Zoom Focus 18650 CREE Q3 LED Flashlight Camping Torch/Светодиодный фонарик на аккумуляторной батарее 18650

Очередной китайский фонарик купленный мною. Предыдущие раздарил друзьям и роздал родственникам. В очередной раз убедился что фонарик — тот товар который можно смело покупать у китайцев.

Фонарик пришел без упаковки, обмотанный в два слоя пупырчатой пленкой.
Собран качественно, к материалу корпуса фонаря претензий также нет. Линза правда пластмассовая. Конструкция фонарика традиционная.
В комплекте шнурок, также неплохой, но рассчитанный на надевание на руку взрослого китайца или юного россиянина.
Фонарик имеет возможность изменения фокуса за счет перемещения головки фонаря вперед-назад. Не лучшее решение, но за пару месяцев эксплуатации никакого люфта не обнаружилось, очевидно внутри стоит довольно жесткое резиновое кольцо.

Переключатель режимов в виде традиционной резиновой кнопки с насечкой расположен на задней крышке корпуса фонарика.

Фонарь имеет возможность переключения в один из трех режимов: сильный свет-слабый свет-стробоскоп. Последнее включенноет положение фонарик не запоминает.
Светодиод обеспечивает достаточно яркий, на максимуме слепящий свет, в чем безусловно заслуга аккумуляторной батареи питающей его. Питание от одной аккумуляторной батареи 18650. Свет белый, что не может не радовать ибо китайцы любят использовать светодиоды дающие свет с синевой. Луч света довольно узкий и дает около 50 метров хорошо освещенного пространства.

При использовании около 10 минут каждый день 5 дней в неделю за пару месяцев батарейку в ноль еще не высадил, так что можно говорить об относительной непрожорливости светодиода данного фонаря.

Подведу итоги. К достоинствам фонарика я бы отнес:
— достаточно мощный светодиод (для человека использующего фонарик исключительно для целей подсветки дороги в вечернее время);
— наличие трех режимов работы: сильный свет, слабый свет, стробоскоп;
— питание от одной литиевой батареи 18650, обеспечивающее значительный ресурс работы фонаря;
— небольшие размеры и достаточно эргономичная конструкция фонарика;
— довольно качественная сборка и материалы фонарика;
— при работе фонарик греется не очень сильно;
— неплохая цена.
Недостатки:
— фонарик не запоминает последнее положение и при включении нужно каждый раз выбирать нужный режим;
— конструкция регулятора фокуса не самая удачная, возможно со временем возникнут проблемы с фиксацией головки фонаря в нужном положении;
— пластмассовая линза (не то чтобы это было плохо, но я не люблю такие).
В целом весьма достойный представитель китайского фонарикостроения. Но перед тем как покупать следует обдумать целесообразность приобретения, ибо владение таким фонариком предполагает наличие у вас литиевых аккумуляторных батарей 18650 и зарядного устройства для них. Которые увы случае их отсутствия придется докупить отдельно.
Однако если все же решитесь на приобретение, думаю не пожалеете.
Р.S.Обзор этого фонарика на сайте от пользователя KOL уже был, но поскольку написал, публикую, отчего не напомнить о неплохой вещи :)
  • MCSaite
  • 22 февраля 2012, 17:38
Круто!
  • byldozer
  • 22 февраля 2012, 17:39
Это один из лучших бюджетных фонариков, кроме того его обзоры были и не раз :-)
  • 22 февраля 2012, 17:40
Ну насчет не раз не знаю, а один точно был.
  • 22 февраля 2012, 17:45
18650 что это такое?
  • 22 февраля 2012, 17:52
Это такой тип литиевых аккумуляторных батарей используемых преимущественно в китайских фонариках, батареях ноутбуков. Отличаются высокой емкостью, но и относительно батареек формфактора АА значительно большими размерами.
На последнем фото вы можете видеть именно такую.
  • 22 февраля 2012, 18:05
Понятно. Они получаются однноразовые, раз нестандартного размера?
  • 22 февраля 2012, 18:09
Да нет. Это не батарейки, а аккумуляторные батареи. Как раз они многоразовые :). Просто поскольку они: а) литиевые и б) нестандартного формфактора для них нужно специальное зарядное устройство.
К тому же они недешевые.
  • mcgreen
  • 23 февраля 2012, 10:25
подскажите пожалуйста
а зарядку на такие акумы где можно приобрести?
  • 23 февраля 2012, 10:59
Да их полно у китайцев разных. Ищите 18650 Battery Charger. Я себе брал вот такую
  • 22 февраля 2012, 18:24
Китайцы обзывают пальчиковые батарейки/аккумуляторы по их размерам. 18650 — это 18мм(толщина) и 65мм(длина); АА по этой системе = 14500; CR123A = 16340. Как можно заметить, длину обозначают в десятых долях миллиметра (не помню как эта единица называется), в этих же единицах, например, маркируют SMD-светодиоды (3528, 1210, 5050)…
  • 22 февраля 2012, 18:40
Спасибо за разъяснения:)
  • 22 февраля 2012, 19:10
Не за что!
Только щас сообразил, что и дисковые литиевые «таблетки» по такому же принципу обзываются, например CR2032 — это 20мм диаметр и 3,2мм высота, CR2025 и CR2016 — батарейки того же диаметра 20мм, но толщиной 2,5 и 1,6 мм соответственно, и т.д. Как видим, длина (в данном случае можно сказать «толщина», но в общем это размерность, отличная от диаметра, т.е. высота цилиндра) опять измеряется в десятых долях миллиметра…
  • Glabus
  • 22 февраля 2012, 22:31
Не путайте людей. АА это элементы 1,2 — 1.5 В.
14500 это литий напряжением 3,7 В
Одинаковые размером.
  • AgentD22
  • 22 февраля 2012, 23:40
Вот вот и я тоже самое хотел написать — опередили!
  • 23 февраля 2012, 07:39
Угу, неточно выразился. 14500 — это, конечно, литий. Но размером с АА. ;)
  • ROMAN81
  • 22 февраля 2012, 18:10
18650 многоразовые литиевые аккумуляторы 3,7 вольт…
  • From_Ru
  • 22 февраля 2012, 18:33
а про такой фонарь никто не знает? нормальный-не?
www.tomtop.com/lasers-flashlights/flashlights-lamps/flashlights/7w-adjustable-focus-beam-cree-q5-led-flashlight-torch.html
  • 22 февраля 2012, 18:42
Похож корпусом на этот но не он…
  • bogolom
  • 22 февраля 2012, 20:14
на таком с помощью кольца передвигается сам светодиод, а линза неподвижна. конструкция такая, по-моему, ненадежна — провода китайские отвалятся на раз-два.
  • mih
  • 23 февраля 2012, 01:10
имею такой, мне не понравился. из за возможности двойного питания (3*ааа или 18650) очень толстый. регулировка фокуса смещена — после фокуса с минимальным пятном остается еще ход фокусировки, а большое пятно хотелось бы побольше.
разобрал посмотрел- конструкция как описано ниже. диод на подвижной части надо сместить миллиметров на 5 ближе к линзе — будет лучше. контакт этой части с корпусом — так себе, по моему диод плохо охлаждаться будет. в общем так и валяется без дела.
продолжаю использовать свой первый — супер фонарик — cree 801 — вот такие купили практически все на работе.
  • Eremey
  • 22 февраля 2012, 18:54
Присоединяюсь! Замечательный фонарик, ибо имею такой! Особо важно, что автор отметил: " владение таким фонариком предполагает наличие у вас литиевых аккумуляторных батарей 18650 и зарядного устройства для них" Добавлю, что эти 18650 продают парами и возможно стоит взять 2 фонаря, ибо зарядники так же на 2 батареи.
  • 22 февраля 2012, 19:38
  • bogolom
  • 22 февраля 2012, 20:17
а я таких уж 2 штуки взял
www.dealextreme.com/p/new-528-cree-q3-3-mode-170-lumen-convex-lens-led-flashlight-with-clip-1-x-18650-103456
очень ярко и вполне качественно
  • KOL
  • 22 февраля 2012, 20:49
Мне высадить аккумулятор не удалось до сих пор: )) Второй был использован в других целях.
  • b290455
  • 23 февраля 2012, 09:16
Сколько люмен? Или какой светодиод?
  • 23 февраля 2012, 10:25
Измерить нечем, но поскольку CREE Q3 думаю люмен до 150…
Тоже недавно заказал себе такой фонарик. Всё бы хорошо, вот только мне, как всегда, «везёт» и, похоже, попался экземпляр с неисправным драйвером. Симптомы были следующие: фонарик либо вообще не включался, либо включался, но горел очень тускло (как обычный не CREE светодиодный фонарик), либо горел нормально (очень редко). Достигнуть нормального свечения получалось только при неполностью закрученной крышке с кнопкой (если крышка закручивалась, то свечение ослабевало или прекращалось вовсе) и то далеко не всегда. Заморачиваться с возвратом не очень хотелось (деньги не такие уж и большие, если подумать), поэтому было решено приступить к опытам — уж больно руки чешутся. :)

Путём частичной разборки и замеров мультиметром выяснилось, что аккумулятор и кнопка здесь не при чём и причину надо искать в «голове» фонаря. Изначально предполагал, что возможно плохой контакт между пружиной и плюсом аккумулятора. Перепаял пружину — результатов это не принесло. После разборки «головы» методом научного тыка, выяснилось, что причиной может быть лопнувший пополам (это было довольно сложно определить, т.к. с виду он казался целым) SMD резистор с маркировкой 1R0. После выпаивания обломков резистора симптомы сохранились, но я всё равно на него грешу…

Пока замены убитому резистору не нашёл среди имеющегося, но если найду то поменяю и сообщу о результатах.
Да уж китайская стабильность качества… У меня ничего подобного нет.
Ну, это видимо сказывается моё «везение» :)

P.S.: Поиск замены убитому резистору пока что-то не клеится, поэтому решил пока добавить пару фоток в разборе, если кому-то вдруг интересно. Заранее прошу прощения за качество.

Драйвер крупным планом (расколотый резистор находился над резистором с номиналом 1R0):

Фонарик в разборе (в пакетике расколотый резистор; пинцетом откручивал гильзу со светодиодом и драйвером; кнопку разбирать не стал, ибо лениво):
Замены резистору так и не нашёл. Психанул, решил вообще пренебречь сопротивлением и спаял напрямую контакты, оставшиеся от резистора (там по идее всего лишь 0,5 Ома было, т.к. стояли параллельно два токоограничивающих резистора на 1 Ом). Включил фонарик и чуть не ослеп — настолько всё было ярко.

Да, возможно фонарик стал жрать больше тока (0,6А — яркий, 0,15А — слабый и 0,3А — строб, если верить китайскому мультиметру) и сильнее греться (за 5 минут яркого свечения лёжа на столе нагрелся градусов до 45), но зато стал светить как положено (а может даже и ярче) и пока не сгорел, тьфу-тьфу-тьфу.