нравится считать чужие деньги? Наверно своих много. Тогда Вы можете проспонсировать мне покупку ФФ и хотя бы 85L. Буду благодарен.
Портрет котика можно сделать (если люди отказываются), котик был бы не против, думаю )
  • Alex3k
  • 18 октября 2018, 06:27
Покупал такой, только видимо первой версии, на Canon 60D вообще за смешные 3100 российских руб. 2 года назад
Бокэ отвратительное до 3,5
Или мне кажется?
  • 18 октября 2018, 09:04
Бокэ отвратительное до 3,5
Или мне кажется?
Ну почему сразу отвратительное? Можно сказать мягче: на любителя.
Вы одиноки в данном мнении! Бокэ ужас просто типа Чешуя. Правда бывает и хуже.
>цены на оптику только растут.

На новую может и растут. А попробуйте её потом продать — народ то нищий.

К примеру, бюджетный никоновский телевик 55-300 новый стоит 16000, а у нас на вторичке его продают по 8-9. В два раза дешевле, и наверняка еще можно сторговать.
И так со всем.

Я сам продаю ненужный мне полтинник 1,4 за 9 — и тоже желающих нет.
  • 18 октября 2018, 11:13
и тоже желающих нет
желающие есть. Но у них нет денег
Автор, а зачем вы табличку на всех дырках снимали? Данную таблицу снимают только на полностью открытой.
  • Mishakov
  • 19 октября 2018, 21:28
Объектив совсем не вкусный. На «отвяжись». И по цене небольшой выигрыш.
Лучше взять Canon 50/1,8 Хот старый, хоть новый. По соотношению цены к качеству трудно ему найти конкурентов.
  • 20 октября 2018, 15:04
Ниразу не соглашусь.
Я помню сколько у меня было проблем с оригинальным полтосом 1.8 и сколько я выкидывал неудачных мимофокусных снимков. С данным обьективном такого не наблюдается. Плюс нерасторопность фокусировки полтинника явно не добавляют ему плюсов.
  • Mishakov
  • 21 октября 2018, 21:47
Точность фокусировки в большей степени зависит от камеры.
У меня родной кэноновский безупречно работал с Канон Д20 и Кэнон 6Д
На диафрагмах 2.8 и выше рисовал лучше профессиональных зумов.
  • 26 октября 2018, 14:31
Так вроде Canon 60D не самый плохой фотоаппарат