Светодиодная бытовая лампа E14 260 Люмен 3 ватта

Являясь ярым поклонником светодиодной техники, решил попробовать заказать себе несколько лампочек на пробу.

Почему именно светодиоды? Во-первых, это самый экономичный свет на сегодня. Во-вторых, в последнее время очень часто приходится менять энергосберегающие лампочки. Их качество становится все хуже. В третьих, был знаком с успехами уличного освещения и офисного. Уже есть лампы, которые полностью заменяют лампы «Армстронг» и уличные фонари. Правда стоят довольно дорого.

Вот что вышло из моего выбора.

Выбирал товар на своем любимом сайте DX. Сразу скажу, что выбирал неправильно — исключительно по рейтингу товара. Не смотря на характеристики и не задумываясь о качестве и применимости лампочек.

Вот что пришло:

Небольшая коробочка, не помятая, запечатанная, заклеенная скотчем.

На боку коробочки есть опознавательные отметки:

После вскрытия оказалось, что лампочка замотана полиэтиленовой пленкой. Сначала не понял зачем, а потом догадался. чтобы во время транспортировки она не развалилась на части.

Сама лампочка немного длиннее своих менее экономных собратьев:

Вот так выглядит лампочка в полиэтилене.

На этой фотографии заметны следы клея, который крепит стеклянную колбу к алюминиевому радиатору:

Цоколь стандартный, E17, его еще называют «миньон»

Ну а теперь переходим к самому главному, к тестовым испытаниям. Тестовые испытания показали, что светодиодная лампочка светит:
1) В 2-3 раза хуже, чем энергосберегающая лампочка на 20W
2) Свет не привычный желтый, а голубоватый. (Но это тоже я сам виноват)
3) Лампочка сама практически не греется и может применяться в квартирах с натяжным потолком.

В процессе инсталляции столкнулся с проблемой. На самой лампочке, под алюминиевым ободком есть керамическое основание, которое при вкручивании лампочки вываливается из нее или попросту прокручивается, не давая зафиксировать себя в патроне.

Наверное можно залить клеем, но я пока оставил так. Держится

Для чего можно использовать эти лампочки?

Я поставил три штуки в люстру, в которой три остальные лампочки были обычными. Также можно использовать в небольших помещениях, где некритичен уровень освещенности. А также наверное настольные лампы и бра.

Но это при условии, что вас не пугает свет, отдающий голубизной.

Я бы их еще раз не купил. Но выбирать вам.

Вот фотки сравнения освещенности:
Это экономичная лампочка:

А вот это светодиодная. Светит она как 20 ваттная лампочка накаливания.

В рабочий режим входит сразу, при включении. Этим она радует по отношению к экономичным. Пока буду пользоваться, а там посмотрим. Буду искать альтернативу
  • Vipous
  • 16 августа 2011, 20:56
Я бы посоветовал такую лампу www.dx.gd/57080
Но размер ее огого.
Интересно было бы узнать размер. В люстру может и не поместиться.
Dimensions: 5.35 in x 2.32 in x 2.32 in (13.6 cm x 5.9 cm x 5.9 cm)
Weight: 7.65 oz (217 g)
Можно попробовать, правда цена кусается
  • Vipous
  • 16 августа 2011, 21:46
Ну качественные вещи стоят дорого. Посмотрите мой обзор такой лампочки только под цоколь GU10.
Да, очень похоже. Размер, правда, несколько пугает
Мне кстати понравились вот эти, но у них скорее всего направленный свет: https://aliexpress.com/item/product-fm/469345758-bright-led-bulbs-3X3w-10pcs-lot-new-design-100-Cree-led-chip-warm-white-E14-9W-wholesalers.html
  • woodman
  • 17 августа 2011, 09:47
я такую с БИКа заказывал — только е27, а не е14:
www.buyincoins.com/details/e27-3w-high-power-warm-white-3-led-spot-light-lamp-bulb-product-2958.html
свет направленный. вкрутил в коридоре, где не критично.
Может кто такую закажет??? лампочка!!!
Это другой цоколь. У меня таких дома нет.
  • An_B
  • 16 августа 2011, 22:23
Вся светотехника зарубежная? Просто у меня наоборот, когда нужна лампочка миньон-всегда только гора простых.
Да, так получилось
  • staser
  • 16 августа 2011, 22:41
лампа — люстра , хочу заказать, должна быть яркой, но боюсь, что почта разобьет её в пути
  • S_N
  • 17 августа 2011, 02:06
Wattage: 55-65W;
зверюга!
там же вона какой пенопласт. выживет думаю.
прикольная лампа. лампы-люстры только светодиодные встречал.
дорогущие…
Мда-а… Заинтриговали.
Интересная лампочка.
А в люменах сколько она выдаст?
  • kissko
  • 17 августа 2011, 00:16
Так это что получается, у ламп на 3200K такой мертвецкий свет? Получается, для желтизны надо 2700 брать, а таких не видел…
  • tbnk
  • 17 августа 2011, 10:36
6500К — «дневной» свет, такую температуру дает небо в пасмурный день
4200К — нормальный «белый» свет
3200К — как у лампы накаливания на 40-60 ватт (не галогенной)
2700К — вообще желтый, как у керосиновой лампы.

На фото цвет получился разным из за автобаланса белого, надо вручную выставлять.

На лампах люминесцентных есть обозначения типа 827, 840 или 842. Первая 8 — коэффициент цветопередачи (CRI), 8 — не менее 80% по сравнению со спектром излучения абсолютно черного тела. Есть лампы с CRI более 90%, но они очень дорогие, т.к. там 3 или даже 5-слойный люминофор. Такие выпускают только именитые бренды, типа OSRAM или Philips с ценой 20-30 баксов за 20-ваттную лампочку. Вторые 2 цифры — цветовая температура в сотнях кельвинов.

Светодиоды работают по сходному с люминесцентными лампами принципу — в основе синий или ультрафиолетовый диод, сверху нанесен люминофор. В люминесцентных лампах ультрафиолетовый свет получается при разряде в парах ртути.

КПД дешевых диодов (тех что ставят в лампы) примерно равен КПД люминесцентных ламп (50-60 лм/ватт) Имейте это ввиду когда китайцы заявляют 700 люмен при 7 ваттах потребления — люмены там «китайские».
Например, есть лампа 10W 900Lm, тестер показывает реальное потребление 8W.
С учетом КПД драйвера в 80% (в лучшем случае) имеем реальных 350Lm.

У топовых диодов типа SSC, CREE, Luminus КПД раза в два выше, но цена не годится для ламп и ужасная цветопередача, т.к. им важен лишь световой поток.
Например, популярный нынче CREE XM-L T6 имеет «Typical CRI for Cool White (5,000 K – 8,300 K CCT) is 65.»
Кроме этого у всех диодов очень узкая направленность света.

Так что люминесцентные лампы с температурой 4200К и мощностью 20-25 ватт по 70-100 руб/шт и 55-65 ватт по 500-600 руб/шт — полностью перекрывают мои домашние потребности и светодиодной альтернативы я им не вижу.
Спасибо за ликбез.
В теории слабоват, но на практике пока пришел к примерно таким же выводам: "… люминесцентные лампы с температурой 4200К и мощностью 26-36 ватт по 150-200 руб/шт… полностью перекрывают мои домашние потребности...", заглядываюсь на «55-65 ватт по 500-600 руб/шт», но надеюсь на светодиодное будущее.
Не верю я, что это 3200К.
  • kissko
  • 17 августа 2011, 13:16
Да я тоже что-то запутался, в вики и гугле сказано что для 60вт лампы накаливания цветовая температура около 2700К, чел пишет выше, что должна быть 3200, а фактически лампа вообще в голубизну ушла. В общем, хрень какая-то вечно с этими лампами и их характеристиками. А с учетом приведенного КПД, примерно равного энергосберегайкам, что похоже на правду, проще пойти в магаз и взять сберегайку. Все-таки на данном этапе развития светодиодного освещения им можно либо ночники делать, либо прочую декоративную засветку, но никак не основное освещение, разве что только в погребе.
А за обзор спасибо — думал уже на пробу взять эту лампу, чтобы в реале затестить, а тут за меня купили и все расписали)
Вчера получил посылку с этой хренью, тоже клюнул на положительные отзывы DX. Что могу сказать: шлак… Световой поток примерно соответствует 15W ЛН, ощущается сильная «зелень», цоколь плохо прикреплён к корпусу — прокручивается.
На DX народ в комментах пишет, что приклеивал цоколь суперклеем. Я оставил так