Светодиодные лампочки на габариты для авто.

1. Цена: $4.99 за 4 шт.

После 4-х дней эксплуатации добавлю — зря потратил деньги!!! Причина банальна — больше не светят!
Подробности —

led: 2 SMD 5050
Lumen: 250
3w high power led lamp
И так всё по порядку.
Начало было просто радостным: заказал 24 сентября, 17 октября забрал с почты.
Упаковано было в стандартный пакет с дополнительным упаковочным целлофаном

Сами лампочки имеют по 3 светодиодные пары по бокам и одну большего диаметра сверху

Качество пайки и сборки вполне хорошее.
В патрон встал без проблем, с первой попытки лампочка не загорелась — перепутал плюс и минус, поменял местами и о чудо!

При установке очень переживал, что лампочка не влезет в отверстие самой блок фары, так как диаметр лампочки немного больше внешнего диаметра самого патрона, но случилось чудо и с небольшим трудом, но пролезла и даже ничего не сломалось!
Светит вполне ярко и но по ощущениям 250 LM (аналог примерно 25 Вт лампы накаливания) не выдает.
Сравнил с обычной лампочкой накаливания, на фото не особо видно, но фактически светодиодная светит намного ярче

Ну и куда- ж без тестера)) При заведенной машине ток 60 мА и напряжение 13,6 в, итого потребляемая мощность меньше 1 Вт при заявленных 3 Вт. Так как я не спец в этих вопросах, то просьба к знатокам самим провести остальные расчеты (типа реактивной мощности).

В светлое время лампочки светят не сильно заметно, а в темное (снимал утром) достаточно ярко.

В целом покупкой очень доволен. Разница в цене между светодиодной (100 руб. за пару) и простой (60 руб. за пару) — небольшая, а разница в светоотдаче и долговечности колоссальна.
Был очень удивлен столь ожесточенным спорам по светодиодам и по своему небольшому опыту добавлю, что такие лампочки брать нет смысла — очень быстро перегорают. Причина — повышенное напряжение от генератора (тут кулибины могут конечно «пошаманить», у меня не получилось) плюс высокая температура от лампочки ближнего света, тут уже ничего не сделаешь…
Фото «расчленёнки» выложу попозже.
  • mugafin
  • 22 октября 2014, 16:24
Да Ауди это… вроде…
  • lafredo
  • 22 октября 2014, 18:25
По-моему, больше похоже на Ауди.
  • infernus
  • 23 октября 2014, 15:43
И мне что-то подсказывает, что это Ауди. Засомневался даже
Ну вы блин даете… 4 кольца у какой машины еще есть кроме ауди?!
Да кто его знает, может ещё у кого есть, в китае…
  • rust44
  • 24 октября 2014, 11:21
еще есть у ауди
  • calsonic
  • 21 октября 2014, 18:19
Слепить габаритными светодиодными лампочками? Может, и в салоне нельзя светодиоды ставить, чтобы не слепить соседей по потоку?
Я думаю, что колхоз — это когда ближний свет слишком яркий и слепит или неправильно настроен и бьет прямо в лобовуху встречной авто. А чтобы габариты кого-то слепили — не, не видел. Разве что в совокупности с ближним светом слишком ярко будет… Но это еще не факт, нужно проверять.
  • akd
  • 21 октября 2014, 18:24
Слепить габаритами? Я вас умоляю.
  • 21 октября 2014, 21:17
  • 21 октября 2014, 22:55
Если следовать такой логике, то любые, даже штатные дневные ходовые огни тоже слепят, и штатные лампочные габариты(там, о ужас!- 5 ватт на лампу вместо 1 ватта на диоде и этоо безсветотеневой границы).
про лазеры вообще промолчу — наверное только супермен сможет удержать лазер на пилоте заходящего на нескольких сотнях км/ч самолета
  • 21 октября 2014, 23:14
Да-да, без светотеневой границы. Посвети себе светодиодным фонариком ночью в глаза. Про лазерное я вообще лучше промолчу, почитай про визуальный заход на посадку и как оно нифига не мешает. Самолёт он-же как машина, тормоз нажал и завис в воздухе и отходишь на обочине от отражённого зайчика.
Фонарики бывают разные
черные, белые, МОЩНЫЕ
не cree серии XM-L и даже не q5 а банальным копеечный 1 ватным диод (работающий на токе в 60 миллиампер!!!!)
Для справки, китайский одноваттный диод работает на токе 350 миллиампер!
Потеря зрения на расстоянии в пару метром «ГАРАНТИРОВАНА» =)
  • 22 октября 2014, 08:46
Ночью себе можно посветить любым фонариком с более менее равным световым потоком — ослепление гарантировано, но я не понимаю, как Вас может ослепить 1-ваттный габарит, оно и с метра слепить не будет уже, можно конечно напасть на встречную машину и припасть глазом к ее фаре, но зачем?!
  • Baskery
  • 23 октября 2014, 10:27
что вы параноите, такими микродиодами никого не ослепить, они просто потеряются в яркости 50ватной лампы встречки, хмели же никто не ставит в габариты, нет можно конечно если человека вытащить из леса и направить ему такой диод в упор в глаз но вы же сами на авто, плюс паразитные засветки повсюду…
  • 23 октября 2014, 12:29
согласен полностью )
  • Eidar
  • 22 октября 2014, 15:10
Фонариком вы светите в глаза ночью с одного метра.
Габарит светит вам в глаз с более чем двух метров, через лобовое и корпус стопа, который освещается вашими фарами.
Вы не видите разницу?
  • borec
  • 22 октября 2014, 00:24
Ага, электричества. Понятие «КПД» знакомо?
  • 22 октября 2014, 08:35
«Сарказм» забыл добавить, окай
  • regmail
  • 22 октября 2014, 00:42
Штатные ДХО и должны слепить ночью, ибо должны быть направлены в глаза
По госту, они еще и ЖЕЧЬ должны как дальний вполнакала.
  • borec
  • 22 октября 2014, 02:15
Аццке/2?
На drive2 велось мощное обсуждение с разбором нового закона про ДХО.
в ходе дискуссии пришли к выводам, что дальний очень похож по засветки на форму дхо (похож, но дальнего граница чуть уже) а по освещению превосходил в 2 раза (потому начали штамповать модули «дальний вполнакала», но гаиш полицаи быстро прикрыли лавочку, мол нельзя в городе с дальним ездить)
  • regmail
  • 22 октября 2014, 08:17
Хм, а как быть владельцам новых Шкод, у которых дхо на базовых фарах в дальнем с двухнитевой лампой, аж интересно стало.
Тут идут заводские ДХО, придраться не к чему.
  • 22 октября 2014, 08:36
Именно, дхо должны быть видны со всех сторон
  • Baskery
  • 23 октября 2014, 10:30
штатные дхо по правилам должны выключаться с включением габаритов либо притухать, поэтому они по определению не могут слепить ночью, а те что ездят с дхо ночью из той же стаи п… сов что и ксенонщики в птф и ближнем под галоген
  • 22 октября 2014, 06:38
Светят ярко но мелкой точкой
Это точно. Заказывал себе светодиодную лампу заднего хода с сигналом, светит ярко, но точкой, нихрена не видно. Галогенки прилично дают света (я про задний ход) и всё хорошо видно. Вернул галогенку назад. Вот обзор забыл сделать, снова ставить не хочу, т.к. для их установки нужно задний фонарь снимать. Ну может быть «дойдут руки», тогда покажу
  • YAS1
  • 21 октября 2014, 18:27
Если бы ими можно было ослепить остальных, им бы цены не было.
Срочно ставим в ближний +)
Видел у продавцов такие габаритные лампочки с линзой — на фото светят как ближний свет, только цоколь там другой.
  • 22 октября 2014, 08:31
Этим не то что не ослепишь, с ним книжку если только в полной темноте почитать ))) Они загнуться скоро, там теплоотвод плохенький + будут перегреваться от лампы ближнего…
  • ggarry64
  • 21 октября 2014, 18:27
А мне кажется, что пока рано говорить о колоссальной долговечности этой китайской поделки…
  • calsonic
  • 21 октября 2014, 18:35
Долговечности точно никакой, через неделю начнут моргать, через две — погаснут) Недавно заказывал похожие, несколько комплектов, брату на Лансера 9го. Живут долго, если менять резистор (в цоколе) на больший номинал. Иначе перегрев и выход из строя.
  • kottt
  • 21 октября 2014, 18:36
Полностью поддержу. Светят ярко, красиво, но… не долго.
Есть опыт, искал счастья пока третья пара Н11 не сгорели через месяц в ПТФ — самый большой срок кстати.

Плюнул, заказал корейские галогенки с красивым синеватым светом, а в габариты светодиоды ШоМи с известного русского сайта.
  • butkov68
  • 21 октября 2014, 19:56
стоят третий год в габаритах и подсветке номера
Очень рано. Согласен. Было у меня десятки таких ламп. Без несложной переделки горят пару часов непрерывно и дохнут от перегрева.
  • dez
  • 21 октября 2014, 18:59
3ватта это наверное весь комплект
Колхоз, это когда ставят ксенон. А светодиодные не слепят. И долговечность нормальная. Сам полностью заменил весь свет на светодиодный. Тьфу тьфу, пока нормально. Брал на ближних и дальний вот эти https://aliexpress.com/item/snapshot/6170785907.html
А против кто ставит ксенон вот такой свет заказал
  • shaman
  • 21 октября 2014, 19:56
Брал на ближних и дальний вот эти

Это серьёзно реальная замена ближнего и дальнего? На корову воткнули? :))
Чуть ниже дописал.
  • Herts
  • 21 октября 2014, 20:49
я думаю не я один хочу это увидеть, хоть какой-нибудь обзор на это дело пожалуйста
И есть же люди, веряющие в эту фигню.
Ну не может диод сравнится с галогеном (Да может, ток радиатор ему потребуется размером с АККУМУЛЯТОР)

А в чем разница между ксеноном и галогеном?
почему нельзя ставить ксенон в фару заточенную под галоген?
И можете ответить, чем ксенон отличается от вашего колхоза за 70 баксов, или вы тоже будете приводить красивые китайские комиксы, где показано что диоды расположены под таким углом, что полностью повторяют излучение нити галогенки?
Судя по всему, вы из тех людей, которые верят народным слухам (например мне недавно доказывал хороший знакомый, что ксенон ЧЕТВЁРКА НЕ СЛЕПИТ, а вот ШЕСТЁРКА эт вообще сварка и мол потому четверку ставить можно в обычные фары и все будет хорошо)
Вы же, от когото услышали, что диоды это хорошо и они не слепят, а ксенон зло.

А все очень банально, ксенон нельзя ставить в обычные фары (заточенные под галоген) лишь потому, что у ксенона и галогенок РАЗНЫЕ формы излучения (ну не только это, но основная причина в этом)
Вот изза формы, по большей части и нельзя ставить, так как оптика ТОЧНО рассчитана ловить пучек в фокус от одной формы, а вы подсовываете ей другой, и в итоге, вся четко отрегулированная и спроектированная система превращается в бесполезный хлам, светящий во все стороны, и нещадно слепящая.

А владельцам то нищтяк, света кажется что больше, и обочину вдруг лучше стало освещать, и светить даже дальше вроде стало, а то что фара больше не работает как положено и слепит встречных, им уже пофиг.

Таже ситуация и с диодами, у диодов также отличается форма излучения, и они также не подходят под галогенные фары, просто у диодов намноооооооооого меньше световой поток чем у ксенона, потому и слепят они меньше ксенона.
  • 22 октября 2014, 09:18
А как же новые автомобили Audi, Accura, Opel, BMW и т.д. и т.п., у которых ВСЯ оптика светодиодная! Сейчас светодиоды шагнули на ступеньку повыше, вот например светодиоды Samsung 3628, c «производительностью» 139 люм/Вт, уже не требуют какого то сверх естественного теплоотвода, при токе в 100мА греются всего до 50°С и живут ну ОООчень долго. Другое дело, когда в фару рассчитанную на нить галогенки пихают ксен и светодиодные COB матрицы — это жесть, согласен)))
139 люм/Вт
и питаете вы его 100мА
т.е на нем падение напряжения получается 10 вольт?
или вы его питаете не на 1 ватт?
а если не на 1 ватт то и 140 люмов не получите (и это вернее всего максимальное значение на сверх токах)
плюс, открою вам секрет, у ближнего по госту должна быть 1000 люмов!!!
а еще надо не забыть про конструкцию фары, например

Отражатель FF (обычно под цоколь однонитевых галогенных ламп H1, H7, H9, H11, HB3, HB4 и т.п., но бывает под ксеноновые лампы D2R,)

Не попавший на отражатель — 34%
Огражденный экраном — 15%
Потерянный — 6%
Полезный свет используемый для освещения — 45%
т.е галоген должен не 1000 выдавать а почти 2000, чтобы до дороги добралась 1000
и что может ваш Samsung 3628 на сверх токах выдющий 140 люменов противопоставить 2000 у галогена?

например диоды линейки Cree XML, способны выдавать более 1000 люмов, и едят копейки, но как я уже говорил им радиаторы нужны размером с аккумулятор
  • 22 октября 2014, 13:46
Чудак человек… Я про новые типы светодиодов говорю, покажите мне любой другой светодиод с такой же светоотдачей таких же размеров, и с такими же требованиями к теплоотводу? Ясен пень, что 3620 не заменят галоген, я про сам факт «эволюции» светодиодов, вон, то ли корейцы, то ли китайцы получили нобелевку за новый тип светодиодов.
например диоды линейки Cree XML, способны выдавать более 1000 люмов
Есть и Cree MTG ))) которые под 2000 люм… У меня около десятка криишек лежит дома, и еще около 3-х десятков разновидностей светодиодов.
другой светодиод с такой же светоотдачей таких же размеров
Если честно, я не могу найти этот диод (я про 3628), но например параметры в 139 люмов на ватт были у 4х летнего Cree r5
Как было 4 года назад, так и осталось неизменное правило для диодов
много света — много тепла
мало света — мало тепла
мне диоды и самому нравятся, и я только за их эволюцию, но пока все на уровне чайников
фонарики, брелки, подсветочка, декор — вот стихия диодов
  • 23 октября 2014, 09:31
были у 4х летнего Cree r5
Это да но он требовал хорошего теплоотвода…
Если честно, я не могу найти этот диод
Правильно, т.к. я ошибся — Samsung SMD3623
Дата
Как было 4 года назад, так и осталось
Нее, постепенно светят ярче, греются меньше.
много света — много тепла
мало света — мало тепла
Как и любое тело излучающее свет и тепло)))
фонарики, брелки, подсветочка, декор — вот стихия диодов
Тут бы я поспорил! У меня ванная комната полностью на светодиодной подсветке, заменял 6 галогенок по 50Вт на встраиваемые светильники 9Вт, уже год работают.

И еще вот кулибин — полноценная замена H4
  • 22 октября 2014, 14:05
у ближнего по госту должна быть 1000 люмов
Назовите пожалуйста ГОСТ, интересно почитать
Ну про 2000 на ближний я немного загнул, но про 1000:
ГОСТ 2023.1-88
таблица 8
световой поток для тела накаливания дальнего света при вольтаже 13.2 вольта = 1650лм плюс минус 20%
световой поток для тела накаливания ближнего света при вольтаже 13.2 вольта = 1000лм плюс минус 20%

еще есть ГОСТ Р 41.112-2005
но так глубоко я не закапывался

ну и Типичный полный световой поток стандартных ламп головного света
каталог OSRAM
HB3 60w — 1860лм
HB4 51w — 1095лм
  • AndyBig
  • 23 октября 2014, 16:43
У них вся конструкция фар и охлаждения соответственно расчитаны, там явно не аллюминиевые радиаторы 5х5 см, до которых тепло от светодиодов добирается по пластинке 1х0.5 см длиной 4-5 см :) А то, что сейчас предлагают вместо обычных галогеновых ламп — или чистый колхоз, не имеющий права на жизнь, или весьма громоздкая и дорогая конструкция :)
  • Cherv52
  • 21 октября 2014, 19:09
Брал такие же через некоторое время боковые светодиоды перестают гореть, зато передний горит уже около года
Немаловажный фактор долговечности светодиодных лампочек — это их рабочая температура. Из личных наблюдений, лампочки входят в свой температурный режим где-то через 30 минут. Далее температура почти не растёт. Не мешало бы узнать температуру лампочек, а уж потом предполагать их долговечность.
(Предполагается, что светодиоды имеют хороший теплоотвод на корпус лампочки).
  • 21 октября 2014, 19:14
Ещё важнее знать температуру светодиодов в этих лампочках.
Температуру кристалла знать было бы ещё лучше. Для начала неплохо бы знать хотя бы температуру лампочки.
  • civil
  • 21 октября 2014, 19:46
Еще важнее до какой температуры прогревает корпус фары основной свет.
Вот фото работы ближних и дальний
Лампы брал эти
  • Alex_Rrr
  • 21 октября 2014, 19:48
На фото дальний или ближний вместе с дальним? Если только ближний, то, судя по углу съёмки, засветка вверх просто чудовищная.
Ближний. Засветка потому что ещё не отрегулировал. Внизу горят ходовые.
А по поводу колхоза, ставить ксенон. Вот он то и слепит.
Заказал ещё вот это
  • Friend
  • 22 октября 2014, 08:43
ходовые с ближним вот это точно колхоз. Ближний вкл, ходовые выкл.
  • lam-59
  • 22 октября 2014, 10:18
Согласен на все 100%. Ездят, как новогодние ёлки, ещё и потивотуманки до кучи.
засветка вверх просто чудовищная
На наших машинах (привет из тлт) нормальные фары начали ставить только начиная с калин\приор
от остальных света не больше чем от карманного фанарика, и кстате, ксенон в классике слепит порой даже меньше чем задранный у калин галоген (хоть здесь ваз заложил защиту от колхоза) =)
  • 21 октября 2014, 20:47
Офигеть — лампочки дороже машины
По ходу вы только пешком ходите. И нет машины.
Плюс этих ламп, меньше потребление против галогенок. Меньше нагрузка на генератор, как следствие, меньше нагрузка на двигатель. А выводы делать самим. Стоит оно того или нет.
  • 21 октября 2014, 21:21
Только последний чудак пытается оправдать колхоз нагрузкой в 100 ватт на двигатель мощностью киловатт 50, багажник отнимает больше.

ps. Откорректировал чуть-чуть.
  • 21 октября 2014, 21:27
ставил я светодиоды в фары своей машины и супруги — дохнут они там от перегрева. А греют их соседствующие лампы ближнего света. Или вы без ближнего света катаетесь в целях экономии?
Вот в задних фонарях нормально — уже полтора года живут.
  • 22 октября 2014, 08:35
Для гены, который вырабатывает несколько киловатт, все равно 55 Вт или 15 Вт))))
  • Eremey
  • 22 октября 2014, 10:40
Мощность двигателя с мощностью генератора не нужно сопоставлять. Генератор оценивается максимально отдаваемым током и это в его характеристиках. Он обычно от 60 до 100 с лишним Ампер. И это при условии оборотов двигателя выше 2 тысяч. Экономия 20-25% от этой мощности существенна.
Другое дело, что к лампочкам не подходит эта оптика. Много раз пробовал. Фара освещается хорошо, а света на дорогу мало. Встречным вреда никакого. Но за рассказ о своём опыте спасибо! Со временем наши умельцы на Жигулях непременно что то придумают и всё получится! Именно на дешёвых, как кто то сказал тут, авто.
  • GVRaider
  • 22 октября 2014, 12:04
Где это Вы увидели
несколько киловатт
?
Как сказано выше
Он обычно от 60 до 100 с лишним Ампер
На классике по моему с завода без запаса стоит — 55А, т.е. мощность примерно 770 Вт, 2 лампы по 55 Вт — где-то 14% от максимально выдаваемой мощности на оборотах свыше 2000.
на оборотах свыше 2000.
Да сколько можно

вы путаете частоту вращения ротора генератора и частоту вращения двигателя.
а между ними между прочим почти 2х кратная разница
Генератор автомобильный LG 0108

ОЕМ — номер: 2108 — 3701010

Применяемость: 2104-2107,21043-21073,2108-21099,2113-2115,2110,1111 «ОКА»
т.е классика

1500 оборотах ротора генератора, 60A (750 оборота двига)
  • 22 октября 2014, 08:39
Выложи фото напротив стены, интересно посмотреть СТГ))) И в дождь, уверен, с этими лампами — ни хрена не видно ;) Я вот всю прошлую осень, зиму, весну откатал с желтыми галогенками, так вот в туман/дождь/снег никакой ксенон не идет в сравнение!
  • lev_gmi
  • 21 октября 2014, 19:26
Из плюсов я бы отметил низкое энергопотребление, что может значительно облегчить жизнь, если забудете фары выключить.
  • 21 октября 2014, 21:26
Габариты — ага. Значительно облегчат жизнь… Экономия 100 литров топлива в день.
  • civil
  • 21 октября 2014, 19:31
Здесь нет реактивной мощности. Просто умножаем напряжение на ток.
Но часть мощности падает на резисторе, так что в реальности процентов на 20 ее меньше.
  • kamazist
  • 21 октября 2014, 19:54
45 кузов офигенен
  • itera
  • 21 октября 2014, 20:56
от этот точно слепить не будет :)
  • 21 октября 2014, 21:05
Эти лампочки будут греться от ближнего света и сдохнут через месяц.
  • PVL
  • 21 октября 2014, 22:15
Выход есть — добавить релюшку с размыкающим контактом. Подключить её обмотку к цепи ближнего/дальнего света. Через контакт — габариты. При включении ближнего/дальнего света габариты будут гаснуть. Если нужно что габариты гасли при включении любого света фар нужно или два реле. Обмотки каждую на свой свет, а контакты последовательно. Или искать по схеме где подается напряжение до подрулевого переключателя дальний-ближний. Я так ДХО подключал.
  • 22 октября 2014, 06:50
Выход есть — добавить релюшку с размыкающим контактом
Не совсем выход, потому что дохнуть они (габариты) от того, что их лампа ближнего света сильно нагревает. Хотя может быть в выключенном состоянии им любая температура не страшна, этого я не знаю
  • 22 октября 2014, 08:49
Нее, не поможет кристалл от перегрева один хрен будет деградировать + люминофор будет отслаиваться…
  • troll999
  • 21 октября 2014, 22:01
Сегодня искал на 80ку лампочки в габариты, но не знал как правильно называется цоколь и тут ваш обзор :)
Спасибо, уже заказал себе.
Знатно заминусовали колхозеры. Видимо и вправду санкции, что нет денег купить качественные лампы в магазине. Продолжайте ставить дальше этот колхоз. И еще ПДД предписывают ездить с ближним, а не на габаритах.
И еще ПДД предписывают ездить с ближним
Но это не мешает всяким г… м ездить только на противотуманках, с ксеноном немножечко.
  • 22 октября 2014, 06:54
не в защиту говноксенона, а так, для «освежения знаний ПДД»:
ПДД не запрещают ездить с одними ПТФ, вот:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил
ПТФ можно использовать ТОЛЬКО с ближним или дальним светом фар;
Либо как ДХО
Так они ездят с ДХО а не с ПТФ

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах -фары дальнего или ближнего света

Выдержка из ‘Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)‘:
6.19.7 Функциональная электрическая схема
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
  • 22 октября 2014, 13:33
Про ДХО согласен, их колхозят и ездЮт днём и ночью, хотя при включении фар ДХО должны гаснуть.
Про использование ПТФ в качестве ДХО — это уже много раз «обсасывалось» на ТВ, ПТФ не являются ДХО и не могут использоваться в качестве ДХО.
Использование ПТФ ТОЛЬКО вместе с фарами В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ПДД не требуют (в тёмное время — согласен — только с фарами):
но см. ещё раз п.19.4
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
ВМЕСТО БЛИЖНЕГО света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил
причём тут привели п.19.1 немного не понял, извиняте
Смотрю в ваш любимый 19.4 и вижу
вместо ближнего света фар в СООТВЕТСТВИИ с пунктом 19.5 Правил
пункт 19.5 говорит что вы должны в светлое время суток обозначать свое авто путем включения ближнего (для машин без заводских ДХО) либо если есть ДХО то использовать их.
пункт 19.4 допускает вместо формулировки в пункте 19.5 «ближнего света» использовать «Противотуманные фары»
т.е

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться Противотуманные фары или дневные ходовые огни.

А пункт 19.1 приведен ИМЕННО потому, что его то как раз и нарушают разные «урукхаи», катаясь с ксенон на одних только ПТФ и днем и ночью

Использование ПТФ ТОЛЬКО вместе с фарами В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ПДД не требуют
Вы правы, не требуют, ОНИ ЗАПРЕЩАЮТ!!!
Можно лишь в условиях недостаточной видимости и в темное время суток на неосвещенных участках дорог и ТОЛЬКО совместно с ближним или дальним светом фар.
Либо вместо ДХО в ДНЕВНОЕ время
  • 22 октября 2014, 14:56
ну, а я что написал выше:
Использование ПТФ ТОЛЬКО вместе с фарами в В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ПДД не требуют (В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ — согласен — ТОЛЬКО С ФАРАМИ):
ПТФ ЗАПРЕЩЕНО в светлое время суток
можно лишь ДХО (ближний\птф для машин без дхо)
В светлое время если включен только птф то он считается дхо (если нет дхо с завода)
в темное если включен птф то это нарушение либо 19.4 (без ближнего)
либо 19.5 (Дхо используются только в дневное время суток)
Да и первоначальная мысль была как раз про катающийхся ночью на птф с ксеноном на борту БЕЗ ближнего
Пожалуй добавлю я свои «пять копеек»
Заказывал просто невероятное множество всяческих светодиодных дамп для авто, в данный момент идут 220 в лампы в гараж
. Практически все эти лампы без переделки — полная кака. Всё из-за того, что от перегрева они выходят из строя. На некоторых я менял резисторы на побольше, и всё норм. Обзоров бы запилил кучу — но почти все эти лампы заказывались на тинидиле, а обозревать товары оттуда дешевле 15 уе тут нельзя, так что простите =)
Именно такие же как тут в обзоре заказывал тоже, другу в Жигули тройку в подсветку приборки, две из шести сгорели в течении недели, остальные четыре горят до сих пор. Не знаю, какая тут закономерность. Вывод — не покупайте самые дешевые. Или покупайте, но они требуют допила.
А лучше просто оставить галогеновые габариты, лампа стоит 5 рублей, никакого допила, работают оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень долго =)
  • Kuzmi4
  • 22 октября 2014, 07:56
Хотелось узнать(а вам дополнить обзор) есть в сие заморском чуде драйвер?
при повышении напряжения потребление тока растет?
Расчленёнка будет?
  • 22 октября 2014, 08:29
да какой там драйвер? резистор и не более того. Иногда ещё ставят резистор в параллель контактам лампы, чтобы диагностику ламп машины обмануть (лишний нагрев)
  • sgureev
  • 22 октября 2014, 08:38
В сием заморском «чуде» драйвера нет из за отсутствия необходимости в нём и отсутствия свободного места внутри лампы и. Там резистор вместо драйвера.
Ну расчленёнки точно не будет, во всяком случае пока не сгорит лампочка. А по поводу повышения напряжения — при не заведенной машине были показатели: 12,07 V, 42.4 mA.
  • 22 октября 2014, 08:48
Того, кто ввёл в ПДД пункт, что противотуманки можно использовать вместо ближнего света фар, повесить надо на первом суку. Зато теперь ездят уроды по тёмному городу с противотуманками, слепя всех, и прикрываются этим пунктом.

А что касается светодиодных ламп для габаритов, то когда у меня была девятка, габариты в ней были очень тусклые, лампы то ли 1,2вт, то ли 2вт, не помню уже. Поставил 5-светодиодные лампочки — габариты значительно ярче стали. Что они кого-то там могут ослепить — бред. Проездил я с этими лампами больше трёх лет, ничего с ними не случилось.
Потом продал девятку, купил калину. В калине габариты — галогенки на 5вт. Попытка заменить их на 5-светодиодные, как были в девятке, провалилась полностью: светодиодные габариты были два-три раза слабее родных габаритов. Позже купил по какой-то акции светодиодные лампы на 9 светодиодов, вот они, думаю, будут сравнимы с яркостью галогенных габаритов, а ярче — врядли. Но эти лампы не влезли в фары, поэтому проверить их эффективность, то есть сравнить с галогеном не смог. Поэтому езжу с 5-ваттными галогенками, и больше маяться дурью, меняя их на светодиолы, не буду. Правда, галогенки желательно раз в год менять, так как колбы ламп изнутри покрываются чёрным налётом, и световой поток ослабевает. Я поменял через два года.
Вывод какой — далеко не на каждой машине есть смысл в замене габаритов светодиодами, по крайней мере в плане яркости. А уж экономить габаритами потребляемую от аккумулятора и генератора энергию — вообще бред полный, в генераторе потери на трение больше, чем габариты кушают. Установку ДХО, чтобы снизить нагрузку на генератор днём, (с 10А до 1-2А) я ещё понимаю, хотя тоже сомнительная экономия.
  • 22 октября 2014, 08:55
Нормально отрегулированные туманки не будут слепить, это у рукожопых они слепят))) Я все время езжу ближний+ПТФ, за 2 года ни разу со втречки не моргнули, т.к. всё по уму настроено и везде галоген, естественно не ксен!
Каждому встречному м… у моргать, переключатель сломается.
Не моргают потому что безтолку, ну моргну я, а мне в ответ (мол смотри, это ближний, а включить дальний, и я включу)
Да и ближний + птф не страшен (это кстате разрешено), как просто ПТФ С КСЕНОНОМ
  • 23 октября 2014, 08:31
Кстати, по честному проходил ТО(т.к. 3-й год автомобилю), даже смотреть сначала не хотели, типа " а че ему сделается за 3 года...", так я заставил проверить тормоза и свет! Нехотя проверили — все по ГОСТу!
  • 22 октября 2014, 10:01
В калине габариты — галогенки на 5вт
Разве? Не видал там галогена… показать можете?
  • 23 октября 2014, 09:05
Лампы Bosch w5w. На коробке было написано галоген, но коробку выкинул, а поиск выдаёт только лицевую сторону упаковки, где про галоген ничего нет.

• Eremey
  • 22 октября 2014, 11:00
Хорошие лампочки, это те, у которых встроенный стабилизатор. Два года назад приобрёл такой блок для проверки ламп (тогда за 40). Он регулирует напряжение плавно и показывает стрелкой ток, до 1 А. Для лед-лампочек достаточно. Можно смотреть нарастание яркости, показания тока и наблюдать за разогревом. Ценю лампы со встроенным стабилизатором. От почти 9 вольт яркость не растёт и ток почти тоже. Ни одна не перегорела, например такие. Наверное есть аналоги и со старым цоколем. Стоят они заметно дороже, но расплавившиеся, мигающие, чёрные и распаявшиеся кукурузы и т.п. уже достали.