Простой фонарик (фонарик-работяга без претензий на лидерство)

Попробую «обозреть» недорогой фонарик за 4$. Он не требует полного кармана батареек «про запас» и вентилятора для охлаждения светодиода (шутка), это просто фонарик так необходимый людям, которые не могут сидеть без дела. Пригодится и в гараже и в подвале и на рыбалке. Без измерений не обошлось.
соревнуется в дальности и яркости свечения. Обзор для тех, кому нужен просто фонарик по прямому своему назначению. Заходим, кому интересно.

Посмотрим, как добрался

Пришёл в небольшой коробочке, вовсе даже не помятой.

Стандартное обёртывание в пупырчатый полиэтилен.

А вот и сам фонарик. Есть ступенчатый механизм, который позволяет регулировать угол наклона по вертикали

Сверху кнопочка, которая и включает и управляет тремя режимами
-Светит в полную силу
-Светит на треть
-Прерывисто моргает
Стандартный набор недорогих фонариков.

А внутри волшебная китайская клякса и светодиод.
Если скрутить колпачок с линзой, то увидим светодиод, с «квадратным» кристаллом внутри.

Им он и светит.
А когда-то меня устраивал вот такой фонарик. Сколько раз я его лечил! Правда, чтобы освободить руки во время работы, приходилось держать зубами.

А в нём стоял вот такой «светодиод» (шутка).

Да, были и со смещённым центром тяжести. Кстати светит до сих пор. Правда пришлось немного переделать (в духе времени).

Вернёмся к «обозряемому».
Фонарь имеет регулировку фокуса. При максимальной фокусировке с расстояния в 5м на стене квадрат со стороной 40см. Но это если максимальная фокусировка. А так светит как обычный фонарь с одной лампочкой. Для пробы (ночью) посветил с пятого этажа на стоящую внизу машину. Свободно прочитал номер.
Ну а теперь то, из-за чего и затеял обзор. Смотрел много обзоров. Все пишут о яркости и дальности. Но никто не пишет, на сколько хватит батареек в таком фонарике. Смотрим фото. Основной самый яркий режим. Ток потребления 160мА. Напряжение на батарейках при этом 4,3В. Других не было.

Вывод: аккумуляторов на 600мАч хватит минимум на 4 часа.
Посмотрим на второй более слабый режим.

При таком режиме аккумуляторов на 600мАч хватит минимум на 10 часов.
Учитывайте то, что при разряде батарей (аккумуляторов) будет падать напряжение, соответственно и ток потребления тоже будет падать. Поэтому точное время рассчитать невозможно.
Если перемножить ток потребления на напряжение на батарейках, получим мощность фонаря. И больше 1Вт никак не получается. А у продавца -3Вт. И не к чему.
Фоткать пятнышки света на стене не стал, считаю бессмысленным занятием. Ну а фонарь светит ровно на столько, сколько потребляет энергии в Ваттах. Скажу больше. Для меня несколько критериев при выборе сего девайса:
-светить всегда, светить везде (выполнять своё предназначение)
-не наказывать хозяина на деньги (на некоторые фонарики батареек не напасёшься)
— быть удобным в использовании
По всем трём позициям ставлю плюсы. Мне он требуется для работы по дому. Для работы хватает минимальной яркости. На всю мощь включаю очень редко.
Ещё раз повторю, это моя позиция, это мой взгляд на жизнь. И этот взгляд может в корне отличаться от вашего. Всего лишь поделился своим опытом. Вот и всё.
Удачи!
Стёб — Википедия
Стёб («дерзкая шутка», «прикол», «насмешка») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта
В чём Вы видите прикол или насмешку?
согласен. стеба не вижу. человек купил дешевый налобник и отписал что за свои деньги он достоин

если что-то не устраивает в обзоре, так напишите детально. к чему попрекать неизвестно чем
А в нём стоял вот такой светодиод.
какой же?

пять этажей, пусть по 3м на этаж, это 15ть метров, если по вертикали. Ну а если под углом?
Наверное, номер на заднем борту грузовика был?

Но никто не пишет, на сколько хватит батареек в таком фонарике.
на сколько хватит батареек, зависит от емкости батареек и прожорливости фонаря, и в обзорах потребление фонаря зачастую указывается.

P.S. НА страничке товара в магазине
Switch Mode: High/Middle/Low
а у вас
-Светит в полную силу
-Светит на треть
-Прерывисто моргает
Я живу в городе, у нас грузовики во дворе не стоят.
Не пойму смысл претензий.
Задайте вопрос, я отвечу.
как светит не показано в обзоре? Почему? Насколько у него равномерная боковая засветка и насколько ярковыраженный хот-спот?

Режимы работы где правильные? у вас или у продавца?

НА машину светили вертикально вниз?

Светодиод от лампочки накаливания не можете отличить?

P.S. Ваши минусы мне как об стену горох.
Я могу поставить только один минус, делаю это крайне редко
1) mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
Стараюсь соблюдать эти правила
я смотрю нас обоих проминусовали :)
Имею такой фонарь в гараже (иногда нужно чтобы руки были свободными )
Честно сказать — светит слабо и низкая цена ему не идёт в оправдание…
Я знаю людей, у которых на кухне стоит 100Вт энергосберегайки
У меня стоит 20Вт.
Мы все разные. Мне хватает самого слабого режима
  • 02 июня 2014, 12:06
Ну вот залезли вы в яму, включили фонарик и откручиваете что-то от авто в 20 см от лица — нафига там «фотонная пушка»? В маске сварщика работать?
По задачам и мощность.
Не надо кидаться в крайности. Если свет налобника нормальный (т.е. «заливной») то даже cree Xm-L на максимуме часто не кажется «фотонной пушкой» за счет размазывания светового потока в пространстве. В конце концов, мощный светодиод всегда можно включить на маленький ток и получить увеличение надежности и срока службы на порядок по сравнению со светодидом, пыхтящем на пределе деградации кристалла.
был такой пару лет назад, защёлки очень быстро ломаются
Защёлки — слабое место, соглашусь с Вами.
Если сломаются, думаю, что найду выход из ситуации.
всегда же есть синяя изолента
Хороший фонарь, пользуюсь уже полгода.Закажу еще таких штук 5 родственникам.Светит просто зверь.Батарейки до сих пор стоят.В оффлайн 250 рэ.
  • 02 июня 2014, 10:15
Чинил знакомому фонарь русской марки (шоб не реклама), сгорела «клякса» и он светил всё время. В его фонаре стоял НОРМАЛЬНЫЙ светодиод с квадратной линзой типа CREE! Потребляет он 300мА! Светит лучше китайского 3Вт светодиода! А стоит такой 115 рублей в городе! Впаял выключатель и он доволен как слон.

В вашем фонаре почти обычный индикаторный светодиод, без всяких охлаждений, т.к. чему греться? Покажите как он светит на сфокусированную линзу? Должен светить квадратом…

п.с. Автор, у вас на фото русского фонаря лампочка, а вы написали «светодиод»

п.с. Автор, у вас на фото русского фонаря лампочка, а вы написали «светодиод»
Слово светодиод стоит в кавычках.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении,используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и т. п.
кавычки появились уже позже мои вопросов, на которые, вы кстати, не ответили.
  • delfi
  • 02 июня 2014, 10:24
Ссылка на тот самый русской марки?
Просто сбивает с толку страна производства.
  • 02 июня 2014, 10:26
У меня стоит в кавычках, дабы это цитата. Само собой он не русский. Имел ввиду, что стоит он в оффлайне также. Есть еще такой же Космос H3W-LED

Вот внутренности космоса, но в моём случае светодиод был квадратным. Но несмотря на это, это намного лучше, чем индикаторный.
Лучше купить фонарик за 39 рублей, в магазине «Фикс Прайс». Классный за свои деньги фонарь. www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5012009/
Согласен, норм фонарь за 39р. Я туда резюгу поставил, что бы ток немного ограничить (правда когда уже один св.диод сгарел). После резюги пока не сгарали.
  • graf67
  • 02 июня 2014, 12:06
Заказывал себе такой же. Жуткая дрянь, качество изготовления — ниже плинтуса.
Соглашусь с автором, для работы часто самое важное — ВРЕМЯ работы.
Есть и у меня подобное Любимое говнецо, куплен лет так 6-7 назад за 50руб и с тех пор не раз выручал меня. Светит ясен пень слабо, НО зато ВЕСЬ день без перерыва на обед и так не один день подряд может светить, есть у моего и Ышо важное удобство — отстёгивается и примагничивается (раньше часто пользовал). Из допилинга — только капля термоклея около выключателя, задолбался с ним, часто включал «мигалку», у него два режима: полный газ и мигает.
  • 02 июня 2014, 15:26
НО зато ВЕСЬ день без перерыва на обед и так не один день подряд может светить
Так, как светит ваш, нормальные фонари просветят 5-6 месяцев не выключаясь ни разу :)
Дык и мой «ненормальный» от первого комплекта алкалиновых батареек проработал со мной года два :-)
Время работы зависит не от «нормальности», а от емкости батарей+тока потребления+КПД драйвера и диода. Ярко светить при работе часто даже вредно (при моей).
  • sku
  • 02 июня 2014, 20:07
Дней 5 в тлеющем режиме (например, 20 мА) среднестатистический фонарь на XM-L с хорошей батарейкой. Технологии так далеко, как вы описали, еще не шагнули, увы.
  • 03 июня 2014, 15:54
Технологии так далеко, как вы описали, еще не шагнули, увы.
Вы отстали от технологий. Почитайте обзор моего фонаря, обзор пока один.
  • sku
  • 03 июня 2014, 18:06
Считаю, что меньше 20мА на XM-L подавать смысла нет, и он не будет светить при этом даже на уровне того, что на картинке выше. Понятно, что можно врубить 1мА, и тогда фонарь проработает еще в 20 раз дольше.

У вас в обзоре как раз фигурирует мизерный минимальный уровень — 0.4мА. Я уверен, что света в таком режиме будет меньше, чем от любого одного мелкого светодиода у фонарика выше в обычном режиме.

Какой смысл светить долго, если света меньше, чем от сигареты?
  • 04 июня 2014, 14:13
Считаю, что меньше 20мА на XM-L подавать смысла нет
В принципе, при токе около 10мА он уже светит лучше вышеприведённого на фото, если тот проработал на батарейках десяток-другой минут (на свежих может и победит). Просто он у меня тоже есть, сравнил специально :)

Про 5-6 месяцев я конечно загнул, там действительно бычок, но 10-15 суток вполне, при сопоставимом свете. При том, что автор, говоря "зато ВЕСЬ день без перерыва на обед и так не один день подряд", мягко говоря, лукавит.
Никто не поинтересовался — помнит ли фонарь последний режим или надо после выключения прощелкивать заново? Так и не понял — какой там диод.
  • Flexus
  • 02 июня 2014, 14:26
Не помнит, а чтобы выключить — нужно проклацать все режимы, и так по кругу.
  • 02 июня 2014, 14:41
Светодиод типа helmet 3H5.
  • 02 июня 2014, 16:34
На светодиод 20мА подали 160мА… Сдохнет быстро. Знакомо.
  • 02 июня 2014, 17:29
Ну да, деградирует моментально светодиод… но с другой стороны, если включать не надолго… то раньше сломается и разболтается шарнирный механизм и фокусировка, чем светодиод умрет.
P.S. С подобным фонариком, когда они только появились, работал на темном чердаке, обжимал 64 жильную витую пару… первое впечатление было «Я ОСЛЕП!!!», невозможно отличить розовый от оранжевого, бежево-синий от бежево-зеленого… Поплевался, закончил работу и подарил фонарик племяннице, а себе взял на Nichia трипл.
связист? сетевик?
  • 02 июня 2014, 21:20
Уже нет — сейчас антенщик, так связистом работал… но необходимость в хорошем фонаре только возросла )))
  • Flexus
  • 02 июня 2014, 14:36
В принципе, за такую цену, или даже дешевле, можно найти в оффлайне… но нужно искать. Cвой брал здесь, получается около $2,5. За свою цену фонарь хорош, пользуюсь часто, но со временем при резком движении или небольшом ударе стал выключаться. То ли контакты разболтались, то ли еще чего… нет времени разбираться.
  • 02 июня 2014, 16:33
Кнопка стоит пару рублей. Замените.
  • Landed
  • 02 июня 2014, 17:45
Есть точно такой же. На максимальной мощности батарейки улетают махом. На трети мощности света хватает только, чтобы не споткнуться на ступеньках. Так себе фонарь.
  • 02 июня 2014, 18:03
На этом не улетят ))) Есть три модели таких фонариков.
HLT-001 на индикаторном helmet 3H5 светодиоде с номинальным током 20ма на который тут подают 160.
HLT-002 на CREE XP-E или XP-G у китайца на фотке не понятно.
HLT-003 на SEMILEDS P2O
Кстати у него написано, что модель HLT-002 продает и на фотках видно что стоит в нем XP-G, а в присланном фонарике Helmet явно стоит…
А вы не заметили, что на сайте изображен совершенно другой фонарь? Сабжевый судя по электрическим характеристикам, конструкции-пластик, дыра в пилюле полное уг.
Есть у меня похожий фонарь помню что дешевый, а где брал не помню. Как видите небо и земля.

Голова из алюминиева сплава.

Драйвер

Нормальное посадочное место под звезду

Диод

При максимальной яркости ток 0,5 А при 4 в, при минимальной 0,18 А. Конечно не фонтан, но именно подобный фонарик должен быть по такой цене.
Заголовок темы типа как меня кинули китайцы с фонарем, будет вернее.,
  • ur5gqf
  • 05 июня 2014, 21:57
Ну там не голова — а трубка из алюминия.
Драйвер -УГ.
Диод синюшный тоже — УГ.

Вобщем есть у меня тоже такое чудо — взято по неопытности для изучения ЛЕД фонарей.
Вставил туда ТИР, вместо зума. Осталось еще теплый диод поставить и драйвер народный прошитый под слабые режими. В таком корпусе больше 350 мА надолго давать нельзя.
«Про фонарики было много обзоров. Большинство из них проплачены магазинами, другая часть соревнуется в дальности и яркости..»

Один я на белом коне!