Сравнение кабелей orico и LG

1. Цена: Без скидки 6$-8$ (брал 1 метр за $ 2.39, 0.5 метра за $ 1.79)

Сравнение кабелей 1метр orico, 0,5метра orico и 1 метр LG. Кому интересно читайте далее
(да я видел обзор mysku.club/blog/aliexpress/37904.html но изначально мне показалось что кабель от LG лучше а когда подвел результаты, грех не опубликовать)
Кстати сейчас на эти кабели еще более крутые скидки чем когда я покупал

C некоторых пор при игре покемон го мой телефон продолжал разряжатся несмотря на подключенный повербанк от xaomi. Решил что провод пора менять и увидел на муське скидку купил при случае 2 кабеля orico, а в комментариях отписались типа в вот у LG лучше и дешевле — 2$ нормальная цена за кабель, взял еще и LG. Вчера все это пришло.
Первое впечатление Orico тоньше и указанное сечение кабеля меньше. Уже решил что LG лучше. У кабеля LG прямо на проводе выбито AVG20*2+AVG28*2. У orico с трудом нашел в инструкции на каитайском языке надпись AWG22. (чем цыфра меньше тем провод толще) На ощупь кабель от LG более жесткий, поэтому когда заряжаешь телефон и пользуешься им ощущается некоторое неудобство.
Комплектация Orico
коробочка на коробке написао что кабель 3А (в заказе указано 2А).
Инструкция. Инструкция на кабель ))) (на китайском и английском) В инструкции есть пункт Если вы имеется амперметр вы можите протестировать кабель )
Ну что же будем тестировать. У меня тестера целых 2 поэтому сделаю так: Зарядник -синий доктор-тестовый провод-белый доктор-один из свободных новых кабелей — планшет. Сначала сверим показания напряжения докторов

Почти совпадают. Смысл теста измеряем падение напряжения на кабеле, делим на ток получаем сопротивление.
0,5метра ORICO белый (фото ниже)

1 метр ORICO черный (фото ниже)

1,2 метра LG (фото ниже)

Старый провод из комплекта повер банка xaomi (похоже там что то перетерлось)

Старый провод из комплекта с телефоном что то стал долго заряжать

Проведу по 3 замера поскольку напряжение немного скачет. Сведу в таблицу

Вывод кабель orico лучше LG несмотря на заявленное меньшее сечение (видимо за счет позолоченных разъемов)
Итоговые «очки» оно же сопротивление в Омах (меньше — лучше)
ОБНОВЛЕНИЕ в комментариях справедливо заметили что в эти замеры попадает сопротивление токоизмеряющего шунта 0,05 Ом который внутри синего доктора нужно его вычесть получаем
orico 0,5м — 0,095
orico 1м — 0,139
LG 1,2м — 0,185
также в комментариях измерили высокоточным прибором кабель Choetech 1м его сопротивление 0,164
  • vovand
  • 25 сентября 2016, 04:52
Плюсую. Отличный обзор, четкая таблица. Без всякой воды. Сразу видно, что человек дружит с электроникой, даже помнит закон Ома, что редко сейчас, в век поголовных менеджеров. Вывод — даже «фирма» пасует перед «чистым» китайцем.
  • Levich
  • 25 сентября 2016, 15:03
Не будем забывать, что orico довольно дорогой бренд… т.е покупаешь с оглядкой на цена-качество…
  • wd40
  • 25 сентября 2016, 23:56
Неоправданно дорогой. Покупал USB-зарядку в машину в официальном магазине aliexpress. Обещанных 2.5 ампер не вытягивает. 1.7 от силы.
  • 25 сентября 2016, 05:26
«Почти совпадают.»
К автору статьи.
Сколько я накупил разных «USB Doctor»-ов, все безбожно врут с напряжением. И, что удивительно, всегда вверх. Еще более удивительно, что бОльшая их показаний одинакова. Сдается мне, в китае открыли новый эталон напряжения. Не шучу, даже возникла мысль поверить свои измерительные приборы, но вовремя одумался.
Впрочем, subj это не касается. Просто проверьте как-нибудь нормальным тестером. Любая, самая гнилая, поделка на ILC710x, по сравнению с этими «индикаторами» является идеально-точной.

Второй момент, как раз касающийся subj.
При измерении двух индикаторов, включенных друг-за-другом, подразумевается, что они показывают напряжения в одной и той-же точке. Ваш тест показывает равенство показаний. Это, увы, не так. Между индикаторами наличествует датчик тока первого индикатора и кусок провода между индикаторами. И первое и второе не пустяк. В некоторых индикаторах татчик тока имеет сопротивление, не то, что «соизмеримое», а иногда и превышающее падение на измеряемом соединительном кабеле! Я видел 0.1 Ома, но это наверняка не предел кЭтайства.
Короче говоря, перед тестированием надо учесть внутренние потери между индикаторами и вычесть это сопротивление из результирующих данных. Способ? Соединить, как на 1 картинке, подключить нагрузку после _второго_ индикатора и посмотреть разность показаний первый-второй. Далее разность показаний/ток = R потерь.
P.S.
Я вижу, вы достаточно корректно приводите данные, но все-же — точность измерений через «индикаторы» весьма, как-бы ..., посредственная. Указывайте в результатах не 3 цифры, а только две. И, по возможности, так-же делайте в таблице. Запрещено записывать результаты с бОльшим количеством знаков, чем точность этих данных©Матчасть. ))
  • 25 сентября 2016, 06:10
Понятно что доктор далек от эталона, но сравнить кабеля (хороший-плохой) он всё же реально помогает. А для большинства этого достаточно.
  • 25 сентября 2016, 06:18
Да?
Если проанализировать полученные результаты:
orico 0,5м — 0,145
orico 1м — 0,189
LG 1м — 0,235
и предположить, что в кабелях orico потери прямо пропорциональны длине, то «инструментальные» потери составят 0.05-0.12 Ома. Т.е. полученные результаты надо делить в 2-3 раза.
Это «мелочь»? ))))

А аргумент «для большинства достаточно» я уже слышал. Для т.н. «большинства» достаточно купить красивенький мягкий проводочек и жаловаться потом на кЭтацкую зарядку.
  • 25 сентября 2016, 06:26
А в чем я не прав? Допустим беру говнопроводок, втыкаю в доктор, вижу на 2а падение напряжения до 4.5в, затем беру нормальный провод и вижу на 2а напряжение 4.9в. Всё, я знаю какой лучше, и не важно что доктор подвирает, важно что он показывает разницу. Вот этого свойства для меня вполне достаточно. И, думаю, для большенства то же. А Вы утрируете.
  • 25 сентября 2016, 06:33
Увы, вы ничего не поняли. Очень жаль.
  • 25 сентября 2016, 06:57
Вы видимо меня тоже. Мне всё равно)
  • Edeny
  • 25 сентября 2016, 13:41
Ну так приведи конкретный пример, а не свои размышления. Пример на двух проводах, что может быть из за неточности измерения, можно ли выявить то что прибор обманул и 1 «худший» кабель оказался наоборот лучшим, или какие еще последствия от этой неточности измерений? Если не умеешь объяснять значит твои слова пусты как и знания. И обманывает ли этот юсб доктор на столько чтоб потом люди жаловались на «кЭтацкую» зарядку а про провод думали положительно?
Не только инструментальные. Максимум напряжения падает в разъёме microUSB.
Да вы правы падение на проводе, разъемах и внутри синего балансира значительное поправка 0,130 Ом… Вечером пересчитаю и дополню статью, и про точность приборов и про то что любой китайский мультиметр в 5 раз точнее но собирать 4 мультиметра в кучу, паять переходники с USB на разъемы мультиметров, собирать электронную нагрузку и подключать все к лабораторному источнику питания мне лень. Если вам не лень купите провода и затестите )
Почему то не могу отредактировать свой комментарий. 0,130 Ом неверное значение потому что доктора соединяются в этот случае куском белого провода с не очень хорошими контактами (ток через который в результате измерений не проходит), поэтому будем считать что дополнительное сопротивление 0,05ом — сопротивление шунта
  • dev26
  • 25 сентября 2016, 16:21
Я видел 0.1 Ома, но это наверняка не предел кЭтайства.
Keithley 2000 — 0.1 и 10 Ом. При чем здесь Китай?
  • Strisch
  • 25 сентября 2016, 05:33
Напомнило лабораторные работы по физике в институте. Только формул меньше.
  • 25 сентября 2016, 06:07
Пришел вчера Орико 2 метра, реально порадовал результатами!
  • 25 сентября 2016, 06:12
У меня LG спокойно выдает почти 2А
  • yazha
  • 25 сентября 2016, 08:43
Незачёт! — мы не видим напругу на входе, а она
может доходить до 5,4 вольта( как на Самсунге например)
  • 25 сентября 2016, 13:18
ОК, завтра принесу второй тестер, проверю. Но что-то подсказывает мне, что все в допуске. На холостом ходу это зарядное выдает 5.28V
LG потребляет.
  • 25 сентября 2016, 13:21
Ну да, вернее было написать пропускает почти 2А.
1,87а при 30см проводе? лел
  • 25 сентября 2016, 13:13
Какие 30см? Обычный метровый.
  • hryak
  • 25 сентября 2016, 08:35
Ормко норм кабели. Я пользуюсь 1,5м.
  • siwan
  • 25 сентября 2016, 08:55
Больше измерений хороших и разных )
Но это измерение средней тепмературы по больнице на основании расхода туалетной бумаги.
Во первых нагрузка — планшет. Весьма «эталонная» нагрузка.
Во вторых, зарядное устройство умное, и чем больше его нагружаешь, тем больше оно поднимает напряжение на выходе, т е источник тока тоже очень нелинейный.
В третьих вы белым тестером мерите падение напряжения на синем докторе, плюс падение напряжения на кабеле.
В четвёртых при такой схеме измерения, уж если закон Ома, то надо для полной цепи, но не получится потому что много неизвестных. Поэтому результат как бы не очень результат.
Чтобы проверить кабели, надо источник питания, который обеспечит нужное и постоянное напряжение на выходе вне зависимости от нагрузки, какую нибудь нагрузку, хоть те 2 резистора (только надо помнить что они греются и сопротивление меняется), и тестер, померить напряжение на нагрузке, можно и доктор, только они все не точные как было замечено выше.
А в вашем тесте я бы отдал первое место кабелю на котором был получен максимльный ток.
И желательно со статической нагрузкой (планшет это динамика поэтому напряжение и скачет).
В синем доктуре замер напряжения идёт до шунта, а его сопротивление 0,05 Ом.
  • 25 сентября 2016, 12:46
Т.е.
orico 0,5м — 0,145 — 0.05
orico 1м — 0,189 — 0.05
LG 1м — 0,235 — 0.05
Не правильно использовать умное зарядное при тестировании кабелей.
  • CIP
  • 25 сентября 2016, 13:52
Так, а где LG можно купить?
  • gofman10
  • 25 сентября 2016, 14:15
Очередной обзор для «нарезки понтов». Поставил плюс, всё же чел старался. Практической пользы от обзора-ноль.
  • EVS
  • 25 сентября 2016, 15:39
Есть задача — измерить сопротивление кабеля с разъемами.
Чем измеряется сопротивление? — ясен пень, омметром либо мультиметром с таким режимом.
Как поточнее измерить малое сопротивление? — ежу понятно, по четырехпроводной схеме.
Берем кабель, замыкаем его на одном конце, к разъему на другом подключаем зажимы омметра и…
измеряем сопротивление. Под рукой оказался распродажный метровый Choetech.

Для надежности все измерения контролируем логгером с периодической проверкой нуля:

Получаем 164 mOhm, которые, естественно, будут немного прыгать при каждом новом подключении разъемов. Всего и делов-то ;-)
(жаль, сайт зачем-то страшно жмет маленькие и удобные png — нифига не видно ;-()
шас сверим с показаниями обычного мультиметра
  • YYIF
  • 25 сентября 2016, 16:21
Смысл теста — измеряем падение напряжения на кабеле, делим на ток получаем сопротивление.
Хорошо, что поясняете. Здесь есть люди не только с техническим, но и с гуманитарным образованием. А физика из школьной программы уже давно забыта.
  • Edeny
  • 26 сентября 2016, 11:38
Не только с гуманитарным, но и без образования.
  • A1exandr
  • 25 сентября 2016, 17:28
Спасибо. Заказал один. За 90р качественный кабель на полтора метра — отлично.
  • hryak
  • 26 сентября 2016, 11:14
Тож се заказал 1м. Со скидками цена норм, без скидок-только если очень надо(((. Хотя в оффлайне и на говно цены большие.
Определился чемпион среди двух амперных кабелей и это ORICO. Это лучший кабель за свои деньги. Здесь есть видео тестирование кабелей и их сопротивления Aukey/Ugreen/Orico и лучшим был Orico www.youtube.com/watch?v=n-bqiJykkcg
И в тесте там сопротивление кабеля orico 1м было 0,1117 Ом а не 0,139 Ом как у автора. Смело покупайте кабель ORICO за эти деньги вы лучше не купите
  • INN36
  • 28 сентября 2016, 22:24
Я не понял про што видео (наверное про пхание проводков в коннекторы), но Зеленный Дохтур просто вынес мозг ибо 5 разрядов — полет папуасской фантазии впечетляет, и дизайн няшный. Глянул на иБейке на предмет заколлекционировать — ан нет, цена как у страуса.
  • Dmitrij
  • 18 декабря 2016, 08:59
Китаец вежливо скоммуниздил таблицу и картинки, просите дивиденды.
Фото расчленёнки этого кабеля у кого-нибудь есть?