Добротный налобный фонарик с дальним светом и рассеивающей линзой

Предлагаю ознакомиться с обзором интересного (очень неплохого) налобного фонарика. Детально рассмотрим его функционал и внешний вид. Заглянем вовнутрь. Будет в обзоре один маленький вынужденный «допилинг», и будет одна небольшая поделка – простой кожаный чехол для данного девайса.

Приобретал фонарик в основном для ночных рыбалок и некоторых ремонтных работ по дому в местах с низкой освещённостью. Учитывая, в первую очередь, рыболовную направленность – выдвигались и соответствующие требования для искомого устройства. Для моих субъективных потребностей нужен был фонарь:
• Компактный.
• Лёгкий.
• Со сглаженными обводами.
• В меру водостойкий.
• Хорошо сидящий на голове.
• Чётко держащийся под углом около 45 градусов.
• Питающийся от общедоступных батареек.
• Кроме дальнего света, имеющий режим с рассеиванием луча. Как мне кажется, не так пугает рыбу при вываживании и прочих манипуляциях. Этот вариант хорош для кемпинга — не слепит человека, который находится напротив.
• Недорогой.

На Али нашёл данное устройство с двумя диодами, по моим прикидкам – должен подойти. Прислали примерно через 45 дней, в жёлтом пакете с пупыркой.

Сделан очень хорошо. Пластик качественный, матовый, без запаха, без облоя. В актив можно занести весьма приятный дизайн с явно выраженными «скулами».

Вот его габариты

Прозрачная пластиковая пластина, защищающая две «фары» — утоплена. Если поставить фонарик глазами вниз, то «стекло» не достаёт до плоскости, следовательно, царапины не предвидятся (когда-то убил неплохой фонарик, сильно поцарапав со временем выпуклую прозрачную головную часть).

Имеет кроме фронтального, ещё 4 положения под разными углами. Самое крайнее – около 45 градусов. Далее вниз не идёт.
Фиксируется чётко – останавливается за счёт трещотки.

Кнопка находится сверху. Не лучшее решение, но она полностью закрыта резиной и не пропускает воду. Кнопка утоплена, чтобы её нажать – нужно довольно глубоко тыкнуть пальцем, так что случайно фонарик наверняка не включится в сумке или в ящике (у меня с одним устройством такое было, приехал на рыбалку, а он разряжен и еле-еле светится в рюкзаке).

Резинка тугая и приятная на ощупь. Ширина её 2,5 см, толщина около 2 мм. Она укомплектована хорошей регулировочной фурнитурой, которая качественно пришита.

Держатель резинки надёжный. Пластик тут тоже упругий – поломается вряд ли.

Чтобы открыть отсек с батарейками, нужно отпустить тугую защёлку.

В глубине крышки есть прокладка, которая прижимается к батарейкам. Сразу отмечу, что когда батарейки были установлены на своё место, она мешала плотно закрыться фонарю. И, чтобы устранить щель, потенциально способную стать источником протечки в дождь – я эту прокладку удалил. Это и есть тот самый единственный допилинг.

На торце крышки видим розовую герметизирующую прокладку по контуру. Она довольно мягкая, походу, выполнена из силикона. Но что самое главное, она не просто сверху приклеена, а глубоко вставлена в паз.

Держатель батареек захватывает элементы прочно (фонарь рассчитан на 3 элемента ААА).

Чтобы добраться до платы, нужно открутить 4 винта.
Плата присоединена за счёт пайки непосредственно к держателю батареек.
Вот желающим и знающим даю пищу для… критики.

Весь этот блок извлекается, в корпусе остаются отражатели (они разные по форме) и две «линзы», одна из которых рассеивающая.

Теперь что касается рабочих качеств.
Вот что говорит продавец.

У фонарика есть 3 режима, которые управляются одной кнопкой – поочерёдным нажатием.
1. Дальний свет сфокусированный.
2. Рассеянный свет (тут работает другая модель светодиода, шире отражатель, есть рассеивающая линза).
3. Режим «SOS» — мигает светодиод ближнего рассеянного света (говорят, что лишнее, но мне пару раз пригодился).

По моим впечатлениям, светит фонарь очень хорошо. Лучше, чем любой из трёх недорогих налобников, что были в использовании у меня до этого. Дальний режим даёт не только сфокусированной луч, но и неплохо засвечивает вокруг себя. Вот он на плоскости, а также на потолке в гараже с расстояния в 2 метра.

Ближний очень мягко и однородно светит с широким раскрытием факела. Засвеченная зона видна равномерно. Похоже, что кроме разбивки луча линзой, тут ещё и диод слабее – режим экономичнее для батареек.
С тех же ракурсов

Несмотря на неплохую защиту «стекла» и прочный пластик, захотелось сделать фонарику чехол. Чтобы можно было, не беспокоясь о царапинах, бросить его в рюкзак со снастями или положить в ящик с инструментами.
Класть куда-то девайс, по-моему, лучше, если один раз обернуть его резинкой – получится своеобразная демпферная прокладка с самой уязвимой стороны (с фасада).

Итак, вырезаю под него конверт из кожи.

Тонкую кожу уплотняю вставкой (путём приклеивания с внутренней стороны полимерной плёнки толщиной около 0,5-0,7 мм).

Сворачиваем конверт, склеиваем между собой 3 лепестка, а третий оставляем в качестве крышки-клапана. Монтируем для закрывания/открывания кобурной винт (он обозревался у меня в позапрошлом обзоре). Всё, простой защитный чехольчик готов.

Итоги:
По качеству, дизайну, функционалу – меня полностью устраивает.
Подойдёт для рыбаков/охотников, для строителей, для домашних мастеров… Вообще не вижу ограничений.
Имеет разумную стоимость.

Так что – рекомендую. Отличный фонарик!
  • VitruM
  • 01 июня 2016, 18:28
Хорошая цена, у меня с похожим дизайном от SUNREE хороший налобник но дорогой сейчас.
  • Kopcap
  • 02 июня 2016, 07:20
Ну Sunree всё-так несколько другой ценовой класс.И качество другое сборки/материалов повыше. Но за свою цену обозреваемый фонарик вполне хорош. Правда при частом использовании стоимость эксплуатации фонаря на 3ААА достаточно бысто компенсирует начальную разницу в цене с фонарем на 1АА.
  • 01 июня 2016, 18:31
на сколько хватает батареек?

очень хочется налобник более-менее приличный до $12-15.
на сколько хватает батареек?
Весьма непростой вопрос для меня.
Я пользуюсь не часто фонариком.
К тому же режимы у каждого пользователя разные.
Я на рыбалке в темноте сижу, включаю свет, когда перезаброс нужно сделать или рыбу принять.
Да и батарейки ооочень неодинаковые по возможностям.
  • 01 июня 2016, 19:39
gearbest.com/headlights/pp_251155.html
  • 02 июня 2016, 01:32
Уже был обзор, диод сгорит из-за плохого теплоотвода.
  • 02 июня 2016, 08:28
легко допиливается. сходите на «фонаревку».
  • 02 июня 2016, 11:14
благодарю!
плюсанул

обзор именно такого не нашел тут.
только про «Налобный фонарь Boruit RJ3000 с тремя рефлекторами .»
с перегревом думаю, разберусь.
  • 02 июня 2016, 19:39
Сходили. На фонаревке пишут, что модернизировать фонарь нельзя. Заморочен хуже Зебры. Диод сидит на прямоугольной звезде. Эта звезда прижимается к корпусу пластмассовой вставкой. Тепло передается только через эту звезду.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29213
  • 02 июня 2016, 20:02
фонаревка захвачена кланом зеброфениксов. и не такое напишут- лишь бы недорогой фонарь потоптать. некоторые ищут способ, остальные оправдание. если бы он стоил 50, тут же стал бы хорошим. :)
пс. раскрою вам тайну- во всех фонариках тепло передается через звезду. и в фениксе, с которого он содран- точно так же устроен теплоотвод.
  • 02 июня 2016, 22:53
Я понимаю принцип теплоотвода. Но в этом фонаре звезда нестандартная. Как ее заменить?
  • 02 июня 2016, 22:55
Если можно, вкратце, как допилить или ссылку.
  • 04 июля 2016, 10:36
доставили фонарь!
первое впечатление — прям то, что нужно было.

без всяких чертовых режимов, стробоскопов и прочей муры.
настроил яркость, выключил — включил, осталось как было.

с датчиками не врубился пока как включить. но в принципе и пофиг.

и да, за ссылку по допилу еще больше был бы благодарен!

PS. на фонаревке реально обсирают фонарь, видимо именно за цену )
  • 04 июля 2016, 11:12
PS. на фонаревке реально обсирают фонарь, видимо именно за цену )
и почему я не удивлен? :))
  • 04 июля 2016, 12:08
SERG27, помоги с допилом-то.
на первый взгляд обойма как-то крепко сидит внутри фонаря )

я пока тебе поплюсую, а то все комменты старые уже ))
прям реально понравился фонарь!
  • 04 июля 2016, 14:41
к сожалению не смогу. видел когда то на фонаревке тему или по нему, или по фениксу с которого он содран( там потроха очень похожие. но зайти не смогу, ибо забанен за инакомыслие., а строем ходить не умею и не буду. так, что придется искать там самому, или спросить. народ на фонаревке грамотный, и по большинству доброжелательный. и есть подозрение, что наконец начали гонять прикормленных троллей( уж слишком много их появилось на муське.) :)
  • Rent
  • 02 июня 2016, 22:34
Хороший вариант. Если бы ещё ИК-датчика не было — прекрасный выбор!
  • 03 июня 2016, 10:33
он отключаемый
  • 02 июня 2016, 12:35
Присмотритесь к такому

Брал здесь используя купон и поинты.
Он чуть по мощнее, предложенного ранее, но отсутствует инфракрасный датчик.
Водозащита ни какая, но легко «доработать». Я на голову домотал ФУМ и промазал силиконовой смазкой, и резьбу на отсеке для батарейки промазал силиконовой смазкой.
На плату (внутри) «намотал фольгу», вставил ее в корпус с «натягом».
  • 02 июня 2016, 12:57
благодарю.
уже заказал предыдущий.
если что — ваш на очереди ))
  • 02 июня 2016, 13:11
уже заказал предыдущий.
если что — ваш на очереди ))
Присматривайтесь, пробуйте, потом нам расскажете)))))))))))))))))
  • 02 июня 2016, 15:23
Там всего два быстрых режима. Что напрягает?
  • 06 июня 2016, 08:59
Там всего два быстрых режима. Что напрягает?
"… Напрягает то, что он режимы переключает (т.е. чтоб выключить фонарик надо «пройти» все режимы)."
  • jammer
  • 02 июня 2016, 18:29
Sunree REE — классная вещь. Раньше был на али в районе $17
  • flynx
  • 02 июня 2016, 22:15
Ree — своеобразный фонарь.
Он, конечно, лучше многого, и лучше йодо2 в том числе, но однозначно классным его не назовешь.
Ближний свет прохладен и с артефактами, дальний получше, но он дальний. Мерцание не выходе. Батарейку подъедает даже выключенный. Водозащита слабовата.
Короче, на мой взгляд, Fenix HL23 за $23 интересней, чем Ree за $16, и разница между ними больше, чем $9.
На батарейках разоришься.Барахло.
Поподробнее можно?
Согласен. Нужно переделать под литий (если рыбалка не зимняя).
  • rotten
  • 01 июня 2016, 19:07
кто мешает акки применить?
  • blaze
  • 01 июня 2016, 19:10
eneloop вам в помощь )
Подскажите, каким образом фонарик включается-выключается? Многократным нажатием на кнопку, как и аналоги?
Да, именно так.
  • 01 июня 2016, 19:29
прикольный! а можно диоды сфоткать без центрующих пластиковых шайбочек?
пс имхо- линза одна( если вообще есть- может только стекло рассеивающее) а на дальний- точно рефлектор. :)
надабрать.
Разобрал снова.
Не совсем понял, какие шайбы можно снять со светодиодов.

Вот, на всякий случай, ещё фото сделал под углами.

• 01 июня 2016, 20:13
спасибо. так виднее. мелкий зеленый похож на самсунг 3535. а вот квадратная белая шайба на втором — смущает. ее можно снять не ломая?
пс кста- как свет- не синюшный?
ппс. можно фото рефлекторов с обратной стороны?
Свет беленький, аки снег.

Снять квадратную шайбу без краша, видимо, не получится, она, как одно целое с диодом.

Рефлекторы закрыты держателем батареек (припаяно и, возможно, что-то проклеено).
Ковырять/оаспаивать это боюсь, абы чего не сломать (на выходных на трёхдневную рыбалочку намылился, а я спец в паяльных делах — никакой).
  • 01 июня 2016, 21:40
тогда точно надабрать. :)
зачем у вас и так семь штук )))
  • 01 июня 2016, 21:39
вы плохо обо мне думаете. больше 30. :)
  • piliks
  • 01 июня 2016, 22:01
Стыдно признаться, но на фонариках я тоже помешан :-)
  • 02 июня 2016, 08:26
эта болезнь неизлечима. :))
Чехол получился круче фонаря ).
Да, да, про технологию проклейки пленки поподробнее хотелось бы.
Хана ему придет с такими мощными диодами и без малейшего теплоотвода довольно скоро.Сам начинал с подобного, но вытянутым вперед цилиндрическим пластиковым корпусом с линзой.На полгода что ли его хватало, уже не помню-но там и светодиод одноваттный был всего лишь.Теперь ношу фонарь на литии и с алюминиевой массивной теплоотводящей головой с линзой.У него корпус греется весьма прилично и это на минимальном режиме.Но у меня фонарь работает в жестком режиме по 8 часов в день 5 дней в неделю, брал до поднятия курса на БИКе за 350 рублей всего, без зарядного и лития.В описании указана была работа от 4х АА батареек, а прислали для лития.Но я не жалею, своих денег стоит-знакомые отделочники как увидели его-сразу попросили такой же, несмотря на приличное подорожание в цене, заодно себе прикупил пару акков в запас, цена хорошая была по сравнению с покупкой двух штук,250 рублей за штуку что ли, Самсунги с защитой.Заряжаю старой нокиевской зарядкой с толстым штекером, вход идентичный, даже не надо вынимать акки из корпуса, на целый рабочий день их с запасом хватает.
Покажите Ваш, если можно, пожалуйста!
Брал прям один в один как на фото, фотка с Али, около 10 баксов стоил при покупке.Требуется легкий допилинг в виде термопасты и убирания заусенцев для более плотного контакта алюминиевой площадки теплоотвода с корпусом.В комплекте с китайскими акками и зарядкой брать не советую, лучше разницу потратить на зарядку нокиевскую оригинальную, где-нить на Авито можно купить за 50-100 рублей, акки лучше фирменные, типа Самсунгов, Элджи, Панасоников и Саньо.Работает как от одного акка, так и от двух, они параллельно подсоединены.Ссылку на БИК не могу дать, дело года полтора назад было, да и не я тогда покупал, а родственник по моей просьбе.Искать по словам XM-L T6 2000 Lm.

это он?
расскажите кратко, что у него с охлаждением, дыры под диодом нет? Кнопка силовая или тактовая? Какой размер драйвера?
Очень похож, во всяком случае.Что такое тактовая или силовая, я не понимаю, но там три режима, как обычно, минимальный, максимальный и строб.Дыры под диодом нет, насколько я помню, вроде только пара мелких отверстий под выходящие провода, вот только не помню, эта площадка вроде как пятак, который очень плотно забивается и упирается в бортик.Диод поджимается белой выпуклой пластиковой шайбой.Драйвер размер не мерил, зачем мне это? Но опять же, у данного конкретного экземпляра это так, у другой партии или продавца может быть немного другой вариант исполнения.
За полтора года довольно жесткой эксплуатации немного отклеилась губка на упоре под лоб и лямки чуть подрастянулись, в остальном ничего критичного не случилось.Ну и заглушка под гнездо зарядника почти сразу потерялась, так как слабовато держалась, да для меня это как-то не страшно.В остальном все ок.
Спасибо.
Силовая кнопка это когда кнопка прерывает цепь питания (через нее течет ток на диод). Тактовая — посылает сигнал процессору, а тот уже включает транзистор который подает ток на диод. Тактовая — надежней и возможен дополнительный функционал.
Чтобы выбрать определенный режим, надо листать остальные, как каруселька.Но так как их всего три, то это не проблема.Питание, судя по всему, поджирает при хранении, но опять же-если часто пользоваться, то это не проблема.Мои задачи выполняет, так что я им доволен.При ремонте машины тоже весьма помогает, недавно как раз чистил воздуховоды от мусора и листьев, при любой мелкой работе дома тоже им постоянно пользуюсь.До него пытался купить на том же БИКе более мелкий фонарь, который здесь обозревали, но китайцы снова обманули-он не работал от 1АА батарейки, только от лития, часть денег вернули, с этим фонарем та же история вышла.Короче, китайцы за меня решили, что мне нужен литий! ))
Неплохо. Каждому свой фонарик. Из недорогих мне Sunree Ree нравится, свет приличный и 1АА.
  • Rent
  • 01 июня 2016, 22:33
Для такого фонарика цена смешная. Ничего лишнего (я про режимы). Было бы хорошо со снимками на местности — на природе (например на тропинке — если ещё видео будет — совсем крутяк :)
  • Myx
  • 01 июня 2016, 23:09
На ютубе нашлось видео:
  • Shmoky
  • 02 июня 2016, 00:16
ля такого фонарика цена смешная. Ничего лишнего
— ничего хорошего. Гораздо адекватней и удобней, с нормальной засветкой налобник на COBах, типа такого — .https://mysku.club/blog/aliexpress/40181.html.
  • 02 июня 2016, 01:36
Согласен, автор обзора переплатил.
Я пытался.
Но у меня, к сожалению, нет технической возможности сделать нормальные фоты фонарика в работе..
То, чем я снимаю для обзоров — вообще не фурычит ночером.
  • G99999
  • 01 июня 2016, 23:09
Где вы столько кожи берёте?
  • akaivp
  • 02 июня 2016, 08:15
Это как ;)
  • pfg21
  • 02 июня 2016, 11:42
кто сможет подсказать адекватный налобник. требования примерно такие
светодиодн вата на 3 + режим мунлайт.
крепление по бокам, а не снизу.
  • PavelK
  • 05 июля 2016, 17:56
После обзора автора заказал такой же. Очень понравился. Дальний, прям реально дальний. Ближний рассеянный очень хорошо освещает на близком расстоянии.
  • adf
  • 28 декабря 2016, 11:43
Хотелось бы купить такой фонарик для последующей переделки.
Владельцы, не могли бы ли вы указать где на управляющую микросхему подаётся питание. А то по фото платы это точно не определить…