Губка carborundum или кухонная "наждачка"

Всем добрый вечер.
Совершенно случайно наткнулась на кухонную губку с напылением carborundum, начиталась восторженных отзывов и решила: надо брать. Две… Интересно что из этого получилось прошу под cut.

Товар был заказан 9 декабря, а пришел ровно через месяц, то есть сегодня 9 января. Так как мне было очень интересно, действительно ли это чудо губка, решила сразу ее испытать. Но обо всем по порядку.
Внешний вид губки.

Губка средних размеров 10см* 6,5см* 2,5см.

Внутри обычный поролон, а сверху напыление, похоже на наждачную ткань.

Губка достаточно тугая, вот как я смогла ее придавить с силой. Запаха практически никакого не было.
Больше о губке как таковой писать нечего.
Приступим к экспериментальной части. Грязная посуда. Слабонервным и мнительным — не смотреть :)
Для начала нашла ископаемую эмалированную кастрюлю «made in USSR». Попыталась почистить насухо, получалось, но без особых результатов. Затем намочила губку и работа пошла веселее.
До

Весь нагар я убрала за пару минут не прикладывая особых усилий.
После

Далее взяла нержавеющий ковшик, у него плохо обстояли дела с ручкой и дном.

После

Спустя пару минут очистки ковшик стал выглядеть куда получше.
Третья моя кастрюлька или была самая грязная, либо губка начала стираться, чистилась уже хуже, в труднодоступных местах придется еще подчищать.

После

Чистила посуду просто влажной губкой, без применения химии, но потом все же промыла с моющим средством, на всякий случай. Очищает лучше металлической мочалки.
Работой губки довольна, думаю можно чистить не только кастрюли.
Хочется также отметить пару недостатков. Вместе с нагаром, сошла и посветлела надпись на кастрюле. Абразив может соскоблить не только грязь.
Губкой не очень удобно чистить труднодоступные места. И результат этой очистки может и не устроить.
  • Gektor
  • 09 января 2018, 20:50
Вам просто не знакомы моющие со щёлочью, отквашивают пригоревшие жиры без механического воздействия.
  • 09 января 2018, 21:54
силит бэнг, шуманит не отъедает старые бабушкины сковородки, такие, с миллиметровым нагаром
Силит бэнг отъедает и такие. Только возни с такой посудой очень много :(
Мыл «старые бабушкины сковородки» до заводского блеска какой-то другой химией, сейчас названия не вспомню, если очень оно будет востребовано — постараюсь сходить в «Watsons» (бывший «ДЦ» в Украине) и посмотреть, помню, что бутылка красного, даже чуть ближе к морковному, цвета. Отмывалось на ура: на минуту (по инструкции — минута, я увеличивал продолжительность до двух) наносишь средство на столетний «полимер» (это я его так для себя назвал :)) образовавшиеся под воздействием высоких температур из жиров и частей пищи, после берёшь новую «стандартную» губку, у которой одна из сторон жёсткая (новая не затёртая) и всё с «бабушкиных» сковород уходит. Губку после процедуры выбрасывал (благо она копеечная), т.к. она полностью забивалась тем, что со сковороды уходило. Иногда приходилось процедуру повторять дважды, когда первоначально уходило 90% данного «нагара», но в некоторых местах оставались его островки.
Так что поддержу Gektor-а: современная химия творит чудеса.
  • 09 января 2018, 22:22
Химия современная творит чудеса с уляпаными стенами, сетками в вытяжке, микроволновками, но сковородочный нагар мне еще не поддавался. Мож не тем пользовался
Вот зуб даю — старый миллиметровый нагар снимал именно химией. Беспроблемно к тому же :):):)
  • Setjet
  • 09 января 2018, 23:46
Не, зуб не интересен, а вот название чудо-жижи уж будьте любезны припомните и озвучте.
  • Vetalar
  • 10 января 2018, 09:12
кум рассказал что чудо-жижа пресловутого amway отмывает до блеска настолько заскорузлые сковородки, что сам не поверил пока не увидел. конкретного названия он не сказал, но не думаю что у амвэя их много…
А в нашей семье сложилось противоположное мнение насчет амвея. Наоборот нифига не чистит. Но правда это было много лет назад и названий я уже не помню. Но помню вида три моющих заказывали, попробовали и некоторые подарили соседям))
  • 10 января 2018, 10:18
КОН,NaOH.
«Крот» по простому.Амвей тоже самое плюс умягчители, плюс ароматизаторы, плюс наполнитель, плюс цена.У меня есть этот Амвей, чищу им слив в кондиционере, ничем не лучше крота.Зато пахнет приятно и выглядит как шампунь.:)))
НО все эти щелочные средства РАСТВОРЯЮТ алюминий и алюминиевые и тефлоновые сковородки.Как и мясорубки.
Поэтому их нельзя мыть в посудомойке! Даже с содой.
Только с горчицей.
я этим NaOH прочищаю время от времени канализацию и отстойники когда лень разбирать)) так как есть неограниченный к нему доступ, а того пакетика, что продают очень мало. Только нужно быть с этой щелочью очень аккуратным и поливать холодной водой. И да алюминий им лучше не чистить)) А насчет горчицы тоже правда, у меня мама больше ничем не моет посуду, кроме как ей, это еще от тех далеких времен осталось))
  • kazlift
  • 10 января 2018, 19:55
Т.е. предлагаете чугунную сковороду чистить Кротом для сортира? У меня Икеевская, с белой эмалью.Шуманит и им подобные не берёт эту «жир» ))
  • 15 января 2018, 13:55
Шуманит не берёт потому что мало процентное содержание щёлочи типа NaOH.
Можно и кротом с добавлением фейри при температуре 60С.
Вот только после такой мойки чугунная сковородка у вас станет пригорать, если отмоете до бела.Придётся восстанавливать антипригарное жировое покрытие из олифы(прожарить слой подсолнечного масла).Чугун то ПОРИСТЫЙ!
А алюминиевая сковородка почернеет и частично растворится.Нельзя мыть амвеем и кротом также тефлоновые сковороды-они все на основе алюминия!
А если у вас покрытие антипригарной эмалью то мыть фейри, губкой в крайнем случае металлической сеткой.Должно и так отмываться.
  • kazlift
  • 15 января 2018, 14:06
У меня желание очистить именно наружную часть (белую) от пригоревшего жира.Так сказать для эстетики.Внутренняя идеальна.
NaOH, KOH, NaHCO3, средство для чистки труб «Крот» и т. п. Работать только в химически-стойких перчатках и желательно очках и фартуке.
  • ssergg
  • 10 января 2018, 14:37
если сковородка чугунная закидываете ее в костер весь жир выгорит — 100 % рабочий способ вернуть чугунной посуде первозданный вид.
  • devgram
  • 10 января 2018, 16:09
В этом деле главное не переборщить со временем и пламенем, а то есть печальный опыт с парой сковородок (расплавились).
  • INN36
  • 10 января 2018, 18:25
Расскажите, как можно получить 1200-1400 град. на костре? Даже с воздушными мехами нам до 1000 дойти так и не удалось.
Возможно, Вы чугуний спутали с силуминием.
  • devgram
  • 10 января 2018, 22:32
точно, не внимательно прочитал. :)
Очень востребовано. Пожалуйста, скажите название.
  • 407s
  • 10 января 2018, 06:59
Черная упаковка с надписью Gold. Отмывает все… И кожу с рук
Посоветуйте чем плитку кафельную на стене в ванной отмыть, за много лет появились белые пятна, я так понимаю от воды. Спасибо.
P.S. У нас в городе есть и ДЦ и Ватсонс.
  • 10 января 2018, 10:22
Солевые пятна снимаются кислотой а не щёлочью.
При этом можно испортить ванную и краны.Если попадёт на них.
Лучше ручками металлической губкой и фейри.НО стальная губка может оставить следы на пористом материале в виде тёмного окисла металла(удалять той же кислотой, типа лимонной).
Естественно вся химия в перчатках по ТБ и с вытяжкой.
Силит очень хорошо удаляет водный камень. Ну и известковый налет тем более. Я с ним чищу сеточки смесителей. Заливаю в маленькой пробке от пластиковой бутылке или т.п. Жду может час и меньше. Можно на ночь оставить. С силитом та одна неприятность бывает — блестящие хромированные поверхности может в пятнах оставлять. Долго держать не рекомендуют на них. Впрочем думаю от самих хромированных поверхностей тоже зависит. Дешёвый Китай так себя ведёт чаще.
А вот на тему удаления старого жира. Чистил духовку спецсредством. Так и в описании сказано для духовых шкафов и крупно написано на бутылке. Идёт с пульвезатором сразу.!!! Стоит 150-200 р. обычно. Наносится и выдерживается. Супер. Только если без перчаток, то жжёт руки. Покупал двух видов. Один лучше был.
Известковый налет и водный камень неплохо отмывает столовый уксус 9%. Распылить с помощью обыкновенного распылителя на загрязненные поверхности, подождать минут 30-40. После смыть кухонной губкой и теплой водой. Если боитесь, что загрязненные поверхности слишком деликатные — уксус можно немного разбавить водой.
попробуйте grass Gloss, так же можно попробовать лимоном/раствором лимонной кислоты
  • gavrik
  • 11 января 2018, 08:51
Всегда считал, что «старые бабушкины сковородки» не стоит мыть до блеска — все будет прилипать.
  • olmer
  • 12 января 2018, 18:21
Изредка это делать стоит. После чистки необходимо сформировать новое покрытие, несколько раз нагревая с маслом (детально в гугле).
  • alex323
  • 09 января 2018, 22:16
Старые бабушкины сковородки (чугунные) отчищаются добела прокаливанием в костре.
Только не прокаливайте алюминиевые сковородки — расплавятся.
  • 09 января 2018, 22:22
ручки…
У некоторых несъёмные деревянные (реже — пластиковые) ручки. В основном — опрессованные. С костром идея как-то не особо…
Это если сковорода с чапельником… Тогда да…
Собственно и алюминиевые формы для хлеба на хлебозаводах так же чистят — прокаливанием, но с контролем температуры. А вот моющими со щелочью типа силит бэнг я бы не советовал — разъест до дыр.
Алюминиевые кастрюли тоже можно, если осторожно!
Почему изделия из алюминия не имеют металлического блеска?
(Если поцарапать алюминиевое изделие, то блестеть будет, но временно.)
Потому, что их поверхность покрыта оксидом алюминия.
А оксиду алюминия не страшно воздействие щелочей.
Просто не нужно механически воздействовать на кастрюлю при использовании «химии» — не удалять этот оксидный слой.
Использовать с осторожностью.
  • Vadim2S
  • 10 января 2018, 06:58
Вот как раз воздействие щелочей ему и страшно. Оксид разрушается и аллюминий с водой реагирует не хуже натрия. Очень хорошо так булькает.
обосрался так обосрался, товарищи. :)
  • Olkan
  • 10 января 2018, 08:16
Амфотерные оксиды.
  • 10 января 2018, 10:28
После мойки или прокаливания чугунной сковородки она теряет все свои антипригарные свойства как и способность хорошо жарить.
Так как чугун пористый и вы удаляете слой полимеризовавшегося масла типа олифы-паттерн.
Его надо восстановить нанеся слой чистого подсолнечного масла и прожарив сковороду.
На заводе чугунную сковороду консервирую солидолом.
После покупки надо прокалить её со слоем соли -солидол испарится и впитается солью.
Потом прокалить с подсолнечным маслом и никогда не мыть до бела.
  • 10 января 2018, 11:14
Оппа а школотень в мухосранске то и не занает о жарке и чугунных сковородках, уже 2 засветились с минусами :)))
  • 10 января 2018, 17:58
Зачастую с такими сковородками только пескоструйка может справиться.
  • Vizier
  • 10 января 2018, 03:46
Отмывают, проверено.
А еще можно положить кастрюлю, решетку, вобщем то, что нужно отмыть в пакет, залить внутрь моющее средство (фейри неплох — не реклама) хоть с щелочью, хоть без, так, чтобы на все поверхности хватило, замотать и оставить на день/ночь, сутки, в зависимости от загрязнения. Сэкономите массу сил.

К автору обзора — а с чего вы вообще взяли, что это кухонная губка? Это обычная абразивная (наждачная) губка для затирки поверхностей сложной формы. У вас, кстати, именно по этой причине вытравленная надпись «Maestro» почти стерлась — сняли слой. Применяют везде — от производства мебели до покраски автомобилей. Вот первая попавшаяся ссылка на леруа (не реклама :)):

leroymerlin.ru/catalogue/poisk/?token=f746ab0a2f9479ec9b105282aebfab90&q=%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0%2B%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F

А то что она вам понравилась в качестве средства для очистки кастрюль, так сходите в любой строительный магазин, вы удивитесь сколько вещей оттуда подходят под это дело.
И, если о здоровье печетесь, то не нужно жестким абразивом чистить эмалированные кастрюли. Эмаль — это «стекло», абразив разрушает слой и микрочастички начинают выкрашиваться. По той же причине нельзя использовать эмалированную посуду со сколами. При мытье — железная мочалка максимум. Ну или совет выше.
Кстати, шикарная штука для чистки огрубевшей кожи пяток!
  • 10 января 2018, 10:31
И шлифовки ногтей, на порядок дешевле тех что в маникюрном салоне.:)))
Вообще из строймагазина для чистки кастрюль лучше всего подойдёт напильник №8. Грязь и полимеризовавшийся жир убирает отлично! Советую!
  • GeodeZ
  • 10 января 2018, 08:41
Покупал в ашане самое дешёвое средство в литровой по-моему бутылке, стоимостью рублей 25-30. То, что нужно отмыть от любого, даже самого застарелого жира, просто замачивал в этом средстве с добавлением кипятка. Минут на 20. Потом просто водой сполоснуть. В крайнем, очень запущенном случае, приходилось поработать чуть-чуть губкой.
Ву-а-ля!

Что-то сидеть и оттирать абразивом — прошлый век. Химпром рулит.
  • 10 января 2018, 17:57
Часто и тереть не надо — «отквашенная» грязь и жир просто смывается водой.
Беречь руки — едкая щелочь!
Ага. А еще лучше вообще не пользоваться. Идеальное состояние гарантировано.
  • kipbmk
  • 09 января 2018, 21:27
немного юмора

• 09 января 2018, 22:03
Юмор юмором, но в моей семье таким ноу-хау уже приходилось пользоваться во время аварийного отключения воды :)
Вам еду в чистую тарелку или помытую?
А в чем разница?
Помытую помыли а чистую кошка вылизала.
  • 10 января 2018, 21:35
Почему то напомнило анекдот про клиента, который спрашивал у официанта, что лучше взять — яичницу или омлет? Не берите яичницу, сказал официант, яйца несвежие, возьмите омлет, в нем нет яиц :)
Учитывая, правда, реалии общепита, там действительно нет яиц — яичный порошок…
Когда сгорела Чагинская подстанция, я оказался на несколько дней на 17м этаже без света, без воды, без электроплиты, без лифта. Народ открутил гидранты этажные в поисках воды и когда дали напряжение гидранты затопили дом. И дом опять обесточили. Ходил за бутилированной водой и ел по человечески из тарелок. Я не знаю что это за авария у Вас такая была, что надо было из полиэтиленового пакета есть.
  • medevic
  • 09 января 2018, 22:15
Шаг 4. Стираем пакет.
  • d_averk
  • 09 января 2018, 22:56
шаг 5. пропускаем воду от стирки через марлю, чтобы использовать повторно.
Шаг 5а. Сохраняем остаток из марли, чтоб потом с ним яичницу пожарить
  • d_averk
  • 10 января 2018, 16:00
а яичницу тоже в пакете жарим??? 0_о
  • 10 января 2018, 18:04
Бывает и такое, но там варят — яйца-пашот…
  • 10 января 2018, 18:57
яичницу тоже в пакете жарим?
а почему нет, если в сковородку постелить пакет для запекания?:))
  • 10 января 2018, 00:01
Когда совсем плохо, остаётся только 1 шаг — кушаем половником из кастрюли.
p.s. да, пробовал, это возможно :)
Это когда совсем лениво, не доставая кастрюлю с половником из холодильника.
если половник грязный — используем чашку) половников меньше, они раньше заканчиваются) проверено))
  • u3712
  • 10 января 2018, 13:01
Или ещё проще — так и живём в холодильнике.
  • dsprts
  • 10 января 2018, 14:17
можно есть еду не требующую приготовления вовсе. корнеплоды всякие там
вообще я люблю в столовую ходить в обед больше чем мыть посуду
  • mirdomu
  • 10 января 2018, 17:43
Пища не должна быть горячей. Полиэтилен…
зачем тогда мультиварка?
  • 10 января 2018, 08:10
микроволновка с посудомойкой
это круто.:))
Какой-то вы каловый сыроед — если вареное едите. Вас товарищи по цеху за такое не расстреливают?)
  • maxudl
  • 09 января 2018, 22:59
Зачем тогда посредник в виде тарелки? Залихвацки жрем сразу из мултиварки!
там горшок 3л и антипригарное покрытие, его нельзя вилкой царапать и горшок трудней мыть
а так я в кашу масло льняное добавляю и тарелку потом проще помыть
  • 10 января 2018, 19:02
его нельзя вилкой царапать
для этого есть деревянные ложки.))
Простите за резкость, но Вы написали чушь.
Всегда мою посуду сразу после приготовления пищи. Порою даже в процессе приготовления (если на сковороде жарить приходится абсолютно разные продукты, то после одной жарки перед второй — мою). Особенно тщательно мою места крепления ручек к сковородкам или кастрюлям. В итоге, спустя длительное время эти места всё равно как на фото ручки ковшика в обзоре. Спасает всевозможная «ядрёная» химия раз в полгода-год.
А вот абразивной губкой, которая используется на СТО при покраске автомобилей дорогую посуду мыть не стал бы :)
Чем оно лучше меламиновых? Где сравнительный тест?
Тут только сверху напыление? В меламиновая наждачит вся.
Знакомые девушки говорят, что хорошую посуду такими нельзя скоблить. Я ими раковину и ванную чищу )

зы! Забавная история. Я когда-то заказал губку меламиновую, рублей за пятьдесят. Через месяц приходит такой тюк кубический размером так сантиметров тридцать. Я тогда лампу ждал, показалось, что она внутри завёрнута для безопасности, всю посылку изрезал. Думал, что губки — это упаковочный материал, совсем про них забыл. Оказалось, неправильно понял описание, там сумма была не за штуку, а за сотни полторы.
  • hugin
  • 09 января 2018, 22:24
Девушки говорят про обозреваемый «наждак» или меламин? Хотя не суть — вероятно, ни тем ни другим тереть не стОит. Потому как пусть мелкий, но абразив — со временем эмаль пойдёт микротрещинами. Хотя, есл, ванная из меди или нержавейки. =)
Про меламин.
К нему ещё другие претензии были, но я их не помню )
  • 10 января 2018, 18:07
Претензии были к посуде из него.
Чем оно лучше меламиновых?
меламиновая стекло не поцарапает, а эта — поцарапает)
Меламиновыми не рекомендуют посуду мыть, ибо невкусные, да и не очень полезные.
  • 10 января 2018, 19:06
ибо невкусные, да и не очень полезные
ну, тогда не надо их кушать.:))
Щща понапишут, фу, грязь…
Людям живущим в районе обитания Леруа не надо ждать…
  • sswa
  • 09 января 2018, 20:59
По Вашей ссылке цена $1.14
  • 09 января 2018, 21:09
Цену с али обычно подтягивает этот сайт автоматически. У меня прямо сейчас $0.49. Возможно от страны зависит.
  • 09 января 2018, 22:08
Интересный перевод на Али — «Тематические товары про рептилий и земноводных», типа, если вас давит жаба (земноводное) покупать это за 1.14 доллара, купите у нас за 0.49 :)
  • 09 января 2018, 21:04
от 25 рублей во всех строительных магазинах страны. Разная зернистость, форма, производители.
Еще есть такие материалы как Скотч-Брайт и Абралон с зернистостью помельче.
У 3M есть фирменные губки для посуды вроде 3M Scotch-Brite 450. Причем они по долговечности в разы превосходят «обычные» из хозмага.
  • l0pht
  • 09 января 2018, 21:54
+1 Обычно такими металлические поверхности полируют))) пользовался лет пять назад.
  • hugin
  • 09 января 2018, 22:26
Превосходящие по долговечности нужно или каждый раз запредельно хорошо мыть и сушить, или они начнут вонять и тогда их всё-равно придётся выкинуть.
  • msp
  • 09 января 2018, 21:05
Интересно, нужно попробовать.
Обычно использую такие, чтобы было минимум царапин
Сам такую как на фото пробовал, эффект есть, но нужно обязательно в перчатках или в полиэтилен свернутый, иначе эти микроволокна способствуют раздражению. Эти доп. условия не очень удобны.
Закажу на пробу обозреваемую губку
  • 10 января 2018, 10:53
эти микроволокна способствуют раздражению
Эти «микроволокна» — стеклянные осколки в форме игл.(((
Такие тоже заказала, еще не приехали.
  • 09 января 2018, 21:38
А вот с такими будьте крайне осторожны это пучок стекловолокна в термоусадке. При чистке дают мелкодисперсную пыль, которая очень вредна.
  • msp
  • 09 января 2018, 21:48
точно, страшнее асбеста
Хорошо, спасибо.
Бесполезное, неудобное УГ
лучше уж губкой из металлической стружки потереть…
  • yg-25
  • 09 января 2018, 21:19
Очень смахивают на губки применяемые в строительстве.
  • 09 января 2018, 21:41
Да не смахивает, а именно она и есть.
На авторынке видел такие.
Моей год уже как )
  • wso
  • 10 января 2018, 04:47
так это вроде обычная губка для шлифования. В столярке или малярке применяется. По сути наждачка на поролоне.

Но на обозреваемой абразив вроде не наклеен как бумажка а нанесен на поролон частицами.

Рядом с ней должна лежать металлическая вата. Ей оч тонко можно шлифовать.
  • 09 января 2018, 21:40
насколько губка устойчива к истиранию?
  • 09 января 2018, 21:40
1 — мрак. По нержавейке — ещё ладно, но абразивную губку использовать по эмалировке…
Такую «хозяйку» застрелить не жалко. Наждачкой хреначить посуду...! 8/

2 — точно такие губки, даже, если не ошибаюсь, чуть дешевле, свободно лежать в Мерлене, Бауцентре и т.п. Причём с разной степенью зернистости… За сто вёрст киселя хлебать, называется…
  • Svintus
  • 09 января 2018, 22:04
думаю месяца за три работы на месте этой хозяйки, самому застрелиться захочется. хорошо писать когда сам только потребитель готового труда
  • 10 января 2018, 10:36
Купи посудомоечную машину.
  • Boing
  • 10 января 2018, 09:57
«Такую «хозяйку» застрелить не жалко» злой вы)
  • 10 января 2018, 15:04
Не злой. Справедливый.
  • 10 января 2018, 18:13
Девушка не в курсе таких тонкостей…
Но и не всякую посуду из нержавейки можно чистить такой губкой.
Пару-тройку раз почистить дорогую кастрюльку — и она будет выглядеть, будто ей 50 лет. Только щелочные средства, а еще лучше не доводить до слишком грязного состояния…
После чистки присмотритесь к эмалированой поверхности. Она стала матовой, т.е. в мельчайших царапинах. Испорчена. Нержавейку после этой губки еще можно спасти, долгой и упорной полировкой. Эта губка не для посуды.
да. что за напыления? стираются как меламиновые или такие но типа вечные?
года 4 назад купил похожую, только бош :) не помню как товар описывался, но что-то со строительством или подобным точно связано было… и до сих пор не придумал куда применить… что-ж спасибо за обзор, попробую
  • 09 января 2018, 21:55
ага, у меня медиум, только губчатая часть темно-голубая
  • Vairon
  • 10 января 2018, 00:27
Я такими шпатлевку пид...шкурил, пока вибромашинку не купил :).
подозреваю что 4 года назад я о такой возможности догадался и взял на всякий случай. я когда то в молодости занимался рихтовкой машин, вот типа как на случай если захочется вспомнить…
  • Vairon
  • 10 января 2018, 00:54
Не-не, я про другую шпатлевку. Не машину, и не комнату. Ну, точней, не всю комнату. Работали с тонкой реставрационной шпатлевкой в растрескавшихся нишах под статуэтки, так под нее эти губки отлично подошли. Удобно на неровных поверхностях. Ими же и более плоскую центральную часть ниш гнали, пока не дотумкали на вибромашинку прилепить поролон с тонкой наждачкой ). Блин, но чесслово, драть ей посуду мне даже в голову не пришло бы, даже если б на ней было написано «только для посуды» )).
  • Kefir18
  • 09 января 2018, 22:09
Такие губки в большей степени распространены в использовании у столяров и автомаляров. Но чтоб эмаль кастрюли сдирать и рисовать новые царапины для жира, это из разряда садомаза
  • 10 января 2018, 18:15
Да, новые царапинки для внедрения жира — это верно подмечено!
  • sybman
  • 09 января 2018, 22:16
ладно, кастрюльки посмотрели — жалко, конечно, но они, хвала всевышнему, не наши. а губка-то во что после таких трудов превратилась? фото в студию можно?
Пожалуйста
  • PeteTHP
  • 09 января 2018, 22:17
чушь, это не кухонные губки, такие продают в любом строймаге, и используют как наждачку
Обычные губки из строительного магазина. Я такие покупал краску на откосах и нишах шлифовать
  • skif31
  • 09 января 2018, 23:00
Это краску чистить. Строительные
Много разговоров о чудодейственной химии и ни одного четкого примера.Я в подобных случаях, пользуюсь вот этим средством.Отмывает, вкупе с новой обычной губкой все что угодно.Предыстория такова.сдавали квартиру, сломался холодильник, Холодильник старый, ремонт, больше чем текущая стоимость холодильника.Тут знакомые говорят, у нас есть Самсунг, рабочий.но стоит в гараже, надо помыть и все.Привезли… Я, конечно понимал, что пыль надо наверное помыть, но, когда привезли, был в шоке.Т.е., ощущение такое, что его вообще никогда не мыли.Весь в жирных пятнах, внутри тоже черт-те что… В общем, мои понятия о том.в каком состоянии можно отдавать.а в каком нельзя сильно разнятся с представлениями некоторых людей.Я бы постеснялся, если честно.Но, делать нечего, понимаю, что губкой и мылом не обойтись.Совершенно случайно оказался в этот день в магазине, который вообще-то занимается продажей строительной техники, но там был отдел химии.Они мне и насоветвали)) Попробуйте AZELIT! за три часа холодильник 180 высотой сиял и блестел, что говорить, экс-хозяин сказал, что наверное не отдал бы, а продал, если был уверен, что его можно было привести в такой вид.Это было около 3 лет назад, с тех пор, средством пользуюсь, если нужно отмыть что-то на первый взгляд неотмываемое)Фото чудо-средства.
Да и в отличие от того же Шуманита, цена флакона, что-то около 100 р., возможно сейчас больше, ибо я, окрыленный чудо-химией, купил сразу 5 штук, до сих пор 2,5 стоят, ждут применения.
Щёлочь вас спасёт — покупаем в хозмаге 1кг NaOH за 2 бакса — хватит квартиру от старого жира отмыть. Все эти чуда средства содержат павы (типа копеечного лаурилсульфата натрия) и щелочь — не смылит щелочь — отмоет пав. Я делал концентрат щелочи в пшикалку — наносим на кафель, эмаль, клеенку, кроме алюминия, и губкой снимаем лушпайки старого жира. А вот каменный пригар сковородки даже едкий натр не берет.
каменный пригар сковородки
это олифа c углём, где-то ближе к углю, соответственно его либо кипящей концентрированной азотной кислотой окислять, либо кислородом воздуха — сжигать прокаливанием

из соображений безопасности я бы щёлочь намазывал, а не распылял — дыхалка здоровее будет и глаза целее, как такое в бытовую химию пустили в виде шуманита я до сих пор удивляюсь, потенциально это же куча исков от ослепших пользователей и (чуть не )задохнувшихся астматиков… сделай гель, намажь на губку и размазывай в перчатках спокойно…
  • tianddu
  • 10 января 2018, 07:20
у меня дед дорвался до латунной щетки, вставил в дрель и за 2 минуты идеально блестящая сковорда…
  • 10 января 2018, 10:56
идеально блестящая сковорда…
Тефлона как не бывало)))
  • 10 января 2018, 10:58
Какой тефлон на сковороде деда в совке дядя?
  • 10 января 2018, 11:08
Сейчас тефлон модно.
Но и чугун входит в моду снова.
И то и то мыть «до бела» нельзя.
Теряются антипригарные свойства.
  • 10 января 2018, 11:11
Да ну что вы говорите, а я вот о тефлоновых сковородах и как с ними обращаться только сейчас от вас узнал ;)
Когда на поверхности сковородки появляется чёрный налёт, то мне кажется что об тефлоне уже можно забыть.
Да и без него на стальных сковородках можно великолепно жарить. Разница не шибко большая, на самом деле.
тефлоновые сковородки дешёвые, по сравнению с чугунными, поэтому я их просто выкидываю раз в полгода
  • 10 января 2018, 18:18
При использовании щелочных средств через «пшикалку» — берегите глаза!
Запросто можно получить хим.ожог роговицы!
О том, что надо беречь кожу рук можно не напоминать.
  • 10 января 2018, 10:38
Состав что НЕ ЧИТАЛИ?
Уха-ха-ха чудо химия для обывателя прогулявшего школу.
Фейри + Крот.
дык и цена как раз как фейри+крот, вроде же.
  • 10 января 2018, 18:21
Подобные щелочные средства в Ленте под маркой «365 дней» вообще рублей 30 за литр стоят. Состав у них всех практически одинаков…
Ничего личного, но по опыту заметил, что у женщин туговато с пониманием принципа действия абразивов и последствий их применения. Без зазрения совести могут надраить новый хромированный смеситель подобной губкой либо абразивной пастой (типа Cif), унитаз, холодильник. А чо, отлично моет жеж…
Ну так и вещи не вечные. Редкая сантехника больше 10 лет без проблем отслужит, а там уже и миллиметры сцарапанного покрытия не жалко.
  • skif31
  • 10 января 2018, 05:15
И кастрюля у автора со знаком качества ещё. И не стёрлась за 30 лет
  • 10 января 2018, 18:22
Не торговали тогда еще китайцы на али.
Они сами тогда кастрюльки песком чистили…
миллиметры сцарапанного покрытия не жалко.
Да тут проблема не в сцарапанных милиметрах, а именно в царапинах, в которых грязь будет задерживаться в нарастающей прогрессии.
  • s0me0ne
  • 10 января 2018, 09:04
ужс!

я почти уверен, что все комментарии про «так нельщя» т.с. читает как «если чуть-чуть то можно» :)
  • Vetalar
  • 10 января 2018, 09:16
я такие губки в строймаге купил для ошкуривания дерева… там даже зернистость была пропечатана. 80 и 120… так что не уверен я что оно для посуды…
  • stasv
  • 10 января 2018, 09:44
Material:Carborundum and Sponge
Хотя по цвету — наждак. Впрочем, ничего это не меняет. Можно применять и пескоструйку, если посуду не жалко.
  • s0me0ne
  • 10 января 2018, 10:16
) у меня друг решил посмотреть как именно жена стирает после второго ремонта стиральной машины за год.

*купили стиралку и через 4 месяца вызвали мастера — истирание подшипников барабана и замена помпы, а еще через пол года — замена дверцы в сборе. Но в этот раз по гарантии не получилось, так как пластик оказался стерт из нутри и пробит.

Кароче оказалось, что жена посмотрела на ютюбе видео, где одна умелица в полотняные пакетики клала камушки и то, что необходимо отчистить… и таким образом видимо часто стирала-чистила )
  • 10 января 2018, 10:14
Она НЕ кухонная!
Она строительная!:))))
Вы так посуду испортите абразивными средствами типа наждачки и наждачной губки.Вся что была гладкая и зеркальная, полированная нержавейка чайников станет матовая и ПОЦАРАПАННАЯ!
Эта губка для шлифовки стен, дерева, металла.
А для посуды лучше всего металлическая мочалка и не стальная а бронзовая.

Эта же губка отлично подходит полировать кожу, сошлифовывать заусеницы, мозоли и ногти вместо дорогих специализированных салонных камешков и прочего.
Есть разной зернистости.
А точно. Смотрю знакомое что то. Наждачка. Есть у меня
  • 10 января 2018, 10:53
Смотрю здесь прям праздник диванных экспертов-всезнаек знающий что и как можно, а чего нельзя.
Вот интересно, ни у кого из них ничего не убегало и не пригорало? Жизнь свою чистке посуды все из высказавшийся посвятили и имеют большой наработанный практический опыт в этой части? Кто из них вообще моет и чистит посуду у себя дома?
Знают чем обычно чистили посуду от пригара их дедушки и бабушки? Что, чем-то не абразивным и не образующим царапин?
Многим ли берегут как память кастрюли без царапин в идеальном состоянии доставшиеся им от их (пра)деда потому что тот всегда сразу мыл кастрюлю и им завещал?
Научные исследования по особенностям царапин от металлической мочалки в их связи с увеличением загрязнения кастрюли проводили?
А что такое карборунд (карбид кремния) и его химические свойства выясняли? И из чего делают меламиновые губки и средства для чистки посуды?
Не, ну проще конечно зайти и говна вбросить…
  • 10 января 2018, 11:05
Именно что экспертов.
Или вы не готовите и не моете?
У меня мать наждачкой и подобной губкой новый чайник из полированной нежавейки испортила и много кастрюль.Пока не отобрал и не спрятал.Сколько это сегодня стоит знаете? У предков такие были? И да чем самовар чистили и почему он блестел? Полировку металлов в школе учили? А что такое чугун и КАК работает сковородка? Что такое процесс жарки и КАК он происходит?
Проще в Гугль зайти чем в школу.
И узнать что такое абразив и как он работает.И почему нельзя царапать эмаль и полированную нержавейку.
Для чистки есть металлические мочалки-сетки.Химия, посудомоечная машина.
Вы бы ещё дорогой фарфор наждачной шкуркой потёрли.
  • 10 января 2018, 11:13
У меня мать наждачкой и подобной губкой
О, ваша мать совершила преступление, однозначно. Про наждачку от вас впервые услышал. Песочком там, содой терли, да.
А про подобную мочалку подробнее можно?
Химия
Да-да гораздо полезнее царапин. Деды вон соляной кислотой чистили, ща и че получше есть :)
металлические мочалки-сетки
Эмаль не царапают, не?
  • 10 января 2018, 11:32
Металлические мочалки(стружка или типа плоской ленточной проволоки) эмаль не царапают.
Стружка или проволока скользит по поверхности и в виду малой твёрдости абразивом не является.Острых граней тоже не имеет.Самой лучшей стружкой, что я пользовался для чистки посуды была титановая.Самая худшая стальная китайская из последних.
Круглые зёрна песка, кстати тоже плохой абразив.Чтобы песок стал абразивом его зёрна раскалывают в мельнице, дробят в ступке итд.Получают осколки с острыми гранями.
Или вы комменты не читали или читать не умеете?
Но если руки есть то можете купить в ближайшем хозмаге и проверить.Только выбирать тоже надо уметь а не языком мешки ворочать.

Деды вообщето и из деревянной посуды ели.Вы тоже на берегу речки песочком драите или золой каждое утро? Я вот только в турпоходе.:)))
И да я не услышал чем вы драите ФАРФОР, немецкий саксонский например?
Или у вас его просто нет и вы даже не знаете что это такое и в руках не держали.:)))
  • 10 января 2018, 11:36
Здесь два варианта либо снимают нагар и царапают либо не царапают и нагар не снимают. Какой получится зависит от приложенного усилия. Физика-с, в школе вы наверное учили :)
И да я не услышал чем вы драите ФАРФОР, немецкий саксонский например?
А че, топик о чистке фарфора, посуду из него используют при готовке, а также отдраивают от убежавшей и пригоревшей еды?
И да я не услышал чем вы драите ФАРФОР, немецкий саксонский например?
Судя по вашим заявлениям выше вы постоянно в фарфоре супы варите, а после этого металлической сеткой чистите :)
Деды вообщето и из деревянной посуды ели
Ваши может и ели. Мои все больше эмалированную/чугунную для готовки использовали.

Да, что там за подобную мочалку ваша мать использовала и какой тип наждачной бумаги, если не секрет?
  • 10 января 2018, 11:57
Физику вы в школе прогуливали.
Нагар по твёрдости намного меньше металла кастрюли или эмали.
Это же элементарно.
Стружка это не одна проволочка а МНОГО.У них большая площадь и они не вгрызаются в эмаль и тем более металл.Они скользят все вместе по поверхности.
Чтобы поцарапать эмаль такой губкой надо создать ОЧЕНЬ большое давление руками, что не под силу даже мужику.
А снимают то что торчит над плоскостью-нагар и жир.

Это как бритвой снимать нагар с эмали(поцарапать нельзя, хотя твёрдость стали бритвы больше эмали-стекла) или засохшую краску с оконного стекла специальной безопасной бритвой.Есть такой набор в продаже для чистки стекла.Мне им поцарапать мягкое стекло не удалось не смотря на очень острую грань и большую твёрдость, потому что площадь лезвия велика и давление мало а угол реза почти параллелен стеклу как и проволоки.А засохшую краску отлично счищает.

Боже до чего же сложно объяснять элементарные технические вещи женщинам и современных школьникам!

Да я так и понял: фарфора у вас нет и вы из него не едите, даже по праздникам.
И да его тоже надо мыть и чистить и пища присыхает и жир.Тут речь не только о кастрюлях и чугунных сковородах.
А о НЕ допустимости абразивной чистки современной дорогой посуды!!!
И да металлической стружкой я фарфор не мою.
Только руками с фейри и тряпочкой.ДАЖЕ в посудомойке его мыть НЕ рекомендуется!

Наждачку мою использовала по незнанию, я ей деревяшки шкурил.Взяла втихаря и испортила немецкий чайник с тройным дном.Могу поспорить что вы не знаете зачем в чайнике дно из 3х слоёв металла-:)))
Потом я конечно объяснил что так делать нельзя.Хотя и по быстрому.А потом и посудомойку купил.
Металлическая губка-в любом хозмаге где посуда и моющие для неё.Подойти и спросить.

Кэп? Сколько гонору! Да вы и этого не знали! Перед кем я распинаюсь?
  • 10 января 2018, 12:00
Да я так и понял: фарфора у вас нет и вы из него не едите, даже по праздникам.
Да вы не кипятитесь так ваше высокоблагородие. Вы так много обо мне знаете, напомните, где мы с вами вместе свиней пасли?
Ясно-понятно. Убойный комплимент. Особенно мужику за сорок :)
Спасибо за лекцию, кэп.
  • 10 января 2018, 18:30
Все очень правильно объясняете, полностью согласен.
Мейсенский фарфор, еще трофейный, живет в шкафу.
Потому и не чистится никогда…
  • 15 января 2018, 14:11
Ну я то фарфором пользуюсь, хотя бы по праздником и в семье им пользуются с 60-70 годов.
А не просто на полке лежит.
В отличии от этих школьников.Которые привели в пример деревянную посуду своих предков, которые чистили посуду ЗОЛОЙ и ПЕСКОМ на РЕЧКЕ.
Но сами то то сами? :))) Давно на речки они были или из деревянной/глиняной посуды каждый день едят?
Которую пескоструить можно.Хыхыхы…
А противоположность я им привёл фарфор, которым пользуюсь.
В пример того, что современную дорогую посуду мыть абразивными средствами НЕЛЬЗЯ.
И крыть им нечем.Кроме Г на вентилятор.

Например немецкая обычная кастрюля ( с двойным, тройным дном -физика этого процесса зачем и почему школоте не доступна-подсказка теплоёмкость и теплопроводность материалов)
из магазина стоит 15-25 долларов.А кастрюль таких в шкафу женщины накупили явно более десятка -вот и считайте деньги.Богатенькие стали деньги даром достаются, ничего не ценят.Ответ типа потрётся-выбросим.Ну богатства вам… в жизни.С женскими мозгами.

Кстати у обзорщицы все кастрюли с двойным дном поцарапанные подобными губками или наждачной шкуркой.
Смотрится уже соответственно «неторт», как не новые.
Как сильно БУ, будто им по 10-20 лет и пора на свалку.
Абразив делает такое из новой кастрюли за пару месяцев.
  • stasv
  • 10 января 2018, 12:27
А что такое карборунд (карбид кремния) и его химические свойства выясняли?
Карборунд зеленый.
  • 10 января 2018, 12:57
с цветом есть варианты

Но с учетом того что его надо как-то нанести на губку вряд-ли там чисто carborundum. Да и судя по фото, на котором вообще не видно каких-либо зерен, сам абразив скорее всего пылевидный, с размером зерна меньше чем у соды, например, что влияет на восприятие, в том числе и цвета материала.
  • 10 января 2018, 18:31
Пылевидный, но царапины на кастрюльку из нержавейки наносит, даже на фото видно…
  • 10 января 2018, 19:58
Подозреваю что сабжем кастрюля чистилась один раз, а вот металлической сеточкой многожды. От неё и царапины.
  • yourich
  • 10 января 2018, 12:10
Для чистки посуды рекомендую использовать Пемомлюкс и обычную губку. Насыпаете порошок, слегка смачиваете и растираете губкой. В состав Пемолюкса входит мраморная крошка, её твёрдость невысока, что достаточно бережно позволяет очистить нержавейку или эмаль.
Губку из обзора пробовать не буду, это действительно небезопасно для поверхности, пробовал описанное выше в комментариях стекловолокно — не настолько эффективно. А вот Пемолюкс помог справится с пятнами побежалости на икеевской кастрюле из нержавейки, которую пустую оставили на огне на некоторое время.
Попробуйте скотч-брайт.
  • 64eu64
  • 14 января 2018, 12:26
Не читал ни обзор ни комментарии. Подобное продается во всех Леруа мерленах как средство для затирки стен после шпаклевки.
leroymerlin.ru/product/gubka-abrazivnaya-dexter-p180-100h68-5h27-mm-13820809/