Тактический складной нож Ganzo G704

Этот нож является клоном известного ножа Heckler&Koch 14205. Геометрия рукоятки, замок, клипса, форма клинка, одним словом все было скопировано с очень достойного ножа разработки фирмы Benchmade.
Первые впечатления от ножа были очень сильные.
Качество ножа великолепное, накладки из G10 сделаны и подогнаны очень качественно, на них сделана очень хорошая цепкая насечка, позволяющая надежно удерживать нож.
У ножей фирмы Enlan качество обработки и подгонки деталей ниже и это сразу бросается в глаза.
При ближайшем рассмотрении нож смотрится очень красиво и намного дороже тех денег, что за него хотят. А оригинал от Benchmade стоил около 120 долларов.

Технические характеристики:
Толщина в обухе — 4мм
Материал рукоятки: черный G10
Тип замка: Axis Lock
Вес: 140гр

Нож оказался внушительней чем на фото, такой себе тактический складной ломик. Благодаря небольшому фальшлезвию форма клинка получилась интересная.
Насечка на обухе очень цепкая, большой палец хорошо цепляется в эту насечку и не соскальзывает с нее.

Аксис лок не требует никаких регулировок, работает очень четко, пружина не такая жесткая, как на энланах и позволяет открывать замок одним пальцем.
В закрытом положении, я бы сказал, даже слишком хорошо фиксирует клинок.

Конструкция осевого винта: Обычный цилиндр со скошенной гранью, с двух сторон фиксирующийся торкс-винтами.
Все винты были посажены на фиксатор резьбы, но он не особо мешает их откручиванию.
Обе шайбы пластиковые. Лезвие в закрытом и в раскрытом состоянии находится прямо по центру.

Клипса переставляется, как и на оригинальном ноже.

Клипса очень тугая, фиксирует нож на кармане очень надежно.

Заводская заточка была хуже, чем на моих энланах. При резе бумаги лезвие часто запинается и рвет бумагу, но судя по отзывам, это только на моем экземпляре, у многих нож брил из коробки.

Нож приехал ко мне за 26 дней.
Вместе с доставкой и купоном на скидку -5% этот нож стоит $16.5
Очень достойный нож за такие деньги и отличный выбор в качестве первого китайского складного ножа.

Купон на скидку 5% в exduct.com: 4F311079B8060
  • dimmm84
  • 04 апреля 2012, 03:13
Спасибо за обзор! Давно уже присматриваюсь к нему на exduct'е.
  • slartus
  • 04 апреля 2012, 06:28
блииин… да хватит ножей… я даже не знаю, зачем они мне — всё заказываю и заказываю)
  • Viper
  • 04 апреля 2012, 08:50
Такая же фигня :(… пока борюсь с желанием еще и этот купить, но кажется долго не продержусь.
  • zoption
  • 04 апреля 2012, 13:26
У меня уже составлен список из 12 ножей. Пора уже завязывать с этим.
Это чисто мужское. Это те самые вещи, которые наши женщины даже в руку не возьмут. Это НАШЕ!!!
Вот и мне три ножика едут. И чувствую, что теперь мне нужен Спайдерко парамилитари 2. Но жабба душит, сцуко…
Полностью согласен.Затягивает…
  • slartus
  • 04 апреля 2012, 06:30
ссылка «перейти в магазин» не телепортирует на нож-приходится искать по названию
1) чем товар по ссылке отличается от www.exduct.com/Ganzo-Knife-Multi-Tools/G704-Ganzo-Folding-Knife.html?
2) цена по вашей ссылке $13.98
3) как сталь? хочу первый нож, что таким я НЕ смогу резать?
  • zoption
  • 04 апреля 2012, 13:03
1. Это такая фишка эксдакта — в Special Limited Products можно найти те же ножи на пару баксов дешевле, ножи полностью одинаковые. Количество этих акционных ножей ограничено.
2. На эксдакте доставка платная, поэтому полная цена ($13.98+$3.20)-5%=$16.48
3. Сталь хорошая, правится легко, но конкретно на этом ноже лезвие толстое, в неподатливых материалах будет застревать. Но не каждому понадобится резать такие материалы. При резе продуктов проблем нет. Про применение есть такой обзор: knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=150&t=21478
присматривался к mysku.club/blog/others/6142.html
Вот возник вопрос о стали.
Какая лучше? 8Cr13MoV или 440С?
Читал что 8Cr13MoV.
440С более мягкая, в определенных случаях, когда она просто затупится 8Cr13MoV может и отколоться.
  • 1stern
  • 04 апреля 2012, 17:56
  • Vahk
  • 05 апреля 2012, 10:54
«Твердость же стали задается термо-механической обработкой»
— ну-ну, у любой маркировки сталей, собсно хим.состава, есть диапазон твёрдостей, и как её не обрабатывай лучше ты не получишь.
  • 1stern
  • 05 апреля 2012, 11:43
Во-первых, важной характеристикой стали клинка является не твердость, а баланс твердости и пластичности. Во-вторых, этот баланс, а также структура стали — формирующиеся или разрушающиеся кристаллы, и на какой стадии этот процесс останавливается и фиксируется, полностью зависит от термообработки. А структура и кристаллы металла напрямую сказываются на резе клинка. В-третьих, говорить о твердости конкретного продукта исходя только из маркировки и не учитывая ТМО — просто абсурд. Теоретически 440С с достаточной пластичностью может калиться на большую твердость по сравнению с 8Cr13MoV. Но на ганзо она значительно мягче энлановской 8Cr13MoV. Раньше китайцы ставили клинки из 440С с нормальной ТМО тольно на неви. Но по последним отзывам и они распаскудились.
Что удается Босу выжать его термичкой из простой углеродистой 420 Вы можете посмотреть на любом баке с 420 на клине. Или как можно убить 440С — на ганзо.
  • Vahk
  • 05 апреля 2012, 11:57
Прочитай ещё раз своё предыдущее сообщение.
«Что за ерунда? Стали отличаются друг от друга хим составом. Твердость же стали задается термо-механической обработкой. „

Я же, тоже самое утверждаю, что ты в развёрнутом ответе, что есть хим.состав и есть его свойства, лучше получить никакие ТМО не смогут, а запороть — пожалста.
  • 05 апреля 2012, 16:43
Подтверждаю баки с 420HC очень хороши, не в какое сравнение не идут с китайской 420, да и с китайской 440С.
Только немножко хрупковата.
А мне кажется, что на Ганзо все эе не 440С, это китайцы лукавят.
Да, это я, что то не то написал. Эти стали примерно похожи по содержанию углерода (и твердости соответственно).
Можно почитать здесь:
www.vsepronozh.ru/enciklopediya-nozhej/klinkovye-stali/
  • 05 апреля 2012, 00:58
440с, в идеале ощутимо лучше 8х13, только проблема в том, что китайцы называют 440С таковой не является.
скажем так 440с на boker не совсем тоже самое, что 440с на ganzo и navy.
в данном конкретном случаи 8х13 получше немного.
Да и обе они достаточно мягкие--не колятся они, кромка не крошится.
Вот видеобзор Ganzo G704 от vininull
www.youtube.com/watch?v=DxmdjAoDhkE

Кстати в его видеобзоре (Десятка лучших складных ножей 2011) он на 13 месте, а на 1 месте Ontario RAT 1 (на ebay 43 доллара).
После мучительного выбора заказал свой первый нож Ganzo G704 (на ebay за 18,5 доллара). Прод дал трек теперь жду.
  • Olegzez
  • 04 апреля 2012, 09:50
вот есть же уже несколько ножей у меня. да и дальше шашлыка ни куда не езжу, но пошел на ебай покупать этот =)
  • Olegzez
  • 04 апреля 2012, 09:51
кстати, а ссылку на того волшебного продавца не подскажешь?
ebay.com/itm/270912885472
Похоже у него они закончились. Когда я заказывал 29.03.12 было еще 5 ножей (по Best Offer он скинул мне 1 доллар).
  • Kea
  • 04 апреля 2012, 09:38
Тактический складной нож Ganzo G704

А бывают стратегические??? :)
Есть ножи повседневного ношения или ножи EDC (такие чтобы нормально помещались в карман).
Есть ножи для выживания — например Ontario RAT 1.
Ganzo G704 — тактический нож (наименование предусматривает в случае необходимости возможность его применение в качестве боевого).

Раньше вообще не интересовался этой темой, а теперь понеслось…
  • 04 апреля 2012, 10:47
Да ну бросьте вы, ему до тактичночти далеко очень :)
Посмотрите для сравнения extrema ratio nemesis или fulcrum
вот это тактические ножи.
Кстати китайцы активно их копии делают разной степени успешности
За обзор спасибо, хороший
  • Willik
  • 04 апреля 2012, 12:39
И все же вы не правы, этот нож клон тактического ножа Benchmade HK Heckler & Koch 14205. Хотя все эти тактические ножи по большей части изобретение ножевых маркетологов.

Тоже есть ганзо 704, очень доволен качеством изготовления, заточка правда не на 5, а на 4+.
  • 05 апреля 2012, 01:04
У меня 2 этих хеклера, сиррейтор и плейн ей богу ничего в них тактичного не нашел:)))
только за счет ширины клинка удобно тушенку и прочее из банки есть.
Кстати оригинал сведен чуть тоньше, но все равно такой же топор.
Теоритически любой нож может стать оружием, но не очень удобным и эффективным.
конретно про этот--для укола он точно не приспособлен, для реза тоже, в том числе и потому что спуски и угол заточки как у топора. ничего в нем мега убийственного тактичного нет
Ковыряльник хороший-мощный.
земля-воздух, земля-земля.
  • zamanai
  • 05 апреля 2012, 05:48
нееее, воздух — земля, это про мой нож )))): Fox Combat Jungle OF/FX-133MGT вот он «приземляет» конкретно ))) хотя, некоторые, его тоже называют «тактическим»… а он больше «лесной», оутдор…
а по сертификату так вообще «нож разделочный» ))))
  • harley
  • 04 апреля 2012, 13:14
  • Frank
  • 06 апреля 2012, 08:31
А бывают стратегические??? :)
И межконтинентальные!!1
  • Kea
  • 06 апреля 2012, 10:55
Межконтинентальные надо из США заказывать.
  • Frank
  • 06 апреля 2012, 21:00
Ну это же не проблема, ведь доставка бесплатно!
  • Teodor
  • 04 апреля 2012, 11:48
Мой такой же на днях приехал. Из коробки не брил. Сведен толстовато ИМХО, по качеству нареканий нет.
  • Sergey
  • 04 апреля 2012, 21:39
Пишут Coupon code not found. Please try again.
Нашел щас тут на сайте три разных купона, на все пишет не найдено :(
Что не так?
Во многих обзорах можно прочитать, что крепится она только к накладкам рукояти, но это не так: Винты, на которых держится клипса, вкручены не в сами накладки из G10, а в металлические шайбы с резьбой, место для которых выфрезеровано в накладке.
Напоминает анекдот — «Неправда, что у Кутузова не было одного глаза — у него один был!»
Вот и вы туда же — они говорили про то, что в самой рукояти клипса не держится, что большой минус, т.к. легко можно выломать накладку вместе с клипсой при неаккуратном ношении. А вы говорите — нет, клипса не только за накладки держится, но ещё и за «шайбы с резьбой» (к слову сказать — это гайки).
Ещё видео бы сделали как этот нож открывается/закрыается, а то многие посетители (включая меня) не знают этот механизм. Ну и по ощущениям как — после правки лезвия нож стал резать или это игрушка? Пока это очень сырой материал.
  • Mosserg
  • 11 апреля 2012, 00:26
Использовал приведённый здесь купон.спасибо.подошёл.Выкладываю что прислали мне.может кому пригодится. Купон на скидку 5% в exduct.com: Coupon code: 4F8456920BA14
пришел нож. скажу как дилетант — классный!
  • ZobaNupa
  • 27 декабря 2012, 12:28
отличный выбор в качестве первого китайского складного ножа
Спасибо за рекомендации и обзор, этот G704 и стал для меня первым. Замок немного туговат ИМХО, но в целом нож отличный. Заказывал здесь.
  • LexxD
  • 23 января 2013, 21:05
Комрады, а какие torx'ы нужны для разбора? Хочу купить набор отверток Torx, но не знаю какие подойдёт для разбора этого ножа!

Владею этим ножом уже пару месяцев! Очень им доволен! Зазазывал с ebay!
  • Jeteec
  • 19 сентября 2013, 00:30
А сертификата ни у кого нету? о том что нож не является ХО
Спасибо.
  • Lionov
  • 24 марта 2016, 21:53
Ножик чисто на любителя, как резак он никакой, пойдет больше как ковыряльник.Короткий и толстенный не понятной формы клинок, спуски от середины-ужас какой-то.Что им делать в быту? Даже картошки не почистить, только сучки из досок выковыривать.Берут чисто для прикола, как я например, для коллекции, а для жизни лучше Энлана L-04 ничего и не надо.