Кабели и зарядные устройства от Orico. DCA-4U-EU и ADC-10.

1. Цена: $10.99 зарядное + $3.99 кабель (брал за 12.99 + $4)

Здравствуйте, дорогие мои муськвичи и муськовчанки! В первых строках своего обзора, смею предупредить, что ранее я не писал обзоры на этой площадке. Если чем обижу, не серчайте, а сразу закрывайте страничку и… в порыве благоразумия, открывайте заново. Спасибо!

Блоки питания для зарядки мобильных устройств от компании Orico уже публиковали на этом ресурсе. Так что буду пытаться углубить и расширить, так сказать. А заказал я, для себя любимого да за свои кровные, два блока питания Orico DCA-4U-EU-WH и Orico DCA-4U-EU-BK (соответственно, белый и чёрный). И два кабеля Orico ADC-10 1.0 и Orico ADC-10 1.0 (соответственно, чёрный и чёрный).

Заказывал я в фирменном магазине компании Orico на алиэкспрессе. Так что если это китайская копия, то очень хитро маскирующаяся. Шла посылка долго, говорят, её заворачивали обратно и слали заново. За это время я успел наобщаться с продавцом. Диалог был очень позитивным, как для покупателя без покупки. А через 38 дней с их стороны даже пришло предложение вернуть деньги! Но, через 42 дня посылка таки пришла, хоть и немного помятой. Для сравнения, в моем случае посылки в среднем доходят за 12-19 дней. Просили понять и простить, тем более, что трек-код был валидный и показывал путь-дорогу.

Теперь небольшая фотосессия заказа.

Для понимания размеров я сфотографировал блоки питания рядом с другими устройствами. Измеренные габариты 90х35х80 миллиметров, это я проигнорировал вилку. В инструкции указаны размеры 90х35х85 мм, видимо, учитывая вилку.

При включении возле выходов загорается светодиод. Он фиолетовый. Предположу, что установка фиолетового светодиода во всех устройствах как-то связана с религиозными верованиями. Во всяком случае, светодиоды не пытаются заменить освещение в комнате, а лишь индицируют работу устройства. В доказательство пара бимшотов.

Корпус у блоков питания достаточно качественно изготовлен. У белого поверхность пластика слегка матовая, скорее всего будет пачкаться. Чёрный вариант корпуса гораздо практичнее в этом плане. Аккуратно разобрать блоки питания не представляется возможным. Защёлки не нащупываются, видимо всё собрано с помощью клея. Возле вилки с удивлением не обнаружено ни одной надписи. Ни диапазона входного напряжения, ни потребляемой мощности.

Придётся обратиться к инструкциям. А тут у нас сюрприз. Одна инструкция принадлежит именно к данной модели блока питания. Во второй коробке лежит брошюрка лишь описывающая тот факт, что компания выпускает блоки питания и с упоением рассказывает как ими пользоваться. Выглядит поучительно.

Но не будем отвлекаться и изучим таки характеристики.

Я специально заказывал в магазине самые дешёвые блоки питания на 4 выхода. В магазине имеются устройства на разный вкус, цвет, стандарт. Я купил на нагрузку 2х2A + 2x1A с несъемной евровилкой. Хотелось бы с кабелем 220V, но такой вариант стоит на $3 дороже, так что сэкономленные $6 я потратил на micro USB провода. Кстати, о них.

Вот такие проводочки, на фото справа позирует micro USB кабель, который предназначен для зарядки с максимальным током в 700 mA, его я для примера положил. Купленные шнурки длинной ровно метр (а я ведь проверил, да) выглядят немного тонкими как для выдерживающих 3 ампера. Я представлял себе нечто поражающее воображение. Но я был не прав, три ампера вытягивают кабели именно такой толщины (ну раз обещано, не будут же врать). Изоляция провода приятная на ощупь и полнит их до 3 миллиметров в диаметре. В результате провод немного жёстковат и в меру пружинист.

На фото один из героев обзора позирует с комплектным кабелем от телефона LG Optimus G. Для информации, толщина кабелей на фото 3 и 4 мм.

А тут я пытаюсь продемонстрировать стойкость и рвение нового кабеля от Orico и хилость и жажду к земному притяжению старого кабеля от LG.

Провода соединяются с разъёмами через небольшие резиновые уплотнители что бы не перетирались.

Перейдём к водным процедурам.

Так как производителем заявлена работа с тремя амперами, а приобретённые блоки питания так не умеют (может и умеют, но не завялено) — было принято решение тестировать провода на стенде, сравнив их с уже имеющимися у меня экземплярами. За неимением новомодных «USB тестеров» и «USB резисторов», приходится поверять как придётся. Буду использовать дедовский Fluke 83 и пару проволочных резисторов на 50W. Такой метод удобен тем, что есть возможность подключить нагрузку напрямую к лабораторному блоку питания, а уж потом — через исследуемые провода. Так наиболее заметно вносимое кабелями влияние.
Участники тестов на фото: LG, Orico 1, Orico 2 и xiaomi. Чем богаты, так сказать.

Сам измерительный стенд выглядит примерно таким образом:

Тестером поочерёдно измерялся ток и напряжение на выходе micro USB разъёма. Сама процедура тестирования не заснята, а всё для сокрытия идеально чистого рабочего места и ради уменьшения количества завистливых глаз при виде высокоинтеллектуального самодельного лабораторного блока питания.
Небольшая таблица результатов:

Итого. При максимальной нагрузке в 3А на кабелях от Orico падает 0,18-0,21В. Неплохой результат, при условии, что такие токи не всем понадобятся. При тестировании самые большие искажения вносил разъем micro USB. По сравнению с ним просто меркнут влияние соединительных проводов, выставленная точность нагрузочного сопротивления и качество контакта щупов тестера.

Перейдём к тестированию блоков питания.

К сожалению, но у меня нет столько нагрузочных резисторов и тестеров, так что придётся нагружать устройство смартфонами и планшетами. Но, для начала, проверим на какой ток способны USB порты. Я взял резистор на 2,5 Ома и нагрузил им по очереди все четыре выхода. Как и оказалось, блоку питания абсолютно всё равно откуда выдавать требуемые два ампера. Все выходы в этом плане равноценны, отличаются они лишь «кодировкой» порта резисторами 23кОм и 30кОм. В «двухамперных» на Rx (D+) формируется 2,8V, а на Tx (D-) – 2.0V. В «одноамперных» все наоборот, на Rx (D+) имеем 2.0V, на Tx (D-) – 2.8V. Поискав по интернетам я нашёл, что это всё «очень понятно» устройствам от компании Apple. Ну и правильно, остальные производители в этом плане не так переборчивы, им достаточно хоть какой-то потенциал на информационных выводах для снятия ограничения по току (я так думаю). Так что в промаркированные как «2А» USB выходы нужно вставлять именно iPad'ы. Остальные планшеты и смартфоны сами разберутся откуда и какой ток взять.

Ради приличия я протестировал нагрузочные способности комплекта из блока питания и родного кабеля.

Тут всё ожидаемо и уважаемый Георг Симон Ом может спать спокойно.

Теперь посмотрим на температурный режим.
Тестовый стенд выглядел следующим образом. Тестер регистрирует ток потребляемый блоком питания, который в свою очередь пытается обслужить четыре устройства. А именно: powerbank Xiaomi 10400, powerbank Xiaomi 5000, смартфон LG optimus G и планшет Asus MeMo Pad 8.

Температура окружающей среды — 26 С. Ток потребляемый устройством в период тестирования 0,139 — 0,151 А (30,02-33,13 W). На протяжении полутора часов устройство потребляло 33W и нагрелось на 27 градусов (с 26 до 53). После чего тестирование было прекращено, так как скорость нагрева начала уменьшаться.

Начало теста

Завершение теста

Подведу итоги. Выпишу особенности, а вы маркером на экране ставьте плюсы и минусы.

Зарядные Orico DCA-4U-EU-BK \ Orico DCA-4U-EU-WH

* при нагрузке на все порты устройство потребляет от сети 33W. Это похоже на заявленные производителем отдаваемые токи. (2А+2А+1А+1А)*5V=30W
* под нагрузкой не пищит и не перегревается.
* без жёсткой привязки к портам по току.
* светодиод не освещает путь, а лишь индицирует работу.
* разбор не предусмотрен.
* несъемная евровилка.
* два варианта расцветки.
* приятная упаковка с полиграфией и мануалами.

Кабели Orico ADC-10 1.0

* длиной ровно метр
* чуть жестковаты
* стараются пропустить через себя три ампера
* разъёмы USB и microUSB входят в устройства с небольшим усилием
* оба измеренных кабеля показали идентичные результаты

В завершении обзора, от неимения котеек, вот вам картина маслом.
  • Dimon_
  • 11 августа 2015, 17:07
За советские остекловки (ПЭВ) — плюс.

А где тепловизоры дают для написания обзоров? :)
  • 11 августа 2015, 17:11
Тепловизоры буквально впаривают в интернетах по запросу «thermal seek». Под android и iphone есть.
  • REMember
  • 11 августа 2015, 17:43
  • batal
  • 11 августа 2015, 17:57
А хотя бы погулить перед написанием комментария по указанной выше подсказке «thermal seek» сложно, да?)
  • REMember
  • 11 августа 2015, 18:10
Блин доперло. это ОТДЕЛЬНЫЙ девайс такой.
Ну тогда да. Вполне реально.
mysku.club/blog/usa-stores/28734.html

• 12 августа 2015, 09:04
Спасибо за доверие :-)

upd
пока висела страница и нашел картинку — REMember опередил )
  • anstnst
  • 11 августа 2015, 17:10
а объясните, пожалуйста, девочке, стоит ли брать этот зарядник? :)
  • 11 августа 2015, 17:13
Нормальная рабочая лошадка, если надо заряжать несколько устройств единочасно.
девочке вот беленький зарядничек неплохой banggood.com/BlitzWolf-40W-Smart-5-Port-High-Speed-Desktop-Charger-With-Power3S-Technology-p-976084.html )))
этот тоже норм вроде, но ИМХО удобнее на проводе, а не чтобы в розетке такая балда торчала.
  • smiler
  • 11 августа 2015, 17:25
Великолепный обзор, тут такие всего несколько человек пишут. Где-то читал, что спецификация микро USB подразумевает токи ДО 1А. Продукция высококачественная, это однозначно.
  • rbast
  • 11 августа 2015, 17:33
Заказал такой, правда еще не получил, за 8,64.
Однако сейчас у него за 17.99 по моей ссылке, но есть за в том же магазине и дешевле.
Я к тому, что все же можно найти и более низкой цене, чем у автора.
  • bm_s
  • 12 августа 2015, 07:12
Брал здесь, до сих пор 10.55, если оформлять в мобильном приложении.
  • kell87
  • 11 августа 2015, 17:52
Эх опередил:) За обзор плюс.
  • A-Gugu
  • 11 августа 2015, 18:27
Вот что-то не нравится имя этого бренда, хоть убей.

ORICO…

Что-то не так…

ORICCO
ORINOCO
RICCO

совсем другое дело :)

За обзор +1
Выглядит очень неуклюже. Не пойму, данные блоки питания позиционируются как портативные или стационарные? Если как стационарные, то виден не самый удачный вариант подключения в розетку и для стационарного — не маловато выходов?
Кто нынче потребляет 3 ампера в одно юсб?
  • 11 августа 2015, 20:14
Судя по количеству моделей, они позиционируются как «мы тут наделали кучу штук, выбирайте то, что вам понравится, и сами решайте, как это позиционируется».
  • ABATAPA
  • 11 августа 2015, 22:29
Например, для этого (в отпуске в номере часто всего одна розетка рядом с местом, куда можно все это пристроить):
У меня такой же зарядник Orico, белый.

Вобщем больше 0.5А длЯ моего телефона не выдает, проблема. что DATA контакты незамкнуты, пробовал разобрать — никаки видно склеено намертво
  • 11 августа 2015, 19:47
Странно, в моих двух блоках имеются резисторы вот как на схеме, только 23к и 30к. Не разбирая тестером измерил.

Дело в том, что соединяя Rx и Tx телефон при подаче сигнала получает его же. И считает, что зарядка ему «ответила». Здесь потенциал на выходе реализован через резистивный делитель. Так что странно это.
Как его разобрать? У меня он склеен намертво или как? Я так и не понял.

У меня нужно чтобы контакты DATA были накоротко замкнуты, думал их тупо запаять, но не могу разобрать
  • 11 августа 2015, 22:02
Порекомендую купить\сделать переходник usb-usb. А уже в нём закоротить информационные выводы.
  • Sirius
  • 13 августа 2015, 09:32
Можно просто прикупить уже готовую полезную приблуду: enecrosse.ru/proizvoditeli/robiton/robiton-usb-power-boost-bl1.html
На Али тоже где-то видел подобную.
  • Helg100
  • 11 августа 2015, 19:30
Также купил такой девайс белого цвета и приткнул на кухне. Теперь возле него база торпедных катеров, все домашние девайсы кормятся стадом:-)
  • 11 августа 2015, 20:12
Некоторое время назад купил в офлайне DCP-5U-BK (с отдельным блоком питания), заряжает отлично, но отдельный блок питания — не самое удобное для поездок. В итоге сослал на дачу, чтобы не приходилось постоянно таскать с собой зарядки. Сама зарядка на тумбочке, блок питания за ней — красота. Смущает только, что зарядка не стартует автоматом, нужно нажать на кнопочку. Ну и синий светодиод, который неплохо так освещает пространство вокруг себя — просыпаешься ночью, и всё видно. Но это решается простым переворотом зарядки :) Суммарная мощность заявлена в 34W.

Поскольку таскать с собой в поездках зарядное устройство всё-таки надо, заказал на Али DCAP-5S-WH. Вопреки слову «black» в урле, устройство белое. На это намекают также артикул *-WH и фотографии, но я же самый умный, я же знаю, куда надо смотреть… Ну да ладно. В отличие от предыдущего, никаких блоков питания тут нет, к розетке зарядка подключается простым широко распространённым проводом. Эта зарядка компактней предыдущей, и, на мой взгляд, идеальна для поездок за счёт размеров и наличия провода. По характеристикам всё хорошо — 40W на 5 портов. Верю, хотя больше, чем на 1.5А нагрузить её мне особо нечем. Претензия только одна — светодиод, зараза, тоже синий. Дома валялся мешочек от заказанных на Али очков, зарядка с проводом туда отлично влезли.

А домой купил себе сетевой фильтр DPC-4A4U-WH — очень надоел удлинитель с гроздью зарядок рядом с постелью. Поскольку заземления у меня дома всё равно нет, то такие плоские розетки меня вполне устраивают, да и не подключаю я туда ничего мощного. Основную часть времени заняты два USB-порта из четырёх, мобильники берут столько, сколько им нужно. Там я заряжаю мобильник в основном ночью, поэтому меня устроило бы и полампера, суммарные 20W, можно сказать, оверкил. Самое главное в этой штуке — светодиод тускло-белый!
Не обошлось и без ложки дёгтя. Поскольку вилка у этого пилота типа I, продавец вложил переходник. Переходник они продают и отдельно, самые внимательные могут взглянуть на фотографию и попробовать догадаться, в чём проблема.
А остальные могут заглянуть под спойлер
Обратите внимание, что все розетки у нас немного либо сильно утоплены. Переходник в них банально не влезает.
Написал продавцу, он пообещал выслать другой переходник, жду.
Годный переходник у меня был, так что сейчас всё хорошо, пользуюсь девайсом с удовольствием.
Конечно, хотелось бы обойтись без переходника — по идее, с заменой провода проблем быть не должно. Но когда я отковырял ножки, обнаружил треугольные шлицы. Обрабатывать напильником шестигранные биты мне, признаться, лень, поэтому пока не придут заказанные с того же Али биты, эта штука будет подключена через переходник.
  • blinding
  • 11 августа 2015, 21:35
Спасибо за информацию, этакий мини обзор.
  • Last_One
  • 12 августа 2015, 00:34
Так замените вилку на нужную Вам. Зачем для такого стационарного устройства переходник городить?
Я так и сделал.
  • 12 августа 2015, 00:58
Не хочется менять вилку, хочется целиком провод.
  • Last_One
  • 12 августа 2015, 12:06
В чём разница? Сейчас вполне достаточно разборных красивых вилок. Не обязательно использовать обрезки от неразборных. Ну тут уж хозяин барин :-)
Сейчас вполне достаточно разборных красивых вилок.
Кстати, да. Менял на обогревателе вилку, купил такую, за зиму — никаких проблем, не греется, сидит, как влитая. Правда концы провода я в наконечники обжал.
  • 12 августа 2015, 19:05
Есть сомнения насчёт длины провода. Но вообще, надо попробовать, да.
домой купил себе сетевой фильтр DPC-4A4U-WH
Обзор будет?
  • 12 августа 2015, 11:41
Получу биты, заменю провод, заодно и обозрю.
DPC-4A4U-WH
Неплохо, кстати, скроен внутри.

• 14 августа 2015, 12:19
А это нормально, что провода припаяны?
А это нормально
Тоже этому несколько удивился. Считаю, что нет, но давно уже стало «стандартом».
  • 11 августа 2015, 20:32
Зарядки честные, вроде не плохо сделанные, но у ORICO большие проблемы с дорожками плат. То ли технология производства печатных плат нарушена, то ли текстолит плохой. Отходят дорожки, особенно в местах выводов элементов. Проблема частая, не раз о ней слышал. Опять же с неделю назад получил нерабочий, обозреваемый, девайс. В 3 местах отошел проводник дорожек от платы, в местах пайки. Подпаял, зарядка заработала, но «импульсно»(лампочка мигает, зарядка тоже идет прерывисто). Я не электронщик, поэтому в ведро. Продавец правда новый отправил.
Опять же с неделю назад получил нерабочий
Обозреть? Девайс уже разобран — было бы интересно рассмотреть.
В 3 местах отошел проводник дорожек от платы, в местах пайки.
Я бы предположил, что зарядку пытались восстановить. И что-то сильно сомневаюсь, что это был производитель.
  • 12 августа 2015, 09:55
Нет, это я нарукожопил уже) Там была аккуратная пайка, но с отошедшей дорожкой.
Обозреть? Девайс уже разобран — было бы интересно рассмотреть.
Сложно это сделать, так как нет соответствующих знаний, для описания элементов платы.
Там была аккуратная пайка, но с отошедшей дорожкой.
Площадки отрываются, например, когда габаритные детали не закреплены (клеем, хомутом), а саму плату роняли/бросали.
Сложно это сделать
Ничего подобного! :)
«Заказал. Пришла. Включил. Не работает. Разобрал. Вот много фото.» :)
Если уж и правда совсем сложно, то просто отдельным постом, например, в этом обзоре.
  • 12 августа 2015, 11:21
Спешел фо ю)) Отошло действительно в районе трансформатора. Но также релюшка, и довольно мелкий конденсатор.
также релюшка
Черный прямоугольник — это диодный мост.
Начинка, кстати, «один в один», как в многократно тут обозретой ORICO DCH-4U и ее сестре Dodocool.
«дедовский Fluke» © ого, шоб я так жил… Здоровья Вам! И дедушке, и Флюку. Здоровья всем. Ну а обзор кошерный.
Давно смотрю на эту фирму, спасибо за обзор! Планирую купить.
  • curt-ain
  • 12 августа 2015, 21:37
от себя добавлю: хрень эта выпадывает под своим весом их вертикальных розеток. имейте ввиду
  • Lurik69
  • 15 октября 2015, 22:57
Кто подскажет почему телефон Леново 850 от такой зарядки Orico DCA-4U-EU-BK заряжается всего в 0.5А родным шнуром от любого разьема зарядки, в то же время(шнур этот же)от родной зарядки берет 1А? Дома 4 леново и один зарядник всего был, думал возьму этот и будут все сразу заряжаться по 1А, а зарядка почему то не дает ни чего кроме 0.5А.
  • 16 октября 2015, 08:39
Именно в этой зарядке в каждом порту стоит маркировка для устройств Apple.
Переделка этого устройства описана здесь
mysku.club/blog/aliexpress/34994.html
  • Lurik69
  • 16 октября 2015, 10:28
Как все сложно… А есть у Орико такое же зарядное без этих заморочек с 0,5 А?
  • 16 октября 2015, 11:13
Все остальные, что я обозревал — «без заморочек».
по 5,50 продают с доставкой
Спешу обрадовать всех. Зарядки, которые идут от сайта(где слили базу) фейковые. Сегодня получил такую.
Коробка совершенно другая, на самом устройстве отсутствует индикатор, порты не подсвечиваются и неподписаны.
В общем выглядит все это вот так, как здесь:
И сами разъемы USB криво посажены.
  • bdfy63
  • 05 декабря 2015, 20:12
Да, внешний вид подтверждаю, сегодня пришла такая же. Но может новая ревизия? На коробке присутствует слово smart, а в инструкции идёт указание на то, что все порты одинаковые. В понедельник буду тестировать на больших токах