Складной нож Ganzo G717

Всем привет! Это мой первый обзор, так что ногами сильно не бейте :)

Новая модель складного ножа от известного китайского бренда Ganzo. Вкратце — нож своих денег стоит. Если не пугают некоторые недостатки, рекомендую к покупке. За подробностями прошу под кат.

В свое время я уже наигрался с покупкой китайских ножей. Качество у многих из них было хорошее, просто душа хотела большего :) Но для данного экземпляра сделал исключение. Причина — сходство ножа со всем известной Себензой, которая мне нравится своими элегантными формами и совсем не нравится ценой :)

Нож заказывал в магазине Exduct, сразу после появления его в продаже. Обычно я делаю покупки через официальный сайт, в этот раз решил попробовать через АлиЭкспресс, благо цена была одинаковой. Выбрал черный цвет накладок. Так же еще есть версия со светло-бежевой рукоятью.

Пришел нож без какой-либо коробки, зато с чехлом из бархатистой ткани. Практического применения для чехла не вижу, разве что в качестве подарочной упаковки.

Первое, что сразу чувствуется, когда берешь нож в руку — это его вес. По размерам Ganzo G717 чуть меньше Крысы, но ощутимо тяжелее. Причина кроется в толстых цельных лайнерах и не менее толстых накладках. Из-за своего веса в руке нож ощущается маленьким и надежным ломиком. Так же этому способствует качество изготовления ножа — накладки подогнаны ровно, без всяких зазоров, клинок стоит по центру, ход немного тугой, но плавный, замок работает четко, без залипаний.

Размеры ножа:
— длина в закрытом состоянии — 120 мм
— длина в открытом состоянии — 206 мм
— толщина рукояти — 17.5 мм
— длина режущей кромки — около 83 мм
— толщина клинка в обухе — 3.4 мм

Для лучшего понимания размеров рядом лежат популярные ножи Ontario Rat 1 и Spyderco Military.

Спуски на клинке прямые в отличие от вогнутых спусков Себензы. Клинок обработан по технологии stone-wash. Получилось очень красивое покрытие, на котором не заметны новые царапины и отпечатки пальцев.

Клипса расположена со стороны, противоположной оси клинка, то есть ношение ножа получается tip-up (кончиком клинка вверх). Может переставляться на левую сторону.

Клипса в меру жесткая, чтобы хорошо удерживать нож, но, на мой взгляд, неудачно расположенная. При ношении на кармане нож заметно выглядывает.

Сталь клинка заявлена стандартная 440C — в целом, по опыту вполне рабочая сталь, неплохо держит заточку и легко правится на обычном камне. Заводская заточка немного не ровная, ближе к рукояти подводы завалены на одну сторону, впрочем такие же косяки не редкость и на более именитых ножах. Нож из коробки не бреет, бумагу строгает, но не охотно :)

За счет рельефной обработки поверхности накладок, нож хорошо лежит в руке и даже в перчатке не надо прикладывать большого усилия, чтобы его удержать.

Смотрятся такие накладки красиво. Немного неудобно открывать нож за шпенек из-за его сглаженной формы и отсутствия выпила под палец на лайнере. Впрочем, нож нормально открывается и простым взмахом без помощи пальца.

В ноже стоят две фторопластовые шайбы толщиной порядка 0.5 мм.

Подведу итог.

Плюсы:
— качество изготовления, заметных косяков не обнаружено
— компактные размеры, в сложенном состоянии нож на кармане не ощущается
— рельефные накладки, способствуют уверенному удержанию ножа
— дизайн «от Себензы», замок «от Бенчмейда» :)

Минусы:
— излишний вес, для таких размеров это все же немного перебор
— не самое удачное расположение клипсы

В целом, могу рекомендовать Ganzo G717 всем, кому нужен надежный и недорогой нож, да и просто любителям ножей для коллекции :)

• Pchelkin
  • 20 декабря 2013, 23:07
Красивый)«Стоун вош» радует глаз)
Самое главное забыли из чего шайбы сделанны
  • johny777
  • 20 декабря 2013, 23:43
Фторопласт.
Спасибо, добавил в обзор :) Да, фторопласт, довольно толстые, порядка 0.5 мм.
  • 20 декабря 2013, 23:30
нож действительно очень неплох, как для китайца.
Отмечу, что замок, видимо, весьма отличается по качеству в зависимости от экземпляра — на моем он издает эдакое неприятное хряпанье и лишен плавности при открывании. Полагаю, это или само пройдет, или вылечится разборкой.
И теперь мне интересно, кто 704-ю у меня в ежедневном ношении сборет — 717 или CRKT-m21.
Отмечу также, что популярные продавцы с высоким рейтингом — тот, что у Вас по ссылке и Hello Gifts как-то перестали его продавать.
Обзор же понравился, только хотелось бы более подробного обзора ножа в работе… Но я прекрасно понимаю, что нож нов :-)
  • gedem
  • 21 декабря 2013, 14:55
Hello Gifts вообще почему-то от ножей избавились. И Не только они, а практически все на али.
  • 21 декабря 2013, 22:31
а Вы не в курсе, в чем причина-то?
  • 20 декабря 2013, 23:33
Вчера пришел такой же нож, с того же магазина. Клин по соотношению с рукоятью коротковат, по длине он как в 704, но в сложенном состоянии 704 короче. Не впечатлил. Хоть и не нравится мне форма клинкм на 704, но он лучше, ощущается более качественным.
Клин не по центру, в моих 704 были ровно по центру изначально.
  • 20 декабря 2013, 23:37
я уповаю на то, что он чуть лучше резать будет, чем 704. Но, поскольку, это Вам он пришел вчера, а мне наоборот — сегодня, проверить это пока не удалось — не брался за правку…
самому почему-то приспичило взять 704
благодаря обзорам и видео, что он может
Хотя никогда не нуждался в ножах и в походы не хожу
  • TVR
  • 21 декабря 2013, 13:29
И я так же не ходу, но ради интереса взял себе 711 и 704, так 704-й вне конкуренции, в руке лежит идеально, а 711, хоть и красивый, но какой то неудобный (мои слова подтвердили ещё двое моих знакомых). Да и при открывании чувствуется значительный дисбаланс клинок-рукоять у 711, клинок кажется невесомым по сравнению с ручкой.
  • 20 декабря 2013, 23:47
Кстати, что-то странное с ножами на Али, на 717 цена поднялась и остались только в трех магазинах, 704 вообще стоят по 23$ и также у трех продавцов.
  • johny777
  • 21 декабря 2013, 00:46
На Ali они разной комплектации были (с чехольчиком и в подарочной коробочке), может из-за этого разница в цене. Кому интересно: твёрдость стали клинка 57HRC, нож из этого-же магазина.
  • vitales
  • 21 декабря 2013, 00:57
на фасттеке немного дешевле и доставка сингапур-пост
  • Teh
  • 21 декабря 2013, 06:04
Спасибо за обзор, очень информационный, мне больше Санремки по душе в данной ценовой категории :)
  • Teh
  • 21 декабря 2013, 06:06
не хватает фото с пяткой клинка и замком-лайнер лок-толстый или тонкий и насколько по толщине заходит на пятку клинка.если ударить обухом-пальцы не отрежет?
Там же на фотографиях видно, что у ножа не лайнер-лок, а аксис, как и на подавляющем большинстве других ножей Ganzo
Хороший получился первый обзор.
Я в сторону этого ножа поглядываю, но что-то сомневаюсь. Все бы хорошо, но мне не нравится далеко вынесенный шпенек. Шпенек съедает немаленькую часть клинка. Не могли бы Вы промерить- на сколько он от рукояти отстоит?
  • 21 декабря 2013, 12:56
Сам клинок коротковат для данной рукояти.
Да, шпенек мне тоже показался далековато вынесенным. В раскрытом состоянии расстояние от шпенька до рукояти: минимальное — 6.4 мм, вдоль клинка — 7.2 мм. Так, на глаз, шпенек можно было бы смело сдвинуть миллиметров на 5, а если сточить углы у лайнеров, то и того больше.
  • anddmi
  • 21 декабря 2013, 11:36
А вес то какой? :)
Весов нет, так что могу только повторить данные от продавца :) Вес — 152 грамма. Для сравнения: Ontario Rat 1 — 142 грамма, Spyderco Military — 120 грамм.
  • balamut
  • 21 декабря 2013, 11:49
отличный обзор! Нож хорош, только ему бы шайбы нормальные
Клин у ножа не по центру. Возможно, Вам повезло (или не повезло мне). Клипсу назвать «в меру жесткой» не могу, у меня не получается нормально посадить его на карман джинс с толстой кромкой шва. Да и просто пальцем она еле оттягивается.
Нож заказывал из-за его внешнего вида, но в кач-ве EDC, имхо, он не подойдет: тяжелый, толстый и с неудобной клипсой.
Благодаря толстым накладкам его приятно держать в руке, но носить на кармане я бы такой не стал.
Да, на фасттеке он дешевле чем на али (18.42 без скидок). Пришел в фирменной коробке и с чехлом.
  • mp_
  • 21 декабря 2013, 13:28
Спасибо за хороший обзор.
Насколько я понял из фото — клипса фиксируется только одним винтом. Насколько крепко она сидит? Не разбалтывается? Я понимаю, что нож только пришел, но может уже что-то можно сказать.
Сидит крепко :) В плашке выточен паз под клипсу (на фотографии сбоку видно насколько глубоко она в него заходит), который не дает ей разбалтываться. Болт просто фиксирует ее сверху.
  • shaman
  • 22 декабря 2013, 06:13
При ношении на кармане нож заметно выглядывает
А если бы торчала только клипса, все бы подумали, что у вас в кармане шариковая ручка :) И коллекцию ножей я могу объяснить только коллекционированием — уж извините. «Покрытие» клинка и накладки прямо приятные! Хотя, я походу тоже ножеман :)Дома 3 кухонника (из них один керамика), а на природу два самодела из клинков типа Kankaanpaa, один филейник, один керамический складник — по грибочки. Ну и сейчас мучу складник из «поломатого» ножика из 95х18 кованой стали («Лазутчик» был). Но это только ради того, что выкинуть клин жалко, и идеи сделать огромный мощный складень — замену обычного ножа :)
  • Alecher
  • 02 января 2014, 11:09
Добрый День!
Всех с Новым Годом!:)
Загорелся купить данный нож (http://www.exduct.com/ganzo-whistle-knife2013-05-31-01-07-21679183748.html), увидел в российских инет- магазинах, думаю наверняка у китайцев дешевле будет и о чудо, я ничего не могу понять??? 0_о В российских магазинах он стоит 300 рублей а у китайцев 12,68 $ (417 руб.) Почему у китайцев дороже??? Обьясните?
  • Aafki
  • 12 января 2014, 15:24
Под Новый год мне тоже пришел такой нож. Заказывал в пустынном цвете. Лот заказывал у EXDUCT на Али (почему то на их сайте кнопка с платежом была недоступна). Пришел в коробке с пупырками, внутри которой была подарочная черная коробка. В ней был чехол из бархатистой ткани и нож. Нож хорош — не люфтит, не скрипит, замок работает хорошо. Клин у ножа по центру. Из коробки не брил, но бумагу резал хорошо. Клипса в меру жесткая, пальцами оттянуть можно, посадить нож на карман джинс с толстой кромкой — без проблем.
Тямляк аля Крис Рив — змейка (snake knot) уже мое.
Поделитесь ссылкой на алиэкспресс, купить нож хочу
  • cbatok
  • 08 октября 2015, 17:26
держал в руках, когда выбирал нож Ganzo в офлайн-магазе. Не понравился неудобным шпеньком (чтобы им воспользоваться, надо сосредоточиться) и слабой заточкой из коробки
На его фоне более экзотичная и неоднозначная модель 708 понравилась намного больше