Карманный ножик-брелок SRM SP-H03

Изучая ассортимент ножиков в магазине Exduct наткнулся на этот маленький ножик-брелок фирмы Sanrenmu модели SRM SP-H03, который продавался со скидкой. И рука сразу потянулась к кнопке «добавить в корзину»

Приобрел я его на замену брелка-открывашки, на котором висели мои рабочие ключи, а так как сей ножик еще и открывашка, и при этом маленький и симпатичный, то сомнений не было!
Когда я его распаковал вчера, и взял в руку, то сразу влюбился :)

как обычно пишут — «ножик острый, с коробки бреет, бумагу кромсает влет». Сведён очень тонко. Раскладывать одной рукой неудобно — не то чтобы тугой, а из-за миниатюрности. Замков на нем нет.
а теперь фотки:
Пришел вместе с другими товарами в коробке, сам ножик в блистере

с картонкой-инструкцией

длина лезвия как бы 60 мм, но реальная длина РК около 50 мм

в сложенном виде 75 мм

лезвие

качество сборки на высоте, клинок отцентрирован точно

самая важная вещь — ОТКРЫВАШКА. рядом с ней отверстие под колечко, которое можно купить в комплекте (они есть 3 размеров, я брал среднее). отверстие выполнено в виде запрессованной втулки

про сталь никаких упоминаний нет, но на работе померяли (Твердость по Роквеллу) 57 HRC — вот точка от прибора

ну и последняя фотка. видно, что заточка неидеальна,«плавает»

я только начинающий любитель ножей, так что это мой первый ножевой обзор, приветствуются комментарии и поправки.

общее впечатление и совет! классный ножик, брать обязательно, не себе, так на подарок!
если кому нужно, можете воспользоваться
купоном
Coupon code: 4F6ADDCD5C572

по просьбам трудящихся провел замеры твердости по Роквеллу популярных ножей, находящихся у меня в коллекции
1 место Enlan EL-04 60 HRСэ сталь 8Cr13Mov
2 место Ganzo G704 59 HRСэ сталь 440С
3 место Sanrenmu SRM SP-H03 57 HRСэ сталь…
4 место Ganzo G707 55 HRСэ сталь 440 без букв

места замеров у обуха, возле шпеньков. аппарат свежеповеренный, так что результат точный, но закалка может гулять по поверхности. Уродовать замерами ножи не хочу, так что извините. Можете предоставить свои клинки для испытаний

• neskey
  • 18 июля 2012, 09:53
А не подскажете что значит — 57 единиц :)?
Твердость по Роквеллу -57. поправлю обзор
  • neskey
  • 18 июля 2012, 10:05
А это много или мало?
upd. Как то мало, если верить вики. Твердость мягкой стали — 120 НВ.
сорри, ввел в заблуждение, по Роквеллу, HRC (шкала Сэ: 20-67 ед. (окончательно термообработанная сталь);) в принципе для нержавейки нормально. предназначение этого ножа — офис, бумажку там отрезать, пластик ковырнуть, там суперстали не нужны
  • d0br0
  • 18 июля 2012, 09:53
Нож действительно неплохой, совсем недавно пришел такой же. Хороший карманный нож. Если кто-то ищет миниатюрный девайс, очень советую. В качестве бонуса — открывашка.
  • 18 июля 2012, 10:15
Пиво открыть, рыбку порезать…
отож… ;)
Незнай у меня дааавно вот такой на ключах:

Не раз выручал, да и Made in USSR… =)
удобно, купил себе почти такой же но спайдерко

покупал в москве, в интернет магазине возможно будет подешевле
вы не могли бы померить твердость и на ганзе 707 и еще если какие ножи китайские есть)? буду очень благодарен (как и некоторые ганзовцы) плюсовать буду ваши обзоры всегда)
есть еще enlan EL-04 и ganzo G704
хорошо, попрошу померять

по результатам испытаний:
1 место Enlan EL-04 60 HRСэ сталь 8Cr13Mov
2 место Ganzo G704 59 HRСэ сталь 440С
3 место Sanrenmu SRM SP-H03 57 HRСэ сталь…
4 место Ganzo G707 55 HRСэ сталь 440 без букв

Спасибо за тесты!
Мое субъективное мнение о качестве стали у EL-04 подтвердилось. Из всех китайцев этот нож дольше всех держит заточку. И еще после нарезки овощей и фруктов, если не промыть, на клинке выступает ржа. Не так сильно, как, скажем, на клинке из дамасской стали, но все равно заметно.
когда травил в ванне el01, санремка 710 лежала в ванной ночь, на утро в пянтышках ржи была.
  • diamon
  • 18 июля 2012, 18:12
блин. ну прям как спайдерка ))
пойду закажу себе, пригодится в качестве брелочка ;)