Nikula Powerful Pocket Monocular Супер маленький монокуляр

Здравствуйте. Здесь обзор монокуляра.

Покупался девайс давно на DX, но там уже его нет, поэтому ссылка на али. Надо сказать, что цена с тех пор взлетела довольно ощутимо я брал за 7.89 долларов.

Характеристики
Product Features and Specifications
Brand New! Mini Outdoor Monocular 10 x 21
10 x 21 Zoom Magnification
14mm objective diameter
The far view: 3km
Easy carry
Manual focusing button set on the body — easily controlled by by 1 finger
Ergonomic design — easy to hold
Ideal for sport events, concerts, bird watching, camping, fishing, Hiking and travel
Color: Black
Dimension: 70mm x 43m

От себя добавлю, что реальный размер моего экземпляра 71х47 мм. Диаметр линзы окуляра 8 мм
Привлек монокуляр свое внимание своими размерами, среди множества собратьев он самый маленький.
В комплекте матерчатый чехол и салфетка с фирменным логотипом.

Транспортное положение

Чтобы пользоваться монокуляром нужно повернуть объектив на 90 градусов

Подстройка резкости осуществляется кольцом вокруг окуляра с приятным демпфированным ходом

Теперь посмотрим в чем секрет миниатюрности

Здесь мы видим призму, такая же находится в другом колене. Луч попадая в призму отражается на 90 градусов дважды, переходя в другую призму где тоже 2 раза меняет направление. Таким образом чтобы дойти от объектива до окуляра луч четыре раза меняет направление под углом 90 градусов проходя 5 отрезков примерно по 35 мм длиной. То есть если сделать монокуляр без призм с таким же приближением нужна трубка 17,5 см длиной- ощутимая разница. Точно такая же система в призменном бинокле. Надо сказать, что крышка закрывающая призму легко съемная, подобная крышкам батарейных отсеков. Это видимо сделано для того, чтобы периодически можно было почистить оптику от пыли неизбежно попадающую внутрь.
Еще немного сравнительных измерений

Вот так можно примерно оценить увеличение монокуляра

По качеству изображения при сравнении с советским биноклем днем явной разницы нет. Вечером результат хуже, все же светосила у сабжа меньше.
Вполне достойная покупка, с нормальным соотношением цены и качества.
  • 26 мая 2014, 09:09
при сравнении с советским биноклем днем явной разницы нет
«Советские» бинокли разные бывают…
Каков реальный ZOOM?
Корпус из пластика или сплава?
  • RuiG
  • 26 мая 2014, 10:50
ну конечно корпус «сплав пластика»
Каков реальный ZOOM
Вы наверное имели ввиду кратность( увеличение). Так называемый Zoom и кратность совершенно разные вещи. Так вот, кратность подобрана для такого размера предельная, чтобы пользоваться им более менее комфортно без штатива.
  • 26 мая 2014, 10:53
Ваш монокуляр, в сравнении с советским биноклем вообще не идет.
  • z0ich
  • 26 мая 2014, 12:06
опять эта вера в мифическое «советское легендарное качество»…
что характерно-эти мифы не на пустом месте возникли
У нас годные вещи только для оборонки делались. А весь ширпотреб настолько уныл, что не идёт ни в какое сравнение с зарубежными аналогами.
  • 26 мая 2014, 19:59
Судя по вашей дате рождения, вы и не видели ничего советского.
А что касаемо оптики и биноклей в частности, то эта продукция была на должном уровне.
  • 26 мая 2014, 12:00
Я не разбираюсь в подобных приборах, но разве у этого не такие же характеристики как у сабжа!? (формфактор/размеры и цена ($3.68), конечно, другие)

А вот этот ($8.95) должен быть «мощнее»!(?)

Посоветуйте, plz, подобный девайс более менее пристойного кач-ва! (в машине держать на всякий случай)
Пользоваться этой «мощностью» без штатива невозможно, изображение будет нещадно трястись. Но даже его если зафиксировать, изображение будет мыльным из плохого качества оптики. В 8 кратный отечественный БПЦ можно увидеть гораздо больше деталей.
  • 26 мая 2014, 23:01
Пользоваться этой «мощностью» без штатива невозможно
Спасибо, понял. (уже чуток начал вникать...)

В 8 кратный отечественный БПЦ можно увидеть гораздо больше деталей.
Не, бинокль не тот формат. (в данном случае)
Фули земеля ходи по Питеру с огромным морским биноклем на шее быхыхы :)
  • maxik
  • 26 мая 2014, 14:24
у меня верхний вариант. корпус пластиковый, хрупкий (клей момент в помощь). оптика обычная для китайксого барахла. немножко мыльная с большими хроматическими аберрациями, но вполне дееспособная. кратность честная, и больше не надо. короче за такие деньги купите и не заморачивайтесь. был вариант nikula (махонький но просто цилиндрический (полностью умещялся в кулаке), он стоил около 7$ оптика была даже хуже (думаю качество сильно плавает от экземпляра к экземпляру) но был алюминиевый корпус (nikula я просто потерял)
Я уже делал обзор на годную штуковину. Если цена в 40 баксов не смущает.
mysku.club/blog/ebay/22181.html
  • 26 мая 2014, 22:07
у меня верхний вариант… короче за такие деньги купите и не заморачивайтесь
Вот это конкретика, спасибо! (плюсанул)

Я уже делал обзор… если цена в 40 баксов не смущает
Спасибо, почитал — и комменты познавательны, но «жабу» не осилю!
Верхний вполне себе по нужным мне критериям — увеличивает, лёгкий вес, пролюбить не жалко. В поле пару раз пользовал пока с берега больше для баловства, резюме — годен.
Кстати, лёгкий вес и нажитый за долгие годы непосильным трудом тремор не давали использовать его возможности полностью — невозможно сфокусироваться без упора.
В детстве тяжеленным дедовским трофейным аппаратом с надписью CARL ZEISS JENA при слабеньких ручонках было комфортнее, или это просто было в детстве и это было чудо … А запах! Кожа, металл, и прочие ощущения настоящей военной железяки!
  • faloss
  • 26 мая 2014, 12:05
Нифга, он как спичечный коробок по длине. Я думал он раза в два больше. Такую маленькую вещицу в походы норм таскать.
  • Omen
  • 26 мая 2014, 13:12
Покупал такой 4 года назад. За свои деньги качество хорошее. В сравнении с качественной оптикой, изображение мутноватое и немного нерезкое.
Удобный вариант для похода или рыбалки.
Плюсану. Года четыре лежит в машине. Хороший «подручный» вариант. Своих копеек однозначно стоит. + размер реально миниатюрный.
  • CTAHOK
  • 26 мая 2014, 19:26
Одна половина с надписью фирмы очень уж напоминает старые фотоаппараты Nikon
  • 05 июня 2014, 15:17
Посмотрел, почитал, подумал…
Понял, что мне подойдет зум 8-10х. (тремор рук, к сожалению, присутствует)
И вот сегодня, на eBay, случайно, выиграл лот за US$2.75 (Buy It Now от 15$), что имеем заявлено: 8х25, waterproof and fogproof, тяжеленький… (может стеклянные линзы!?)

Кстати, эта модель очень напоминает Alpen 120 (8x25) и внешним видом, и описанием характеристик… (клон, а может OEM-вариант!?)
Никто случайно не владеет таким монокулярчиком? (интересно узнать мнения!)
  • graykite
  • 29 августа 2014, 16:16
Ну и как он?
  • 29 августа 2014, 20:52
Очень понравился! (хотя, сравнивать особо не с чем) :)
Если сравнивать с тем, о котором я писАл еще выше (10x25, на Ebay можно купить за 3.10$, я в оффлайне щупал), то разница очень ощутима!
По качеству изображения очень похож на 20-тилетний совковый бинокль — чисто, достаточно ярко…
P.S. Все-таки подумываю насчет «трубы» с изменяемым зум-ом (10-30х), типа такой… (веду переговоры с «жабой»!)