Обзор тестера QC 2.0 от ZKE

Предлагаю вашему вниманию обзор миниатюрного тестера QC 2.0 от ZKE. Я нашёл магазин, где продукция от ZKEtech хоть и не представлена в большом разнообразии, но имеет низкую стоимость относительно Aliexpress. При условии, что вы вообще найдёте в продаже нужную вам модель.

Я решил заказать мелкую платку, которая является эмулятором потребителя с поддержкой QC 2.0. Мне эта платка не особо нужна, но пригодится. Я больше надеялся, на то, что в магазине появится ещё что-то интересное, а опыта покупки (и отзывов на магазин) у меня нет.

О самом устройстве.

Железка продаётся в двух вариациях, с USB на выходе, либо без USB. Мне было абсолютно всё равно, так что я не уточнял у продавца. Пришла версия с USB.
В картонную коробку поместилось бы штук 50 таких устройств. В коробке было полно «пупырки» и одинокий антистатический кулёчек с девайсом.

Покупка 23/12/2015
Отправка 09/01/2016 (через 18 дней после оплаты)
Получение 01/02/2016 (через 25 дней после оправки)

На фото видна миниатюрная кнопка выбора режима и три светодиода с подписями режимов. С обратной стороны видны широкие площадки, которые соединяют выводы питания.

Принцип работы.

Идея технологии QC 2.0 проста. Если ваше зарядное умеет эту технологию, то подаст вместо стандартных пяти вольт — 9 или 12 вольт. В зависимости от того, что именно ваш смартфон попросит. Обозреваемое устройство притворяется потребителем подавая зарядному нужные напряжения по линии данных.

* Нажимаем на кнопочку — меняется напряжение, загорается соответствующий светодиод.
* Удерживаем кнопочку — напряжение начинает меняться циклически, с периодом в 10 секунд.
* Перевод обратно в ручной режим — подключить устройство с нажатой кнопкой.
* Имеется память выбранного режима — только включили, а устройство в цикле и уже сжигает ваш смартфон.
* Если вставить устройство в зарядное без поддержки QC 2.0 — индикации нет, на выходе 5 вольт.
* Передача данных не предусмотренна. D+ и D- выводы не соединены с таковыми на выходе.

Небольшая табличка напряжений, которые устройство формирует на входе\выходе USB портов.

Резюме: устройство предназначается только для тестов. Случайно сжечь ваш смартфон — проще пареной репы! Надёжней заказать вариант без USB на выходе.
Вариант использования — портативный блок питания с напряжениями 5 \ 9 \ 12 V для питания устройств. Или для заряда аккумуляторов различных радиоуправляемых моделей.

Мнение о товаре:
* устройство специфическое
* собрано хорошо
* удобно в использовании

У меня — всё. Надеюсь, информация была полезной.
  • shaman
  • 04 февраля 2016, 11:26
Вы бы хоть «QC 2.0» расшифровали, а то всю голову изгадал, пока не понял, что это quick charge 2.0.
  • 04 февраля 2016, 11:31
— Запрашивая у зарядного нужное напряжение. Исправьте.
  • 04 февраля 2016, 11:52
Но сабж таки «подаёт зарядному нужные напряжения по линии данных.»
Даже измерения привёл.
  • 04 февраля 2016, 12:06
По линии данных передаются данные, по которым девайс запрашивает напряжение :)
Если я правильно понял реализацию QC (по аналогии с USB PD)
  • 04 февраля 2016, 12:32
Данными это назвать сложно. Просто на Data устанавливают 3.3v и 0.6v в разном порядке.
  • 04 февраля 2016, 13:24
Значит я неправильно понимал. Был лучшего мнения о технологии QC.
  • 04 февраля 2016, 13:26
Был удивлён не меньше вашего.
  • mafnaa
  • 05 февраля 2016, 11:37
Порылся в даташите CHY100, таки сначала зарядка переключается в режим QC2.0, для чего на D+ должно появиться и провисеть больше секунды >0.325V. И только потом уже будет реакция на правильно выставленные напряжения на дата-пинах, причём дефолтное значение всё ещё 5V. Если напруга на D+ падает меньше 0.325V, зарядка сразу выпадает из режима QC2.0.
Беглый осмотр стандарта USB BC1.2 показал, что девайс при детекте зарядки делает то же самое (подаёт напряжение на D+), но на очень короткое время, всего 20мс и с общим таймаутом на определение зарядки в 1 секунду. Т.е. заряжаемое устройство без поддержки QC2.0 никогда не попытается продержать D+ в плюсе больше 1 секунды и, соответственно, никогда не попадёт в режим QC2.0.
  • 05 февраля 2016, 13:19
Всё хорошо, но зарядные с QC 2.0 реагируют на пассивные переходники из резисторов для формирования нужных напряжений.
  • m72
  • 05 февраля 2016, 01:15
Можно посмотреть описание на CHY100 (микросхема QC 2.0 для зарядника).
Там на линиях данных стоят два компаратора на 0.325 и на 2.000 вольта. Но это как бы не всё. Дабы получить заветные 9/12/20 вольт надо выполнить танец с бубнами.
Сначала 0.6 вольта на D+ не менее 1.25 секунды, при этом зарядник держит D+ и D- замкнутыми. Как только зарядник их размыкает, напряжение на D- должно упасть в ноль (на стороне зарядника включается pull down на 19.53К). Как только напряжение на D- упадёт ниже 0.325 более чем на 1 мс можно будет выставлять кодировку желаемого.
Как-то так. Т.е. вызвать дождь просто подав потенциалы не получится.
  • 05 февраля 2016, 07:31
Ясно, спасибо. Ну так ещё более-менее, а просто потенциалами опасно: попадёт капля воды в разъём, и шансы, что потенциалы на D+ / D- станут «нужными» довольно велик.
  • Ossss
  • 04 февраля 2016, 11:41
Не понял причину снятия "$9.15, а не $8.89". Типа доставка или комиссионные?
  • 04 февраля 2016, 13:23
Я не стал спрашивать. К тому времени я уже решил, что это моя последняя покупка в магазине.
  • Kolja
  • 04 февраля 2016, 11:44
Не в обиду автору, но это какой-то обзор бесполезной ерунды из мутного магазина для порчи простых смартфонов/планшетов )
  • kven
  • 04 февраля 2016, 11:51
просто надо в самом начале крупными буквами написать что устройство может повредить подключаемый девайс
  • Gyzmo
  • 04 февраля 2016, 18:34
По логике — про ножи можно писать что ими можно убить??? Мда…
  • alkoizh
  • 04 февраля 2016, 11:48
Номенклатура товара DIY очень велика. Но первый знакомый (по Али и Ебэй) модуль PL2303 USB to Serial TTL Module Adapter
www.thanksbuyer.com/pl2303-usb-to-serial-ttl-module-adapter-for-computer-linux-android-mac-diy-43966
стоит в 10 раз выше.
  • 04 февраля 2016, 12:51
Я в статье говорил про сравнение стоимости именно продукции ZKE tech. А так да, всяко может быть.
  • Teem
  • 04 февраля 2016, 11:59
У меня (вроде) точно такой же синий USB тестер что и у вас на фото, при подключении его в разрыв с устройством QC 2.0 вместо 9 или 12 вольт у него просто прочерки вместо напряжения а остальные параметры отображаются нормально. Может у вас ревизия другая? вот мой, сравните пожалуйста их
  • 04 февраля 2016, 12:27
Хороший вопрос. Я когда выбирал себе тестер, то заметил, что они идентичны визуально. Но сильно отличаются по фунуционалу. Мне пришлось выбрать модель с не самой низкой ценой, но от продавца с самыми подробными характеристиками и данными о разных моделях. Пришла коробочка с инструкцией и внешним видом — как у вас. Брал тут.
  • Teem
  • 04 февраля 2016, 13:24
да действительно, у вас DC03.70-13.00V а у меня DC3.700-7.000V
да уж, когда заказывал не придал значение этому, хотя цена у них одинаковая была
  • ciuafm
  • 04 февраля 2016, 16:06
Я думаю ссылка ниже сделает вашу статью более содержательной
www.timothyhoogland.com/2015/08/quick-charging-2-0-what-is-it-and-how-does-it-work/
Эта — нет. Тут вам не Хабр. Вот если на русском языке — тогда да.
  • m72
  • 05 февраля 2016, 01:18
Статья немного ни о чём. Ибо там человек только зафиксировал конечное состояние на линиях данных. Но до того, в момент подключения, идёт танец с бубнами и подключением напряжений, а про это ни слова.
В описании CHY100 можно найти ответ на вопрос, как этот танец с бубнами выглядит.
  • ciuafm
  • 05 февраля 2016, 15:53
Я к сожалению отписался раньше первого упоминания CHY100. Согласен, даташит полезнее.
Вот уж точно — устройство специфическое, и самое интересное, что как раз для меня! Позавчера искал какое-либо устройство, позволяющее нагрузить зарядку QC на ее вольтаж без штатного потребителя, и уважаемый Kyrie мне посоветовал как раз эту платку. В итоге мне как раз нужна «опасная версия» с выходом, чтобы подключать нагрузку и смотреть, как поведет себя зарядка, а заодно и для тестирования тестеров (извиняюсь за тавтологию), поддерживающих QC.
Заказал в итоге тут. Магазин еще похлеще вашего — при регистрации мне на почту даже письма не пришло от магазина, не говоря уже о подтверждении заказа. Просто списали через палку 6.56, и адьос. Вчера я решил проконтролировать, заказалось или нет, и внезапно понял, что не помню название магазина. Через комменты вылез на ссылку, зашел, а тут еще оказалось, что логин и пароль восстановить низзя. Не приходит на почту смена пароля, и все тут. С грехом пополам вспомнил пароль… В общем, те еще приключения. И неизвестно, пришлют ли девайс))
p.s. Отдельно респект про обзор EBD-USB. Чувствую, придется и им обзавестись.
  • 04 февраля 2016, 19:51
Был рад помочь.
  • Offi
  • 06 февраля 2016, 00:56
Слабо зная английский (или стебаясь), этот магазин (www.goodluckbuy.com) я бы перевел как «удачи, пока !», или «удачи вам при покупке» — пожелание доверчивому покупателю после оплаты покупки :-)
Вы прям в точку попали))
На календаре 24-е февраля, а платку мне так и не отправили. Действительно «Удачи, пока»))))

О, еще круче, цитатка с их же странички описания:

What is Goodluckbuy.com?
Goodluckcuy.com is one of Leading E-commerce [blah-blah-blah]

Коротко и ясно — покупателю КУЙ.
  • swprintf
  • 05 февраля 2016, 09:16
Я себе подобную штукень сделал, правда жестко на 9 вольт. Нужен был блок питания на 9вольт для питания планшета по магнитному проводу. То есть плашет по шнуру с миниюсб от зарядки куц20 заряжался от 9в, а по проводу с магнитным штекером-только от 5в, тк в нем не предусмотрены провода данных, только плюс и земля. Пришлось колхозить. Однако мой колхозинг [b]для моих целей[/b] выглядит более презентабельно чем обозреваемый тестер.
cloud.mail.ru/public/Dw6K/ArgRqfo9P
  • jjkokl
  • 12 марта 2016, 19:37
Скажите пожалуйста если я этот девайс подключу к повербанку, включу его на 12v, и подключу к этому всему портативную колонку на 8W, ни чего не сгорит? мне смутил подобный девайс с куллером…
  • 13 марта 2016, 15:39
Если повербанк умеет выдавать до 12 вольт по стандарту QC, то на колонку через обозреваемый девайс пойдёт 12 вольт.
Если колонке нужно именно 12 вольт, то она включится и будет работать.
  • jjkokl
  • 14 марта 2016, 15:00
продавец этого девайса ответил мне, что он может менять только вольтаж, но не способен пропускать ток… предполагаю для моих целей может подойти только вот такая приблуда QC3.0 MTK-PE (на али можно глянуть, ссылка большая больно)
  • 14 марта 2016, 21:54
«не может пропускать ток»
Бред какой-то. На фото в статье «вид снизу» видно, что вход и выход соеденены напрямую. Устройство «прозрачно» для связки повербанк-нагрузка.