Обзор и тестирование трех кабелей (microUSB) от ORICO

1. Цена: 2.99$-2.99$-3.59$ (цена меняется часто)

Давненько я не обозревал кабели, решил исправить эту ситуацию. Обзор будет посвящен трем кабелям от компании Orico.

Фирма Orico уже достаточно давно на рынке электроники и хорошо себя зарекомендовала как производитель качественной и надежной продукции. Сегодня ко мне на стол попало три кабеля microUSB, предназначенных для андроид — устройств:
— Модель ORICO BDC-10-BL microUSB 1m/3A max
— Модель ORICO ADC-10-v1-BK microUSB 1m/3A max
— Модель ORICO EDC-10-V1-SV microUSB 1m/3A max плетенный
Как видите это абсолютное разные кабели, относящиеся к разным линейкам, но одной длины равной 1 метру.Так же их всех объединяет то что производитель для каждого из них заявляет максимальный ток до 3А. На бумаге это выглядит очень не плохо, но реальная картина всего этого будет ясна только после практических тестов, которые конечно же проведу, но немного позже, для начала «анбоксинг» и визуальный осмотр.
Приехали кабели как это уже привычно для продукции Orico в фирменных коробках. На оборотной стороне каждой их них содержится техническая информация и адреса производителя.

Упаковано все аккуратно, не забыли положить и документацию, правда не знаю зачем она нужна для кабеля).

Модели ORICO BDC-10-BL и ORICO ADC-10-v1-BK имеют достаточно стандартный внешний вид, пластиковые коннекторы, самый обычный гибкий кабель, а вот ORICO EDC-10-V1 выделяется металлическими вставками на коннекторах, плетенной изоляцией он так же толще и жестче чем два других. Это если говорить о визуальных отличиях.

С технической стороны, один из трех (а конкретно модель ORICO BDC-10) выделяется тем что разъем USB-A (папа) у него двусторонний. Хорошо ли это или плохо спорный вопрос, кто то говорит что он очень удобен, не нужно постоянно переворачивать кабель при подключении (да — да, обычный юсб штекер такой, что всегда становиться не правильно стороной :-) ). Кто то наоборот против, говоря что он не надежный и после второго подключения сломается. Тут уж решает сам для себя, я лишь могу сказать что пока ни одно устройство с двусторонним юсб у меня не сломалось, а таких у меня не мало (юсб тестеры, юсб нагрузки и др.)

Бегло пройдясь по внешнему виду, приступим к практической части.

Для тестирования я использовал:
— Зарядное устройство Aukey PA-T1
— Плату для подключения кабелей Juwei J7-i
— Юсб нагрузку до 3А, с плавной регулировкой силы тока
— Тестер juwei (Hidance HD8)
— Крокодилы

Зарядное устройство Aukey PA-T1 было выбрано не случайно, из всех имеющихся у меня в арсенале, только это может выдавать на один порт юсб больше 3.5А без просадки по напряжению.
Каждый кабель протестировал под разными нагрузками, начал с 1А, далее 2А и под конец 3А. Для удобства все результаты свел в общую таблицу. На холостом ходу напряжение составляет 5.22В — 0А.

Минимальным допустим напряжением для USB 2.0 является значение 4.75В (в некоторых источниках — 4.65В) исходя из этого могу сказать что все три кабеля справились с нагрузкой в 3А, тут производитель не соврал. Лучший результат показал ORICO BDC-10-BL — двусторонний. Но его характеристики несколько меняются в зависимости от того какой стороной подключать юсб выход, это можно увидеть из таблицы с результатами. Почему есть такая зависимость сказать не могу, может сопротивление контактов разное, а может просто одна сторона лучше прилегает к контактам юсб входа (мама). Раз уж выделил лидера, то надо сказать и об аутсайдере этой тройки — это ORICO EDC-10-V1-SV с нейлоновым плетением.

На этом все, спасибо за внимание.
  • lotik
  • 26 ноября 2016, 22:42
Отличный обзор!
У меня в пользовании — двухчторонной и в оплётке.
Я и до этого не жаловался, а теперь и подавно в них уверен!
спасибо)
Спасибо за тест годных кабелей.
ORICO BDC-10-BL месяц тому назад брал по 1.08$ 3 штуки, за эту цену он лучший! а вот за 2.99$ они их будут раздавать обзорщиками разве что.
  • sasherb
  • 26 ноября 2016, 23:05
Купил я значит тот который двухсторонний, через пару подключений перегородка сломалась, и стал он односторонний :). Написал я продавцу свою проблему, он посочувствовал мне и дал купон $2/2.01 За этот купон+чуть моих я взял плетеный. И тут выясняется, что он хуже… Я думал что еще лучше должен быть, тк стоит более чем в два раза дороже.
  • yelagin
  • 27 ноября 2016, 12:05
Они со временем расхлябываются, особенно, если постоянно их переворачивать и потом едва держатся.
Я месяц назад заказал 2 кабеля ORICO-BDC-10-BL — синий и зеленый, в почтовом ящике обнаружил две одинаковые посылки, в них оказалось по два заказанных кабеля — синий и зеленый, Теперь имею 4 нормальных кабеля. Видимо магазин от щедрот своих еще два прислал. :)
А мои купленные по акциям так и не пришли...)
Воистину говорят — где то прибыло, а где то убыло
  • u3712
  • 27 ноября 2016, 00:03
У двухстороннего разъема есть основная и дополнительная (противоположная) контактирующая поверхность. Основная соединяется прямо с кабелем, а дополнительная — с помощью довольно тонких проводничков. Правда, они короткие. Гм… но от 3А они могут и того, сгореть.
так на 3А надо ещё умудрится найти нагрузку, а по факту никакой смарт или планш больше 2А не берёт, но то что на 1А кабель ORICO-BDC-10-BL почти не имеет потерь это факт.
  • efgensk
  • 27 ноября 2016, 10:27
свежие девайсы просят около 2 А, как правило
  • GrigUA
  • 27 ноября 2016, 00:03
не совсем понятно, почему такой разброс цен. EDC месяца два назад купил кажется за 1,3$. Качеством удовлетворен.
за обзор спасибо, но плюсануть, к сожалению, пока не могу
Это после 11.11 цены подняли
Разброс в показаниях двухстороннего как раз понятен, вы его выдергивали и вставляли заново. Попробуйте обычный кабель перевставить, показания тоже будет отличаться. А так орико одни из лучших, сам только ими и пользуюсь.
Дело не в этом. Тест проводился несколько раз и всегда одна сторона была хуже другой
О! Тогда пардон. Проверил сейчас на своих, разброс в пределах погрешности конечно, но на одном кабеле да, одна сторона чуть хуже показывает. На двух других примерно одинаково.
Микро уходит в прошлое, даешь обзор USB Type C кабелей и переходников!
Переходник уже обозревал mysku.club/blog/aliexpress/46829.html, что касается самих кабелей type-c, то тоже будут, но позже)
  • myssha
  • 27 ноября 2016, 17:07
Насчёт «производитель качественной и надежной продукции» автор разумеется загнул.

Продукция порой некачественная, продаётся с заведомыми (известными производителю ) дефектами, обещанная гарантия вообще игнорируется продавцом и противодителем.
Как раз пару дней назад заказывал и метался толи с оплеткой взять(типа надёжней) но выбрал bdc10(так как 2х сторонний) и как приятно прочитать что не прогадал с покупкой))Спасибо за обзор познавательно и информативно
  • 13 января 2018, 19:15
Nazim0077:
Очень хочу весь список узреть. Интересно, имеется ли среди них Tronsmart U5PTA.
  • 13 января 2018, 21:14
Для справки: Tronsmart U5PTA и Aukey PA-T1 имеют одинаковые заявленные характеристики: 2.4А на порт.
От tronsmart зарядок не имею
  • 14 января 2018, 14:50
Хорошо, тогда объясните как Aukey PA-T1, который по спецификации не должен выдавать больше 2.4А x 5В, выдал у вас 3,00А x 5.03В? Для меня это что-то новое, особенно когда речь идёт о китайской технике.
Ну видимо нет защиты по току, каждый порт в отдельности отдает даже не 3А, а все 4А.
  • 14 января 2018, 16:01
ох уж эти китайские измерительные приборы… Исследование в вашей статье может быть полным и объективным только при сравнительном испытании использованных средств измерения на полноценных зарядных устройствах, например Samsung ETA-U90JWS. Тогда будет понятно существуют ли эти самые 3.9842 А при 5.1178В или это так прибор показывает. Ну или второй вариант, средства измерения должны быть поверены.
Зарядка на 40Вт, в теории можно выжать с одного порта все 8А при 5В, но проверять не буду. В данной модели как и в модели на 5 портов от Qicent нет защиты по току.
  • 15 января 2018, 06:39
Китайские зарядные устройства не умеют держать 5В, если подключать нагрузку в виде постоянных резисторов. И все показания не достигают 2А. Как это понимать?
Это брендовая китайская зарядка, как и многие другие держит 2А при 5В без особых проблем.
  • 15 января 2018, 12:03
ну зачем вы врёте? даже здесь на сайте есть фотографии что меньше 2 А.
  • 14 января 2018, 21:47
del
  • ermito
  • 25 апреля 2020, 23:30
Дополнение по плетёному кабелю.
У меня такой, у него земля соединена с корпусом разъема. Из-за этого повербанк не детектит нагрузку и отключается.