Водонепроницаемый налобный фонарь

Привет всем. Сегодня будет обзор налобного фонаря. Кому интересно — прошу.

Посылка добиралась как обычно — около месяца, упакован фонарь был в свою коробку, а коробка уже завернута в пупырчатую обертку. Почта изрядно постарался над изменением формы коробки и попыткой сломать ее содержимое. С первой задачей ей удалось справиться, а со второй — нет, фонарь был целым и работал.

Характеристики фонаря со страницы продавца:

Фонарь выглядит очень неплохо, а на голове сидит просто замечательно, как влитой. Голова фонаря состоит из 3-х частей. Центральная «фара» и две по-меньше по бокам. Имеется четыре режима свечения: включена центральная часть, включены боковые части, включены все три части и стробоскоп всеми тремя светодиодами. Масса без аккумуляторов 183 грамма, с аккумуляторами 278 грамм.

Голова и батарейный отсек соединены проводом, который может растягиваться при изменении размеров крепления и не будет болтаться на маленькой голове.

Батарейный отсек нормально вмещает в как себя защищенные аккумуляторы, так и обычные.

Крышка батарейного отсека резиновая. Потерять ее будет трудно, т.к. она прикреплена к батарейному отсеку с помощью кольца. На батарейном отсеке имеется отверстие, куда можно вставить зарядное устройство для аккумуляторов.

Голова фонаря может вращаться, поэтому его можно направить в удобном для себя направлении.

Батарейный отсек при включенном фонаре светиться приятным красным цветом. Причем если включен режим стробоскопа, то красный цвет мигает в такт.

Разборка

На всех стеклах имеются силиконовые прокладки, что теоретически должно препятствовать попаданию воды вовнутрь. В видео ниже будет «купание» фонаря в воде, сразу скажу что ничего плохого с ним при этом не произошло. Но долго я бы его в воде не держал, силиконовые прокладки не вызывают доверия. А вот если использовать под дождем, то думаю, что проблем не будет.

Светодиоды расположены на алюминиевых площадках, что способствует теплоотводу. При долгой работе голова фонаря конечно нагрелась, но нагрев не был критичным.

На боковых «фарах» нет никаких отражателей, а стоят такие «стекла»

Внутри нет никакой хитрой электроники, печатная плата служит лишь для соединения проводов. Части фонаря которые имеют серебристый цвет изготовлены из металла.

Измерение потребляемой мощности

Батарейный отсек вмещает в себя два Li-Ion аккумулятора типоразмера 18650. Аккумуляторы соединены параллельно.
При включении центрального светодиода сила тока составляет 0,77 А.
При включении боковых светодиодов сила тока тоже составляет 0,77 А.
А при включении всех трех — 1 А.
Напряжение — 3,9 В.
Соответственно потребляемая мощность 3,9 Вт.

Форма луча

Центральная часть фонаря вероятно предназначена для ближних дистанций, т.к. имеет достаточно широкий угол рассевания. Цветовая температура ближе к холодному белому

Боковые светодиоды можно сравнить с «дальним светом» автомобиля. Угол рассеивания достаточно маленький, а цветовая температура ближе к теплому белому. Почему центральный светодиод холодного цвета а два боковых теплого — непонятно.

Включены все три светодиода:

Далее фото того, как все это выглядит при свечении на стену. Фотокамера переключена в ручной режим, баланс белого зафиксирован на отметке 7000 К.
Центральная часть (ближний свет):

Боковые фонари (дальний свет):

Включено все:

Видео того как светит фонарь, но сразу хочу предупредить что видео получилось «темным».

Фонарь является годным для использования, очень удобно и крепко сидит на голове, есть регулировки как самого направления свечения, так и под размер головы. В темноте все хорошо можно рассмотреть. Но мощность, указанная на странице продавца, слишком завышена.
Всем спасибо за внимание.
  • tirarex
  • 14 января 2016, 01:04
  • hvur
  • 14 января 2016, 01:12
И?
  • tirarex
  • 14 января 2016, 01:57
Да тут комментариев долго не было =)
  • SERG27
  • 14 января 2016, 01:23
как правило- центральный дальний (большой рефлектор.) боковые, с маленькими рефлекторами- ближний. вы их не так настроили.
  • 14 января 2016, 07:11
Судя по «весьма информативным» фоткам боковой оптики там стоит tir, а судя по бимшоту — весьма «узкий» tir. Соответственно, как его не настраивай, имеется три дальних — центральный с боковой засветкой, и боковые без боковой засветки.
Это не автор неправильно настроил, это китаец неправильные комплектующие подобрал.
  • 14 января 2016, 08:18
Тир узкий, сравнивал с велочебурашкой — там гораздо шире.
Странно, что не п.18.
Купить такое… за свои,… ;-(
  • Veider
  • 14 января 2016, 04:38
А что не так? Неплохой налобник за десяточку плюс-минус.
  • 14 января 2016, 06:06
Десять баксов этот фонарик стоит, в свое время от нечего делать приобрел (еще по старому курсу), слегка доработал — и неплохо светит, периодически пользую.
  • DLL
  • 14 января 2016, 08:42
Предложите ваш вариант?
  • achkov
  • 14 января 2016, 09:11
себе покупал такой
есть плавная регулировка мощности. провел с ним этим летом около 10 ночных рыбалок — очень доволен.
из недорогих люди хвалили( в т.ч. здесь на форуме) такой:
  • lay_zzz
  • 14 января 2016, 04:07
видео и правда получилось темное, в реальности он светит лучше.
  • 14 января 2016, 04:52
«Водонепроницаемый» из описания фонаря надо удалить — достаточно посмотреть на фото, где видны провода к боковым фарам\излучателям…
Не совсем в тему — вопрос к владельцам фонарей с аналогичным батарейным отсеком: как простым примитивным способом можно избавиться от пропадания контакта аккумуляторов при любом шевелении отсека? (Резиновая крышка очень мягкая)
  • 14 января 2016, 06:07
Стоят незащищенные аккумуляторы — ни разу контакт не пропадал, что-то у вас не то.
  • loom
  • 14 января 2016, 10:08
Заменить пружины на более жёсткие, приклеить аккумы, если заряжается штатным способом а не нормальной зарядкой.
  • Robo
  • 14 января 2016, 11:43
Рахза три покрутил обзор вверх-вниз. Тоже не заметил фото купания.
Забыл сфотографировать, смотрите на видео
  • Aostspb
  • 14 января 2016, 13:56
Пропадания контакта ни разу не замечалось… Может у Вас там где-то провод переломлен?
пятачки неодимовых магнитов Вам помогут
Брал пару таких же, уже 3 года пользуюсь работают хорошо.плюсую
  • vismyk
  • 14 января 2016, 05:39
Что-то тут не то. Драйвера как бы нет, но с двух параллельных 18650 ХМеЛь берёт всего 0,77А? Так не бывает. :/
  • 14 января 2016, 07:14
Чего это не бывает? Бывает почти всё. Даже без драйвера можно так подобрать сечение провода, что возьмёт 0.77А. Другой вопрос, что драйвер скорей всего есть и стоит в батблоке, как уже сказано AlVM ниже.
Драйвер в батблоке, Вы правы.
  • 14 января 2016, 06:31
Драйвер там есть, расположен он под отсеком для батарей.
Отсек прикручен на четыре винтика.
У самого есть похожий фонарь, но на одном диоде, без боковых фар.
Обзор на него делал, фото драйвера там есть.
  • APalex
  • 14 января 2016, 07:57
пользовал такой фонарь 2 года, был доволен. Пока не решил воспользоваться зарядкой аккумуляторов прямо внутри корпуса, при помощи входящего в комплект зарядного, а не на отдельном устройстве. на фото — что из этого получилось. Китаец отзывчивый, пообещал выслать мне замену бокса бесплатно. Но — аккумуляторы все-таки лучше заряжать отдельно
а что стало причиной? перегрело аккумуляторы бесконтрольным током?
Защиты нет ни во встроенной платке фонаря, ни в комплектном зарядном, насколько я понимаю…
  • 14 января 2016, 09:33
А если аккум с защитой установить?
Само собой, это спасет владельца и фонарь.
  • 14 января 2016, 10:12
Вот только не поместятся туда, с защитой…
Я в обзоре написал, что вставил туда защищенные аккумуляторы и они нормально встали, без каких-либо перекосов.
  • 14 января 2016, 10:50
У меня в аналогичный отсек защищенные саньо лезут практически внатяг, и стоят там как влитые.
Тоже подтвержу — аналогичный отсек, но фонарь другой. Панасы с защитой стоят нормально.
  • 14 января 2016, 11:51
У меня защищенные самсунги 3000 и 3200 не влезли.
Зато незащищенные поскоголовые — без всяких танцев с бубном.
  • APalex
  • 14 января 2016, 09:48
да, именно так, защиты нет. Оставил на ночь, утром увидел такую картину.
Пользуюсь фонарём с таким же «батарейным» блоком но «одноголовым» светодиодом :) Под аккумуляторами плата драйвера и контролер включения-моргания т.к. кнопка на фонаре без фиксации, что, ИМХО, является большим плюсом. Контроль заряда только в том, что штатный б.п. имеет напряжение питания 4,2 Вольта. Контроля разряда нет, и при желании, аккумуляторы, можно очень сильно разрядить :) Доработал фонарь путём установки двух плат-контролеров (на каждый аккумулятор своей) (http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Protection/2039385039.html) Теперь фонарь заряжается от 5 Вольт и бережёт аккумуляторы.
  • 14 января 2016, 11:02
Обзорчик бы!
Да что там обозревать :) я прям тут, если Вы не против, вкратце.
Взял две платы-контроллера заряда, о которых писал выше, отпаял разъёмы микро-USB, для уменьшения толщины. Платы имеют: вход питания, выход и вход для подключения аккумулятора. "Вход" и "выход" обоих плат соединил параллельно, соблюдая полярность. "Входы" подпаял к разъёму микро-USB и закрепил его клеем на место убранного, родного гнезда, чуть расширив надфилем отверстие в корпусе. "Выходы" подпаял к плате фонаря туда, куда ранее были подключены аккумуляторы. Т.к. ранее аккумуляторы соединялись параллельно, нужно, ножницами по металлу, разрезать плюсовую и минусовую контактные пластины(вырезал, примерно посередине, 2-3 мм и установил обратно) и распаять их так, что бы каждый аккумулятор был подключен к отдельной плате-контроллера заряда. Сами платы отлично поместились под родной платой фонаря, т.к. она установлена на «ножках» и размещены так, что светодиоды просвечивают через красную вставку корпуса. В итоге имеем — фонарь заряжается от USB-зарядок и у каждого аккумулятора своя плата контроля заряда-разряда. Внешний вид и функционал сохранился :)
Прошу прощения, но фото не будет, т.к. фонарь на работе и используется каждый день.
Как-то так.
А сколько всё это весит, вместе с двумя аккумуляторами? На вид смотрится очень массивно и, кажется, долго такое на голове не потаскаешь.
Масса без аккумуляторов 183 грамма, с аккумуляторами 278 грамм
  • mirson
  • 14 января 2016, 08:58
Есть точно такой от жидов. Пришел без зарядки и батарей. Продавец не отзывчивый — ТехУбуй.
Фонарь водопроницаем. Может только от брызг спасет. А погружать не советую. Прокладки для защиты от чрезмерного сдавливания стекла, от которого они могут лопнуть. В батарейный отсек сразу был вставлен контроллер заряда с защитой. И привел к общему знаменателю микро юсб. Если надо то могу показать как это реализовано. Батарею без пипки не принимает, а с защитой не влезает. Меня спас припой на контакте.
После полу часа работы центрального фонаря температура была «неудержать».
Плохой нагрев у обозреваемого обусловлен плохим теплоотводом. Тут нет «волшебного белого» теплоотвода на корпус. Я на свой добавил.
  • 14 января 2016, 09:31
Прошу обзор! Интересует встраивание контроллера заряда.
  • 14 января 2016, 09:36
Рекомендую автору нанести термопасту хотя бы под центральный диод.
Брал фонарь этой же фирмы https://aliexpress.com/item/item/Boruit-Rotary-Focusing-1200Lm-CREE-XML-T6-LED-Headlamp-Headlight-Head-Light-Lamp-Support-Power-from/1883598262.html На голове сидит ужасно. Тяжелый, верхняя часть площадки с фарой к голове не прилегает, «стринги» практически не тянутся, для моей головы «стринги» очень большие. В обзоре все тоже самое, только фонарь еще тяжелее. Мой фонарь упал с головы в первый же день, через 20 минут работы и сломался. Как оказалось отвалился провод в батарейном блоке, припаял, «стринги» обрезал, стали короче, но они все равно почти не тянутся. Фонарем пользуюсь, хоть это и неудобно. Светит он хорошо, ярко.
Значит или у меня форма головы «хорошо подходит» для этого фонаря ;) или Вам не повезло. У меня сидит на голове как влитой. Одевал и на шапку — тоже все хорошо. Когда «машешь» головой :), то слететь не пытается.
У меня на бейсболке носить вообще нельзя, падает, с «пидоркой» еще более менее.
Подскажите -для каких целей используется подобная осветительная система?
Судя по весу -пешие прогулки будут не комфортны.
Вся суть любых налобников в том, чтобы освободить руки. А где Вам понадобятся обе руки и свет — зависит от конкретной ситуации, начиная от квартиры и заканчивая природой.
Заниматься ремонтом электрощита на расстоянии вытянутой руки; ночная рыбалка; пеший переход (марш бросок) не одно и то же -нужен разный свет.
Я к тому, что такая громадина будет болтаться при энергичном шаге, не говоря уж о беге.
Сам владею несколькими налобниками, наиболее часто использую Skilhunt H02.
Одно время рассматривал к приобретению сабжевую систему, но так и не смог найти нишу для её применения, собственно поэтому и поинтересовался…
Кто то уже этот налобник обозревал, там токи совсем маленькие были, здесь 0.7-1А. У меня тоже где-то так же И светит вполне нормально. Мне на даче где нет света вполне комфортно, минус в том, что нет более тусклого режима. Большой вес не напрягает, если в кепке/шапке. Просто на голову оставляет отпечаток на лбу. Для длительных работ (целый день) слишком тяжёлый и аккумы замучаешься менять.
  • 14 января 2016, 11:53
Аккумы там включены параллельно, так что емкость удваивается и хватает их надолго.
Только тогда только с защитой. И на день пары не хватит, если бы был режим с силой тока 350-500 милиампер, то на всю ночь хватало бы
  • 14 января 2016, 13:10
Защита, конечно, желательна…
У меня подобный фонарь в слабом режиме выдаёт около 550 мА.
Соответственно, при нормальных аккумуляторах, часов 12 может продержатся.
  • Rai220
  • 14 января 2016, 12:15
Имею такой же точно фонарь, только там все три диода T6. Светит очень ярко, но сам фонарь достаточно тяжелый и неудобный. Если лазить с ним по пещерам несколько часов. то это сильно утомляет, хочется чего-то простого, пусть даже и не такого яркого.
Есть такой, я даже обзор пилил как то.
Хочу отметить, что фонарь слишком узконаправленный, поэтому он у меня не прижился. Даже у ТИР оптики слабая боковая засветка.

• 14 января 2016, 13:45
Кстати, по поводу ношения. Такие дуры более-менее удобно носить на хорошей каске. Вот только при наличии денег на хорошую каску и сопутствующей потребности в фонаре фонари берут другие.
  • 14 января 2016, 14:13
Честно говоря смысла в этих трёх головах нет. Не понимаю общего отрицательного отношения к зуммируемым фонарям — для налобника один излучатель с зумом и батареей на затылке — самое то. Теоретическая потеря нескольких процентов светового потока в линзе — мелочь, по сравнению с удобством.
  • 14 января 2016, 14:26
А для меня отдельный блок на затылке с удобством вот никак не ассоциируется. Для меня удобство — это сравнительно лёгкий и компактный фонарь, который и на лбу особо не чувствуется, и её габариты в стесненных условиях не особо увеличивает, и легко стаскивается на шею, если он прямо сейчас не используется, но может понадобиться вдруг.
Да и потребности в зуме никогда не было — зачем налобнику светить уже, чем его максимально широкое состояние?
  • 14 января 2016, 14:40
«сравнительно лёгкий и компактный фонарь» = малая (меньшая) автономность.
Зум — подсветить что-либо в 3-5 метрах, максимальная дальность естественно очень редко нужна.
Батарейный блок на затылке = уравновешенность конструкции, которую вообще перестаёшь чувствовать.
в обычной реальности 3-5 метров засветки даже для комфортного передвижения пешком слишком мало.
  • 14 января 2016, 16:10
Автономности Nitecore hc30 вполне достаточно, на мой взгляд, для одного цикла использования (даже если на всю ночь), а зачем мне на башке носить лишнюю автономность (вес), если она может полежать в тепле в кармане?
Его же оптики и энергетики за глаза на 5 метров.
Тут дело не столько в потерях, сколько в форме пятна и виде засветки. На расстоянии вытянутой руки равномерная засветка хороша, но на средней дистанции будет резкое падение освещённости с ростом расстояния. Плюс резкие границы пятна — тоже не очень. Поковыряться в машине, посветить в миску в походе — ок. Ходить и ориентироваться в темноте — неудобно, ИМХО.
стоит открыть диаграмму направленности из спеков на светодиод и станет, что в том зуме как сделано на большинстве китайцев, просирается чуть более половины светового потока.

подсказка. человеческая тушка чует разницу лишь в разы. Поэтому пока раза в 2-3 и более неупадет поток, то разницы незаметит (если только стык в стык сравнивать 2 образца).
печаль. за последние пару лет стало заметно удешевление фонарей якобы с CREE светодиодами. (судя по ценникам примерно в 1.5-2 раза минимум).

а ответ прост. LatticeBright — фуфлышная китайская подделка под CREE.

судя по фотам, даже центральный, который якобы XM-L — тоже LatticeBright (слишком уж маленькая подложка, по отношению к линзе.)

на месте покупателя — стоит посношать мозги продавцу за продажу фуфла и вытрясти часть денег назад.

чем плох latticebright кроме поддельности? ну хз, бин/синюшность, меньшая подложка (значит больший ток и выше термосопротивление, выше температура подложки, меньше время жизни), долгоживучесть и качество люминофора тоже под вопросом. Светить конечно будет, но как и насколько качественно — хз.
  • fnksb
  • 14 января 2016, 20:48
Ну хоть кто-то написал, что этот диод не имеет отношения ни к «XM-L», ни к «T6».
Как и в большинстве других дешевых фонарей.

Площадь люминофора тоже меньше, судя по фото.
  • mike888
  • 14 января 2016, 15:50
Пользую такой же пару лет, луч довольно узкий, скорее тактический, боковые светят почти также как и центральный, вместе света добавляют но непринципиально и вполне достаточно бы одного. Но фонарь уже есть. Напрягает то, что выключить можно только прогнав все режимы. Греется хорошо, аккумы жрёт тоже. Для работы удобен, также идти ночью удобно. Аккумы заряжал в заряднике, но собираюсь переделать и поставить плату защиты и зарядки, место в фонаре позволяет. Ну темопаста отсутствует надо самому нанести. Ток не мерил, лень, поскольку яркость вполне устраивает. Фонарь брал на распродаже без чего либо, только фонарь, считаю что он того стоил, около 6 баксов.
Да ещё исполнение брызгозащищёное, ни о какой герметичности там речи быть не может
Напрягает то, что выключить можно только прогнав все режимы.
Традиционный косяк почти всего китайского света. При четырёх режимах уже напрягает, а у меня велофара пятирежимная, с традиционным стробом последним режимом. Печаль, в общем. Кто им сказал, что это удобно?
  • MySky
  • 18 января 2016, 17:53
Прекрасная форма фонаря, буквально одним движением надевается на голову, одной рукой за батарейный отсек, другой за голову, не то что с резинками простыми мучаться. Только вот уже два раза приходилось подпаивать проводки, отошедшие внутри головы, так что желательно сразу же все это дело заливать клеем.
Вопрос к автору или тем у кого такой (подобный) налобник. Какие размеры у подложек светодиодов? Или размеры посадочных мест. Центр я так понимаю 25мм, крайние 16мм.
Взял на аукционе такой за 5 баксов, пока едет хочу вдогонку заказать теплые диоды.