Складной нож Ganzo G-704

1. Цена: 14,92$/шт., 74,6 за лот

Пришел с Алиэкспресса лот, состоящий из 5 ножей Ganzo G-704. Несколько ножей, купленных одновременно, позволяют оценить стабильность качества.

Итак, куплен был широко известный в узких кругах найфоманов нож, который фирма китайская фима Ganzo содрала у известной американской фирмы Benchmade. Скопирован был весьма удачный Benchmade snody.

Эта китайская модель весьма популярна. Здесь обзоры уже делались:
mysku.club/blog/others/5613.html
mysku.club/blog/others/6232.html
Также широко известны обзоры vininull, посвященные этому ножу:
www.youtube.com/watch?v=7T0EIAjQ61Y

Длина в сложенном состоянии: 115 мм
Тип замка: Axis Lock
Длина в открытом состоянии: 200 мм
Масса: 150 г

Для начала немного информации о доставке. Тут особо рассказывать нечего. Претензий к продавцу нет. Отправлено было быстро, дошло в течение 26 дней. Упаковано было стандартно:

Выбран был лот чуть дороже из-за того, что включал чехлы для ножей. Чехлы- штука неоднозначная. Кто-то ими совершенно не пользуется, кто считает крайне полезными. В общем, было решено взять с ними.

Чехлы сделаны добротно из довольно толстого материала а-ля кордура. Если клипса с ножа не снята, то лучше всего его засовывать так:

В других положениях клипса цепляется при извлечении. Если клипсу снять, то проблема исчезает.

Вес ножа составляет 150гр

Рукоять
Рукоять очень удобная, ухватистая. Материал рукояти G-10 хорошего качества. Рукоять гармонично сочетается насечкой на обухе. Для строгания или силового реза очень удобно: большой палец сам собой ложится на насечку, и в целом хват для строгания идеальный.

Разницы в изготовлении рукоятей у этих 5 экземпляров не обнаружилось

Клипса
А вот тут выяснилось, что клипсы на разных ножах имеют различную жесткость. На 2 ножах клипсы не такие жесткие, как на остальных трех. В целом жесткость на всех 5 достаточна для надежного удержания на кармане, но эти две могли бы быть и пожестче.
Крепление клипс- без нареканий. Они прикреплены не только к пластиковым накладкам, но и к металлу.

Замок
Замок работает четко и надежно. Снимать клинок со стопора достаточно удобно

Клинок
Сталь на клинке использована 440С, для китайских ножей это классический вариант наряду с 8Cr13mov. Весьма неплохая сталь для этой ценовой категории. Да и в целом для бытового применения вполне нормальная, обладающая нормальным балансом прочности, удержания заточки и легкости правки/заточки. Термообработку этой стали Ganzo освоила вроде хорошо, так что качество должно быть нормальным.
Геометрия клинка, как видно по фото, весьма ломовитая. При выборе геометрии приоритет был отдан прочности в ущерб резучести.
Порытие на клинке оказалось не слишком стойким. При обычном использовании, без всякого экстрима, местами покрытие стерлось. Немного, но тем не менее. После тестов Вининулла я ожидал шикарной неубиваемости, поэтому такая стойкость покрытия малость разочаровала.

Заточка
Заточка разочаровала. Подводы несимметричные- на разных сторонах клинка то шире, то уже. Из-за этого и кончик получился несимметричным. Не знаю, насколько фотографии это позволят оценить

Причем эта несимметричность на всех 5 ножах совершенно одинаковая. Станок что ли неправильно настроили?
обработка довольно грубая. Ну да ладно, зеркальной режущей кромки от заводской заточки я и не ожидал. Угол заточки плавает: в среднем 34 градуса, но возле рукояти заметно больше, а ближе к кончику чуть меньше.
Острота- так себе. Бумагу режет, но как по мне- небезупречно. Тест на бритье предплечья практически провален. Некоторыми участками вроде бы бреет, но не всеми, да еще и приходится с нажимом поскоблить.
В общем, заточка разочаровала. С одной стороны, это не проблема: я свой нож сразу переточил, в итоге и симметричность появилась, и уверенное бритье. А с другой стороны, после прочтения обзоров я ожидал бритья из коробки.
Хотя вообще-то оценка остроты- штука субъективная. Несколько человек, которые посмотрели нож, не согласились со мной и сказали, что он острый.

Качество сборки
Качество сборки оцениваю как хорошее. Изъянов не обнаружил, все хорошо подогнано, люфтов нет, ход клинка очень плавный, работа замка четкая. Сложенный клинок встает по центру

Единственное, к чему можно придраться, так это к тому, что осевой винт на ножах был затянут по-разному. На 2 ножах туговато, на одном очень легко (из-за чего клинок летал), на двух средне

Общее впечатление
В целом нож очень понравился. Берешь его в руки, и возникает ощущение, что держишь в руках качественную вещь. Качественную, прочную, надежную и удобную.
В качестве дополнения подобрал герою обзора пару популярных напарников для сравнения:

Фото позволяет оценить сравнительные размеры. Но интересно, что при меньшей длине Ганзо имеет такую же эффективную длину режущей кромки, как и Крыса.
Положение отражает разницу в ценах. Если смотреть сверху вниз, то цена растет: каждый из нижних ножей стоит в 2 раза дороже, чем тот, который над ним.
Ну и общее впечатление такое, что G-704 в плане качества занимает промежуточное положение между псевдо-Бокером и Крысой. Но при этом он вплотную подбирается к Крысе, мало чем ей уступая. Если он действительно уступает. Просто есть какое-то ощущение, что клинок ходит малость получше, замок работает почетче и т.д. Возможно, это субъективизм. Зато по ухватистости Ганзо по-моему выигрывает у Крысы. По крайней мере, в моей руке Ганзо сидит более удобно, но это зависит от размеров ладони, так что очень индивидуально

Плюсы:
+хорошее качество
+удобство. За это спасибо фирме Benchmade, но и китайцы молодцы, что не испортили при копировании
+адекватная цена

Минусы:
-неважная заточка
-покрытие в процессе эксплуатации будет стираться

Покупкой доволен

Замер твердости этого и некоторых других ножей

Крыска рулит)
ага, мой любимый замок у ганзы, но нож конечно больше ломик… крыса резать получше будет однозначно, спуски у нее правильные…
ну да, Крыса резучая, Ганзо ломовитый. При выборе нужно учитывать, что приоритетнее
Полгода назад брал такой. Тоже подводы не симметричны. Очень заметно при заточке на а-ля Apex. А в остальном очень приятно держать в руках.
  • MIK
  • 30 июля 2013, 02:03
Шикарный отчет! Ничего не понял, но измерение угла заточки впечатлило
Твёрдость стали на этом ноже — 54 HRC. Проверено.
на моем закалено до 59HRC! результаты тут
спуски у него, конечно, неравномерные. но ломик все равно мой любимый — я им и щепу колю на растопку казана/мангала, и мясо режу, и вообще всяко-всяко пользую. клипсу снял — жесткая очень
Вам повезло больше. А самое главное, что за такие деньги его не жалко вообще.
1. Покупал данный ломик пару месяцев назад. Ещё не точил.
Поделитесь пожалуйста простейшим методом заточки. Не переточки, а именно наточить быстро.

2. Можно ссылку на покупку Вашей крусы? Заинтересовал ножичек.

Спасибо.
Посмотри на ютубе обзоры того же vininull. Там у него есть бюджетная заточка ножей, как раз простейший метод заточки брусочком.
Спасибо, что напомнили про Вини.
Смотрел как то у него, только там вроде наждачка листовая была.
Сами не покупали бруски в инете? Заказать бы на Ебее аль на Али…
В интернете нет, в обычном хозмаге брал двухстороннюю по 60 рубл. Это для самых простых ножей, а так свой ганзо точу исключительно китайской апек про.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на свой апекс.
недавно был обзор цельнометалиического «апекса» и коллективный разум пришел к выводу, что нужно брать новую пластиковую версию, на одной присоске
Что то по поиску не находится вообще.
Не подкините ссылочку?
balamut, большое спасибо.
эххх…
Когда-нибудь соберусь таки написать обзор своего китайского апекса. Хочется написать максимально развернутый, похвастаться доработками и дополнениями, а для этого нужно, чтобы муза посетила.
Но когда-нибудь точно соберусь
магниты от HDD и дихлорэтан на склеивание заводских трещин (БИКовский вариант совсем плох) и можно пользоваться. Наконец дал нормальную РК кухонным ножам — помидоры стругают, ненарадуюсь!
Что все ссылаются на него? Этот человек еще три года назад ничерта не знал про ножи (видеообзор до сих пор у него на канале). И тут на те, стал «профи», как только с ним тубус партнерку подписал. А про его коменты я и вовсе молчу. Отвратительный тип.
  • 30 июля 2013, 08:01
Правлю ножи на икеевском мусате. Продляет жизнь от заточки до заточки раза в 2-2,5.
  • 30 июля 2013, 09:04
Посмотри здесь blademan.ru/ цены адекватные.
Магазин приятный, только вот цены. Неужели у китайцев так же по 1400 нож стоит?
На Али что то не нашел пока…
И ещё — киви магазин точно не принимает? Именно банковский платеж?
Хотя в таком случае можно «свободный платеж» у Киви заюзать в принципе.
  • AFCrio
  • 30 июля 2013, 09:59
Крысой именуется достаточно популярный Ontario Rat Folder 1 и да, он стоит ~ $50 и делается только одной конторой.
На мой взгляд — вполне хорошая стоимость для такого ножа, как крыса. Есть в арсенале оранжевая крыса и оранжевая Эндура 4. Так вот, я 10 раз подумаю, что с собой на природу взять, несмотря на то, что эндура почти в 2 раза дороже.
  • 30 июля 2013, 13:12
Я крысу там брал. Искал дешевле, но не нашел. На ebay с доставкой также премерно выходит. А в других магазинах цены на крысу до 3000 деревянных доходят.
Ясненько. Спасибо!
Брал крысу давным давно в оффлайне за 45$, когда не думал еще об заказах в онлайне. С ибэя еще совсем недавно можно было с доставкой за 30 взять, сейчас цены подскочили что-то.
Точить с помощью китайского клона Апекса https://aliexpress.com/item/item/Retro-Knight-Suitable-for-all-knife-Professional-Sharpening-System-sharpeners-Diamond-Multi-purpose-sharpener/518683977.html новичку будет, пожалуй, проще всего. С ним тоже надо учиться работать, но это проще, чем с нуля научиться точить полностью вручную. Только не начинайте пробовать точить сразу нормальные ножи. Потренируйтесь на том, что не жалко

Крысу мне подарил друг. А он ее покупал на амазоне за 28 долларов. Конкретный лот на амазоне не знаю.
Мне одному кажется, что цены в EXDUCT выросли?
Конечно. А за счет чего, по-Вашему, у них доставка «бесплатной» стала? ;)
Тоже есть такой! Очень приятно держать в руке и пользоваться.
Совет: шпенёк посажен на термоклей, поэтому чтобы открутить необходимо нагреть его зажигалкой.
  • 30 июля 2013, 08:05
Сам на кармане ношу крысу, но в рюкзаке живет ганзо. Да и на работе постоянно выручает. Живучий чертенок. Хотя мой экземпляр кроме несимметричной заточки имеет поведенный клин (видно закалка прошла неудачно). Да и жесткость стали маловата для 440С. На копии herbertz 440C по жестче будет.
  • 30 июля 2013, 09:13
Забыл сказать… Чехол только на первый взгляд неплохой. За месяц постоянной носки петля под ремень растянулась, а липучка на клапане перестала держать.
Весной купил этот ножик.
Тоже сначала думал, что клипса привинчена к стальным лайнерам, но когда разобрал нож оказалось, что только к накладкам, хоть и в обоих лайнерах нарезана резьба(китайцы умеют удивлять). Так что, если есть возможность, лучше разберите нож и перепроверьте.
На удивление спуски и подводы симмметричные.(повезло наверное).
Возможно. Я не разбирал. Если так, то можно болтики подлиннее подобрать. Хотя я клипсой не пользуюсь, мне это неважно
Имхо, не очень удачная модель, во всем проигрывает el01, в качестве стали, в длинне рк, в общих размерах, во внешнем виде, в качестве покрытия, клипса удобней и качественней, цена у енлана лучше, да и режет он слегка получше сведение то такое же, а вот толщина клинка у енлана меньше, нету шпеня, т.е. полезная длина рк больше.

Я один не нашел в обзоре таблички с ттх?
  • 30 июля 2013, 08:25
Каждому свое… Внешний вид… ну это на вкус и цвет… Так по мне ганзо покрасивее будет. Покрытие — год почти пользую и только там где поведенный клин задевает лайнер образовалась потертость. Клипса по мне так очень удобная и не мешает. Шпень мне очень даже нравится. А на счет длины рк… я лично брал этот нож не для реза, а в качестве ломика. На работе очень часто выручает. А длина рк и рез меня на крысе устраивает.
заметьте, я не слова не сказал про внешний вид, т.к. это субьективно:) А вы держали в рукал енлан? насчет ломика… я просто оставлю это здесь guns.allzip.org/topic/144/561711.html#p775
  • 30 июля 2013, 09:09
«во всем проигрывает el01, в качестве стали, в длинне рк, в общих размерах, во внешнем виде, в качестве покрытия»

Держал. Из энланов больше понравился l06, его и купил… брат сразу его отжал :)
пардоньте:) l06 приятный и интересный ножик)
  • 30 июля 2013, 09:27
Да вы батенька фанат :)… Полистал с большим интересом.
Хоть бы кто доступный набор отверток обозрел, которым осевой винт можно тянуть. Моя китайская отвертка сразу сказала «кря», другой китайский набор покупать желания нет.
Биты не внушают доверие…
странно, осевой же обычный торкс 6, у меня целая пачка китайских наборов отверток, все справляются. Что именно у вас сломалось в отвертке, грани торкса повело?
Buck vantage avid, грани сразу улетели. Там осевой винт очень мелкий — головка нужна хорошая.
Buck Vantage Pro разбирал от и до вот таким китайским набором.
Также на совести этого набора 3 ноута, штук 5 разных ножей, 1 дохлый до разборки HDD, пистолет для термоклея с 3-шлицевыми винтами, электрочайник, и куча всякой мелочи типа детских игрушек :)
Биты слабоваты. Хотел посильней закрутить нож и она «поплыла». Так что крутить ими можно только без фанатизма.
Странно… У меня держится… Видно, надо подкачаться :)
берешь турбозажигалку горелку, магнит, пасатижи, греешь кончик биты, пока не перестанет магниться, потом быстро опускаешь в воду и вытаскиваешь, сразу же чуть помедленее тоже самое, потом еще разок медленно, и все оставляешь остывать на воздухе, советую потренироваться на ненужных редко используемых битах
Едет ко мне парочка. Через пару недель опробую.
юзаю такой уже с начала лета — все ОК!
заточка из коробки — около дела, качество сборки — на высоте!
брал с чехлом, но не рази им не пользовался… ))
ношу всегда с собой или в бардачке у машины, своих денег стоит 100%!!!
  • L1S
  • 30 июля 2013, 11:29
Купил год назад, не точил, дрова не колол — до сих пор живой и всегда с собой. На шашлыках, в саду, по хозяйству — везде ему найдется работа. Отличный нож — всем рекомендую. Никаких люфтов и сильного затупления — всё работает как часы! Китайцам плюс конечно за это.
Даже на машинах разные тормоза, сошедших с конвейера, по жёсткости и торможению. Это нормально
  • sever
  • 31 июля 2013, 00:10
тоже есть такой. Приятная вещь надо сказать. За городом постоянно выручает(и как рез и как ломик). Пплавал в реке — ни намека на ржавчину.
  • hidden
  • 03 августа 2013, 13:55
А у меня такой покрылся рыжими точками, хотя на природе ни разу не был и резал я им только бумагу. Причём точки везде, кроме РК. Видать, полирнуть придётся. :(
полировкой покрытие снимете. Попробуйте сначала более щадящие методы, например, изопропиловый спирт (во влажных салфетках встречается). При слабых уровнях может помочь
заказал такой нож с али, и вот такая фигня. трекается через швейцарию. что за фигня??? мож кто сталкивался?
Помогите выбрать нож, скоро лето рыбалка, походы и тд
Не давно были на природе на шашлыках, не у одного не был нож, пришлось руками рвать
Нужен нож прочный, что бы не шатался, колбаску порезать, хлеб, леску…
Покупать буду на али, по обзорам понравился Ganzo G704, что то не нашел его…
Посоветуйте нож хороший и не дорогой спс