Меламиновые губки

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о меламиновых губках, заказанных на Aliexpress.

Думаю, многие из вас имели дело с такими губками, ну или хотя бы слышали о них. До недавних пор я был из разряда последних, которые слышали, видели и читали, но руками не трогали и ничего ими не чистили. Но все меняется и сегодня я уже могу сделать вывод о полезности или бесполезности этих «волшебных» губок.

Ну и как не купить эту чудо-губку, тем более, если на Aliexpress они стоят по $2.15 за 10 штук? В общем, думал я думал и таки заказал себе пакетик из 10 штучек для пробы. Было это пару месяцев назад, а как двигалась посылка вы можете посмотреть здесь.

На почте мне вручили небольшой пакет внутри которого находилось 10 губок. По размерам они мало чем отличаются от обычных кухонных губок, которые продаются во всех магазинах, если только они немного тоньше. Размер одной губки 100х60х20 миллиметров и выглядит она вот так:

И если с размерами все примерно схоже, то вот тактильные ощущения совершенно разные. Губка из меламина плотная и упругая — ее приятно жмякать :) Какого-либо запаха губки сразу не имеют, что тоже неплохо. В принципе, больше о них сказать нечего и поэтому самое время перейти к практическим испытаниям и узнать на сколько они хороши в действительности.

Ради интереса я попробовал отчистить несколько поверхностей с различными видами загрязнений (благо на даче для этого просто огромные возможности :)). В эксперименте принимал участие металл, пластик и дерево. Пробовал избавиться от жира, пыли, грязи, нагара.

Итак, тест №1 в котором принимала участие кастрюля, которая используется на газовой плите. Как вы понимаете, в такой кастрюле самое загрязненное место — наружная сторона дна, ее и попробуем отчистить. На фото ниже (как и почти на всех последующих слева картинка до чистки, а справа после):

Как видно, с жиром и прочими следами губка справилась очень хорошо. Причем никаких чистящих средств не применялось — только меламиновая губка и вода.

Тест №2 — горелка той самое газовой плиты.

Фото получились не очень удачные, но скажу вам, что как и в первом случае — вся жирные пятна удалились без труда, что позволяет сделать вывод о том, что меламиновые губки отлично подходят для удаления жировых загрязнений с металла.

Тест №3. Камин с закопченным стеклом.

Вот тут получилось не очень хорошо :( Тер я стекло тер, тер, тер, а эффекта особого не добился. Конечно, нельзя сказать, что губка совсем ничего не удалила, но после нее остались явные следы закопченности :( Возможно, применение какого-нибудь чистящего средства облегчило бы мою задачу, но в этих тестах мы пробуем узнать на что способны эти губки сами по себе.

Тест №4. Пластиковый подоконник.

А вот тут все отлично — губка без проблем стирает грязь с пластика, причем даже тереть долго не надо. Буквально, пару движений и разница очевидна: слева часть подоконника, которую не трогали, а справа уже почищенная часть.

Тест №5. Пластиковый выключатель.
Дабы закрепить результат с пластиком и грязью мною был найдем самый чумазый выключатель. После того, как он был немного почищен с него пропала не то что грязь, а даже рисунок со стрелочками, показывающий движение кнопки :) Так что как металл, так и пластик чистится меламином очень хорошо.

Тест №6. Обувь.
Ради интереса решил почистить въевшуюся в подошву детской сандалии грязь (задняя часть). Ну что тут можно сказать — стало немного чище, но не более того. Возможно, если чистить грязь с боковых частей подошвы, то она удалится полностью, поскольку она не такая въевшаяся. Но, к сожалению, подходящей для этого обуви я не нашел :(

На проведение всех этих тестов у меня ушло 2 губки. Одна стерлась полностью, а вторую еще можно использовать дальше. Сто интересно, какую грязь бы вы не чистили — она без проблем убирается с губки, если промыть ее под водой. Ну и в процессе эксплуатации губка, конечно, неимоверно теряет во внешнем виде :)

Как итог хочу сказать лишь то, что меламиновые губки имеют право на жизнь. Они чистят, причем без всяких химикатов и прочей гадости. Но мне кажется, что того же результата можно было бы добиться используя обычную губки и пищевую соду. :) Покупать или нет — решать, конечно же вам, но я не думаю, что вам придется жалеть о таком приобретении :)

На этом все. Спасибо за внимание :)
Губки действительно хорошие, их стоит покупать
  • 27 августа 2015, 09:49
> губка без проблем стирает грязь с пластика
Она «стирает» в прямом смысле слова не только грязь — это мелкий абразив, она стирает поверхности.

> ее приятно жмякать
Не забываем, что
Считается, что меламиновая губка вредна из-за токсичности. Однако раздражающего воздействия на кожу и слизистую глаз она не оказывает. Аллергических реакций замечено не было. Тем не менее, в инструкции есть предостережение, что ни в коем случае нельзя мыть губкой поверхности, предназначенные для продуктов питания. И вот почему.

Специалисты утверждают, что сам по себе меламин не более токсичен, чем поваренная соль. При попадании в организм он не усваивается и полностью выводится с мочой. Но! Опасность вещества состоит в том, что оно может оседать в почечных лоханках и приводить к мочекаменной болезни.

Это свойство было определено случайно, когда в 2008 г. одна недобросовестная китайская компания Sanlu Group решила добавить немного меламина в сухое молоко. В результате пострадали 51 000 младенцев, которые были госпитализированы из-за проблем с мочевыделительной системой.

При чистке губка стирается, значит, её микроскопические частички могут оставаться на поверхностях. В этом заключается вред меламиновой губки – есть вероятность попадания меламина в организм, например, при мытье посуды.

Стоит ли напоминать, что от детей и домашних животных чудо-помощницу надо прятать? Им ничего не стоит случайно проглотить кусочек токсичного вещества.
  • MrFree
  • 27 августа 2015, 10:38
Где то читал про это, как пример дилетантского трактования эксперимента.
Типа меламин на тестах повышает содержание белка, которого по факту мало. Ну и соответственно чем реально заболели дети — меламином отравились или от недостатка белка еще вопрос.
Так что могу сказать на основании этого — ГУБКИ НЕ ЖРАТЬ.
  • 27 августа 2015, 11:22
Где-то что-то читал, что и где — забыл…
Лучше почитайте первоисточники.
«Всемирной огранизации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН была организована совместная экспертная группа по токсикологии меламина и циануровой кислоты, которая повторно рассмотрела данные по токсикологии меламина и подтвердила, что как острая, так и хроническая токсичность меламина весьма малы: меламин практически не метаболизируется и выводится из организма с мочой. Вместе с тем при высоких концентрациях меламина в пище может происходить кристаллизация меламина в моче, проявляющаяся в кристаллурии и при очень высоких концентрациях ведущая к образованию камней в почках.»

Касательно того скандала: Китай проводил расследование. «Среди обвиняемых, двое (Гэн Цзипин — руководитель предприятия, которое продавало молоко, содержащее меламин, и Чжан Юйцзюнь — руководитель предприятия, которое производило и продавало меламин молочным компаниям) приговорены к смертной казни, двое — к пожизненному заключению, и еще несколько фигурантов — к длительным срокам заключения» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_с_китайским_молоком_%282008%29)

Так что не нужно закрывать глаза.

ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» определяют для меламина № 502:
класс опасности — 2, ПДК максимальная разовая 0,02 мг/м³, ПДК среднесуточная 0,01 мг/м³."

Но и паниковать, конечно, не надо, но нужно соблюдать элементарные правила — как и со многими другими веществами вокруг нас, — и ими можно пользоваться (и даже «страшным» дигидрогена монооксидом).
  • cheslav
  • 27 августа 2015, 16:01
Во-во! Без паники! Вы сильно удивитесь, если узнаете, что при производстве купюр во всем мире используется меломиновый полимер с целью создания упрочняющиго износоустойчивого микрослоя, от чего, кстати новые купюры похрустывают.
  • Eidar
  • 28 августа 2015, 14:17
Кто-то собирается жрать деньги? о_0
  • cheslav
  • 28 августа 2015, 16:35
Вышеозабоченные пожиратели губок и молока!)
  • aeva
  • 27 августа 2015, 15:00
очевидно тогда, что обычная наждачка, вреднее на порядок,
и при попадании ее частичек в почки вообще забьет их напрочь.
Для желудка также вредно пить Fairy и есть гвозди.
  • Deepspb
  • 27 августа 2015, 09:49
Только серого цвета не берите, они значительно хуже по своим характеристикам
  • migel
  • 27 августа 2015, 09:57
Мне серые понравились больше чем белые
  • bishkul
  • 27 августа 2015, 09:50
получил уже 2й раз, после того как родня их увидели в работе, пакет в 100 штук разлетелся сразу. первый раз брал тоже после обзора на муське

пс: беру 100 штук по 5,9$
  • Ct13
  • 27 августа 2015, 10:03
Ссылку!
  • RAT
  • 27 августа 2015, 11:11
www.aliexpress.com/
в поиске melamine
первый попавшийся товар: Free Shipping 100pcs Multi-functional Magic Sponge Eraser Melamine Cleaner 100x60x15MM 4003-402 за US $4.99 / piece
ниже я на доллар дешевле находил лот, те же 100 штук, но уже за $3.99
  • 27 августа 2015, 21:13
обращайте внимание на размер губок: длина x ширина обычно стандартные — 100х60 мм, а вот толщина есть 10,15,20 мм
И почему серые стоят дешевле?
  • Salunin
  • 27 августа 2015, 22:12
я всегда 30 мм толщиной покупаю
  • 27 августа 2015, 23:11
На алиекспрессе что-то не встречал толщиною в 30мм
  • Dimon_
  • 27 августа 2015, 09:52
Важно только помнить, что эти губки работают по принципу абразива. Т.е. сцарапывают и снимают верхний слой того, что ими чистят. на подобие наждачки, только безусловно мягче.
Поэтому, как всем и везде, ими надо пользоваться с умом и пониманием.
Если для закопчёной металлической кастрюли это подходит, то для полированных, лакированных поверхностей — нет. Они помутнеют, станут матовыми. То же касается краски на поверхностях, она будет снята.
  • 27 августа 2015, 10:02
Меламиновые губки — просто необходимая вещь в автомобиле. Прекрасно оттирают рифленый пластик, который никакими другими средствами не оттирается (например пластиковые пороги). Причем ничего, кроме воды не требуется. Еще, основываясь на личном опыте, могу рекомендовать сабж для чистки сантехнического фаянса (ванна, раковина).
  • Metiska
  • 27 августа 2015, 16:35
Ванна — не фаянс. Фаянс — раковина, унитаз. Ванна — эмаль, акрил. Заинтересовал ваш опыт. Легкие загрязнения чистит или водный камень тоже отчищает?
  • 27 августа 2015, 17:54
Да, с ванной погорячился. Имелась ввиду чугунная ванна, покрытая эмалью.
Водный камень чистит на «ура», в разумных пределах, конечно.
  • Metiska
  • 27 августа 2015, 18:31
Ооо! Спасибо, буду иметь в виду.
  • Mi6
  • 28 августа 2015, 13:52
Ещё очень хороший эффект на кафеле настенном. Особенно интересно почистить одну плитку и отойти посмотреть на результат :)
  • kai-26
  • 27 августа 2015, 10:02
в фикс прайсе такие видел… получается дешевле чем 2$ и ждать не надо, ток жена сказала, что на практике хлам…
  • zhigul
  • 27 августа 2015, 13:10
45 руб за две штуки, совсем не дешевле чем в Китае. Очень совсем.
Но вполне сгодится как вариант — купить на пробу(что я и сделал), купить по необходимости, когда нет возможности ждать месяц.
  • 27 августа 2015, 23:14
Там где 100 штук — это серые, а не белые.
Интересно, чем они отличаются?
  • runalsh
  • 27 августа 2015, 10:05
Использую только для чистки замшевой обуви. Для загразнений надо испытать.
  • zhigul
  • 27 августа 2015, 13:11
))))
на коробке с губками из фикспрайса написано: «не применять для очистки изделий из замши и нубука».
  • nyetot
  • 27 августа 2015, 10:12
Т.е. если губка — абразив, то для стеклокерамической плиты не рекомендуется?
  • 27 августа 2015, 10:27
Ну почему? Если Вам нравится матовая плита…
Но для посуды (и всего, что соприкасается с пищей) они и так не рекомендуются (читайте выше).
  • 27 августа 2015, 12:31
хотел бы я увидеть человека, что этой губкой может стеклокерамику поцарапать… аж до матовости…
  • 27 августа 2015, 13:21
Ну, в принципе, есть такой человек :)
  • CHE
  • 27 августа 2015, 14:32
Ну что вы, чуть выше пишут что и краску снимет, фантазёры, они такие.
  • 27 августа 2015, 14:57
с краской немного другая ситуация — в одним из первых обзоров на эти губки здесь же на муське -паренек писал, что холодильник ооооочень усердно тер — в результате снял верхний лаковый слой… Я после этого первое время с опаской грязь с холодильника такой губкой стирал… Но ничего такого — там ооочень надо постараться, чтобы это произошло.
Моя первая учительница про такие случаи говорила — Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет…
  • Dimon_
  • 27 августа 2015, 15:09
фантазёры, они такие.
Автор обзора написал, что снял краску с выключателя и даже приложил фотки. Это он фантазёр или вы — выпентрёжник?

Я лично эти губки применял при художественной обработке рельефного литья. Литьевой металл покрывается чёрной краской, а далее этой губкой снимается краска на выступающих областях. Литьё принимает патинированный вид, весь рельеф красиво проступает. То, что у автора — вред, тут польза, краска снимается мягко и аккуратно. Я тоже фантазёр?

Так что сначала думайте и размышляйте. А уже потом оскорбляйте кого-либо. Этому, вообще-то, уверен, родители вас в детстве учили.
  • CHE
  • 27 августа 2015, 15:19
Фантазёр это оскорбление? Что-то у вас пошло не так… Обсуждаем применение губки в быту, я не представляю как можно снять краску с бытового прибора этой губкой, например холодильника, надписи, если постараться и ногтем и обычной губкой снимаются, их не имел ввиду и тем более специфическое применение как у вас.
  • 27 августа 2015, 12:07
Хоть это и абразив, но достаточно мягкий — очень сомневаюсь, что он сможет нанести, хоть минимальные повреждения стеклокерамике
  • 27 августа 2015, 15:21
Просто трите сильнее. ;)
  • tucson
  • 27 августа 2015, 10:14
Меламин — во всем цивилизованом мире запрещен к использованию при контактах с пищей. Особенно для детей. Очень много детской посуды у нас продается из меламина. Все из Китая — там можно. А детям нельзя!
  • 27 августа 2015, 12:06
Меламин в посуде, опасен тем, что при контакте с горячей пищей, выделяет формальдегид. Но если вы помоете с помощью меламиновой губки посуду, не грязную её наружную часть, а внутреннюю, соприкасающуюся с пищей (не знаю для чего, это может вам понадобится), то достаточно просто ополоснуть посуду, чтобы удалить те минимальные следы меламина, которые там остались (и ничего не опасаться). Разве что, с поверхности неглазурованной керамики, удалить его будет трудно
  • monop
  • 27 августа 2015, 10:46
Пользуюсь такими губками давно — одной губки хватает чтобы оттереть раковину в ванной, полочки, краны и зеркало.
Работать с ними желательно в перчатках.
  • 27 августа 2015, 12:33
А мне именно для очистки ванной не понравились — невьевшуюся грязь смывают на ура, а вот всякие отложения от воды — так себе.
  • PeteTHP
  • 27 августа 2015, 11:07
губки эти довольно хорошая вещь, постоянно использую в хозяйстве, но обычную тряпку никто не отменял!
  • besalisa
  • 27 августа 2015, 11:24
Тоже изучала этот вопрос)
Хочу предупредить-не гонитесь за дешевизной! Заказывала несколько партий у разных продавцов.Которые самые дешевые-одноразовые и мало что отмывают.
Еще заметила сходство их структуры с влажными салфетками(много оттирают того, с чем губки не справляются: липкий жир, пластилин и т.д)Так что, эти губки не от всего панацея)
  • 27 августа 2015, 12:35
ага, тоже это заметил… некоторые губки очень хорошо оттирают, некоторые не очень. причем выглядят одинаково… А почему — непонятно
Дайте ссылку на проверенные губки, пожалуйста
  • besalisa
  • 01 сентября 2015, 16:07
На которые обзор писала.Пока лучшие, которые попадались.
  • 27 августа 2015, 12:10
Оттирал на советском линолеуме (года 1984-85 выпуска) пятна от грунтовки, после ремонта — отчистил… вместе с тонким поверхностным слоем. Цвет линолеума в этих местах стал несколько светлее
  • 27 августа 2015, 15:22
Так в этом и принцип. Это, грубо говоря, ластик.
  • 27 августа 2015, 15:42
Да, я знаю, потому и привел пример их абразивного действия. Меня пятна беспокоили больше, чем полинявший линолеум, поэтому я сознательно на это пошел
  • Motto
  • 27 августа 2015, 13:04
Постоянно на Али беру такие губки, когда они бывают в горящих товарах по 0,7-0,8 бакса за 10 штук.
Автор забыл упомянуть по большой расход этих губок.
На одну уборку 1-2 губки уходят влёт, худея и протираясь до дыр.

Про принципу действия меламиновая губка очень похожа на ластик.
Ластиком тоже можно оттереть ПВХ подоконник до белизны, но долго и дорого.
Можно отнести меламин к абразиву, но абразив это легчайший, неспособный нанести урон твердым поверхностям в силу того, что они намного тверже.
Ясен перец, если с остервенением тереть лакированную поверхность, то она слегка может помутнеть.
Волокна меламиновой губки хорошо выковыривают грязь из шероховатостей пластика, царапин и прочего.
Пользоваться или нет, тут каждый должен решать сам.
  • ded1971
  • 27 августа 2015, 14:02
Заказывал себе такие губки. Могу с ответственностью заявить — это малоэффективное и сомнительное средство.
Проще взять стандартное чистящее средство в ближайшем магазине, чем заниматься извращениями с этой губкой.
Для каминов, духовок и прочих серьезно грязных вещейц лучше использовать средство типа шуманита или специальное для каминов — брызнул, подождал 30 мин и грязь сама отошла
  • 27 августа 2015, 15:05
так и есть. Химия гораздо эффективней отмывает. Но вот, например, при мойке плиты — потом замучаешься эту химию с плиты смывать… Меня это смывание химии гораздо сильнее раздражает, нежели медленное оттирание застывшей на плите грязи этой губкой.
  • 27 августа 2015, 15:25
> при мойке плиты — потом замучаешься эту химию с плиты смывать…

Специальные средства для, к примеру, стеклокерамики — налил, распределил салфеткой/губкой по поверхности, подождал минуту, и смыл аккуратно. И ни жира, ни разводов, ни пятен…
  • akhnak
  • 27 августа 2015, 15:37
немного не по теме…
губки до китая покупал через «совместные покупки» на одном из форумов. видимо кто-то заказывал в Китае, а потом распространял )
вопрос, там еще предлагали губки-хозяйки. она продается такая тоненькая, при первом намачивании — превращается в нормальную губку по толщине (увеличиваясь раза в 4-5 в толщину). сейчас там, где я раньше заказывал (форум) они пропали. кто-то видел похожее в Китае? спасибо
прям-таки «Иисусья тряпка с эффектом Моисея»

хотя знакомые говорят, что и правда вещь дельная
  • maxx001
  • 27 августа 2015, 18:11
Спасибо. Прикупил 20 штучек.
  • swaper
  • 27 августа 2015, 19:30
Я губкой протер родной хром на машине — офигел от результата!!! стараюсь никогда не запускать до состояния фигового, но обычной тряпкой такого результата не добиться. После меламиновой губки вода скатывается долго и не прилипает грязь (хотя по идее должно быть наоборот — ведь губка абразив и должна создавать шершавую поверхность)
Цена завышена.
За 10 просят 60-90 рублей…
при этом не факт что эта цена САМАЯ выгодная.

Но вещь толковая, правда стирается быстро.
  • utilite
  • 27 августа 2015, 22:18
сколько мониторил губки — всегда выходило самая выгодная цена на них при коробке на 400губок=10долларов
то есть цена за 1губку=1-2,5рубля
  • SNB
  • 27 августа 2015, 23:04
Эти губки чудес не делают, но чистят лучше, чем обычная. Но учтите, меламин вредное вещество. Он не выводится из организма и, если я не ошибаюсь, он влияет на почки. Так что мыть посуду им не рекомендуют.
  • Kvakshy
  • 27 августа 2015, 23:32
Заказывали в мае, 50 штук обошлись в 178 руб. Но они разваливаются на глазах можно сказать. Те что ранее были куплены в фикс прайса в два раза живучее.
И где простите видео их предыдущего обзора? Там где молодой человек расказывает все правду о них?
В общем сам откапал:
Хочется привести этого деятеля в наш казанский дворец водных видов спорта (где чемпионат мира недавно проходил) и показать два олимпийских бассейна и одну прыжковую ванну (глубиной 6метров), кафель которых, был отчищен от налета именно меламиновыми губками :))
  • 31 августа 2015, 03:10
Этот «деятель» тестировал губки не на тех поверхностях. Это все равно что сравнивать ВАЗ и F1 в городских пробках. Меламиновые губки хороши из-за своей возможности оттирать поверхности, имеющие микроскопические углубления, куда обычная губка по физическим параметрам просто не достанет. Кафель, текстурированный пластик — там меламиновым губками нет равных.