Термостатический смеситель для ванной GIZERO ZR960

1. Цена: ~3250 руб.

Сегодня я решил сделать обзор на набирающий популярность вид смесителей — термостатический смеситель для ванны. Цена 3-3,5 т.руб, на сайте цена доставки указана отдельно. В локальных магазинах уже начинают появляться подобные устройства по чуть менее демократичной цене — порядка 10тыс. руб
(во всем городе видел только в одном гипермаркете, а в специализированных сантех магазинах не смотрел т.к. знаю что будет дорого)

Выбор смесителя
На муське уже обозревались подобные устройства, одно крайне дешевое другое довольно дорогое, для себя я выбрал средний ценовой диапазон. В этот диапазон вошли смесители micoe, Hausbath и этот нонейм. Нонейм потому что на корпусе не указана фирма изготовителя. Конечно изначально я хотел хотя-бы как то брендованный смеситель, но в некоторых моделях micoe внутри оказался пластик, а заказав смеситель Hausbath по акции 14 февраля продавец (впервые за всю историю заказов на али) меня просто игнорил ничего не отправил и деньги автоматически вернулись на карту. Я повторил заказ правда выбрал уже другую модель с полным фаршем (с тропическим душем). Но и в этот раз продавец меня проигнорил и ничего не отправил, деньги опять автоматом вернулись на карту. Прикинув что тропический душ мне не особо то и нужен чтобы за него переплачивать почти в 2 раза, плюс он будет «конфликтовать» с сушилкой для белья, придется снимать существующую душевую стоику и на стене останутся лишние отверстия, я вернулся к идее заказать только сам смеситель. В итоге мой взор упал на эту темную лошадку.
Как оказалось сегодня на эту модель уже есть обзор ссылка но я их искал по названию «Термостатический смеситель» вариант написания «смеситель-термостат» как то даже не пришел в голову. Впрочем с тех пор в смеситель внесли изменения или это вообще смеситель другого продавца.

История моего знакомства с термостатическими смесителями и особенности дома

Перед покупкой первого термостатического смесителя читал обзоры и отзывы и ни в одном не встречалась проблема которая возникла у меня.
Сначала я заказывал термостатический смесителя для гигиенического душа и оказалось что в некоторые моменты они склонны к генерированию контрастного душа. То есть вода идет чуть теплее чуть холоднее, чуть теплее чуть холоднее с периодом в 1 секунду и это явственно ощущается, особенно тем местом для которого применяется гигиенический душ. Зачастую это сопровождается увеличением и уменьшением потока воды. Одной из причин является то что в моем доме котельная на крыше и давление в горячей магистрали больше чем в холодной. Я испытал 2 варианта не самых дешевых термостатических смесителей и оба они так работали.
Хотя сразу заказывал такой
Пришел такой. Очень сильно огорчившись что пришел другой да еще и обдает меня контрастной водичкой отправил его обратно и заказал в другом месте такой как на фото выше. Но и он точно также давал «контрастный душ»
Со временем (через пару недель использования) перепад температур «контрастного душа» становится меньше. Несмотря на описанный недостаток такой термостатический смеситель на гигиеническом душе прижился и оказался гораздо удобнее чем каждый раз подстраивать температуру по несколько минут.

Вернемся к герою обзора от тоже склонен к самовозбуждению (в том смысле что регулирующий клапан начинает ходить туда-сюда и никак не может стабилизироваться) но за счет большей камеры смешения и объема душевой лейки, когда я принимаю душ перепада температур не ощущаю, но при этот скорость потока скачет (больше-меньше-больше-меньше). А вот через нижний излив перепад температур ощущается. Со временем такой режим встречается все реже и реже. Видимо смазка регулирующего поршня вымывается, он начинает ходить чуть туже и система начинает нормально работать.

Упаковка

Упакован смеситель довольно хорошо. Сверху эта коробка была обмотана несколькими слоями пупырчатой пленки.
Внутри коробки. Так коробка что на фото выше уже лежит в стороне.

Вес. Я старался выбирать потяжелее чтобы не было пластика в основной части корпуса.

Установка

В установленном виде выглядит так. (гусак и лейка со шлангом от старого смесителя)
IMG-20190423-005233
Насколько я понял все смесители такого вида где отводы сверху и снизу, а поток переключается левой ручкой имеют такие особенности. Данный вид смесителей предназначен для тропического душа, которого у меня естественно нет, поэтому как и большинство покупателей я открутил шестигранником на 10 верхний и нижний переходники и поменял их местами. Однако в переходник на 3/4 десятый шестигранник почему то влазить отказался — шестигранник чуть-чуть больше отверстия (набор шестигранников довольно дорогой фирмы force и грешить на качество шестигранников не стоит) но переходник закручен не сильно и открутить его удалось т. к. на длинном конце моего шестигранника был шестигранный «шар» который на несколько мм вошел в отверстие. В связи с тем что переходник на 3/4 предназначен для тропического душа а не гусака, внутреннее отверстие переходника (20,05мм) на ~1,6мм больше чем в стандартном (18,41мм) смесителе поэтому на гусаке нужно поставить резиночку чуть побольше иначе будет течь вода в месте соединения гусака и смесителя (когда вода льется через гусак). Стандартная резиночка для гусака (сверху) и увеличенная (подбирал непосредственно в локальном магазине, нашлась в первом же)

Разборка

Разобрав смеситель мне почти все понравилось, большинство элементов выполнены из металла, неодимовый магнит с «неохотой» прилипает в металлу (держится но с минимальным усилием отрыва) так же как и к другим смесителям которые есть у меня дома.
Немного напрягает что термостат без резьбы, он просто вставляется внутрь и крепится шестигранным потайным болтом. Отверстие для крепления на этом фото снизу. Хотя полистав на али варианты термостатических картриджей нашел свой и заметим что многие также крепятся одним болтом а не вворачиваются.
Посадочное место для термостатического картриджа. Сверху видно отверстие для потайного болта, которым крепится термостат
термостатический картпидж вид снизу, если кому интересно.
IMG-20190412-201614
Ручки полностью пластиковые.
IMG-20190412-201916

В стандартном варианте горячая вода слева холодная справа, но никто не помешает перевернуть его верх ногами, поменяются местами ручки регулировки потока и температуры, станет виден потайной болт крепления термостата и кнопки блокировки температуры окажется снизу (не проверял на одинаковость ручки не знаю можно ли их поменять местами)
Если его перевернуть выглядеть будет так.
Нанесенные метки на корпусе смесителя окажутся снизу но их все равно видно только если присматриваться. Кран букса регулировки подачи воды не похожа на фото из обзора опубликованного до меня ссылка и не имеет описанных в том обзоре недостатков (узкой зоны закрытия) зато направление потоков нелогичное (перепутанное). Блокировка высоких температур (выше 38С) у меня работает как положено, конструкцию ограничительной шайбы не изучал т.к. все и так работает. И честно говоря вообще не вижу особого смысла в это блокирующей кнопке, только мешает. (может она нужна когда в доме есть дети)
Кран букса управления потоком выглядит примерно так (фото с алиэкспресса т.к. при первой разборке не вынимал ее, а при второй не фоткал)
Причем нижнее отверстие для смешанной воды не используется, вместо этого используются боковые выходы.

Мои впечатления

Переключение направления воды работает наоборот против часовой стрелки излив (нижнее отверстие) по часовой стрелке душ (верхнее отверстие)
По сравнению с моим бывшим смесителем с четверть оборотными кранами температура настраивается очень-очень плавно и точно.
Как уже писал смеситель иногда выходит из стабильного состояния и регулирующий клапан начинает постоянно подстраивать температуру. При приеме душа в моем доме это выражается как постоянное примерно раз в секунду изменение потока воды, изменение температуры при этом я не ощущаю видимо из за тепловой инерции лейки душа и воды в ней. Одной из причин является то что в моем доме котельная на крыше и давление в горячей магистрали больше чем в холодной. Если душ входит в такой режим я увеличиваю поток поды и все стабилизируется. Но со временем такой режим встречается все реже и реже.
Термостат срабатывает достаточно быстро, если открыть горячую воду в соседнем смесителе секунду — две вода будет чуть холоднее а потом станет как раньше.
Регулятор потока имеет достаточно большую «выключенную» зону и ловить закрытие смесителя не нужно. При выключенном положении присутствует щелчок, с небольшой фиксацией который обеспечивает сам картридж. Ни разу не оставлял кран приоткрытым если хотел его закрыть. Кран букса несимметричная и поставить каким либо образом ее наоборот или отдельные ее компоненты наоборот, так чтобы поменять направление переключения изливов невозможно.

Недостатки

Регулятор потока и термостат вращаются несколько туже обычных кранов, хотя выступы на ручках позволяют зацепится и повернуть их хоть мокрыми хоть мыльными руками.
Нелогичное «перепутанное» направление включение излива и душа.
Странное крепление термостата, если вдруг начнет подтекать, закрутить посильнее невозможно. Но на али много термостатических картриджей с такой системой крепления, один из них обозначен как 3е поколение, наверное такое крепление тоже хорошо работает.

Общие впечатления

Покупкой очень доволен, раньше во время приема душа вода становилась то теплее на несколько минут то холоднее то теперь все нормально и принимать душ приятно. Предполагаю что автоматика котельной не предназначена для того чтобы в стояке было стабильное давление, а может пенопропиленовые стояки местами заужены… Если со временем что-то сломается обзор дополню.
  • smirta
  • 21 апреля 2019, 18:00
Ванный смеситель...))
  • 21 апреля 2019, 18:08
чтобы не было таких температурных пульсаций, поставьте регулятор давления (стоит порядка 900 рублей) на ту трубу которая больше давление дает. у меня такая труба была с горячей водой. поставил и все стало чики-пуки. а сейчас я вообще поставил на обе трубы регуляторы(в процессе смены системы подачи воды(после окончания или начала отопительного сезона)) — стало проще регулировать давление.
  • chaos
  • 22 апреля 2019, 09:41
А поможет это в скачках температуры при сливе унитаза или еще какой-нибудь точки по квартире? А то замучился обжигаться, когда кто-то смывает унитаз, или наоборот холодная вода при открытии крана раковины)
  • denM
  • 21 апреля 2019, 18:13
Шо, опять?
  • nsn
  • 21 апреля 2019, 18:17
Совпадение? Не думаю. ))
  • starson
  • 21 апреля 2019, 18:38
Это уже традицией становится в один день по несколько обзоров на одно и тоже (почти).
Предыдущий обзор стал пинком окончательно оформить полуготовый обзор лежащий вторую неделю)
  • Gravity
  • 21 апреля 2019, 19:02
Магнит прилипает к корпусу? А разве он не должен быть изготовлен из латуни? Всю жизнь считал, что только латунь и ни каких сплавов.
  • Vovan_a
  • 21 апреля 2019, 20:01
  • loole
  • 21 апреля 2019, 20:17
В состав латуни может входить никель, который тоже ферромагнетик. А вот производство сероводорода из воды с помощью железа из сплава это интересно. Как? Учитывая, что процентов 80 труб в стране все еще стальные, вонь должна стоять конкретная…
  • Vovan_a
  • 21 апреля 2019, 20:31
  • stasv
  • 23 апреля 2019, 10:13
новый проект Игоря Прокопенко?
Возьмите неодимовый магнит и найдите хоть один смеситель (не дороже 5тыс руб.) или фитинг (тройник переходник, гибкую подводку) к которой он не прилипнет. У меня прилипает ко всему, хотя как я и писан еле-еле.
  • ankur
  • 22 апреля 2019, 08:17
Скорее всего липнет к хромовому покрытию
  • 22 апреля 2019, 16:39
Скорее всего липнет к хромовому покрытию
Никель — тоже слабо магнитится: запросто может быть промежуточным слоем гальваники.
При хромировании подслой никеля обязательно используется.
Нелогичное «перепутанное» направление включение излива и душа.
Если не секрет — а что тут нелогичного?
  • wwest
  • 21 апреля 2019, 20:41
а что тут нелогичного-
А где гусак руки помыть пл быстрому, ведро набрать… итд.? И зачем мне 2 душа?
  • chaos
  • 22 апреля 2019, 09:42
может в нижний можно подобрать гусак? тоже интересует данный вопрос!
  • 22 апреля 2019, 09:59
у меня есть такой же смеситель, гусак надевается как раз снизу где душ у него подключен, а душ подключается на еще один перелив между лейкой и смесителем
  • loole
  • 21 апреля 2019, 22:29
Если не секрет
Не секрет- на Вашей картинке нет излива.
В такой комплектации логично при поднятии упора вверх (против часовой стрелки) — тропический душ, при опускании вниз (по часовой стрелке) — лейка на ручке так картинки и нарисованы. Но работает наоборот.
это уже до, или после
?
  • dgin
  • 21 апреля 2019, 20:06
Взрыв мозга просто, как эту хрень читать без запятых и соблюдения грамматики? И каким боком то, что котельная на крыше относится к ежесекундным скачкам давления?
  • 21 апреля 2019, 20:08
А такой смеситель подойдет для квартир, где вода нагревается газовой колонкой? Или он только для систем с централизованной подачей горячей воды?
  • xxbcczc
  • 21 апреля 2019, 20:10
Наверно в колонке должна присутствовать модуляция пламени.
Полагаю газовой колонке может поплохеть от такого смесителя может или постоянно включатся выключатся или просто не включится. Хотя если газовая колонка имеет регулировать пламя может и стерпит.
  • DED
  • 22 апреля 2019, 09:46
Работает два года. Смеситель другой — с механическим переключением душ-излив. Не понимаю, почему может не работать.
  • kven
  • 22 апреля 2019, 11:58
обычно, в руководстве к термостатам написано, что нельзя использовать с газовой колонкой
  • 22 апреля 2019, 16:41
такой смеситель подойдет для квартир, где вода нагревается газовой колонкой?
А куда он денется? :) Там как раз идеальные условия по давлению в горячей и холодной части.
Такой же работает с колонкой уже больше года. Я доволен как слон. Даже включение воды в соседней раковине всего на 2-3 секунды незначительно смещает температуру, затем все восстанавливается.

Из минусов: стало сложно крутить регулятор температуры — намотал дополнительной резины, чтобы увеличить диаметр. Возможно, можно и разобрать, и что-то почистить — не пробовал.
Хотел заказать такой же. Но у меня горячая вода справа. Жалко что нельзя поменять местами ввод горячей воды и холодной.
у Вас смеситель прям в стояки врезан? у Вас не нет возможности, у Вас нет желания!
пы.сы.: самый простой способ — гибкие шланги после счетчиков
Я вроде написал можно поставить вверх ногами, но появляются небольшие неудобства и не так красиво.
  • Rim100
  • 22 апреля 2019, 08:25
Если такой или другой термосмеситель поставить ,, вверх ногами'', то они будут работать некоректно. Надо выбирать по надобности или ,, горячая слева'', или ,, горячая справа''.
С чего вдруг он будет работать некорректно? Все будет работать нормально если там где в смесителе вход для горячей воды подключить горячую воду, остальное вопросы эстетического вида.
Брал такой.
Просто перевернул вверх ногами и раскрутив повернул ручки на 180 градусов. Пользуюсь почти год.
  • alex323
  • 21 апреля 2019, 21:44
Пользуюсь почти год
Без обид, но судя по налёту, года два :)
Вы не поверите! У меня почти таким за месяц становится. Вода у всех разная…
Если его перевернуть вверх ногами или кнопки должны смотреть вниз или выпуклые риски к стене, если только не поменять правый и левый колпачек местами…
  • 22 апреля 2019, 10:01
их нельзя поменять, они разный диаметр внутренний имеют

блин где купить эти долбанные ручки?!!!
  • myzen
  • 21 апреля 2019, 22:28
Дополните свой отзыв через год… У меня похожий год отработали норм, потом начинает клинить термостат, ручку повернуть можно только с очень сильным усилием мужской руки, продаван прислал новый — одна хрень, год и все., да я знаю, что картритджы отмачивают, кипятять и это помогает на какое-то время… Но меня это напрягает, поэтому отказался от дешёвых термостатных смесителей. На моём ещё был косяк с обратным клапаном, спокойно мог немного гнать горячую воду через холодную трубу в другой потребитель… Ну и видимо давление не держал, за сутки давление с 3бар падало до нуля, видимо потихоньку пропускал… И это на двух китайских смесителях с термостатом… Возможно мне так повезло:(
Есть такое! Но если изучить тему, то станет понятно, что у китайских смесителей нужно разбирать новый картридж и закладывать туда смазку.
На даче похожий три года уже отработал.
Мой термостат сразу крутится довольно туго, другое дело нужно ли его крутить? В любом случае этот прибор мне настолько понравился что в случае выхода из строя через год буду заказывать новый термостатический картридж или разбирать, отмачивать смазывать старый. Пожалуй за комфорт можно отдать 1200руб в год)
  • dansar
  • 22 апреля 2019, 08:18
Я думал, что комфорт — это поставил и забыл без всяких замен и отмачиваний.
набирающий популярность вид смесителей — термостатический
Первый поставил себе в 2002 году, а популярности всё ещё не набрали ;)
Полагаю, это региональная популярность…
  • 21 апреля 2019, 23:05
Вообще говоря, для нормальной работы таких смесителей (и об этом пишут продавцы) — требуется более менее одинаковое давление в горячей и холодной магистрали. У меня на горячей воде стоит регулятор, настроенный на 3кг, а холодная — полтора-два килограмма: никаких проблем с температурой.
  • Eddy_Em
  • 22 апреля 2019, 08:36
Так они на биметалле? Что за каменный век? Можно ведь было бы сделать электронные, с нормальными ПИД-регуляторами. Да еще и по «синему зубу» настройки какие-нибудь ☺
Тогда цена и в 5тыр была бы оправдана…
  • 22 апреля 2019, 10:02
и чтобы без электричества уж точно помыться было нельзя)))
  • Eddy_Em
  • 22 апреля 2019, 10:46
А без электричества он будет работать как обычный смеситель. Так что, никаких проблем!
  • kvasnov
  • 22 апреля 2019, 10:02
Эти смесители уже лет 15-20 набирают популярность да так и не могут набрать.
Они хорошо работают только на постоянном давлении и постоянной температуре водоснабжения.
Если давление и/или температура меняются, то: либо не хватает скорости регулирования, либо вообще могут входить в резонанс.
И то и другое ощущается как вы и описали: контрастный душ.
На постоянном давлении и температуре они отлично работают. Правда в таких условиях они не нужны )))
В таких условиях обычное положение ручки смесителя «чуть вправо» годами обеспечивает точно такую же комфортную температуру. Без дополнительных затрат и потенциальных закисаний в дальнейшем.
  • 23 апреля 2019, 10:53
Это — регулятор, и он как раз предназначен компенсировать изменения температуры и давления. :) Просто все имеет свои пределы.
  • 64eu64
  • 22 апреля 2019, 14:54
«а может пенопропиленовые стояки… „
А может все таки полиролптленовые?

p.s. а для гигиенического душа давно существуют такие смесители
ссылка
Если в сортире рядом раковина, то это самое то, что нужно. Открыл кран, течет вода стандартно, нажал кнопку-пошла в другую трубу омывать нужное место.
  • igsru
  • 22 апреля 2019, 15:28
какая вода будет на выход если резко перекрыть на стояке холодную?
Струя плавно уменьшается до полного закрытия. Температура струи остается такая как настроили
  • 23 апреля 2019, 10:55
какая вода будет на выход если резко перекрыть на стояке холодную?
Не будет воды, вплоть до полного выключения. Впрочем, как и в случае перекрытия горячей.
  • Aware
  • 23 апреля 2019, 15:40
Интересно — спасёт ли указанный крантик, если горячая вода 3,6 очка (в смысле атм.), а вот холодная — 0,8.

• 29 апреля 2019, 20:18
снизьте давление в горячем стояки все будет тип-топ. проверено лично. по расходу воды даже не заметите. у меня правда перепад был всего 1.5 кг. сровнял — и вот оно щастье!
  • Aware
  • 29 апреля 2019, 23:56
снижал, не бежит нишиша, каплет еле-еле
поставил повышающий насос на холодную, он поднял на одну атмосферу, более-менее стало
и всё равно — не очень удобно, насос работает только при некоем минимальном давлении, чуть меньше сделал — он отключается и кипяток из смесителя хлещет…
  • 30 апреля 2019, 06:18
странно. у меня все работает. может у вас забился регулирующий картридж в смесителе?
  • kargal
  • 25 мая 2019, 20:42
Приобретал я годом раньше смеситель именно такой марки (GIZERO ZR960), правда в другой лавочке. Меток бренда на корпусе не имеется, так что гарантировать что это был действительно GIZERO не могу. И Кран-букса не соответствует приведенному здесь рисунку (по размерам).
Но впечатления от него сложились абсолютно безрадостные по сравнению с приведенными в данном обзоре. Мой обзор размещен здесь.
Пришлось заменить его (купить другой) на более качественный вариант от MICOE (M-C105).

M-C105 установлен около месяца назад и убедительных впечатлений по его качеству/надежности еще не сформировалось. Ощущение его превосходства над GIZERO возникло из анализа его конструкции (произведена полная разборка) — и Кран-букса в нем «правильная», и планшайба соответствует рукоятке (не конфликтует с ней), и винты крепления рукояток посажены на фиксатор резьбы.

P.S. Единственная радость от GIZERO — магазин согласился (за отдельную цену) прислать для замены планшайбу ограничителя диапазона температуры. (Другие магазины, например, MICOEвские наотрез отказались продавать запчасти).
  • bonus16
  • 21 января 2021, 11:44
Привет из 21го года ))
Прошло больше полутра лет, подскажите как работает смеситель?
спасибо!
  • garfield
  • 23 августа 2022, 13:51
Тоже прошу автора дополнить.