Влагозащищённый монокуляр

В двух словах, кому лень читать весь пост: Неплохой монокль из Китая с влагозащитой.
Бюджетный вариант в своём классе.
Плюсы: многослойное просветление оптики, удобный дизайн, влагозащита, защитные крышки с двух сторон.
Минусы: нету чехла для переноски.

Итак, для начала расскажу о комплектации.

1. Сам монокль
2. Ремешок на руку
3. Тряпочка для протирки оптики
4. Тканевый мешочек для хранения (Монокль туда так и не влез)
5. Две резиновые крышки для защиты оптики (Были уже надеты)

Заказ был доставлен за один месяц.

При заказе пробовал искать в интернете фирму-производитель Shuntu, но гугл выдавал только какие-то электронные компоненты.
Внешний вид понравился, поэтому решил рискнуть и купить.
Кратность — 8x42. То есть увеличивает в 8 раз, а диаметр входной линзы — 42мм

Впечатления от покупки хорошие — монокль сделан крепко, удобно ложиться в руку, и даже не оставляет сомнений в своей влагозащите. Линзы подогнаны плотно, никаких отверстий для влаги не видно, да и сам фокусный винт вращается с небольшим трудом, чувствуется что есть какая-то прокладка.

Со стороны объектива есть выдвижная резиновая прокладка для глаза. Можно пользоваться и не выкручивая, но не слишком удобно.

Всё-таки снимать что-то на сенсорный телефон через монокль очень неудобно, и напоминает поход в гальюн во время шторма.

Ещё немного фоток

В завершении ещё пара слов:
Корпус пластиковый, с рельефным рисунком, так что из руки не выскользнет. Защитные крышки надеваются плотно — пыль и грязь попасть не должны. Ещё мне понравился ремешок для руки: довольно длинный и мягкий изнутри. Крепление к моноклю надёжное.
Фокусировочный винт сделан удобно — глубокий рельефный рисунок и легко крутится одним пальцем.

Что не понравилось — это матерчатый чехол для хранения. Он явно меньше чем надо. Произошло это по ошибке, или так оно и было задумано, непонятно. Хотя и мелочь, но неприятно.

Качество фоток в обзоре оставляет желать лучшего — снимал с телефона. Признаю и каюсь.
  • Evgenich
  • 01 февраля 2014, 21:51
так какое увеличение он дает?
Увеличивает в 8 раз. Забыл добавить в обзор.
Правильнее сказать, монокуляр. Спасибо за обзор, как раз начал присматривать подобный агрегат. Но за такую сумму не потяну, жаба меня не поймёт)
P.S. Он дает 8-ми кратное приближение при диаметре внешней линзы 42мм
Благодарю за поправку. ) Тоже долго боролся с жабой. Причиной покупки стало низкое качество дешёвых аппаратов. Сначала такой хотел
ebay.com/itm/400615971301
Потом решил, если уж брать, то и с влагозащитой.
  • arhimed
  • 01 февраля 2014, 22:03
штука хорошая, но «земноводное» тоже не дает голову поднять)))
  • Willik
  • 01 февраля 2014, 22:08
Не хватает теста на ватерпруф, жду фото купания монокуляра. +
  • abyrvalG
  • 02 февраля 2014, 01:10
Проще проверить на конденсат внутренний.
  • lockeron
  • 01 февраля 2014, 22:30
Да и какой размер стекол, самое интересное тут.
8x42 судя по надписи
  • romakor
  • 01 февраля 2014, 23:25
Я так понял-наш человек: «в гальюн во время шторма»- на флоте служил.
  • 3dtim
  • 26 мая 2014, 18:19
не факт, я один раз будучи пассажиром весь гальюн обоссал на катере при небольшом вонении
  • JVS
  • 02 февраля 2014, 00:47
31 бакс на Тао (без накруток).
  • Tumakov
  • 02 февраля 2014, 01:36
мылит, не?
Всё путём. Просветление и фокус хорошие.
  • Rels
  • 02 февраля 2014, 02:12
Автор, для каких целей приобретали?
Покупал для рыболовно-развлекательных целей. Задача выполнена. )
Есть ли подстройка диоптрий? Глаза не у всех 1.0.
А зачем в МОНОКУЛЯРЕ подстройка диоптрий? Если у тебя зрение не 1, у тебя точка фокуса будет смещена относительно 1 и все.
Диоптрийная подстройка нужна в бинокле с центральной фокусировкой для установки дельты между глазами.
Была подзорная труба, настройка имелась и была оччч востребована. Товарищ на всё знает.
Это я встречал только у казанских труб ЗРТ.

Там это было обосновано, т.к. труба могла играть роль дальномера. Т.е. навел объект на резкость, на шкале получил расстояние.
Без диоптрийной подстроки возникла бы систематическая погрешность связанная со зрением наблюдателя.

Другого смысла введения диоптрийной коррекции в монокуляре, зрительной трубе я не вижу.
  • 02 февраля 2014, 12:27
Ну что сказать, приближает таки достойно. Правда я бы 12 крат купил. У меня на пцп прицел 4-12х40 стоит, очень привык к 12-ти
Недели полторы назад общался с очень интересным дядечкой, конструктором вот этих биноклей. И он показывал очень интересные картинки, которые показывают, что при весе прибора менее килограмма и увеличении более 6-8 крат разрешение начинает резко падать из-за влияния тремора рук.
С ружьем там все чуть получше — масса ружья играет роль стабилизатора
  • 02 февраля 2014, 19:57
Ну тут ты полностью прав. НО! У меня переделка с ИЖа под пцп. Так вот вес очень радует. Из-за этого шампанское на 70 метров с рук стабильно выбиваю. А пробовал пружинно-поршневую в 1,5 раза тяжелее — ни попал ни разу за 10 выстрелов. Потом надоело, схватил свою и меткость вернулась))
Так вот смысл сей истории — больший вес в пневматике может наоборот усугубить меткость. ИМХО. Хотя может в данном случае играет роль отдача пружины, хз…
Я говорю не про меткость — здесь существенную роль играют привычки стрелка, пристрелка и прочая.
Я говорю про визуальное разрешение оптики. При наблюдении с рук до определенного предела (в районе 1,5 кг) вес выполняет стабилизирующую роль, уменьшая тремор. Потом быстро растет усталость и разрешение падает.

Опять-же по увеличению. Берем бинокли отличающиеся только кратностью. При увеличении кратности мы увеличиваем влияние тремора на картинку и получаем парадоксальную ситуацию — увеличение больше, а разрешение меньше.

ИМХО для наблюдений с рук увеличения выше 10х вредны. Я свой выбор сделал — классика 7х50.
  • 03 февраля 2014, 00:39
Ну может быть и так. Может быть надо попробовать понаблюдать через прицел без винта. Я не пробовал, тут ничего не скажу.
  • kubanoid
  • 02 февраля 2014, 12:40
Жабу задавлю если найду с угловой сеткой. Может кто встречал?
Таки да. У того же продавца.
ebay.com/itm/161194708735
55 баксов.
Ребят, а что обычные монокуляры совсем влаги не терпят? Просто не хотелось бы выкладывать нную доп сумму за вотерпруф, который может и не понадобится… Ливень убивает монокуляр? Или как?
Планирую переноску в водозащитном чехле, футляре, а вот эксплуатация то под водой мне не нужна, соответственно, если держит обычный дождь, то мне вотерпруф и не над.
Опасность представляет конденсат, который может появиться внутри при неподходящих условиях хранения. В целом — это не обязательно. Но я просто люблю надёжные вещи, поэтому взял с влагозащитой.