Еще раз про неоригинальный аккумулятор для ноутбука

1. Цена: $28.62 (покупался за $24.33)

Под катом фото внутренностей, сравнение с оригиналом и приблизительное измерение емкости подручными средствами.

Обзоров неоригинальных аккумуляторов на mysku хватает. Но те, что мне приходилось видеть, выполнены в стиле "заказал, пришло, вставил, работает вроде долго, счастлив" либо в стиле "заказал, пришло, работало, потом сломалось, пичалька". Но ни в одном из обзоров не было попытки измерить емкость объективными средствами. Поскольку родной аккумулятор моего ASUS 1215n находился в плачевном состоянии, было решено купить неоригинал, ну и заодно разобрать его, рассмотреть внутренности и таки измерить емкость.

Доставка, упаковка.

Продавец отправил аккумулятор почтой Малайзии. Видимо почта Китая считает их пожароопасными и не берет к пересылке. Добирался ровно 2 месяца, из них 40 дней болтался где-то между Куала-Лумпуром и Минском, еще 13 дней валялся на белорусской таможне.
Пришла родная картонная коробка, обклеенная скотчем.

Внутри антистатический пакет и поролоновая подложка.

Экстрерьер, интерьер.

Выглядит аккуратно, похож на оригинал как брат-близнец, стал на свое место идеально.

Отчет Aida64

Оба аккумулятора в открытом виде. Ближе — оригинальный, дальше — свежекупленный.

Плата оригинала. Белого цвета. Предохранитель с принудительным пережиганием. Проводники к элементам в виде металлических полос. Проводник термодатчика в виде двухпроводного шлейфа.

Плата клона. Проводники к элементам в виде многожильного провода в ПВХ-изоляции. Проводники термодатчика — эмалированная проволока. Места пайки проводов и контакты ключевых полевиков залиты клееподобной субстанцией.

Чип оригинала. Texas Instruments bq20Z45. Даташит.

Чип клона. Texas Instruments bq3060. Даташит.

Элементы оригинала. Производитель: LG Chemicals. Начальная емкость: 2600 mAh.

Элементы клона. Производитель и емкость неизвестны. Надпись на банке не гуглится.

Измерение емкости.

При помощи паяльника были выведены наружу проводники для измерений.

Маленький мультиметр — амперметр, в данный момент показывает дозарядку аккумулятора в режиме CV перед началом измерений. Большой мультиметр — вольтметр, показывает напряжение на батарее. Зарядку контроллер закончит на напряжении 12,6 вольт, т.е. ровно 4,2 вольта на банку.

13:34. Начало измерения емкости. Выставляем максимальную яркость экрана. Запускаем стресс-тест Aida64, дополнительно отметив чекбоксы «Stress logical disks» и «Stress GPU(s)». Отключаем разъем зарядного устройства. Напряжение просело до 12,12 В, ток разряда — 1,82 ампера.

13:56. «Осталось 2ч. 01 мин. (83%)» Ток вырос до двух ампер, напряжение - 11,46 В.

14:38. «Осталось 1ч. 17 мин. (63%)». 2.17 А, 10.59 В

15:25 «Осталось 7 мин. (6%)». 2,3 А, 10,0 В

15:27. На пяти процентах остаточного заряда согласно настройкам энергосбережения система ушла в Hibernate.

При подключении ЗУ началась зарядка током 2,77 А

Итого если принять средний ток за период измерения 2,1А, то емкость батареи 2,1А * 1,85 ч = 3885 мАч. С учетом оставшихся 5% заряда получается порядка 4000 мАч.
До заявленных 5200 сильно недотягивает, а вот с данными из контроллера коррелирует очень хорошо. 44400 мВтч / 11,1 В = 4000 мАч.

Субъективные впечатления: покупкой доволен. Почти два часа максимальной нагрузки или более четырех часов серфинга (в режиме простоя на минимальной яркости ноутбук потребляет 9 ватт) мне точно хватит для любых моих задач.
Батареи с претензией на оригинальность стоят на Aliexpress порядка $40, в местных оффлайн-магазинах ценник на любую шестиячеечную батарею находится в районе $60.
  • akaivp
  • 28 августа 2014, 17:08
А почему сразу банки не поменять? Это будет дороже?
Будет дороже. Самый дешевый Samsung на BiC стоит 4.48 за штуку. Это 26 долларов только за банки, не считая работы по перепаковке и сбросу контроллера. В наших краях перепаковать аккумулятор качественными элементами стоит те же 60 долларов.
  • BBOYzzz
  • 28 августа 2014, 17:41
так видно же, вы сами в состоянии перекинуть банки.
Банки не паяют, а варят точечной сваркой. Плюс программы для сброса контроллера платные. Даже для одноразового использования.
  • amakovey
  • 28 августа 2014, 18:36
А что, на самом деле надо делать сброс?
Надо. Даже если элементы ставятся однотипные с предыдущими. Контроллер запоминает процент износа.
  • abdullov
  • 28 августа 2014, 20:48
А почему банки нельзя паять?
  • trsteep
  • 28 августа 2014, 21:09
Перегревать аккумуляторы нельзя, да и места там особо нет.
  • abdullov
  • 28 августа 2014, 21:21
Купил корпус для повер банка на 4 18650. Как же мне тогда их соединить, если в корпусе не предусмотрено «пружинно-клемного» контакта?
фольга, монеты etc.
  • 29 августа 2014, 09:13
Медной фольгой (можно добыть, раздербанив дохлую банку) оборачиваешь неодимовый магнитик. И к ней паяешь провод.
(только паять нужно быстро, чтобы не перегреть магнит, а то он размагнитится!).

Другой вариант — берёшь банки с платами защиты. Сами платы удаляешь, а на их месте остаются приваренные никелевые ушки. К которым уже паяешься, не боясь перегреть саму банку.
  • uZver
  • 28 августа 2014, 21:21
Температуры они не любят, плюс точечная сварка дает более надежное соединение.
ой ладно, в самом деле. на производстве сварка просто технологичнее. а в быту, если не жарить 25Вт паяльником по 20 минут — нормально там всё паяется без всяких побочных эффектов.

а уж то что сварка более надежное соединение — ну не в данном случае так точно. то есть пайка и сварка в данном ключе — не имеют никакой разницы по надежности. если, конечно, на вибростенде не трясти.
да можно, но это меньшая из проблем. основная — контроллер. при чем профи на соответствующих форумах часто работают по принципу «да я бы этот ноут выкинул давно, а за ремонт батареи не взялся бы точно» — «так дай прошивку» — на что ответ в стиле — не дам забесплатно, но если сильно нужно — то сделаю за какие-нибудь дурные деньги. ну то есть заградительная цена.
  • 29 августа 2014, 09:09
Дык есть нормальные банки с уже приваренными лепестками.
Другое дело что да, контроллер придётся таки сбрасывать.
6.4 евро за штуку. У меня ноутбук чуть дороже стоит, чем обойдется такая перепаковка аккумулятора.
Я вот купил для старенького самсунга https://aliexpress.com/item/snapshot/6064676838.html Ноут его видит и заряжает, емкость тоже видит, а только отсоединяешь провод от сети он выключается. Т.е. не хочет работать автономна от этого аккумулятора. И при зарядке аккумулятор очень сильно греется. Бывает такое от некачественной батареи?
«Идет зарядка», но не заряжается — симптомы разомкнутых ключей или сожженного предохранителя. Почему контроллер их разомкнул, надо смотреть, подключившись адаптером.
  • BBOYzzz
  • 28 августа 2014, 17:40
как раз выходит по цене 6 акков от Sanyo по цене этого фейк-акка.
  • 29 августа 2014, 11:37
Затея может оказаться не такой простой, как кажется.
Главное — в результате может оказаться, что с новыми аккумуляторами и старым контроллером емкость батареи будет меньше этой неродной, аккумуляторы будут недозаряжаться и раньше выйдут из строя.
Овчинка не стоит выделки.
Купил такой в онлайне за 50 баксов. 10 мес работает, держит 80% от оригинала.
  • alex29
  • 28 августа 2014, 17:13
Тоже недавно для самса купил на али аккумулятор, держит заметно меньше оригинала(
  • bahek29
  • 29 августа 2014, 00:53
много раз покупал фейки, держат на чуть чуть меньше оригинала (процентов может на 20 отсилы), зато по разумным ценам в 20-30 пендоских президентов))
  • AlexxM
  • 28 августа 2014, 17:28
покупал такое для своего Acer. Первое время аккум держал почти как новый оригинал//но через пару месяцев емкость аккумулятора стала таять на глазах и через полгода превратилась в ноль) разбираться в причинах не стал-лень ) вернул полудохлый оригинальник)) его хотя-бы на 15-20 минут хватает :D
  • 29 августа 2014, 09:14
Скорее всего в подделке банки не были подобраны по ёмкости. А заряд — без балансировки. Вот и сдохла какая-нибудь одна из набора.
При более щадящем режиме разрядки емкость будет больше — практически один в один с контроллером
Отличный обзор. Спасибо.
  • detrin
  • 28 августа 2014, 17:40
del
  • 28 августа 2014, 18:04
покупать на али аккумулятор может только тот человек, кто разберет и оценит.
для остальных это русская рулетка с джекпотом в виде загоревшегося ноута
  • chaloc
  • 28 августа 2014, 18:37
покупать на али аккумулятор может только тот человек, кто уже купил пальчиковые АКБ емкостью 5000mah и 128гиговую флешку за 2 бакса))
Напрасно иронизируете. Гарантированно оригинальный аккумулятор будет только в комплекте с новым ноутбуком. Все, что покупается на замену, даже в солидных магазинах, может оказаться таким же неоригиналом, только по цене оригинала.
  • 28 августа 2014, 22:17
1. обратиться к авторизованному дилеру, указанному на локальном сайте.
2. купить у американского или европейского авторизованного дилера через посредника.
  • 29 августа 2014, 08:12
Боюсь Вас разочаровать, но обычно к моменту, когда фирменный комплектный аккумулятор даёт дуба (2-3 года) найти его по part number уже не получится — распроданы.
Так что искать оригинал — ещё то веселье… Сам в такой ситуации оригинала на Compaq найти не смог. Человек теперь живёт всегда у провода… благо условия использования девайса позволяют такой режим. А брать невесть какую липу — страшно — реально можно убить бук.
  • 29 августа 2014, 10:31
я сам сталкивался с такой проблемой с тошибой, эйчпи и деллом. да, трудно и дорого. но смотря на качество половины алиэкспрессовских зарядок для телефонов. бр. нет уж, спасибо
  • sergey0
  • 27 января 2020, 15:58
Попробовал, нетбук Iru, пишут всякую ерунду намекая заменить аппарат полностью. Купил бы батарейку, но не продается, разовое производство :-(.
Очень интересный и полезный обзор. У меня тоже старый Acer TM 2100 нуждается в замене аккумуляторов.
  • AIS
  • 28 августа 2014, 18:53
Я испортил батарею на контроллере bq3060 хотел подзарядить отдельно элементы и отсоединил батарею от контроллера в итоге контроллер заблокировался. Разблокировать нужна специальная программа и адаптер для батареи. Не так и просто поменять банки. С не оригинальными батареями, как повезет может нормально работать, а может нет. Бывает, что и оригинальные идут с браком.
Адаптер для LPT-порта делается из копеечной микросхемы и пары резисторов. Я бы на всякий случай попробовал программы для разблокировки, они даже триальные часто подбирают пароль для TI. Для моего bq20z45 согласилась сделать unseal программа be2works demo.
  • 29 августа 2014, 01:55
Закралась крамольная мысль: а что если вообще выкинуть этот капризный контроллер, прикупить нормальных банок и вставить в корпус. Заряжать видимо придёться от отдельного з/у, но для тех, кто в этом понимает — это ведь не проблема. Ну а для остальных: остаёться покупка новой батареи.
  • 29 августа 2014, 11:44
Расстрою вас, но не получится.
Попытка через контакты батарейки подать напряжение на матплату асуса не увенчалась успехом. Ноут «не видит» батарейки и тупо отключается.
Предполагаю, что эмулировать контроллер все равно придется.
Совсем без контроллера не получится. Бук просто не увидит батарею.
  • 29 августа 2014, 18:57
А если подать напряжение с батареи через гнездо з/у? З/у бук же видит. Просто хочеться минимизировать затраты при замене сдохшей батареи, но не потерять в ёмкости и долговечности.
Через гнездо зарядного можно. Главное разъем нечаянно не выдернуть. Может когда-нибудь китайцы освоят производство повербанков для ноутбуков.
  • 29 августа 2014, 22:44
Или сделать повербанк самому из качественных банок.
  • 29 августа 2014, 08:16
И конечно у всех, кто использует буки до сих пор в чулане рабочие лежат системники с LPT и мониторы к ним ;)
С вашим советом человек с буком должен идти к другу антиквару, знакомому сисадмину из гос.структур или заказывать через инет «а-вдруг-заработает-lpt-2-usb» адаптер…
  • 29 августа 2014, 09:16
Не поверите, но у меня в буке есть и LPT и COM!
  • 29 августа 2014, 10:07
Верю, если буку больше 5 (а то и более) лет.
Вот сейчас зашёл на я.маркет и сделал поиск с 2мя параметрами — «в продаже» + «lpt» = 0 вариантов.
Думаю 2-3 года назад выбора было чуть побольше, чем сегодня…
  • 29 августа 2014, 10:13
Ну вообще существуют pcmcia lpt
  • 29 августа 2014, 10:43
Зря я сразу про lpt2usb написал… конечно вариантов адаптеров много.
Но суть моего коммента была в том, что для замены батареи приходится делать очень много лишних телодвижений, в том числе и с закупом одноразового (на 1 раз попользовать) оборудования.
Которое в свою очередь тоже может быть в работе не ахти какое…
И это ещё мы только подобрались к тому, чтобы lpt заиметь.
А ведь дальше ещё сам адаптер «из копеечной микросхемы», которую надо чем-то умело спаять.
Далее пойдёт поиск на всё это кулибинство дров под win7/win8/vista, чтобы через эту кишку адаптеров куда-то там софтом достучаться…
И понеслась-поехала, поскакала пи… да по кочкам.

А урок какой? Не владеешь мат.частью и инструментом — засунь руки под ж. и покупай другую батарею. Быть может потратив ещё 25-30 уе. тебе и повезёт.

п.с. я бы поискал варианты с РСТ надписью на корпусе батареи. хотя их очень и очень мало. и желательно под брэндом, который вы видели/слышали в оффлайне у себя в стране.
  • 29 августа 2014, 10:57
Жаба давит покупать батарею за 30 баков к ноуту, который достался за тыщу рублев:-)
  • 01 сентября 2014, 09:56
Не, ну с таким то оборотом — конечно.
А мы то про свои родные ноуты говорим,
которые за кровные 10-20тыр покупались…
  • 01 сентября 2014, 10:09
Только если у него уже наглухо сдох аккум, то скорее всего он сейчас 2-3 тыщи и стоит :-)
Изначально вопрос был от человека, который владеет паяльником. Для тех, кто не владеет, вариант один — отнести батарею к людям, которые понимают, что с ней делать.
  • 01 сентября 2014, 10:01
Да, Вы правы. У таких рукастых всегда есть на что потратить своё время. Только руки не у всех из нужного места и им эти опусы читать опасно!
Надо просто идти выбирать батарею понадёжнее.
Если бы я стал в инете искать замену, то обязательно на фотке искал бы значок РСТ, т.к. есть шанс, что производитель этой подменной батареи сделал её для экспорта в несколько стран сразу и может быть даже честно сертифицировал.
  • 30 августа 2014, 17:41
только pcmcia тоже уже не существует
  • 01 сентября 2014, 10:09
Не суть важно, как он теперь называется
  • 02 сентября 2014, 01:25
Ну если для вас это только переименование, тогда я напомню анекдот:
Среди работников милиции провели тест на сообразительность. Суть теста: в металлической пластине вырезаны отверстия различной формы (квадрат, круг, треугольник и т. д.), в них нужно вставить соответствующие металлические тела. По результатам теста работники милиции разделились на две группы:
1. Тупые.
2. Очень сильные.
Предохранитель с принудительным пережиганием.

Скажите, пожалуйста, в батареях ноутбуков стоят одноразовые предохранители?
Я считал, что он контроллёру команду даёт при перегреве и отключит до уменьшения температуры. Нет?
Предохранитель там точно одноразовый. И в даташите на bq20z45 он на схеме нарисован. Спиралька, обернутая вокруг легкоплавкого проводника. Если контроллеру не нравятся какие-то параметры батареи, то перед тем как уйти в защиту он подает на спиральку напряжение и пережигает предохранитель.
С практической точки зрения, это как-то оправданно? Или чистый маркетинг? Типа, сунул руки куда не надо, неси в СЦ или покупай новый аккум.
  • 29 августа 2014, 11:29
С практической точки зрения это как раз оправдано. Контроллер батареи следит за рядом параметров: температурой банок аккумов, их балансировкой, емкостью и т.д. В случае КЗ на аккуме, сильном нагреве — он (контроллер) подает напряжение на 2ноги маленькой спиральки нагревателя, которые расплавляют перемычку «массы». В результате аккумы не взорвутся — ноут и квартира останутся целыми.
  • skadi
  • 29 августа 2014, 11:43
если руки сунул, можно и предохранитель восстановить.
  • 29 августа 2014, 11:51
Предохранитель «восстанавливается» без проблем — соединил припоем или проволокой контакты и все. Проблема в том, что контроллер после того как подал напряжение на предохранитель блокируется. А не ко всем контроллерам есть программы разблокировки да и муторное это дело.
Без контроллера батарейка — донор литиевых аккумов для фонариков и проч.
  • intmag
  • 28 августа 2014, 19:40
За обзор плюс.
А можно ссылку в личку или сюда про программы для сброса настроек контроллера?
Гуглите SBWorkshop, Be2works, UBRT.
  • Geal
  • 28 августа 2014, 20:03
Покупал батарею для HP, внутри стоят точно такие же аккумуляторы. Инфо по ним тоже не нашёл.
  • busbarus
  • 28 августа 2014, 20:38
К вопросу о батареях внутри:ASO это производитель, маркировка SZN — завод в Шеньчжене
  • di_ba
  • 28 августа 2014, 21:06
я тоже жду батарею для нетбука от этого продавца, 20 дней ни слуху ни духу.
  • ALexus
  • 28 августа 2014, 22:10
… мой с 30.04.14 идёт! До сих пор жду! :)
А я как-то в начале мая заказал какой-то аккум с фейковой ёмкостью за доллар-два, не приехал. Неделю назад звонят с почты и говорят забрать посылочку. Открываю — тот аккум :)
  • maklaj
  • 28 августа 2014, 21:33
Получил в декабре аккум для самсунга, правда от другого продавца.
Уже 8 месяцев пользую. Держит как оригинал, может чуть меньше.
Полностью устраивает.
Экономия по сравнению с ценами местных магазинов — 20$, при том что продают одно и то же.
  • 29 августа 2014, 08:18
продавца в студию.
  • 29 августа 2014, 10:04
спасибо. но не везёт — у него нет нужной модели…
  • ALexus
  • 30 августа 2014, 00:03
этот прод, по крайней мере честный! Тоже заказывал у него. На претензию, что не хватает емкости от заявленной, вернул 4$!
  • orion
  • 29 августа 2014, 14:19
4 года назад купил на ебее акб для своего асера и потом ещё приятелю брал, до сих пор работает и держит бОлее 1 часа. Новый держал как и родной 1ч 40 мин. Так что это наверно как повезет…
  • TTT51
  • 30 августа 2014, 18:00
Парни подскажите неучу, в шуроповёрте можно банки поменять? а то 1ин новый акк. к моей маките стоит как как новый интерскол в комплекте с 2мя АКБ
  • 30 августа 2014, 19:44
Можно. И при этом там нет контроллеров заряда с защитами (если акк не литиевый). Заказывал в китае банки уже с клеммами. c1/2 или как-то так (как вскроешь — увидишь, что у тебя там стоит).
  • TTT51
  • 30 августа 2014, 23:41
Спасибо за ответ, думаю многие порадуются если кто то рукастый выложит пошаговый отЧётец!
Автор, подскажите — у вас на оригинальной батарее какие данные указаны?
Дело в том, что у меня Asus 1201n. На батарее написано — 5600mAh и 63Wh.
На али подобного не наблюдается — ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=asus+1201n+battery&catId=&initiative_id=AS_20140907000428 — или 5200, 6600 и даже 7800!
Посоветуйте, как быть?
От моей батареи наклейка утеряна после разборки, но насколько я помню, было написано «A32-1015 5200 mAh 56 Wh». А разная декларируемая емкость батареи — это просто разное количество ячеек и (или) разная их емкость:
5200 = 2600 * 2
5600 = 2800 * 2
6600 = 2200 * 3
7800 = 2600 * 3

Не забывайте, что это все только на бумаге. Предположу, что все батареи ценой около 20 долларов будут иметь 6 ячеек итоговой емкостью 4000 мАч, а все батареи ценой около 30 долларов будут иметь 9 ячеек емкостью 6000 мАч. Также имейте в виду, что батареи с девятью элементами будут иметь больший вес и будут выступать за габариты нетбука.
  • Torleg
  • 20 февраля 2015, 15:11
Купил акб для ноута ASUS это же фирмы. Батарейка пришла на половину заряженной. Решил разрядить и зарядить. Та вот ноут выключился, подключил зарядку, включил ноут. А батарейка не заряжается, пишет, идет зарядка, а проценты на нуле. Всю ночь ноут заряжался. Вскрыл батарейку. 4 Элемента. На всех примерно 2,2-2,5 вольта. Решил зарядить напрямую. Отпаял контроллер, примастрячил ЗУ и выставил ток около 0,7-1 ампер. Через два часа один элемент ушел в обрыв. На остальных по 4-4,2 вольта.
Теперь думаю впихнуть попробовать туда «Аккумулятор Panasonic 18650B Li-ion 3400мАч» с защитой. Интересно с контроллером они подружиться?
  • Q2W
  • 14 июля 2016, 22:54
В итоге получилось подружить неродные ячейки с контроллером батареи?
  • Alexli
  • 10 августа 2016, 15:40
не получится.
надолго ли хватило аккумулятора? или может всё еще жив?
Где-то года через два банки ожидаемо разбалансировались и заряд держать перестал. Был перепакован банками с алиэкспресса и в таком виде работает по сей день.
короче, нет в жизни счастья…
В далеком 2014 еще не было дешевых литокал и пролеченного BE2Works.
Но те сироцкие 25 баксов, как мне кажется, он отработал сполна. «Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно».
а можно подробнее насчет пролеченного be2works?
у меня просто встал вопрос о замене батареи в dell d830 — рассматриваю варианты. пока либо китай за 20-25 баксов, либо ремонт тут за 50-60. когда я прошлый раз заморачивался на эту тему — выяснилось что в этих батареях делл ставил шибко хитрые контроллеры, для которых халявных решений нет… может с тех пор что-то изменилось?
Вылеченный be2works гуглится по словам «вылеченный be2works» :)
Вылечен криво, ставится только на XP, лучше чистую, но найти старый HDD и раскатать туда образ наверняка проще, чем платить деньги.
Вскрыть батарею, посмотреть надпись на чипе и посмотреть, присутствует ли он в списке be2works.
Если присутствует, купить на Али копеечный CP2112 и полечить батарею.
спасибо. ушел гуглить. таки ситуация изменилась, может чего и выгорит…