Небольшой монокуляр

1. Цена: $18.90 (брал за $17.01)

Начитавшись муськи решил, что мне необходим монокуляр. Ну а надо — значит надо.

(внутри много фото)

Катаясь на велике иногда хочется более детально рассматривать объекты, находящиеся далеко, например яхты (у нас тут Пироговское водохранилище под боком) или экзотических животных типа лошадей и коров. Фотоаппарат с увеличением, конечно позволяет сфотографировать такие предметы, но рассмотреть их можно будет уже дома, а хотелось бы вживую, в реальном времени так сказать.
И вот, как-то вечером, читая муську, наткнулся на страничку с описанием какого-то дешевого паршивого монокуляра. Решил, что мне нужна штука вроде такой — это не тяжёлый бинокль, который с собой таскать замучаешься, а лёгонькая вещица, помещающаяся в карман брюк.
Было отсмотрено много товаров на али в поисках более-менее достойного экземпляра, всё-таки вещь не первой необходимости и много за неё отдавать не хотелось и в итоге выбор пал на эту модель.
Заказал и стал ждать. Продавец отправил товар через 5 дней после заказа, а почта приятно удивила, доставив товар за 2 (ДВЕ!) недели.

Состав

Итак, пришёл монокуляр в твёрдой картонной коробке, обмотанной скотчем, фотографировать не стал. Раскрыв коробку, обнаружил в ней уже коробочку поменьше

В коробке оказался сам монокуляр в чехольчике и жёлтая тряпочка для протирки оптики.

Сам монокуляр:

Вот так лежит в руке, почувствуйте масштаб:

Загадочные надписи:

Корпус сделан из металла, покрытого прорезиненным пластиком, хотя может это просто резина, окуляр тоже в резиновой юбке, такой можно ронять, не разобьётся, даже если упадёт на асфальт или бетон. Однако, после недолгого верчения в руках у него внезапно вывалилсь линза:

Оказалось что она держалась на двух маленьких сопельках из клеевого пистолета

Поковырял линзу ножом, она оказалась стеклянной.
Отковырнул эти сопельки, решил посадить на эпоксидку, уже все подготовил, стал примерять, какой стороной линза должна стоять, вставил её, да потом и вытащить не смог. Сейчас сидит как влитая, не вытряхивается.

С обратной стороны тоже не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Там имеется крутилка, с помощью которой подстаивается фокус, если её немного потянуть, то она снимается:

Внутри все части густо намазаны какой-то смазкой, всё ходит мягко. Видно, как устроен механизм подстройки фокуса:

Эта пимпа сидит в винтовой прорези на внутренней части накладки окуляра и при его вращении перемещается вперед-назад. Потянув за пимпу, можно вытащить блок линз

Внутри еще линзы:

Дальше ничего не вынимается, нужно развинчивать кучу маленьких винтиков, которые находятся под резиновой накладкой корпуса, я делать этого не стал.

От конструкции окуляра я пребываю в подавленных чувствах, видно что тут не только реализация подкачала, но еще и сама задумка дурацкая, непонятно как он вообще должен держаться на корпусе. По факту сейчас он держится только на рычажке от подстроечной линзы и на некоем подобии мелкой резьбы, которая однако, не мешает ему легко сниматься. Нахожусь в раздумьях, может придумаю как его закрепить.

Натурные испытания

Я болею, выйти на улицу не могу, поэтому придётся довольствоваться видами из окна.
Итак, фотография через балкон, на перекрёстке установлен синий знак:

Знак крупным планом 1:1

Фотоаппарат у меня имеет пятикратный оптический зум, вот что получается с зумом 5х (с рук):

Отдельно знак 5:1

Ну и так как на монокуляре заявлен зум 8х, я решил сделать фоку с фотоаппарата с восьмикратным увеличением (цифровым). Вот знак 8:1

Ну а вот что получается через этот чудо-прибор:

Знак 8:1

Судя по размеру знака, тут честные 8х и если бы не ветки, то надпись можно было бы легко прочитать.
Вообщем надо покататься с ним, посмотреть как он будет в бою.

Вот и всё, вроде всё написал и показал.

P.S. С текущим курсом доллара не брать ни в коем случае, не стоит он 1200 рублей.
  • lev_gmi
  • 16 декабря 2014, 18:42
Спасибо за обзор! (ушел кормить экзотических животных)
  • Panamera
  • 16 декабря 2014, 19:56
Ага яхты. ))) Может голых девак на этих яхтах? ))
  • 16 декабря 2014, 20:12
Вот голых девок на яхтах не видел. (Может теперь посчастливится :))
Как по мне, имеет смысл купить монокуляр с большей кратностью. А возить такую игрушку не вижу смысла. Обзор хороший
  • 16 декабря 2014, 20:04
Кратность больше восьми не имеет смысла, т. к. минимальный тремор рук заставляет изображение плясать невероятным образом.
Оптимальное увеличение 7-8 крат.
В монокуляре возможно, а в бинокль 20x также удобно смотреть, как и в 8х.
  • aeva
  • 17 декабря 2014, 20:53
нет,
зависит конечно еще и от размеров, но обычно, после 8х это уже напрягает
Чтобы всласть на яхты посомтреть — да. А на всякий пожарный можно и сторублевым обойтись.
  • Wolf359
  • 18 декабря 2014, 02:19
Двухсотрублевым вы хотели сказать? :)
хех, теперь да :D
печаль, тлен и безысходность. курс не зависит от нас, а мы от него всецело. ))'-'((
P.S

_________________________
______$$$$$$$$$$$$$$$$___
  • L-e-V
  • 16 декабря 2014, 18:55
Добавляйте в вишлист, пусть пока цена падает, а через полгода может и курс спадёт немножко :)
  • 16 декабря 2014, 20:08
Ты это зря :) Про курс :)

И про вишлист тоже…
А если смотреть в видоискатель фотоаппарата? Та же подзорная труба с функцией фото/видео. А при наличии хорошего телевика — вообще бомба )))
Кстати, а эти Ваши 8х, это подобие какого фокусного расстояния? Может там указано гдето?
Обзор хороший, плюс от меня.
мне кажется если бы у цифровика был бы дополнительно вылетающий для этого дела экран около 5" было бы очень неплохо.
Сомнительное удовольствие. Камера будет огромного размера при таком экране. Да и картинку не передаст ни один экран, как её увидит глаз. От оптики много чего зависит.
  • 16 декабря 2014, 19:32
У меня цифромыльница вообще без видоискателя.

Фокусное расстояние не знаю, на объективе написано 4.3 — 21.5mm 1:2.7-5.9, но это до 5х, всё, что выше это цифровой зум, который наверное вообще не имеет никаких фокусных расстояний.
4.3 — 21.5 это как раз фокусное расстояние. Оно изменяемое. Зум же есть? 1:2.7 — 5.9 это светосила.
  • 16 декабря 2014, 19:34
Мда, автор, фигню ты взял…
Вот https://aliexpress.com/item/snapshot/6141263458.html
Отличнейший монокуляр, супер дальнобой, только на макс. зуме ооочень трудно удержать объект в поле зрения. Прекрасный продукт от брендового производителя. На сайте его есть целый каталог производимой оптики. Монокуляр сделан серьёзно, без детских обсёров. С претензией на профи.

Рекомендую, обзор тут был. Из минусов — узкое поле зрения на макс. зуме. Больше минусов особо и нет.
  • 16 декабря 2014, 19:55
мда, если бы этот на глаза попался, то конечно, его бы взял.
После того как попользуешься чем-то наподобие этого — www.4glaza.ru/products/monocular_mp_12x45/
Понимаешь всю несерьезность китайских гляделок.
Оптику не обманешь. Линзы из стекла и призмы — на голову превосходят все современные поделки.
И да — «Поддержим отечественного производителя!»
  • 16 декабря 2014, 20:07
Про качество я согласен.
Но цена! По курсу в 32 руб./бакс она почти 75 баксов! А не 18-25! Да, при курсе 73 :) — согласен. НО стоимость пересылки (а то и её невозможность) в Беларусь убивает всю красоту этого девайса.

Ну, а какого производителя поддерживать — так по мне китайского, т.к. эти ребятки уж очень хорошо прогрессируют, и через ещё 3-5 лет мы увидим новые уровни качества китайского товара (пусть и не самого дешёвого).
  • 16 декабря 2014, 20:14
Такой с собой не повозишь, почти пол кило весом. Не в последнюю очередь упор делался на малый размер и вес
  • 16 декабря 2014, 20:20
точник! У моего размер с нетолстый монарик. Есит шнурок к нему и ушко для гнурка. Можно прям на шею повесить или в кармашек закинуть.

Ну или в чехле. НО реально — размер скромный. По толщине — на 4-5 мм толще сипика на 14500 аккумах. По длине — сантиметра на 3,5-4 длиннее сложенный, по весу примерно равен фонарику с аккумом внутри…
  • 16 декабря 2014, 23:13
У вас там Юкон есть. Неплохая оптика.
  • Bzzzz
  • 16 декабря 2014, 22:29
30-кратное увеличение при объективе 25мм?! Фантастика! :)
  • 16 декабря 2014, 23:13
Да, хоть 100. Другое дело, что почти ничего видно не будет, но математика не опровергнется.
  • rommo
  • 16 декабря 2014, 19:40
Кто сейчас в китае что то покупает?
  • Hmelya
  • 16 декабря 2014, 19:50
Ну в Беларуси не сильно курс вырос, например… Точнее, я бы сказал, он растет стабильно :)
  • 16 декабря 2014, 20:00
10 рублей в будний день, 50 руб. в неделю, ~220-240 руб. в месяц…
  • axis
  • 16 декабря 2014, 22:16
P.S. С текущим курсом доллара не брать ни в коем случае, не стоит он 1200 рублей.
Держитесь, ребята! Курс это только начало, у нас в Беларуси в 3 раза вырос, и цены далее в магазинах так же выросли. Но мы живем, и х#р нас не взял! Как покупали — так и покупаем. Деваться некуда!
  • Comrad
  • 16 декабря 2014, 22:18
Есть у меня такой уже несколько лет.
Его плюс — очень компактный, в любой карман пихнул и пошел.
Его минус — маленький объектив, и, как следствие, очень сильно падает яркость в сумерках, обычным глазом все видно намного ярче.
  • Bzzzz
  • 16 декабря 2014, 22:25
Деньги на ветер.
Если уж брать китайца, так хоть нормального. Что эт за хрень, линзы сами вываливаются :)
Посмотрите на Visionking, это серьезная фирма. Да, дороже, но зато нормальная вещь, а не гуано за деньги.
ru.aliexpress.com/store/group/Monocular/405045_211219122.html
Тут реальное приближение 1000м/131м=7,6х
А 8х — немного округлённое значение.
  • 17 декабря 2014, 12:02
ИМХО — 131 метр, это поле зрения на расстоянии 1000 метров, стандартная характеристика, указываемая для подобных приборов, а не данные для расчета увеличения. Может я ошибаюсь — поправьте
А как может поле зрения измеряться в метрах? На сколько я знаю, оно измеряется в градусах, например на моём бинокле написано: 20х60 Field 2.8° 49m/1000m.
Как я понимаю, там такая информация: предмет удалён от наблюдателя на расстояние 1000 метров, при взгляде на него через монокуляр будет казаться, что он находится на расстоянии 131 метр.
Кстати, некоторые нечестные производители указывают правильно только это отношение в метрах, а значение крат завышают иногда в 2 раза! Один раз такой взял, проверил дома и сразу вернул в магазин, взяв тот, у которого всё честно указано: Nikula.
  • 17 декабря 2014, 14:11
А как может поле зрения измеряться в метрах?
очень даже просто — у вас ведь тоже написано 49 m/1000 m, то есть видимое поле зрения на 1000 метров — 49 метров. И это абсолютно согласуется с вашими 2,8 градусами (углом зрения). Тригонометрия, однако! arcsin (49/1000)=2.8 градуса. А у обозреваемого прибора угол зрения, соответственно — 7,5 градусов. Ну и достаточно зайти, практически в любой интернет-магазин, торгующий оптикой, чтобы среди характеристик товара прочитать: Поле зрения, м/1000 м: 119; Пoле зрения на удалении 1000 м: 143
Да, спасибо! Ещё интересно узнать, всегда ли это отношение будет приблизительно соответствовать кратности приближения, если считать, как я первоначально написал?
  • 17 декабря 2014, 16:22
Как оценочную величину, можно использовать, хотя в принципе, достаточно самой величины поля зрения, поскольку чем выше увеличение, тем поле зрения (и угол) меньше. Но в абсолютных цифрах, погрешность может быть почти в два раза (но может почти и соответствовать), поэтому руководствоваться только этим соотношениям можно только с осторожностью.
Благодарю за пояснение.
  • jekabo
  • 17 декабря 2014, 08:25
У меня есть такой же как и у ТС только с оранжевым стеклом. ТЫЦ

• 17 декабря 2014, 16:48
У него крутилка с окуляра тоже так легко снимается?
  • Electron
  • 19 декабря 2014, 23:56
а мне мой нравится)
  • aeva
  • 17 декабря 2014, 20:55
дорого и при старых курсах
  • ivanzoid
  • 21 декабря 2014, 14:23
Для аналогичных целей покупал себе легкий компактный бинокль (Pentax 10x21 UCF R), цену писать уже нет смысла)