3 Mode CREE LED Zoom 18650 Headlight Headlamp Torch/Налобный фонарь на 18650

Вдохновленный чужими обзорами купил и себе налобник. Привлекла небольшая цена и хорошие отзывы. Не разочаровал, в свои деньги — очень неплохой фонарик на аккумуляторной батарее 18650.

Фонарик был упакован в квадратную коробку из тонкого картона, видать по причине малого веса БИК пренебрег выбрасыванием данной упаковки.

Собран качественно, материал корпуса фонаря и отсека для аккумуляторной батареи хороший. А вот резинка слабенькая и фиксаторы для изменения ее длинны пластмассовые и не очень надежные.
На мой, не богатырский в общем, «котелок» фонарик садится плотно так что если будете брать для поездок на велосипеде и использовать постоянно думаю жизнь резинки будет недолгой.
Кстати, подозреваю что производители ориентировались именно на эту нишу, о чем свидетельствует конструкция с вынесенным отдельно отсеком для аккумулятора имеющим на задней стенке «мигалку» красного цвета.

Итак налобная часть с фонариком. Пластиковая дуга для крепления с отверстиями и имеет в центральной части мягкую резиновую прокладку предотвращающую проскальзывание и обеспечивающую посадку фонаря в правильном положении.
Фонарик фиксируется в центральном положении, но имеет также возможность регулирования положения (опускания вниз) на угол до 90 градусов.
Выключатель в виде металлической кнопки у основания корпуса фонарика позволяет переключать фонарь в один из трех режимов: сильный свет-слабый свет-стробоскоп. Линза фонарика небольшая и пластмассовая понятное дело. Последнее положение фонарик не запоминает.
При переключении режимов изменяется также яркость и частота мигания светодиодов на задней стенке аккумуляторного отсека.
Головка фонаря позволяет изменять фокусное расстояние самым простым способом — перемещением по корпусу вперед-назад. Значит со временем вероятно разболтается.
На минимуме виден светодиод, на максимуме пятно света.
Как обычно при такой конструкции пятно света представляет яркий круг в центре и гала вокруг него.
Светодиод обеспечивает достаточно яркий, на максимуме слепящий свет, предполагаемая мощность — 3 В. Свет с синевой, но не очень ярко выраженной.

Располагающийся в рабочем положении на затылке аккумуляторный отсек рассчитан под один аккумулятор 18650. Закрывается резиновой прямоугольной заглушкой прикрепленной «антипотеряшкой» в виде кольца. Заглушка слегка изогнута для обеспечения удобной посадки на голове.
Аккумуляторный отсек и фонарик соединены при помощи провода изогнутого пружинкой. Провод неплохой. О сечении ничего сказать не могу — не разбирал, но изоляция хорошая.
Резюмирую. Достоинства:
— достаточно мощный для использования в быту светодиод;
— наличие трех режимов работы: сильный свет, слабый свет, стробоскоп;
— возможность изменения угла наклона фонаря;
— наличие «мигалки» красного света на задней стенке аккумуляторного отсека;
— питание от одной литиевой батареи 18650, обеспечивающее значительный ресурс работы фонаря;
— достаточно эргономичная конструкция фонарика;
— качественная сборка и материалы фонарика и аккумуляторного отсека;
— при работе фонарик греется не очень сильно;
— цена весьма демократична.
Недостатки:
— качество резинки и фиксаторов ее положения посредственное;
— постоянно мигающий, даже в выключенном состоянии светодиод на задней стенке аккумуляторного отсека (нужно прятать фонарь в стол, ибо ночью будет раздражать);
— фонарик не запоминает последнее положение и при включении нужно каждый раз выбирать нужный режим;
— конструкция регулятора фокуса не самая удачная, возможно перемещение головки фонаря;
— пластмассовая линза небольшого размера.
  • sger
  • 07 декабря 2011, 13:20
У меня такой же фонарь. Светил светил и вдруг ни с того, ни с сего — яркость упала на всех режимах до 10 — 20 % от максимума. Т.е. на самом слабом еле светит. на самом ярком, как раньше на самом слабом.
Отложил пока.
  • 07 декабря 2011, 13:25
Сочувствую. Мой пока работает как часы.
Батарею быстро ест?
  • 07 декабря 2011, 13:54
За месяц не очень частого использования не съел. В принципе похожая батарея в похожем 3В фонарике у меня уже полгода, притом что использую фонарик почти каждый день минут по 3-5 для подсветки.
  • arturito
  • 07 декабря 2011, 15:35
2400-честных хватит часов на 6 макс света
  • 07 декабря 2011, 16:01
Честные 2400 найти стало еще труднее.
Получил 4 шт «народных» трустфайров — оказались только 2000 :(
  • thehawk
  • 07 декабря 2011, 18:15
А до разряда хоть до конца их заряжали? У Imax b6 режим Li-ion не до конца заряжает акrум? я пользуюсь li-pol.
  • 07 декабря 2011, 20:23
Предыдущая партия на том же заряднике с теми же настройками показывает ~2350 mAh
  • 26 декабря 2011, 22:38
Так это кстати отдельный прикол, ведь на тех самых народных трустфайрах написано Li-Ion но в тоже время не 3,6v как заложено в приборе, а 3,7v как на большинстве Li-Pol, поэтому и заряжать их нужно как вы правильно заметили по типу Li-Pol
  • 12 декабря 2011, 21:52
А чем вы кстати на «защищенных трустфайрах» емкость меряете?
  • 13 декабря 2011, 07:45
  • 13 декабря 2011, 08:10
Странно конечно, я сам не пробовал, но народ пишет что iMax B6 не работает с защищенным литием, только с аккумуляторами без платы защиты.
  • 13 декабря 2011, 08:30
А в чем проблема защитной платы?
Если ток не превышает 3-х (или сколько там) ампер, а напряжение находится в диапазоне 2.75 — 4.2 вольта, то защита никак не вмешивается в работу.
  • 13 декабря 2011, 08:53
Повторюсь — сам не проверял, народ пишет, что плата защиты не дает прибору корректно работать с аккумулятором. Вот получу скоро свой В6 тогда и проверю.
По моим меркам это быстро. Не очень, но быстро. Пользуюсь фонарём облик 207, там батарея 4А/ч 4.2 вольта, 7 светодиодов, работает всё это пару суток. Наверное он не такой яркий, зато надёжный и заряжается прямо от розетки.
  • Frank
  • 07 декабря 2011, 17:59
Так это же в максимальном режиме. А в минимальном будет светить суток трое, наверное.
  • 12 декабря 2011, 21:08
А что за аккумуляторы вы в него поставили?
Оригинальный Облик 207 оснащён аккумулятором 4В 0,7Aч
_http://www.my-oblik.ru/cat/25/item/176/
Очень странно. на банке написано 4ампера/час. Да и светит он у меня не 15 часов.
А вообще конкретно моё удивление что этот фонарь работает долго(этот, в обзоре) обусловлено тем, что я подумал, что он питается АА аккумулятором. Никак не привыкну к тому, что есть теперь литеевые батареи, которые так похожи…
  • 12 декабря 2011, 21:54
Так что за аккум, фотки можно в студию?
Фото явно нельзя, ломалась кнопка пару раз(просто разваливаласьна кусочки) и после нескольких таких разборок корпус нормально не закрывался(может уложил там что не так) в общем я его заклеил моментом. Батарея размерами примерно 3х2х5 см. На неё смотрел давно, особо настаивать на её ёмкости не буду, но мне кажется, что 4а написано.
  • 13 декабря 2011, 11:27
Скажу больше, это не аккумуляторная батарея 1450 которая похожа на АА. В сабжевом фонаре стоит литиевая аккумуляторная батарея 18650 которая физически больше (толще и длиннее) батарейки формфактора АА и емкость ее соответственно значительно больше как и ресурс работы.
Учитывая что светодиод там 3 В, такой же как в карманных фонариках расчитанных на АА, получаем разницу во времени работы.
  • thehawk
  • 07 декабря 2011, 18:19
Я уже 2 таких с бика заказывал. Последний приехал как раз такой же у автора обзора — постоянно мигает диод сзади. Да ещё перемещение фокуса уж очень легкое. Первый без мигающего диода и пожёще зум двигается (что больше нравится), однако недавно он мне народный трастфаер высадил до 2,7В — фонарем брат пользовался. В общем не знаю почему, но не сработала защита ни на аккуме, ни на фонаре.
  • bes24
  • 09 апреля 2012, 20:41
Мне тоже приехал такой фонарь. Сзади диод не мигает ни какой. Сразу же выкинул линзу нафиг, вставил кусок прозрачного пластикового стекла вместо линзы, ту хрень в которую вставлена линза жестко обточил на наждаке, убрал стенки, что б световой поток не отсекали и теперь получился офигенный фонарь с реально большим пятном засветки. С линзой имхо не вариант вообще его юзать, очень узкое пятно.
Ну почему китайцы сразу не могут так сделать?
  • armada
  • 20 октября 2012, 15:33
Вот чей-то отзыв на BIC:
=============
Красный моргающий режим сзади фонарика включается и отключается продолжительным удерживанием кнопки. Довольно долго работает на литиевом аккумуляторе. Яркий свет с изменяемым фокусом линзы. Материал пластик, линзовый блок алюминиевый. Очень удобная конструкция на лоб не сползает.
=============