Небольшая УКВ радиостанция в автомобиль.

Продолжаю знакомить обитателей муськи со своим радиолюбительским хобби. Сегодня мы с вами рассмотрим относительно бюджетный вариант радиофикации автомобиля, узнаем, стоит ли переплачивать за автомобильную радиостанцию или Бао 5R с адаптером в прикуриватель и внешней антенной наше все.

Маааленькое отступление
Я не являюсь профессиональным радиолюбителем. Для меня это хобби, точнее одно из. Я не имею профессиональных инструментов для замера характеристик, я скорее всего не полезу в исправный прибор с паяльником, чтобы доработать и улучшить что-то. Если вас это каким-то образом может вывести из душевного равновесия — рекомендую дальше просто не читать. :)

Поскольку я, как и многие другие люди, передвигаюсь в основном на автомобиле, рано или поздно должна была возникнуть мысль о установке автомобильной радиостанции. Уже довольно давно я использую в машине си-би станцию Megajet Mj-600+

На пару с ней трудится купленная в уральских горах антенна Sirio t3-27 mag. Этот комплект очень мне помогал в отпускных поездках, в последний раз маршрут выглядел так: Томск-Омск-Уфа-Тольятти-Волгоград-Рязань-Уфа-Омск-Томск 8500км в круг.
Поскольку си-би связь в нашем городе практически отсутствует (ну кроме таксистов, да залетных дальнобоев), я комплект снял до лучших времен, Тут же его место заняли Бао UV-5R, прицепленная на козырек с купленной как-то на али дешевой «двухдиапазонной» антенной Nagoya UT-108UV:

Мне сразу стали очевидны неудобства этого решения — быстро высаживающийся аккумулятор Бао, тихий динамик, малая мощность, неудобства при передаче (надо снимать, потом опять закреплять), да и вообще, мой внутренний перфекционист страдал от всего этого колхоза. Разрядка аккумулятора решается таким устройством:

Но качеством сборки оно не отличается, да и опять лишние провода.
Неудобство передачи решается тангентой, их много продается на али, но по мне, они удобны именно в пеших походах, хоть и пользоваться в авто ими вполне возможно.

Стал искать подходящую автомобильную станцию, очень понравилась TYT TH-9800, она же может работать в Си-Би диапазоне, но крупный ценник остановил от этой покупки. Не так давно мне на глаза попался герой сего обзора — Qyt KYT8900, приемлемая цена в 80 долларов (сейчас можно найти дешевле на том же али), миниатюрный размер, приятная тангента. Было принято решение — покупать.

Спецификации от продавца

Отправили почтой Финляндии, пришло за приемлемые 28 дней: RA135371588FI

Коробка серая неприметная, изрядно помятая нашей, горячо любимой, почтой:

Насторожило то, что на коробке нет никаких упоминаний об «Qyt KYT8900». Ну ладно, может быть коробки клепают какие-нибудь левые, потом посмотрим название бренда-модели на самой радиостанции.

Внутри все аккуратно разложено, все элементы в индивидуальных пакетиках:

В комплект входят: сама станция, тангента, провод в прикуриватель, скоба для крепления на кузов, скоба для крепления тангенты, набор шурупов, какой-то диск (даже не смотрел что там, у меня привод давно сдох и служит для закрытия дырки в системнике) и бесполезный тоненький мануал. Да, еще есть провод для программирования, который продавец заботливо положил в комплект, я уже хотел покупать его когда радиостанция еще шла, но почему-то не купил.

Рассмотрим саму станцию:

Литой алюминиевый корпус с массивным оребрением, решетка динамика сверху, толстый, кондовый пластик передней панели, резиновые кнопки, регулятор громкости, валкодер и маленький, утопленный в корпус экран.
Сверху наклеена бумажка с предупреждением о горячей поверхности, снизу наклейка содержит название модели, частоты, мощность и серийный номер. Стоп, так получается, что это не Qyt, а просто какой-то безымянный Mini-8900? Печально. Китайцы в своем репертуаре, тут уже не поймешь, подделка или ОЕМ вариант, но в любом случае продавец свою звезду теряет, будем смотреть дальше.

Второй по значимости элемент сего комплекта — тангента.

Тангента массивная, сделана из качественного пластика, имеет прорезиненные, подсвечивающиеся кнопки. Посередине красуется отверстие микрофона. Клавиша PTT сильно выступает из корпуса и нажимается с ощутимым усилием. Сзади прикручено металлическое крепление тангенты на штатный крепеж. Провод толстый и мягкий, скручен по типу телефонного, разъем — обычный компьютерный RJ-45, наверное это хорошо, в случае поломки можно за 5 минут обжать другой.

Ну чтож, по-быстрому собираем на столе тестовый стенд, возьмем для этого заряженный аккумулятор, антенну используем ту же 108ю нагойю (нормаьная большая антенна едет, но и с этой все работать должно), подключим ее через переходник и включаем:

Экран напоминает нам Baofeng UV-5R, скорее всего и цвета подсветки те же. Но различия все же есть, это более низкие цифры, другая стрелочка, указывающая на активную частоту/канал и т.д. Здесь даже остался индикатор заряда, но он ожидаемо показывает полную батарейку вне зависимости от питающего напряжения.

Быстренько подключаем мой КСВ метр и проверяем КСВ на 2х частотах 145.250 и 433.800.

Результаты печалят, но тут вина целиком и полностью лежит на недоантенне. Ничего, нормальная антенна уже едет, будем надеяться что с ней КСВ придет в норму. Еще отсюда можно сделать вывод, что мощность >= 10 ваттам (поскольку эквивалентом нагрузки я так и не обзавелся, то и мощность нормально замерить не могу).

Хотел разобрать, но к сожалению, один из винтов находится под наклейкой с серийным номером, так что решил пока на этом остановиться. Но потроха станции легко находятся в интернете:
Фото внутренностей

Из этих снимков видно, что приемник построен по схеме прямого преобразования на чипе 1846S (Как и дешевые портативные китайстанции типа того же Бао), следовательно чудес избирательности от него ждать глупо.
На радиосканере была найдена тема, посвященная этой станции. и оттуда же я перешел к англоязычной статье. Крупная надпись «Don't buy» в начале статьи очень насторожила. Оказалось, что в станции обнаружены 2 косяка, а именно то, что шумодав не открывается после смены частоты и то что подключенная тангента вызывает гул при приеме. Пришлось проверять первое и второе — несколько дней катался со станцией на машине, Шумодав исправно открывается как при выборе частоты с клавиатуры, так и при выборе заранее записанного канала. Может другая прошивка, может другая ревизия, но воссоздать описанное в той статье мне не удалось. Что касается гула, то он есть, но он настолько небольшой, что любой мало-мальский шум перекрывает его полностью. К тому же он не усиливается при добавлении громкости, следовательно он слышится только в тихом помещении при приеме с небольшой громкостью.

К сожалению этот аппарат не поддерживается CHIRPом и врядли будет, так что приходится программировать каналы родной утилитой, а это настоящая пытка, но тем не менее, аппарат успешно опознался и я смог успешно записать в память LPD PMR каналы.

Ну чтож, ставим в авто, выбираем канал LPD 09 и пытаемся связаться с корреспондентом. Радиостанция очень миниатюрна, в машине жены (Матиз) она прекрасно помещается нишу под магнитолой, в моей (Приора) то же самое. Уродовать пластик салона, прикручивая ее на саморезы я бы ни кому не посоветовал, но практически в любом автомобиле (как современном, так и не очень) есть всякие перчаточные отделы, куда эта маленькая коробочка влазит без особых проблем.
По качеству связи: динамик громкий, ОЧЕНЬ громкий. Даже если вы едете на тракторе, вы ничего не упустите. Громкость регулируется плавно, можно сделать очень тихо и слушать дома ночью, когда все домашние спят. Приемник (как и ожидалось) довольно примитивный — избирательность на уровне баофенгов, но это был ожидаемый момент. Дальность передачи, по сравнению с Baofeng BF-UVB2, выше процентов на 50 — 70 (сказывается увеличенная мощность). По всему остальному это все тот же баофенг, так что даже пункты меню идентичны.

Вывод:
Если вам нужна в авто радиостанция, а баофенг не устраивает малой мощностью и колхозом из проводов — брать можно. Если вы привередливы к качеству связи — то лучше поискать что-то попродвинутей (и подороже) типа того же TYT TH-9800.

П.С. На всякий пожарный выкладываю ссылки на сканы англоязычного мануала, и на утилиту программирования каналов, может кому пригодятся.
  • 14 февраля 2016, 21:46
  • 0lympy
  • 15 февраля 2016, 15:31
Экран напоминает нам Baofeng UV-5R, скорее всего и цвета подсветки те же.
Скорее воксун:
  • 15 февраля 2016, 16:48
Если бы и внутренности были от Воксуна, да за ту же цену…
Воксун сам столько же стоит. В автомобильном варианте это будет раза в 2 дороже. Просто еще вещи необходимые и достаточные. Я про эту рацию и ее цену.
  • 14 февраля 2016, 21:48
Принцип работы синхрофазотрона…

А по теме — купите или соберите нормальный эквивалент нагрузки в 50ом.
  • 14 февраля 2016, 21:50
Собираюсь ага, правда давно собираюсь, руки не доходят.
  • 14 февраля 2016, 21:52
четыре резистора 200ом 2вт, параллельно, прямо на разъём напаяйте. быстро и работает.
  • 14 февраля 2016, 21:54
На УКВ?
  • 14 февраля 2016, 22:31
а почему и не на УКВ? смотря как сделать. на 145 точно заработает, если паять прямо на пятачки резисторов, а не на выводы.
  • 14 февраля 2016, 22:36
Я на векторном анализаторе смотрел всякие разные самодельные эквиваленты нагрузки. Это полный п-ц.
  • rx3apf
  • 14 февраля 2016, 22:44
Самый простой эквивалент на VHF/UHF — бухточка кабеля РК-50-2 (ну, RG-58 тоже сгодится). Можно даже не терминировать свободный конец.

Набирать из обычных МЛТ — дурная затея даже на двойке. А из SMD — опухнуть можно… На ali есть б/у резисторы для эквивалентов (и недорого, где-то от $4), но все равно нужны прямые руки, хороший радиатор. Вот, даже и ссылку подкинули.
  • 14 февраля 2016, 22:49
Ага, и бухточку в ведро с водой, мы так делали в радиокружке :)
  • rx3apf
  • 14 февраля 2016, 22:59
Не, я полтинник долго высаживал в такую, причем даже не особенно ее «разрыхлял». Там меди много, теплоемкость большая, да и теплоотдача хорошая. Так, тепленькая становилась…
  • 14 февраля 2016, 22:01
Лучше уж такой на радиатор посадить
  • 14 февраля 2016, 22:32
а промышленный — ещё лучше)
это ж я быстрый и дешёвый вариант предложил)
  • 14 февраля 2016, 21:55
Более развернутый обзор радиостанции QYT KT-8900 от RADIOCHIEF.
  • 14 февраля 2016, 23:47
Надписи на рации отличаются и на наклейке тоже, не повод ли открыть диспут? Мне кажется, что вам прислали не ту рацию, за которую вы платили деньги. По внутренностям тоже вопрос, вы бы убрали их фото из обзора, не факт, что они имеют отношение к обозреваемой радиостанции
Я бы не рекомендовал доверять оценке, данной по поводу этой рации, продавца сибишек. Для изучения УКВ лучше использовать более адекватные и демократичные ресурсы типа лпд.радиосканнер
  • 15 февраля 2016, 15:16
Хотелось бы узнать, на основании чего не рекомендуете доверять оценки, даже если отбросить что тут написана больше лирики, чем там конкретики с цифрами, графиками и “расчленёнкой ”? И на основании чего вы взяли что это “ продавец сибишек ”? На дискламер обратите внимание и что он продает … Доработанная Optim Apollo, Доработанная MegaJet MJ-650, Доработанная Yosan Excalibur Turbo, Доработанная MegaJet MJ-333….у человека хобби такое, доводить станции до нормального состояния…
Мне не понятно, что значит “изучения УКВ”, разъясните.
И да там же на lpd.radioscanner вветке про эту радиостанцию написано противоречия, тому что написано у radiochief?
Да нет никаких противоречий. Я писал о людях, а не о рациях. Простой пример — в прошлом году к этому товарищу обратился человек, интересующийся УКВ рациями. Вообще, это уже была ошибка — обращаться за консультациями по УКВ к человеку, непосредственно заинтересованному в продажах сиби. Короче говоря, вместо вменяемого и адекватного ответа на вопрос (какую автомобильную УКВ рацию в бюджете сибишки приобрести?) товарищ не задумываясь выдал ответ — Yaesu 817 или какую-то модель наподобие, стоимостью 61 тысячу рублей. Причем, на явное издевательство ему указали несколько людей, за что тут же были забанены… То есть, сибишка за 5 тыщ — это уууух аппарат!, а УКВ за 5 — говно, надо за 60… Делайте выводы сами…
  • 16 февраля 2016, 00:02
Мне кажется, что либо вы спутали человека либо оговариваете его по каким то причинам, вот только зачем? Лично с Денисом не знаком, но общался с ним непосредственно по поводу доработки китайской радиостанции, года 3 назад, периодически нахожу его сообщения на различных профильных форумах да и на своем сайте в статьях он так же в меру скептичен и адекватен, но то что вы описали как-то не вяжется (приведете ссылку на то что описали?). Да и ваше стремление выдать его за человека “непосредственно заинтересованному в продажах сиби.” мне кажется странным, так как продажа доработанных им лично радиостанций это его хобби, как и связь на КВ (в частности на СБ), а непосредственная его деятельность связанна с другим, об этом можете найти на его сайте.
  • 16 февраля 2016, 00:02
И честно говоря я не разделяю ваш восторг, по использования УКВ радиостанций для общения на городских автоканалах, иначе как понять, что вы об этом сообщаете чуть не в каждом втором сообщении. Причины просты: в текущих условиях УКВ радиостанция установленная в машине не дает не каких преимуществ по сравнению СБ радиостанций в городских условиях, вне города можно сказать бесполезная вещь, а если еще поехать за границу с ней так вообще может стать геморройной. Для человека, который не зарабатывает кручением баранки, в городе проще узнать дорожку у Яндекс.Карты, чем узнавать это в эфире да и человек который более менее ездите по своему городу и так знает, где и когда пробки.

Что же касается про взаимовыручку, исходя из своего опыта в 4 года как станция стоит в машине, и наличием 3 или 4 автоканалов в городе, толку ноль при реальной необходимости, реально помогали только дальнобойщики сидящие на 15 канале или простые знаки автомобилиста, к примеру как то трос в руках…
  • AleksLux
  • 14 февраля 2016, 22:43
Просвятите в кратце зачем подобного типа рации в том числе и ручные если откинуть охоту и походы. Кого слушать? с кем говорить? спасибо
Для автомобилистов — очень полезная вещь! В РФ существуют десятки городских автоканалов на УКВ для общения и взаимопомощи автолюбителей. Вот карта cb-radio.ru Вот отдельным файлом cdn.blindage.org/CB_Russia.pdf
  • 15 февраля 2016, 20:43
Каналы, может, и существуют. только по ним — молчок, полный. По ЛПД в Москве — точно.
В смысле вы объездили все 20 или даже 30? Да ладно)
По Москве всё ясно — там была система линков и репитеров и ее прикрыли. Еще прикрыли в НН (качали нескромные 50 Вт). В остальных городах работают, инфа постоянно обновляется vk.com/cbmap
Кстати, поездил с сибишкой по Ярославской области — на 15ам молчок, полный. И что, нет канала?)
  • 16 февраля 2016, 10:51
Не, канал-то есть… куда ж он денется? :-)
Может я чет не допонял? Но на фига было менять шило на мыло? Сиби живет всегда, а вот укв уже прикрыли.Lpd и Pmr баловство и не более. Я конечно понимаю в Москве Автоканал есть, но загородом-то он мрет…
  • 15 февраля 2016, 04:20
За городом УКВ необходим для общения авто в колонне — иногда бывает надо.
Где живет сиби? Вам же написали — «..си-би связь в нашем городе практически отсутствует (ну кроме таксистов, да залетных дальнобоев)..» И так в любом городе. Другое дело, если в вашем городе работает городской автоканал на сиби и(или) УКВ. Соответственно ставите в машину ту или иную рацию. А если принять во внимание малогабаритность УКВ аппаратуры, то и выбор очевиден. Это не касается любителей дальнобойного мата, шумов, проходов, рекламы из других галактикрегионов и т.п. мерзости…
  • 15 февраля 2016, 20:45
Никто ничего не прикрывал, — говори, пожалуйста. Просто абонентов нет, никому это особенно не нужно. Разве что, в колонне или на велопокатушках.
Прочитал раза 2, все ждал п.18. Так и не понял — чем плох BAOFENG? Прямое преобразование, прошивка каналов танцы с бубном, тангента с номеронабирателем — очень удобно за рулем)))). Мощность BAOFENG повышается нормальной антеной. Не факт, что Ваша радиостанция будет выдавать больше. По моему, Вы с этой игрушкой здорово пролетели.Поставил плюс — за Матиз, Приору и обзор.
  • 14 февраля 2016, 23:24
Что, действительно МОЩНОСТЬ повышается нормальной антенной?
На UV-5R при нормальном питании пусть идеальных 5W. Сколько ватт на выходе я получу используя нормальную врезную автомобильную антенну? :)

> Не факт, что Ваша радиостанция будет выдавать больше.
Вы-бы хотя-бы характеристики глядели, что-ли… 25W на двойке и 20W на 70см заявлено.
25W на двойке и 20W на 70см заявлено
  • 15 февраля 2016, 01:53
WTF?
BAOFENG и есть прямое преобразование. И данная рация — именно BAOFENG. Добавлено автомобильное питание, тангента для удобства пользования и усилитель мощности. Да, можно всё это навешать на портативный BAOFENG, но выглядит в салоне не эстетично, пользоваться неудобно — всё это уже проходили.«… Вы с этой игрушкой здорово пролетели..» — пролетели, это когда вместо УКВ портативки впаривают Yaesu за 60 тыщ под видом автомобильной рации и не краснеют при этом…
А что не так с Yaesu? Если финансы позволяют — то почему бы и нет.
Тем более что характеристики по избирательности и чувствительности весьма неплохие.
Хотя это уже радиолюбительская станция, и обычному человеку в ней разобраться будет весьма непросто.
  • 15 февраля 2016, 17:17
Yaesu за 60 тысяч — видимо имеется в виду FT-857, в которой кроме УКВ есть ещё и КВ, которое в машине бесполезно, а человеку без лицензии ещё и запрещено.
  • 15 февраля 2016, 17:48
Вдруг SWL? :)
  • 15 февраля 2016, 20:46
А есть еще и с речным и авиа-диапазонами! И кому это надо?
  • 15 февраля 2016, 21:48
авиа и в 857 есть. мне было надо, у меня было, к примеру.
Да да, для связи с родственниками в автоколонне или в городском автоканале непременно нужна рация за 60 тыщ. Не меньше! Включайтесь немного в контекст, мой вам совет…
  • gsa3333
  • 14 февраля 2016, 23:15
и я не понял. С кем вы собираетесь в путешествии общаться по этой рации?
  • 15 февраля 2016, 04:22
Нет, это исключительно городской вариант для общения со знакомыми. Для поездок будет ставиться комплект си-би.
в городских автолюбительских радиоканалах. У вас в городе еще нет? Обязательно будет. Вопрос времени…
  • 15 февраля 2016, 20:48
Скорее, наоборот…
У Вас в городе еще есть? Скоро уже не будет.
Загнулись уже все автоканалы.
  • DASEN
  • 14 февраля 2016, 23:15
А вы на матизе или на приоре по 8500км в отпуске проезжаете?
  • 15 февраля 2016, 04:23
На приоре. Но на Матизе в 2010м было откатано 6000км.
  • 14 февраля 2016, 23:40
Рация красивая)) — только в этом вижу плюс.
Покупка сомнительна. Зачем вам УКВ рация?? Когда у меня была Бао слушал ей только милицейскую волну в пределах города — ничего интересного не услышал, за сим и продал. Взамен куплен комплект Си-Би и не зря — вся обстановка по городу известна и без прослушки милицейской волны))
Далее — узел подключения тангенты к рации судя по всему недолговечен, даже при условии переобжатия за одну/две/пять минут.
КСВ убил конечно, в ней ничего не сгорит при передачи (я далек от радиолюбительства)?
Правильно, что наклейку не повредили, лучше продать эту игрушку еще большему фанату нежели вы и купить два Бао 888, а сдачу пропитьотложить
PS. Опять же не претендуя на звание радиолюбителя… У вас Си-Би антенна длиной 62 см?!!! Да еще и не врезная! Что вы хотите на нее поймать? Может в этом причина
си-би связь в нашем городе практически отсутствует
  • wd40
  • 14 февраля 2016, 23:48
Покупка сомнительна. Зачем вам УКВ рация?
А зачем Вы вопросы задаете? Я когда задавал, мне никто ничего хорошего не ответил. Так и бросил это дело.

Но Вас спрошу — Вы не находите, что вопрос некорректен? Хотя Вам, конечно, виднее, что кому нужно и кому что покупать. Как-то грубо это.
  • 14 февраля 2016, 23:52
Вопрос не некорректен. Я ж написал, что у меня была УКВ рация — при использовании оказалось, что это не более, чем игрушка (я говорю об использовании в автомобиле), поэтому продал. Так может я неправильно пользовался ею? Поэтому и спросил, а еще потому что обозреваемая радиостанция недешевая, возможно мои вопросы натолкнут автора на мысль о ее продаже, пока она еще «новая»
Если рация изначально покупалась как игрушка — то всё логично. А для кого-то это вполне себе инструмент.
  • 15 февраля 2016, 01:46
Си-Би далеко не панацея. 10Вт без лицензии — приятно, конечно, но дальше начинается — дальние прохождения и линии электропередач гадят в эфир на отличненько, ассортимент раций не ахти какой, а рацейки со спектральным шумодавом стоят неприлично дорого при их-то качестве исполнения. Для нормальной связи на СВ нужна антенна как минимум полтора метра, далеко не каждый решится такое себе вкрячить на авто, а на крысином хвостике хоть 50 Вт задувай — толку ноль. По дальности связи — дальше 3-4 км прием из-за индустриальных помех просто никакой и требуются репитеры.

Так что СВ хорош на трассе, а если в городе работает сеть PMR с репитерами (PMR так-то бьет на пару километров), то предпочтительнее сидеть на этой частотке, нежели на СВ — это выгоднее по всем пунктам: связь чище, рацейки доступнее, антенное хозяйство мелкое.
  • 15 февраля 2016, 02:06
Ассортимент не ахти какой? Вы шутите? Никто в эфир не гадит — езжу с автоматическим шумодавом (не спектральным), дискомфорта не испытываю. У меня антенна длиной 1,6 метра при высоте кабины около 2,5 и что? Ставил бы на легковую был бы lemm 2001 длиной 2 метра, а как иначе?
PS. Если бы у всех стояли 10-ваттные радиостанции мы бы наверное говорили не о 3-4 км покрытия, а о гораздо больших цифрах. У нас так-то ограничение 5 ватт (или вообще 4, не помню)
  • 15 февраля 2016, 02:10
Желательно еще и про модуляцию не забывать
  • 15 февраля 2016, 02:26
Не понял...(
  • 15 февраля 2016, 03:32
при достаточно сильном сигнале FM модуляция «работает» лучше всего (меньше помех от других станций), но на средних и дальних расстояниях лучше принимается AM
как-то так
  • 15 февраля 2016, 03:43
Тонкостей не знаю, но так и есть, как вы говорите. Мне сказали в городе ставь FM, на трассе — AM, так и поступаю))
  • 15 февраля 2016, 02:48
А что из ассортимента? Беркут-кастрат, Мегажуть да Аланы, которые по большей части копии друг друга с небольшими вариациями на тему. Какая-то более-менее рацейка — от 3.5 — 4 тыс. Хочешь AM/FM, ASQ и нули-пятерки одной кнопкой — таких моделей по пальцам пересчитать. Хороший выбор, ничего не скажешь.

А этот чудный пассаж «и чо?» — ну ничо, вас это не парит, а вот большинство таки парит сверлить крышу, крыло или бампер, чтобы вкручивать такую бандуру и потом еще ездить с таким хлыстом, а магнитку и свистнуть могут, и краску царапает, и держится она не особо.

Касательно 3-4 км — я это не из головы выдумал, люди по городу катались, на 10 Вт пробивали максимум 4 км на пороге слышимости. Придраться к рации и установке антенны можно, но не нужно, далеко не все водители установят все по правилам, так что результат можно рассматривать в целом по палате.
  • 15 февраля 2016, 03:04
Вообще-то никто без КСВ-метра не установит по правилам (совпадения не в счет). Люди то ваши хоть с настроенной антенной катались?
У меня президент за 85 долларов — это много для сибишки?
Ну меня парит цена на топливо, но я же не отказываюсь от автомобиля, так и с дыркой в крыше ездить можно, только не вздумайте ставить антенну в крыло и уж тем более бампер))
Я к тому, что если нужна связь сиби, то нужно понимать на какие жертвы придется пойти. А вот с обозреваемой рацией я в своей стране буду общаться только с… собой.
PS. Про «и чо?» расскажите по-подробнее, где я этот «пассаж» употребил?
  • 15 февраля 2016, 03:30
Конечно, все можно разрулить — и КСВ подогнать, и антенну вкрячить, и рацейку купить помощнее да пофичастее, но вот именно из-за этого СиБи в городе и не пользуется популярностью. PMR в этом плане гораздо более универсальный формат — купил UV-5R за 20 баксов, кинул на крышу крысиный хвостик — и все готово, единственная засада лишь с дальностью, но судя по обсуждению на разных форумах автоканальщиков, идею с репитерами пытаются пропихнуть мотивированные граждане. Кроме того, значительная часть таксистов уже перебралась в УКВ, МЧС и скорая там были изначально. Так что УКВ-рация имеет право на жизнь в автомобиле, особенно если в городе есть неравнодушные граждане.
  • 15 февраля 2016, 03:58
У нас Си-Би используется в городах, а что такое PMR не все будут даже в курсе))
  • 15 февраля 2016, 13:05
Как будто все в курсе, что такое Си-Би — так же, где-то увидели инфу про автоканал, захотели себе поставить, поспрошали название рацейки, поспрошали про настройку, так что им без разницы, хоть 20-ый канал в СВ, хоть второй канал в PMR. Но вот стоимость оборудования для PMR не в пример ниже, чем CB, и ничего дырявить не нужно.
Если в относительно небольшом городе работает УКВ авторадиоканал взаимопомощи на базе репитера, то можно и на крышу ничего не закидывать — всё будет работать с руки из салона. А вот сибишникам подобная универсальность только снится…
  • gsa3333
  • 15 февраля 2016, 08:29
ограничение 10 Вт — без регистрации. Когда пять лет назад покупал СВ для такси, этого ограничения не было, поэтому зарегистрировался. Несложная процедура. Но никто и никогда у меня не требовал документы на рацию за эти годы, да и есть ли у гаи-шников такое право? Ну и существуют дополнительно покупаемые усилители.
ну я так понимаю, обозреваемая штука для узкого круга увлеченных подобными штуками людей в больших городах. Еще какая-то интернетовская связь типо чата, тоже для кружкА по увлечению
  • 15 февраля 2016, 08:37
У гаишников конечно права требовать разрешение нет, но их порой это не останавливает. Лично меня бог миловал, но народ пишет что могут всю душу вытрясти из-за станции.
Усилители («кирпичи») однозначно вне закона, но многие таксисты с ними катают — все равно никто не ищет.
  • foto1965
  • 15 февраля 2016, 18:36
Моего знакомого в Томске останавливали за подозрительного вида антенну, которую он подключил к приемнику.
Гаишники прекрасно разбираются — 27 МГц антенна или УКВ.
Ограничение 4 Вт АМ/ФМ с 2013 года. Евростандарт.
4 Вт ограничение с 2013 года. Но вы можете дуть 50, ведь все ограничения написаны только для несчастных укв-шников…
  • 15 февраля 2016, 11:22
Это до первого штрафа с конфискацией.
да да да) полностью с вами согласен) вот еще бы кто-нибудь на трассу вышел, да начал дергать дальнобой на предмет легитимной мощности их раций, не будучи случайно раздавленным фурой или побитым монтировками за углом… А еще неплохо бы разобраться с рекламщиками, дующими по 50 ватт и сравшими на все ваши ограничения с высоты сами знаете чего… Что, лень? Вот и я о том же. Куда проще на интернет-форумах тыкать несчастных в законы и угрожать расправами… Фу в общем…
Вы хоть раз видели у гаишников спектроанализатор? Правильно, потому что они даже проводить замеры не имеют права.
  • 15 февраля 2016, 16:43
ГАИшники каким боком? Эфир постоянно мониторится. Превышение мощности в 12.5 раз будет очень заметно и пользователю такого сетапа рано или поздно придут.
  • 15 февраля 2016, 17:20
да ладно. в москве и питере на автоканалах РЕГУЛЯРНО дудит реклама (!!!), мощности там от 1 кВт и выше. и никто к ним не приходит.
эфир мониторится? тем более сиби? да вы шутите) щас на 433 такая помойка, и ничего. а сиби… кому оно надо?
  • 15 февраля 2016, 17:34
АСРК
  • 15 февраля 2016, 18:14
АСРК-то АСРКой, но покажите мне хоть одного, кого закрыли за превышение мощности? ну или хотя бы наругали.
пусть даже не на сиби, а например на любительском КВ.
есть человек, который использует усилитель на 10квт, при разрешенном 1квт. четыре ГУ81 в параллель, анодное задрать, и радости полные штаны, от 5кВт и выше.
на сиби же — энтузиасты очень уважают ставить различные кирпичи типа KL500, а то и параллелить их.
ну и шо с ними со всеми? живут и здравствуют!
Ага… и на всех форумах тычут в законы несчастных лпд-шников, которые выходят в эфир на гражданских частотах с законной мощностью 4-ой категории, но без разрешения соответствующих органов… Забавная и смешная до горечи ситуация…
  • iLink
  • 15 февраля 2016, 13:23
С недавних пор безлицензионные 10 ватт превратились в 4. Увы.
  • 15 февраля 2016, 04:30
Не особо-то она и красивая, разве что маленькая.
Слушать-передавать на УКВ мне есть что, полиция — это баловство, оно быстро надоедает. Есть свой небольшой городской междусобойчик, сложно его назвать авторадиоканалом, да и местный радиоклуб тоже пользуется 2мя метрами.
По поводу длины си-би антенны, ну тут все просто, дальнобоев полезно слушать на определенном расстоянии, те, кто дальше, в основном только забивают эфир ненужной информацией — он либо уже далеко уехал, либо еще далеко от тебя едет. Последняя поездка это хорошо показала.
Эта рация предназначена для работы в городских УКВ автоканалах взаимопомощи прежде всего. Их нет в вашем городе? Скоро будут!
  • wd40
  • 14 февраля 2016, 23:44
и проверяем КСВ
Если Вы, как на снимках, прямо дома проверяли КСВ, то это, мягко говоря, не совсем корректно.
Экранирование и отсутствие земли — иного КСВ и ждать не стоит.
Можно вынести на улицу и поставить антенну на лист металла, но желательно на крышу авто.
Или на авто тоже измеряли?
Если уж правильно говорить про КСВ, то тут много чего можно придумать…
Режим поездки это одно, а когда машина стоит да еще и не заведена это уже другое. Или я не прав?
  • 15 февраля 2016, 01:13
С каких пор двигатель машины стал влиять на КСВ антенны? :)
  • 15 февраля 2016, 02:00
без двигателя в машине КСВ может быть другим :)
  • 15 февраля 2016, 10:30
Без машины КСВ может быть другим, факт. А вот наличие или отсутствие двигателя никак на КСВ не повлияет :)
  • 15 февраля 2016, 04:24
В машине тоже замерял — результаты схожи. Нужна нормальная антенна.
Автор Томич? Давай проведем радиотренировку? :)
  • 15 февраля 2016, 07:36
Да не вопрос, пиши в лс)
У вас вроде на 433.8 автомобилисты общаются?
Ни разу не слышал.
Ерунда это все. Пару человек помечтали в группе да и все.
  • 15 февраля 2016, 11:02
Был такой разговор пару лет назад, сейчас на 433.800 пусто.
Всё понятно… Ну так, для справки — Москва давно уже предлагает единый канал, как стандарт, для общения автолюбителей на УКВ — 433.100/77 — 2 канал LPD — по аналогии с сибишным 15ам, но лишенный всех его недостатков. По всей территории РФ. Тема движется, но не так быстро, как хотелось бы, со скрипом. Если вы будете выбирать канал для своего междусобойчика, обратите внимание на этот )
  • 15 февраля 2016, 20:50
Ага, канал есть. Только в нем — тишина.
У вас тишина? У нас нет! У нас тишина на 15ам. Хотя вру. На 15ам шумы и проходы. Бр-ррр…
  • 15 февраля 2016, 10:00
кто-нибудь может объяснить, зачем радиостанция в легковой машине?
  • ABATAPA
  • 15 февраля 2016, 16:58
Только вот там будут одни скучающие на точках таксисты. И помощи от них часто не дождёшься.
Уж проще Zello — в городе покрытие везде, оно уже есть, и народу, причём простого, полно…
какие таксисты? там нет таксистов, там объединения автолюбителей, клуб по интересам
  • 15 февраля 2016, 11:04
спасибо
  • 15 февраля 2016, 11:05
Поправил)
Практически всегда, когда начинают обозревать УКВ станции возникает вопрос — «а зачем она нужна?»
  • 15 февраля 2016, 11:13
спасибо))) но я откровенно спросил, без всяких там смыслов))
  • 15 февраля 2016, 11:32
Видео на Ютубе: Америка с горы. Посмотрите, без слов станет ясно. Но речь идёт именно о СБ станциях.
заезженое вдоль и поперек видео, к тому же попахивает… Посмотрите тот же ютубе поиском по слову ДТП и среди сотен тысяч роликов найдите хоть десяток, где помогла бы сибишная рация. Да и вообще любая другая.
  • 15 февраля 2016, 11:57
Быть в курсе актуальной обстановки на дороге — бесценно.
Для большинства автолюбителей это всё имеет конечную цену — необходимость в установке удочки на крыше, кирпичика в салоне и вылавливании из тонны сибишного мусора крупицы нужной информации никак не оправдывает ее «бесценность». Да даже о «конечной ценности» нельзя говорить всерьез, т.к. это очень условно — большинству хватает радаров и традиционного подмигивания фар. Именно по этому сибишки на каждом 20-ом или даже 50-ом автомобиле, а отнюдь не на каждом 2-ом. С УКВ ситуация была бы несколько другой, т.к. этот диапазон лишен недостатков сиби, рации удобнее, а радиосвязь качественнее. Такое движение имело бы шанс стать действительно массовым.
  • 15 февраля 2016, 12:41
UHF CB в Австралии. КМК, идеальный вариант.
предлагаете слинять?)
  • 15 февраля 2016, 12:52
Перенять опыт. В масштабах такой большой страны как Россия — запросто.
Извините, но та частота даже в наши гражданские диапазоны не входит. Проще либерализовать существующие гражданские частоты УКВ на реальную мощность вместо мифических 10 мВт, которых всё равно нигде нет и не будет. И потом, рации, которые доступны для приобретения в РФ, не имеют частоты 477 Мгц. Это надо местное производство налаживать… в общем долгая история
  • 15 февраля 2016, 15:15
Я сказала перенять опыт, а не копировать 1:1. При наличии политической воли можно присвоить любой свободный участок. Страна большая и никому этим мешать не будется.
упс… женщина))) вы меня простите, за то, что я вас на трассу работать отправлял… я не в том смысле))))) дико извиняюсь
Уже давно присвоен — PMR 446 Мгц, Не затрагивает радиогубительскую полосу.
Уважаемый, не гоже измерять КСВ дома на автомобильной антенне — ведь у нее нет второй половины — автомобиля. Удивляюсь, как еще 3 получился, а не 10. Завязывайте)
  • 15 февраля 2016, 10:38
Ну ок, доберусь до авто, замерю и запротоколирую там. Я же писал, что замерял в авто, на двойке КСВ все равно был больше 3х, на 70ке чуть меньше двух.
Рекомендую установить правильную антенну на автомобиль — Comet SMA24 — черный гибкий хлыстик ~35 см длиной, двухдиапазонная. У меня на паркетнике стоит — не страшны ни парковки, ни ветки в лесу, в гараж смело заезжаю, гнется — не ломается… На 433 будет 5/8 лямбды (сибишники сдохнут от зависти), хорошее усиление на 433 — 30км разговариваю с репитером на 5 Вт, как за углом. Настраивается обкусыванием полотна. Она хоть и портативочная, но можно приспособить через переходники на кронштейн (лично я врезал). Удачи!
  • 15 февраля 2016, 11:08
Хм, посмотрю, спасибо.
  • igorS
  • 15 февраля 2016, 11:20
А если при настройке лишку откусил полотно?
ничего страшного, эта антенна широкополосная, у нее приемлимый КСВ в широком диапазоне. А вот если на сибишной коротышке лишку откусил — пиши пропало…
  • 15 февраля 2016, 11:35
Широкополосная антенна + приёмник прямого преобразования = будет ловить весь мусор из эфира.
Радиостанция красивая. На этом все преимущества заканчиваются. Выходит из строя тангента, выходной каскад от перегрева горит, избирательность, как правильно замечено, никакая. Есть ли альтернатива? Конечно есть. Сейчас таксисты уходят из транка. Рублей за 2-3 тысячи можно у них взять 45-ваттный неубиваемый Icom. Поавда, однодиапазонный. Авито наше всё!
Уважаемый, согласен, что избирательность никакая, но так ли это важно в автомобиле? Если на базе использовать, то конечно мрак. А для машины вполне сойдет. Ну, при условии, что какой-нибудь китайский видеорегистратор шуметь в УКВ не будет.
  • 15 февраля 2016, 11:20
В машине тоже немало помех. Например, у меня блок питания видеорегистратора вполне так шумит на двойке.
  • 15 февраля 2016, 11:17
Я не являюсь радиолюбителем.
Значит использовать эту станцию по закону права не имеете.
  • 15 февраля 2016, 11:21
Считайте, что не являюсь профессиональным радиолюбителем, третья категория есть, заявление на регистрацию сей радиостанции уже оформлено через госуслуги.
  • 15 февраля 2016, 11:25
третья категория есть
Респект! Беру слова обратно.
Правда, не стоит забывать, что проводить QSO радиолюбитель имеет право только с другими радиолюбителями, за исключением экстренных случаев.

4.13. Запрещается ведение радиообмена:
к) с операторами радиостанций других служб радиосвязи, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Требованиями;
Не грузите людей. Для работы на коммерческих частотах не требуется никакого радиолюбительства, никаких категорий и прочей мути. Пример тому — Красноярский Авторадиоканал, созданный ООО Геотелеком. А не сходить ли вам туда и потыкать их в законы?
  • 15 февраля 2016, 11:55
Если частота присвоена на коммерческой основе, это совсем другое дело.

Правда, в России есть необходимость регистрировать радиостанцию, а баофенги и им подобные проходят как раз по радиолюбительской службе.
Вот именно, совсем другое дело! В следующий раз перед тем, как ткнуть в законы, поинтересуйтесь, с какой целью приобретена рация…
  • 15 февраля 2016, 12:01
А кто спорит? Радиообмен ведется на разрешенной для радиолюбителей частоте с другими радиолюбителями.
… либо на коммерческой частоте с кем угодно… никаких радиолюбительских позывных не требуется.
дохлый номер, даже не начинайте)
  • iLink
  • 15 февраля 2016, 11:19
А какая «нормальная большая антенна едет»?
  • 15 февраля 2016, 11:27
www.mir-racii.ru/good_1676.html
По поводу «нормальной» я может слегка и загнул, но приедет — разберемся.
хорошая антенна, но не на всякую машину пойдет + магнитное основание. По мне так лучше гибкую на кронштейн или врезать…
  • 15 февраля 2016, 11:44
Если использовать станцию для общения на LPD, с антенной можно даже не заморачиваться — заместо антенны установить дешёвую нагрузку. На семидесятке что-то в эфир пропускать будет, как раз разрешённые 10 мВт излучаемой мощности может и получатся.
дохлый номер, ваши усилия тщетны, шли бы вы лучше на трассу реальной работой заниматься
  • smirta
  • 15 февраля 2016, 11:46
Уважаемый автор, радиолюбительство это не профессия. Поэтому нельзя быть «профессиональным радиолюбителем». Откуда такое словосочетание то придумали. Седьмой десяток живу, а услышал первый раз.
Неправда ваша… Иногда радиолюбительство — это радио без любительства. То есть, когда нужно тупо легитимизировать свою аппаратуру, а всякие там QSO оставить действительно любителям. Как-то так
  • 15 февраля 2016, 12:06
Ну, может неправильно выразился. Есть радиолюбители, которые зарабатывают этой сферой себе на жизнь, у них есть профессиональная аппаратура, они пользуются дорогими японскими трансиверами. Можно в таком случае назвать это профессией? Наверное можно, отсюда и появилась эта фраза. Но наверное их можно назвать как-нибудь по другому — например радиоинженерами.
  • smirta
  • 15 февраля 2016, 12:14
Всё очень просто, радиолюбитель это тот, кто любит радио и с профессией ни как не связано, тем более с зарабатыванием денег. И ещё, радиолюбительство это не одна радиосвязь, я например ни телеграфный ключ, ни тангенту с микрофоном в руках не держал( кроме радиохулиганства), а с паяльником умру.
  • 15 февраля 2016, 12:18
Хорошо, тогда можно делить радиолюбителей по степени вовлеченности в процесс, ну предположим по шкале от 1 до 10. 1-2-3 — сильно увлеченные, именно их я и умудрился неосторожно назвать «профессиональными». Так вас устроит?)
  • HAPKO3
  • 15 февраля 2016, 17:11
На мой взгляд, есть одно точное определение термина «профессионал» это человек который данной деятельностью, зарабатывает себе на жизнь. При этом степень владения предметом, не важна.
Все остальные, любители.
  • ABATAPA
  • 15 февраля 2016, 18:04
А мне ближе классическое:
Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности специалистом; подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности. Многие путают понятие профессиона́ла с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же, как и мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом.
  • 15 февраля 2016, 23:49
Всё ещё проще: радиолюбитель — это увлечённый связью, электроникой или радиотехникой независимо от профессии.
Автор надеюсь понимает что переплатил кучу денег? На Али, ebay CB рации стоят очень дорого. А вообще все решает антенна. Lemm 2001 либо 3001
  • 15 февраля 2016, 12:20
А при чем тут си-би? Здесь речь идет именно об УКВ радиостанции, а их сновья дешевле найти тяжело.
Си-би же можно приобрести сейчас за копейки (естесственно бэушный вариант).
так-то можно и УКВ за копейки приобрести) Я помню б/у моторолу GM360 за 2500 взял — наверное лучшая в мире УКВ рация)
  • 15 февраля 2016, 12:32
Никто не спорит, можно. Но гораздо сложнее.
а нафига УКВ в автомобиле?
  • 15 февраля 2016, 16:46
mysku.club/blog/aliexpress/38393.html#comment1273401
  • Trunkru
  • 15 февраля 2016, 17:23
На СВ с 1991 года, в авто для этого дела RCI-2950, антенна Midland ML 145, усилитель CB-Master СВ-300, если включить все на максимум, на передачу кушает 28А. Дальность 25 км между двумя авто с аналогичными комплектами. До Европы — запросто и до Австралии тоже. УКВ в авто Kenwood TM-V7, антенна двухдиапазонка от Anli WH-713, при достижении конечной точки маршрута TM-V7 переключается в режим меж-диапазонного ретранслятора, увеличивая дальность связи в лесу или на водоеме. Радиолюбительский позывной в наличие.
  • 15 февраля 2016, 17:54
В комментариях на Али уже есть жалобы на некачественную прошивку.

82$ за Баофенг (+ тангента -аккумулятор -зарядник) всё же многовато. А европейцам ещё НДС доплатить придётся.
В итоге, сырая станция обойдётся в сотню у.е. Лучше добавить ещё тридцатку и приобрести Yaesu 1900.
Тогда по-честному: две Yaesu 1900 — 1902 и 1907 — у нас же КТ8900 двухдиапазонка за 80$ ))
  • 15 февраля 2016, 20:20
А так ли нужна двухдиапазонка? Для местных автоканалов хватит и 70ки, для любительских репитеров обычно двойку.
А как насчет экстренной связи с заинтересованными службами в ситуациях крайней необходимости?)
  • 15 февраля 2016, 21:04
Двухдиапазонная Yaesu FT-60 аж в 2 экземплярах всегда с собой.
  • 16 февраля 2016, 00:06
Да не как. Даже если вас услышат, на вас не кто не будет воспринимать. Ну кроме на чистота вызова МЧС в горах Кавказа.
  • 16 февраля 2016, 10:44
Зависит от страны, наверное. В крайнем случае можно выйти на репитеры таксопарков или 16й морской канал (156.800).
  • zoption
  • 15 февраля 2016, 19:32
С одной стороны в свое время я взял TYT TH-9800 и не жалею. Супергетеродин, поддерживается чирпом, база знаний по ремонту и модификациям собрана огромная.
Но с другой стороны $224 сегодня это не те $224, что были в 2014 г.

ИМХО всеравно стоит брать 9800. Я привез парочку этих титок знакомым, две из них уже были отремонтированы (подгорели они не по причине заводского брака). Ремонтопригодность у нее хорошая.
  • MobiMik
  • 15 февраля 2016, 21:49
Замеры КСВ на УКВ до лампочки. Это на СВ имеет большое значение.
Так а, я все таки не понял, какая там реальная мощность на выходе?
на ютубе кто-то замерял — 10 Вт UHF 20 VHF (low/high без разницы)
Приобрел аналогичный ZASTONE MP300 здесь https://aliexpress.com/item/item/Mini-Transceiver-ZASTONE-MP-300-20W-Powerful-Mobile-Radio-MP300-Dual-Band-Car-Radio-With-Free/32393158567.html
доставка со склада в МСК 6 дней. Фильтрация получше баофенга — в городе помехи за субтон не пролезают. Мощность регулируется резистором в центре платы (по часовой — уменьшение). Очень громкий динамик. Микроскопические размеры. Сиби в топку…